2023年四平公主嶺市稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析_第1頁
2023年四平公主嶺市稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析_第2頁
2023年四平公主嶺市稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析_第3頁
2023年四平公主嶺市稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析_第4頁
已閱讀5頁,還剩27頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

PAGEPAGE322023年四平公主嶺市稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析畢業院校:__________姓名:__________考場:__________考號:__________一、選擇題1.從虛開發票案件司法判決實踐來看,稅務部門對虛開發票違法認定承擔舉證責任,稽查部門提供的證據是行政定性、移送司法處理最直接、最有力、最關鍵的證據,是指下列那類證據()。A、發票流B、資金流C、貨物流D、人物流答案:B解析:從虛開發票案件司法判決實踐來看,稅務部門對虛開發票違法認定承擔舉證責任,稽查部門提供的資金流證據是行政定性、移送司法處最直接、最有力、最關鍵的證據。依據《虛開發票案件查處工作指引》。故選B。2.負責跨區域稽查案件查辦和專項執法督察的部門是()。A、稅務總局稽查局B、省級督察內審部門C、稅務總局駐各地特派辦D、省級紀檢機構答案:C解析:根據《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》第二章第五條,稅務總局駐各地特派辦負責跨區域稽查案件查辦和專項執法督察。故選C。3.2018年6月,天倫制衣廠因財務人員調動進行賬目清理時發現本單位有兩筆收入用錯稅率,多繳了稅款。一筆稅款在2012年1月繳納,另一筆稅款在2016年5月繳納。天倫制衣廠向主管稅務機關提出要求退還多繳稅款的申請。根據稅收征管法規定,下列說法正確的是()。A、2012年1月和2016年5月的多繳均可以退還B、2012年1月多繳的稅款可以退還,2016年5月多繳的稅款不可以退還C、2012年1月多繳的稅款不可以退還,2016年5月多繳的稅款可以退還D、2012年1月和2016年5月的多繳均不可以退還答案:C解析:《中華人民共和國稅收征收管理法》第五十一條規定,納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。故選C。4.根據土地增值稅的有關規定,對于房地產開發公司,可以作為加計20%的扣除的基數是()。A、房地產開發企業轉讓房地產時繳納的教育費附加B、與房地產開發相關的管理費用C、管理開發項目發生的職工福利費D、與房地產開發相關的利息支出答案:C解析:根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》第七條(六)根據條例第六條(五)項規定,對從事房地產開發的納稅人可按本條(一)、(二)項規定計算的金額之和,加計20%的扣除。(一)取得土地使用權所支付的金額,(二)開發土地和新建房及配套設施的成本。選項C是開發土地和新建房及配套設施的成本中的開發間接費用。故選C。5.稅務稽查風險屬于稅務系統內部控制的風險類型是()。A、政策制定B、廉政C、行政管理D、稅收執法答案:D解析:根據《全國稅務系統內部控制基本制度(試行)》第十一條:稅收執法風險,是指稅務機關及其工作人員在稅收執法過程中,因故意或過失,損害國家利益或行政管理相對人合法權益的可能性。其中稅務稽查風險,主要指在選案、檢查、審理、執行等稽查工作中存在的風險。故選D。6.某境內印刷企業承印的經新聞出版主管部門批準印刷且采用國際標準書號編序的境外圖書,該印刷收入是()。A、按照圖書適用的稅率征收增值稅B、按照印刷勞務適用的稅率征收增值稅C、按照委托加工勞務適用的稅率征收增值稅D、免稅答案:A解析:國內印刷企業承印的經新聞出版主管部門批準印刷且采用國際標準書號編序的境外圖書,按照圖書適用的低稅率征收增值稅。故選A。7.根據行政訴訟法的規定,當事人向人民法院提供符合相關要求的計算機數據或者錄音、錄像等視聽資料,下列說法錯誤的是()。A、應當注明制作方法、制作時間、制作人B、應當注明具體的證明對象C、聲音資料應當附有該聲音內容的文字記錄D、應當提供有關資料的原始載體和復制件答案:D解析:根據《最高人民法院關于行政訴訟證據若干問題的規定》(法釋[2002]21號)第十二條:“根據行政訴訟法第三十一條第一款第(三)項的規定,當事人向人民法院提供計算機數據或者錄音、錄像等視聽資料的,應當符合下列要求:(一)提供有關資料的原始載體。提供原始載體確有困難的,可以提供復制件;(二)注明制作方法、制作時間、制作人和證明對象等;(三)聲音資料應當附有該聲音內容的文字記錄。”故選D。8.檢查人員在檢查過程中收集的下列證據,可以作為定案依據的是()。A、嚴重違反法定程序收集的證據材料B、以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料C、以利誘、欺詐、脅迫、暴力等不正當手段獲取的證據材料D、附有說明材料的報表、圖紙、會計賬冊、專業技術資料、科技文獻等書證答案:D解析:證據提取的一般要求:按照法律、法規、規章等規定的取證途徑和程序;不得以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據;不得以利誘、欺詐、脅迫、暴力等不正當手段獲取證據。故選D。9.以下不屬于上級稽查局對下級稽查局內部控制制度的建立健全和執行工作應該履行的職責的是()。A、監督B、指導C、檢查D、考核答案:D解析:《稅務稽查風險內部控制制度(試行)》(稅總發〔2017〕29號)第七條規定,上級稽查局負責指導、監督、檢查下級稽查局內部控制制度的建立健全。故選D。10.違法行為中,下列不屬于能夠從輕或者免予行政處罰情形的是()。A、情節個性輕微的B、初犯、偶犯C、主動承認錯誤及時改正的D、由于他人脅迫或誘騙的答案:B解析:依據《行政處罰法》第二十七條,當事人有下列情形之一的,應當依法從輕或者減輕行政處罰:(一)主動消除或者減輕違法行為危害后果的;(二)受他人脅迫有違法行為的;(三)配合行政機關查處違法行為有立功表現的;(四)其他依法從輕或者減輕行政處罰的。故選B。違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,不予行政處罰。11.X稅務局在檢查中發現該轄區內A企業存在偷稅的行為,依法做出稅務處理決定,責令該企業補繳稅款并加收滯納金。X稅務局依法實施加收滯納金超過(),經催告該企業仍不履行的,該稅務局可以依法強制執行。A、10日B、15日C、30日D、60日答案:C解析:《中華人民共和國行政強制法》第四十六條規定,行政機關依法實施加處罰款或者滯納金超過30日,經催告當事人仍不履行的,具有行政強制執行權的行政機關可以依法強制執行。本題考查行政強制執行權。故選C。12.稽查部門在檢查過程中發現,一張出口貨物報關單上內容有更改,企業解釋是當時填寫時的筆誤。針對這種情況,請問檢查人員的下列做法那一項是最為妥當?()。A、要求企業到海關將出口貨物報關單加蓋海關的更改章B、要求企業提供可以證明進出口貨物實際情況的合同、發票、裝箱單、提運單或者載貨清單等相關單證、證明文書C、到儲運部門、對外運公司等核對更改內容的情況D、出口企業提供詳細情況說明材料,并在更改處蓋章確認答案:A解析:根據海關總署令第220號第七條規定,由于報關人員操作或者書寫失誤造成申報內容需要修改或者撤銷的,當事人應當向海關提交《進出口貨物報關單修改/撤銷表》和下列材料:(一)可以證明進出口貨物實際情況的合同、發票、裝箱單、提運單或者載貨清單等相關單證、證明文書;(二)詳細情況說明;(三)其他證明材料。海關未發現報關人員存在逃避海關監管行為的,可以修改或者撤銷報關單。不予修改或者撤銷的,海關應當及時通知當事人,并且說明理由。故選A。13.下列檢查中,超越《中華人民共和國稅收征收管理法》所賦予稅務機關權限的是()。A、到車站檢查納稅人托運應納稅貨物的有關單據B、到機場檢查納稅人托運應納稅商品的有關單據C、到郵政企業檢查納稅人郵寄應納稅貨物的有關憑證D、上路檢查納稅人所運輸的應納稅商品答案:D解析:《中華人民共和國稅收征收管理法》第五十四條規定了稅務人員檢查權。其中(五)到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的有關單據、憑證和有關資料。上路檢查沒有法律賦權。故選D。14.稽查局拍賣、變賣被執行人商品、貨物或者其他財產前,應當擬制《拍賣/變賣抵稅財物決定書》送達被執行人,有權批準該《拍賣/變賣抵稅財物決定書》的人員是()。A、執行部門負責人B、所屬稅務局局長C、所屬稅務局法制部門負責人D、稽查局局長答案:B解析:《稅務稽查工作規程》第六十七條:稽查局拍賣、變賣被執行人商品、貨物或者其他財產前,應當擬制《拍賣/變賣抵稅財物決定書》,經所屬稅務局局長批準后送達被執行人,予以拍賣或者變賣。故選B。15.某煤礦企業為增值稅一般納稅人,2019年6月開采原煤500萬噸,銷售原煤60萬噸,取得含稅銷售額13560萬元。將自產原煤400萬噸移送生產洗選煤150萬噸,本月銷售洗選煤120萬噸,取得不含稅銷售額36000萬元。該企業2019年6月應繳納資源稅()萬元。(洗選煤折算率80%,原煤資源稅稅率10%)A、4080.00B、4080.50C、4800.00D、4800.50答案:A解析:原煤加工洗選煤后銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率為計稅依據計稅。當月應納資源稅=13560÷(1+13%)×10%+36000×80%×10%=4080(萬元)。故選A。16.下列關于虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票案件的移送標準,說法正確的是()。A、虛開的稅款數額在5萬元以上B、虛開的價稅合計數額在5萬元以上C、虛開的稅款數額在1萬元以上D、虛開的價稅合計數額在1萬元以上答案:A解析:根據《全國稅務稽查規范》(1.1版)規定,虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票,虛開的稅款數額在5萬元以上的,應予移送。故選A。17.稅收執法質量評價,是對以下哪些主體的評價()。A、僅對稅務機關B、僅對執法人員C、稅務機關和稅收執法人員D、稅收執法人員和納稅人答案:C解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第三十三條:“稅收執法質量評價包括對稅務機關的評價和對稅收執法人員的評價”。故選C。18.在電子查賬系統,由采集企業的財務數據導入電子查賬系統的文件格式后綴名為:A、AISB、XLSC、DATD、BAT答案:C解析:電子查賬系統中只能導入采集軟件采集出來的特點格式文件及dat格式。故選C。19.根據增值稅規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是()。A、因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額B、增值稅一般納稅人購進自用的應征消費稅的摩托車,取得專用發票上注明的稅額C、項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額D、納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的進項稅額答案:D解析:選項A,因自然災害損失的產品所耗用的進項稅可以抵扣,因管理不善造成損失產品的進項稅不可以抵扣;選項B,增值稅一般納稅人購進自用的應征消費稅的摩托車,取得專用發票上注明的稅額,可以抵扣進項稅;選項C,該經營模式下可以抵扣進項稅;選項D,納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的全部進項稅額不得抵扣。故選D。20.下列各項中不符合土地增值稅稅收優惠表述的是()。A、納稅人建造普通標準住宅出售,其增值額未超過扣除項目金額之和20%的,免征土地增值稅B、納稅人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,不能準確核算增值額的,由稅務機關確定是否免稅C、對企業改制、資產整合過程中涉及的土地增值稅予以免征(不適用房地產轉移任意一方為房地產開發企業)D、轉讓舊房作為保障性住房且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅答案:B解析:納稅人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;不分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不適用免稅規定。故選B。21.走逃(失聯)企業開具增值稅專用發票,下列不屬于異常抵扣憑證規定的情形是()。A、商貿企業購進、銷售貨物名稱嚴重背離的B、生產企業無實際生產加工能力但有委托加工業務C、生產能耗與銷售情況嚴重不符D、直接走逃失蹤不納稅申報答案:B解析:關于《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業開具增值稅專用發票認定處理有關問題的公告》規定(一)走逃(失聯)企業存續經營期間發生下列情形之一的,對應所屬期開具的增值稅專用發票列入異常增值稅扣稅憑證范圍:商貿企業購進、銷售貨物名稱嚴重背離的;生產企業無實際生產加工能力且無委托加工,或生產能耗與銷售情況嚴重不符,或購進貨物并不能直接生產其銷售的貨物且無委托加工的;直接走逃失蹤不納稅申報,或雖然申報但通過填列增值稅納稅申報表相關欄次,規避稅務機關審核比對,進行虛假申報的。故選B。22.在金三系統中,案件解除中止執行需要使用()模塊。A、稽查——檢查存款賬戶許可證明B、稽查——涉嫌犯罪案件移送C、稽查——案件變更事項處理D、稽查——稽查案件特殊處理答案:D解析:案件解除中止執行需要使用稽查——稽查案件特殊處理模塊。故選D。23.某設備的賬面原價為1000萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為20萬元,采用雙倍余額遞減法計提折舊。該設備在第2年應計提的折舊額為()萬元A、360B、300C、240D、200答案:C解析:第1年的折舊額=1000×2/5=400,第2年的折舊額=(1000-400)×2/5=240。故選C。24.資產負債表日,計算確定的短期借款利息費用,貸記的會計科目是()。A、銀行存款B、應付利息C、財務費用D、短期借款答案:B解析:預提利息時,賬務處理為借:財務費用貸:應付利息。故選B。25.某企業屬于增值稅期末留抵退稅的納稅人,7月留抵退還增值稅20萬元,當月共繳納增值稅、消費稅和關稅400萬元,其中關稅100萬元、進口環節繳納的增值稅和消費稅200萬元(教育費附加3%,地方教育費附加2%)。該企業當月應繳納的教育費附加和地方教育費附加為()。A、4萬元B、7萬元C、15萬元D、20萬元答案:A解析:根據《財政部國家稅務總局關于增值稅期末留抵退稅有關城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加政策的通知》(財稅〔2018〕80號)規定:對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。該企業應繳納的城建稅=(400-100-200-20)×(3%+2%)=4(萬元)。故選A。26.擬對被查對象或者其他涉稅當事人作出稅務行政處罰的,告知其依法享有陳述、申辯及要求聽證的權利,向其送達的文書是():A、《稅務審理報告》B、《稅務稽查結論》C、《稅務行政處罰事項告知書》D、《稅務處理決定書》答案:C解析:《稅務稽查工作規程》第五十一條規定,擬對被查對象或者其他涉稅當事人作出稅務行政處罰的,向其送達《稅務行政處罰事項告知書》,告知其依法享有陳述、申辯及要求聽證的權利。故選C。27.下列不屬于重大稅收違法失信案件公布內容的是()。A、主要違法事實B、稅務行政處理決定的主要內容C、適用的法律、法規依據D、調查審理過程答案:D解析:稅收違法案件信息公告應當實事求是,扼要介紹稅收違法事實,寫明稅務行政處理決定的主要內容及其適用的法律、法規依據,與此不相關聯的其他情節和調查審理過程,不應寫入公告。依據《全國稅務稽查規范(1.1版)》。故選D。28.納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,致使稅務機關無法追繳欠繳的稅款,其欠繳的稅款數額在多少元以上,應當追訴()。A、1萬元B、2萬元C、5萬元D、10萬元答案:A解析:根據《最高人民檢察院公安部關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(二)》第五十九條的規定:納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,致使稅務機關無法追繳欠繳的稅款,數額在一萬元以上的,應予立案追訴。故選A。29.以下關于量化資產個人所得稅方面的規定,表述正確的是()。A、職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,征收個人所得稅B、職工個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅C、職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配獲得股息,按取得“工資、薪金”項目征收個人所得稅D、對職工個人以股份形式取得的量化資產僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,征收個人所得稅答案:B解析:選項A,暫緩征收個人所得稅;選項C,按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅;選項D,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。故選B。30.制定《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》是為了加大對稅收違法案件一案雙查的力度,依紀依法查處()。A、違規行為B、違紀行為C、違法犯罪行為D、違紀違法行為答案:D解析:根據《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》第一章第一條,制定《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》,是為了進一步加強對稅務機關及稅務人員征收管理和執法行為的監督檢查,加大稅收違法案件一案雙查力度,依紀依法查處違紀違法行為。故選D。二、多選題1.被查對象拒不打開或者拒不提供涉稅電子信息系統的,經稽查局局長批準,檢查人員可以采用適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查,也可以對電子數據進行的操作有()。A、提取B、修改C、復制D、刪除答案:AC解析:對采用電子信息系統進行管理和核算的被查對象,可以要求其打開該電子信息系統,或者提供與原始電子數據、電子信息系統技術資料一致的復制件。被查對象拒不打開或者拒不提供的,經稽查局局長批準,可以采用適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查,或者提取、復制電子數據進行檢查,但所采用的技術手段不得破壞該電子信息系統原始電子數據,或者影響該電子信息系統正常運行。依據《稅務稽查工作規程》。故選AC。2.行政許可的基本特點是()。A、依申請行為B、強制性行政管理行為C、外部行政行為D、準予從事特定活動的行為答案:ACD解析:本題考核行政許可的基本特點,《行政許可法》第二條規定,本法所稱行政許可,是指行政機關根據公民、法人或者其他組織的申請,經依法審查,準予其從事特定活動的行為。故選ACD。3.交辦案源暫存待查處理的情形有()。A、納稅人狀態為非正常的B、納稅人狀態為注銷的C、納稅人已走逃而無法開展檢查的D、其它不宜開展檢查又無法退回的答案:ABCD解析:案源管理崗經過識別和判斷,發現交辦案源符合“納稅人狀態為非正常或者注銷的、納稅人已走逃而無法開展檢查的(有特殊要求的除外)、其它不宜開展檢查又無法退回”情形之一的,應當及時制作《稅務稽查案源審批表》,提出擬處理意見,并報案源部門領導崗審核,審批通過的,案源管理崗應當及時向交辦部門報告,經交辦部門同意,將交辦案源信息暫存,因此,ABCD為交辦案源暫存待查處理的情形。故選ABCD。4.稽查局對被執行人采取強制執行措施時,應當向被執行人送達《稅收強制執行決定書》,并告知其依法享有的權利。此時,被執行人享有的權利包括()。A、要求聽證B、申辯C、申請行政復議D、申請行政訴訟答案:CD解析:《稅務稽查工作規程》第六十五條:稽查局對被執行人采取強制執行措施時,應當向被執行人送達《稅收強制執行決定書》,告知其采取強制執行措施的內容、理由及依據,并告知其依法申請行政復議或者提出行政訴訟的權利。故選CD。5.按照規定,如果納稅人自產自用的應稅消費品,在計算征收時,沒有同類消費品銷售價格,應按組成計稅價格計算納稅。下列關于組成計稅價格的計算公式正確的有()。A、實行從價定率辦法:組成計算價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)B、實行從價定率辦法:組成計算價格=(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)C、實行從價定率辦法:組成計算價格=(成本×(1+成本利潤率))÷(1+消費稅稅率)D、實行從價定率辦法:組成計算價格=(成本×(1+成本利潤率))÷(1-消費稅稅率)答案:AD解析:按照規定,如果納稅人自產自用的應稅消費品,在計算征收時,沒有同類消費品銷售價格,應按組成計稅價格計算納稅。實行從價定率辦法:組成計算價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)或組成計算價格=(成本×(1+成本利潤率))÷(1-消費稅稅率);實行復合計稅辦法:組成計算價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)。故選AD。6.下列屬于執行環節的主要風險點的有()。A、未依法采取稅收保全、強制執行B、未依法行使或者為按法定權限和程序行使代位權、撤銷權、稅收優先權C、未按規定移送涉嫌犯罪案件D、作出的處理、處罰決定事實不清、證據不足、定性不準確、適用法律依據錯誤答案:AB解析:根據《國家稅務總局關于印發《稅務稽查風險內部控制制度(試行)》的通知》,第十三條:執行環節的主要風險點:1.稽查案件執行不及時、不徹底;2.未依法采取稅收保全、強制執行;3.未依法行使或者未按法定權限和程序行使代位權、撤銷權、稅收優先權;4.違規中止或終結執行。故選AB。7.納稅人跨地區提供業務,預繳增值稅時按照預繳地城建稅稅率計算繳納城建稅,包括哪些業務()。A、建筑服務B、銷售不動產C、出租不動產D、銷售無形資產答案:ABC解析:根據《財政部國家稅務總局關于納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》(財稅【2016】74號)規定“一、納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。”故選ABC。8.制定《重大稅收違法失信案件信息公布辦法》的目的是()。A、維護正常的稅收征收管理秩序B、懲戒嚴重涉稅違法失信行為C、保障國家稅收收入D、推進社會信用體系建設答案:ABD解析:為維護正常的稅收征收管理秩序,懲戒嚴重涉稅違法失信行為,推進社會信用體系建設,根據《中華人民共和國稅收征收管理法》、《國務院關于印發社會信用體系建設規劃綱要(2014-2020年)的通知》(國發〔2014〕21號)和《國務院關于建立完善守信聯合激勵和失信聯合懲戒制度加快推進社會誠信建設的指導意見》(國發〔2016〕33號),制定本辦法。依據《重大稅收違法失信案件信息公布辦法》。故選ABD。9.依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定,納稅人、扣繳義務人對稅務機關所做出的決定,享有()。A、陳述權B、拒絕執行權C、申請行政復議權D、提起行政訴訟、請求國家賠償權答案:ACD解析:根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第八條第五款:“納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權;依法享有申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償等權利。”故選ACD。10.對走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票的資金流相關情況進行檢查時,應取得以下資金支付虛假的證據材料是()。A、交易資金信息不真實,如利用銀行賬戶回流資金等B、大宗交易未付款或虛假現金支付C、取得企業增值稅專用發票有關信息與上下游開票、受票企業相應發票信息是否一致的相關證據D、利用銀行承兌匯票虛假結算答案:ABD解析:《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票檢查問題的通知》“(四)資金流相關情況及證據檢查人員調取資金流信息,從企業報送的《企業存款賬戶報告表》以及增值稅專用發票信息獲得企業的有關銀行賬戶信息,經審批后憑《檢查存款賬戶許可證明》向相關銀行、其他金融機構查詢走逃(失聯)企業所有已知銀行賬戶及相關聯人員個人賬戶(包括在檢查中發現的其他銀行賬戶)的銀行流水賬單,核對資金流,取得以下資金支付證據材料:1.交易資金信息不真實,如利用銀行賬戶回流資金等。2.大宗交易未付款或虛假現金支付。3.利用銀行承兌匯票虛假結算。”選項C屬于增值稅專用發票相關情況及證據。故選ABD。11.稅務檢查中需要提取納稅人的銷售合同作為證據使用時,下列做法正確的有()。A、用收據提取合同原件B、不能取得原件的,可以照相、影印和復制C、在相片、影印和復制件上注明原件的保存單位(或個人)D、由稅務稽查人員簽注“與原件核對無誤”字樣,并由原件保存單位和個人簽章押印答案:ABC解析:選項D,應由原件保存單位(個人)在合同復制件上簽注“與原件核對無誤,原件存于我處”字樣,并由其簽章、捺指印進行確認。故選ABC。12.下列關于城鎮土地使用稅的表述正確的有()。A、對于專門經營農產品的農產品批發市場、農貿市場使用的土地免征城鎮土地使用稅B、中國人民銀行總行所屬分支機構自用的土地,免征城鎮土地使用稅C、納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位免征城鎮土地使用稅D、對石油天然氣生產建設中用于地質勘探、鉆井、井下作業、油氣田地面工程等施工臨時用地暫免征收城鎮土地使用稅答案:ABD解析:選項C.納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應當照章繳納城鎮土地使用稅。選項D.學校的教學樓占用地免征城鎮土地使用稅。故選ABD。13.稅務稽查保密管理包括()。A、納稅人涉稅保密信息B、稅務工作國家秘密及工作秘密C、稅務涉密會議保密管理D、強化稽查保密管理答案:ABCD解析:《全國稅務稽查規范(1.1版)》規定,稅務稽查保密管理包括稅務工作國家秘密、工作秘密、納稅人涉稅保密信息、稅務稽查網絡安全管理、稅務涉密會議保密管理、強化稽查保密管理等。故選ABCD。14.納稅人銷售應稅消費品收取的下列款項,應計入消費稅計稅依據的有()。A、集資款B、增值稅銷項稅額C、未逾期的啤酒包裝物押金D、白酒品牌使用費答案:AD解析:集資款、白酒品牌使用費屬于價外費用,要并入計稅依據計算消費稅。增值稅銷項稅額不需要并入消費稅的計稅依據。啤酒從量計征消費稅,包裝物押金不計算消費稅。包裝物租金也要并入計稅依據計算消費稅。故選AD。15.關于私自印制、偽造、變造發票的稅務行政處理,下列表述正確的是()。A、由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上3萬元以下的罰款B、由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,可以并處5萬元以下的罰款C、情節嚴重的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款D、對印制發票的企業,可以并處吊銷發票準印證答案:CD解析:依據《中華人民共和國發票管理辦法》第三十八條規定,私自印制、偽造、變造發票,非法制造發票防偽專用品,偽造發票監制章的,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處1萬元以上5萬元以下的罰款;情節嚴重的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;對印制發票的企業,可以并處吊銷發票準印證;構成犯罪的,依法追究刑事責任。故選CD。16.《稅務行政處罰決定書》應當包括以下主要內容():A、被查對象或者其他涉稅當事人姓名或者名稱及地址B、當事人陳述申辯意見C、行政處罰種類和依據D、告知當事人不按期履行行政處罰決定應當承擔的責任答案:ACD解析:《稅務稽查工作規程》第五十七條規定,《稅務行政處罰決定書》應當包括以下主要內容:(一)被查對象或者其他涉稅當事人姓名或者名稱及地址;(二)檢查范圍和內容;(三)稅收違法事實及所屬期間;(四)行政處罰種類和依據;(五)行政處罰履行方式、期限和地點;(六)告知當事人不按期履行行政處罰決定應當承擔的責任;(七)申請行政復議或者提起行政訴訟的途徑和期限;(八)行政處罰決定的文號、制作日期、稅務機關名稱及印章。故選ACD。17.下列虛開發票案件,符合公安機關立案標準的有()。A、虛開普通發票80份,涉及金額30萬元B、虛開普通發票10份,涉及金額50萬元C、虛開增值稅專用發票涉及金額5萬元D、虛開增值稅專用發票涉及稅額5萬元答案:BD解析:根據《中華人民共和國刑法》205條規定,BD選項符合公安機關立案標準。故選BD。18.稅務稽查隨機抽查對象標識的異常涉稅信息主要包括()。A、納稅信用等級B、檢舉線索C、協查違法線索D、長期異常納稅申報答案:ABCD解析:根據《國家稅務總局關于印發〈稅務稽查隨機抽查對象名錄庫管理辦法(試行)〉的通知》第十八條第五款規定,隨機抽查對象標識的異常涉稅信息主要包括:高風險分析信息、檢舉線索、協查違法線索、長期異常納稅申報、納稅信用等級、相關部門列明的違法失信聯合懲戒等相關信息。故選ABCD。19.稽查局對當事人進行詢問時,以下符合法律規定的有()。A、詢問時應當告知被詢問人如實回答問題B、詢問筆錄應當交被詢問人核對或者向其宣讀;詢問筆錄有修改的,應當由被詢問人在改動處捺指印C、核對無誤后,由被詢問人在尾頁結束處寫明“以上筆錄我看過(或者向我宣讀過)”,并逐頁簽章、捺指印D、被詢問人拒絕在詢問筆錄上簽章、捺指印的,檢查人員應當在筆錄上注明答案:ABCD解析:根據《稅務稽查規程》第二十七條第二款“詢問時應當告知被詢問人如實回答問題。詢問筆錄應當交被詢問人核對或者向其宣讀;詢問筆錄有修改的,應當由被詢問人在改動處捺指印;核對無誤后,由被詢問人在尾頁結束處寫明“以上筆錄我看過(或者向我宣讀過),與我說的相符”,并逐頁簽章、捺指印。被詢問人拒絕在詢問筆錄上簽章、捺指印的,檢查人員應當在筆錄上注明。”故選ABCD。20.檢查實施過程中取得的下列證據中,屬于稽查證據中的物證的有()。A、證明稅收違法行為的憑證、賬簿B、非法印制、買賣、偽造、變造的發票C、非法印制增值稅專用發票的機器D、倒賣發票獲取的贓物答案:BCD解析:依據《行政訴訟法》和《稅務行政復議規則(暫行)》,凡是能夠證明案件真實情況的物品或者物質痕跡都是物證。如倒賣發票獲取的贓款、贓物;非法印制增值稅專用發票的機器、儀器和非法印制的票證等。選項A為書證。故選BCD。三、判斷題1.稅務機關執行扣押、查封商品、貨物或者其他財產時,可不通知被執行人。()答案:錯誤解析:《全國稅務稽查規范(1.1版)》稅收保全措施的適用:執行查封、扣押由2名以上行政執法人員現場岀示執法身份證件,向被執行人送達《稅收保全措施決定書(扣押/查封適用)》,通知被執行人到場,查封、扣押納稅人的價值應當相當于應

溫馨提示
