




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
營改增總體情況一、為什么要營改增?營業稅:“道道征稅、重復征稅〞增值稅:“道道征稅,環環抵扣〞二、營改增經歷了怎樣的一個過程?1、“雙擴圍〞:①試點地區由局部擴大到全國②試點行業由“1+6〞逐步擴大到覆蓋所有的行業2、2023年1月1號在上海開始試點2023年9月以后推廣到包括上海、江蘇在內的九個省市2023年8月擴大到全國,試點行業增加了播送影視業2023年1月增加了鐵路運輸業和郵政業2023年6月增加了電信業2023年5月1日實現營改增全覆蓋三、營改增的政策效應如何?“雙受益〞:①試點企業受益〔江蘇三年零五個月累計減稅261億〕②非試點企業受益〔三年零五個月共減稅355億〕四、營改增的意義何在?1、增值稅實現對貨物和勞務的全覆蓋2、加快整個財稅體制改革的進程3、為企業“降本錢〞“增活力〞4、推進供給側結構性改革五、為什么全面推開營改增還稱之為“試點〞?1、改革中需要采取不少過渡措施2、將在試點根底上制定增值稅法案,交由全國人大正式審批,按照稅收法定原那么,到時候再廢止營業稅《營業稅改征增值稅試點實施方法》學習要點第一章納稅人和扣繳義務人第一條在中華人民共和國境內〔以下稱境內〕銷售效勞、無形資產或者不動產〔以下稱應稅行為〕的單位和個人,為增值稅納稅人,應當按照本方法繳納增值稅,不繳納營業稅。單位,是指企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位。個人,是指個體工商戶和其他個人。注:本條是關于營改增試點納稅人〔以下簡稱“納稅人〞〕的根本規定。納稅人是指在中華人民共和國境內銷售效勞、無形資產或者不動產的單位和個人。具體要注意以下三點:①單位和個人a、“單位〞包括所有單位,即企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位。b、“個人〞包括個體工商戶和其他個人,其中的“其他個人〞是指自然人。c、上述單位、個人包括境內、境外的單位和個人。“境內〞、“境外〞是指單位和個體工商戶的機構所在地在境內、境外;其他個人的居住地在境內、境外。②銷售效勞、無形資產或者不動產上述應稅行為具體范圍按照本方法所附的《銷售效勞、無形資產或者不動產注釋》執行,該點在第二章第九條、第十條、第十一條詳細介紹。③在境內銷售效勞、無形資產或者不動產該點在第二章第十二條、第十三條詳細介紹。同時符合以上①、②、③三個條件的納稅人即為增值稅納稅人,應按照本方法繳納增值稅,不繳納營業稅。第二條單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人〔以下統稱承包人〕以發包人、出租人、被掛靠人〔以下統稱發包人〕名義對外經營并由發包人承當相關法律責任的,以該發包人為納稅人。否那么,以承包人為納稅人。注:本條是關于單位采用承包、承租、掛靠經營方式下,納稅人確定的具體規定。理解本條規定應從以下兩方面來把握:①承包、承租、掛靠經營方式的理解a、承包經營是指發包方在不改變單位所有權的前提下,將單位發包給經營者承包,經營者以單位名義從事經營活動,并按合同分享經營成果的經營形式。b、承租經營是在所有權不變的前提下,出租方租賃給承租方經營,承租方向出租方交付租金并實行自主經營,在租賃關系終止時,返還所租財產。c、掛靠經營是指企業、合伙組織、個體戶或者自然人與另外的一個經營主體達成依附協議,然后對外以該經營主體的名義進行獨立核算的經營活動。②承包、承租、掛靠經營方式下的納稅人的界定單位以承包、承租、掛靠方式經營的,以發包人為納稅人必須同時滿足以下兩個條件:以發包人名義對外經營;由發包人承當相關法律責任。如果不同時滿足上述兩個條件,以承包人為納稅人。第三條納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。應稅行為的年應征增值稅銷售額〔以下稱應稅銷售額〕超過財政部和國家稅務總局規定標準的納稅人為一般納稅人,未超過規定標準的納稅人為小規模納稅人。年應稅銷售額超過規定標準的其他個人不屬于一般納稅人。年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。注:按照我國現行增值稅的管理模式,對增值稅納稅人實行分類管理,在本次增值稅改革試點中仍予以沿用,將納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。小規模納稅人與一般納稅人的劃分,以年應稅銷售額及會計核算是否健全,能否提供準確稅務資料為主要標準。其計稅方法、憑證管理、核算要求等方面都不同,需作區別對待。具體從以下幾個方面把握:①年應稅銷售額如何掌握a、年應稅銷售額計算試點實施之日〔含〕以后,年應稅銷售額是以試點實施之日〔含〕為首個起始月份,連續不超過12個月的經營期內,銷售效勞、無形資產或者不動產的累計銷售額,含免稅銷售額、跨境銷售額,以及按規定已從銷售額中差額扣除的局部等。試點實施之日以前,為做好納稅人稅戶確認,確保納稅人在試點實施之日前完成一般納稅人資格登記,以納稅人應稅行為年營業額換算成為年應稅銷售額。應稅行為年營業額的具體起、止時間由試點地區省級國家稅務局〔包括方案單列市〕根據本省市的實際情況確定。2023年5月1日起納入營改增試點范圍的應稅行為,江蘇確定計算其年營業額的具體起、止時間為所屬期2023年1月1日至2023年12月31日。同時按照現行營業稅規定差額征收營業稅的納稅人,其應稅行為年營業額按未扣除之前的營業額計算。b、年應稅銷售額標準試點實施之日〔含〕以后,年應稅銷售額標準為500萬元〔含〕,財政部和國家稅務總局可以對年應稅銷售額標準進行調整。同時該銷售額應為不含稅銷售額,如果含稅,應按照應稅行為的適用征收率換算為不含稅銷售額。如何換算的問題將在第四章中詳細介紹。試點實施之日以前,年應稅銷售額標準也為500萬元〔含〕。但年應稅銷售額需按以下公式換算:年應稅銷售額=所屬期2023年1月-2023年12月銷售效勞、無形資產或者不動產的營業收入合計÷〔1+3%〕,即所屬期2023年1月-2023年12月銷售效勞、無形資產或者不動產的營業收入合計為515萬元〔含〕。②應當辦理一般納稅人資格登記的情形年應稅銷售額超過500萬元〔不含〕,除特殊規定外,應到主管國稅稅務機關辦理一般納稅人資格登記。同時,對試點實施前已取得一般納稅人資格并兼有應稅行為的納稅人不需再到主管國稅稅務機關辦理資格登記手續。③年應稅銷售額超過規定標準,但不辦理一般納稅人資格登記的特殊情形a、年應稅銷售額超過規定標準的其他個人;b、選擇按照小規模納稅人納稅的不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶。其中“單位〞、“個體工商戶〞按本方法第一條規定執行。試點實施之日〔含〕以后,上述納稅人選擇按小規模納稅人納稅的,應按規定向主管稅務機關提交書面說明,個體工商戶以外的其他個人年應稅銷售額超過規定標準的,不需要向主管稅務機關提交書面說明。試點實施之日以前,年應稅銷售額超過規定標準但按規定選擇按照小規模納稅人納稅的,納稅人應在此次稅戶確認工作中按國稅部門發放的《營改增納稅人調查核實確認表》要求勾選相應欄次,國稅機關據此不辦理一般納稅人資格登記。④本條與《增值稅暫行條例》及實施細那么有關條款的銜接a、納稅人兼有銷售貨物、提供加工修理修配勞務以及應稅行為的,貨物及勞務銷售額與應稅行為銷售額分別計算,分別適用《增值稅暫行條例》及實施細那么、《營改增試點實施方法》等規定的年銷售額標準。【例如】某商業批發企業兼營應稅行為工程,假設分別以下三種情形:增值稅批發零售業務年銷售額85萬元,應稅行為年銷售額400萬元,由于貨物及勞務年銷售額到達85萬,應按規定登記辦理一般納稅人;增值稅批發零售業務年銷售額70萬元,應稅行為年銷售額505萬元,由于應稅行為年銷售額到達505萬,應按規定登記辦理一般納稅人;增值稅批發零售業務年銷售額70萬元,應稅行為年銷售額450萬元,雖然合計金額超過80萬及500萬標準,但由于貨物、勞務年銷售額未超過80萬,應稅行為年銷售額未超過500萬,不需登記辦理一般納稅人。b、兼有銷售貨物、提供加工修理修配勞務以及應稅行為,且不經常發生應稅行為的非企業性單位、企業和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。例如:某主營應稅行為工程的企業,無貨物銷售。年內處置一批固定資產,該銷售屬于不經常發生,處置收入85萬,同時應稅行為年銷售額400萬。其銷售貨物收入超過規定標準,但由于符合不經常提供給稅行為的情形,不應登記辦理為一般納稅人。?c、單純從事銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務納稅人,年銷售額超過規定標準但按規定選擇按小規模納稅人納稅的,按照《增值稅暫行條例實施細那么》第二十九條:“年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅〞規定執行。⑤除國家稅務總局另有規定外,增值稅一般納稅人資格登記按照《增值稅一般納稅人資格認定管理方法》〔國家稅務總局令第22號〕、《關于調整增值稅一般納稅人管理有關事項的公告》〔國家稅務總局公告2023年第18號〕等相關規定執行。第四條年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記,成為一般納稅人。會計核算健全,是指能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算。注:本條是關于年應稅銷售額未超過規定標準納稅人辦理一般納稅人資格登記規定。①小規模納稅人與一般納稅人的劃分,會計核算健全是一條重要標準。實踐中,很多小規模納稅人建立健全了財務會計核算制度,能夠提供準確的稅務資料,滿足了憑發票注明稅款抵扣的管理需要。這類小規模納稅人可以向主管國稅機關辦理一般納稅人資格登記,依照一般計稅方法計算應納稅額。②會計核算健全,是指能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算。例如,有專業會計人員或委托經批準設立從事會計代理記賬業務的中介機構代理記賬;能按照財務會計制度規定,設置總賬和有關明細賬進行會計核算;能準確核算增值稅銷項稅額、進項稅額和應納稅額;能按規定編制會計報表,真實反映企業的生產、經營狀況等。能夠準確提供稅務資料,一般是指能夠按照規定如實填報增值稅納稅申報表、附表及其他稅務資料,按期申報納稅。是否做到會計核算健全、能夠提供準確稅務資料,由納稅人辦理一般納稅人資格登記填寫《增值稅一般納稅人資格登記表》時自行勾選承諾,并承當相關法律責任。第五條符合一般納稅人條件的納稅人應當向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記。具體登記方法由國家稅務總局制定。除國家稅務總局另有規定外,一經登記為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。注:本條是關于納稅人辦理一般納稅人資格登記的規定。①本條所稱符合條件,是指符合本方法第三條、第四條以及其他有關一般納稅人資格登記的規定。②辦理一般納稅人資格登記要求a、納稅人年應稅銷售額超過500萬元〔不含〕的,應當向主管國稅機關辦理登記。同時要注意的是,除特別規定的情形外,納稅人年應稅銷售額超過規定標準,未辦理一般納稅人資格登記的,應當按照銷售額和增值稅適用稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。b、年應稅銷售額未超過500萬元〔含〕的納稅人,可以向主管國稅機關辦理登記。c、已取得一般納稅人資格并兼有應稅行為的試點納稅人,不需重新辦理。〔其中:年應稅銷售額無論是否超過規定標準〕③辦理一般納稅人資格登記程序a、納稅人向主管國稅機關填報《增值稅一般納稅人資格登記表》,并提供稅務登記證件;
b、納稅人填報內容與稅務登記信息一致的,主管國稅機關當場登記;
c、納稅人填報內容與稅務登記信息不一致,或者不符合填列要求的,主管國稅機關應當場告知納稅人需要補正的內容。④“除國家稅務總局另有規定外,一經登記為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。〞其含義是,取得一般納稅人資格后不得再轉為小規模納稅人。國家稅務總局另行規定的,不適用上述規定,但目前尚未公布相關特殊規定。⑤輔導期管理要求納稅人取得一般納稅人資格后,發生增值稅偷稅、騙取退稅和虛開增值稅扣稅憑證等行為的,主管國稅機關可以按規定其實行不少于6個月的輔導期管理。輔導期納稅人取得的增值稅專用發票抵扣聯、海關進口增值稅專用繳款書應當在交叉稽核比對無誤后,方可抵扣進項稅額。第六條中華人民共和國境外〔以下稱境外〕單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,以購置方為增值稅扣繳義務人。財政部和國家稅務總局另有規定的除外。注:本條是關于增值稅扣繳義務人的規定。因現行海關管理對象的限制,即僅對進、出口貨物進行管理,各類勞務、效勞未納入海關管理范疇,對涉及跨境發生的應稅行為,由稅務機關進行管理。理解本條規定應從以下三個方面來把握:①符合代扣代繳納稅人的前提條件,必須同時具備以下條件:a、境外單位或個人在境內未設經營機構,如果設立了經營機構,就不存在扣繳義務人的問題b、在境內發生應稅行為〔第二章第十二條、十三條具體介紹〕②扣繳義務人確實定本方法明確扣繳義務人以應稅行為購置方為扣繳義務人,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。同時取消原試點實施方法有關以境內代理人為首選扣繳義務人的規定。③本條規定的扣繳義務人如果不履行扣繳義務,那么應根據稅收法律法規的相關規定承當相應法律責任。第七條兩個或者兩個以上的納稅人,經財政部和國家稅務總局批準可以視為一個納稅人合并納稅。具體方法由財政部和國家稅務總局另行制定。注:本條是對兩個或者兩個以上的納稅人,可以視為一個納稅人合并納稅的規定。合并納稅的批準主體是財政部和國家稅務總局,意在借鑒國際上通行的增值稅集團納稅制度,完善我國現行增值稅體系。所謂集團納稅制度,是指在增值稅制度安排上,允許具有共同控制性質的多個獨立納稅人合并納稅。集團納稅制度可以減少稅務機關直接管理的增值稅納稅主體,降低稅務機關的征收本錢,也可以降低企業集團直接或間接的增值稅遵從本錢,有利于企業集團增加現金流,提高資金使用效率,優化企業架構。依據該條規定,財政部和國家稅務總局下發了《財政部國家稅務總局關于重新印發《總分機構試點納稅人增值稅計算繳納暫行方法》的通知》〔財稅【2023】74號〕,該方法主要是解決營業稅改征增值稅試點期間總、分支機構試點納稅人繳納增值稅問題。主要按以下步驟進行計算:一是公司的各分公司、子公司均按照現行規定在所在地預繳增值稅;二是公司總部將全部收入匯總后計算銷項稅額,減除匯總的全部進項稅額后形成總的增值稅應納稅額,再將各分公司、子公司匯總的增值稅應納稅額作為已交稅金予以扣減后,形成總部的增值稅應納稅額。第八條納稅人應當按照國家統一的會計制度進行增值稅會計核算。注:本次新納入試點的納稅人有一局部是現行增值稅一般納稅人,有較好的會計核算根底,對增值稅的會計處理比擬熟悉,但本次納入的主體企業是原營業稅納稅人,會計根底相對較弱,對營業稅的會計處理比擬簡單。為適應營改增的現實需要,試點納稅人銷售或購置應稅行為,應按照現行增值稅會計處理的相關規定進行會計核算。第二章征稅范圍第九條應稅行為的具體范圍,按照本方法所附的《銷售效勞、無形資產、不動產注釋》執行。注:本條是關于銷售效勞、無形資產或者不動產,即應稅行為的具體范圍規定,《銷售效勞、無形資產或者不動產注釋》和原試點實施方法《應稅效勞范圍注釋》相比,主要變化在于:一是將剩余的四大行業,建筑業、房地產業、金融業、生活效勞業納入營改增試點,主要新增了建筑效勞、金融效勞、專業技術效勞、信息系統增值效勞、商務輔助效勞、其他現代效勞、生活效勞、銷售不動產等稅目;二是對局部原先已營改增的應稅行為所適用稅目進行了調整,如將融資性售后回租效勞,除新增不動產標的物外,從原先“有形動產融資租賃效勞〞調整至“金融效勞“中的“貸款效勞〞,將貨物運輸代理效勞從原先“物流輔助效勞〞調整至“商務輔助效勞〞中的“經紀代理效勞〞;“商標和著作權轉讓效勞〞調整至“銷售無形資產〞;“貨運客運場站效勞〞中的“車輛停放效勞〞調整至“不動產經營租賃效勞〞。〔具體詳見《稅目對照表》〕三是對原先未在營業稅稅目范圍中明確或理解執行上存在爭議的局部經濟行為明確納入營改增試點,如“其他權益性無形資產〞中的“肖像權〞“域名〞等。具體詳見方法所附的《銷售效勞、無形資產或者不動產注釋》。第十條銷售效勞、無形資產或者不動產,是指有償提供效勞、有償轉讓無形資產或者不動產,但屬于以下非經營活動的情形除外:注:本條是有關應稅行為成立的規定,并明確非經營活動不屬于應稅行為。〔一〕行政單位收取的同時滿足以下條件的政府性基金或者行政事業性收費。1.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;2.收取時開具省級以上〔含省級〕財政部門監〔印〕制的財政票據;3.所收款項全額上繳財政。注:此條款明確行政單位收取的符合規定條件的政府性基金或者行政事業性收費不征收增值稅,和原試點實施方法相比,收費主體由原先“非企業性單位〞調整為“行政單位〞。不征收增值稅必須同時符合以下四個條件:①主體為行政單位;②由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;③收取時開具省級以上〔含省級〕財政部門印制的財政票據;④所收款項全額上繳財政。除第一條有所調整外,其余三個條件仍延續原政策規定。〔二〕單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的效勞。注:單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供效勞,雖然發生有償行為但不屬于增值稅征收范圍,即自我效勞不征收增值稅。此條必須同時符合以下三個條件:①只有單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供效勞才不繳納增值稅。該條件在于員工身份確實立,即如何劃分員工和非員工。《中華人民共和國勞動合同法》第十條規定,“建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。巳建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。〞因此,劃分員工和非員工的主要依據是與用人單位建立勞動關系并依法簽訂勞動合同。②僅限于應稅效勞,即員工向雇傭的單位或者個體工商戶銷售無形資產、不動產的應稅行為,由于是自然人與單位或者個體工商戶之間的經濟行為,不再是雇傭與被雇傭關系,因此仍應按規定征收增值稅。③提供的應稅效勞不征收增值稅限定為提供的職務性效勞,即取得工資的效勞。第①點介紹了員工應當具備哪些條件,但并不是說只要具備了員工的條件,對員工為本單位或者雇主提供的所有效勞都不征稅。員工為本單位或者雇主提供的效勞不征稅,應僅限于員工為本單位或雇主提供職務性效勞,即取得工資的效勞。員工向用人單位或雇主提供與工作〔職務〕無關的效勞,凡屬于應稅效勞征收范圍的均應按規定征收增值稅。【例如】某公司財務人員利用自己的交通工具為本單位運輸貨物收取運費等應按規定繳納增值稅。〔三〕單位或者個體工商戶為聘用的員工提供效勞。注:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供給稅效勞,即使發生有償行為。如向員工提供班車接送效勞,不動產租賃效勞,餐飲效勞等,無論是否收費,均不屬于應稅行為,不征收增值稅。同時要注意其屬用于集體福利或個人消費情形,相應購置或支付的進項稅金不得抵扣或需做轉出。〔四〕財政部和國家稅務總局規定的其他情形。注:《營改增試點有關事項的通知》還另外明確了五條不征收增值稅工程:①根據國家指令無償提供的鐵路運輸效勞、航空運輸效勞,屬于《試點實施方法》第十三條規定的用于公益事業的效勞。②存款利息。③被保險人獲得的保險賠付。④房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住房專項維修基金。⑤在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者局部實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為。第十一條有償,是指取得貨幣、貨物或者其他經濟利益。注:判斷應稅行為是否成立,其中“有償〞的條件必不可少。但有四點需要注意:①“有償〞是確立是否繳納增值稅的條件之一,其直接影響應稅行為是否成立的判定;②“有償〞不適用視同銷售效勞、無形資產或者不動產的規定;③“有償〞并不代表等價,即不要求完全經濟意義上的等價。但如價格明顯偏低或偏高且不具有合理商業目的,稅務機關可以按第四十四條規定確定銷售額。④“有償〞分兩種形式,貨幣形式,包括現金、存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期的債券投資以及債務的豁免等;非貨幣形式,包括固定資產、生物資產、無形資產、股權投資、存貨、不準備持有到期的債券投資、勞務以及有關權益等。因此營改增后,財稅【2002】191號“以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承當投資風險的行為,不征收營業稅。〞的規定不再延續執行,對將不動產投資入股換取股權行為,按有償銷售不動產、無形資產行為征收增值稅。第十二條在境內銷售效勞、無形資產或者不動產,是指:〔一〕效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〔自然資源使用權除外〕的銷售方或者購置方在境內;〔二〕所銷售或者租賃的不動產在境內;〔三〕所銷售自然資源使用權的自然資源在境內;〔四〕財政部和國家稅務總局規定的其他情形。注:本條是對第一條所稱“在境內銷售效勞、無形資產或者不動產〞的具體解釋,明確我國對上述應稅行為的征稅管轄權。具體分四個情形分別處理:一是效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〔自然資源使用權除外〕的銷售方或者購置方在境內。和增值稅條例及細那么相比,應征增值稅的加工修理修配勞務僅指勞務發生地在境內的局部,而對在境內銷售效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〔自然資源使用權除外〕表達屬人與收入來源地相結合的原那么。可以從以下兩個方面把握:①“效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〔自然資源使用權除外〕的銷售方在境內〞,是指境內單位或者個人銷售效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〔自然資源使用權除外〕,無論是否發生在境內、境外,都屬于“效勞或者無形資產銷售方在境內〞的情形,即屬人原那么。其中,對于境內單位或者個人跨境銷售效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〔自然資源使用權除外〕多數給予零稅率或免稅的處理方式,鼓勵我國納稅人“走出去〞,提升國際競爭力。具體要求在附件4《跨境應稅行為適用增值稅零稅率和免稅政策的規定》等文件中明確規定。與原政策相比主要有以下變化:a、對以下適用增值稅零稅率的應稅行為,新增“提供的完全在境外消費〞的前提條件:研發效勞、合同能源管理效勞、設計效勞、播送影視節目(作品)的制作和發行效勞、軟件效勞、電路設計及測試效勞、信息系統效勞、業務流程管理效勞、離岸效勞外包業務、轉讓技術。但同時還要注意應稅行為具體內容的調整。b、適用跨境銷售增值稅免稅的范圍新增“工程工程在境外的建筑效勞〞、“工程工程在境外的工程監理效勞〞、“在境外提供的文化體育效勞、教育醫療效勞、旅游效勞〞、“為出口貨物提供的保險效勞〞、“向境外單位提供的完全在境外消費的專業技術效勞、商務輔助效勞、無形資產〞、“以無運輸工具承運方式提供的國際運輸效勞〞。c、對以下適用增值稅免稅的應稅行為,新增“完全在境外消費〞的前提條件:電信效勞、知識產權效勞、物流輔助效勞〔倉儲效勞、收派效勞除外〕、鑒證咨詢效勞、廣告投放地在境外的廣告效勞。但同時要注意各應稅行為具體內容的調整。d、新增無運輸工具承運方式提供國際運輸效勞適用零稅率或免稅政策相關主體規定。對境內單位和個人以無運輸工具承運方式提供的國際運輸效勞,由境內實際承運人適用增值稅零稅率;無運輸工具承運業務的經營者適用增值稅免稅政策。②上述“完全在境外消費〞是指:效勞的實際接受方在境外,且與境內的貨物和不動產無關;無形資產完全在境外使用,且與境內的貨物和不動產無關;財政部和國家稅務總局規定的其他情形。③“效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〔自然資源使用權除外〕購置方在境內〞,是指效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〔自然資源使用權除外〕購置方是境內單位或個人,銷售方是境外單位或個人,無論應稅行為發生地、消費或使用地是否在境內,即收入來源地原那么。但第十三條明確此條規定中的兩種不屬于征稅范圍情形。【例如】A境外納稅人向B境外納稅人提供我國境內某設備的租賃效勞,不屬于“在境內銷售效勞〔租賃不動產除外〕或者無形資產〞的情形,不征收增值稅。二、三是所銷售或者租賃的不動產在境內,及所銷售自然資源使用權的自然資源在境內。該條款與原營業稅納稅地點相關規定保持一致,以不動產、自然資源使用權的自然資源所在地進行判斷,如果不所在地在境內,不管銷售方、購置方是否為境內單位或個人,均屬于我國征稅管轄權,按規定征收增值稅。【例如】境外單位和個人向其他境外單位和個人銷售或租賃不動產,屬于我國征稅管轄權,按規定征收增值稅。四是財政部和國家稅務總局規定的其他情形。目前暫未有規定。第十三條以下情形不屬于在境內銷售效勞或者無形資產:〔一〕境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外發生的效勞。〔二〕境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外使用的無形資產。〔三〕境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產。〔四〕財政部和國家稅務總局規定的其他情形。注:此條款在第十二條根底上明確四種情形不屬于在境內銷售效勞或者無形資產,不征增值稅。和原試點實施方法相比,變化點主要在:一是明確境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售效勞情況下,將原判斷標準是否“完全在境外消費〞改為“完全在境外發生〞,即效勞從開始、中間、結束整個環節發生均在境外。二是增加“境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外使用的無形資產〞,和出租有形動產一樣,使用的開始、中間、結束整個環節均在境外。三是增加“財政部和國家稅務總局規定的其他情形〞,目前暫未有規定。第十四條以下情形視同銷售效勞、無形資產或者不動產:〔一〕單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供效勞,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。〔二〕單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。〔三〕財政部和國家稅務總局規定的其他情形。注:本條是關于視同銷售效勞、無形資產或者不動產的具體規定,對于單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供效勞、單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,視同其發生應稅行為,除特殊規定情形外,按規定征收增值稅。理解本條需把握以下內容:①相比原營業稅視同發生應稅行為范圍,為了表達稅收制度設計的完整性及堵塞征管漏洞,將無償發生應稅行為與有償發生應稅行為同等對待,全部納入征稅范疇,表達了稅收制度公平性。②在主體條件上,“視同提供效勞〞的規定只適用單位和個體工商戶,不包括其他個人;“視同轉讓無形資產或者不動產〞的規定適用于單位和個人。③條款中的“其他單位〞是指除本單位以外的其他單位,而非《試點實施方法》第一條第二款所稱“其他單位〞。④將用于公益事業或者以社會公眾為對象的排除在外,有利于促進社會公益事業的開展。第三章稅率和征收率第十五條增值稅稅率:〔一〕納稅人發生應稅行為,除本條第〔二〕項、第〔三〕項、第〔四〕項規定外,稅率為6%。注:本條是對納稅人發生應稅行為適用增值稅稅率的一般性規定,稅率為6%,排除下面條款所述的提供交通運輸、郵政、根底電信、建筑、不動產租賃效勞,銷售不動產,轉讓土地使用權,提供有形動產租賃效勞,以及財政部和國家稅務總局規定的適用零稅率的跨境應稅行為。〔二〕提供交通運輸、郵政、根底電信、建筑、不動產租賃效勞,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為11%。注:本條是對提供交通運輸、郵政、根底電信、建筑、不動產租賃效勞,銷售不動產,轉讓土地使用權適用增值稅稅率的規定。其中注意對新納入試點的“建筑、不動產租賃效勞,銷售不動產,轉讓土地使用權〞等應稅行為,明確稅率為11%。〔三〕提供有形動產租賃效勞,稅率為17%。注:本條是對提供有形動產租賃效勞適用增值稅稅率的規定,稅率為17%。①有形動產租賃,包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃。在這里要注意有形動產售后回租業務,由于稅目由原先“有形動產租賃效勞〞中的“有形動產融資租賃效勞〞調整至“金融效勞“中的“貸款效勞〞,相應稅率也由原17%調整為6%。另外,對2023年4月30日前簽訂的有形動產融資性售后回租合同,在合同到期前提供的有形動產融資性售后回租效勞,可繼續按照有形動產融資租賃效勞繳納增值稅,并可按規定選擇是否差額扣除本金。②水路運輸的光租業務、航空運輸的干租業務,屬于有形動產經營性租賃,適用稅率為增值稅根本稅率17%。〔四〕境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零。具體范圍由財政部和國家稅務總局另行規定。注:本條是對應稅行為零稅率的規定。對應稅行為適用零稅率,意味著應稅行為能夠以不含稅的價格進入國際市場,從而提高了出口企業的國際競爭力,為現代效勞業的深入開展和走向世界創造了條件,對于調整完善我國出口貿易結構,特別是促進效勞貿易出口具有重要意義。具體變化詳見第十二條介紹。第十六條增值稅征收率為3%,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。注:本條是對增值稅征收率的規定,主要從以下幾方面把握:一是除目前財政部和國家稅務總局規定的銷售及出租不動產適用5%征收率外,小規模納稅人征收率一般為3%。①不動產銷售a、小規模納稅人銷售其取得〔不含自建〕的不動產〔不含個體工商戶銷售購置的住房和其他個人銷售不動產〕。b、小規模納稅人銷售其自建的不動產。c、其他個人銷售其取得〔不含自建〕的不動產〔不含其購置的住房〕。d、個人將購置的住房對外銷售。e、房地產開發企業中的小規模納稅人,銷售自行開發的房地產工程。②不動產經營租賃a、小規模納稅人出租其取得的不動產〔不含個人出租住房〕。b、其他個人出租其取得的不動產〔不含住房〕。c、個人出租住房〔減按1.5%計算應納稅額〕。<,o:p>二是一般納稅人如從事符合規定的特定工程,可以選擇適用簡易計稅方法。特定工程在原先工程根底上,新增建筑效勞、銷售不動產、租賃不動產等。征收率目前除財政部和國家稅務總局規定的銷售及出租不動產適用5%征收率外,其余為3%。政策適用時間為“營改增試點期間〞。目前共有八種情形:①公共交通運輸效勞。②經認定的動漫企業為開發動漫產品提供的動漫腳本編撰、形象設計、背景設計、動畫設計、分鏡、動畫制作、攝制、描線、上色、畫面合成、配音、配樂、音效合成、剪輯、字幕制作、壓縮轉碼(面向網絡動漫、動漫格式適配)效勞,以及在境內轉讓動漫版權(包括動漫品牌、形象或者內容的授權及再授權)。要注意此條款執行期間由原先〞自本地區試點實施之日起至2023年12月31日〞調整為“營改增試點期間〞。③電影放映效勞、倉儲效勞、裝卸搬運效勞、收派效勞和文化體育效勞。其中文化體育效勞包括文化效勞、體育效勞。④以納入營改增試點之日前取得的有形動產為標的物提供的經營租賃效勞。要注意此條款由“購進或者自制〞調整為“取得〞,即納稅人以本地區營改增實施之日前取得的有形動產為標的物,包括購進或者自制之外的其他取得方式提供的經營租賃效勞,可以選擇簡易計稅方法。⑤在納入營改增試點之日前簽訂的尚未執行完畢的有形動產租賃合同。⑥建筑效勞a、以清包工方式提供的建筑效勞。b、為甲供工程提供的建筑效勞。c、為建筑工程老工程提供的建筑效勞。⑦銷售不動產a、一般納稅人銷售其2023年4月30日前取得〔不含自建〕的不動產。b、一般納稅人銷售其2023年4月30日前自建的不動產。c、房地產開發企業中的一般納稅人,銷售自行開發的房地產老工程。⑧租賃不動產a、一般納稅人出租其2023年4月30日前取得的不動產。其中,對公路經營企業中一般納稅人對老高速公路收取的高速公路車輛通行費收入,可以選擇適用簡易計稅方法,減按3%的征收率計稅。三是一般納稅人銷售自己使用過的、納入營改增試點之日前取得的固定資產,按照現行舊貨相關增值稅政策執行。使用過的固定資產,是指納稅人符合《試點實施方法》第二十八條規定并根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。第四章應納稅額的計算第一節一般性規定第十七條增值稅的計稅方法,包括一般計稅方法和簡易計稅方法。注:①一般情況下,一般納稅人適用一般計稅方法,即按照銷項稅額減去進項稅額的差額作為應納稅額。小規模納稅人適用簡易計稅方法,即按照銷售額與征收率的乘積作為應納稅額。②一般納稅人局部特定工程可以選擇簡易計稅方法來計算征收增值稅。第十八條一般納稅人發生應稅行為適用一般計稅方法計稅。一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,36個月內不得變更。注:①一般納稅人發生應稅行為適用一般計稅方法。在一般計稅方法下,納稅人發生應稅行為和銷售貨物、提供加工修理修配勞務采用一致的計稅方法。一般計稅方法在本章第二節作出了詳細規定。②本條所稱特定應稅行為是指第十六條解釋中所述的相關特定應稅行為。一般納稅人如果發生特定應稅行為,可選擇按簡易計稅方法來計算征收增值稅。但對于增值稅一般納稅人而言,對于同一項特定應稅行為,可選擇按簡易計稅方法計算征收增值稅,一經選擇,36個月內不得再調整計稅方法。第十九條小規模納稅人發生應稅行為適用簡易計稅方法計稅。注:小規模納稅人的計稅方法比擬簡單,采用簡易計稅方法計算應納稅額,具體計算方法在本章第三節詳細規定。第二十條境外單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人按照以下公式計算應扣繳稅額:應扣繳稅額=購置方支付的價款÷〔1+稅率〕×稅率注:本條款規定了境外單位和個人在境內發生應稅行為,扣繳義務人扣繳稅款的計算問題。①如果購置方支付的價款為含稅價格,在計算應扣繳稅額時,應轉換為不含稅價格;②在計算應扣繳稅款時使用的稅率應當為應稅行為的適用稅率,不須區分扣繳義務人是增值稅一般納稅人還是小規模納稅人。【例如】如境外公司為江蘇某A納稅人設備提供遠程系統升級效勞,合同價款106萬元,A納稅人應當扣繳的稅額計算如下:應扣繳增值稅=106萬÷〔1+6%〕*6%=6萬元第二節一般計稅方法第二十一條一般計稅方法的應納稅額,是指當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。應納稅額計算公式:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額當期銷項稅額小于當期進項稅額缺乏抵扣時,其缺乏局部可以結轉下期繼續抵扣。注:營業稅改征增值稅后,納稅人的計稅依據發生了重大調整。本條規定了增值稅一般納稅人應納稅額的計算方法。目前我國采用的是購進扣稅法,與現行增值稅規定一致。也就是納稅人在購進時支付稅款(構成進項稅額),在銷售時按照銷售額收取稅款(構成銷項稅額),同時允許從銷項稅額中扣除進項稅額,這樣就相當于僅對貨物、加工修理修配勞務和應稅行為的增值局部征稅。當銷項稅額小于進項稅額時,目前做法是余額局部結轉下期繼續抵扣。【例如】江蘇某一般納稅人2023年8月取得新工程建筑效勞收入111萬元〔含稅〕,當月外購材料10萬元,購入設備20萬元,發生分包支出50萬元,以上支出均為不含稅金額,且按規定取得抵扣憑證。該納稅人2023年8月應納稅額=111÷〔1+11%〕×11%-10×17%-20×17%—50×11%=11-1.7-3.4-5.5=0.4萬元。第二十二條銷項稅額,是指納稅人發生應稅行為按照銷售額和增值稅稅率計算并收取的增值稅額。銷項稅額計算公式:銷項稅額=銷售額×稅率注:銷項稅額是增值稅中的一個重要概念,從上述銷項稅額的計算公式中我們可以看出,銷項稅額是應稅效勞的銷售額和稅率的乘積,也就是整體稅金的概念。在增值稅計算征收過程中,只有增值稅一般納稅人才會出現使用銷項稅額概念。一般納稅人應在“應交稅費〞科目下設置“應交增值稅〞明細科目。在“應交增值稅〞明細賬中,應設置“銷項稅額〞等專欄。“銷項稅額〞專欄,記錄一般納稅人發生應稅行為應收取的增值稅額。一般納稅人發生應稅行為應收取的銷項稅額,用藍字登記;因銷售折讓、中止或者退回而收回的增值稅額,用紅字登記。第二十三條一般計稅方法的銷售額不包括銷項稅額,納稅人采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,按照以下公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷〔1+稅率〕注:①確定一般納稅人應稅行為的銷售額時,可能會遇到一般納稅人由于銷售對象的不同、開具發票種類的不同而將銷售額和銷項稅額合并定價的情況。對此本條規定,一般納稅人采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,按照銷售額=含稅銷售額÷〔1+稅率〕的公式計算銷售額。②和原先營業稅規定相比,本條對納稅人確認銷售額有一定變化。應稅行為在原征收營業稅時,納稅人根據實際取得的價款確認營業收入,按照營業收入和營業稅率的乘積確認應交營業稅。而應稅行為征收增值稅后,一般納稅人取得含稅銷售收入,先進行價稅別離后變成不含稅銷售額確認銷售收入,再根據不含稅銷售額與稅率之間的乘積確認銷項稅額。第二十四條進項稅額,是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、效勞、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。注:此條款需要注意以下幾點:①應稅行為改征增值稅后,對于納稅人最大的變化就是,取得的發票或合法憑證從原有的不作為增值稅扣稅憑證變為了增值稅扣稅憑證〔即納入增值稅進項稅額核算〕。同時,現行稅法對增值稅扣稅憑證規定了認證抵扣期限。納稅人應按時合法取得增值稅扣稅憑證,并在規定的時間內認證抵扣或勾選確認抵扣。②進項稅額有三方面的意義:a、必須是增值稅一般納稅人,才涉及進項稅額的抵扣問題;b、產生進項稅額的行為包括購進貨物、加工修理修配勞務、效勞、無形資產或者不動產;c、支付或者負擔的進項稅額是指支付給銷貨方或者購置方自己負擔的增值稅額。③對納稅人而言,在原會計核算下納稅人取得的票據憑證,直接計入本錢費用,在新會計核算下,納稅人取得的如增值稅專用發票,根據發票注明的價款計入本錢費用,發票上注明的增值稅額計入應交稅金—應交增值稅〔進項稅額〕。“進項稅額〞專欄,記錄一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅效勞而支付的、準予從銷項稅額中抵扣的增值稅額。一般納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、效勞、無形資產或者不動產支付的進項稅額,用藍字登記;退回所購貨物以及效勞中止或者折讓應沖減的進項稅額,用紅字登記。④此次營改增試點將不動產納入抵扣范圍,但在抵扣期限上采用分期抵扣方式,即適用一般計稅方法的試點納稅人,2023年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產,其進項稅額應自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。此條規定要注意:a、在適用主體上不包括房地產企業自行開發的房地產;b、上述取得不動產,包括以直接購置、接受捐贈、接受投資入股、自建以及抵債等各種形式取得不動產。c、融資租入的不動產以及在施工現場修建的臨時建筑物、構筑物,其進項稅額不適用上述分2年抵扣的規定,按進項抵扣的一般原那么規定進行處理。第二十五條以下進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:注:本條規定了納稅人可抵扣增值稅進項稅額的情況。〔一〕從銷售方取得的增值稅專用發票〔含稅控機動車銷售統一發票,下同〕上注明的增值稅額。注:增值稅專用發票是為加強增值稅抵扣管理,根據增值稅的特點設計的,專供一般納稅人使用的一種發票。增值稅專用發票是一般納稅人從銷項稅額中抵扣進項稅額的扣稅憑證,且是目前最主要的一種扣稅憑證。增值稅專用發票目前申報抵扣的期限是自開票之日起180日內進行認證,并在認證通過的次月申報期內申報抵扣進項稅額。同時需要注意的是:a、貨物運輸業增值稅專用發票也屬增值稅專用發票,其要求與增值稅專用發票一致。但按照《國家稅務總局關于停止使用貨物運輸業增值稅專用發票有關問題的公告》(國家稅務總局公告2023年第99號)的規定,貨物運輸業增值稅專用發票7月1日起停止使用。b、按照《國家稅務總局關于納稅信用A級納稅人取消增值稅發票認證有關問題的公告》〔國家稅務總局公告2023年第7號〕的規定:對納稅信用A級增值稅一般納稅人取消增值稅發票認證,A級納稅人取得銷售方使用增值稅發票管理新系統開具的增值稅專用發票可以不再進行掃描認證,通過增值稅發票稅控開票軟件登錄本省增值稅發票查詢平臺,查詢、選擇用于申報抵扣或者出口退稅的增值稅發票信息。抵扣時限是,按月申報納稅人為本月1日的前180日,按季度申報納稅人為本季度首月1日的前180日。〔二〕從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。注:根據當前稅法規定,進口環節的增值稅是由海關代征的,納稅人在進口貨物辦理報關進口手續時,需向海關申報繳納進口增值稅并從海關取得完稅證明,其取得的海關進口專用繳款書可申報抵扣。納稅人進口貨物取得的屬于增值稅扣稅范圍的海關繳款書,應自開具之日起180天內向主管稅務機關報送《海關完稅憑證抵扣清單》〔電子數據〕,申請稽核比對,逾期未申請的其進項稅額不予抵扣。對稽核比對結果為相符的海關繳款書,納稅人應在稅務機關提供稽核比對結果的當月納稅申報期內申報抵扣,逾期的其進項稅額不予抵扣。〔三〕購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。計算公式為:進項稅額=買價×扣除率買價,是指納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上注明的價款和按照規定繳納的煙葉稅。購進農產品,按照《農產品增值稅進項稅額核定扣除試點實施方法》抵扣進項稅額的除外。注:購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,還可以根據農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算進項稅額進行抵扣。對一般納稅人購進農產品按照《農產品增值稅進項稅額核定扣除試點實施方法》抵扣進項稅額的,進項稅額抵扣不按本條規定執行。〔四〕從境外單位或者個人購進效勞、無形資產或者不動產,自稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。注:此條款是試點中的一個突破,從本地區試點實施之日起新增代扣代繳稅款的稅收繳款憑證可作為進項稅額抵扣憑證的規定。從境外單位或者個人購進效勞、無形資產或者不動產,代扣代繳增值稅是取得的中華人民共和國稅收繳款憑證上注明的增值稅額。扣繳義務人按照本實施方法扣繳應稅效勞稅款后,向主管稅務機關申報繳納相應稅款,并由主管稅務機關出具中華人民共和國稅收繳款憑證。第二十六條納稅人取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國家稅務總局有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和完稅憑證。納稅人憑完稅憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。注:在增值稅征收管理中,納稅人購進所支付或者負擔的增值稅額是否屬于可抵扣的進項稅額,以增值稅扣稅憑證作為依據。因此,本條對納稅人取得的增值稅扣稅憑證做出了規定,即不符合法律、行政法規或者國家稅務總局有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。主要是為了催促納稅人按照規定取得扣稅憑證,提高稅法遵從度。試點納稅人發生的增值稅涉稅問題,除了應按照《試點實施方法》等有關試點稅收政策執行以外,現有增值稅政策規定也應當依照執行。①本方法中的增值稅扣稅憑證為增值稅專用發票〔包括稅控系統開具的機動車銷售統一發票〕、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票、稅收繳款憑證。②未在規定期限內認證〔包括取消認證的發票勾選確認〕、申請稽核比對或者申報抵扣的情況增值稅一般納稅人取得的增值稅專用發票〔包括稅控系統開具的機動車銷售統一發票〕以及海關繳款書,未在規定期限內到稅務機關辦理認證、申請稽核比對或者申報抵扣的,不得作為合法的增值稅扣稅憑證,不得計算進項稅額抵扣。涉及上述規定的主要文件:國稅函[2023]617號和國稅函[2004]128號、國家稅務總局海關總署公告2023年第31號、國家稅務總局公告2023年第7號。③目前沒有規定抵扣期限的增值稅扣稅憑證包括如下兩個:a、購進農產品,取得的農產品收購發票或者銷售發票。b、從境外單位或者個人購置應稅行為,從稅務機關取得的解繳稅款的稅收繳款憑證。涉及上述規定的主要文件:國稅發[2005]61號和國稅發[2006]163號。④納稅人憑稅收繳款憑證抵扣進項稅額的,應當向主管稅務機關提供書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或發票備查,無法提供資料或提供資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。第二十七條以下工程的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:注:本條規定了不得抵扣的進項稅額情形。〔一〕用于簡易計稅方法計稅工程、免征增值稅工程、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、效勞、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述工程的固定資產、無形資產〔不包括其他權益性無形資產〕、不動產。納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。注:此條款需要注意:①取消“非增值稅應稅工程〞概念,隨著此次營改增收尾工作結束,原屬于非增值稅應稅勞務所列工程,包括營業稅應稅勞務、轉讓無形資產〔專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權除外〕、銷售不動產和不動產在建工程〔納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾建筑物,無論會計制度規定如何核算,均屬于不動產在建工程〕等,自2023年5月1日起納入營改增試點,屬于增值稅應稅工程。②對納稅人固定資產、無形資產、不動產,只有專用于簡易計稅方法計稅工程、免征增值稅工程、集體福利或者個人消費的,才不得抵扣。對發生兼用于增值稅應稅工程與上述工程情況的,該進項稅額準予全部抵扣。③刪除原政策規定的“租賃取得的有形動產〞工程,對租賃取得有形動產進項稅額,同樣按購進效勞的一般進項抵扣原那么執行。〔二〕非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸效勞。〔三〕非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物〔不包括固定資產〕、加工修理修配勞務和交通運輸效勞。注:〔二〕、〔三〕是關于購進貨物、在產品、產成品及相關進項發生非正常損失的處理規定。①納稅人雖然取得合法的扣稅憑證,但非正常損失的購進貨物、加工修理修配勞務和交通運輸效勞,以及非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物〔不包括固定資產〕、加工修理修配勞務和交通運輸效勞的進項稅額是不能抵扣的。②“非正常損失〞在第二十八條有明確解釋。③涉及的應稅效勞僅指交通運輸業效勞。〔四〕非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物、設計效勞和建筑效勞。〔五〕非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計效勞和建筑效勞。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程。注:〔四〕、〔五〕條款為新增規定。①納稅人雖然取得合法扣稅憑證,但非正常損失的不動產、該不動產所耗用的購進貨物、設計效勞和建筑效勞,以及非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計效勞和建筑效勞的進項稅額是不能抵扣的。②涉及的應稅效勞僅指設計效勞和建筑效勞。③上述“貨物〞是指構成不動產實體的材料和設備,包括建筑裝飾材料和給排水、采暖、衛生、通風、照明、通訊、煤氣、消防、中央空調、電梯、電氣、智能化樓宇設備及配套設施。所以納稅人購進的此類貨物,雖然經加工后構成不動產實體,但在購進環節仍按貨物進行處理。〔六〕購進的旅客運輸效勞、貸款效勞、餐飲效勞、居民日常效勞和娛樂效勞。注:此條款除旅客運輸效勞外,新增貸款效勞、餐飲效勞、居民日常效勞和娛樂效勞。一般意義上,上述效勞主要接受對象是個人。對于一般納稅人購置的上述效勞,難以準確地界定購置方是企業還是個人,考慮征管本錢及效率問題,一律不得從銷項稅額中抵扣。同時本方法還明確,納稅人接受貸款效勞向貸款方支付的與該筆貸款直接相關的投融資參謀費、手續費、咨詢費等費用,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。〔七〕財政部和國家稅務總局規定的其他情形。本條第〔四〕項、第〔五〕項所稱貨物,是指構成不動產實體的材料和設備,包括建筑裝飾材料和給排水、采暖、衛生、通風、照明、通訊、煤氣、消防、中央空調、電梯、電氣、智能化樓宇設備及配套設施。第二十八條不動產、無形資產的具體范圍,按照本方法所附的《銷售效勞、無形資產或者不動產注釋》執行。固定資產,是指使用期限超過12個月的機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營有關的設備、工具、器具等有形動產。非正常損失,是指因管理不善造成貨物被盜、喪失、霉爛變質,以及因違反法律法規造成貨物或者不動產被依法沒收、銷毀、撤除的情形。注:本條是對不動產、無形資產、固定資產、非正常損失的解釋。刪除原“非增值稅應稅工程〞的概念。①“固定資產〞是從會計核算角度對某一類貨物的概括性稱呼,其本質仍然是貨物。但要注意的是,在固定資產劃分上,稅法與會計的標準并不完全一致。目前稅法對固定資產的規定為,使用期限超過12個月的機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營有關的設備、工具、器具等有形動產。和會計準那么相比,不包括不動產及不動產在建工程〔準那么中固定資產,是指為生產商品、提供勞務、出租或經營管理而持有,并且使用壽命超過一個會計年度〕。所以雖然此次營改增試點覆蓋不動產,但在稅收處理上,不動產仍不屬于固定資產,單獨列明。②“非正常損失〞和原試點實施方法相比,主要變化有:一是非正常損失的對象上,除貨物外還增加了不動產;二是非正常損失的情形上,除“因管理不善造成被盜、喪失、霉爛變質〞外,原“被執法部門依法沒收或者強令自行銷毀造成的損失〞,調整為“因違反法律法規造成貨物或者不動產被依法沒收、銷毀、撤除〞。這些非正常損失是由納稅人自身原因導致征稅對象實體的滅失,為保證稅負公平,其損失不應由國家承當,因此納稅人無權要求抵扣進項稅額。第二十九條適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅工程、免征增值稅工程而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照以下公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×〔當期簡易計稅方法計稅工程銷售額+免征增值稅工程銷售額〕÷當期全部銷售額主管稅務機關可以按照上述公式依據年度數據對不得抵扣的進項稅額進行清算。注:本條規定了兼營簡易計稅方法計稅工程、免稅工程而無法劃分進項稅額的劃分計算公式,刪除原兼營“非增值稅應稅工程〞的情形。但要注意對由于會計核算不健全等原因造成的應該能而未能核算劃分清楚的情形,不能按該公式計算劃分,應按本方法第三十三條規定處理。①在納稅人現實生產經營活動中,兼營行為是很常見的,同時往往會出現進項稅額不能準確劃分的情形。比擬典型的就是耗用的水和電力。但同時也有很多進項稅額是可以劃分清楚用途的,比方領用的原材料,由于用途是確定的,所對應的進項稅額也就可以準確劃分。通常來說,一個增值稅一般納稅人的財務核算制度是比擬健全的,不能分開核算的只是少數產品,但如果存在兼營同時無法劃分進項的情形,就要將全部進項稅額按照這個公式換算,不考慮其他可以劃分用途的進項稅額,使得少數行為影響多數行為,不夠公允。因此,本條的公式只是對不能準確劃分的進項稅額按照公式進行換算,這就防止了一刀切的不合理現象,兼顧了稅收管理與納稅人自身核算的兩方面要求。②此次所有原營業稅工程都納入營改增試點,因此公式做了相應調整,分子中刪除“非增值稅應稅勞務營業額〞,分母中刪除“當期全部營業額〞。③對于納稅人而言,進項稅額轉出是按月進行的,但由于年度內取得進項稅額的不均衡性,有可能會造成按月計算的進項轉出與按年度計算的進項轉出產生差異,如有必要,主管稅務機關可在年度終了對納稅人進項轉出計算公式進行清算,并對相關差異進行調整。第三十條已抵扣進項稅額的購進貨物〔不含固定資產〕、勞務、效勞,發生本方法第二十七條規定情形〔簡易計稅方法計稅工程、免征增值稅工程除外〕的,應當將該進項稅額從當期進項稅額中扣減;無法確定該進項稅額的,按照當期實際本錢計算應扣減的進項稅額。注:本條規定了納稅人已經抵扣進項稅額,但按規定需要扣減的問題。具體要注意以下幾個方面:①本條規定針對的是已經抵扣進項稅額然后發生改變用途的情況,但不包括用于簡易計稅方法計稅工程、免稅工程,此兩項的進項稅額應結合本方法第二十七條、二十九條的規定進行處理。②對于無法確定的進項稅額,扣減的進項稅額應按當期實際本錢確定,即按發生規定行為的當期實際本錢計算。實際本錢是企業在取得各項財產時付出的采購本錢、加工本錢以及到達目前場所和狀態所發生的其他本錢,是相對于歷史本錢的一個概念。綜合①、②,由于經營情況復雜,納稅人有時會先抵扣進項稅額,然后發生不得抵扣進項稅額的情形,例如將購進貨物申報抵扣后,又將其分配給本單位員工作為福利。為了保持征、扣稅一致,規定了相應的進項稅額應當從已申報的進項稅額中予以扣減。方法為:a、對于能夠確定的進項稅額,直接將該進項稅額從當期進項稅額中扣減;b、對于無法確定的進項稅額,那么統一按照當期實際本錢來計算應扣減進項稅額。③此條款排除對購進固定資產的處理,在第三十一條與無形資產、不動產一并明確。第三十一條已抵扣進項稅額的固定資產、無形資產或者不動產,發生本方法第二十七條規定情形的,按照以下公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產或者不動產凈值×適用稅率固定資產、無形資產或者不動產凈值,是指納稅人根據財務會計制度計提折舊或攤銷后的余額。注:①本條除固定資產外,新增了無形資產及不動產發生不得抵扣情形的處理。考慮局部納稅人購進固定資產、無形資產或者不動產用于應稅工程后按規定抵扣了進項稅額,待發生本方法二十七條所列情形時,如全額轉出進項稅額,不符合增值稅進銷項配比的一般性原那么,所以在此借鑒延用財稅【2023】170號有關對固定資產不得抵扣的處理方式,按凈值計算不得抵扣進項稅額。【例如】江蘇某房產企業2023年5月購入一輛車輛作為運輸工具,車輛不含稅價格為30萬元,機動車銷售統一發票上注明的增值稅款為5.1萬元,企業對該發票進行了認證抵扣。2023年10月該車輛發生被盜。車輛折舊期限為5年,采用直線法折舊。該房產企業需將原已抵扣的進項稅額按照凈值計算不得抵扣進項稅額,為〔30-30÷5÷12×5〕×0.17=4.675萬元。②本方法此次還新增有關固定資產、無形資產、不動產按規定不得抵扣且未抵扣,發生改變用途又用于允許抵扣進項稅額的應稅工程,可在用途改變的次月按照以下公式計算可以抵扣的進項稅額:可以抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產、不動產凈值/〔1+適用稅率〕×適用稅率第三十二條納稅人適用一般計稅方法計稅的,因銷售折讓、中止或者退回而退還給購置方的增值稅額,應當從當期的銷項稅額中扣減;因銷售折讓、中止或者退回而收回的增值稅額,應當從當期的進項稅額中扣減。注:本條是對納稅人扣減銷項稅額和進項稅額的規定。這一條款表達了權利與義務對等的原那么。從銷售方的角度看,發生銷售折讓、中止或者退回時,計算征收增值稅的銷售額減少,因此可以扣減自己的銷項稅額,減少納稅義務;而從購置方角度看,發生銷售折讓、中止或者退回時對方應納增值稅減少,相應要扣減自己的進項稅額。這樣做,可以保證銷貨方按照扣減后的稅額計稅,購置方同樣按照扣減后的進項稅額申報抵扣,防止銷售方減少了銷項稅額但購置方不減少進項稅額的情況發生,保證國家稅款能夠足額征收。注意此條款規定的情形無折扣,折扣在第四十二條另有規定。下面分別從應稅行為銷售方和購置方來理解:①銷售方對因銷售折讓、中止或者退回而退還給購置方的增值稅額,應稅行為的銷售方〔以下簡稱銷售方〕依照本條規定從當期的銷項稅額中扣減的,如果銷售方已經向購置方開具了增值稅專用發票且不符合作廢條件的,那么銷售方必須相應取得《開具紅字增值稅專用發票信息表》〔以下簡稱《信息表》〕,方可開具紅字專用發票沖減銷項稅額;銷售方未相應取得《通知單》的,不得開具紅字專用發票沖減銷項稅額。提供方取得《信息表》包括如下兩種方式:a、從提供方主管稅務機關取得因開票有誤等原因尚未將專用發票交付購置方或者購置方拒收專用發票的,提供方須在規定的期限內向其主管稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票信息表》〔以下簡稱《信息表》〕,主管稅務機關審核確認后向提供方出具《信息表》。提供方憑《信息表》開具紅字專用發票沖減銷項稅額。上述規定的期限內是指:屬于未將專用發票交付購置方情況的,在開具專用發票的次月內;屬于購置方拒收專用發票情況的,在專用發票開具后的180天認證期限內。b、從購置方取得購置方取得了專用發票的,由購置方向其主管稅務機關填報《信息表》,主管稅務機關審核后向購置方出具《信息表》,由購置方將《信息表》送交提供方。提供方憑《信息表》開具紅字專用發票沖減銷項稅額。②購置方購置方取得專用發票后,發生銷售折讓、中止或者退回的,購置方應向其主管稅務機關填報《信息表》,主管稅務機關審核后向購置方出具《信息表》。購置方必須暫依《通知單》所列增值稅稅額從當期進項稅額中轉出,未抵扣增值稅進項稅額的可列入當期進項稅額,待取得提供方開具的紅字專用發票后,與留存的《信息表》一并作為記賬憑證。涉及上述規定的主要文件:國稅發[2006]156號和國家稅務總局公告2023年第77號、國家稅務總局公告2023年第73號。第三十三條有以下情形之一者,應當按照銷售額和增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票:〔一〕一般納稅人會計核算不健全,或者不能夠提供準確稅務資料的。〔二〕應當辦理一般納稅人資格登記而未辦理的。注:為了加強對符合一般納稅人條件的納稅人管理,防止他們惡意利用一般納稅人和小規模納稅人的兩種征稅方法到達少繳稅的目的,該條款規定對一般納稅人會計核算不健全,或者不能夠提供準確稅務資料的,以及對納稅人銷售額超過小規模納稅人標準,未到主管國稅機關辦理一般納稅人登記的,要按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。這項措施是一項帶有懲罰性質的政策,其目的在于防止納稅人利用一般納稅人和小規模納稅人兩種不同的征稅方法少繳稅款。此外,本條第一款進一步明確了會計核算不健全或者不能夠提供準確稅務資料的的情況,只適用于一般納稅人。第三節簡易計稅方法第三十四條簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×征收率注:本條所稱銷售額為不含稅銷售額,一般情形下征收率為3%,對銷售、租賃不動產征收率為5%。為了平衡一般計稅方法和簡易計稅方法的稅負,對簡易計稅方法規定了較低的征收率,因此簡易計稅方法在計算應納稅額時不得抵扣進項稅額。小規模納稅人采用簡易計稅方法計稅,一般納稅人提供的特定應稅行為可以選擇采用簡易計稅方法計稅。第三十五條簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人采用銷售額和應納稅額合并定價方法的,按照以下公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷〔1+征收率〕注:本條具體規定了簡易計稅方法中如何將含稅銷售額轉換為不含稅銷售額。和一般計稅方法相同,簡易計稅方法中的銷售額也不包括向購置方收取的稅額。【例如】如江蘇某小規模納稅人的提供餐飲效勞含稅銷售額為103元,在計算時應轉換為不含稅銷售額,即103÷〔1+3%〕=100元,用于計算應納稅額的銷售額即為100元。應納增值稅額為100×3%=3元。和原營業稅計稅方法的區別:原營業稅應納稅額=103×5%=5.15元第三十六條納稅人適用簡易計稅方法計稅的,因銷售折讓、中止或者退回而退還給購置方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。扣減當期銷售額后仍有余額造成多繳的稅款,可以從以后的應納稅額中扣減。,注:該條款規定了因銷售折讓、中止或者退回發生銷售額缺乏扣減的處理規定。①當納稅人提供的是用簡易計稅方法計稅的應稅行為并收取價款后,由于銷售應稅行為不符合約定要求等合理原因,發生銷售折讓、中止或者退回的,所退金額可以在退還當期扣減銷售額。如果退還當期的銷售額缺乏扣減,多繳稅款的剩余局部可以從以后的應納稅額中扣減。②對小規模納稅人發生應稅行為并收取價款后,發生銷售折讓、中止或者退回而退還銷售額給購置方,依照本條規定將所退的款項扣減當期銷售額的,如果小規模納稅人已就該項業務委托稅務機關為其代開了增值稅專用發票的,那么小規模納稅人必須從接受方相應取得《開具紅字增值稅專用發票信息表》,并將《信息表》交代開稅務機關后,方可扣減當期銷售額;小規模納稅人未相應取得《信息表》的,或者未將《信息表》交代開稅務機關的,均不得扣減當期銷售額。涉及上述規定的主要文件:國家稅務總局公告2023年第73號。【例如】江蘇某小規模納稅人僅經營某項應稅效勞,2023年1月發生一筆銷售額為1000元的業務并就此繳納稅額,2月該業務由于合理原因發生退款。〔銷售額皆為不含稅銷售額〕第一種情況:2月該應稅效勞銷售額為5000元:在2月的銷售額中扣除退款的1000元,2月最終的計稅銷售額為5000-1000=4000元,2月交納的增值稅為4000×3%=120元。第二種情況:2月該應稅效勞銷售額為600元,3月該應稅效勞銷售額為5000元:在2月的銷售額中扣除退款中的600元,2月最終的計稅銷售額為600-600=0元,2月應納增值稅額為0×3%=0元;2月銷售額缺乏扣減而多繳的稅款為400×3%=12元,可以從以后納稅期扣減應納稅額。3月企業實際繳納的稅額為5000×3%-12=138元。第四節銷售額確實定第三十七條銷售額,是指納稅人發生應稅行為取得的全部價款和價外費用,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。價外費用,是指價外收取的各種性質的收費,但不包括以下工程:〔一〕代為收取并符合本方法第十條規定的政府性基金或者行政事業性收費。〔二〕以委托方名義開具發票代委托方收取的款項。注:①本條款是對應稅行為銷售額范圍確實認,即全部價款和價外費用。這是確認銷售額范圍的一般性原那么。同時本方法在此根底上,對局部行業銷售額范圍做了進一步明確。a.貸款效勞,以提供貸款效勞取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額。b.直接收費金融效勞,以提供直接收費金融效勞收取的手續費、傭金、酬金、管理費、效勞費、經手費、開戶費、過戶費、結算費、轉托管費等各類費用為銷售額。②在現增值稅及原營業稅條例及實施細那么中對價外費用工程都做了詳盡列舉。但考慮到實際業務性質的復雜性,可能存在列舉不盡的情況,所以本條款做了兜底性規定條款。但規定了局部不屬于價外費用不征收增值稅的特殊情形。a、保存了原營業稅條例中對符合條件的代為收取的政府性基金或者行政事業性收費不屬于價外費用范疇的規定。b、考慮代理業納入營改增試點,大量存在代收款項并以委托方開具發票的情形,為此,將此情況不列入價外費用,不征收增值稅。c、航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款。③根據稅改方案的設計原那么,營業稅改征增值稅試點工作應盡量不增加納稅人稅收負擔,因此對于原來可以營業稅差額征稅的納稅人,如果取得專票并且適用一般計稅方法的,應通過進項抵扣的方式進行扣減,不再從銷售額中計算扣除。但考慮局部行業無法取得增值稅扣稅憑證無法抵扣進項稅額的問題,依然保存了八項應稅行為差額扣除情形,但同時根據納入抵扣范圍的擴大,對具體扣除工程做了調整,原各省、市地稅部門有關差額扣除規定不再執行:a、金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。金融商品轉讓,不得開具增值稅專用發票。b、經紀代理效勞,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額。向委托方收取的政府性基金或者行政事業性收費,不得開具增值稅專用發票。c、融資租賃和融資性售后回租業務〔a〕經人民銀行、銀監會或者商務部批準從事融資租賃業務的試點納稅人,提供融資租賃效勞,以取得的全部價款和價外費用,扣除支付的借款利息〔包括外匯借款和人民幣借款利息〕、發行債券利息和車輛購置稅后的余額為銷售額。〔b〕經人民銀行、銀監會或者商務部批準從事融資租賃業務的試點納稅人,提供融資性售后回租效勞,以取得的全部價款和價外費用〔不含本金〕,扣除對外支付的借款利息〔包括外匯借款和人民幣借款利息〕、發行債券利息后的余額作為銷售額。〔c〕試點納稅人根據2023年4月30日前簽訂的有形動產融資性售后回租合同,在合同到期前提供的有形動產融資性售后回租效勞,可繼續按照有形動產融資租賃效勞繳納增值稅。在合同到期前提供的有形動產融資性售后回租效勞,可以選擇以下方法之一計算銷售額:以向承租方收取的全部價款和價外費用,扣除向承租方收取的價款本金,以及對外支付的借款利息〔包括外匯借款和人民幣借款利息〕、發行債券利息后的余額為銷售額;以向承租方收取的全部價款和價外費用,扣除支付的借款利息〔包括外匯借款和人民幣借款利息〕、發行債券利息后的余額為銷售額。d、試點納稅人中的一般納稅人提供客運場站效勞,以其取得全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額。e、試點納稅人提供旅游效勞,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游效勞購置方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。選擇上述方法計算銷售額的試點納稅人,向旅游效勞購置方收取并支付的上述費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。f、試點納稅人提供建筑效勞適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。g、房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產工程〔選擇簡易計稅方法的房地產老工程
溫馨提示