




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版三年級數(shù)學上冊6多位數(shù)乘一位數(shù)紅寺堡區(qū)第二小學馬曉娟——用乘、除法解決問題(例8)
一、情景引入芳芳要買4本《少兒漫畫》書,一共要用32元,__________________________?元32元32÷4=8(元)答:每本《少兒漫畫》書是8元。每本《少兒漫畫》書是多少元?媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?
1.讀一讀這道題,題目中都告訴了我們什么信息?需要解決的問題是什么?2.
請試著用畫圖的方式表示題目的意思。注意在你的圖中信息和問題都要體現(xiàn)出來。(四人小組合作完成)
二、自主探究,解決問題提示:題目中已知是什么?要求什么?18元?元提問:求買8個同樣的碗要用多少錢,先算什么?
二、自主探究,解決問題提問:為什么要先算一個碗多少錢?(因為要算8個碗要用多少錢,必須先知道一個碗的價錢)討論:該怎樣解答這個問題?能把你的想法用算式表示出來嗎?
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?小結:我們要想求出8個碗的價錢,根據(jù)題目中知道的數(shù)量必須先求出一個碗的價錢,才能夠求出8個碗的價錢。回顧反思:同學們看買8個碗48元,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗正好是18元,說明計算正確。二、自主探究,解決問題18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?1.讀一讀這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點,不同點。30元?個18元二、自主探究,解決問題2.
解決這個問題該怎樣想呢?把你的想法說給同桌聽一聽。能把你的想法用算式表示出來嗎?
一想想
18÷3=6(元)30÷6=5(個)
18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?二、自主探究,解決問題小結:我們要想求出“30元可以買幾個同樣的碗”,根據(jù)題目中知道的數(shù)量也必須先求出一個碗的價錢才能夠求出30元可以買幾個碗。回顧反思:30元可以買5個碗,30÷5=6(元),一個碗6元,那3個碗正好是18元,說明同學們做對了。
30÷(18÷3)=30÷6=5(個)答:30元可以買5個碗。比較這兩道題,有什么共同之處嗎?
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?
18÷3=6(元)
18÷3=6(元)
都是先算出一個碗的價錢6×8=48(元)30÷6=5(個)二、自主探究,解決問題問題:①看這道題,你們都知道了些什么?③請你試著解決這道題。1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?
三、鞏固練習②你怎樣理解“照這種速度”,照哪種速度啊?
24÷3×7=8×7=56(頁)
(1)24÷3=8(頁)7×8=56(頁)
(2)24÷3=8(頁)64÷8=8(天)64÷(24÷3)=64÷8=8(天)1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?答:7天可以讀56頁。答:8天可以讀完。
三、鞏固練習今天這節(jié)課學習了什么內(nèi)容?
四、課堂總結
這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存在著緊密的聯(lián)系,說一說解題的關鍵是什么?先求出一個碗的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025翡翠交易合同
- 2025租房合同范文
- 2025【電氣系統(tǒng)、排水系統(tǒng)、照明系統(tǒng)改造及裝修工程合同書】合同書格式范文
- 《中醫(yī)藥法知識普及課件》課件
- 甘蔗地轉讓合同協(xié)議
- 甲方違約乙方合同協(xié)議
- 疑難件加工維修合同協(xié)議
- 電子手工外包合同協(xié)議
- 白酒品鑒會合同協(xié)議
- 瓷磚區(qū)域代理合同協(xié)議
- 網(wǎng)絡設備維護指南
- 四大名著文學常識單選題100道及答案解析
- 2023年年北京市各區(qū)初三語文一模分類試題匯編 - 作文
- 航空與航天學習通超星期末考試答案章節(jié)答案2024年
- 2024年自考《14269數(shù)字影像設計與制作》考試復習題庫(含答案)
- 歲月漫長解鎖幸福密碼教學設計高中下學期心理健康主題班會
- 餐飲服務初級試題練習附有答案
- 山東省威海市文登區(qū)城區(qū)重點初中聯(lián)考2023-2024學年七年級下學期5月期中數(shù)學試題【含答案解析】
- DL∕T 619-2012 水電廠自動化元件(裝置)及其系統(tǒng)運行維護與檢修試驗規(guī)程
- 緊密型縣域醫(yī)共體總醫(yī)院一體化運行工作方案
- 2025年山東省春季高考模擬考試英語試卷試題(含答案詳解)
評論
0/150
提交評論