130895404141732560第6章個人所得稅核算_第1頁
130895404141732560第6章個人所得稅核算_第2頁
130895404141732560第6章個人所得稅核算_第3頁
130895404141732560第6章個人所得稅核算_第4頁
130895404141732560第6章個人所得稅核算_第5頁
已閱讀5頁,還剩38頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第六章個人所得稅核算主講魏安敏一、個人所得稅基本規定二、個人所得稅計算三、個人所得稅核算一、個人所得稅概述(一)個人所得稅概念個人(自然人)取得的各項應稅所得征收的稅。(二)納稅義務人個人所得稅納稅人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業投資者以及在中國境內有所得的外籍人員和香港、澳門、臺灣同胞。依據住所和居住時間兩個標準,區分為居民納稅人和非居民納稅人。1、居民納稅人

指在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人。負無限納稅義務,應就其來源于中國境內、境外的所得,依法繳納個人所得稅。在中國境內有住所是指因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國境內習慣性居住。居民納稅義務人包括在中國境內定居的中國公民和外國僑民;從公歷1月1日起至12月31日止,居住在中國境內的外國人、海外僑胞和香港、澳門、臺灣同胞。2、非居民納稅人指在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿1年的個人。非居民納稅人負有限納稅義務,僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。非居民納稅人只能是在一個納稅年度中,沒有在中國境內居住,或者在中國境內居住不滿一年的外籍人員、華僑或港、澳、臺同胞。(三)所得來源地的確定(1)工薪所得,以納稅人任職、受雇單位的所在地(2)生產經營所得,以生產經營活動的實現地;(3)勞務報酬所得,以納稅人實際提供勞務的地點(4)不動產轉讓所得,以不動產坐落地;動產轉讓所得,以實現轉讓的地點;(5)財產租賃所得,以被租賃財產的使用地;(6)利息,股息,紅利所得,以支付所得單位的所在地;(7)特許權使用費所得,以特許權的使用地;(8)在境內參加活動取得的獎金、中獎、中彩所得;(9)在境內以出版發表作品的稿酬所得。(四)個人所得稅征稅項目

1.工資、薪金所得:與任職或受雇有關的所有所得2.個體工商戶的生產、經營所得3.對企事業單位的承包經營、承租經營所得。4.勞務報酬所得:會計、咨詢、講學、董事費5.稿酬所得。6.特許權使用費所得。7.利息、股息、紅利所得。8.財產租賃所得。9.財產轉讓所得。個人轉讓房產10.偶然所得。得獎,中獎,中彩及其他偶然性所得

(五)個人所得稅的優惠政策1.省級人民政府、國務院各部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金。2.國債和國家發行的金融債券利息。3.按照國家統一規定發放的補貼、津貼。政府特殊津貼和國務院規定免個稅的補貼、津貼。4.按省級以上政府規定比例提取并繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、和住房公積金,免稅;超過規定比例繳付的部分,計征個人所得稅。領取時,也免稅。

5.按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;達到離退休年齡,延長離退休的工資,免稅。

6.福利費、撫恤金、救濟金;保險賠款;軍人的轉業費、復員費等,免稅;發給見義勇為者的獎金、獎品;個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金,免稅。7.個人將購買不足2年住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免營業稅。拆遷補償款,免稅。2015年3月31日起執行。8.對個人獨資企業和合伙企業從事種植業、養殖業、飼養業和捕撈業,其投資者取得的“四業”所得,暫不征收個人所得稅。

2015年起對個體工商戶、獨資企業、合伙企業的政策

個體工商戶生產經營活動中,應分別核算生產經營費用和個人、家庭費用,混用難分清的,其40%,準予扣除。納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的生產經營所得彌補,最長不得超五年。虧損指應納稅所得小于零的數額。撥繳的工會經費、實際發生的職工福利支出、職工教育經費支出分別在工資薪金總額的2%、14%、2.5%的標準內據實扣除。發生的招待費,按照實際發生額60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。為研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及為之購置單臺價值在10萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費準予直接扣除。二、個人所得稅計算1、工薪所得:與任職和受雇有關的全部所得。基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金可以扣除,再按月扣除3500元。應納稅=(月收入-3500或4800)×稅率-扣除數附加減除1300:外國人在中國;中國人在國外;華僑。

⑴長期或永久居留權,連續居留兩年且累計居留不少于18個月。⑵取得連續5年以上合法居留資格,且累計居留不少于30個月。

出國留學在外學習,或因公務出國工作期間,均不視為華僑。

七級超額累進稅率

每月稅前所得額稅率速算扣除數1500以下3%01500-4500

10%1054500-900020%5559000-3500025%100535000-5500030%275555000-8000035%550580000以上45%13505月工資扣除“三險一金”后的計稅收入20000應納稅=(20000-3500)×25%-1005=3120

1500以下3%01500-4500

10%1054500-900020%5559000-3500025%1005【例6-1】王成月工資扣除“三險一金”后的計稅收入20000。

應納稅=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)(1500-0)×3%=45(元)

(4500-1500)×10%=300(元)

(9000-4500)×20%=900(元)(16500-9000)×25%=1875(元)

∑=3120(元)“三險一金”(或四項基金)

養老保險,個人工資基數4%,企業工資基數10%,個人繳費至法定正常退休年齡。

醫療保險:基本醫療保險個人工資基數的2%,單位繳納工資基數的9.8%其0.8%部分進個人賬戶;大額醫療費用互助資金個人每月繳納3元,單位繳納工資基數的1%。個人生病時,由基本醫療保險統籌基金和個人帳戶共同費用。

失業保險:個人繳納工資基數0.5%,單位繳納1.5%

住房公積金:個人繳納工資8%,單位繳納8%。購買建造、翻建、大修自住住房;離休、退休的,完全喪失勞動能力,并與單位終止勞動關系的;戶口遷出所在的市縣或者出境定居的;償還購、貸款本息的;房租超出家庭工資收入的規定比例的可以提取住房公積金。年終獎納稅年終獎:平均到各月確定稅率,年終一次納稅,不作任何扣除。【例6-2】張某年終獎54000元,平均每月4500元,適用稅率10%,54000×10%-105=5295(元),實得48705元劉某若年終獎55000元,平均每月4583元,適用稅率20%。

交稅=55000×20%-555=10445元,實得44555元

楊某年終獎54001元,則要交稅10245.2元,比年終獎54000元要多交4950.2元。

孫某月收入3000元,低于3500元,年終獎18000元。納稅=(3000+18000-3500)×3%=525元。特殊工薪1、個人股票期權所得:員工接受企業授予的股票期權時,不征稅;行權時,取得股票的實際購買價低于當日市場價的差額,按工薪所得征稅;將行權后的股票再轉讓時,獲得高于購買日市場價的差額,為二級市場股票轉讓所得,按財產轉讓所得征免規定計稅。員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,按股息、紅利計稅。2、個人兼職取得的收入按照勞務報酬所得征稅;退休人員再任職取得的收入,在減除法定扣除標準后,按工薪所得征稅。3、企業高管人員行使股票認購權取得的所得:行使股票認購權時的實際買價低于購買日市場價的差額,按工薪所得征稅;在股票認購權行使前轉讓認購權的所得,并入當月工薪所得征稅;在行使股票認購權后,轉讓已認購的股票,按財產轉讓所得征免個人所得稅。4、企業為股東個人購買汽車并將車輛所有權辦到股東個人名下,按股息、紅利征稅,但可按稅務局確定金額扣除部分所得。該車折舊不能在企業稅前扣除。2.勞務報酬計稅勞務收入按次納稅,一次性收入,以取得該收入為一次;同一項目連續性收入,以一個月內取得收入為一次。(1)每次收入不超過4000元的,法定減除800元。應納稅=(每次收入-800)×20%;(2)每次收入在4000元元以上的,法定減除20%。應納稅所得額=每次收入-收入×20%應納稅=應納稅所得額×稅率-扣除數

20000以下20%020000-5000030%200050000以上40%7000【例6-3】劉教授任獨立董事,每季度董事費50000元。應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000應納稅=40000×30%-2000=10000元3.稿酬計稅按次納稅,以每次出版、每次發表取得的收入為一次,稅率為20%。按應納稅額減征30%。(1)每次收入不足4000元的應納稅額=(每次收入-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)【例6-4】兩人合作出版專著,出版社支付稿酬20000元,趙分得8000元,王分得12000元。趙應納個稅=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)=6400×14王應納個稅=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

4.財產租賃所得按次納稅,以一個月為一次,稅率20%。計算應納稅所得額時,繳納的稅金和教育費附加可扣除。

納稅人扣除后月租金收入不超過4000元的,應納個人所得稅=[月收入-準予扣除費用-修繕費用-800]×20%扣除后月租金收入超過4000元的,應納稅=[月收入-準予扣除費用-修繕費用]×(1-20%)×20%注:修繕費用800元為限

準予扣除費用:指財產租賃過程中繳納的稅費,包括:營業稅=租金收入×5%(個人出租住房3%)城建稅=營業稅×7%(縣、鎮5%、1%)教育費附加=營業稅×3%房產稅=租金收入×12%(個人出租住房4%)各種手續費自2001年1月1日起,對個人按市場價出租的居民住房取得的所得,暫減按4%的稅率征房產稅。個人出租經營性房屋,仍適用20%稅率。【例6-5】李某出租住房一套,月租金4000元,全年租金48000元。2月份下水道維修費用1000元。每月按規定繳納了稅費。解析:房產稅=4000×4%=160(元)營業稅=4000×3%=120(元)城建稅和附加=120×(7%+3%)=12(元)1月份個稅=[4000-292-800]×10%=290.8元2月份個稅=[4000-292-800-800]×10%=210.8元3月份稅=[4000-292-200-800]×10%=270.8元全年繳納個稅=290.8×10+210.8+270.8=3389.6全年總稅負=292×12+3389.6=6893.6(元)如為出租營業用房,則:房產稅=4000×12%=480(元)營業稅=4000×5%=200(元)城建稅和附加=200×(7%+3%)=20(元)1月份個稅=[4000-700-800]×20%=500(元)2月份個稅=[4000-700-800-800]×20%=340元3月份個稅=[4000-700-200-800]×20%=460元全年繳納個稅=500×10+340+460=5800(元)全年總稅負=700×12+5800=14200(元)

出租營業用房和住房比較:全年個稅相差=5800-3389.6=2410.4(元)全年總稅負相差=14200-6893.6=7306.4(元)個人取得房屋轉租租金收入,按“財產租賃所得”項目繳納個人所得稅。稅前扣除稅費次序:⑴財產租賃過程中繳納的稅費;⑵向出租方支付的租金;⑶由納稅人負擔的租賃財產實際修繕費用⑷稅法規定的費用扣除標準。2.財產轉讓所得按次納稅,稅率20%。個人所得稅=(每次收入-財產原值-合理稅費)×20%

個人轉讓住房,房屋原值為:1)商品房:購房時實際支付的房款及相關稅費。2)自建住房:實際發生的建造費用及相關稅費。3)經濟適用房(含集資合作建房、安居工程住房):實際支付的房款及相關稅費,交納的土地出讓金。4)已購公有住房:標準面積按經濟適用房價計算的房款,加超標準面積實際支付的房款以及按規定交納的所得收益及相關稅費。5)城鎮拆遷安置住房:產權調換的,拆遷協議注明的價款及交納的相關稅費,加或減差額;

轉讓住房可扣除的合理費用包括:1.支付的住房裝修費。稅務統一發票,付款人姓名與產權人致,實際發生的裝修費,扣除比例:已購公有住房、經濟適用房:最高扣除限額為房屋原值的15%;商品房及其他住房:最高扣除限額為房屋原值的10%。2.支付的住房貸款利息。憑銀行有效證明據實扣除。3.納稅人按照有關規定實際支付的手續費、公證費等,憑有效證明據實扣除。

個人能夠確定房屋原值和有關合理費用的,以本次房屋交易價格減除房屋原值和有關合理費用后的余額,按20%稅率計算。

納稅人不能提供房屋原值相應憑證,信息系統也未能核實房屋原值的,以本次房屋交易價格按核定征收率1%計算。

住房成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的,根據有關信息核定其轉讓收入。

國稅發[2006]144號:個人將受贈的不動產再轉讓時,以轉讓收入減除繳納的稅金及合理費用后的余額,按20%的稅率,計算個人所得稅。財稅[2009]78號明確:以下房屋產權無償贈與,對當事雙方不征收個人所得稅:(1)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(2)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(3)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。

購房時稅費:契稅、印花稅、中介費、手續費等。

財稅[2008]137號:(1)對個人銷售或購買住房暫免征收印花稅;(2)對個人銷售住房暫免征收土地增值稅.

財稅[2010]94號:

對個人購買普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減半征收契稅。

對個人購買90平方米及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅。

賣房時稅費:包括營業稅、城建稅、教育費附加、土地增值稅、印花稅、土地出讓金、中介服務費、交易手續費等。個人轉讓住房營業稅

財稅[2015]39號文件個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;

個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。以房產證或契稅完稅證注明的較早時間確定。個人對外銷售住房,持房產證到地稅開發票。財稅[2009]111號:個人無償贈與不動產、土地使用權,屬于下列情形之一的,暫免征收營業稅:(1)離婚財產分割;(2)無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(3)無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(4)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。【例6-6】轉讓2000年購買經濟適用房100平方米普通住房,原購買價20萬元,其他稅費0.5萬元。2013年5月轉讓價300萬元,繳納土地出讓金10%。轉讓環節稅費及交易費2.5%,評估費1%均由買方負擔。原值=20+0.5=20.5萬元

超過2年的普通住房,免營業稅、城建稅、教育費附加及土地增值稅、印花稅。土地出讓金=300×10%=30萬元

個人所得稅=(300-20.5-30)×20%=45.9萬元

交易費7.5萬元,評估費3萬元,購買方支付的稅費為86.4萬元(30+45.9+7.5+3),購房總支出386.4萬元。【例6-7】張某5年前購買商住房700萬元,2013年1月出售,售價2100萬元稅費由賣方承擔。交易費3%,評估費1%由買方承擔。

營業稅=2100×5%=105;城建稅及附加=105×10%=10.5

印花稅=2100×0.05%=1.05(萬元)

土地增值稅允許按買價每年加計扣除5%

允許扣除=700+700×5%×5+116.55=991.55(萬元)

增值額=2100-991.55=1108.45;增值率=1108.45/991.55=111%

土地增值稅=1108.45×50%-991.55×15%=405.5(萬元)

個人所得稅=(2100-700-116.55-405.5)×20%=175.59(萬元)

總體稅負=116.55+405.5+175.59=697.64(萬元)

實得=2100-700-697.64=702.36(萬元)

買方負擔交易費、評估費=2100×4%=84萬,印花稅1.05萬;土地增值稅采取簡易,按照售價的1%~3%征收。張某5年前購買高檔住房700萬元,2013年1月出售,售價2100萬元,稅費由賣方承擔。交易費3%,評估費1%由買方承擔。解析:超過5年的高檔住房,營業稅按差價計算.轉讓住房,免征土地增值稅和印花稅。營業稅=(2100-700)×5%=70萬元城建稅及附加=70×(7%+3%)=7萬元個人所得稅=(2100-700-77)×20%=264.6萬元總稅=77+264.6=341.6萬元實得=2100-700-341.6=1058.4萬元交易費3%、評估費1%=2100×4%=84萬元6.利息股息、中獎、中彩以每次所得為一次,不作任何扣除,稅率20%應納稅=收入×20%2008.10.9后儲蓄存款利息,暫免征收個人所得稅。

財稅[2012]85號,

個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期1個月以內,股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期1個月以上至1年,暫減按50%計入所得額;持股期超過1年,暫減按25%計入所得額。個人捐贈稅務處理個人進行公益性捐贈,在應納稅所得額30%以內的部分,允許在計算個人所得稅前扣除。【例6-9】張波中獎100萬元,向災區捐贈40萬元。則允許捐贈額=100×30%=30萬元,小于40萬元,稅前可扣除30萬元納稅=(100-30)×20%=14萬元【例6-10】某演員取得出場費20萬元,拿出其中的10萬元通過有資質的基金會捐給打工子弟學校。

⑴應稅收入=20×(1-20%)=16萬元⑵捐贈允許稅前扣除30%,即16×30%=4.8萬元實際捐贈10萬元,只能扣除4.8萬元,其余納稅⑶應納稅所得額=16-4.8=11.2萬元大于5萬元,適用稅率40%,扣除數0.7萬元⑷納稅=11.2×40%-0.7=3.78萬元7.境內無住所個人的工薪所得計稅

1.境內無住所,連續或累計居住不超過90日(183日)境內工作期間:境內支付或境外支付境內負擔,納稅;境外支付非境內負擔,不納稅。境外工作期間:不向中國稅務機關納稅。2.境內無

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論