管理會計預測分析課件_第1頁
管理會計預測分析課件_第2頁
管理會計預測分析課件_第3頁
管理會計預測分析課件_第4頁
管理會計預測分析課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩69頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第五章

預測分析第五章預測分析1預測分析概述銷售預測分析成本預測分析利潤預測分析資金預測分析預測分析概述2第一節

預測分析概述一、預測分析的概念:

是按照一定原則和程序,運用專門方法進行經營預測的過程。

經營預測:是指根據歷史資料和現在的信息,運用一定的科學預測方法,對未來經濟活動可能產生的經濟效益和發展趨勢做出科學的預計和推測的過程。第一節預測分析概述一、預測分析的概念:3預測分析的意義:—是企業進行經營決策的基礎和依據—有利于提高企業的競爭能力—是企業進行科學管理的基礎預測分析的意義:4二、預測分析的主要內容:—銷售預測—成本預測—利潤預測—資金預測二、預測分析的主要內容:5三、預測分析的程序:1.確定預測目標。2.收集數據和信息。3.選擇預測方法。4.進行實際預測。5.對預測結果進行修正。三、預測分析的程序:6四、預測分析的方法:預測方法定量分析法定性分析法趨勢外推分析法因果預測分析法兩類方法不排斥四、預測分析的方法:預測方法定量定性趨勢外推分析法因果預測分7第二節

銷售預測分析一、銷售預測概述:

市場調查

銷售量預測銷售量預測又叫產品需求量預測,是根據市場調查所得到的有關資料,通過對有關因素的分析研究,預計和測算特定產品在一定時期內的市場銷售量水平及變化趨勢,進而預測本企業產品未來銷售量的過程。第二節銷售預測分析一、銷售預測概述:8二、銷售量的定量預測分析:

銷售的定量預測趨勢外推分析法算術分析法

移動平均法因果預測分析法二、銷售量的定量預測分析:銷售的趨勢外推分析法算術分析法9算術平均法:移動平均法:各期銷售量之和

期數銷售量預測數==∑Qn銷售量預測數=最后m期算術平均銷售量

=最后移動期銷售量之和/m期趨勢值=最后移動期的平均值-上一個移動期平均值

為了使預測值更能反映銷售量變化的趨勢,可以對上述計算結果按趨勢值進行修正:

銷售量預測數=最后m期算術平均銷售量+趨勢值算術平均法:各期銷售量之和期數銷售量預測數=10Eg.某公司2016年1—9月份產品的銷售量資料如下:

單位:千克要求:(1)用算術平均法預測10月份的銷售量。(2)用移動平均法預測10月份的銷售量(假設觀察期為3期)(3)用修正的移動平均法預測10月份的銷售量(假設觀察期為3期)Eg.某公司2016年1—9月份產品的銷售量資料如下:11(1)銷售量預測數=各期銷售量之和/期數=(550+560+540+570+600+580+620+610+630)/9=584.44kg(2)銷售量預測數=最后移動期銷售量之和/m期=(620+610+630)/3=620kg(3)銷售量預測數=最后m期算術平均銷售量+趨勢值上一個移動的平均值=(580+620+610)/3=603.33kg趨勢值=620-603.33=16.67kg銷售量預測數=620+16.67=636.67kg最后移動期的平均值-上一個移動期平均值(1)銷售量預測數=各期銷售量之和/期數最后移動期的平均值-12第三節

成本預測分析一、成本預測概述:

指根據企業未來發展目標和有關資料,運用專門方法預計企業未來成本水平及發展趨勢的過程。第三節成本預測分析一、成本預測概述:13二、成本預測分析的方法:

成本預測方法主要包括高低點法、回歸直線法和加權平均法。

加權平均法是根據若干期固定成本總額和單位變動成本的歷史資料,按照事先確定的權數ω進行加權,以計算加權平均的成本水平,從而確定成本預測模型,進而預測未來總成本的一種定量預測分析方法。其計算公式為:y=a+bx=∑aω/∑ω+∑bω/∑ω*x二、成本預測分析的方法:14Eg.某公司生產一種產品,產品最近3年的成本資料如下,第四年預測產量為1000件,假定各期的權數分別為1,2,3。

單位:元要求:用加權平均法預測第4年總成本和單位產品成本。

年份固定成本a單位變動成本b120000502240004533000030Eg.某公司生產一種產品,產品最近3年的成本資料如下,第四年15總成本y=a+bx=∑aω/∑ω+∑bω/∑ω*x

=(20000×1+24000×2+30000×3)/(1+2+3)+(50×1+45×2+30×3)/(1+2+3)×1000=64666.66元單位成本=64666.66/1000=64.67元總成本y=a+bx=∑aω/∑ω+∑bω/∑ω*16第四節

利潤預測分析一、目標利潤概述

目標利潤是指企業在未來一段時間內,經過努力應該達到的最優化利潤控制目標,它是企業未來經營必須考慮的重要戰略目標之一。第四節利潤預測分析一、目標利潤概述17財務會計計算的利潤事后利潤總收入—總成本=利潤管理會計中的目標利潤事前利潤總收入—目標利潤=目標成本財務會計計算的利潤事后利潤總收入—總成本=利潤管理會計中的目18確定目標利潤的意義:—可確定收入和成本水平—提高會計對經濟效益的主動規劃與控制作用—目標利潤是個綜合性很強的指標,可以協調公司的各項工作,促進各項經營管理工作向著目標利潤的方向而不斷完善確定目標利潤的意義:19二、目標利潤預測分析步驟(1)調查研究,確定利潤率標準

(2)計算目標利潤基數

(3)確定目標利潤修正值

(4)最終下達目標利潤、分解落實納入預算體系

二、目標利潤預測分析步驟20(1)調查研究,確定利潤率標準

可供選擇的利潤率主要有:

銷售利潤率

產值利潤率

資金利潤率

既可以是平均利潤率、歷史最高水平利潤率和上級指令性利潤率;也可以是國際、全國、同行業、本地區和本企業的利潤率。(1)調查研究,確定利潤率標準可供選擇的既可以是平均利潤率21(2)計算目標利潤基數

目標利潤基數=有關預定利潤率標準×相關預計指標

銷售利潤率、

產值利潤率、

資金利潤率

等產品銷售額、

總產值、資金平均占用額等目標利潤基數=預定的銷售利潤率*預計產品銷售額目標利潤基數=預定的產值利潤率*預計總產值目標利潤基數=預定的資金利潤率*預計資金平均占用額(2)計算目標利潤基數目標利潤基數=有關預定利潤率標準×相22(3)確定目標利潤修正值(3步)

—根據本量利分析原理,由事先測定的目標利潤基數、銷售量、成本、單價測算出其中的某一因素—計算為實現目標利潤基數需采取的各項措施,即期望值—若期望與可能相差較大,應適當修改目標利潤,確定目標利潤修正值(3)確定目標利潤修正值(3步)23(4)最終下達目標利潤最終目標利潤=目標利潤基數+目標利潤修正值(4)最終下達目標利潤最終目標利潤=目標利潤基數+目標利潤修24Eg.某企業只經營一種產品,單價10元,單位變動成本6元,固定成本總額12000元,2010年已實現銷售10000件,利潤28000元。企業按同行業平均的資金利潤率預測2011年企業的目標利潤基數,已知資金利潤率為20%,預計企業資金占用額為170000元。

要求:對該企業進行目標利潤預測分析。Eg.某企業只經營一種產品,單價10元,單位變動成本6元,固25(1)確定利潤率標準:資金利潤率(2)計算2011年目標利潤基數:20%*170000=34000元(3)確定目標利潤修正值:按本量利分析原理,可計算出2011年為實現34000利潤應采取的各種單項措施(即在考慮一因素變動時,假定其他因素不變):—實現目標利潤的銷售量=(P+a)/(p-b)=(34000+12000)/(10-6)=11500件實現目標利潤銷售量需增加的數額=11500-10000=1500件銷售量增長率=1500/10000*100%=15%(1)確定利潤率標準:資金利潤率26—實現目標利潤的單位變動成本=p-(P+a)/x=10-(34000+12000)/10000=5.4元/件實現目標利潤的單位變動成本需降低的數額=6-5.4=0.6元單位變動成本降低率=0.6/6*100%=10%—實現目標利潤的固定成本=(p-b)x-P=(10-6)*10000-34000=6000元實現目標利潤的固定成本需降低的數額=12000-6000=6000元固定成本降低率=6000/12000*100%=50%—實現目標利潤的單價=(P+a)/x+b=(34000+12000)/10000+6=10.6元/件實現目標利潤的單價需提高的數額=10.6-10=0.6元

單價增長率=0.6/10*100%=6%—實現目標利潤的單位變動成本=p-(P+a)/x=10-(327假設該企業無法實現上述任何一項單項措施,企業認為確定的目標利潤基數與可能實現的利潤的測算數之間有一段差距,假定差異為2000元。由于原來制訂的目標利潤太高,難以實現,建議將目標利潤修正值定為-2000元,則最終目標利潤=34000-2000=32000元。假設該企業無法實現上述任何一項單項措施,企業認為確定的目標利28第五節

資金預測分析一、資金預測概述:

狹義的資金預測指資金需用量的預測,就是以預測期企業生產經營規模的發展和資金利用效果的提高等為依據,在分析有關歷史資料、技術經濟條件和發展規劃的基礎上,運用數學方法,對預測期資金需用量進行科學的預計和測算。第五節資金預測分析一、資金預測概述:29常用方法:—資金增長趨勢預測法—預計資產負債表法(銷售百分比法)常用方法:30二、銷售百分比法在資金需要量預測中的應用:

銷售百分比是指以未來銷售收入變動的百分比為主要參數,考慮隨銷量變動的資產負債項目及其他因素對資金的影響,從而預測未來需要追加的資金量(

ΔF

)的一種定量方法。

二、銷售百分比法在資金需要量預測中的應用:31銷售百分比法的應用,建立在較為嚴格的假設前提基礎之上,一旦有關因素發生變動,導致某些假設條件不能滿足,就會使預測的結果與實際資金需求產生重大偏差,引起錯誤的決策。銷售百分比法的應用,建立在較為嚴格的假設前提基礎之上,一旦有32銷售百分比法的假設:1.資產負債表的各項目可以劃分為敏感項目與非敏感項目。2.敏感項目與銷售額之間成正比例關系。3.基期與預測期的情況基本不變。4.企業的內部資金來源僅包括留用利潤,或者說,企業當期計提的折舊在當期全部用來更新固定資產。5.銷售的預測比較準確。

簡言之,該方法是建立在收入、費用、資產、負債與銷售收入存在固定比例的前提下。銷售百分比法的假設:簡言之,該方法是建立在收33銷售百分比法公式如下:ΔF=K·(A-L)-D-R+M

ΔF-預計未來需追加的外部資金量K-未來銷售收入變動百分比

A-隨銷售變動的資產項

L-隨銷售變動的負債項

D-計劃期提取的折舊攤銷額與同期用于更新改造的資金數額R-扣除股利后的留存收益

符號說明M-新增零性支出

銷售百分比法公式如下:ΔF=K·(A-L)-D-R+MΔF34符號說明補充:K=(預計銷售收入-基期銷售收入)/基期銷售收入A:周轉中的貨幣資金、應收賬款、存貨等,需新增的固定資產L:應付賬款、其他應付款等R=預計銷售額*銷售凈利率*(1-股利支付率)符號說明補充:35Eg.某企業2010年實際銷售額為300000元,獲凈利25000元,發放股利6000元;2011年計劃銷售額增至450000元,假定其他條件不變,仍按基期股利發放率支付股利,按折舊計劃提取15000元折舊,其中50%用于改造現有廠房設備,廠房設備能力已經飽和,有關零星資金需要量為6000元,該企業簡略的資產負債表如下:資產負債及所有者權益1、現金100002、應收賬款350003、存貨600004、廠房設備1000005、無形資產50000負債

:1、應付賬款525002、應付票據85003、長期負債5500所有者權益:1、股本1200002、留存收益19000合計255000合計255000Eg.某企業2010年實際銷售額為300000元,獲凈利2536要求:用銷售百分比法預測1999年追加資金需用量K=(450000-300000)/300000*100%=50%A=10000+35000+60000+100000=205000元L=52500元D=15000*(1-50%)=7500元R=450000*25000/300000*(1-6000/25000)=28500元M=6000元ΔF=(205000-52500)*50%-7500-28500+6000=46250元要求:用銷售百分比法預測1999年追加資金需用量37第五章

預測分析第五章預測分析38預測分析概述銷售預測分析成本預測分析利潤預測分析資金預測分析預測分析概述39第一節

預測分析概述一、預測分析的概念:

是按照一定原則和程序,運用專門方法進行經營預測的過程。

經營預測:是指根據歷史資料和現在的信息,運用一定的科學預測方法,對未來經濟活動可能產生的經濟效益和發展趨勢做出科學的預計和推測的過程。第一節預測分析概述一、預測分析的概念:40預測分析的意義:—是企業進行經營決策的基礎和依據—有利于提高企業的競爭能力—是企業進行科學管理的基礎預測分析的意義:41二、預測分析的主要內容:—銷售預測—成本預測—利潤預測—資金預測二、預測分析的主要內容:42三、預測分析的程序:1.確定預測目標。2.收集數據和信息。3.選擇預測方法。4.進行實際預測。5.對預測結果進行修正。三、預測分析的程序:43四、預測分析的方法:預測方法定量分析法定性分析法趨勢外推分析法因果預測分析法兩類方法不排斥四、預測分析的方法:預測方法定量定性趨勢外推分析法因果預測分44第二節

銷售預測分析一、銷售預測概述:

市場調查

銷售量預測銷售量預測又叫產品需求量預測,是根據市場調查所得到的有關資料,通過對有關因素的分析研究,預計和測算特定產品在一定時期內的市場銷售量水平及變化趨勢,進而預測本企業產品未來銷售量的過程。第二節銷售預測分析一、銷售預測概述:45二、銷售量的定量預測分析:

銷售的定量預測趨勢外推分析法算術分析法

移動平均法因果預測分析法二、銷售量的定量預測分析:銷售的趨勢外推分析法算術分析法46算術平均法:移動平均法:各期銷售量之和

期數銷售量預測數==∑Qn銷售量預測數=最后m期算術平均銷售量

=最后移動期銷售量之和/m期趨勢值=最后移動期的平均值-上一個移動期平均值

為了使預測值更能反映銷售量變化的趨勢,可以對上述計算結果按趨勢值進行修正:

銷售量預測數=最后m期算術平均銷售量+趨勢值算術平均法:各期銷售量之和期數銷售量預測數=47Eg.某公司2016年1—9月份產品的銷售量資料如下:

單位:千克要求:(1)用算術平均法預測10月份的銷售量。(2)用移動平均法預測10月份的銷售量(假設觀察期為3期)(3)用修正的移動平均法預測10月份的銷售量(假設觀察期為3期)Eg.某公司2016年1—9月份產品的銷售量資料如下:48(1)銷售量預測數=各期銷售量之和/期數=(550+560+540+570+600+580+620+610+630)/9=584.44kg(2)銷售量預測數=最后移動期銷售量之和/m期=(620+610+630)/3=620kg(3)銷售量預測數=最后m期算術平均銷售量+趨勢值上一個移動的平均值=(580+620+610)/3=603.33kg趨勢值=620-603.33=16.67kg銷售量預測數=620+16.67=636.67kg最后移動期的平均值-上一個移動期平均值(1)銷售量預測數=各期銷售量之和/期數最后移動期的平均值-49第三節

成本預測分析一、成本預測概述:

指根據企業未來發展目標和有關資料,運用專門方法預計企業未來成本水平及發展趨勢的過程。第三節成本預測分析一、成本預測概述:50二、成本預測分析的方法:

成本預測方法主要包括高低點法、回歸直線法和加權平均法。

加權平均法是根據若干期固定成本總額和單位變動成本的歷史資料,按照事先確定的權數ω進行加權,以計算加權平均的成本水平,從而確定成本預測模型,進而預測未來總成本的一種定量預測分析方法。其計算公式為:y=a+bx=∑aω/∑ω+∑bω/∑ω*x二、成本預測分析的方法:51Eg.某公司生產一種產品,產品最近3年的成本資料如下,第四年預測產量為1000件,假定各期的權數分別為1,2,3。

單位:元要求:用加權平均法預測第4年總成本和單位產品成本。

年份固定成本a單位變動成本b120000502240004533000030Eg.某公司生產一種產品,產品最近3年的成本資料如下,第四年52總成本y=a+bx=∑aω/∑ω+∑bω/∑ω*x

=(20000×1+24000×2+30000×3)/(1+2+3)+(50×1+45×2+30×3)/(1+2+3)×1000=64666.66元單位成本=64666.66/1000=64.67元總成本y=a+bx=∑aω/∑ω+∑bω/∑ω*53第四節

利潤預測分析一、目標利潤概述

目標利潤是指企業在未來一段時間內,經過努力應該達到的最優化利潤控制目標,它是企業未來經營必須考慮的重要戰略目標之一。第四節利潤預測分析一、目標利潤概述54財務會計計算的利潤事后利潤總收入—總成本=利潤管理會計中的目標利潤事前利潤總收入—目標利潤=目標成本財務會計計算的利潤事后利潤總收入—總成本=利潤管理會計中的目55確定目標利潤的意義:—可確定收入和成本水平—提高會計對經濟效益的主動規劃與控制作用—目標利潤是個綜合性很強的指標,可以協調公司的各項工作,促進各項經營管理工作向著目標利潤的方向而不斷完善確定目標利潤的意義:56二、目標利潤預測分析步驟(1)調查研究,確定利潤率標準

(2)計算目標利潤基數

(3)確定目標利潤修正值

(4)最終下達目標利潤、分解落實納入預算體系

二、目標利潤預測分析步驟57(1)調查研究,確定利潤率標準

可供選擇的利潤率主要有:

銷售利潤率

產值利潤率

資金利潤率

既可以是平均利潤率、歷史最高水平利潤率和上級指令性利潤率;也可以是國際、全國、同行業、本地區和本企業的利潤率。(1)調查研究,確定利潤率標準可供選擇的既可以是平均利潤率58(2)計算目標利潤基數

目標利潤基數=有關預定利潤率標準×相關預計指標

銷售利潤率、

產值利潤率、

資金利潤率

等產品銷售額、

總產值、資金平均占用額等目標利潤基數=預定的銷售利潤率*預計產品銷售額目標利潤基數=預定的產值利潤率*預計總產值目標利潤基數=預定的資金利潤率*預計資金平均占用額(2)計算目標利潤基數目標利潤基數=有關預定利潤率標準×相59(3)確定目標利潤修正值(3步)

—根據本量利分析原理,由事先測定的目標利潤基數、銷售量、成本、單價測算出其中的某一因素—計算為實現目標利潤基數需采取的各項措施,即期望值—若期望與可能相差較大,應適當修改目標利潤,確定目標利潤修正值(3)確定目標利潤修正值(3步)60(4)最終下達目標利潤最終目標利潤=目標利潤基數+目標利潤修正值(4)最終下達目標利潤最終目標利潤=目標利潤基數+目標利潤修61Eg.某企業只經營一種產品,單價10元,單位變動成本6元,固定成本總額12000元,2010年已實現銷售10000件,利潤28000元。企業按同行業平均的資金利潤率預測2011年企業的目標利潤基數,已知資金利潤率為20%,預計企業資金占用額為170000元。

要求:對該企業進行目標利潤預測分析。Eg.某企業只經營一種產品,單價10元,單位變動成本6元,固62(1)確定利潤率標準:資金利潤率(2)計算2011年目標利潤基數:20%*170000=34000元(3)確定目標利潤修正值:按本量利分析原理,可計算出2011年為實現34000利潤應采取的各種單項措施(即在考慮一因素變動時,假定其他因素不變):—實現目標利潤的銷售量=(P+a)/(p-b)=(34000+12000)/(10-6)=11500件實現目標利潤銷售量需增加的數額=11500-10000=1500件銷售量增長率=1500/10000*100%=15%(1)確定利潤率標準:資金利潤率63—實現目標利潤的單位變動成本=p-(P+a)/x=10-(34000+12000)/10000=5.4元/件實現目標利潤的單位變動成本需降低的數額=6-5.4=0.6元單位變動成本降低率=0.6/6*100%=10%—實現目標利潤的固定成本=(p-b)x-P=(10-6)*10000-34000=6000元實現目標利潤的固定成本需降低的數額=12000-6000=6000元固定成本降低率=6000/12000*100%=50%—實現目標利潤的單價=(P+a)/x+b=(34000+12000)/10000+6=10.6元/件實現目標利潤的單價需提高的數額=10.6-10=0.6元

單價增長率=0.6/10*100%=6%—實現目標利潤的單位變動成本=p-(P+a)/x=10-(364假設該企業無法實現上述任何一項單項措施,企業認為確定的目標利潤基數與可能實現的利潤的測算數之間有一段差距,假定差異為2000元。由于原來制訂的目標利潤太高,難以實現,建議將目標利潤修正值定為-2000元,則最終目標利潤=34000-2000=32000元。假設該企業無法實現上述任何一項單項措施,企業認為確定的目標利65第五節

資金預測分析一、資金預測概述:

狹義的資金預測指資金需用量的預測,就是以預測期企業生產經營規模的發展和資金利用效果的提高等為依據,在分析有關歷史資料、技術經濟條件和發展規劃的基礎上,運用數學方法,對預測期資金需用量進行科學的預計和測算。第五節資金預測分析一、資金預測概述:66常用方法:—資金增長趨勢預測法—預計資產負債表法(銷售百分比法)常用方法:67二、銷售百分比法在資金需要量預測中的應用:

銷售百分比是指以未來銷售收入變動的百分比為主要參數,考慮隨銷量變動的資產負債項目及其他因素對資金的影響,從而預測未來需要追加的資金量(

ΔF

)的一種定量方法。

二、銷售百分比法在資金需要量預測中的應用:68銷售百分比法的應用,建立在較為嚴格的假設前提基礎之上,一旦有關因素發生變動,導致某些假設條件不能滿足,就會使預測的結果與實際資金需求產生重大偏差,引起錯誤的決策。銷售百分比法的應用,建立在較為嚴格的假設前提基礎之上,一旦有69銷售百分比法的假設:1.資產負債表的各項目可以劃分為敏感項目與非敏感項目。2.敏感項目與銷售額之間成正比例關系。3.基期與預測期的情況基本不變。4.企業的內部資金來源僅包括留用利潤,或者說,企業當期計提的折舊在當期全部用來更新固定資產。5.銷售的預測比較準確。

簡言之,該方法是建立在收入、費用、資產、負債與銷售收入存在固定比例的前提下。銷售百分比法的假設:簡言之,該方法是建立在收70銷售百分比法公式如下:ΔF=K·(A-L)-D-R+M

ΔF-預計未來

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論