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文檔簡介
..一、單項選擇題
1.下列關于稅收與稅法的說法中,正確的是〔。
A.稅收的特征包括強制性、固定性和有償性
B.征稅主體包括各級稅務機關和海關
C.納稅主體僅指納稅義務人
D.稅法是指以國家為主體,為實現國家職能,憑借政治權力,按照法定標準,無償取得財政收入的一種特定分配形式
[答案]B
[解析]選項A,稅收的特征為強制性、固定性和無償性;選項C,納稅主體包括納稅人、扣繳義務人和納稅擔保人;選項D,此表述為稅收的概念。2.下列各項中,屬于稅法核心要素的是〔。
A.計稅依據
B.征稅對象
C.稅目
D.稅率
[答案]D3.下列關于增值稅納稅人的說法中,錯誤的是〔。
A.年應稅銷售額在500萬元〔含以下的企業,為小規模納稅人
B.小規模納稅人會計核算健全,能提供準確稅務資料,可申請不作為小規模納稅人
C.除國家稅務總局另有規定外,已登記為小規模納稅人的企業不得再轉為一般納稅人
D.其他個人不得申請登記為一般納稅人
[答案]C
[解析]除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經登記為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。4.根據增值稅法律制度的規定,關于增值稅納稅人的下列表述中,錯誤的是〔。
A.銷售貨物,以銷售方為納稅人
B.提供運輸服務,以運輸服務提供方為納稅人
C.資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品委托人為納稅人
D.單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人
[答案]C
[解析]選項C,資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品管理人為納稅人。5.下列各項中,應當按銷售貨物征收增值稅的是〔。
A.提供貸款服務
B.銷售房地產
C.將自產電視機無償贈送他人
D.將房屋出租
[答案]C
[解析]選項A,按"金融服務"征收增值稅;選項B,按"銷售不動產"征收增值稅;選項C,將自產貨物用于投資、贈送、分配股利,視同銷售;選項D,按"租賃服務"征收增值稅。6.納稅人以貨幣投資收取固定利潤或保底利潤按照〔征收增值稅。
A.貸款服務
B.直接收費金融服務
C.保險服務
D.金融商品轉讓
[答案]A7.下列行為中,應當一并按銷售貨物征收增值稅的是〔。
A.銀行從事存、貸款業務并銷售金、銀
B.百貨商店銷售商品同時負責運輸
C.建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產水泥預制構件等建筑材料
D.餐飲公司提供餐飲服務的同時銷售酒水
[答案]B
[解析]選項A,銀行主要從事"金融服務",銷售金銀屬于"銷售貨物",銀行提供"金融服務"和銷售金銀屬于"多元化"經營,兩者并非一項業務,既不同時發生,也無從屬關系,屬于兼營行為,應當分別核算,分別納稅;選項B,銷售商品屬于"銷售貨物",運輸商品屬于"交通運輸服務",但銷售商品和提供運輸屬于一項業務,同時發生,有從屬關系,經營主體百貨商店以從事貨物批發或零售為主,應當按"銷售貨物"繳納增值稅;選項C,納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率;選項D,提供餐飲服務屬于"生活服務",銷售酒水屬于"銷售貨物",但提供餐飲服務和銷售酒水屬于一項業務,同時發生,有從屬關系,經營主體餐飲公司以提供餐飲服務為主,應當按"生活服務"繳納增值稅。8.關于納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,增值稅稅務處理的下列說法中正確的是〔。
A.屬于混合銷售
B.全部銷售額按銷售貨物繳納增值稅
C.全部銷售額按提供建筑服務繳納增值稅
D.應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率
[答案]D
[解析]納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于混合銷售,應"分別核算"貨物和建筑服務的銷售額,"分別適用"不同的稅率或者征收率。9.下列各項中,增值稅稅率為16%的是〔。
A.銷售不動產
B.提供加工、修理修配服務
C.提供租賃服務
D.提供交通運輸服務
[答案]B
[解析]選項A,適用10%的稅率;選項B,適用16%的稅率;選項C,分別動產租賃適用16%的稅率,不動產租賃適用10%的稅率;選項D,適用10%的稅率。10.增值稅一般納稅人銷售下列貨物適用10%稅率的是〔。
A.典當業銷售死當物品
B.舊貨
C.古舊圖書
D.農產品
[答案]D
[解析]選項A,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅;選項B,按簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;選項C,屬于增值稅免稅項目;選項D,"一般納稅人"銷售農產品,按10%的稅率征收增值稅。11.下列關于增值稅稅率的表述中,不正確的是〔。
A.煤炭適用10%的稅率
B.圖書適用10%的稅率
C.服裝適用16%的稅率
D.農機配件適用16%的稅率
[答案]A
[解析]選項A,居民用煤炭制品,適用10%的稅率,工業用煤炭制品,適用16%的稅率;選項B,適用10%的稅率;選項C,適用16%的稅率;選項D,農機適用10%的稅率,但農機配件適用16%的稅率。12.甲公司為增值稅一般納稅人,本月銷售產品一批,取得不含稅銷售額10萬元,同時向對方收取包裝費1000元,已知增值稅稅率為16%,則甲公司本月增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.[100000÷〔1+16%]×16%+[1000÷〔1+16%]×16%=13931.03〔元
B.100000×16%=16000〔元
C.100000×16%+[1000÷〔1+16%]×16%=16137.93〔元
D.100000×16%+1000×16%=16160〔元
[答案]C
[解析]銷售額不含稅,涉及增值稅=100000×16%,包裝費屬于價外費用,價外費用為含稅銷售額須進行價稅分離,涉及增值稅=[1000÷〔1+16%]×16%,則甲公司本月增值稅銷項稅額=100000×16%+[1000÷〔1+16%]×16%=16137.93〔元。13.某個體商店為增值稅小規模納稅人。2018年1月,該個體商店購置一批貨物,取得的普通發票上注明金額3200元,當月零售貨物取得銷售收入22400元;用部分外購商品抵債,抵債商品的買價為12000元,平均售價為15000元,該商店同類產品的最高銷售價格為18000元。該個體商店當月應納的增值稅是〔。
A.22400÷〔1+3%×3%+15000÷〔1+3%×3%=1089.32〔元
B.22400×3%+15000×3%=1122〔元
C.22400×3%+18000×3%=1212〔元
D.22400÷〔1+3%×3%+18000÷〔1+3%×3%=1176.7〔元
[答案]A
[解析]小規模納稅人不得抵扣進項稅額,銷售收入為含稅收入,需換算成不含稅收入,則銷售貨物涉及增值稅=22400÷〔1+3%×3%=652.43〔元。用外購商品抵償債務,對于消費稅的計算需按照最高銷售價格,而對于增值稅需按照平均售價,且售價需換算為不含稅價格,因此抵債貨物涉及的增值稅=15000÷〔1+3%×3%=436.89〔元。本月應納增值稅=652.43+436.89=1089.32〔元。14.某橡膠制品廠〔增值稅一般納稅人2019年3月份銷售生活用橡膠制品116萬元〔含稅,銷售避孕用具50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,生活用橡膠制品與避孕用品無法劃分耗料情況,則該橡膠制品廠當月應納增值稅是〔萬元。
[答案]B
[解析]納稅人兼營免稅項目或免征增值稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×〔當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額÷當月全部銷售額,不得抵扣的進項稅額=6.8×50÷[116÷〔1+16%+50]=2.27〔萬元,應納稅額=116÷〔1+16%×16%-〔6.8-2.27=11.47〔萬元。15.甲公司為增值稅一般納稅人,本月采用以舊換新的方式零售冰箱50臺,冰箱每臺零售價2000元,同時收到舊冰箱50臺,每臺折價200元,實際收到銷售款9萬元,已知甲公司適用的增值稅稅率為16%,則甲公司本月銷售冰箱的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.90000÷〔1+16%×16%=12413.79〔元
B.2000×50÷〔1+16%×16%=13793.1〔元
C.90000×16%=14400〔元
D.2000×50×16%=16000〔元
[答案]B
[解析]以舊換新方式銷售貨物的,按新貨物〔金銀首飾除外的售價計算增值稅,不得扣減舊貨物的收購價格。零售價為含稅價,需換算成不含稅價。16.某金店為增值稅一般納稅人,為吸引更多的顧客光臨,特推出"以舊換新"的方式向消費者銷售金項鏈。12月份銷售金項鏈實際收取不含增值稅差價款220000元,換回的舊項鏈作價80000元〔不含增值稅,另收取回爐費共11600元。已知增值稅稅率為16%,該金店當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.〔220000-80000×16%=22400〔元
B.〔220000-80000×16%+11600÷〔1+16%×16%=24000〔元
C.220000×16%=35200〔元
D.220000×16%+11600÷〔1+16%×16%=36800〔元
[答案]D
[解析]金銀首飾的以舊換新業務,按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。注意回爐費為含稅價格,需換算為不含稅價格。17.甲公司為增值稅一般納稅人,本月將一批新研制的產品贈送給老顧客使用,甲公司并無同類產品銷售價格,其他公司也無同類貨物,已知該批產品的生產成本為10萬元,甲公司的成本利潤率為10%,則甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.[100000÷〔1+10%]×16%=14545.45〔元
B.100000×16%=16000〔元
C.[100000×〔1+10%]×16%=17600〔元
D.[100000×〔1+10%÷〔1+16%]×16%=15172.41〔元
[答案]C
[解析]將自產貨物無償贈送給其他單位或個人視同銷售,納稅人視同銷售貨物而無銷售額的,應首先按納稅人最近時期同類貨物的"平均"銷售價格確定,其次按市場價格確定,再次按組成計稅價格確定。本題中,無納稅人最近時期同類貨物的"平均"售價,也無市場價格,只能按組成計稅價格計算,非應稅消費品的組成計稅價格=成本×〔1+成本利潤率,增值稅銷項稅額=組成計稅價格×16%。18.某公司為增值稅一般納稅人,2018年12月從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為100萬元。已知進口關稅稅率為26%,消費稅稅率為15%,增值稅稅率為16%。則該公司進口環節應繳納的增值稅和消費稅合計金額的下列計算中,正確的是〔。
A.100×16%=16〔萬元
B.〔100+100×26%÷〔1-15%×15%=22.24〔萬元
C.〔100+100×26%÷〔1-15%×16%=23.72〔萬元
D.〔100+100×26%÷〔1-15%×〔16%+15%=45.95〔萬元
[答案]D
[解析]〔1進口環節應納關稅稅額=100×26%=26〔萬元;〔2組成計稅價格=〔100+26÷〔1-15%=148.24〔萬元;〔3進口環節應納消費稅稅額=148.24×15%=22.24〔萬元;〔4進口環節應納增值稅稅額=148.24×16%=23.72〔萬元;增值稅和消費稅合計金額=23.72+22.23=45.95〔萬元。19.某企業為增值稅小規模納稅人,主營二手車交易,2018年2月取得含稅銷售額41.2萬元;除上述收入外,該企業當月又將本企業于20XX6月購入自用的一輛貨車和20XX10月購入自用的一輛貨車分別以10.3萬元和35.1萬元的價格出售,則該企業當月應納增值稅的下列計算中,正確的是〔。
A.〔41.2+10.3+35.1÷〔1+3%×3%=2.52〔萬元
B.〔41.2+10.3+35.1÷〔1+3%×2%=1.68〔萬元
÷〔1+3%×2%+10.3÷〔1+3%×2%+35.1÷〔1+3%×3%=2.02〔萬元
÷〔1+3%×2%+〔10.3+35.1÷〔1+3%×3%=2.12〔萬元
[答案]B
[解析]小規模納稅人銷售舊貨依照3%征收率減按2%征收增值稅:41.2÷〔1+3%×2%=0.8〔萬元;小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,依照3%征收率減按2%征收增值稅:〔10.3+35.1÷〔1+3%×2%=0.88〔萬元;應納稅額=0.8+0.88=1.68〔萬元。20.根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,進項稅額準予抵扣的是〔。
A.甲公司外購運動服,用于職工運動會
B.乙公司因自然災害造成的購進原材料損失
C.丙公司董事長出差乘坐高鐵取得的火車票
D.選擇按照簡易辦法征稅的丁自來水公司銷售自來水
[答案]B
[解析]選項AD,用于簡易計稅方法的計稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物等進項稅額不得抵扣;選項C,購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務不得抵扣進項稅。21.北京市甲工程機器租賃公司為增值稅一般納稅人,2018年11月,向本市某建筑公司出租工程用設備1臺〔經營性租賃,取得不含稅租金收入100萬元,并按規定開具增值稅專用發票,當月購入出租用工程車一輛,取得增值稅專用發票1份注明不含稅價款80萬元,經過稅務機關認證,甲公司當月應繳納增值稅的下列計算中,正確的是〔。
A.100×16%=16〔萬元
B.100×16%-80×16%=3.2〔萬元
C.0
D.100×6%=6〔萬元
[答案]B
[解析]有形動產租賃適用稅率16%,購入工程車取得專用發票增值稅進項稅額可以抵扣。22.某企業于2018年5月10購入一層寫字樓,取得的增值稅專用發票上注明的稅款為800萬元,已于當月認證,該企業2018年該筆業務準予抵扣的進項稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.800×40%=320〔萬元
B.800×50%=400〔萬元
C.800×60%=480〔萬元
D.800萬元
[答案]C
[解析]2016年5月1日后購入的"不動產",取得的進項稅額分兩年抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。23.某企業因管理不善導致庫存用于簡單加工后直接出售的外購農產品毀損30%,毀損的農產品總成本105萬元,其中含運費成本5萬元,則該企業應轉出進項稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.105×10%×30%=3.15〔萬元
B.[5×10%+〔105-5÷〔1-10%×10%]×30%=3.48〔萬元
C.105×10%=10.5〔萬元
D.5×10%+〔105-5÷〔1-10%×10%=11.61〔萬元
[答案]D
[解析]〔1本題中給出的105萬元已經是毀損的農產品總成品,因此無須再考慮30%的比例;〔2毀損總成本105萬元,其中農產品成本100萬元,運費成本5萬元;〔3計算運費的進項稅額轉出=5×10%=0.5〔萬元;計算農產品的進項稅額轉出=100÷〔1-10%×10%=11.11〔萬元;〔4合計轉出金額=0.5+11.11=11.61〔萬元。24.某企業將用于職工活動中心的計算機改用于生產車間,該批計算機購入時取得的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅為16萬元。截至2019年6月,該批計算機已計提折舊69.6萬元,則該批計算機應轉增進項稅額的下列計算中正確的是〔。
A.16萬元
B.〔100-69.6×16%=4.9〔萬元
C.〔100+16-69.6÷〔1+16%×16%=6.4〔萬元
D.0
[答案]C
[解析]不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在改變用途的次月計算可抵扣的進項稅額;可抵扣的進項稅額=〔100+16-69.6÷〔1+16%×16%=6.4〔萬元25.增值稅一般納稅人的下列行為中,適用免稅規定的是〔。
A.銷售農產品
B.銷售避孕藥品
C.直接進口供殘疾人專用的物品
D.銷售自己使用過的計算機
[答案]B
[解析]本題的納稅主體為"一般納稅人",既非"農業生產者",也不是"殘疾人的組織",更不屬于"其他個人",因此選項A適用10%的低稅率;選項C,適用16%的稅率;選項D,可能適用一般納稅人的簡易征收辦法減按2%的征收率征收,也可能按適用稅率征收,關鍵要看該汽車是否抵扣過進項稅額,但無論何種方法征收也不適用免稅規定。26.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于免稅項目的是〔。
A.家政服務企業由員工制家政服務員提供家政服務取得的收入
B.學生勤工儉學提供的服務
C.個人轉讓著作權
D.非學歷教育收取的學費
[答案]D
[解析]選項D,學歷教育收取的學費,免征增值稅;非學歷教育收取的學費,需要征收增值稅。27.某融資租賃公司,主要從事有形動產融資租賃服務,屬于增值稅一般納稅人。2018年12月,該公司向客戶提供有形動產融資租賃服務,共取得不含稅收入3000萬元,同時向客戶收取租賃手續費50萬元,當月發生可抵扣增值稅進項稅額為150萬元。該公司12月可申請辦理即征即退增值稅的下列計算中,正確的是〔。
A.3000×16%+50÷〔1+16%×16%=486.9〔萬元
B.3000×16%+50÷〔1+16%×16%-150=336.9〔萬元
C.[3000+50÷〔1+16%]×3%=91.29〔萬元
D.3000×16%+50÷〔1+16%×16%-150-[3000+50÷〔1+16%]×3%=245.61〔萬元
[答案]D
[解析]當月銷項稅額=3000×16%+50÷〔1+16%×16%=480+6.9=486.9〔萬元,當期可抵扣的進項稅額為150萬元,應納稅額=486.9-150=336.9〔萬元;
按實際稅負3%計算應繳納的增值稅=[3000+50÷〔1+16%]×3%=91.29〔萬元;
可申請辦理即征即退的增值稅=336.9-91.29=245.61〔萬元28.甲公司為增值稅一般納稅人,于2018年7月10日與乙公司簽訂貨物買賣合同,2018年7月15日甲公司收到乙公司預付的貨款,2018年7月20日甲公司給乙公司開具發票,2018年8月10日甲公司向乙公司發出貨物,則甲公司對該批貨物的增值稅納稅義務發生時間為〔。
A.2018年7月10日
B.2018年7月15日
C.2018年7月20日
D.2018年8月10日
[答案]C
[解析]采用預收貨款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物的當天;先開發票的為開具發票的當天。29.根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,在零售環節加征消費稅的是〔。
A.金銀首飾
B.超豪華小汽車
C.卷煙
D.白酒
[答案]B
[解析]選項A,在零售環節征收消費稅〔非加征;選項C,在批發環節加征消費稅;選項D,在銷售環節不征收消費稅。30.對超豪華小汽車,在生產〔進口環節按現行稅率征收消費稅的基礎上,在零售環節加征消費稅,稅率為〔。
A.5%
B.10%
C.11%
D.15%
[答案]B31.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2018年8月份銷售乙類啤酒400噸,銷售價格為不含增值稅2800元/噸,本月啤酒包裝物押金逾期收入6000元。已知乙類啤酒適用的增值稅稅率為16%,消費稅稅額為220元/噸,則8月該啤酒廠應納的增值稅及消費稅稅額合計的下列計算中正確的是〔。
A.400×220=88000〔元
B.400×2800×16%=190400〔元
C.400×220+[400×2800+6000÷〔1+16%]×16%=268027.59〔元
D.400×220+〔400×2800+6000×16%=268160〔元
[答案]C
[解析]啤酒從量定額計征消費稅,計稅數量為啤酒的"銷售"數量,則消費稅=400×220=88000〔元;啤酒的包裝物押金在逾期時應作為價外費用并入銷售額計征增值稅,價外費用為含稅銷售額應換算為不含稅銷售額。則增值稅=[400×2800+6000÷〔1+16%]×16%=180027.59〔元;增值稅及消費稅稅額合計=180027.59+88000=268027.59〔元。32.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,本月銷售乙類卷煙1500標準條,取得含增值稅銷售額87000元。已知乙類卷煙適用的消費稅比例稅率為36%,定額稅率為0.003元/支,1標準條有200支;增值稅稅率為16%。則該企業本月應納消費稅稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.[87000÷〔1+16%]×36%=27000〔元
B.1500×200×0.003=900〔元
C.87000×36%+1500×200×0.003=32220〔元
D.[87000÷〔1+16%]×36%+1500×200×0.003=27900〔元
[答案]D
[解析]卷煙的消費稅執行復合計征,從價計征部分適用的銷售額為不含增值稅的銷售額,該企業本月應納消費稅稅額=[87000÷〔1+16%]×36%+1500×200×0.003=27900〔元。33.A化妝品廠3月份委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,提供原料的成本為57000元,一次性支付加工費9500元〔均不含增值稅。已知A化妝品廠同類產品不含增值稅的銷售價格為100000元,高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%。則加工該批高檔化妝品A化妝品廠應繳納消費稅的下列計算中,正確的是〔。
A.〔57000+9500×15%=9975〔元
B.〔57000+9500÷〔1-15%×15%=11735.29〔元
C.100000÷〔1-15%×15%=17647.06〔元
D.100000×15%=15000〔元
[答案]B
[解析]委托加工的應稅消費品,按照受托方〔注意不是委托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。34.某白酒生產企業,某月初庫存外購已稅A類白酒2噸,金額20萬元;當月又外購已稅A類白酒5噸,金額50萬元〔均不含增值稅;月末庫存A類白酒1噸,金額10萬元,其余被當月生產B類白酒領用。已知:白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克〔1噸=1000千克,則酒廠當月準許扣除的外購白酒已繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.0
B.〔2+5-1×10×20%=12〔萬元
C.〔2+5-1×10×20%+〔2+5-1×1000×2×0.5÷10000=12.6〔萬元
D.〔2+5×10×20%+〔2+5×1000×2×0.5÷10000=14.7〔萬元
[答案]A
[解析]酒類產品屬于"特殊商品"已納消費稅不得抵扣。35.根據消費稅法律制度的規定,納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間為〔。
A.委托行為發生的當天
B.向加工企業支付加工費的當天
C.向加工企業發出主要原料的當天
D.納稅人提貨的當天
[答案]D36.根據消費稅法律制度的規定,納稅人委托加工收回的用于下列用途的應稅消費品中,所納稅款準予按規定抵扣的是〔。
A.直接出售
B.留作自用
C.對外捐贈
D.連續生產應稅消費品銷售
[答案]D二、多項選擇題
1.根據稅收法律制度的規定,下列稅種中由海關負責征收的有〔。
A.關稅
B.增值稅
C.契稅
D.船舶噸稅
[答案]AD
[解析]選項AD,由海關負責征收;選項C,由稅務機關負責征收;選項B,分為進口環節和國內流轉環節,進口環節的增值稅由海關負責征收,國內流轉環節的增值稅由稅務機關負責征收,在不做特別強調的情況下,認定為國內流轉環節的增值稅。2.下列各項中,屬于我國稅率形式的有〔。
A.比例稅率
B.定額稅率
C.全額累進稅率
D.全率累進稅率
[答案]AB
[解析]我國的稅率形式包括"超額累進稅率、超率累進稅率"。3.下列各項中按照"現代服務"繳納增值稅的有〔。
A.郵政儲蓄服務
B.文化體育服務
C.融資租賃服務
D.物業管理服務
[答案]CD
[解析]選項A,屬于"金融服務——貸款服務";選項B,屬于生活服務;選項C,屬于"現代服務——租賃服務";選項D,屬于"現代服務——商務輔助服務〔企業管理服務"。4.〔非標準選項題目下列各項中按照"交通運輸服務"繳納增值稅的有〔。
A.鐵路運輸
B.管道運輸
C.水路運輸的程租、期租
D.航空運輸的干租
E.航空服務
F.航天運輸
G.無運輸工具承運
H.貨物運輸代理
I.建筑物平移作業
[答案]ABCFG
[解析]選項A,屬于"交通運輸——陸路運輸服務";選項B,屬于"交通運輸——管道運輸服務";選項C,屬于"交通運輸——水路運輸服務";選項D,屬于"現代服務——有形動產租賃服務";選項E,屬于"現代服務——物流輔助服務";選項F,屬于"交通運輸——航空運輸服務",但適用"零稅率";選項G,屬于"交通運輸服務";選項H,屬于"現代服務——商務輔助服務〔經紀代理服務";選項I,屬于"建筑服務——其他建筑服務"。5.下列關于增值稅征稅范圍的說法中正確的有〔。
A.郵政儲蓄服務按"郵政服務"征收增值稅
B.基礎電信服務按"電信服務"征收增值稅
C.增值電信服務按"電信服務"征收增值稅
D.鑒證咨詢服務按"現代服務"征收增值稅
[答案]BCD
[解析]選項A,屬于"金融服務"。6.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有〔。
A.語音通話服務和出租帶寬業務屬于基礎電信服務
B.短信和彩信服務屬于基礎電信服務
C.互聯網接入服務屬于基礎電信服務
D.衛星電視信號落地轉接服務屬于增值電信服務
[答案]BC
[解析]選項BC,屬于增值電信服務。7.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有〔。
A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,屬于交通運輸服務
B.固定安裝費屬于電信服務
C.融資性售后回租屬于現代服務——租賃服務
D.以貨幣投資收取固定利潤或保底利潤屬于金融服務——貸款服務
[答案]BC
[解析]選項B,屬于"建筑服務——安裝服務";選項C,屬于"金融服務——貸款服務"。8.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有〔。
A.融資租賃屬于金融服務
B.專利技術轉讓屬于現代服務——研發和技術服務
C.商標和著作權轉讓服務屬于現代服務——文化創意服務
D.貨物運輸代理服務、代理報關服務屬于現代服務——物流輔助服務
[答案]ABCD
[解析]選項A,屬于"現代服務——租賃服務";選項BC,屬于"銷售無形資產";選項D,屬于"現代服務——商務輔助服務〔經紀代理服務"。9.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有〔。
A.技術咨詢服務屬于現代服務——鑒證咨詢服務
B.廣告的發布屬于現代服務——廣播影視服務
C.代理記賬服務屬于現代服務——商務輔助服務
D.無運輸工具承運屬于現代服務——商務輔助服務
[答案]BD
[解析]選項B,屬于"現代服務——文化創意服務〔廣告服務";選項D,屬于"交通運輸服務"。10.下列關于增值稅征稅范圍的說法錯誤的有〔。
A.航道疏浚服務屬于建筑服務
B.工程勘察勘探服務屬于建筑服務
C.車輛停放服務屬于物流輔助服務
D.道路通行服務屬于交通運輸服務
[答案]ABCD
[解析]選項A,屬于"現代服務——物流輔助服務";選項B,屬于"現代服務——研發和技術服務";選項CD,屬于"現代服務——租賃服務〔不動產經營租賃服務"。11.下列各項中,按照"金融服務——直接收費金融服務"繳納增值稅的有〔。
A.融資性售后回租
B.銀行卡收單業務手續費
C.轉讓外匯
D.承兌銀行承兌匯票,收取的手續費
[答案]BD
[解析]選項A,屬于"金融服務——貸款服務";選項C,屬于"金融服務——金融商品轉讓";選項BD,銀行提供信用卡、資金結算、資金清算、金融支付等服務,而直接取得的收入屬于"金融服務——直接收費的金融服務"。12.下列各項中,按照"生活服務"繳納增值稅的有〔。
A.市容市政管理服務
B.物業管理服務
C.文化創意服務
D.家政服務
[答案]AD
[解析]選項AD,屬于"生活服務——居民日常服務";選項B,屬于"現代服務——商務輔助服務〔企業管理服務";選項C,屬于"現代服務——文化創意服務"。13.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,外購貨物進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有〔。
A.將外購貨物無償贈送給客戶
B.將外購貨物作為投資提供給聯營單位
C.將外購貨物分配給股東
D.將外購貨物用于招待客戶
[答案]ABC
[解析]選項ABC,外購貨物"對外"〔用于投資、贈送、分配股利視同銷售;選項D,外購貨物"對內"〔用于個人消費進項稅額不得抵扣。14.增值稅一般納稅人的下列行為中,應視同銷售貨物,征收增值稅的有〔。
A.食品廠將自產的月餅發給職工作為中秋節的福利
B.商場將購進的服裝發給職工用于運動會入場式
C.計算機生產企業將自產的計算機分配給投資者
D.紡織廠將自產的窗簾用于職工活動中心
[答案]ACD
[解析]選項ACD,自產和委托加工的貨物,無論"對內""對外"均視同銷售;選項B,外購貨物"對內"〔用于集體福利,進項稅額不得抵扣。15.根據增值稅法律制度的規定,下列關于混合銷售與兼營的說法中正確的有〔。
A.混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨物又涉及服務
B.兼營是指納稅人的經營范圍既包括銷售貨物和應稅勞務,又包括銷售服務、無形資產或者不動產
C.花店銷售鮮花并承接婚慶服務業務,該行為屬于貨物混合銷售應當一并按照銷售貨物繳納增值稅
D.納稅人兼營不同稅目應稅項目應當分別核算應納稅額
[答案]ABD
[解析]選項C,屬于兼營,應分別核算增值稅額。16.下列各項中,屬于在我國境內銷售服務的有〔。
A.法國航空公司將中國公民趙某從法國運送至美國
B.日本某公司為中國境內某企業設計時裝
C.法國某公司出租設備給中國境內某企業使用
D.美國某公司出租一棟別墅給中國境內某企業,用于其美國分公司辦公使用
[答案]BC
[解析]選項AD,為境外單位向境內單位或者個人銷售"完全在境外"發生的服務,不屬于在我國境內提供增值稅應稅服務;選項BC,雖然提供方在境外,但不滿足"完全在境外使用"這一條件,因此屬于在我國境內提供增值稅應稅服務。17.下列各項中,不征收增值稅的有〔。
A.趙某丟失汽車從保險公司處獲得的保險賠付
B.甲航空公司根據國家指令無償向受災地區提供救災物資的運輸服務
C.乙公司從開戶銀行W取得的活期存款利息
D.丙糧油集團將本公司生產的食用植物油批發給代理商
[答案]ABC
[解析]選項A,被保險人獲得的保險賠付,不征收增值稅;選項B,據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬于《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定的用于公益事業的服務,不征收增值稅;選項C,存款利息,不征收增值稅;選項D,按10%的稅率繳納增值稅。18.下列貨物銷售,適用10%增值稅稅率的有〔。
A.一般納稅人銷售飼料
B.一般納稅人銷售古舊圖書
C.一般納稅人銷售養殖的水產品
D.小規模納稅人進口食用植物油
[答案]ACD
[解析]選項B,免征增值稅;選項D,進口環節不區分一般納稅人和小規模納稅人,一律按照適用稅率征收增值稅,食用植物油適用10%的增值稅稅率。19.〔非標準選項題目下列各項服務中,執行10%稅率的有〔。
A.國際運輸服務
B.裝卸搬運服務
C.郵政業服務
D.有形動產融資租賃
E.增值電信服務
F.建筑服務
G.銷售不動產
[答案]CFG
[解析]選項A,執行"零稅率";選項BE,執行6%的稅率;選項D,執行16%的稅率。20.納稅人提供的下列應稅服務,適用增值稅零稅率的有〔。
A.國際運輸服務
B.國際貨物運輸代理服務
C.在境外提供的研發服務
D.在境外提供的廣播影視節目的播映服務
[答案]AC
[解析]選項A,適用"零稅率";選項C,屬于適用"零稅率"的跨境行為;選項BD,屬于適用"免稅"規定的跨境行為。21.增值稅一般納稅人提供下列應稅服務,可以選擇使用簡易計稅方法計稅的有〔。
A.公共交通運輸
B.電影發行服務
C.裝卸搬運服務
D.收派服務
[答案]ACD
[解析]電影放映服務可以選擇使用簡易計稅方法計稅。22.下列各項中,適用5%的增值稅征收率的有〔。
A.北京的趙某將一套位于天津的辦公用房對外出售,該房產已購買3年
B.上海的錢某將一套位于北京的別墅對外出售,該房產已購買3年
C.XX的孫某將一套位于XX的普通住宅對外出售,該房產已購買1年
D.XX的李某將一套位于XX的普通住宅對外出售,該房產已購買3年
[答案]BC
[解析]選項A,個人將購買2年以上〔含2年"北、上、廣、深"以外其他地區的非普通住房對外銷售的,免征增值稅;選項B,個人將購買2年以上〔含2年"北、上、廣、深"地區的非普通住房對外銷售的,以銷售收入減去購買住房價款后的差額按照5%的征收率繳納增值稅;選項C,個人將不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;選項D,個人將購買2年以上〔含2年的普通住房對外銷售的,免征增值稅。23.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中適用5%征收率征收增值稅的有〔。
A.從事房地產開發的甲公司為小規模納稅人,其銷售自建的房地產項目
B.從事化妝品銷售的乙公司為小規模納稅人,其出租閑置倉庫
C.從事房地產開發的丙公司為一般納稅人,其銷售自行開發的房地產老項目
D.從事勞務派遣業務的丁公司,選擇差額納稅
[答案]ABD
[解析]選項C,適用10%的增值稅稅率。24.〔非標準選項題目根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人以特殊方式銷售貨物的稅務處理,錯誤的有〔。
A.納稅人用以物易物方式銷售貨物,雙方都作購銷處理
B.納稅人用以舊換新方式銷售金銀首飾,按新貨物的同期銷售價格確定銷售額
C.納稅人以折扣方式銷售貨物,若將折扣額另開增值稅專用發票,可從銷售額中減除折扣額
D.還本銷售本質為籌資,稅法規定,該行為不繳納增值稅
E.納稅人以直銷方式銷售貨物,無論采用何種模式,其銷售額均為向消費者收取的全部價款和價外費用
F.納稅人發生視同銷售貨物行為,按組成計稅價格確定其銷售額
[答案]BCDEF
[解析]選項B,采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格〔金銀首飾除外;選項C,將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額;選項D,稅法上按正常銷售處理;選項E,若直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為其向直銷員收取的全部價款和價外費用;選項F,視同銷售貨物行為銷售額,按下列"順序"確定銷售額:〔1按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;〔2按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;〔3按組成計稅價格確定。不能直接按照組成計稅價格確定銷售額。25.下列關于增值稅計稅銷售額的表述中,正確的有〔。
A.航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費
B.經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額
C.建筑企業提供建筑服務適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額
D.房地產開發企業銷售其開發的房地產項目,適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額
[答案]ABD
[解析]選項C,建筑企業提供建筑服務執行"簡易征收"辦法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。26.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中可以作為增值稅扣稅憑證的有〔。
A.增值稅專用發票
B.農產品收購發票
C.二手車銷售統一發票
D.海關進口增值稅專用繳款書
[答案]ABD
[解析]選項C,機動車銷售統一發票視同增值稅專用發票管理;二手車銷售統一發票屬于普通發票不得作為增值稅扣稅憑證。27.〔非標準選項題目甲公司從事半成品菜肴的加工及銷售,某日從農民手中收購一批蔬菜,農產品收購發票上注明的收購價款為15000元,甲公司對蔬菜進行清洗、加工、配菜后,制成半成品菜肴,委托乙超市對外出售。雙方協議乙超市對外銷售及與甲公司的結算價格為不含增值稅售價25000元,甲公司向乙超市支付不含增值稅售價20%的手續費。4月1日,甲公司收到乙超市的代銷清單,該批半成品菜肴已全部銷售完畢,則下列說法中正確的是〔。
A.甲公司收購蔬菜可抵扣的進項稅額為15000×10%=1500〔元
B.甲公司收購蔬菜可抵扣的進項稅額為15000×12%=1800〔元
C.甲公司收到代銷清單時的銷項稅額為25000×10%=2500〔元
D.甲公司收到代銷清單時額銷項稅額為25000×12%=3000〔元
E.乙公司接受委托代銷半成品菜肴應納增值稅為0
F.乙公司接受委托代銷半成品菜肴應納增值稅為25000×20%×10%=500〔元
[答案]AC
[解析]選項AB,甲公司收購蔬菜〔農產品,按農產品收購發票上注明的買價和10%的扣除率計算可抵扣的進項稅額為15000×10%=1500〔元;選項CD,將貨物交付其他單位或者個人代銷視同銷售貨物,一般納稅人銷售糧食等農產品適用10%的稅率,甲公司收到代銷清單時的銷項稅額為25000×10%=2500〔元;選項EF,銷售代銷貨物視同銷售貨物,屬于"現代服務——商務輔助服務〔經紀代理服務",適用稅率為6%,乙公司代銷手續費應納增值稅為25000×20%×6%=300〔元。28.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,進項稅額不得抵扣的有〔。
A.甲公司生產經營過程中的合理損耗
B.乙公司銷售二手車并委托M公司提供運輸,取得的增值稅專用發票
C.丙公司接受A銀行的貸款服務
D.丁公司將外購的房屋一部分用于生產經營,一部分作為集體宿舍,以福利方式供員工居住
[答案]BC
[解析]選項A,生產經營過程中,因管理不善造成的非正常損失進項稅額不得抵扣,而合理損耗準予抵扣;選項B,用于簡易計稅方法計稅項目的購進服務,進項稅額不得抵扣;選項C,購入的貸款服務進項稅額不得抵扣;選項D,用于集體福利的購進不動產,進項稅額不得抵扣,但不得抵扣的不動產,僅指"專用"于上述項目的不動產。29.下列各項中,屬于增值稅免稅項目的有〔。
A.小規模納稅人銷售舊貨
B.個人轉讓著作權
C.殘疾人提供修理自行車勞務
D.養老機構提供的養老服務
[答案]BCD
[解析]選項A,減按2%的征收率繳納增值稅。30.一般納稅人提供〔服務,實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。
A.管道運輸服務
B.有形動產融資租賃服務
C.不動產融資租賃服務
D.有形動產融資性售后回租
[答案]ABD31.下列關于增值稅免稅政策的說法中正確的有〔。
A.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額
B.納稅人適用免稅規定的,可以選擇某一免稅項目放棄免稅權
C.納稅人適用免稅規定的,可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權
D.納稅人適用免稅規定的,可以放棄免稅,放棄后36個月內不得再申請免稅
[答案]AD
[解析]選項BC,納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。32.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有〔。
A.采取托收承付方式銷售貨物,為辦妥托收手續的當天
B.采取分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天
C.納稅人從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
D.委托他人代銷貨物,為收到代銷清單或者收到全部或部分貨款的當天
[答案]BCD
[解析]選項A,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。33.增值稅納稅人〔采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
A.銷售貨物
B.提供融資租賃服務
C.提供經營租賃服務
D.提供生活服務
[答案]BC
[解析]選項A,納稅義務發生時間為貨物發出的當天;選項D,納稅義務發生時間為提供服務的當天。34.下列各項中,屬于增值稅專用發票"發票聯"用途的有〔。
A.購買方核算采購成本的記賬憑證
B.購買方報送稅務機關認證和留存備查的扣稅憑證
C.購買方核算增值稅進項稅額的記賬憑證
D.銷售方核算銷售收入和增值稅銷項稅額的記賬憑證
[答案]AC
[解析]選項B,是抵扣聯的用途;選項D,是記賬聯的用途。35.一般納稅人發生的下列業務中,不得開具增值稅專用發票的有〔。
A.房地產開發企業向消費者個人銷售房屋
B.4S店向某公司銷售汽車
C.商業企業批發避孕藥品和用具
D.某二手車銷售網站銷售非自用二手車
[答案]ACD
[解析]選項A,向消費者個人銷售貨物不得開具增值稅專用發票;選項C,銷售適用免稅規定的貨物不得開具增值稅專用發票;選項D,納稅人銷售舊貨按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收,不得開具增值稅專用發票。36.甲公司是一家卷煙廠,2017年8月從煙農乙手中收購一批煙葉,并將之委托給丙公司加工成煙絲,收回后一半直接出售給A企業,一半用于連續生產卷煙,并將生產出的卷煙銷售給丁卷煙批發公司,丁公司又將卷煙銷售給戊卷煙批發公司,戊公司又將其批發給B、C、D等多家卷煙零售企業。
[第一問]下列關于消費稅的說法中錯誤的有〔。
A.在收購煙葉的業務中甲公司是消費稅的納稅人
B.在收購煙葉的業務中煙農乙是消費稅的納稅人
C.在委托加工的業務中甲公司是消費稅的納稅人
D.在委托加工的業務中丙公司是消費稅的納稅人
[答案]ABD
[解析]選項AB,煙葉不屬于消費稅應稅消費品;選項CD,委托加工卷煙的業務中,委托加工單位為消費稅納稅人,即甲公司。[第二問]下列關于消費稅的說法中錯誤的有〔。
A.在將煙絲出售給A企業的業務中,甲公司是消費稅的納稅人
B.在用煙絲加工卷煙的活動中,甲公司是消費稅的納稅人
C.在向丁公司銷售卷煙的業務中,甲公司是消費稅的納稅人
D.在向戊公司的銷售業務中,丁公司是消費稅的納稅人
[答案]ABD
[解析]選項A,委托方將直接收回的應稅消費品,以不高于受托方的計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;選項B,用委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品,加工環節不繳納消費稅,最終銷售終端應稅消費品時繳納消費稅,但可以扣除委托加工時已經代扣代繳的消費稅;選項C,卷煙在生產銷售環節須繳納消費稅;選項D,煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業的,不繳納消費稅。[第三問]下列關于消費稅的說法中錯誤的有〔。
A.在向零售企業的批發業務中,戊公司是消費稅的納稅人
B.在卷煙零售環節中,B、C、D等卷煙零售企業是消費稅的納稅人
C.在委托加工業務中,消費稅的納稅地點為甲公司所在地
D.在委托加工業務中,消費稅的納稅地點為丙公司所在地
[答案]BC
[解析]選項A,煙草批發企業將卷煙銷售給零售單位的,要再征一道消費稅;選項B,卷煙在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,零售環節不繳納消費稅;選項CD,委托加工應稅消費品,受托方為單位的,由"受托方"在向委托方交貨時代收代繳消費稅,向受托方機構所在地稅務機關解繳。37.下列關于金銀首飾零售環節繳納消費稅的說法中正確的有〔。
A.金銀首飾僅限于金、銀以及金基、銀基合金首飾和金基、銀基合金的鑲嵌首飾
B.對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額,凡劃分不清楚或不能分別核算的一律按金銀首飾征收消費稅
C.金銀首飾連同包裝物一起銷售的,無論包裝物是否單獨計價,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅
D.帶料加工的金銀首飾,應按委托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅
[答案]AC
[解析]選項B,凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅;選項D,應按"受托方"銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。38.〔非標準選項題目下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的有〔。
A.調味料酒
B.高檔護膚類化妝品與普通修飾類化妝品組成的禮品套裝
C.電動汽車
D.體育上用的發令紙
E.植物性潤滑油
[答案]ACD
[解析]選項A,調味料酒不屬于"酒"類,不征消費稅;選項B,將高檔化妝品與普XX妝品組成禮盒成套銷售的,依銷售額全額計算消費稅;選項C,電動汽車不屬于"小汽車"類,不征消費稅;選項D,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不屬于"鞭炮、焰火"類,不征消費稅;選項E,屬于"成品油——潤滑油"類,征收消費稅。39.〔非標準選項題目下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的有〔。
A.施工狀態下揮發性有機物含量低于420克/升的涂料
B.太陽能電池
C.汽車輪胎
D.酒精
E.汽油
F.氣缸容量250毫升〔不含以下的小排量摩托車
[答案]CDF
[解析]選項AB,免征消費稅;選項CDF,不屬于消費稅征稅范圍;選項E,按照"成品油"類征收消費稅。40.納稅人自產的應稅消費品用于〔項目,應按照同類產品的最高銷售價格計算繳納消費稅。
A.換取生產資料
B.投資入股
C.抵償債務
D.將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售
[答案]ABC
[解析]選項ABC,"換、抵、投"按最高銷售價格計征消費稅;選項D,從高適用稅率,而非按照同類產品的最高銷售價格計算。41.下列各項中,納稅人應繳納消費稅的有〔。
A.將自產的網球及球拍作為福利發放給本企業職工
B.銷售白酒同時收取的包裝物押金,合同約定3個月后到期
C.將自產的實木地板用于本企業職工宿舍裝修
D.使用自產高檔香水生產高檔化妝品
[答案]BC
[解析]選項A,不屬于消費稅征稅范圍;選項B,對酒類〔啤酒、黃酒除外收取的包裝物押金,無論押金是否返還,均應并入酒類產品銷售額,征收消費稅;選項C,視同銷售繳納消費稅;選項D,將自產應稅消費品連續生產應稅消費品,不納消費稅。42.〔非標準選項題目納稅人外購和委托加工的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,已繳納的消費稅稅款準予從應納消費稅稅額中抵扣。下列各項中,不得扣除已繳納的消費稅的有〔。
A.委托加工收回的已稅汽車生產的汽車
B.委托加工收回的已稅摩托車生產的摩托車
C.委托加工收回的已稅游艇生產的游艇
D.委托加工收回的已稅白酒生產的白酒
E.委托加工收回的已稅高檔手表生產的高檔手表
F.委托加工收回的涂料生產的涂料
G.委托加工收回的電池生產的電池
H.委托加工收回的已稅玉石生產的金銀鑲嵌首飾
I.委托加工收回的高檔香水生產的演員上妝用的油彩
[答案]ABCDEFGHI
[解析]選項ABCDEFG,"特殊"應稅消費品:酒類產品〔無葡萄酒、表、燒油的、電池、涂料,不得扣除;選項H,納稅環節"不同"不得扣除;選項I,用于生產"非應稅消費品"不得扣除。三、判斷題
1.征稅對象的數額未達到起征點的不征稅,達到或超過起征點的就其全部數額征稅。〔
[答案]√2.趙某于2018年5月出售自有房屋一套,售價880萬元,由于銷售服務、無形資產或不動產的年應稅銷售額超過500萬元,因此應當登記為一般納稅人。〔
[答案]×
[解析]年銷售額超過小規模納稅人標準的個人,按照小規模納稅人征收增值稅。3.根據增值稅法律制度的規定,境外單位或個人在境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,由境外單位自行繳納。〔
[答案]×
[解析]在境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人。4.根據增值稅法律制度的規定,保險公司以一個季度為納稅期限。〔
[答案]×
[解析]保險公司以1個月為納稅期限。5.進口原產于我國的貨物,無須繳納進口環節增值稅。〔
[答案]×
[解析]只要是報關進口的應稅貨物,均屬于增值稅的征稅范圍,除享受免稅政策外,在進口環節繳納增值稅。6.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供加工、修理修配勞務應當征收增值稅。〔
[答案]×
[解析]題目所述情形,不征收增值稅。7.甲公司向乙公司購買一批實木地板,不含增值稅的價款為60萬元,為結算貨款,向乙公司簽發了一張3個月后到期的銀行承兌匯票,15日后,乙公司因急需采購一批原木,持該票據向Q銀行辦理貼現,根據增值稅法律制度的規定,Q銀行的貼現業務,應當按照"金融服務——金融商品轉讓"征收增值稅。〔
[答案]×
[解析]貼現業務,應當按照"金融服務——貸款服務"征收增值稅。8.納稅人轉讓不動產時一并轉讓其所占土地的使用權的,按照"銷售不動產"繳納增值稅。〔
[答案]√9.甲航空公司為地震災區無償提供救災物資運輸,其行為應視同銷售征收增值稅。〔
[答案]×
[解析]單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,應當視同銷售繳納增值稅,但用于"公益事業"或者以"社會公眾"為對象的除外。10.房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金,不征收增值稅。〔
[答案]√11.個人將購買2年以上的非普通住房對外銷售,除北京、上海、XX、XX外,免征增值稅。〔
[答案]√12.納稅人取得符合規定的發票,應自開具之日起180天內到稅務機關辦理認證,并于認證通過的次月申報期內抵扣。〔
[答案]×
[解析]增值稅專用發票的認證期限為自開具之日起"360"天內認證。13.甲公司是一家按月納稅的從事貨物零售的小規模納稅人,2018年3月甲公司銷售額為20600元,已知小規模納稅人適用的征收率為3%,則甲公司應納的增值稅為600元。〔
[答案]×
[解析]小規模納稅人,月銷售額不超過3萬元的,免征增值稅。14.根據增值稅法律制度的規定,固定業戶應當向其機構所在地的稅務機關申報納稅,如總機構和分支機構不在同一縣〔市,則應由總機構匯總向總機構所在地的稅務機關申報納稅。〔
[答案]×
[解析]固定業戶應當向其機構所在地的稅務機關申報納稅,總機構和分支機構不在同一縣〔市,應當分別向各自所在地的稅務機關申報納稅;經國務院財政、稅務部門或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地的稅務機關申報納稅。15.其他個人提供建筑服務、銷售或者租賃不動產、轉讓自然資源使用權,應當向其居住地稅務機關申報繳納增值稅。〔
[答案]×
[解析]上述情形,應當向建筑服務發生地、不動產所在地、自然資源所在地主管稅務機關申報繳納增值稅。16.納稅人進口貨物,應當自海關填發進口增值稅專用繳款書之日起10日內繳納稅款。〔
[答案]×
[解析]納稅人進口貨物,應當自海關填發進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。17.增值稅發票的發票聯為銷售方核算銷售收入和增值稅銷項稅額的記賬憑證。〔
[答案]×
[解析]增值稅發票的發票聯為"購買方"核算采購成本和增值稅進項稅額的記賬憑證;題目表述為"記賬聯"的作用。18.企業購進貨車或廂式貨車改裝生產的商務車,應按規定征收消費稅。〔
[答案]×
[解析]企業購進貨車或廂式貨車改裝生產的商務車,不征收消費稅。19.某卷煙廠通過自設獨立核算門市部銷售自產卷煙,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。〔
[答案]×
[解析]納稅人通過自設"非獨立核算"門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。20.用自產的應稅消費品,連續生產應稅消費品,在計征消費稅時,可以按當期生產領用數量計算準予扣除的應稅消費品已納消費稅稅款。〔
[答案]×
[解析]用"外購"和"委托加工收回"應稅消費品,"連續生產應稅消費品",在計征消費稅時,可以按"當期生產領用數量"計算準予扣除外購和委托加工的應稅消費品已納消費稅稅款;自產的用自產的應稅消費品,連續生產應稅消費品,不征收消費稅,僅在銷售生產的最終消費品時繳納消費稅,不涉及已納稅款的問題。21.A市甲企業委托B市乙企業加工一批應稅消費品,該批消費品應繳納的消費稅稅款應由乙企業向B市稅務機關解繳。〔
[答案]√
[解析]委托加工的應稅消費品,受托方為單位的,由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關解繳。22.甲企業3月受托加工一批煙絲,已收到由委托方提供的材料及加工費,該煙絲計劃于4月10日加工完成并交付。則甲企業應于4月15日前向稅務機關繳納代收代繳的委托加工環節消費稅。〔
[答案]×
[解析]納稅人委托加工應稅消費品的,其納稅義務發生時間為納稅人"提貨"的當天。四、不定項選擇題
[資料一]某運輸企業為增值稅一般納稅人。2018年6月發生如下業務:
〔1為某企業運輸一批原材料,取得不含稅貨運收入80萬元、裝卸收入5萬元、倉儲保管費3萬元,上述收入均開具了增值稅專用發票,且各項收入予以分別核算。
〔2本月以陸路運輸方式提供國際運輸服務收取運費43萬元。該運輸公司《道路運輸經營許可證》的經營范圍未包括"國際運輸",只能適用免稅政策。
〔3將部分自有車輛對外出租,取得含稅租金收入24.36萬元。〔4出售20輛20XX4月購入的貨車,共取得收入131.84萬元,開具普通發票。
〔5從小規模納稅人處購進小工具一批,取得當地稅務機關開具的增值稅專用發票,注明金額60萬元,增值稅1.8萬元;向該小規模納稅人支付不含增值稅的運輸費用2萬元并取得了稅務機關代開的增值稅專用發票,均已認證抵扣。本月由于管理不善,小工具丟失50%。
〔6購進汽油等取得增值稅專用發票注明的增值稅稅額合計1.8萬元,但提供應稅運輸服務和國際運輸服務所耗用的購進汽油無法劃分。已知:銷售貨物和有形動產租賃適用稅率為16%,交通運輸服務適用稅率為10%,除租賃服務外的其他現代服務適用稅率為6%,一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣過進項稅的固定資產適用3%的征收率并減按2%征收,小規模納稅人適用3%的征收率。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1.該企業取得的下列收入應當按照交通運輸服務征收增值稅的是〔。
A.貨運收入80萬元
B.裝卸收入5萬元
C.倉儲保管費3萬元
D.國際運輸服務收取運費43萬元
[答案]A
[解析]選項BC,按現代服務——物流輔助服務征收增值稅;選項D,因該運輸公司《道路運輸經營許可證》的經營范圍未包括"國際運輸"項目,不能使用零稅率,但屬于免稅收入,免征增值稅。2.該企業將部分自有車輛對外出租,應繳納的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是〔。
×16%=3.90〔萬元
÷〔1+16%×16%=3.36〔萬元
÷〔1+6%×6%=1.38〔萬元
÷〔1+10%×10%=2.21〔萬元
[答案]B
[解析]〔1將自有車輛對外出租,按"現代服務——租賃服務〔有形動產租賃服務"征收增值稅,適用16%的稅率;〔2該企業取得的收入為含增值稅的銷售額;〔3該筆業務的增值稅銷項稅額=24.36÷〔1+16%×16%=3.36〔萬元。3.根據資料〔6,該企業準予抵扣的增值稅進項稅額的下列計算中,正確的是〔。
A.1.8〔萬元
×80÷〔80+43=1.17〔萬元
×〔80+5+3÷〔80+5+3+43=1.21〔萬元
D.0
[答案]B
[解析]〔1一般納稅人兼營簡易計稅方法計稅項目、免稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額的,按當月"免稅項目銷售額占總銷售額的比例"確定不得抵扣的進項稅額;〔2該企業待抵扣的進項稅額共計1.8萬元;〔3應稅項目的銷售額為80萬元;〔4免稅項目的銷售額為43萬元;〔4準予抵扣的進項稅額=1.8×80÷〔80+43=1.17〔萬元。4.下列關于該企業丟失小工具及出售舊車的稅務處理正確的是〔。
A.該企業出售貨車應繳納的增值稅銷項稅額=131.84÷〔1+3%×2%=2.56〔萬元
B.該企業出售貨車應繳納的增值稅銷項稅額不得通過進項稅額抵扣
C.丟失小工具應轉出的進項稅額=1.8×50%=0.9〔萬元
D.丟失小工具應轉出的進項稅額=〔1.8+2×10%×50%=1〔萬元
[答案]AB
[解析]選項A,一般納稅人銷售自己使用過的20XX12月31日以前購進的未抵扣過進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。應納稅額=131.84÷〔1+3%×2%=2.56〔萬元;選項B,一般納稅人適用簡易計稅方法的應納稅額不得抵扣進項稅額;選項CD,3月從小規模納稅人處購入小工具,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,適用的增值稅稅率為3%。6月丟失小工具應轉出的進項稅額=〔1.8+2×3%×50%=0.93〔萬元。[資料二]某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2018年6月發生如下業務:
〔1從小規模納稅人購進一批原材料,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款50000元,原材料已入庫,另支付運輸費用,取得增值稅專用發票注明的稅額為70元。
〔2外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款200000元,另支付運輸費用,取得貨物運輸增值稅專用發票注明的稅額為560元,本月生產領用價值110000元的農機零配件。〔3生產領用外購鋼材一批,成本85000元;企業在建工程〔職工宿舍領用外購鋼材一批,成本70000元,已抵扣進項稅。
〔4銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額650000元,另收取包裝費36000元。
〔5銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額97440元。
〔6提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計69600元。〔7除上述業務外,本月該企業還執行國家惠農政策,以舊換新銷售農機一批;向縣級經銷商批發一批農機,由于對方購買量較大給予8.5折優惠,該企業將銷售額和折扣額分別開具發票。
已知:該企業銷售一般產品增值稅稅率為16%,銷售執行低稅率的產品增值稅稅率為10%,小規模納稅人征收率為3%,取得的增值稅專用發票和貨物運輸發票均在當月通過認證并在當月抵扣。
要求:根據上述資料,不
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