




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
長風破浪會有時,直掛云帆濟滄海。2023年稅務師-稅務代理實務考試高頻考點參考題庫帶答案(圖片大小可自由調整)答案解析附后第1卷一.單項選擇題(共15題)1.納稅審查的方法中,有利于提高審查效率,適用于對業務量較大的納稅人、扣繳義務人進行審查的方法是()。A.順查法B.詳查法C.逆查法D.抽查法2.欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可依照《合同法》的規定行使()、撤銷權。A.處理權B.留置權C.處分權D.代位權3.下列關于增值稅的稅務籌劃,說法錯誤的是()。A.當納稅人實際增值率低于無差別平衡點的增值率時,一般納稅人的稅負高于小規模納稅人的稅負B.納稅人生產產品或提供勞務增值率比較高時,選擇小規模納稅人有利C.根據進項稅額抵扣時間的規定,對于取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,應在取得發票后盡快到稅務機關進行認證D.對于兼營高低不同稅率產品的納稅人,一定要分別核算各自的銷售額,杜絕從高適用稅率的情況發生4.某個體工商戶以銷售小商品為主,本期計提工資8000元,其中應在稅后列支1000元,正確的會計分錄的是()。A.借:營業費用7000稅后列支費用1000貸:應付職工薪酬8000B.借:管理費用7000稅后列支費用1000貸:應付職工薪酬8000C.借:生產成本8000貸:應付職工薪酬8000D.借:管理費用8000貸:應付職工薪酬80005.某稅務師于2015年2月對企業2014年的納稅情況進行審核時,發現企業將自產的鋼材(成本價格50000元)用于在建工程,作出以下會計分錄:借:在建工程58500貸:庫存商品50000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)8500企業已按照當年利潤計繳了企業所得稅。則以下調整會計分錄中,正確的是()。A.借:應交稅費——應交所得稅2500貸:以前年度損益調整2500B.借:在建工程850貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)(8500)應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)9350C.借:應交稅費——應交所得稅1250貸:以前年度損益調整1250D.借:在建工程850貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)(8500)應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)9350借:以前年度損益調整1250貸:應交稅費——應交所得稅12506.某企業為增值稅一般納稅人,2018年2月銷售貨物取得不含稅收入100000元,當月外購材料取得增值稅專用發票上注明增值稅稅額8500元,當月預繳的增值稅稅額為5000元,則2月末該企業應作的會計處理是()。A.借:應交稅費——未交增值稅3500貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)3500B.借:應交稅費——未交增值稅3500貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)3500C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)3500貸:應交稅費——未交增值稅3500D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)3500貸:應交稅費——未交增值稅65007.稅務師在納稅審核時,發現企業以前年度(已結賬)多計收益或少計費用的情況時,調賬時應先()。A.貸記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.借記“本年利潤”8.某企業為增值稅一般納稅人,采用一般計稅方法計算增值稅。2016年7月購入一棟辦公樓,取得對方開具的增值稅專用發票,注明不含稅金額為5000萬元,則企業當年購入辦公樓可以抵扣的進項稅額為()萬元。A.550B.330C.220D.09.下列關于增值稅銷售額的表述,錯誤的是()。A.銷售折扣發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中扣除B.經批準的納稅人從事融資性售后回租服務,以取得的全部價款和價外費用(不含本金),扣除對外支付的借款利息、發行債券利息后的余額作為銷售額C.金銀首飾以舊換新業務,應按新貨物的同期銷售價格作為計稅依據D.一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額,其從承運方取得的增值稅專用發票注明的增值稅額,不得抵扣10.某筷子生產企業為增值稅一般納稅人,2017年3月取得不含稅銷售額如下:銷售木制一次性筷子和竹制筷子共計15萬元,未分別核算;銷售高檔木制筷子20萬元。另沒收逾期未退還一次性筷子的包裝物押金0.5萬元。已知木制一次性筷子的消費稅稅率為5%。該生產企業當月應繳納消費稅()萬元。A.1.77B.2.67C.0.77D.0.7511.以下不屬于委托人方面影響執業風險因素的是()。A.委托人的委托意向B.委托人的納稅意識C.委托人的企業規模大小D.委托人或指向的服務對象的財務核算基礎12.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.企業之間支付的管理費B.企業內營業機構之間支付的租金C.企業向投資者支付的股息D.銀行企業內營業機構之間支付的利息13.以下個體工商戶,應當設置簡易賬的是()。A.A個體工商戶注冊資金為5萬元B.B個體工商戶生產藤編工藝品,每月的營業收入是35000元C.C個體工商戶零售電氣產品,每月的銷售收入是90000元D.D個體工商戶從事運輸業務,每月營業收入50000元14.下列憑證中,需要繳納印花稅的是()。A.國際金融組織向我國國家金融機構提供普通貸款所簽訂的借款合同B.企業單位內的職工食堂設置的經費收支賬簿C.搶險救災物資運輸的特殊貨運憑證D.財產所有人將財產捐贈給學校所書立的各類書據15.企業下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.商業企業計提的存貨跌價準備金B.非廣告性質的贊助支出C.銀行企業內營業機構之間支付的利息D.稅收滯納金二.多項選擇題(共15題)1.稅務師在進行土地增值稅的納稅審核時,下列行為應征收土地增值稅的有()。A.某房地產企業將開發產品作為抵押,向銀行借款B.某房地產企業將開發產品對外投資C.某房地產企業將生地開發為熟地后轉讓D.某外貿企業出地,與某房地產企業出錢合作建造寫字樓,約定按三七比例分成自用E.房地產重新評估而使其升值2.下列稅務行政復議申請,復議機關應當受理的有()。A.沒有明確的被申請人B.已向人民法院提出行政訴訟,未被受理且其他條件均符合的C.已向其他法定復議機關提出申請,且受理D.納稅人就半年前的行政行為提出復議E.有權申請行政復議的公民死亡,其近親屬申請行政復議且其他條件均符合的3.下列關于稅務師事務所成立與辦理行政登記的說法,正確的有()。A.稅務師事務所可以采取合伙制或者有限責任制組織形式B.合伙人或者股東中稅務師占比應高于80%C.稅務師、注冊會計師、律師不能同時在兩家以上的稅務師事務所擔任合伙人、股東或者從業D.地級市稅務機關負責本地區稅務師事務所行政登記E.稅務師事務所注銷工商登記前,應當辦理終止行政登記,向所在地省稅務機關提交相應材料4.以下選項屬于損益表的納稅審查項目的有()。A.投資活動產生的現金流量的審查B.銷售成本的審查C.營業利潤的審查與分析D.投資收益的審查與分析E.對固定資產的審查和分析5.行政復議期間允許行政復議中止的情形有()。A.作為申請人的公民下落不明的B.案件的結果須以另一案件的審查結果為依據,而另一案件尚未審結的C.申請人與被申請人按規定達成和解D.申請人身患重病暫由他人代理相關事項的E.因自然災害,致使復議機關暫時無法調查了解情況的6.下列關于納稅人的權利與義務的表述,正確的有()。A.納稅人享有申請延期申報和延期繳納稅款的權利B.納稅人有權要求稅務機關對自己的財務狀況進行保密C.納稅人有權對稅務機關及其工作人員的不法行為進行控告D.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議時,無須先按照稅務機關的納稅決定繳納或者解繳稅款及滯納金或者提供相應的擔保,直接可以依法申請行政復議E.納稅人有按照稅收法律、行政法規的規定保管和使用發票的義務7.納稅人的下列行為,需要辦理變更稅務登記的有()。A.企業名稱發生變更B.改變法人代表C.改變辦稅人員D.不涉及主管稅務機關變動的經營地改變E.改變企業類型8.下列關于增值稅一般納稅人登記的說法,正確的有()。A.自2018年5月1日起,增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下B.從事成品油銷售的加油站、航空運輸企業、電信企業總機構及其分支機構,一律由主管稅務機關登記為增值稅一般納稅人C.個體工商戶不能登記為一般納稅人D.年應稅銷售額超過規定標準的其他個人不需要辦理一般納稅人登記E.轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2019年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人9.納稅人和其他稅務當事人對侵犯其合法權益的下列情形中,可以直接提請稅務行政訴訟的有()。A.稅務機關通知銀行凍結其存款的行為B.稅務機關逾期未對其復議申請作出答復的行為C.稅務機關對其所繳納的稅款沒有上交國庫的行為D.稅務機關制訂的規范性文件損害其合法權益的行為E.稅務機關不予減稅、免稅、退稅或者不予抵扣稅款的行為10.下列有關稅務師的權利與義務、執業規則的表述,不符合規定是()。A.以個人名義承接涉稅服務業務B.發現委托人有違規行為,經勸阻無效,終止執業C.稅務師執業期間購買委托人的股票.債券D.稅務師在和委托人簽訂書面委托代理協議書后開展業務E.在出具有保留意見的涉稅文書上不簽字蓋章11.12.行政復議期間,下列情形中,屬于行政復議中止的有()。A.申請人要求撤回行政復議申請,行政復議機構準予撤回的B.作為申請人的公民死亡,其近親屬尚未確定是否參加行政復議的C.申請人、被申請人因不可抗力,不能參加行政復議的D.行政復議申請受理以后,發現其他行政復議機關已經先于本機關受理,或者人民法院已經受理的E.案件審理需要以其他案件的審理結果為依據,而其他案件尚未審結的13.以下房產中可以享受免征房產稅優惠政策的有()。A.中國人民銀行總行自用的房產B.軍隊空余的出租房產C.農村的房產D.某企業出租給公安局的房屋,按年計付租金E.公園照相館經營用房產14.企業所得稅納稅審核中發現下列所得,可以減按10%的稅率征收企業所得稅的有()。A.符合條件的小型微利企業取得的所得B.經認證的新辦軟件企業第三個獲利年度取得的所得C.當年未享受稅收優惠的國家規劃布局內的重點軟件生產企業取得的所得D.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的來源于中國境內的所得E.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得與該機構、場所有實際聯系的所得15.在企業所得稅中,下列費用的支出如果超過當年費用扣除標準,可以結轉在以后年度扣除的有()。A.職工福利費B.職工教育經費C.職工工會經費D.廣告費E.業務招待費第2卷一.單項選擇題(共15題)1.稅務師范某在接受甲企業咨詢關于計算職工工資酬金的個人所得稅時,應歸入工資薪金應稅所得范圍的是()。A.獨生子女補貼B.退休人員再任職收入C.差旅費補貼D.托兒補助費2.某商業企業為增值稅小規模納稅人,2019年6月購進一批貨物取得普通發票,共支付價款200000元;經主管稅務機關核準,購進稅控收款機一臺,取得普通發票,支付價款8000元,本月銷售貨物取得含稅價款280000元;提供商品推廣服務,取得含稅收入30000元。本期應納增值稅為()元。A.7925.68B.8108.77C.9029.12D.13841.553.下列有關延期辦理納稅申報與延期繳納稅款的說法中,錯誤的是(
)。A.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月B.當期貨幣資金在扣除應付賬款、社會保險費后,不足以繳納稅款的,納稅人可以申請延期繳納稅款C.因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的,納稅人可以申請延期繳納稅款D.經核準延期辦理申報、報送事項的,應當在稅法規定的納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算4.下列關于房產稅納稅人的說法,錯誤的是()。A.產權出典的,由出典人納稅B.產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人納稅C.產權所有人.承典人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅D.納稅單位與免稅單位共同使用的房屋,按各自使用的部分劃分,分別征收或免征房產稅5.某企業為增值稅一般納稅人,2016年7月對外轉讓一棟閑置廠房,取得收入1800萬元。該廠房為企業2014年購入,購入成本為1200萬元,該企業選擇按簡易計稅方法計算納稅。則該企業應納的增值稅為()萬元。A.28.57B.59.46C.85.71D.178.386.稅務師在審核納稅人確定的增值稅銷售額時,下列表述正確的是()。A.經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額B.貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額C.金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額,轉讓金融商品出現的正負差,不得相抵D.金融商品的買入價只可按移動平均法核算7.下列項目中不屬于企業所得稅視同銷售的是()。A.將生產的產品用于市場推廣B.將生產的產品用于對外捐贈C.將外購的材料進行投資D.將外購的材料用于在建工程8.下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是()。A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量9.下列有關消費稅征稅范圍說法正確的有()。A.金銀首飾在生產環節征收消費稅B.用于換取生產資料的應稅消費品無需計征消費稅C.卷煙批發企業在計算消費稅時可以扣除已含的生產環節的消費稅稅款D.超豪華小汽車在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,在零售環節加征消費稅10.甲企業為增值稅一般納稅人,2019年10月購入一批鋼材,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,款項以銀行存款支付,但甲企業尚未在系統中勾選確認專用發票,當月甲企業應做的會計處理是()。A.借:原材料100應交稅費——待認證進項稅額13貸:銀行存款113B.借:原材料100應交稅費——待抵扣進項稅額13貸:銀行存款113C.借:原材料100應交稅費——應交增值稅(進項稅額)13貸:銀行存款113D.借:原材料113貸:銀行存款11311.2019年某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得不含稅銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%;銷售商品房繳納的有關稅金770萬元(不包含印花稅和增值稅)。該公司銷售該商品房應繳納的土地增值稅是()萬元。A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.512.下列各項中,不適用農產品增值稅進項稅額核定扣除辦法的是()。A.購進高粱生產白酒的生產企業B.生產銷售液體乳制品的牛奶加工企業C.生產銷售高檔化妝品的企業D.購進原材料用于生產植物油的企業13.涉稅鑒證報告的類型不包括的是()。A.無保留意見的鑒證業務報告B.保留意見的鑒證業務報告C.否定意見的鑒證業務報告D.待審定意見的鑒證業務報告14.未經涉稅鑒證業務委托人同意,()稅務師事務所不得提供工作底稿。A.稅務機關因稅務檢查需要查閱的B.稅務師行業主管部門因檢查執業質量需要進行查閱的C.事務所之間進行交流D.人民法院根據有關法律、行政法規需要進行查閱的15.某企業2020年接受稅務師審核時發現,2019年固定資產計提折舊有誤,多計提折舊30萬元,計入“管理費用”科目。若該公司2019年度決算報表已編制,則該企業對多計提折舊調整的會計分錄應為()。A.借:以前年度損益調整300000貸:累計折舊300000B.借:累計折舊300000貸:以前年度損益調整300000C.借:本年利潤300000貸:累計折舊300000D.借:累計折舊300000貸:本年利潤300000二.多項選擇題(共15題)1.稅務師在進行納稅審核時,對于發票的審查,以下說法正確的有()。A.審查發票有無超經營范圍填開的問題B.稅務師可以采用對照審查法進行審查,以確定用票單位是否按稅法規定的確認收入實現的時間開具C.審查發票取得是否符合發票管理制度的規定,有無轉借、代開或虛開發票的問題D.稅務師可以利用發票的各項內容之間的邏輯關系進行分析審核,檢查發票中注明的貨物單價、數量、單位、金額、稅率和稅額之間的邏輯關系是否正確E.審查增值稅專用發票時,還要注意對抵扣聯的取得情況2.以下關于納稅申報的說法中,正確的有()。A.實行定期定額方式繳納稅款的納稅人,可以不進行納稅申報,直接按照核定的稅款繳納B.扣繳義務人在規定的期限內報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表確有困難的,可以在規定的時間內向稅務機關提出書面延期申請,但是納稅人不得申請延期納稅申報C.扣繳義務人辦理了延期納稅申報的,應當在申報期限內先預繳稅款D.納稅人享受定期減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期限內應當按照規定辦理納稅申報E.納稅人當期沒有銷售貨物、提供勞務,沒有取得應稅所得的,應當在規定的時間進行納稅申報3.下列關于發票的各項規定,表述正確的有()。A.增值稅一般納稅人丟失已開具增值稅專用發票的抵扣聯,可憑相應發票的發票聯復印件,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證或退稅憑證B.增值稅一般納稅人丟失已開具增值稅專用發票的發票聯,可憑相應發票的抵扣聯復印件,作為記賬憑證C.增值稅一般納稅人取得異常增值稅扣稅憑證,尚未申報抵扣或申報出口退稅的,暫不允許抵扣或辦理退稅D.增值稅一般納稅人取得異常增值稅扣稅憑證,已經申報抵扣的,暫先不作進項稅轉出E.增值稅一般納稅人取得異常增值稅扣稅憑證,已經辦理出口退稅的,需要按照異常增值稅扣稅憑證所涉及的退稅額補交稅款4.下列的稅務行政復議,復議機關不予受理的有()。A.沒有明確的被申請人B.已向人民法院提出行政訴訟,未被受理C.已向其他法定復議機關提出申請,且受理D.納稅人就半年前的行政行為提出復議E.申請人死亡5.不適用“一照一碼”“兩證整合”的納稅人,滿足以下情形()應辦理納稅人(扣繳義務人)身份信息報告。A.取得統一社會信用代碼的律師事務所B.取得統一社會信用代碼的社會團體C.有獨立的生產經營權、在財務上獨立核算并定期向發包人或者出租人上交承包費或租金的承包承租人D.新設立企業E.在中華人民共和國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的境外企業6.依法涉稅服務是稅務師執業的一個重要原則,下列體現依法涉稅服務原則的有()。A.從事涉稅服務的機構必須是依法成立的稅務師事務所B.稅務師從事的業務屬于涉稅服務范疇,必須依照民法有關涉稅服務活動的基本原則,堅持自愿代理C.從事涉稅服務的稅務師必須是經過全國統一考試合格,并在稅務師管理機構注冊登記的具有涉稅服務執業資格的代理人員D.稅務師承辦一切涉稅服務業務,都要以法律、法規為指針,其所有活動都必須在法律、法規規定的范圍內進行E.稅務師制作涉稅文書,須符合國家法律、法規規定的原則,依照稅法規定正確計算被涉稅服務對象應納或應扣繳的稅款7.稅務師接受委托從事的下列業務中,屬于非涉稅鑒證服務業務的有()。A.企業資產損失所得稅稅前扣除的鑒證B.代理企業所得稅申報C.土地增值稅清算鑒證D.進行稅務籌劃服務E.代理增值稅一般納稅人登記8.《增值稅納稅申報表附列資料(二)》中“二、進項稅額轉出額”中填寫的項目有()。A.納稅檢查調增進項稅額;B.免抵退稅辦法出口貨物不得抵扣進項稅額C.用于在建工程的進項稅額D.用于按簡易征收辦法征稅貨物的進項稅額E.紅字專用發票通知單注明的進項稅額9.關于個人所得稅納稅申報的說法,正確的有().A.年所得12萬元以上是指納稅人各類收人的應納稅所得額合計趄過12萬元B.納稅人在兩處以上取得工資的,必須自行向稅務機關申報C.年所得12萬元以上但已足額扣繳稅款的納稅人不必再向稅務機關申報D.年所得12萬元以上的個人獨資企業只需填報《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》即可E.取得應稅所得且沒有扣繳義務人的,必須自行向稅務機關申報10.下列涉稅專業服務情形中,委托方在代理期限內可單方終止服務行為的有()。A.涉稅服務人員未按涉稅專業服務協議的約定提供服務B.涉稅專業服務人員發生變化C.委托人死亡或解體、破產D.委托項目發生變化E.涉稅專業服務機構被注銷資格11.在辦理稅務注銷時,符合()情形之一的納稅人,稅務機關提供即時辦結服務,采取“承諾制”容缺辦理。A.納稅信用級別為A級和B級的納稅人B.控股母公司納稅信用級別為A級或B級的M級納稅人C.省級人民政府引進人才或經省級以上行業協會等機構認定的行業領軍人才等創辦的企業D.未達到增值稅納稅起征點的納稅人E.小型微利企業12.下列關于新冠肺炎疫情期間,社會保險的相關政策錯誤的有()。A.自2020年2月起,各省、自治區、直轄市及新疆生產建設兵團可指導統籌地區根據基金運行情況和實際工作需要,在確?;鹗罩е虚L期平衡的前提下,對職工醫保單位繳費部分實行減半征收,減征期限不超過5個月B.自2020年2月起,湖北省可免征機關事業單位基本養老保險、失業保險、工傷保險三項社會保險單位繳費部分,免征期限不超過5個月C.自2020年2月起,各省、自治區、直轄市(除湖北省外)及新疆生產建設兵團可根據受疫情影響情況和基金承受能力,對機關事業單位基本養老保險、失業保險、工傷保險三項社會保險單位繳費部分可減半征收,減征期限不超過3個月D.自2020年2月起,各省、自治區、直轄市(除湖北省外)及新疆生產建設兵團可根據受疫情影響情況和基金承受能力,免征中小微企業基本養老保險、失業保險、工傷保險三項社會保險單位繳費部分,免征期限不超過5個月E.基本醫療保險原則上,統籌基金累計結存可支付月數大于6個月的統籌地區,可實施減征;可支付月數小于6個月但確有必要減征的統籌地區,由各省指導統籌考慮安排13.稅務師的下列行為,符合稅務師行業管理有關規定的有()。A.發現委托人有違規行為經勸阻無效,終止執業并拒絕出具有關報告B.執業期間,經委托人認可購買其發行的債券C.發現稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議D.在出具有保留意見的涉稅文書上不簽字蓋章E.稅務師應當對業務助理人員的工作進行指導與審核,并對其工作結果負責14.下列各項中,2018年匯算清繳準予直接在發生當期企業所得稅稅前扣除的有()。A.當期新購置的400萬元的生產設備B.職工教育經費不超過工資薪金總額8%的部分C.因非自然災害受到的直接經濟損失所包含的增值稅進項稅額轉出D.購置土地發生的契稅E.企業內營業機構之間支付的管理費用15.下列關于環境保護稅減免稅的說法中,不正確的有()。A.規模化養殖排放應稅污染物的,免征環境保護稅B.航空器等流動污染源排放應稅污染物的,免征環境保護稅C.納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的,免征環境保護稅D.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅E.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按75%征收環境保護稅第3卷一.單項選擇題(共15題)1.下列關于個人所得稅的說法,正確的是()。A.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅B.個人獨資企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,應并入企業的收入,按“經營所得”應稅項目計算征收個人所得稅C.外籍個人從居民企業取得的股息、紅利所得,暫免征收個人所得稅D.全國范圍內的中小高新技術企業以未分配利潤、盈余公積、資本公積向個人股東轉增股本時,個人股東一次繳納個人所得稅確有困難的,在不超過10個公歷年度內(含)分期繳納,并將有關資料報主管稅務機關備案2.在稅款征收中,納稅人有合并、分立情形的應當向稅務機關報告,并依法繳清稅款。納稅人分立時未繳清稅款的,()。A.分立前的納稅人自行履行未履行的納稅義務B.分立前納稅人的投資人自行履行未履行的納稅義務C.分立后的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任D.納稅義務就此終結3.稅務師幫助納稅人進行稅收籌劃,屬于()。A.稅務咨詢類服務B.申報準備類服務C.涉稅代理類服務D.其他涉稅服務4.主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的條件不包括()。A.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的B.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的C.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的D.取得銷售(預售)許可證滿2年仍未銷售完畢的5.消費稅納稅人出口按規定不予退稅或免稅的應稅消費品,正確的涉稅處理是()A.辦理退(免)稅B.視同出口應稅消費品C.視同國內銷售處理D.出口免稅但不退稅6.下列關于納稅信用評價的表述中,正確的是()。A.以直接判級進行納稅信用評價適用于有嚴重失信行為的納稅人B.納稅信用級別設A、B、C、D四級C.上一評價年度納稅信用評價結果為D級的,本年度評價指標得分90分以上的,可以評為A級D.非正常原因一個評價年度內增值稅連續3個月或者累計6個月零申報、負申報的,本評價年度直接判為D級7.下列關于稅務注銷的規定,說法不正確的是()。A.辦理過涉稅事宜,領用過發票、但無欠稅(滯納金)及罰款的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅,資料齊全的,稅務機關即時出具清稅文書B.未辦理過涉稅事宜的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅的,稅務機關可根據納稅人提供的營業執照即時出具清稅文書C.經人民法院裁定宣告破產的納稅人,持人民法院終結破產程序裁定書向稅務機關申請稅務注銷的,稅務機關即時出具清稅文書,按照有關規定核銷“死欠”D.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅,資料不齊的,可采取“承諾制”容缺辦理,在其作出承諾后,即時出具清稅文書8.先用紅字沖銷原錯誤的會計分錄,再用藍字重新編制正確的會計分錄,重新登記賬簿,這種適用于會計科目用錯及會計科目正確但核算金額錯誤的情況的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.劃線重計法9.下列項目中,免征土地增值稅的是()。A.個人之間互換自有住房B.合作建房后轉讓分得房產C.用房地產抵償所欠債務D.將房產無償贈與關聯企業10.某廣告公司系增值稅一般納稅人,2017年2月取得一筆廣告費業務收入424000元,開具增值稅專用發票注明價款400000元、稅額24000元;同時,就此筆廣告費業務向某媒體支付含稅的廣告發布費300000元,取得增值稅專用發票。對支付廣告發布費業務,正確的賬務處理是()。A.借:主營業務成本300000貸:銀行存款300000B.借:主營業務成本283018.87應交稅費——應交增值稅(進項稅額)16981.13貸:銀行存款300000C.借:主營業務成本283018.87應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)16981.13貸:銀行存款300000D.借:主營業務收入283018.87應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)16981.13貸:銀行存款30000011.某工業企業轉讓閑置倉庫,所繳納的土地增值稅記入()科目。A.稅金及附加B.固定資產C.固定資產清理D.制造費用12.下列關于原始憑證的審查,說法不正確的是()。A.通過庫存商品、原材料(材料物資)等出入庫憑證的檢查,看有無產品(商品)銷售后收取的現金不入賬,減少當期收入的情況B.審查憑證的真實性,對憑證各項目的經濟內容、書據、文字要注意有無涂改、污損、偽造、大頭小尾等問題,并進行審查分析,從中發現問題C.對外來和自制的原始憑證進行審查,只用審查其真實性D.在審查支出憑證所記載的內容是否遵守制度規定的開支范圍和標準時,要注意有無白條作支出憑證的情況13.在土地增值稅清算時,房地產開發企業發生利息支出不能提供金融機構貸款證明其允許扣除的房地產開發費用是()。A.房地產開發成本×5%以內B.取得土地使用權所支付的金額×10%以內C.(取得土地使用權支付的金額+房地產開發成本)×10%以內D.(取得土地使用權支付的金額+房地產開發成本)×5%以內14.某外商投資公司自行申報以30萬元從境外關聯公司購入一批產品,又將這批產品以28萬元轉售給另一無關聯公司。假定該公司的銷售毛利率為20%,企業所得稅稅率為25%,按再銷售價格法計算,該次銷售業務應繳納的企業所得稅為()。A.6720元B.8400元C.9000元D.14000元15.某稅務師2015年3月對企業2014年的納稅情況進行審核,發現企業12月份將基建部門領用的庫存材料成本30000元計入生產成本中,由于企業生產產品成本已經進行了部分結轉和銷售,所以無法按照審核發現的30000元直接作為錯賬調整金額。2014年底企業的原材料科目余額是80000元,生產成本科目余額是120000元,庫存商品科目余額是400000元,主營業務成本是480000元,則以下會計調整分錄中,不正確的是()。(增值稅稅率17%,所得稅稅率25%)A.借:以前年度損益調整10800貸:利潤分配——未分配利潤10800B.借:在建工程35100貸:生產成本3600庫存商品12000以前年度損益調整14400應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)5100C.借:在建工程35100貸:生產成本3360庫存商品2240以前年度損益調整24400應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)5100D.借:以前年度損益調整3600貸:應交稅費——應交所得稅3600二.多項選擇題(共15題)1.李某于2016年5月28日到6月4日為某大廈設一個規劃圖,協議規定按完工進度分3次付款,5月份分別支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供裝潢勞務獲得收入5000元,除個人所得稅外不考慮其它稅費,則下列表述正確的有()。A.設計業務分3次繳納個人所得稅B.設計業務和裝潢業務分別繳納個人所得稅C.設計業務可以和裝潢業務合并納稅D.設計業務共繳納個人所得稅4840元E.裝潢業務共繳納個人所得稅800元2.某企業年初擁有房產價值5000萬元,其中:(1)生產經營辦公等自用房產4000萬元;(2)為提高全體職工的法律意識,企業與法律培訓學校聯系員工培訓事宜,培訓學校一次培訓費為2000元,企業幾位領導討論后,選擇與公安系統達成協議,將100萬元房產提供給公安系統使用,不收取租金,由公安系統每月為其員工提供法律培訓兩次;(3)出租門面房500萬元,年收取租金30萬元;(4)閑置未用房產400萬元。(當地房產原值減除率為20%)企業自行計算當年應納的房產稅為:4000×(1-20%)×1.2%+30×12%=42(萬元),稅務師審核后認為()。A.免稅單位無租使用納稅單位的房產免稅,對企業提供給公安系統使用的房產不計稅B.閑置未用的房產也應當從價計征房產稅C.企業提供給公安系統使用的房產,由企業按照房產余值計算繳納房產稅D.當年應納的房產稅為46.42萬元E.提供給公安系統使用的房產繳納的房產稅為0.96萬元3.下列關于包裝物繳納消費稅的說法不正確的是()。A.銷售白酒而收取的包裝物押金,無論押金是否返還或會計上如何核算,均需并入銷售額中,依酒類產品適用稅率征收的消費稅,沖減“其他應付款”科目B.隨同產品銷售且不單獨計價的包裝物,其應繳的消費稅應計入“營業稅金及附加”C.出租出借包裝物收取的押金,如果包裝物逾期收不回來而將押金沒收,應繳的消費稅應計入“其他業務成本”D.包裝物已作價隨同產品銷售而另外加收的押金,沒收時應繳納的消費稅應計入“營業稅金及附加”E.包裝物已作價隨同產品銷售而另外加收的押金,沒收時應繳納的消費稅應沖減“其他應付款”4.稅務師審核某企業的納稅情況,發現企業有以下處理,其中正確的有()。A.企業發行債券而發生的合理費用,稅前直接扣除B.以前建造臨時廠房因屬于違法建筑發生的拆除損失不在稅前扣除C.年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,在匯繳年度扣除D.直接支付給勞務派遣公司的費用按工資薪金支出扣除E.將手續費及傭金支出計入業務提成的,不在稅前扣除5.根據現行企業所得稅法的規定,下列在計算應納稅所得額時允許全額扣除的借款利息支出有()。A.企業實際支付給關聯方的利息支出B.非金融企業向金融企業借款的利息支出C.非金融企業向非金融企業借款的利息支出D.逾期償還銀行貸款的罰息E.企業實際支付給與企業無關聯關系的自然人借款的利息支出6.下列關于稅務師事務所成立與辦理行政登記的說法,正確的有()。A.有限責任制稅務師事務所的法定代表人由股東擔任B.稅務師、注冊會計師、律師不能同時在兩家以上的稅務師事務所擔任合伙人、股東或者從業C.稅務師事務所未經行政登記不得使用“稅務師事務所”名稱,不能享有稅務師事務所的合法權益D.省稅務機關自受理材料之日起15個工作日內辦理稅務師事務所行政登記E.稅務師事務所注銷工商登記前,應當辦理終止行政登記,向所在地省稅務機關提交相應材料7.一般納稅人發生的下列業務中,不得開具增值稅專用發票的有()。A.向個體工商戶銷售貨物B.商業企業零售化妝品C.向消費者個人銷售貨物D.金融商品轉讓E.向小規模納稅人銷售貨物8.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納(),(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元B.消費稅7.22萬元C.增值稅11.05萬元D.增值稅12.28萬元E.增值稅10.05萬元9.涉稅服務過程中可能涉及的一些法律責任,下列對相應的法律責任理解正確的有()。A.稅務代理人違反稅收法律、行政法規,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,應當受到按納稅人未繳或少繳稅款50%以上3倍以下的罰款B.稅務師允許他人以本人名義執業的,由省稅務局予以警告或者處1000元以上5000元以下罰款,不得對外行使稅務師簽字權,并向社會公告C.稅務師事務所允許他人以本所名義承接相關業務的,由省稅務局予以警告或者處1000元以上10000元以下罰款,責令其限期改正;逾期不改正或者情節嚴重的,向社會公告D.稅務師和稅務師事務所出具虛假涉稅文書,一律由省稅務局予以警告并處1000元以上30000元以下的罰款,并向社會公告E.稅務師和稅務師事務所違反稅收法律、行政法規,造成委托人未繳或者少繳稅款的,由省稅務局撤銷執業備案或者收回執業證,并提請工商行政管理部門吊銷稅務師事務所的營業執照10.在進行資源稅納稅審核中,下列關于資源稅計稅依據的表述,正確的有()。A.自用資源稅應稅產品,以自用數量為課稅數量B.納稅人同時以自采未稅原煤和外購已稅原煤加工洗選煤的,應當分別核算;未分別核算的,按未稅原煤加工的洗選煤計算繳納資源稅C.其他收購單位收購未稅資源稅應稅產品,應按主管稅務機關核定的應稅產品稅額(率)標準,依據收購數量(金額)代扣代繳資源稅D.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以自產液體鹽數量為課稅數量E.按現行資源稅政策,原油、天然氣和煤炭采用從價定率的征稅方法11.以下個體工商戶中,按規定應當建立復式賬的有()。A.張某開設一家便利店,注冊資金30萬元B.劉某開一餐館,店中有聘請的服務人員13人C.楊某新辦一運輸隊,每月可取得運費收入50000元D.陳某下崗后,在所住小區門口設立一便民超市,每月可取得銷售收入50000元E.李某辭職后和家中兄弟開一小型生產企業,注冊資金為12萬元,每月產品銷售收入可達到50000元12.目前尚未納入增值稅發票管理新系統的發票主要有()。A.門票B.過橋費發票C.定額發票D.收費公路通行費電子普通發票E.二手車銷售統一發票13.以下事項中,可能使代理人和被代理人承擔共同法律責任的有()。A.某企業在確定納稅義務發生時間時,認為根據收款方式不同分別確定收入,可以達到延期納稅的目的,甲稅務師表示認可B.某企業直接從甲企業購買增值稅抵扣憑證,用于進項稅額抵扣,達到少繳增值稅的目的,乙稅務師表示可以C.某企業采用修改賬簿記錄,少計收入的方式達到少繳納稅款的目的,甲稅務師發現后,沒有表示意見D.某企業委托甲稅務師事務所從事代理納稅申報工作,由于負責該項業務的乙稅務師忘記了,沒有在規定的時
溫馨提示