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文檔簡介

4/62012年《初級經濟法》重點總結:個人所得稅應納稅額的計算計算過程:

(1)明確稅收優惠,有無免稅所得;

(2)明確適用的應稅項目;

(3)根據所得額確定應納稅所得額;一定要注意扣除的問題;

(4)如為累進稅率,根據應納稅所得額確定適用稅率和速算扣除數

(5)計算應納稅額

超額累進稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

比例稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

(6)如有稅收優惠,注意減免稅額應稅項目稅率納稅期限應納稅所得額應納稅額1.工資薪金所得7級超額累進稅率月每月收入-3500或4800元

應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數2.個體工商戶的經營所得5級超額累進稅率年全年收入-成本、費用及損失3.對企事業單位承租經營、承包經營所得5級超額累進稅率年收入總額-必要費用

或者分得的經營利潤+工資、薪金性質的所得-3500元/月*124.勞務報酬所得名義上為比例稅率,實際上為3級超額累進稅率次(1)每次收入≤4000元

每次收入額-800元

(2)每次收入〉4000元

每次收入額×(1-20%)5.稿酬所得20%比例稅率,按應納稅額減征30%。次同勞務報酬應納稅所得額×14%6.特許權使用費所得20%比例稅率次同勞務報酬應納稅所得額×20%7.財產租賃所得20%比例稅率次(1)每次收入≤4000元

應納稅所得額=每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元

(2)每次收入〉4000元

應納稅所得額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)應納稅所得額×20%8.財產轉讓所得20%比例稅率(1)一般情況下:收入總額-財產原值-合理費用

(2)受贈人轉讓無償贈與的不動產:收入總額-受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用應納稅所得額×20%9.利息、股息、紅利所得20%比例稅率次每次收入額應納稅所得額×20%10.偶然所得11.其他所得【例題1·單選題】某納稅人2011年10月份在中國境內取得工資、薪金收入8500元,其應納的個人所得稅為()

A.850元

B.1700元

C.1000元

D.445元

【答案】:D

【解析】:應納稅所得額=8500-3500=5000(元);應納稅額=5000×20%-555=445(元)

【例題2·單選題】在天津一外商投資企業中工作的美國專家(為非居民納稅人)2011年10月份取得由該企業發放的工資收入10000元人民幣。其應納的個人所得額為()

A.1040元

B.485元

C.370元

D.265元

【答案】:B

【解析】:應納稅所得額=10000-4800=5200(元);應納稅額=5200×20%-555=485(元)

【例題3·單選題】某演員王某進行演出,取得出場費40000元,其應納的個人所得稅是()

A.7600B.8000C.9600D.10000

【答案】:A

【解析】:適用的稅目:勞務報酬所得。應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元);應納稅額=32000×30%-2000=7600(元)

(1)假如王某從其取得的出場費入40000元中拿出4000元進行公益捐贈,則:

捐贈限額=32000×30%=9600(元)>4000(元),

應納稅所得額=32000-4000=28000(元)

應納稅額=28000×30%-2000=6400(元)。

(2)假如王某從其取得的出場費收入40000元中拿出10000元進行公益捐贈,

應納稅所得額=32000-9600=22400(元)

應納稅額=22400×30%-2000=4720(元)

【例題4·單選題】某作家的一篇小說在一家日報上連載兩個月,第一個月月末報社支付稿酬(2)當月工資未超過費用扣除額應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數王某為中國公民,2011年12月工資為3000元,當月又領取年終獎22000元。王某12月應該繳納()個人所得稅。

A.890元

B.2045元

C.2095元

D.2200元

【答案】:B

【解析】:本月工資未達到費用扣除標準,無需繳納個人所得稅。全年一次性獎金:[22000-(3500-3000)]÷12=1791.67

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