




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
大學生創業企業財務培訓
(一)培訓對象:大學生創業企業經營者及相關人員
培訓內容:非財務人員應具備的財務基礎知識
主講:高登科
老師2009年8月24日大學生創業企業財務培訓
(一)培訓對象:大學生創業企業經營者學習背景創業者夢想的實現,就要實現企業價值.企業價值就要通過財務數據反映,所以要理解財務數據。經營中要方便與稅務、工商等打交道,也要知道一些財務用語.要更有效的管理企業就要知道的企業的經營狀況,就要掌握一些財務基礎知識。學習背景創業者夢想的實現,就要實現企業價值.企業價值就要通過培訓大綱一.經營者要學習會計法和財務基礎知識二.經營者需了解的有關財務基本常識三.經營者需了解的有關稅收基本知識四.收入發票的開具與納稅.合理避稅的關系五.在經營中如何申請使用國家資助基金培訓大綱一.經營者要學習會計法和財務基礎知識非財務人員應具備的財務基礎知識培訓課件<<會計法>>中對單位負責人職責權限的要求《會計法》規定了對單位負責人關于會計工作職責方面的監督和管理,對單位負責人提出了許多基本要求在會計核算方面,即會計在記賬、算賬、報賬方面,規定單位負責人對會計資料的真實性和完整性承擔責任。單位的財務會計報告編好后,要由單位負責人簽名并蓋章。單位負責人可以委托別人代簽,但不管誰代簽,法律責任還是由單位負責人承擔,委托人要對代理人的行為負責。
<<會計法>>中對單位負責人職責權限的要求
單位負責人應當保證會計機構、會計人員依法履行職責,不得授意、指使、強令會計機構、會計人員違法辦理會計事項。如果單位負責人違反會計制度,偽造、變造會計資料,隱匿、故意銷毀會計資料,授意、指使或強令會計人員違法等,都將要承擔相應的法律責任。單位負責人應當保證會計機構、會計人員依法履行職責,會計機構和會計人員設置會計機構和會計人員設置
會計人員的設置
會計人員的配備取決于單位的組織結構形式和業務工作量.經營規模等因素。會計從業人員要具有會計上崗證。
企業應當建立稽核制度和內部控制制度.企業資金收付業務的發生,需要審批后并要有經辦人員簽名才能付款;
印章和票據要分開保管,出納人員不得同時保管企業的公章、財務專用章、法人章、銀行票據及發票等。會計人員的設置
二.經營者需了解的有關財務基本常識主要內容:
現金管理相關規定銀行結算方式發票相關知識二.經營者需了解的有關財務基本常識主要內容:現金管理相關規定
現金管理相關規定
4.不得出借出租帳戶.要求企業不準用銀行帳戶代其他單位和個人存入或支取現金,否則替外單位或個人套現入賬的款項要視同企業的收入納稅,支付給外單位或個人的款項又沒有合法憑證列做費用要補繳企業所得稅。
5.不得私設小金庫.要求企業不得將單位收入的現金以個人名義存儲4.不得出借出租帳戶.現金支付使用范圍
1.工資.獎金.津貼
2.各種勞務報酬
3.勞保.福利及國家規定的對個人的其他支出
4.向個人收購農副產品和其他物資的價款
5.出差人員隨身攜帶的差旅費
6.結算起點(1000元人民幣)以下的零星支出
現金支付使用范圍
公司不得隨意借出款項給外單位或個人,確需借款給外單位要有協議,借款給個人要有借條,并要有審批。
經營者個人代墊款項到企業,公司要開具書面收據入賬。公司不得隨意借出款項給外單位或個人,確需借款銀行結算方式規定
銀行結算方式規定
貸記憑證第一聯貸記憑證第一聯貸記憑證第二聯貸記憑證第二聯
2。銀行本票是使用于單位和個人在本市各種款項結算的票據,它的特點見票即付,信譽度高,支付能力強。用銀行本票支付款項可以到本企業開戶銀行去申請,收到銀行本票可以即時確認款項。
3.支票。支票是簽發人簽發的,委托辦理支票存款業務的銀行在見票時無條件支付確定金額給收款人或持票人的票據.它是同城結算中應用比較廣泛的一種結算方式.對支票的一些規定:
支票提示付款期限為出票日10日。2。銀行本票是使用于單位和個人在本市各種款項
支票日期要求用大寫規范書寫,金額一欄小寫前面要加“¥”,大寫金額到元為止要加整字,支票存根上的日期和金額則可用小寫。支票的日期,金額.收款人名稱不得更改,更改的支票無效。
開出支票在支票正面蓋上本企業預留在銀行的印鑒章;收到支票在支票背面第一欄背書人蓋章處蓋上本企業預留在銀行的印鑒章,填上進賬單與支票一起送交銀行,一般次日款項到賬。不可以簽發空頭支票和遠期支票,簽發空頭支票,銀行要對企業按票面金額以5%但不低于1000元的罰款,持票人有權要求出票人賠償支票金額2%的賠償金.
支票的正面支票的正面支票的背面支票的背面非財務人員應具備的財務基礎知識培訓課件匯票目前常用的是銀行匯票,以華東六省一市通用的銀行匯票為主,收款單位收到銀行匯票存入自己銀行,由于付款人的資金在申請匯票時已預留出,也是見票即付。匯票收款金額可以小于原匯票票面金額,多余的部分金額銀行會退還給出票人的銀行存款賬戶。
3.網上銀行.
網上銀行(InternetBanking)是指銀行借助網絡向客戶提供金融服務的業務處理系統。網上銀行方便支付及收款。但要注意信息不要泄露,特別是支付密碼,操作人員應當根據操作授權和密碼進行規范操作。
匯票目前常用的是銀行匯票,以華東六發票相關知識發票的概念發票是在購銷商品.提供勞務服務及從事其他經營活動時,提供給對方的收付款證明.是財務收支的法定憑證,是會計核算的原始憑證,是稅務檢查的重要依據。發票的管理假發票、白條、收據(收據只能用于非涉稅事項)等是不能入賬的,否則稅務檢查到的話,要補交對應金額的企業所得稅。發票相關知識發票的概念非財務人員應具備的財務基礎知識培訓課件發票的開具開具發票應做到按號碼順序填寫,填寫項目包括開票單位等齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次復寫、打印、內容完全一致,并加蓋單位發票專用章。發票金額小寫欄合計處前要加“¥”(金額頂格寫滿可不加“¥”),大寫金額要頂格左邊起填寫,大寫金額到元為止要加整字;發票不得超過限額填開,否則開具的發票無效。發票的開具對于填開發票后,發生銷貨退回的,當月退回的收回發票聯直接作廢處理,隔月退回的在收回原發票或取得對方國家稅務機關的有效證明后,方可填開紅字發票沖回原來開具的金額。
用票單位填錯發票,應書寫或加蓋“作廢”字樣,收回發票聯完整保存各聯備查。
用票單位丟失發票應及時報告主管國家稅務機關,并在報刊上公開聲明作廢,同時接受國家稅務機關的處理。對于填開發票后,發生銷貨退回的,當月退涉稅發票涉稅發票非涉稅收據非涉稅收據三.經營者需了解的有關稅收基本知識三.經營者需了解的有關稅收基本知識稅種和稅率
常見的稅種.
有增值稅、營業稅、企業所得稅、個人所得稅、印花稅、城建稅、教育費附加和河道費等。
1、增值稅一般納稅人:基本稅率為17%;
小規模納稅人稅率為3%納稅公式:
一般納稅人當期應納稅額=當期全部銷項稅-當期可以抵扣的進項稅
稅種和稅率
小規模納稅人當期應納稅額=當期全部不含稅銷售額*稅率(3%)2、營業稅設置了3%和5%兩檔基本稅率。
納稅公式:
當期應納稅額=當期全部營業額*稅率
3、所得稅企業所得稅稅率為25%;符合條件的小型微利企業,按20%的稅率征收企業所得稅(核定征收企業不能享受);小規模納稅人當期應納稅額=當期全部
需重點扶持的高新技術企業,按15%的稅率征收企業所得稅。
企業所得稅征收方式:查賬征收和核定征收查賬征收適用于收入與成本費用能準確計算的企業
核定征收分為定額征收和核定應稅所得率征收.(核定征收不享受所得稅各項優惠)定額征收適用于收入與成本費用都不能準確核算的企業,由稅務局核定應繳定額的稅.
核定應稅所得率征收適用于以下兩種情形:
1)只能準確收入總額,或收入總額能夠查實,但其成本費用不能準確核算的企業;2)只能準確成本費用支出,或成本費用支出能夠查實,但其收入總額不能準確核算的企業.
納稅公式:
查賬征收:
應納所得稅額=(收入總額-成本費用支出總額)*25%或20%核定應稅所得率征收適用于以下兩種情形:核定應稅所得率征收:
a.收入能確定的第一步:應納稅所得額=收入總額×應稅所得率第二步:應納所得稅額=應納稅所得額*25%
b.成本費用能準確核算的第一步:應納稅所得額=成本費用支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率
第二步:應納所得稅額=應納稅所得額*25%核定應稅所得率征收:例1:甲公司是查賬征收的企業,2008年度累計收入總額為3000萬,成本費用支出合計為2500萬,本年應繳所得稅為多少?解答:應納所得稅額=(3000-2500)*25%=125(萬)
例2:乙公司是實行核定征收的企業,2008年度累計收入總額為3000萬,成本費用不能準確計算,假設稅務核定企業的應稅所得率10%,本年應繳所得稅為多少?解答:第一步:應納稅所得額=3000*10%=300(萬)
第二步:應納所得稅額=300*25%=75(萬)例1:甲公司是查賬征收的企業,2008年度累計收入總額為30例3:丙公司是實行核定征收的企業,2008年度成本費用支出累計總額為2700萬,收入總額不能準確計算,假設稅務核定企業的應稅所得率10%,本年應繳所得稅為多少?
解答:第一步:應納稅所得額=2700/(1-10%)*10%=3000*10%=300(萬)
第二步:應納所得稅額=300*25%=75(萬)例3:丙公司是實行核定征收的企業,2008年度成本費用支出累
級數含稅計距稅率%速算扣除數1不超過500元的502超過500元至2,000元的部分10253超過2,000元至5,000元的部分151254超過5,000元至20,000元的部分203755超過20,000元至40,000元的部分2513756超過40,000元至60,000元的部分3033757超過60,000元至80,000元的部分3563758超過80,000元至100,000元的部分401037510超過100,000元的部分4515375級數含稅計距稅率%速算扣除數1不超過500元的502超過50納稅公式:應納個稅額=(收入-2000)*適用稅率-速算扣除數例4:某企業員工小劉5月份計算應發放工資總額5000元,小劉5月應繳納的個人所得稅為多少?解答:應納個稅=(5000-2000)*15%-125=3000*15%-125=325(元)
例5;公司小王本月應發工資合計為2600元,小王本月應納個人所得稅為多少?解答:應納個稅=(2600-2000)*10%-25=600*10%-25=35納稅公式:工薪個稅有關要求1.工薪支出是企業成本費用支出的一部分內容,要求企業每月據實列支員工工薪。2.由于新企業所得稅法規定合理的工薪支出可以稅前列支,同時要求企業合理的工薪支出要與申報個人所得稅的工薪總額一致,這就要求要稅前列支工薪支出就要申報個人所得稅。3.
同時稅務還要求工薪支出的員工是要在企業繳納各種社會保險的,因此,企業要有這方面的意識和社會責任。工薪個稅有關要求5.印花稅
繳納印花稅的情形:
1)營業帳簿.
2)購銷、加工承攬、建設工程勘察設計、建筑安裝工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或具有合同性質的憑證。以電子形式簽訂的上述各類應稅憑證,按規定征收印花稅
3)營業執照等各類證照。稅率:
1)購銷.建筑安裝工程承包.技術合同0.03%2)加工承攬.建設工程勘察設計.貨物運輸.產權轉移書據.0.05%
5.印花稅3)財產租賃.倉儲保管.財產保險.0.1%
4)營業帳簿.0.05%或5元/件
5)借款0.005%計算依據1).合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額作為計稅依據。
2).營業賬簿中記載資金的賬簿,以“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額為其計稅依據3).不記載金額的營業賬簿、政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、專利證等權利許可證照,以及日記賬簿和各種明細分類賬簿等輔助性賬簿,以憑證或賬簿的件數作為計稅依3)財產租賃.倉儲保管.財產保險.0.1%納稅申報與稅款繳納方式1.申報時間每月的前10日為報稅時間,5日之前會計報表一般都要做出來,所以我們交接做帳資料的時間為上個月26-31日.如果26-31日有開出收入發票的,一定要在當月告知會計并在1號前補送過來.2.繳納稅款方式現在企業一般都是網上報稅,現在稅務局一般都會要求企業提供一個扣稅的銀行帳戶,每月申報時直接從扣稅銀行帳戶上把稅款扣掉.但是前提是帳戶上一定有足夠的資金來滿足本月要扣的稅款,所以要求企業在報稅期上帳戶一定要有足夠的資金.納稅申報與稅款繳納方式1.申報時間稅務申報要求及處罰稅務申報要求及處罰四.收入發票的開具與納稅.合理避稅的關系1.只要發票開具了,就產生了納稅義務,所以開票前要考慮周全,本月開票就要在本月納稅時申報納稅2.開具的發票要與銀行的進賬的貨款對應,以免產生偷稅漏稅的嫌疑3.利用發票開具時間合理避稅.四.收入發票的開具與納稅.合理避稅的關系1.只要發票開具了,五.在經營中如何申請使用國家資助基金
資助資金專戶管理:創業企業一般戶:主要用于公司日常經營往來結算;創業企業基本戶:主要用于日常費用及工資性支出結算。當需要從一般賬戶劃款至基本賬戶時,操作如下:
1)去農行控江路支行(創業企業一般戶開戶行)拿買貸記憑證的單子;
2)單子拿回來后,(請帶法人章、財務章、賬號章)至孵化器公司趙念老師處蓋印鑒章;
3)憑此單,再去農行控江路支行買貸記憑證;
五.在經營中如何申請使用國家資助基金資助資金專戶
4)填寫本季度批準劃入的金額,至孵化器趙念老師處蓋印鑒章;
5)將貸記憑證交農行控江路支行(創業企業一般戶開戶行)。資金申請:
創業公司須根據年度財務預算,于每季度第三個月的15日(即3月、6月、9月、12月)前將下一季度資金使用計劃報送給同濟分基金派出董事,經董事審核,按照同濟分基金資助資金與企業注冊比例,結合季度資金使用計劃批準資助資金使用額度。4)填寫本季度批大學生創業企業財務培訓
(一)培訓對象:大學生創業企業經營者及相關人員
培訓內容:非財務人員應具備的財務基礎知識
主講:高登科
老師2009年8月24日大學生創業企業財務培訓
(一)培訓對象:大學生創業企業經營者學習背景創業者夢想的實現,就要實現企業價值.企業價值就要通過財務數據反映,所以要理解財務數據。經營中要方便與稅務、工商等打交道,也要知道一些財務用語.要更有效的管理企業就要知道的企業的經營狀況,就要掌握一些財務基礎知識。學習背景創業者夢想的實現,就要實現企業價值.企業價值就要通過培訓大綱一.經營者要學習會計法和財務基礎知識二.經營者需了解的有關財務基本常識三.經營者需了解的有關稅收基本知識四.收入發票的開具與納稅.合理避稅的關系五.在經營中如何申請使用國家資助基金培訓大綱一.經營者要學習會計法和財務基礎知識非財務人員應具備的財務基礎知識培訓課件<<會計法>>中對單位負責人職責權限的要求《會計法》規定了對單位負責人關于會計工作職責方面的監督和管理,對單位負責人提出了許多基本要求在會計核算方面,即會計在記賬、算賬、報賬方面,規定單位負責人對會計資料的真實性和完整性承擔責任。單位的財務會計報告編好后,要由單位負責人簽名并蓋章。單位負責人可以委托別人代簽,但不管誰代簽,法律責任還是由單位負責人承擔,委托人要對代理人的行為負責。
<<會計法>>中對單位負責人職責權限的要求
單位負責人應當保證會計機構、會計人員依法履行職責,不得授意、指使、強令會計機構、會計人員違法辦理會計事項。如果單位負責人違反會計制度,偽造、變造會計資料,隱匿、故意銷毀會計資料,授意、指使或強令會計人員違法等,都將要承擔相應的法律責任。單位負責人應當保證會計機構、會計人員依法履行職責,會計機構和會計人員設置會計機構和會計人員設置
會計人員的設置
會計人員的配備取決于單位的組織結構形式和業務工作量.經營規模等因素。會計從業人員要具有會計上崗證。
企業應當建立稽核制度和內部控制制度.企業資金收付業務的發生,需要審批后并要有經辦人員簽名才能付款;
印章和票據要分開保管,出納人員不得同時保管企業的公章、財務專用章、法人章、銀行票據及發票等。會計人員的設置
二.經營者需了解的有關財務基本常識主要內容:
現金管理相關規定銀行結算方式發票相關知識二.經營者需了解的有關財務基本常識主要內容:現金管理相關規定
現金管理相關規定
4.不得出借出租帳戶.要求企業不準用銀行帳戶代其他單位和個人存入或支取現金,否則替外單位或個人套現入賬的款項要視同企業的收入納稅,支付給外單位或個人的款項又沒有合法憑證列做費用要補繳企業所得稅。
5.不得私設小金庫.要求企業不得將單位收入的現金以個人名義存儲4.不得出借出租帳戶.現金支付使用范圍
1.工資.獎金.津貼
2.各種勞務報酬
3.勞保.福利及國家規定的對個人的其他支出
4.向個人收購農副產品和其他物資的價款
5.出差人員隨身攜帶的差旅費
6.結算起點(1000元人民幣)以下的零星支出
現金支付使用范圍
公司不得隨意借出款項給外單位或個人,確需借款給外單位要有協議,借款給個人要有借條,并要有審批。
經營者個人代墊款項到企業,公司要開具書面收據入賬。公司不得隨意借出款項給外單位或個人,確需借款銀行結算方式規定
銀行結算方式規定
貸記憑證第一聯貸記憑證第一聯貸記憑證第二聯貸記憑證第二聯
2。銀行本票是使用于單位和個人在本市各種款項結算的票據,它的特點見票即付,信譽度高,支付能力強。用銀行本票支付款項可以到本企業開戶銀行去申請,收到銀行本票可以即時確認款項。
3.支票。支票是簽發人簽發的,委托辦理支票存款業務的銀行在見票時無條件支付確定金額給收款人或持票人的票據.它是同城結算中應用比較廣泛的一種結算方式.對支票的一些規定:
支票提示付款期限為出票日10日。2。銀行本票是使用于單位和個人在本市各種款項
支票日期要求用大寫規范書寫,金額一欄小寫前面要加“¥”,大寫金額到元為止要加整字,支票存根上的日期和金額則可用小寫。支票的日期,金額.收款人名稱不得更改,更改的支票無效。
開出支票在支票正面蓋上本企業預留在銀行的印鑒章;收到支票在支票背面第一欄背書人蓋章處蓋上本企業預留在銀行的印鑒章,填上進賬單與支票一起送交銀行,一般次日款項到賬。不可以簽發空頭支票和遠期支票,簽發空頭支票,銀行要對企業按票面金額以5%但不低于1000元的罰款,持票人有權要求出票人賠償支票金額2%的賠償金.
支票的正面支票的正面支票的背面支票的背面非財務人員應具備的財務基礎知識培訓課件匯票目前常用的是銀行匯票,以華東六省一市通用的銀行匯票為主,收款單位收到銀行匯票存入自己銀行,由于付款人的資金在申請匯票時已預留出,也是見票即付。匯票收款金額可以小于原匯票票面金額,多余的部分金額銀行會退還給出票人的銀行存款賬戶。
3.網上銀行.
網上銀行(InternetBanking)是指銀行借助網絡向客戶提供金融服務的業務處理系統。網上銀行方便支付及收款。但要注意信息不要泄露,特別是支付密碼,操作人員應當根據操作授權和密碼進行規范操作。
匯票目前常用的是銀行匯票,以華東六發票相關知識發票的概念發票是在購銷商品.提供勞務服務及從事其他經營活動時,提供給對方的收付款證明.是財務收支的法定憑證,是會計核算的原始憑證,是稅務檢查的重要依據。發票的管理假發票、白條、收據(收據只能用于非涉稅事項)等是不能入賬的,否則稅務檢查到的話,要補交對應金額的企業所得稅。發票相關知識發票的概念非財務人員應具備的財務基礎知識培訓課件發票的開具開具發票應做到按號碼順序填寫,填寫項目包括開票單位等齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次復寫、打印、內容完全一致,并加蓋單位發票專用章。發票金額小寫欄合計處前要加“¥”(金額頂格寫滿可不加“¥”),大寫金額要頂格左邊起填寫,大寫金額到元為止要加整字;發票不得超過限額填開,否則開具的發票無效。發票的開具對于填開發票后,發生銷貨退回的,當月退回的收回發票聯直接作廢處理,隔月退回的在收回原發票或取得對方國家稅務機關的有效證明后,方可填開紅字發票沖回原來開具的金額。
用票單位填錯發票,應書寫或加蓋“作廢”字樣,收回發票聯完整保存各聯備查。
用票單位丟失發票應及時報告主管國家稅務機關,并在報刊上公開聲明作廢,同時接受國家稅務機關的處理。對于填開發票后,發生銷貨退回的,當月退涉稅發票涉稅發票非涉稅收據非涉稅收據三.經營者需了解的有關稅收基本知識三.經營者需了解的有關稅收基本知識稅種和稅率
常見的稅種.
有增值稅、營業稅、企業所得稅、個人所得稅、印花稅、城建稅、教育費附加和河道費等。
1、增值稅一般納稅人:基本稅率為17%;
小規模納稅人稅率為3%納稅公式:
一般納稅人當期應納稅額=當期全部銷項稅-當期可以抵扣的進項稅
稅種和稅率
小規模納稅人當期應納稅額=當期全部不含稅銷售額*稅率(3%)2、營業稅設置了3%和5%兩檔基本稅率。
納稅公式:
當期應納稅額=當期全部營業額*稅率
3、所得稅企業所得稅稅率為25%;符合條件的小型微利企業,按20%的稅率征收企業所得稅(核定征收企業不能享受);小規模納稅人當期應納稅額=當期全部
需重點扶持的高新技術企業,按15%的稅率征收企業所得稅。
企業所得稅征收方式:查賬征收和核定征收查賬征收適用于收入與成本費用能準確計算的企業
核定征收分為定額征收和核定應稅所得率征收.(核定征收不享受所得稅各項優惠)定額征收適用于收入與成本費用都不能準確核算的企業,由稅務局核定應繳定額的稅.
核定應稅所得率征收適用于以下兩種情形:
1)只能準確收入總額,或收入總額能夠查實,但其成本費用不能準確核算的企業;2)只能準確成本費用支出,或成本費用支出能夠查實,但其收入總額不能準確核算的企業.
納稅公式:
查賬征收:
應納所得稅額=(收入總額-成本費用支出總額)*25%或20%核定應稅所得率征收適用于以下兩種情形:核定應稅所得率征收:
a.收入能確定的第一步:應納稅所得額=收入總額×應稅所得率第二步:應納所得稅額=應納稅所得額*25%
b.成本費用能準確核算的第一步:應納稅所得額=成本費用支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率
第二步:應納所得稅額=應納稅所得額*25%核定應稅所得率征收:例1:甲公司是查賬征收的企業,2008年度累計收入總額為3000萬,成本費用支出合計為2500萬,本年應繳所得稅為多少?解答:應納所得稅額=(3000-2500)*25%=125(萬)
例2:乙公司是實行核定征收的企業,2008年度累計收入總額為3000萬,成本費用不能準確計算,假設稅務核定企業的應稅所得率10%,本年應繳所得稅為多少?解答:第一步:應納稅所得額=3000*10%=300(萬)
第二步:應納所得稅額=300*25%=75(萬)例1:甲公司是查賬征收的企業,2008年度累計收入總額為30例3:丙公司是實行核定征收的企業,2008年度成本費用支出累計總額為2700萬,收入總額不能準確計算,假設稅務核定企業的應稅所得率10%,本年應繳所得稅為多少?
解答:第一步:應納稅所得額=2700/(1-10%)*10%=3000*10%=300(萬)
第二步:應納所得稅額=300*25%=75(萬)例3:丙公司是實行核定征收的企業,2008年度成本費用支出累
級數含稅計距稅率%速算扣除數1不超過500元的502超過500元至2,000元的部分10253超過2,000元至5,000元的部分151254超過5,000元至20,000元的部分203755超過20,000元至40,000元的部分2513756超過40,000元至60,000元的部分3033757超過60,000元至80,000元的部分3563758超過80,000元至100,000元的部分401037510超過100,000元的部分4515375級數含稅計距稅率%速算扣除數1不超過500元的502超過50納稅公式:應納個稅額=(收入-2000)*適用稅率-速算扣除數例4:某企業員工小劉5月份計算應發放工資總額5000元,小劉5月應繳納的個人所得稅為多少?解答:應納個稅=(5000-2000)*15%-125=3000*15%-125=325(元)
例5;公司小王本月應發工資合計為2600元,小王本月應納個人所得稅為多少?解答:應納個稅=(2600-2000)*10%-25=600*10%-25=35納稅公式:工薪個稅有關要求1.工薪支出是企業成本費用支出的一部分內容,要求企業每月據實列支員工工薪。2.由于新企業所得稅法規定合理的工薪支出可以稅前列支,同時要求企業合理的工薪支出要與申報個人所得稅的工薪總額一致,這就要求要稅前列支工薪支出就要申報個人所得稅。3.
同時稅務還要求工薪支出的員工是要在企業繳納各種社會保險的,因此,企業要有這方面的意識和社會責任。工薪個稅有關要求5.印花稅
繳納印花稅的情形:
1)營業帳簿.
2)購銷、加
溫馨提示