國家公務員行測判斷推理(邏輯判斷)模擬試卷(含答案及解析)_第1頁
國家公務員行測判斷推理(邏輯判斷)模擬試卷(含答案及解析)_第2頁
國家公務員行測判斷推理(邏輯判斷)模擬試卷(含答案及解析)_第3頁
國家公務員行測判斷推理(邏輯判斷)模擬試卷(含答案及解析)_第4頁
國家公務員行測判斷推理(邏輯判斷)模擬試卷(含答案及解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

國家公務員行測推斷推理〔規律推斷〕模擬試卷22(題后含答案及解析)全部題型 3.推斷推理推斷推理符合,不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。省大力進展旅游產業目前已經形成東湖西島南山三個著名景點,每處景點都有二日游、三日游、四日游三種路線。李明、王剛、張波擬赴上述三地進展9日游每個人都設計了各自的旅游打算后來覺察每處景點他們三人都選擇了不同的路線李明赴東湖的打算天數與王剛赴兩島的打算天數一樣李山的打算是四日游。依據以上陳述,可以得出以下哪項?( )A.李明打算東湖二日游,王剛打算西島二日游B.王剛打算東湖三日游,張波打算西島四日游C.張波打算東湖四日游,王剛打算兩島三日游E.李明打算東湖二日游,王剛打算西島三日游正確答案:A解析:此題用表格法比較簡潔,如下:由條件,李明打算赴南山342天。而李明打算赴東湖的時間和王剛打算赴西島的一樣,故只能為2天。由表格中所推出的數據可知,A項正確。學問模塊:規律推斷論?()A.在本次聘請考試中,可能有應聘者被錄用B.在本次聘請考試中,可能有應聘者不被錄用C.在本次聘請考試中,必定有應聘者不被錄用E.在本次聘請考試中,可能有應聘者被錄用,也可能有應聘者不被錄用正確答案:C于必定有些應聘者不會被錄用,正確答案為C。學問模塊:規律推斷知己知彼,才能百戰不殆。這句話同樣適用于人際交往之中。一個人只試想,假設一個人根本不了解你,他如何值得你信任呢?由此可以推出()。A.只有信任自己,才能信任別人B.不了解自己,就不會被任何人信任C.他充分了解你,所以他值得你信任正確答案:B解別人→了解自己;一個人信任M→MB選項。學問模塊:規律推斷理論,不能沒有現實資料,以供驗證理論之用。所以()。B.依據實際的資料作社會爭論,則肯定具有理論性C.要從事社會爭論,不能不從實際工作中收集資料正確答案:C(1)分析推斷社會現象,一去現實社會中調查爭論;(2)明白事情的因果關系,建立理論→現實資料。A項“從事實踐工作”C項符合(2);DC。學問模塊:規律推斷老虎屬貓科動物,是亞洲陸地上最強大的食肉動物之一。老虎擁有貓科最長的犬齒、最大號的爪子,集速度、力氣、靈敏于一身,前肢一次揮擊力氣可達1000公斤,爪刺入深度達11厘米,擅長跳動,一次跳動的最長距離可達6米,且擅長捕食。由此,可以推出( )。B.貓科動物都擅長捕食C.有些貓科動物不是食肉動物D.擅長跳動的動物有些是貓科動物正確答案:DA項;依據性質命題的對當關系可知,由“老虎屬于貓科動物,是食肉學問模塊:規律推斷工作的學生都報考聞與傳播專業李金報考了聞與傳播專業,他肯定想從事媒體工作。下述哪項為真,最能支持上述論斷?( )A.全部報考聞與傳播專業的學生都想從事媒體工作B.有些媒體的記者是大學聞與傳播專業的畢業生C.想從事媒體工作的學生有些報考了聞與傳播專業正確答案:A解析:三段論。B、C、D選項不能在報考聞與傳播專業和從事媒體工作A選項中全部報考聞與傳播專業的學A選項。學問模塊:規律推斷會參與。假設上述陳述為真,那么以下哪項也為真?()A.小霞不會和她妹妹在暑假一起參與志愿活動B.李明和我不會一起在寒假參與志愿活動C.我不參與,李明不會和小霞參與志愿活動正確答案:B其逆否命題“小霞不參與志愿活動→李明和我不一起參與志愿活動成立。由題B模塊:規律推斷某市要建花園或修池塘,有以下4種假設:修了池塘就要架橋;架了橋就不能建花園;建花園必需植樹;植樹必需架橋。據此不行能推出的是( )。A.最終有池塘B.最終肯定有橋C.最終可能有花園正確答案:C解析:假設建花園,可以推出必定要植樹,必需要架橋,依據“架了橋就不能同時存在,C項是不能推出的。學問模塊:規律推斷身房。假設上述狀況都是真的,那么以下選項正確的選項是()。A.健身房在星期三不開游泳課B.星期三張華不會去健身房D.假設健身房在星期三開游泳課,那么這一天肯定不開瑜伽課正確答案:D泳→搏擊 ②星期三→一搏擊 ③張華去健身房→瑜伽 A項依據以上條件不能得知健身房在星期三是否開游泳課;B項,依據條件③,張華只有在開去健身房;C項,張華假設瑜伽課又去上游泳課,依據①,說明健身房開了搏擊課,再依據②得知,這一天不是星期三所以張華有可能在不是星期三的這一天既去上瑜伽課又去上游泳課,C項不正確;D項,假設健身房在星期三開游泳課,依據②得知,這一開了游泳課肯定不開瑜伽課,所以正確答案為D。學問模塊:規律推斷超級本作為筆記本市場中一個格外有競爭力的生力氣,2023年銷量只占移動計算機市場銷量的20%,低于預期的30%。有供給商表示,超級本之銷售低迷,很大程度上是由于歐洲市場對超級本需求過小。調查顯示,歐洲消費者普遍更青睞15英寸及以上尺寸的筆記本電腦,有數據顯示,目前歐洲售出的移動計算機中有40%~45%都是15英寸的機型而超級本根本就沒有這樣的尺寸。供給商得出上述結論的前提假設是( )。15英寸級別的產品C.歐洲消費者的消費習慣與其他地區相類似正確答案:DDD選有爭論說明,在使用試管嬰兒技術治療不孕不育前和治療期間攝入炸持上述觀點的是()。B.飽和脂肪攝入量影響卵母細胞的排卵數量C.飽和脂肪攝入量影響卵細胞的受孕成功率正確答案:CA項說明飽和脂C支持了題干觀點;DC。學問模塊:規律推斷玉米地中套種的小麥有可能得小麥黃葉病,這種病是由于光照缺乏造一旦光照充分,比方玉米收割后,病癥很快就會消逝,且不會影響產量。而小麥銹病是由花斑銹菌引起假設在病癥初起時不準時恰當應對就會使小麥中套種小麥必需高度留意小麥銹病的定期篩查和預防以下哪項最可能是上述論證的假設前提?( )B.花斑銹菌對小麥的危害與光照是否充分無關C.假設準時恰當處理小麥銹病就不會使小麥減產D.小麥黃葉病不會誘發小麥銹病正確答案:BB。學問模塊:規律推斷孩子感冒時,鼻子和嗓子里黏液是由感冒病毒引起產生的。而乳制品牛奶或其他乳制品。由此可見()。B.孩子感冒時不能食用乳制品C.孩子感冒時的不適與食用乳制品無關D.食用乳制品會增加嗓子里黏液的產生正確答案:CA選項。B選項明顯與文段的意思相反,文段最終一句話說“可以連續給D項明顯錯誤,乳制品“只是粘在了C規律推斷量的人工合成食用色素的食品,并不會誘發中毒、瀉泄等狀況。因此,人們可以放心食用添加少量人工合成食用色素的食品以下哪項假設為真最能減弱上述論證?( )B.常常食用和間或食用對人體的影響不同C.苯胺染料含有對人體有害的物質D.食用添加少量自然食用色素的食品不會影響人體安康正確答案:B的食品,并不會引發中毒、瀉泄等狀況。由此得出的結論是:人們可以“放心”等同的,間或食用無害不等于可以放心食用,B選項恰恰指明這一點。A、C項沒有起到減弱作用,D項加強了題干中的論證。故此題答案應選B規律推斷親生父母雙方都有高血壓的人,得高血壓的概率是親生父母都沒有高種遺傳病。以下哪項為真,最能支持上述結論?( )很高高血壓的概率會增高親生父母都有高血壓的人,在承受巨大生活壓力時,更易得高血壓,可以降低得高血壓的概率正確答案:A高血壓的可能性照舊很高,因而能最有力地說明高血壓是一種遺傳病,選A。其爭論覺察,試管嬰兒的誕生缺陷率約為9%,自然受孕嬰兒的誕生缺531.51%。因而可為真,最能質疑該結論?()試管嬰兒要經過體外受精和胚胎移植過程,人為操作都會加大受精卵受損的風險術失敗率增加到母體進展孕育試管嬰兒的父母比自然受孕嬰兒的父母年齡大很多,父母年齡越大,生兒誕生缺陷率越高正確答案:DD項屬于另有他因,說明“試管嬰兒比自然受孕嬰兒誕生缺陷率高”A項“人為操作都會加強作用,排解。B項說明試管嬰兒技術失敗率增加,論點是嬰兒誕生缺陷CD。學問模塊:規律推斷聰明的姑娘一般都會更胖一些,由于最的科學爭論證明,女性是用織來儲存智商的,脂肪層越厚,智商就越高。假設以上為真,則以下哪項為真?( )A.胖人一般比瘦人要聰明些B.要想變聰明,就開頭增肥吧C.女性思考不依靠大腦,她們的智商儲存在脂肪組織中正確答案:D解析:題干論述的是女性智商問題,并非針對全部人,排解A、B。依據題干,女性用脂肪組織存儲智商,但這不能說明“女性思考不依靠大腦CD項的說法可以由“脂肪層越厚,智商就越高”推出。答案為D。學問模塊:規律推斷爭論覺察:原來常常遲到、懶散、心情化的員工竟是難得的人才。常常化的人往往很有創意,常常想出方法。由此可以推出()。B.世俗對人的評價常常有失偏頗C.文化創意公司可以嘗試聘用一些簡潔心情化的人才D.懶散的人一般比勤奮的人效率高正確答案:C但未必是企業需要的,應當賜予重用更是無從談起,A不選。B項在題干中沒有,排解D。心情化的人往往很有創意,對于這樣的人才,文化創意公司可以嘗試C。學問模塊:規律推斷梅、蘭、竹、菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的妹依次為( )。蘭、竹、菊B.梅、蘭、菊、竹C.蘭、菊、梅、竹蘭、梅、竹正確答案:B解析:菊說B項。學問模塊:規律推斷A和B同時同地動身,當B走到途中涼亭時,A落后B1公里,B說:“前次我和C一起走,當C走到此涼亭時,我已經超過涼亭1公里了,假設A和C一起走,則( )。C同時到達涼亭B.A先到達涼亭C.C先到達涼亭正確答案:DBAC一起走他們的速度狀況,正確的答案是無D。學問模塊:規律推斷大學生小王參與爭論生入學考試,一共考了四門科目:政治、英語、目的成績從高到低依次是()。B.專業科目二、專業科目一、政治、英語C.專業科目一、專業科目二、政治、英語正確答案:B=英語+專業二;②政治+專業二>英語+專業一;③專業一>政治+英語。由①+②可得,政治>英語;B項正確。學問模塊:規律推斷(2)假設李秘書與張副局長相鄰,則趙科長與郭書記不相鄰。依據以上陳述,可以得出()。郭書記與王局長、李秘書均相鄰張副局長與王局長相鄰,與趙科長不相鄰C.郭書記與王局長相鄰,與李秘書不相鄰正確答案:A相鄰,而郭書記在王、趙二人之間。依據(2)可知,假設李秘書與張副局長相鄰,B、CA。學問模塊:規律推斷色球大,甲和藍色球不一樣大,藍色球比丙小。據此,可以推出()。B.甲是藍色,乙是黃色,丙是紅色C.甲是黃色,乙是紅色,丙是藍色正確答案:DD。學問模塊:規律推斷某單位紀檢組打算對其所屬單位的五個處室依次進展廉政檢查。依據實際狀況,紀檢組打算:(1)(2)假設首先(3)三處在四處之前檢查。依據以上陳述,可以得出()。B.最終檢查五處C.第三檢查四處正確答案:C解析:依據(1)和(3)可知首先檢查的三個處為二、三、四處,且三處在四處先檢查的為三處,由(2)可知此時二處則應當最終檢查,這與(1)沖突,因此首先A、B、DC。學問模塊:規律推斷士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰友,四人一同參與了體能測試。:我們連隊的戰友體能測試都合格了。士兵乙:戰友丁體能測試沒合格。:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵丁:戰友乙體能測試也沒合格。四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?( )B.說假話的是十兵乙,士兵丙體能測試沒合格C.說假話的是十兵甲,士兵乙體能測試沒合格正確答案:CC在足球競賽中,足球整體越過球門線視為進球。但是在實際競賽中常常(偏向某一球隊)(視野別擋、球速過快等)錯判,這個引起了很多球隊的不滿。故足球委員會打算引上述結論?()判徇私仍有很大的必要100%準確聯賽中的多數球隊都反對安裝類似網球鷹眼的門線設備正確答案:B解析:題干的結論是由目測為主變成機器測量確認足球是否整體越過球門CBB。學問模塊:規律推斷A圍爭論人員分析了國內南北地區的實地數據后覺察,吃辣能產生大量的熱量,當溫度下降6~8℃時,人的耐辣程度將會增加,但并不代表溫度驟辣的人一樣,即使吃更多的辣,仍會覺得冷。由此可以推出()。B.不嗜辣的人應努力學會吃辣C.吃最辣的辣椒可以產生更多的熱量D.冬天的時候.適當吃辣可以御寒正確答案:DA項,并不能通過題干中條件6—8不代表他們比以前更能吃辣;B項和C項,文段沒有提及;而D項強調的是辣D。學問模塊:規律推斷治療禽流感的醫務人員死亡,同時也有8名未參與禽流感治療工作的醫務人員死亡這說明參與禽流感治療工作并不比日常醫務工作危急以下哪項斷定假設為真最能減弱上述結論?( )而死亡的醫務人員亡人數D.醫務人員中只有一小局部參與了禽流感的治療工作正確答案:DD。學問模塊:規律推斷能為真?()Ⅰ.東京的肯德基不經營美式快餐。Ⅱ.九州島的味千拉面經營美式快餐。Ⅲ.廣島的肯德基經營日式快餐。A.只有ⅠB.只有ⅡC.Ⅰ和Ⅱ正確答案:BB。學問模塊:規律推斷有一項長期跟蹤調查顯示,堅持常年晨練的人與從不晨練的人相比,命一樣。由此可見,晨練并不能延長壽命。假設以下陳述為真,哪一項最有力地減弱了上述論證?( )B.晨練能舒緩筋骨,促進血液循環C.常年堅持晨練的人之前大多都患過重大疾病D.有些人身體素養好,但是壽命卻低=F平均壽命正確答案:CC項解釋了平均壽B項雖然能減弱,但是減弱力度不CC取得過成績,而全部在工作中取得過成績的員工

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論