



版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGEPAGE332023年上海市寶山區稅務系統事業單位招聘筆試模擬試題及答案解析畢業院校:__________姓名:__________考場:__________考號:__________一、選擇題1.某納稅人2019年4月應申報繳納稅款11萬元,按規定應于4月15日之前申報繳納該稅款,但由于種種原因,該納稅人直至2019年6月11日才繳納,該納稅人實際應繳納稅款和滯納金共計是()。A、113135元B、113025元C、113190元D、110000元答案:A解析:根據《稅收征收管理法》第三十二條,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。根據《稅收征收管理法實施細則》第八十三條,補繳和追征稅款、滯納金的期限,自納稅人、扣繳義務人應繳未繳或者少繳稅款之日起計算。到2019年6月11日,共需繳納57天的滯納金,即110000*0.05%*57=3135元,因此應繳納稅款和滯納金共計113135元。故選A。2.根據消費稅的有關規定,下列應稅消費品中,實行從價定率計稅方法繳納消費稅的是()。A、黃酒B、其他酒C、啤酒D、卷煙答案:B解析:選項A、C,均實行從量定額計稅方法;選項D,實行復合計稅方法。故選B。3.采取郵寄送達方式送達稅務文書時,下列關于視為已送達的說法正確的是()。A、文書送達日期以掛號函件實際發件日期為準B、文書送達日期以掛號函件回執上注明的收件日期為準C、文書送達日期以掛號函件上注明的發件日期為準D、文書送達日期以收到掛號函件回執的日期為準答案:B解析:根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》的規定,郵寄送達以掛號函件回執上注明的收件日期為送達日期,并視為已送達。故選B。4.稅務機關需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位和個人開具()。A、收據B、發票換票證C、證明D、具有同等效力的發票答案:B解析:依據《中華人民共和國發票管理辦法》第三十二條規定,稅務機關需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位和個人開具發票換票證。發票換票證與所調出查驗的發票有同等的效力。故正確選項為B。故選B。5.已確定虛開發票案件的協查,委托方應當按照受托方一戶一函的形式出具的文書是()。A、《稅收違法案件協查函》B、《已證實虛開通知單》C、《稅務事項通知書》D、《稅務檢查通知書》答案:B解析:依據《國家稅務總局關于印發<稅收違法案件發票協查管理辦法(試行)>的通知》(稅總發〔2013〕66號)第九條,已確定虛開發票案件的協查,委托方應當按照受托方一戶一函的形式出具《已證實虛開通知單》及相關證據資料,并在所附發票清單上逐頁加蓋公章,隨同《稅收違法案件協查函》寄送受托方。故正確選項為B。故選B。6.提單檢查在出口退稅案件檢查中很非常重要,下列關于提單的說法不正確的是:A、提單是具有法律效力的憑證B、提單不含托運人的名稱信息C、提單是承運人保證據以交付貨物的單證D、提單中含有出口的重要信息,如貨物的品名、承運人的名稱、收貨人的名稱等。答案:B解析:《海商法》第七十一條規定:提單,是指用以證明海上貨物運輸合同和貨物已經由承運人接收或者裝船,以及承運人保證據以交付貨物的單證。提單中載明的向記名人交付貨物,或者按照指示人的指示交付貨物,或者向提單持有人交付貨物的條款,構成承運人據以交付貨物的保證;第十二條規定:貨物由承運人接收或者裝船后,應托運人的要求,承運人應當簽發提單。故選B。7.檢查完畢,檢查部門應當將《稅務稽查報告》、《稅務稽查工作底稿》及相關證據材料移交審理部門審理,并辦理交接手續,這一期限是在檢查完畢后()。A、3個工作日內B、5個工作日內C、7個工作日內D、15個工作日內答案:B解析:根據《稅務稽查規程》第四十三條“檢查完畢,檢查部門應當將《稅務稽查報告》、《稅務稽查工作底稿》及相關證據材料,在5個工作日內移交審理部門審理,并辦理交接手續?!惫蔬xB。8.某外貿企業假報出口,共騙取出口退稅款15萬元。經查,該企業只交稅7萬元,則該企業的行為構成()。A、騙取出口退稅罪和逃稅罪B、騙取出口退稅罪C、逃稅罪和詐騙罪D、逃稅罪答案:A解析:根據刑法二百零四條第二款納稅人繳納稅款后,采取前款規定的欺騙方法,騙取所繳納的稅款的,依照本法第二百零一條的規定定罪處罰;騙取稅款超過所繳納的稅款部分,依照前款的規定處罰。故選A。9.未要求上報查辦結果的交辦檢舉案件,承辦機關辦理完畢的期限應當是在收到上級舉報中心轉來的檢舉材料之日起()。A、1個月內B、2個月內C、3個月內D、6個月內答案:C解析:根據《稅收違法行為檢舉管理辦法》第二十二條,查處部門應當在收到舉報中心轉來的檢舉材料之日起三個月內辦理完畢;案情復雜無法在期限內辦理完畢的,可以延期。故選C。10.下列有關企業所得稅法內容的表述,不正確的是()。A、依照中國法律規定設立的個人獨資企業不適用企業所得稅法。B、企業當年發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在當年稅前扣除。C、外購商譽的支出,準予分期攤銷扣除。D、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不能稅前扣除。答案:C解析:外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除。故選C。11.甲企業2018年1月因無力償還乙企業已到期的債務3000萬元,經雙方協商甲企業同意以自有房產償還債務,該房產的原值5000萬元,凈值2000萬元,評估現值9000萬元,乙企業支付差價款6000萬元,雙方辦理了產權過戶手續,則乙企業計繳契稅的計稅依據是()。A、5000萬元B、6000萬元C、9000萬元D、2000萬元答案:C解析:以房產抵償債務,按照房屋的折價款作為計稅依據繳納契稅,本題中的折價款為9000萬元。故選C。12.2020年3月,某酒廠將自產的一種新型糧食白酒5噸用于贈送客戶,該批糧食白酒的成本共計10000元,該批糧食白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,稅率為20%。計算該批糧食白酒應繳納的消費稅稅額是()。A、2750元B、4000元C、7750元D、9000元答案:D解析:應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)。故選D。13.下列關于賬簿、憑證管理規定的說法中錯誤的是()。A、扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起15日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿B、除另有規定者外,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年C、從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內設置賬簿D、不能按照規定安裝、使用稅控裝置的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款答案:A解析:根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第二十五條的規定,扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。故選A。14.實施行政處罰,糾正違法行為,應當堅持()相結合,教育公民、法人或者其他組織自覺守法。A、處罰和教訓B、處罰與批評C、處罰與教育D、處罰與糾錯答案:C解析:依據《行政處罰法》第五條,實施行政處罰糾正違法行為應當堅持處罰與教育相結合教育公民、法人或者其他組織自覺守法。故選C。15.根據行政強制法律的規定,下列關于行政機關申請人民法院強制執行的說法中,錯誤的是()。A、申請人民法院強制執行的主體是沒有行政強制執行權的行政機關。B、申請人民法院強制執行的期限是自期限屆滿之日起3個月C、行政機關申請人民法院強制執行前,應催告當事人履行義務。催告書送達10日后當事人仍未履行義務的,方可申請法院強制執行。D、行政機關應向被執行對象所在地有管轄權的人民法院申請強制執行。答案:D解析:《中華人民共和國行政強制法》第五十三條規定,沒有行政強制執行權的行政機關可以自期限屆滿之日起3個月內,申請人民法院強制執行。第54條規定,行政機關申請人民法院強制執行前,應催告當事人履行義務。催告書送達10日后當事人仍未履行義務的,行政機關可以向所在地有管轄權的人民法院申請強制執行;執行對象是不動產的,向不動產所在地有管轄權的人民法院申請強制執行。本題考查申請人民法院強制執行。故選D。16.稅務機關做出的下列行政行為,納稅人不服時可以申請行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟的是()。A、罰款B、加收滯納金C、確認征收范圍D、確認抵扣稅款答案:A解析:選項A罰款,屬于稅務行政處罰行為,納稅人對稅務機關做出的稅務行政處罰行為不服的,可以申請行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項B、C、D,屬于征稅行為,納稅人對稅務機關做出的征稅行為不服的必須先申請行政復議。故選A。17.下列情形中稅務文書使用錯誤的是()。A、對被執行人采取強制執行措施時,應當向被執行人送達《稅收強制執行決定書》,告知其采取強制執行措施的內容、理由及依據,并告知其依法申請行政復議或者提出行政訴訟的權利B、采取查封商品、貨物或者其他財產措施時,應當填寫《查封商品、貨物或者其他財產專用收據》,由納稅人核對后簽章C、稽查局拍賣、變賣被執行人商品、貨物或者其他財產前,應當擬制《拍賣/變賣抵稅財物決定書》,經所屬稅務局局長批準后送達被執行人,予以拍賣或者變賣D、稅收違法行為涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送書》,經所屬稅務局局長批準后,依法移送公安機關答案:B解析:《稅務稽查工作規程》第三十五條:采取查封商品、貨物或者其他財產措施時,應當填寫《查封商品、貨物或者其他財產清單》故選B。18.稅收執法過錯責任追究應當自確認執法過錯之日起()內完成。A、15日內B、20日內C、25日內D、30日內答案:D解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第三十二條:“稅收執法過錯責任追究應當自確認執法過錯之日起30日內完成”。故選D。19.稅務總局駐各地特派辦是稅務總局稽查工作的(),與各省稅務局稽查局共同承擔查處涉稅違法案件、規范稅收秩序等任務,工作中應加強互助合作。A、管理機構B、檢查機構C、監督機構D、執行機構答案:D解析:《國家稅務總局關于印發<進一步完善稅務稽查工作的意見>的通知》(稅總發〔2019〕115號),稅務總局駐各地特派辦是稅務總局稽查工作的執行機構,與各省稅務局稽查局共同承擔查處涉稅違法案件、規范稅收秩序等任務,工作中應加強互助合作。故選D。20.對過錯責任追究決定申訴答復有異議的,稅收執法人員可以向以下哪個機構提出書面復核申請()。A、上一級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組辦公室B、本級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組辦公室C、上一級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組D、本級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組答案:A解析:根據《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》,稅收執法人員對過錯責任追究決定有異議的,可以提出申訴,稅收執法責任制工作領導小組辦公室應當自收到申訴材料之日起15個工作日內組織調查核實,形成調查結論,并作出答復。執法人員對答復有異議的,可以自收到答復之日起5個工作日內向上一級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組辦公室提出書面復核申請。故A項當選。故選A。21.自2018年至2020年12月31日,企業發生的研究費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,再按照研究開發費用加計扣除,加計扣除比例為研發費用的()。A、50%B、75%C、150%D、175%答案:B解析:未形成無形資產計入當期損益的,加計扣除比例為75%;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。故選B。22.在檢查涉嫌虛開發票案件過程中,需要調取納稅人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經所屬設區的市、自治州以上稅務局局長批準,并在限期內退還。該限期是()。A、20日內B、30日內C、1個月內D、3個月內答案:B解析:調取納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經所屬設區的市、自治州以上稅務局局長批準,并在30日內退還。依據《稅務稽查工作規程》。故選B。23.行政執法機關對現場執法、調查取證、舉行聽證、留置送達和公告送達等容易引發爭議的行政執法過程,要根據實際情況進行()。A、文字記錄B、錄音記錄C、錄像記錄D、音像記錄答案:D解析:根據國務院國辦發〔2018〕118號三項制度第三條第八項“對現場執法、調查取證、舉行聽證、留置送達和公告送達等容易引發爭議的行政執法過程,要根據實際情況進行音像記錄?!惫蔬xD。24.對采用電子信息系統進行管理和核算的被查對象,可以要求其打開電子信息系統,或者提供與原始電子數據、電子信息系統技術資料一致的復制件。被查對象拒不打開或者拒不提供的,經稽查局局長批準,可以()。A、采取稅收保全措施B、采取稅收強制措施C、采用適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查,或者提取復制電子數據進行檢查D、查封該電子信息系統答案:C解析:《稅務稽查工作規程》(國稅發[2009]157號印發)第二十三條規定:對采用電子信息系統進行管理和核算的被查對象,可以要求其打開該電子信息系統,或者提供與原始電子數據、電子信息系統技術資料一致的復制件。被查對象拒不打開或者拒不提供的,經稽查局局長批準,可以采用適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查,或者提取、復制電子數據進行檢查,但所采用的技術手段不得破壞該電子信息系統原始電子數據,或者影響該電子信息系統正常運行。故選C。25.在電子查賬系統,憑證查詢需要快速查詢某一個科目以及其包含所有子科目,需要用哪種查詢條件:A、包括B、等于C、類似D、大小或者小于答案:C解析:類似:從科目第一位開始比對;包含:只要科目有出現都包含;結果集,包括比類似多。故選C。26.省以下稽查部門的稽查人員在檢查中發現稅務機關或者稅務人員涉嫌違紀違法行為時,下列說法正確的是()。A、稽查人員應當在發現情況或線索之日起2個工作日內逐級報告至稽查部門主要負責人B、稽查人員應當在發現情況或線索之日起3個工作日內逐級報告至稽查部門主要負責人C、稽查人員應當在發現情況或線索之日起2個工作日內逐級報告至分管稽查工作的稅務局領導D、稽查人員應當在發現情況或線索之日起3個工作日內逐級報告至分管稽查工作的稅務局領導答案:A解析:根據《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》第十一條,稅務稽查人員應當在發現情況或線索之日起2個工作日內逐級報告至稽查部門主要負責人?;椴块T主要負責人應當在收到報告之日起3個工作日內簽報分管稽查工作的稅務局領導,并附《稅務機關(人員)涉嫌違紀違法問題線索移交單》。故選A。27.檢查人員在稅務檢查中提取證據的下列做法中正確的是()。A、需要提取證據材料原件的,應當向當事人出具《提取證據明細表》,由當事人核對后簽章確認B、對需要歸還的證據材料,應當在檢查結束后歸還C、需要將已開具的發票調出查驗時,應向被查驗的單位或個人開具《調驗空白發票收據》D、需要將已開具的發票調出查驗時,應向被查驗的單位或個人開具《發票換票證》,經查無問題的,應及時退還答案:D解析:選項A,需要提取證據材料原件的,應當向被查對象岀具《提取證據專用收據》;選項B,需要退還的賬簿資料、證據材料原件或者經查無問題的發票,應當及時退還。需要將已開具的發票調岀查驗的,應當向被查對象開具《發票換票證》;需要將空白發票調岀查驗的,應當向被查對象開具《調驗空白發票收據》。故選D。28.關于詢問稅務稽查檢查的當事人,以下說法錯誤的是()。A、詢問應當由兩名以上檢查人員實施,出示稅務檢查證B、詢問可以在被詢問人辦公場所、稅務機關辦公場所或者其他合適的場所進行,詢問之前檢查人員均應制作并向詢問人送達《詢問通知書》C、詢問結束后,《詢問筆錄》應交被詢問人核對或者向其宣讀D、修改過的筆錄,應當由被詢問人在改動處捺指印答案:B解析:依據《稅務稽查工作規程》第二十七條,詢問應當由兩名以上檢查人員實施。除在被查對象生產、經營場所詢問外,應當向被詢問人送達《詢問通知書》。詢問時應當告知被詢問人如實回答問題。詢問筆錄應當交被詢問人核對或者向其宣讀;詢問筆錄有修改的,應當由被詢問人在改動處捺指印;核對無誤后,由被詢問人在尾頁結束處寫明“以上筆錄我看過(或者向我宣讀過),與我說的相符”,并逐頁簽章、捺指印。被詢問人拒絕在詢問筆錄上簽章、捺指印的,檢查人員應當在筆錄上注明。由該條可知,在被查對象生產、經營場所進行詢問時,可以不用向被查對象制作并送達《詢問通知書》。故選B。29.檢查人員取得的被查單位出具的證明文件,屬于證據中的()。A、物證B、書證C、證人證言D、當事人的陳述答案:B解析:除案件當事人以外的自然人提供證言的,屬于證人證言;案件當事人(自然人)代表單位或者法人作出陳述的,屬于當事人的陳述;案件當事人(自然人)以單位或者法人名義出具證明文件的,屬于書證。故選B。30.某煤礦企業為增值稅一般納稅人,2019年6月開采原煤500萬噸,銷售原煤60萬噸,取得含稅銷售額13560萬元。將自產原煤400萬噸移送生產洗選煤150萬噸,本月銷售洗選煤120萬噸,取得不含稅銷售額36000萬元。該企業2019年6月應繳納資源稅()萬元。(洗選煤折算率80%,原煤資源稅稅率10%)A、4080.00B、4080.50C、4800.00D、4800.50答案:A解析:原煤加工洗選煤后銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率為計稅依據計稅。當月應納資源稅=13560÷(1+13%)×10%+36000×80%×10%=4080(萬元)。故選A。二、多選題1.下列消費品的生產經營環節中,既征收增值稅又征收消費稅的有()。A、高檔手表的生產銷售環節B、超豪華小汽車的零售環節C、珍珠飾品的零售環節D、鞭炮焰火的批發環節答案:AB解析:選項C:珍珠飾品在生產(委托加工、進口)環節征收消費稅,零售環節不征收消費稅;選項D:鞭炮、焰火在生產(委托加工、進口)環節征收消費稅,批發環節不征收消費稅。故選AB。2.根據《中華人民共和國資源稅法》規定,下列說法正確的是()。A、納稅人跨省開采應稅產品,應在銷售地繳納資源稅B、納稅人自用應稅產品的,納稅義務發生時間為移送應稅產品的當日C、納稅人按月或者按季申報繳納的,應當自月度或者季度終了之日起十日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款D、納稅人開采應稅產品,應向開采地繳納資源稅答案:BD解析:選項A.納稅人應當向應稅產品開采地或者生產地的稅務機關申報繳納資源稅;選項C.納稅人按月或者按季申報繳納的,應當自月度或者季度終了之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。故選BD。3.稅務稽查隨機抽查方案中的具體項目,可以包括()。A、隨機抽查的主體B、定向抽查對象的條件C、隨機抽查的比例或者數量D、隨機抽查的稅款所屬期間或者涉稅事項所屬期間答案:ABCD解析:根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》第12頁“1.5.2.1.3操作規范【業務規范】1.稅務稽查隨機抽查方案內容(3)”規定,稅務稽查隨機抽查方案中的具體項目,可以包括:隨機抽查的主體;定向抽查對象的條件;隨機抽查的比例或數量;隨機抽查的稅款所屬期間或者涉稅事項所屬期間;隨機抽查執法檢查人員的選派產生方式和分類條件;實施檢查前是否先行自查;隨機抽查的主要涉稅事項或者內容;其他需要列入稅務稽查隨機抽查方案的事項或者內容。故選ABCD。4.部門協作,是指稅務局稽查局與相關部門之間就信息共享、案件查處等方面進行溝通協調,形成合力,共同打擊稅收違法犯罪行為,推進稅收共治格局構建,所指相關部門可能包括()。A、公安B、法院C、檢察院D、人民銀行答案:ABCD解析:《全國稅務稽查規范》9部門協作業務描述:部門協作,是指稅務局稽查局與公安、法院、檢察院、人民銀行、銀保監、海關等部門之間就信息共享、案件查處等方面進行溝通協調,形成合力,共同打擊稅收違法犯罪行為,推進稅收共治格局構建。故選ABCD。5.組織復查的稽查局對稅務稽查案件復查報告的事實內容和處理意見進行審議,根據不同情況分別作出復查結論。下列說法正確的有()。A、原稅務處理決定主要事實不清、證據不足,適用依據錯誤,違反法定程序,超越權限,濫用職權,處理明顯不當的,予以撤銷或者部分撤銷,并重新作出稅務處理決定B、復查發現新的稅收違法問題與原稅務處理決定相關,只對新發現的稅收違法問題作出稅務處理決定C、原稅務處理決定涉及少繳、未繳稅款的,應當依法追繳;涉及多收稅款的,可以依法退還D、原稅務處理決定的處罰原則上不再改變,但處罰明顯偏重,或者案件原處理單位人員與被處理對象通謀,故意偏輕處罰的,可以改變答案:AD解析:根據《稅務稽查案件復查暫行辦法》(國稅發〔2000〕54號)第十條規定,組織復查的稽查局對稅務稽查案件復查報告的事實內容和處理意見進行審議,根據不同情況分別作出復查結論:(一)原稅務處理決定認定事實清楚,證據確鑿,適用依據正確,程序合法,內容適當的,予以維持。(二)原稅務處理決定主要事實不清、證據不足,適用依據錯誤,違反法定程序,超越權限,濫用職權,處理明顯不當的,予以撤銷或者部分撤銷,并重新作出稅務處理決定。(三)復查發現新的稅務違法問題與原稅務處理決定相關,屬于原稅務處理決定錯誤的,予以糾正;屬于同一時限、同一項目的數量增減變化的,應當在重新作出稅務處理決定時注明原稅務處理決定的相關內容。(四)復查發現新的稅務違法問題與原稅務處理決定沒有相關的,只對新發現的稅務違法問題作出稅務處理決定。(五)原稅務處理決定涉及少繳、未繳稅款的,應當依法追繳;涉及多收稅款的,應當依法退還。(六)原稅務處理決定的處罰原則上不再改變,但處罰明顯偏重,或者案件原處理單位人員與被處理對象通謀,故意偏輕處罰的,可以改變。故選AD。6.依照法定權限和程序,稽查局實施稅務檢查時,可以采取的檢查方法有()。A、實地檢查B、調取賬簿資料C、詢問D、查詢存款賬戶或者儲蓄存款答案:ABCD解析:根據《稅務稽查規程》第二十三條第一款“實施檢查時,依照法定權限和程序,可以采取實地檢查、調取賬簿資料、詢問、查詢存款賬戶或者儲蓄存款、異地協查等方法。”故選ABCD。7.下列案件中,不屬于行政訴訟受案范圍的有()。A、普蘭公司認為A區稅務局稅收專管員濫用職權,對其實施了行政處罰,要求A區稅務局對該名專管員進行行政處分,并就該行政處罰決定向人民法院提起行政訴訟B、昭陽公司對B市稅務局嚴格按照當地人民法院協助執行通知書作出的執行行為不服,向人民法院提起行政訴訟C、中山公司對C市稅務局做出的信訪事項復查意見不服,向人民法院提起行政訴訟D、西井公司對D市稅務局作出不予行政許可的決定申請行政復議,在復議審理期間復議機關展開調解,該公司對調解行為不服,向人民法院提起行政訴訟答案:BCD解析:根據《中華人民共和國行政訴訟法》第十二條規定,公民、法人或者其他組織對行政機關做出的行政處罰決定不服,可以提起行政訴訟。因此,選項A錯誤。故選BCD。8.以下關于企業所得稅征收管理的規定正確的有()。A、非居民企業在中國境內設立機構、場所取得的所得,以機構、場所為納稅地點。B、登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。C、非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅。D、企業應當自年度終了之日起五個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。答案:ABCD解析:上述均為企業所得稅征收管理中的條款。故選ABCD。9.教育費附加的繳費人包括按規定繳納增值稅、消費稅的()。A、外資企業B、國有企業C、外國企業D、一人有限公司答案:ABCD解析:《財政部關于統一地方教育附加政策有關問題的通知》規定所有繳納增值稅、消費稅的單位和個人(包括外商投資企業、外國企業及外籍個人),按規定繳納地方教育附加。故選ABCD。10.制作《催告書(行政強制執行適用)》應當載明的內容包括()。A、履行義務的期限B、履行義務的方式C、履行義務的地點D、涉及稅收款項征收的應當有明確的金額和繳交方式答案:ABD解析:《全國稅務稽查規范1.1版》強制執行的適用程序:《催告書(行政強制執行適用)》應當載明履行義務的期限、履行義務的方式、涉及稅收款項征收的應當有明確的金額和繳交方式、被執行人依法享有的陳述權和申辯權。故選ABD。11.下列采取復合計稅方式征收消費稅的有()。A、卷煙B、黃酒C、啤酒D、白酒答案:AD解析:卷煙和白酒是采取定額稅率與比例稅率相結合(復合計稅)的征收方式征收消費稅。黃酒、啤酒采用定額稅率征收,煙絲采用比例稅率征收。故選AD。12.對走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票的資金流相關情況進行檢查時,應取得以下資金支付虛假的證據材料是()。A、交易資金信息不真實,如利用銀行賬戶回流資金等B、大宗交易未付款或虛假現金支付C、取得企業增值稅專用發票有關信息與上下游開票、受票企業相應發票信息是否一致的相關證據D、利用銀行承兌匯票虛假結算答案:ABD解析:《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票檢查問題的通知》“(四)資金流相關情況及證據檢查人員調取資金流信息,從企業報送的《企業存款賬戶報告表》以及增值稅專用發票信息獲得企業的有關銀行賬戶信息,經審批后憑《檢查存款賬戶許可證明》向相關銀行、其他金融機構查詢走逃(失聯)企業所有已知銀行賬戶及相關聯人員個人賬戶(包括在檢查中發現的其他銀行賬戶)的銀行流水賬單,核對資金流,取得以下資金支付證據材料:1.交易資金信息不真實,如利用銀行賬戶回流資金等。2.大宗交易未付款或虛假現金支付。3.利用銀行承兌匯票虛假結算。”選項C屬于增值稅專用發票相關情況及證據。故選ABD。13.被查對象拒不打開或者拒不提供涉稅電子信息系統的,經稽查局局長批準,檢查人員可以采用適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查,也可以對電子數據進行的操作有()。A、提取B、修改C、復制D、刪除答案:AC解析:對采用電子信息系統進行管理和核算的被查對象,可以要求其打開該電子信息系統,或者提供與原始電子數據、電子信息系統技術資料一致的復制件。被查對象拒不打開或者拒不提供的,經稽查局局長批準,可以采用適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查,或者提取、復制電子數據進行檢查,但所采用的技術手段不得破壞該電子信息系統原始電子數據,或者影響該電子信息系統正常運行。依據《稅務稽查工作規程》。故選AC。14.A公司是一家研發企業,于2019年4月新設立,但是4-7月未開展生產經營,銷售額均為0,自8月起才有銷售額,那么A公司該根據以下哪幾個月的銷售額來判斷是否適用加計抵減政策,包括()。A、2019年6月B、2019年7月C、2019年8月D、2019年9月答案:CD解析:《財政部稅務總局海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告2019年第39號)規定,2019年4月1日后設立的納稅人,根據自設立之日起3個月的銷售額判斷當年是否適用加計抵減政策。如果納稅人前3個月的銷售額均為0,則應自該納稅人形成銷售額的當月起計算3個月來判斷是否適用加計抵減政策。因此,A公司應根據2019年8-10月的銷售額判斷當年是否適用加計抵減政策。故選CD。15.車船稅的納稅人是()。A、車輛、船舶的所有人B、車輛、船舶的管理人C、車輛、船舶的使用人D、車輛、船舶的出租人答案:AB解析:根據《中華人民共和國車船稅法》第一條規定:在中華人民共和國境內屬于本法所附《車船稅稅目稅額表》規定的車輛、船舶(以下簡稱車船)的所有人或者管理人,為車船稅的納稅人,應當依照本法繳納車船稅。所以選AB。故選AB。16.建立和維護稅務稽查隨機抽查對象名錄庫的過程中,存在以下()風險要素。A、未按要求及時建立稅務稽查對象名錄庫B、未將稅務稽查對象名錄庫上報上級單位C、未及時建立稽查對象異常名錄D、未按要求動態維護稅務稽查對象名錄庫答案:ACD解析:根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》第34頁“2.5.5.3.1.1建立和維護稅務稽查隨機抽查對象名錄庫【風險提示】”規定,建立和維護稅務稽查隨機抽查對象名錄庫的過程中存在未按要求及時建立稅務稽查對象名錄庫、上級單位重點稽查對象未及時加以標識、未及時建立稽查對象異常名錄、稅務稽查對象名錄庫信息采錄不完整、未按要求動態維護稅務稽查對象名錄庫的風險。故選ACD。17.納稅人2019年開采以下資源,資源稅減征幅度為30%的有()。A、從深水油氣田開采的原油、天然氣B、衰竭期礦山開采的礦產品C、稠油、高凝油D、頁巖氣答案:ABD解析:選項C.稠油、高凝油減征百分之四十資源稅。故選ABD。18.明確審核內容,確保法制審核質量。要嚴格審核();證據是否合法充分;適用法律、法規、規章、規范性文件是否準確,裁量基準運用是否適當;是否超越本機關法定權限;執法文書是否齊備、規范;違法行為是否涉嫌犯罪、需要移送司法機關等。A、執法主體是否合法B、執法人員是否具備執法資格C、執法程序是否合法D、案件事實是否清楚答案:ABCD解析:《優化稅務執法方式全面推行“三項制度”實施方案》(稅總發〔2019〕31號)要嚴格審核行政執法主體是否合法,行政執法人員是否具備執法資格;行政執法程序是否合法;案件事實是否清楚,證據是否合法充分;適用法律、法規、規章是否準確,裁量基準運用是否適當;執法是否超越執法機關法定權限;行政執法文書是否完備、規范;違法行為是否涉嫌犯罪、需要移送司法機關等。法制審核機構完成審核后,要根據不同情形,提出同意或者存在問題的書面審核意見。行政執法承辦機構要對法制審核機構提出的存在問題的審核意見進行研究,作出相應處理后再次報送法制審核。故選ABCD。19.程序輕微違法的情形包括()。A、未聽取行政相對人的申辯B、處理期限輕微違法C、通知、送達等程序輕微違法D、行政行為的內容客觀上不可能實施答案:BC解析:最高人民法院關于適用《中華人民共和國行政訴訟法》的解釋(法釋〔2018〕1號)第九十六條有下列情形之一,且對原告依法享有的聽證、陳述、申辯等重要程序性權利不產生實質損害的,屬于行政訴訟法第七十四條第一款第二項規定的“程序輕微違法”:(一)處理期限輕微違法;(二)通知、送達等程序輕微違法;(三)其他程序輕微違法的情形。故選BC。20.稽查人員在檢查過程中,利用照相機、錄音機、攝像機及執法記錄儀等設備通過錄音、攝像、照相等方式收集視聽資料作為證據,下列說法中,應當制作視聽資料的有()。A、被查處對象逃避或拒絕檢查的過程B、獲取經過技術處理過或無法辨別真偽的證據C、針對大額偷逃稅、嚴重虛開騙稅案件收集用于證明案件事實主要證據的過程D、有明顯線索表明涉嫌犯罪,就違法事實或該事實涉及的主要當事人進行詢問的過程答案:ACD解析:根據《全國稅務稽查規范》視聽資料的收集與固定的規定:在執法過程中可以利用照相機、錄音機、執法記錄儀、視頻監控等設備通過錄音、錄像、照相等方式制作視聽資料,制作視聽資料不得侵犯當事人的合法權益。以下情形應當制作視聽資料:①被查處對象逃避或拒絕檢查的過程;②在查處大額偷逃稅、嚴重的虛開發票、騙稅,以及有明顯線索表明涉嫌犯罪的案件時,對收集、固定用于證明案件事實的主
溫馨提示