2015《財經法規》案例分析真題(第3章)_第1頁
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文檔簡介

2015年會計從業資格考試《財經法規與會計職業道德》案例分析真題匯總第三章稅收法律制度(一)某日化用品生產企業為增值稅一般納稅人,1月份該企業發生以下經濟業務:(1)外購原材料一批,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明支付的貨款180萬元、增值稅稅額30.6萬元,款項已付并驗收入庫;支付相關運費10萬元,已收到運輸單位開具的運輸發票。(稅率為11%)。(2)外購機器設備一套,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明支付的貨款50萬元、增值稅稅額8.5萬元,款項已付并驗收入庫。(3)購進一批辦公用品,取得普通發票,注明金額2340元,辦公用品已經投入使用。(4)購進一批紅酒用于給職工發放福利,取得了增值稅專用發票,發票上注明支付的貨款6000元、增值稅稅額1020元。(5)月初將部分訂單委托其他企業加工,發出原材料價值8000元,委托加工合同規定加工費5000元(不含稅),加工企業代墊輔助材料1000元,月底尚未收到加工的化妝品和加工企業開具的發票。(6)對外銷售化妝品一批,取得銷售收入586.17萬元(含稅)。(7)將閑置的一套設備出租,取得租金收入1萬元。(說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣;化妝品的消費稅稅率為30%)要求:根據上述材料,回答下列問題。(1)下列關于該企業可抵扣進項稅額的說法中,正確的是()。A、外購原材料及支付相關運費可抵扣的進項稅額為3(1)7萬元B、外購機器設備可抵扣的進項稅額為0C、外購辦公用品可抵扣的進項稅額為340元D、外購紅酒可抵扣的進項稅額為1020元【答案】A【解析】外購原材料及支付相關運費可抵扣的進項稅額為30.6加上因為一個可以抵扣的進項稅額=運輸費10×11%,即30.6+(1)1=3(1)7(2)該企業本月發生的委托加工業務可抵扣的進項稅額為()。A、850元B、1020元C、0D、2380元【答案】C【解析】因為月底尚未收到加工的化妝品和加工企業開具的發票,所以沒有法抵扣。只有收到發票后才能抵扣。(3)該企業對外銷售化妝品的增值稅銷項稅額為()。A、8(5)17萬元B、85萬元C、99.45萬元D、99.65萬元【答案】A【解析】外銷售化妝品的增值稅銷項稅額=586.17/(1+17%)×17%=8(5)17。先求出不含稅價格來。(4)該企業出租閑置設備應繳納()。A、增值稅0.17萬元B、營業稅0.05萬元C、增值稅0.13萬元D、營業稅0.03萬元【答案】B【解析】出租設備屬于“租賃業”應當繳納營業稅。按租金收入依照5%稅率計算繳納。營業稅=1×5%=0.05。(5)該企業本月應繳納的消費稅為()。A、100.2萬元B、117.234萬元C、150.3萬元D、17(5)851萬元【答案】C【解析】根據《消費稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口本條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售本條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人,應當依照本條例繳納消費稅。紅酒的消費稅征稅環節為生產環節,因此在紅酒零售環節,不需要繳納消費稅。根據《消費稅暫行條例》,只有第6小題符合交消費稅。應納稅額為586.17÷(1+17%)×30%=150.3。(二)某省甲市糧油公司為增值稅一般納稅人,以貨物生產為主,并兼營貨物批發零售業務,不承擔糧食收儲任務,不享受國家關于糧食的有關稅收優惠政策。該公司9-10月發生如下業務:(1)9月份銷售給消費者豆油2000公斤,每公斤18元(不含稅),已收到全部貨款,開出普通發票,合計金額18000元,其余因消費者未索取而未開發票;(2)9月份向農業生產者收購免稅大豆一批,取得收購憑證上注明價款15000元,大豆已驗收入庫;(3)9月份向鄰省乙市某酒廠銷售高粱50噸(糧油公司未向甲市主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明),高粱不含稅銷售價格為1800元/噸,由于甲市沒有火車站,糧油公司將高粱運至本省丙市丁縣火車站,并發往乙市,該糧油公司本月已收到全部貨款,并支付火車運費6000元,已收到鐵路部門開具的運輸發票;(營改增試點范圍)(4)10月份購進磨面機一臺,取得增值稅專用發票,注明價款10000元、稅額1700元;支付相關運費200元,取得承運部門開具的運輸發票,磨面機已安裝并投入使用;(5)10月份該糧油公司裝修公司大門,其所屬建筑公司(獨立核算)負責該裝修業務,收取裝修費10000元(包括材料費5000元,人工費5000元)。(說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣;9月初增值稅留抵稅額為0)。要求:根據上述材料,回答下列問題。(1)下列各項中,關于上述第一筆業務發票開具的說法正確的是()。A、該糧油公司向消費者銷售豆油可以開具增值稅專用發票,也可以開具普通發票B、該糧油公司向消費者銷售豆油只能開具普通發票C、該糧油公司向消費者銷售豆油只能開具增值稅專用發票D、該糧油公司向消費者銷售豆油不能開具發票【答案】B【解析】增值稅一般納稅人之間銷售貨物和應稅勞務時,應當向購買方開具專用發票。但下列情況不得開具:一是購買方未提供其增值稅一般納稅人資格證明。題中的消費者只是個人,根本不能提供一般納稅人資格證明。(2)上述第三筆業務中,該糧油公司的申報納稅地點應為()。A、甲市B、乙市C、丙市D、丁縣【答案】B【解析】糧油公司未向甲市主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅機關申報納稅。(3)上述第三筆業務中,該糧油公司支付運費可抵扣的進項稅額為()。A、660元B、378元C、1020元D、918元【答案】A【解析】甲企業可以抵扣的進項稅額=6000×11%=660(4)該糧油所屬建筑公司開展裝修業務應繳納的營業稅稅額為()。A、150元B、300元C、500元D、250元【答案】B【解析】營業稅中的建筑業的稅率為3%。應納營業稅額=人工費10000×3%(5)下列各項說法正確的有()。A、9月份該糧油公司應繳納的進項稅額為2610元B、9月份該糧油公司應繳納的進項稅額為1950元C、10月份該糧油公司應繳納的進項稅額為1722元D、10月份該糧油公司應繳納的進項稅額為1700元【答案】AC【解析】9月份只發一筆收購業務,一般納稅人購進農業生產者銷售的免稅農業產品的進項稅額扣除率為13%。題中所說的免稅大豆是指農業生產者免稅。所以進項稅=15000×13%=1950,因為第三小題中有一個可以抵扣的進項稅額=(6000×11%)=660。所以9月份的進項稅是1950+660=2610,消10月份該糧油公司應繳納的進項稅額為1700加上一個可以抵扣的進項稅額=200×11%=22。所以10月份的進項稅是1700+22=1722(三)某企業屬于國家重點扶持的高新技術企業。2012年實現收入總額3000萬元(其中,國債利息收入100萬元),發生各項成本費用共計2000萬元,其中包括:合理的工資薪金總額500萬元,職工福利A、基本存款賬戶B、一般存款賬戶C、專用存款賬戶D、臨時存款賬戶【答案】B(八)稅務機關在稅務檢查時,發現個體工商戶李偉涉嫌少繳稅款6000元,經查其中3000元是因為李偉自己故意少報造成的,另3000元是由于稅務機關錯算造成的。稅務機關立即扣押了李偉妻子上下班用的價值2000元的電動車,要求李偉在10日內到稅務機關補繳稅款和滯納金。但3天后發現李偉有轉、隱匿其應納稅商品的行為,于是又查封了李偉價值7000元的商品。根據上述資料,回答下列問題。(1)發現李偉涉嫌不繳稅款時(ABD)。A、稅務機關采取扣押電動車的措施是不正確的B、可以要求李偉限期繳納少繳的稅款C、因稅務機關錯算造成的3000元不應當要求李偉繳納D、可以要求李偉提供擔保(2)發現李偉有轉移、隱匿其應納稅商品的行為時(B)。A、稅務機關可以拍賣扣押的電動車B、可以要求李偉提供擔保C、李偉拒不提供但保,稅務人員可當場采取查封措施D、李偉拒不提供擔保,經稅務局局長批準可以查封7000商品(3)李偉拒不按期繳納少繳稅款(CD)。A、稅務機關可以采取強制保全措施

B、稅務機關可以拍賣扣押的電動車C、稅務機關不可以拍賣扣押的電動車D、經稅務局局長批準可以拍賣價值6000元的商品(4)稅務機關對于李偉的少繳稅款的行為(CD)。A、可以處以罰金B、對6000元少繳稅款加收滯納金C、對李偉造成的3000元可以加收滯納金D、對稅務機關造成的3000元不可以加滯納金(5)關于追征期的表述中,正確的是(B)。A、對6000元少繳款,如果發生在3年前,則不再征收B、對于稅務機關造成的3000元,如果發生在3年前,則不再征收C、對于李偉造成的3000元,如果發生在3年前,則不再征收D、對于李偉造成的3000元,無論發生幾年前都可以要求其補繳(九)A市國家稅務局在進行稅務稽查時,認為旭日公司涉嫌少繳巨額稅款,先查封了部分公司房產,同時扣押了大量庫存商品。并對旭日公司做出了行政處罰決定,要求旭日公司限期補繳少繳稅款,同時加收滯納金,并做罰款的行政處罰。旭日公司不服,認為稅務機關的計稅依據錯誤,是亂征稅,查封、扣押房產和商品未按法律規定的程序辦理。加收滯納金和罰款更是沒有法律依據。因此提出行政復議。(1)對哪些事項不服可以不經復議直接提起行政訴訟(ABC)。A、計稅依據爭議B、查封、扣押措施C、加收滯納金D、罰款(2)行政復議決定書何時生效(C)。A、行政復議決定書做出生效B、行政復議決定書送達產生法律效力C、行政復議決定書送達,經申請人與被申請人簽收才生效D、行政復議決定書送達后,15日不起訴生效(3)行政復議機關應當在何時做出行政復議決定(ABC)。A、收到申請之日60日內做出B、收到申請之日30日內做出

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