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文檔簡介
#2016稅務師《稅法一》模擬試題(三)一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)1.下列關于稅收法律關系主體的說法,錯誤的是()。稅收檢查權是納稅主體的權利代位權和撤銷權是征稅主體的職權申請退還多繳稅款權屬于納稅人的權利稅務機關對納稅人的經營狀況負有保密義務『正確答案』A『答案解析』稅收檢查權是征稅主體即稅務機關的職權。4?關于稅收實體法要素,下列說法中正確的是()。零稅率是免稅的一種方式,屬于稅額式減免消費稅中的“糧食白酒”屬于概括稅目個人所得稅中對工資薪金所得適用的稅率為超率累進稅率稅收附加和稅收加成是加重納稅人負擔的措施『正確答案』D『答案解析』選項A,零稅率是免稅的一種方式,屬于稅率式減免;選項B,消費稅中的“糧食白酒”屬于列舉稅目;選項C,個人所得稅中對工資薪金所得適用的稅率為超額累進稅率。年9月某文化館(一般納稅人)發生如下業務:舉辦文藝演出取得第一道門票收入200萬元。文化館內某場館出租給某商業企業用于開產品推薦會,取得含稅租金收入150萬元,當月購進辦公用品一批,取得專用發票注明不含稅金額為50萬元,增值稅萬元。則該文化館當月應繳納的增值稅()萬元。6.36B.10.19C.『正確答案』A『答案解析』該體育館當月應繳納的增值稅=150三(1+11%)X11%—=(萬元)7?下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是()。出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍『正確答案』D『答案解析』航空地面服務屬于物流輔助服務的范圍。&某房地產企業為增值稅一般納稅人,2016年6月1日購買一塊地開發房地產項目,支付地價款800萬元,次年年末項目完工,當期銷售其中的90%,取得含稅銷售收入2000萬元,當期應納增值稅稅額為()萬元。198.2C.『正確答案』A『答案解析』房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額。銷售額=(全部價款和價外費用一當期允許扣除的土地價款)三(1+11%)=(2000—800X90%)三(1+11%)=(萬元),應納增值稅=X11%=(萬元)某建筑安裝公司為增值稅一般納稅人,2016年7月承包本市的一項建筑勞務,該建筑安裝公司收取不含稅工程價款5400萬元。另外,該建筑安裝公司購入建筑勞務所需的材料、設備支付不含稅價款2000萬元,取得對方開具的增值稅專用發票。則該建筑安裝公司當月應繳納的增值稅為()萬元。『正確答案』B『答案解析』建筑服務適用11%的稅率,該建筑安裝公司當月應繳納的增值稅=5400X11%-2000X17%=254(萬元)某管道運輸企業為一般納稅人,2015年4月取得管道運輸不含稅收入100萬,當月購進材料,取得增值稅專用發票,金額40萬元,當月抵扣進項稅,該企業當月實際繳納增值稅()萬元。10.20『正確答案』D『答案解析』管道運輸業適用的稅率為11%,應繳納的增值稅為100X11%—40X17%=(萬元),管道運輸業對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。實際稅負=100=%,超過3%,因此實際繳納的增值稅為3萬元。下列關于營改增中一般計稅方法的表述中,錯誤的是()。納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,未分別核算銷售額的,從高適用稅率納稅人提供應稅服務,將價款和折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為銷售額接受的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣納稅人提供應稅服務,開具增值稅專用發票后,發生提供應稅服務中止的,可以在未開具紅字增值稅專用發票的情形下,按照規定扣減銷項稅額『正確答案』D『答案解析』納稅人提供應稅服務,開具增值稅專用發票后,發生提供應稅服務中止、折讓、開票有誤等情形的,應當按照規定開具紅字增值稅專用發票;未按照規定開具紅字增值稅專用發票的,不得按照規定扣減銷項稅額或者銷售額。下列有關增值稅專用發票的表述中,錯誤的是()。一般納稅人丟失已開具專用發票的發票聯,可將專用發票抵扣聯作為記賬憑證,專用發票抵扣聯復印件留存備查一般納稅人注銷稅務登記時,應將專用設備和結存未用的紙質專用發票送交給稅務機關納稅人虛開增值稅專用發票,未就其虛開金額申報并繳納增值稅的,應按照其虛開金額補繳增值稅納稅人取得虛開的增值稅專用發票,可以作為增值稅合法有效的扣稅憑證抵扣進項稅,稅務機關對虛開專用發票的一方會進行處罰『正確答案』D『答案解析』納稅人取得虛開的增值稅專用發票,不得作為增值稅合法有效的扣稅憑證抵扣其進項稅額。14.下列關于適用零稅率的說法表述錯誤的是()。境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用增值稅一般計稅方法的,生產企業實行免抵退稅辦法境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用簡易計稅方法的,實行免征增值稅辦法境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用增值稅一般計稅方法的,外貿企業外購服務出口實行免抵退稅辦法境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,如果屬于適用增值稅一般計稅方法的,實行免抵退稅辦法,退稅率為其適用的增值稅稅率『正確答案』C『答案解析』選項C,境內的單位和個人提供適用增值稅零稅率的服務或者無形資產,屬于適用增值稅一般計稅方法的,外貿企業外購服務或者無形資產出口實行免退稅辦法,外貿企業直接將服務或自行研發的無形資產出口,視同生產企業連同其出口貨物統一實行免抵退稅辦法。16.星光廣告公司為營改增試點的小規模納稅人,為海天有限責任公司發布產品廣告,收取海天公司廣告費20萬元,星光廣告公司應繳納增值稅()萬元。1.2『正確答案』C『答案解析』小規模納稅人的收入為含稅收入,適用3%的征收率。應繳納增值稅=20三(1+3%)X3%=(萬元)某生產企業為增值稅一般納稅人,2015年4月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元對人民幣的匯率為1:),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業4月免抵的增值稅為()萬元。『正確答案』B『答案解析』根據“免、抵、退”的計算方法,當期免抵退不得免征和抵扣稅額=115XX(17%—13%)=(萬元);應納增值稅=150X17%—(—)=—(萬元);免抵退稅額=115XX13%=(萬元);應退稅額=(萬元);免抵稅額=—=(萬元)根據增值稅的現行規定,下列說法錯誤的是()。某藥店既銷售藥品又提供醫療服務屬于兼營行為納稅人銷售林木以及銷售林木的同時提供林木管護勞務屬于混合銷售行為某商店銷售商品的同時提供運輸勞務屬于混合銷售行為銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為,屬于兼營行為『正確答案』D『答案解析』選項D,屬于混合銷售行為。依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()。以外購的已稅金銀首飾為原料生產的珠寶玉石以外購的已稅化妝品為原料生產的護膚護發品以外購的已稅汽油為原料生產的應稅成品油以外購的已稅白酒為原料生產的藥酒『正確答案』C『答案解析』只有選項C符合稅法規定的可以扣除已納消費稅的情況。某煙草批發企業為增值稅一般納稅人,從煙廠購買卷煙500箱,支付不含稅金額500萬元,2015年10月將購進的卷煙200箱銷售給位于A地的煙草批發商,取得不含稅銷售收入250萬元;其余的300箱銷售給位于B地的零售單位,取得不含稅銷售收入400萬元。則該煙草批發企業應繳納消費稅()萬元。『正確答案』C『答案解析』自2015年5月10日起,卷煙批發環節從價稅稅率由5%提高至11%,并按兀/支加征從量稅。煙草批發企業將從煙廠購買的卷煙銷售給零售單位,那么煙草批發企業要再繳納一道批發環節的消費稅。銷售給其他卷煙批發企業,不繳納批發環節消費稅。應繳納的消費稅=400X11%+300X250X200X^10000=(萬元)26?某化妝品公司2015年7月銷售給經銷商甲化妝品120箱,銷售價為800元/箱,銷售給經銷商乙同類化妝品60箱,銷售價為1000元/箱;當月,還將20箱同類化妝品發給其原材料供應商以抵償上月所欠貨款。以上售價均為不含稅價格,則7月份該化妝品公司應該繳納的消費稅為()丿兀。(消費稅稅率為30%)『正確答案』B『答案解析』納稅人用于抵償債務的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅額=(120X800+60X1000+20X1000)X30%=52800(元)28?根據消費稅現行規定,下列各項中屬于“化妝品”稅目征收消費稅的是()。演員用的油彩B.香皂、洗發水C.唇筆、藍眼油D.影視演員用的上妝油『正確答案』C『答案解析』香皂、洗發水以及演員用的上妝油、卸裝油、油彩不征收消費稅。企業委托B企業加工一批煙絲,A企業提供的原材料成本為30萬元,支付B企業加工費5萬元,B企業按照本企業同類煙絲價格55萬元代收代繳A企業消費稅萬元,A企業在委托加工的煙絲收回后,將其中的90%以60萬元的價格對外銷售,另外10%因管理不善發生毀損。則A企業收回煙絲后的上述行為應繳納消費稅為()。(上述價格均為不含稅價格)『正確答案』C『答案解析』委托加工收回后加價銷售,需要針對加價部分補繳消費稅。因管理不善毀損的10%不需要繳納消費稅,對應的消費稅也不可以抵扣。A企業應繳納的消費稅=60X30%-X=(萬元)30.關于教育費附加的規定,下列表述正確的是()。對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的教育費附加對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,同時征收教育費附加對由于減免增值稅而發生退稅的,不可以同時退還已征收的教育費附加按現行政策,對外商投資企業不征收教育費附加『正確答案』A『答案解析』對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,不征收教育費附加;對由于減免增值稅、消費稅而發生退稅的,可以同時退還已征收的教育費附加;自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人開始征收教育費附加。31?根據相關規定,下列不是城市維護建設稅的特點的是()。稅款專款專用,具有受益稅性質B.實行從量定額征收征收范圍廣D.屬于一種附加稅『正確答案』B『答案解析』城建稅實行地區差別比例稅率。
33.乙企業出口專門開采的天然氣150萬立方米,該企業當期天然氣在境內平均銷售價格每立方米元(不含增值稅),出口離岸價格每立方米元(不含增值稅),假定該企業適用的天然氣資源稅稅率為5%,則下列關于該企業出口天然氣資源稅的說法中,正確的是()。出口天然氣應納資源稅萬元C.出口天然氣應納資源稅萬元C.出口免征資源稅出口天然氣應納資源稅萬元出口先征后退資源稅『正確答案』A『答案解析』納稅人將其開采的應稅產品直接出口的,按其離岸價格(不含增值稅)計算銷售額征收資源稅。該企業出口天然氣應納資源稅=150XX5%=(萬元)年1月,某煤炭開采企業將開采的部分原煤用于連續生產洗煤,生產出的洗煤是50萬噸,當月銷售20萬噸,銷售額1600萬元,折算率為70%,該煤礦適用的稅率為5%,則該企業當月應納的資源稅為()萬元。『正確答案』B『答案解析』應納資源稅=1600X70%X5%=56(萬元)37?杰克為甲國駐我國的外交官,2015年1月杰克將其自用2年的一輛小轎車轉讓給我國公民張某,成交價為110000元,該輛小轎車規定的使用年限為10年,國家稅務總局規定的同類型車輛的最低計稅價格為220000元。則該輛小轎車應補納的車輛購置稅稅額為()元。『正確答案』C『答案解析』外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛免征車輛購置稅;但轉讓給我國公民,則免稅條件消失,要依法按規定補繳車購稅。應補繳車輛購置稅=220000X(1-2^10)X100%X10%=17600(元)某單位進口小轎車100輛,每輛小轎車貨價15萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費用無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務的運輸費用占貨價的比例為2%。關稅稅率為60%,應向海關繳納關稅稅額為()萬元。.910『正確答案』C『答案解析』進口貨物的運輸費、保險費應當按照實際支付的費用計算,如果進口貨物的運輸費、保險費用無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(運費額)計算運費;按照“貨價+運費”兩者總額的3%。計算保險費。運費=15X100X2%=30(萬元)保險費=(15X100+30)X3%。=(萬元)應納關稅=(100X15+30+)X60%=(萬元)關于轉讓定價稅制,下列說法中錯誤的是()。轉讓定價稅制管轄的對象是公司集團內部的關聯交易成本加利法是轉讓定價調整方法之一轉讓定價稅制并不像流轉稅制、所得稅制是某一稅種的專門稅制,而是國際稅收中一種約定俗成的稱謂轉讓定價稅制是所得稅體系中的單獨稅種『正確答案』D『答案解析』轉讓定價稅制與所得稅制密切相關,也可以看作是完整的所得稅體系中一個特殊組成部分。、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得分。)3?我國現行稅收制度中,采用的稅率形式有()。比例稅率B.定額稅率C.負稅率D.超倍累進稅率E.超額累進稅率『正確答案』ABE『答案解析』我國現行稅收制度中,采用的稅率形式包括比例稅率、定額稅率、超額累進稅率和超率累進稅率。下列表述符合增值稅進項稅額相關規定的有()。申報抵扣稅款的委托進口單位,必須提供相應的海關代征增值稅專用繳款書原件、委托代理合同及付款憑證,否則,不予抵扣進項稅額自2015年11月1日起,煤炭采掘企業用于購進的除開拓巷道以外的其他巷道建設和掘進的應稅貨物,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣納稅人的交際應酬消費屬于個人消費年8月一般納稅人購進的娛樂服務,取得增值稅專用發票,可以抵扣進項稅非正常損失的不動產在建工程所耗用的建筑服務的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣『正確答案』ABCE『答案解析』選項D,自2016年5月1日起,一般納稅人購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣進項稅。下列各項中符合房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理規定的有()。一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法計稅一般納稅人銷售自行開發的房地產項目,兼有一般計稅方法計稅、簡易計稅方法計稅、免征增值稅的房地產項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額的,應以《建筑工程施工許可證》注明的“建設規模”為依據進行劃分一般納稅人向其他個人銷售自行開發的房地產項目,不得開具增值稅專用發票一般納稅人銷售自行開發的房地產項目適用簡易計稅方法計稅的,應按照規定的納稅義務發生時間,以當期銷售額和5%的征收率計算當期應納稅額,抵減已預繳稅款后,向主管國稅機關申報納稅一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除對應的土地價款后的余額為銷售額『正確答案』ABCD『答案解析』選項E,—般納稅人銷售自行開發的房地產老項目適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,不得扣除對應的土地價款。12.下列貨物,適用13%增值稅稅率的有()。玉米胚芽B.石油液化氣C.農機零部件D.氫化植物油E.卷簾機『正確答案』ABE『答案解析』農機零部件、氫化植物油不屬于13%增值稅稅率的范圍。14.按增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,可選擇按照簡易辦法依3%征收率計算繳納增值稅的有()。以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)典當業銷售死當物品C.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料用人或動物的血液或組織制成的生物制品E.寄售商店代銷寄售物品『正確答案』ACD『答案解析』選項B、E是暫按簡易辦法依3%征收率計算繳納增值稅。
15.下列關于營改增相關規定的表述不正確的有(15.下列關于營改增相關規定的表述不正確的有()。營業稅改征的增值稅,由地方稅務局負責征收某運輸公司向消費者個人提供公路運輸服務可以開具增值稅專用發票扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納扣繳的稅款某租賃公司提供汽車租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天『正確答案』AB『答案解析』選項A,營業稅改征的增值稅,由國家稅務局負責征收;選項B,向消費者個人提供應稅服務不得開具增值稅專用發票。18?下列環節既征消費稅又征增值稅的有()。A.卷煙的生產和批發環節B.金銀首飾的生產和零售環節金銀首飾的零售環節D.化妝品的生產環節將汽車輪胎用于繼續生產小汽車的環節『正確答案』ACD『答案解析』金銀首飾的生產環節不征消費稅;汽車輪胎不再繳納消費稅,將汽車輪胎用于繼續生產小汽車的環節不交增值稅,也不交消費稅。19.下列關于消費稅的納稅地點的表述正確的有()。納稅人銷售的應稅消費品及自產自用的應稅消費品,除國家另有規定外,應向納稅人機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向交易活動發生地稅務機關申報納稅進口的應稅消費品,由進口人或由代理人向報關地海關申報納稅委托加工的應稅消費品,受托方為個人的,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅委托加工的應稅消費品,受托方為企業等單位的,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關報繳稅款『正確答案』ACDE『答案解析』納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法正確的有()。納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格60%以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格計算啤酒出廠價格時,包裝物押金中不包括重復使用的塑料周轉箱的押金卷煙在批發環節按照11%加元/支計算繳納消費稅自2012年1月1日起,卷煙消費稅最低計稅價格核定范圍為卷煙生產企業在生產環節銷售的所有牌號、規格的卷煙『正確答案』ACDE『答案解析』白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。下列有關城市維護建設稅的說法,不正確的有()。某外商投資企業已繳納增值稅,但不需要繳納城市維護建設稅某企業總機構在甲地,在乙地繳納增值稅,城市維護建設稅也在乙地繳納某企業已繳納了增值稅,沒有繳納城市維護建設稅,可以單獨進行處罰某企業增值稅實行先征后返,城市維護建設稅同時返還城市維護建設稅的適用稅率,一律按納稅人所在地的適用稅率執行『正確答案』ADE『答案解析』選項A,外商投資企業2010年12月1日(含)之后實際繳納的增值稅、消費稅征收城市維護建設稅;選項B,城建稅在納稅人繳納“二稅”的所在地繳納;選項C,一般情況下,城建稅不單獨加收滯納金或罰款。但是,如果納稅人繳納“二稅”之后,卻不按規定繳納城建稅,則可以對其單獨加收滯納金,也可以單獨進行罰款;選項D,增值稅實行先征后返,除另有規定外,城市維護建設稅一律不予返還;選項E,城市維護建設稅的適用稅率,一般按納稅人所在地的適用稅率執行,但是有特殊情況。選項BC正確。下列情形中,已經辦理納稅申報的車輛,應重新辦理納稅申報的有()。A.底盤發生更換B.已經完稅車輛改變用途C.發動機更換購買已完稅的二手車E.免稅條件消失『正確答案』AE『答案解析』已經辦理納稅申報的車輛發生下列情形之一的,納稅人應按《車輛購置稅征收管理辦法》規定重新辦理納稅申報:(1)底盤發生更換的;(2)免稅條件消失的。下列費用未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格的有()。買方負擔的購貨傭金由買方負擔的在審查確定完稅價格時與該貨物視為一體的容器費用貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用和保險費賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用『正確答案』BDE『答案解析』稅法規定,由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費,計入進口貨物的完稅價格。貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費,不得計入完稅價格。28?下列情形中,進出口貨物的納稅義務人可自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,可申請退稅并加算銀行同期存款利息的有()。因海關誤征,多納稅款的海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短缺情況,經海關審查認可的已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口,申報退關,經海關查驗屬實的在海關放行前損失的貨物E.殘疾人專用品『正確答案』ABC『答案解析』選項D,在海關放行前損失的貨物,屬于法定減免情形;選項E,殘疾人專用品,屬于特定減免情形。下列不屬于自然人居民身份的一般判定標準的有()。A.住所標準B.通過有關國家協商解決C.國籍標準D.時間標準E.意愿標準『正確答案』BC『答案解析』自然人居民身份的一般判定標準有:住所標準、時間標準、意愿標準。下列屬于國際重復征稅產生原因的有()。A.納稅人所得或收益的國際化B.各國所得稅制的普遍化加強國際稅收合作,防止國際避稅和逃稅D.稅收管轄權的問題各國行使稅收管轄權的矛盾性『正確答案』ABE『答案解析』國際重復征稅的發生具體有以下三個方面的原因:納稅人所得或收益的國際化、各國所得稅制的普遍化、各國行使稅收管轄權的矛盾性。三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有一個最符合題意。)1.某家電生產企業為增值稅一般納稅人,2016年8月發生如下業務:(1)為其已經使用了10年的辦公樓(賬面原值為1000萬元)進行裝飾修繕,將一批原采購生產用材料改變用途用于裝飾工程,該批材料在6月份購進時已取得增值稅專用發票,票面注明價款為600萬元、增值稅額102萬元,企業已經認證并進行了進項稅額抵扣。本次裝飾工程支付設計費用,取得設計單位開具的增值稅專用發票上注明價款10萬元、增值稅額萬元。支付施工單位建筑服務費用,取得增值稅專用發票上注明價款200萬元、增值稅額22萬元。款項均已支付。(2)購進辦公大樓一座,該大樓用于公司辦公,計入固定資產并于次月開始計提折舊。8月20日,該納稅人取得該大樓的增值稅專用發票并認證相符,專用發票注明的增值稅稅額為1100萬元。(3)對外銷售家電產品取得不含稅銷售額8000萬元。(4)將一處閑置廠房對外出租,收取當月不含稅租金30萬元(按一般計稅方法計稅)。根據上述資料,回答下列問題:(1)業務(1)當月準予抵扣的進項稅為()萬元。61.2C.『正確答案』C(2)當月計入“應交稅費一一待抵扣進項稅額”科目的金額為()萬元。『正確答案』D(3)當月的銷項稅額合計為()萬元。『正確答案』B(4)當月該家電生產企業應納增值稅為()萬元。『正確答案』B『答案解析』業務(1):增值稅一般納稅人2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產,以及2016年5月1日后發生的不動產在建工程,其進項稅額應分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。購進時已全額抵扣進項稅額的貨物和服務,轉用于不動產在建工程的,其已抵扣進項稅額的40%部分,應于轉用的當期從進項稅額中扣減,計入待抵扣進項稅額,并于轉用的當月起第13個月從銷項稅額中抵扣。當月準予抵扣的進項稅為:22X60%+X60%=(萬元)當月計入“應交稅費一一待抵扣進項稅額”科目的金額為:102X40%+22X40%+X40%=(萬元)業務(2):當月準予抵扣的進項稅為:1100X60%=660(萬元)當月計入“應交稅費待抵扣進項稅額”科目的金額為:1100X40%=440(萬元)業務(3):銷售家電的銷項稅額為:8000X17%=1360(萬元)業務(4):出租閑置廠房的銷項稅額為:30X11%=(萬元)該家電生產企業當月準予抵扣的進項稅額合計為:+660—102X40%=(萬元)當月銷項稅額合計為:1360+=(萬元)當月應納增值稅=—=(萬元)當月計入“應交稅費一一待抵扣進項稅額”科目的金額為:+440=(萬元)四、綜合題(共12題,每題2分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得分。)1.某機動車制造股份公司為增值稅一般納稅人,2015年5月有關業務如下:(1)銷售A型小轎車80臺,不含稅單價8萬元/臺;銷售貨車32臺,不含稅單價萬元/臺;銷售農用汽車取得不含稅銷售額萬元;(2)國內采購原材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明銷售額1000萬元、增值稅稅額170萬元,材料已驗收入庫;購貨過程中發生運輸費用20萬元,裝卸費8萬元,取得運輸單位開具的交通運輸業增值稅專用發票;購進一臺機械設備作為加工車間固定資產入賬,取得對方開具的增值稅專用發票上注明不含稅價款15萬元,同時支付運費10000元,取得交通運輸業增值稅專用發票;(3)進口特制材料,境外成交價格110萬元,運抵我國輸入地點起卸前發生的運費20萬元,保險費萬元,委托某運輸公司將材料從海關運抵廠區入庫,支付運費2萬元(取得了運費增值稅專用發票);進口一輛小轎車公司自用,成交價格為到岸價格55萬元(消費稅稅率為12%);(4)將10臺A型小轎車獎勵給對公司有突出貢獻的人員;貨車3臺對外投資;捐贈給汽車拉力賽4臺特制越野車(消費稅稅率20%),生產成本萬元/臺(其他納稅人近期同類貨物的不含稅平均售價為35萬元);(5)將110臺A型小轎車移送給外省的獨立核算銷售機構用于銷售;(6)銷售給某公司B型小轎車200輛,不含稅單價12萬元/輛,因購貨量大該公司給予5%的優惠價銷售;同時負責運輸,取得運費收入萬元/輛;(7)將1輛A型號的小轎車無償贈送給希望工程;(8)本月購進汽車輔助備件取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款300萬元、增值稅51萬元,支付購貨運費15萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票;(9)從自來水公司購進自來水,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明增值稅稅額18萬元,其中職工浴室使用10%;本年以前月份購進材料因自然災害造成損失,專用發票上注明不含稅價款3000元,同時支付運輸單位運費150元(取得符合規定的運費增值稅專用發票);(10)當月購進再生資源,取得對方開具的增值稅專用發票,注明稅款10萬元;經主管稅務機關核準購進稅控收款機1臺,取得普通發票,注明貨款1258元。(關稅稅率均為10%,本月購進貨物均取得的相關發票均在本月申請并通過認證;A、B型小汽車消費稅稅率9%)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算國內采購的可以抵扣進項稅()萬元。B.253.71C.『正確答案』B(2)計算A型小汽車的銷項稅()萬元。『正確答案』B(3)計算B型小汽車的銷項稅()萬元。『正確答案』C(4)計算本月應納增值稅為()萬元。B.441.6C.『正確答案』B(5)關于上述業務,下列陳述不正確的是()。捐贈A型號的小轎車要依法計算銷項稅本年以前月份購進材料因自然災害造成損失,需要作進項稅轉出處理進口自用小轎車進口環節的增值稅可以抵扣內銷銷項稅折扣銷售,可以按折扣后的銷售額作為計稅依據計算增值稅銷項稅『正確答案』B『答案解析』因自然災害造成的損失,不屬于非正常損失,不需要進項稅額轉出。計算進口環節應納的關稅和增值稅合計為()萬元。B.92.34C.『正確答案』D『答案解析』(1)進口環節應納的稅金:材料關稅=(110+20+)X10%=(萬元)小轎車關稅=55X10%=(萬元)進口材料增值稅=(110++)X17%=(萬元)小轎車進口增值稅=(55+)三(1—12%)X17%=(萬元)進口環節增值稅和關稅合計=+++=(萬元)國內采購環節可以抵扣進項稅:國內采購環節可以抵扣的進項稅=170+20X11%+15X17%+10000X11%三10000+51+15X11%+18X(1—10%)+10=(萬元)A型小汽車的銷項稅=(80+10+110+1)X8X17%=(萬元)B型小汽車的銷項稅=[200X12X(1—5%)+200XF]X17%=(萬元)越野車的銷項稅=35X4X17%=(萬元)貨車和農用汽車的銷項稅=[(32+3)X+]X17%=(萬元)本月應納增值稅=++—(+2X11%++)=(萬元)2?某市甲銀行下屬金店(增值稅一般納稅人),主要經營金銀首飾零售業務,兼營金銀首飾的來料加工、翻新改制、以舊換新、清洗、修理業務。2015年8月主要發生下列業務:向消費者個人銷售純金首飾取得
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