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文檔簡介
2022年稅務師考試《稅法二》預測試卷8卷面總分:80分答題時間:240分鐘試卷題量:80題練習次數:9次
單選題(共58題,共58分)
1.美國公民約翰在中國無住所也不居住。2021年3月將其一項特許權提供給中國甲企業使用,甲企業向約翰支付特許權使用費200000元,則甲企業應該代扣代繳個人所得稅()元。
A.15080
B.29840
C.32000
D.56840
正確答案:D
您的答案:
本題解析:扣繳義務人向非居民個人支付特許權使用費所得時,應當按以下方法按次代扣代繳個人所得稅:非居民個人的特許權使用費所得,以每次收入額(以收入減除20%的費用后的余額為收入額)為應納稅所得額,適用月度稅率表計算應納稅額。應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=200000×(1-20%)×45%-15160=56840(元)。
2.根據城鎮土地使用稅有關規定,下列說法正確的是()。
A.凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區和農村范圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅義務人
B.城鎮土地使用稅實行分級幅度稅額
C.企業內的廣場、道路、綠化等占用的土地免征城鎮土地使用稅
D.新征用的耕地,自批準征用次日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅
正確答案:B
您的答案:
本題解析:選項A,凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅義務人;選項C,非社會性的公共用地不能免稅,如企業內的廣場、道路、綠化等占用的土地;選項D,新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。城鎮土地使用稅納稅義務人:凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人。納稅人具體規定如下:(1)城鎮土地使用稅由擁有土地使用權的單位或個人繳納。(2)土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅。(3)土地使用權共有的,由共有各方分別納稅。
3.下列關于受益所有人的表述,正確的是()。
A.受益所有人是指對所得或所得據以產生的權利或財產具有所有權和支配權的人
B.締約對方政府一般不能直接判定具有“受益所有人”身份
C.締約對方居民個人一般不能直接判定具有“受益所有人”身份
D.締約對方國家對有關所得不征稅或免稅,不影響對申請人“受益所有人”身份的判定
正確答案:A
您的答案:
本題解析:選項C,締約對方居民個人一般可以直接判定具有“受益所有人”身份;選項B,申請人是締約對方政府,一般可以直接判定具有“受益所有人”身份;選項D,締約對方國家對有關所得不征稅或免稅,不利于對申請人“受益所有人”身份的判定。
4.某市旅游公司2020年擁有符合規定標準的純電動商用車5輛,符合規定標準的插電式混合動力汽車5輛,符合規定標準的節能汽車4輛,汽車核定載客人數均為8人;該公司同時擁有機動船20艘,每艘凈噸位2噸,游艇1艘艇身長度15米,當地省人民政府規定,8人載客汽車年稅額為500元/輛,機動船舶凈噸位小于或者等于200噸的,稅額為3元/噸,游艇稅額為900元/米。當年該公司應繳納車船稅()元。
A.19700
B.14620
C.17200
D.15620
正確答案:B
您的答案:
本題解析:符合規定標準的純電動商用車、插電式混合動力汽車,免征車船稅;符合規定標準的節能汽車,減半征收車船稅。應納車船稅=4×500×50%+20×2×3+15×900=14620(元)。
5.下列收入,不屬于企業所得稅搬遷收入的是()。
A.資產搬遷過程中遭遇毀損而取得的保險賠償
B.搬遷資產的處置收入
C.因搬遷、安置而給予的補償
D.搬遷處置存貨的收入
正確答案:D
您的答案:
本題解析:本題考核的是搬遷收入的相關規定。企業取得的搬遷補償收入,是指企業由于搬遷取得的貨幣性和非貨幣性補償收入。具體包括:(1)對被征用資產價值的補償;(2)因搬遷、安置而給予的補償;(3)對停產停業形成的損失而給予的補償;(4)資產搬遷過程中遭到毀損而取得的保險賠款;(5)其他補償收入。企業由于搬遷處置存貨而取得的收入,應按正常經營活動取得的收入進行所得稅處理,不作為企業搬遷收入。
6.某居民企業2020年境內應納稅所得額500萬元,其在甲國非獨立納稅的分支機構發生虧損600萬元,則該分支機構可以無限期向后結轉彌補的虧損額為()萬元。
A.0
B.600
C.500
D.100
正確答案:C
您的答案:
本題解析:如果企業當期境內外所得盈利額與虧損額加總后和為負數(500-600=-100),則以境外分支機構的虧損額超過企業盈利額部分的實際虧損額(100萬元),按規定的期限進行虧損彌補,未超過企業盈利額部分的非實際虧損額(500萬元)可無限期向后結轉彌補。
7.根據企業所得稅的相關規定,下列企業屬于居民企業的是()。
A.依法在中國境內成立的個人獨資企業
B.依法在日本成立但實際管理機構在中國境內的企業
C.依法在韓國成立且實際管理機構也在韓國,但在中國境內設立了機構的企業
D.依法在泰國成立且實際管理機構也在泰國的企業,在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內的所得
正確答案:B
您的答案:
本題解析:選項A:不屬于企業所得稅的納稅人,談不上是居民企業還是非居民企業;選項CD:屬于非居民企業。
8.下列各項中,準予金融企業提取貸款損失準備金在稅前扣除的是()。
A.金融企業的委托貸款
B.國債投資
C.信用墊款
D.上交央行準備金
正確答案:C
您的答案:
本題解析:金融企業的委托貸款、代理貸款、國債投資、應收股利、上交央行準備金以及金融企業剝離的債權和股權、應收財政貼息、央行款項等不承擔風險和損失的資產不得提取貸款損失準備金在稅前扣除。
9.某企業2019年購置一宗面積5000平方米的土地用于建造辦公樓,為取得該土地使用權支付地價款15000萬元,2020年6月辦公樓建造完成,建筑面積為2000平方米。該辦公樓會計賬面記錄原值為8000萬元(不含地價),當地省政府規定計算房產余值的減除比例為20%,則該企業2020年應繳納房產稅()萬元。
A.192
B.138
C.110.4
D.96
正確答案:D
您的答案:
本題解析:對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包括地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。宗地容積率低于0.5的,按照房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。該企業辦公樓宗地容積率=2000÷5000=0.4,低于0.5,按照房產建筑面積的2倍計算計入房產原值的地價。該企業2020年應繳納的房產稅=(8000+15000/5000×2000×2)×(1-20%)×1.2%÷12×6=96(萬元)。
10.王明2005年支付給甲公司180萬元用于購買非流通股,甲公司屬于代持股公司。2007年該非流通股通過股權分置改革,成為限售股。2021年10月,甲公司將限售股轉讓,取得800萬元收入,但是不能準確計算限售股原值,甲公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅()萬元。
A.170
B.200
C.155
D.0
正確答案:A
您的答案:
本題解析:企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。甲公司轉讓限售股應繳納企業所得稅=800×(1-15%)×25%=170(萬元)。
11.甲公司用價值135000元的機器設備換取乙公司原材料,并支付給乙公司15000元差價款,雙方簽訂了換貨合同。該項業務甲公司應繳納印花稅()元。
A.40.5
B.45
C.85.5
D.4.5
正確答案:C
您的答案:
本題解析:采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。對此,應按合同所載的購(135000+15000)、銷(135000)金額合計數計稅貼花。該項業務甲公司應繳納印花稅=(135000+15000+135000)×0.3‰=85.5(元)。
12.依據企業所得稅的相關規定,特定企業發生的廣告費和業務宣傳費可按當年銷售(營業)收入的30%計算扣除限額,該特定企業不包括()。
A.飲料制造企業
B.化妝品銷售企業
C.醫藥制造企業
D.酒類制造企業
正確答案:D
您的答案:
本題解析:對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
13.農村居民張某2020年1月經批準,在戶口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于種植中藥材,500平方米用于新建自用住宅(在規定用地標準以內)。該地區耕地占用稅稅額為每平方米30元。張某應繳納耕地占用稅()元。
A.7500
B.15000
C.37500
D.75000
正確答案:A
您的答案:
本題解析:農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。占用2000平方米耕地種植中藥材,不征收耕地占用稅。張某新建住宅應繳納的耕地占用稅=500×30×50%=7500(元)。應繳納耕地占用稅7500元。
14.根據《船舶噸稅法》的規定,應稅船舶發現多繳稅款的,可以自繳納稅款之日起()年內以書面形式要求海關退還多繳的稅款并加算銀行同期活期存款利息。
A.1
B.2
C.3
D.5
正確答案:C
您的答案:
本題解析:應稅船舶發現多繳稅款的,可以自繳納稅款之日起3年內以書面形式要求海關退還多繳的稅款并加算銀行同期活期存款利息。
15.下列各項中,不符合個人拍賣財產的財產原值確定的相關規定的是()。
A.通過商店購買的,為購買該拍賣品時實際支付的價款
B.通過拍賣行拍得的,為拍得該拍賣品實際支付的價款
C.通過祖傳收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用
D.通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費
正確答案:B
您的答案:
本題解析:個人拍賣財產的財產原值,是指售出方個人取得該拍賣品的價格(以合法有效憑證為準)。具體為:通過商店、畫廊等途徑購買的,為購買該拍賣品時實際支付的價款;通過拍賣行拍得的,為拍得該拍賣品實際支付的價款及繳納的相關稅費;通過祖傳收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用;通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;通過其他形式取得的,參照以上原則確定財產原值。
16.根據規定,個人投資者以合伙企業資金為本人購買汽車,合伙企業投資者應依照()項目計征個人所得稅。
A.工資、薪金所得
B.經營所得
C.利息、股息、紅利所得
D.偶然所得
正確答案:B
您的答案:
本題解析:個人獨資企業、合伙企業的個人投資者以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的利潤分配,依照“經營所得”項目計征個人所得稅。
17.綜試區內核定征收的跨境電商企業,采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅,需要準確核算的是()。
A.成本總額
B.費用總額
C.收入總額
D.投資收益總額
正確答案:C
您的答案:
本題解析:綜試區內核定征收的跨境電商企業應準確核算收入總額,并采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅。
18.個體工商戶業主的下列支出,在計算經營所得應納稅所得額時可扣除的是()。
A.為業主繳納的基本養老保險
B.非廣告性贊助支出
C.為業主購買的商業保險
D.支付給業主的工資
正確答案:A
您的答案:
本題解析:選項B,非廣告性贊助支出屬于發生的與生產經營活動無關的支出,因此不可以稅前扣除;選項C,為業主購買的商業保險,不得稅前扣除;選項D,個體工商戶業主的工資、薪金支出不得稅前扣除。
19.下列不屬于國際稅收中的常設機構的是()。
A.分支機構
B.辦事處
C.管理場所
D.子公司
正確答案:D
您的答案:
本題解析:常設機構的范圍一般包括:管理場所、分支機構、辦事處、工廠、車間、礦場、油井、氣井、采石場、建筑工地等。
20.根據稅法規定,住房貸款利息,為貸款合同約定開始還款的當月至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月,扣除期限最長不得超過()個月。
A.240
B.300
C.360
D.420
正確答案:A
您的答案:
本題解析:住房貸款利息,為貸款合同約定開始還款的當月至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月,扣除期限最長不得超過240個月。
21.下列各項中,屬于房產稅征稅范圍的是()。
A.變電塔
B.玻璃暖房
C.倉庫
D.菜窖
正確答案:C
您的答案:
本題解析:房屋是指有屋面和圍護結構(有墻或兩邊有柱),能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、工作、學習、娛樂、居住或儲藏物資的場所。對于獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、變電塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、磚瓦石灰窯以及各種油氣罐等,不屬于房產,不屬于房產稅的征稅范圍。
22.根據企業所得稅的相關規定,年度關聯交易金額符合下列條件的企業,應當準備主體文檔的是()。
A.金融資產轉讓金額超過1億元
B.無形資產所有權轉讓金額超過1億元
C.有形資產所有權轉讓金額超過2億元
D.年度關聯交易總額超過10億元
正確答案:D
您的答案:
本題解析:選項ABC:應當準備本地文檔。
23.國內某鹽場用地100萬平方米,其中鹽場的鹽灘用地80萬平方米,工作區用地10萬平方米,鹽場的生產廠房用地8萬平方米,生活區用地2萬平方米,城鎮土地使用稅稅率為8元/平方米,則2020年該鹽場應繳納城鎮土地使用稅()萬元。
A.120
B.160
C.105
D.130
正確答案:B
您的答案:
本題解析:鹽場的鹽灘用地,暫免征收城鎮土地使用稅。應繳納城鎮土地使用稅=(8+2+10)×8=160(萬元)
24.肖某從2020年4月1日起開始承包一加工廠,承包經營期限9個月。取得承包收入40000元,另外每月還從該加工廠領取工資4000元。(肖某當年無其他所得),肖某2020年應繳納個人所得稅()元。
A.1600
B.6900
C.1090
D.6100
正確答案:A
您的答案:
本題解析:肖某應繳納個人所得稅=(40000+4000×9-5000×9)×10%-1500=1600(元)
25.某鹽場2020年年初實際占用土地面積為60000平方米,其中生產廠房占地10000平方米,生活及辦公區占地41000平方米,鹽灘占地9000平方米。已知當地城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米,則該鹽場2020年應繳納城鎮土地使用稅()元。
A.255000
B.300000
C.45000
D.95000
正確答案:A
您的答案:
本題解析:鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅,但對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。該鹽場2020年應繳納城鎮土地使用稅=(60000-9000)×5=255000(元)。
26.根據企業所得稅法的規定,下列選項中,可以免征企業所得稅的是()。
A.符合條件的非營利組織接受其他單位捐贈的收入
B.企業資產溢余收入
C.匯兌收益
D.確實無法償付的應付款項
正確答案:A
您的答案:
本題解析:選項BCD屬于企業所得稅中的“其他收入”,均要按規定征收企業所得稅。
27.下列情形中,納稅人自房屋、土地交付使用的次月起計征城鎮土地使用的是()。
A.購置新建商品房
B.購置存量房
C.新征用的非耕地
D.新征用的耕地
正確答案:A
您的答案:
本題解析:選項B:購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起計征城鎮土地使用稅。選項C:新征用的非耕地,自批準征用次月起計征城鎮土地使用稅。選項D:新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時計征城鎮土地使用稅。
28.下列選項中,不屬于預約定價安排類型的是()。
A.單邊
B.多邊
C.雙邊
D.混合
正確答案:D
您的答案:
本題解析:預約定價安排有單邊、雙邊和多邊三種類型。
29.根據個人所得稅的有關規定,下列在中國境內無住所的外籍個人中,2021年屬于我國居民個人的是()。
A.外籍個人約翰于2021年2月1日入境,2022年1月1日離境
B.外籍個人詹姆斯于2021年10月1日入境,2022年8月3日離境
C.外籍個人艾米于2021年8月15日入境,2022年4月21日離境
D.外籍個人珍妮于2020年10月13日入境,2021年5月31日離境
正確答案:A
您的答案:
本題解析:在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人,為居民個人。只有約翰2021年度在中國境內累計居住時間滿183天。
30.中國公民王某2020年12月份取得全年一次性獎金37000元。針對全年一次性獎金王某選擇單獨計稅,則王某就全年一次性獎金應繳納個人所得稅()元。
A.98.33
B.3490
C.1110
D.1180
正確答案:B
您的答案:
本題解析:居民個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,可選擇不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,查找月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。37000÷12=3083.33(元),適用10%的稅率,速算扣除數為210。王某就全年一次性獎金應繳納個人所得稅=37000×10%-210=3490(元)。
31.2021年5月李某正式辦理了提前退休手續,距法定退休年齡還有2年,取得一次性補貼收入189000元。李某就一次性補貼收入應繳納的個人所得稅為()元。
A.5670
B.2070
C.3240
D.1035
正確答案:B
您的答案:
本題解析:個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式:應納稅額={[(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準]×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數=(189000÷2-60000)×3%×2=2070(元)。
32.關于財產拍賣的個人所得稅處理,下列說法正確的是()。
A.個人拍賣自己的文字作品手稿復印件所得,按“財產轉讓所得”項目計稅
B.經認定的海外回流文物的財產原值無法確定的,按轉讓收入的3%征收率計稅
C.個人財產拍賣所得征收個人所得稅時,以該項財產最終拍賣成交價格為其轉讓收入
D.個人拍賣祖傳收藏品,以該收藏品購買價格為財產原值
正確答案:C
您的答案:
本題解析:解析:選項A:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。選項B:經認定的海外回流文物的財產原值無法確定的,按轉讓收入的2%征收率計稅。選項D:個人拍賣祖傳的收藏品,以收藏該收藏品發生的費用為財產原值。
33.在境內無住所的某合資企業的英國人布萊克先生(非高管)2020年在華居住不滿90天,他的工薪全部由境內的合資企業支付,每月9000元人民幣。他6月份在華工作9天,其余時間在境外履行職務,布萊克6月份在華應納個人所得稅()元。
A.0
B.57
C.510
D.155.5
正確答案:A
您的答案:
本題解析:收入額=9000×9÷30=2700(元),扣除每月費用扣除標準為負數,無需納稅。
34.下列憑證中,應按“技術合同”繳納印花稅的是()。
A.專利權轉讓所書立的合同
B.專利實施許可所書立的合同
C.專利申請轉讓所書立的合同
D.法律咨詢合同
正確答案:C
您的答案:
本題解析:選項AB:專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同,應按“產權轉移書據”繳納印花稅;選項D:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。
35.稅收管轄權的重疊,是國際重復征稅問題產生的主要原因。下列不屬于稅收管轄權重疊形式的是()。
A.收入來源地管轄權與居民管轄權的重疊
B.居民管轄權與居民管轄權的重疊
C.收入來源地管轄權與收入來源地管轄權的重疊
D.公民管轄權與公民管轄權的重疊
正確答案:D
您的答案:
本題解析:稅收管轄權重疊的形式有:收入來源地管轄權與居民管轄權的重疊、居民管轄權與居民管轄權的重疊、收入來源地管轄權與收入來源地管轄權的重疊。
36.某地板廠(增值稅一般納稅人)2020年4月由于管理不善造成一批上月從一般納稅人手中購入的原材料丟失(已抵扣過進項稅額),賬面成本24.65萬元(含向一般納稅人支付的運費4.65萬元),取得直接負責人賠償金額5萬元,該地板廠的損失已經得到稅務機關的審核和確認,該地板廠在計算企業所得稅應納稅所得額時可以扣除的損失為()萬元。
A.20
B.22.67
C.27.67
D.19.65
正確答案:B
您的答案:
本題解析:企業因管理不善造成原材料丟失,進項稅額不能從增值稅銷項稅額中抵扣,可以與存貨損失一起在計算應納稅所得額時扣除;已經抵扣過進項稅額的,要作進項稅額轉出處理;企業發生的損失,應按減除責任人賠償和保險賠款后的余額,在計算應納稅所得額時進行扣除。該地板廠可在稅前扣除的損失=24.65+(24.65-4.65)×13%+4.65×9%-5=22.67(萬元)。
37.個人按下列方式領取的年金,適用“綜合所得稅率表”的是()。
A.按月領取的
B.按季領取的
C.因出國工作而一次性領取年金的
D.因出國定居而一次性領取年金的
正確答案:D
您的答案:
本題解析:選項AB:個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合相關規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款,其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅。選項CD:個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅;對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。
38.企業合并適用一般性稅務處理方法時,說法錯誤的是()。
A.被合并企業虧損不得在合并企業結轉彌補
B.被合并企業合并前相關所得稅事項由合并企業承繼
C.合并企業按公允價值確定接受被合并企業各項資產的計稅基礎
D.被合并企業及其股東都按清算進行所得稅處理
正確答案:B
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本題解析:本題考核企業重組的一般性稅務處理方法。一般性稅務處理方法下,企業合并,當事各方應按下列規定處理:(1)合并企業應按公允價值確定接受被合并企業各項資產和負債的計稅基礎;(2)被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理;(3)被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補。
39.境外某公司2020年初在中國設立代表機構,主要從事銷售產品。2020年底稅務機關進行檢查時發現代表處賬簿設置不健全,收入、成本無法核實,但是經費支出項目記載完整,其中對辦公場所進行裝修發生的裝修費用60萬元,支付樣品費和運費20萬元,假設沒有其他的經費支出,稅務機關采用最低利潤率對其代表處核定征收企業所得稅。2020年該代表處應繳納的企業所得稅()萬元。
A.5.33
B.3.53
C.25
D.5
正確答案:B
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本題解析:代表機構的核定利潤率不應低于15%。應納稅所得額=本期經費支出額÷(1-核定利潤率)×核定利潤率=(60+20)÷(1-15%)×15%=14.12(萬元),應繳納的企業所得稅=14.12×25%=3.53(萬元)。
40.下列各項中,不屬于省、自治區、直轄市稅務局確定城鎮土地使用稅的減免稅項目的是()。
A.免稅單位職工家屬的宿舍用地
B.個人辦的各類幼兒園用地
C.個人所有的居住房屋及院落用地
D.企業辦的托兒所用地
正確答案:D
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本題解析:解析:選項D:屬于法定免稅項目。
41.我國境內某居民企業,適用企業所得稅稅率25%,在A國設立一全資子公司,2020年境內產品銷售收入7000萬元,銷售成本3600萬元,繳納稅金及附加150萬元,銷售費用1400萬元(其中廣告費1100萬元),管理費用800萬元,財務費用100萬元。取得境外子公司分回的稅后股息90萬元。子公司在A國已繳納企業所得稅30萬元,當年稅后利潤全部用于分配。已知A國預提所得稅稅率為10%。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。
該企業2020年來源于境內的應納稅所得額為()萬元。
A.1000
B.950
C.1090
D.1110
正確答案:A
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本題解析:廣告費的稅前扣除限額=7000×15%=1050(萬元)<實際發生額1100萬元,需納稅調增50萬元。該企業2020年來源于境內的應納稅所得額=7000-3600-150-1400-800-100+50=1000(萬元)。
42.我國境內某居民企業,適用企業所得稅稅率25%,在A國設立一全資子公司,2020年境內產品銷售收入7000萬元,銷售成本3600萬元,繳納稅金及附加150萬元,銷售費用1400萬元(其中廣告費1100萬元),管理費用800萬元,財務費用100萬元。取得境外子公司分回的稅后股息90萬元。子公司在A國已繳納企業所得稅30萬元,當年稅后利潤全部用于分配。已知A國預提所得稅稅率為10%。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。
企業2020年來源于境外的應納稅所得額為()萬元。
A.100
B.130
C.90
D.120
正確答案:B
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本題解析:預提所得稅前的股息所得=90÷(1-10%)=100(萬元)
境內企業間接負擔子公司的所得稅額=30(萬元)
該企業2020年來源于境外的應納稅所得額=100+30=130(萬元)。
43.我國境內某居民企業,適用企業所得稅稅率25%,在A國設立一全資子公司,2020年境內產品銷售收入7000萬元,銷售成本3600萬元,繳納稅金及附加150萬元,銷售費用1400萬元(其中廣告費1100萬元),管理費用800萬元,財務費用100萬元。取得境外子公司分回的稅后股息90萬元。子公司在A國已繳納企業所得稅30萬元,當年稅后利潤全部用于分配。已知A國預提所得稅稅率為10%。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。
該企業2020年境外所得的抵免限額為()萬元。
A.25
B.30
C.32.5
D.40
正確答案:C
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本題解析:該企業2020年來源于境外所得的抵免限額=130×25%=32.5(萬元)。
44.我國境內某居民企業,適用企業所得稅稅率25%,在A國設立一全資子公司,2020年境內產品銷售收入7000萬元,銷售成本3600萬元,繳納稅金及附加150萬元,銷售費用1400萬元(其中廣告費1100萬元),管理費用800萬元,財務費用100萬元。取得境外子公司分回的稅后股息90萬元。子公司在A國已繳納企業所得稅30萬元,當年稅后利潤全部用于分配。已知A國預提所得稅稅率為10%。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。
該企業2020年在境內實際應繳納的企業所得稅為()萬元。
A.250
B.252.5
C.242.5
D.275
正確答案:A
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本題解析:在A國直接繳納和間接負擔的所得稅額=90÷(1-10%)×10%+30=40(萬元)>抵免限額32.5萬元,實際抵免額為32.5萬元。
該企業2020年在境內實際應繳納企業所得稅=(1000+130)×25%-32.5=250(萬元)。
(二)
45.中國居民企業A企業,對境外乙國企業B3企業持股比例為80%,B3企業對境外丁國企業C3企業持股比例為15%。2020年經營及分配狀況如下:
(1)丁國企業所得稅稅率為30%,預提所得稅稅率為10%,C3企業應納稅所得總額1400萬元,享受抵免后在丁國實繳企業所得稅400萬元,不考慮其預提所得稅,C3將50%的利潤按持股比例進行了分配。
(2)乙國企業所得稅稅率為20%,預提所得稅稅率為10%。B3企業應納稅所得總額(該應納稅所得總額已包含投資收益還原計算的間接稅款)3600萬元,享受抵免后在乙國實際繳納企業所得稅592.5萬元,將全部稅后利潤進行了分配。
(3)A企業的企業所得稅稅率為25%,其中來自境內的應納稅所得額為5000萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
下列關于A企業境外所得抵免稅額的說法中,不正確的是()。
A.B3企業符合間接抵免條件
B.符合間接抵免條件中的持股比例要求大于20%
C.C3企業符合間接抵免條件
D.符合間接抵免條件可按規定享受抵免優惠
正確答案:C
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本題解析:選項C,C3企業不符合間接抵免條件,因為單層持股15%<20%。
46.中國居民企業A企業,對境外乙國企業B3企業持股比例為80%,B3企業對境外丁國企業C3企業持股比例為15%。2020年經營及分配狀況如下:
(1)丁國企業所得稅稅率為30%,預提所得稅稅率為10%,C3企業應納稅所得總額1400萬元,享受抵免后在丁國實繳企業所得稅400萬元,不考慮其預提所得稅,C3將50%的利潤按持股比例進行了分配。
(2)乙國企業所得稅稅率為20%,預提所得稅稅率為10%。B3企業應納稅所得總額(該應納稅所得總額已包含投資收益還原計算的間接稅款)3600萬元,享受抵免后在乙國實際繳納企業所得稅592.5萬元,將全部稅后利潤進行了分配。
(3)A企業的企業所得稅稅率為25%,其中來自境內的應納稅所得額為5000萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
B3從C3分得的股息繳納預提所得稅為()萬元。
A.75
B.15
C.7.5
D.0
正確答案:C
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本題解析:C3企業凈利潤=1400-400-0=1000(萬元),B3從C3分得股息=1000×50%×15%=75(萬元),B3從C3分得的股息繳納預提所得稅=75×10%=7.5(萬元)。
47.中國居民企業A企業,對境外乙國企業B3企業持股比例為80%,B3企業對境外丁國企業C3企業持股比例為15%。2020年經營及分配狀況如下:
(1)丁國企業所得稅稅率為30%,預提所得稅稅率為10%,C3企業應納稅所得總額1400萬元,享受抵免后在丁國實繳企業所得稅400萬元,不考慮其預提所得稅,C3將50%的利潤按持股比例進行了分配。
(2)乙國企業所得稅稅率為20%,預提所得稅稅率為10%。B3企業應納稅所得總額(該應納稅所得總額已包含投資收益還原計算的間接稅款)3600萬元,享受抵免后在乙國實際繳納企業所得稅592.5萬元,將全部稅后利潤進行了分配。
(3)A企業的企業所得稅稅率為25%,其中來自境內的應納稅所得額為5000萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
A企業從B3分得的股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額為()萬元。
A.474
B.480
C.500
D.574
正確答案:B
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本題解析:A企業從B3分得的股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額=(592.5+7.5+0)×80%=480(萬元)。
48.中國居民企業A企業,對境外乙國企業B3企業持股比例為80%,B3企業對境外丁國企業C3企業持股比例為15%。2020年經營及分配狀況如下:
(1)丁國企業所得稅稅率為30%,預提所得稅稅率為10%,C3企業應納稅所得總額1400萬元,享受抵免后在丁國實繳企業所得稅400萬元,不考慮其預提所得稅,C3將50%的利潤按持股比例進行了分配。
(2)乙國企業所得稅稅率為20%,預提所得稅稅率為10%。B3企業應納稅所得總額(該應納稅所得總額已包含投資收益還原計算的間接稅款)3600萬元,享受抵免后在乙國實際繳納企業所得稅592.5萬元,將全部稅后利潤進行了分配。
(3)A企業的企業所得稅稅率為25%,其中來自境內的應納稅所得額為5000萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
來自乙國所得的全部可抵免稅額為()萬元。
A.0
B.240
C.480
D.720
正確答案:D
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本題解析:B3企業凈利潤=3600-592.5-7.5=3000(萬元),A企業從B3分得的股息=3000×80%=2400(萬元),來自乙國所得的全部可抵免稅額=(直接繳納)2400×10%+(間接負擔)480=720(萬元)。
49.2020年度中國公民張某取得如下收入:
(1)每月工資7000元,已按照所在省規定的辦法和比例扣除了住房公積金和各項社會保險費1000元,向受雇單位申報的專項附加扣除為1000元/月,12月份取得除當月工資外的年度績效工資48000元。
(2)1月購入甲債券30000份,每份買入價6元,支付相關稅費共計2000元。6月賣出債券15000份,每份賣出價10元,支付稅費共計1000元。
(3)2020年7月1日將境內一處住房出租給王某居住,每月收取不含稅租金5000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費)。
(4)10月取得境內非任職公司支付的獨立董事費40000元,通過國家機關向紅十字會組織捐款10000元。
(5)11月出版長篇小說取得稿酬收入50000元,因車禍獲得保險賠償2000元,購買體育彩票取得中獎所得8000元。
(6)從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
2020年12月份錢某的年度績效工資應繳納個人所得稅()元。
A.3120
B.3640
C.4590
D.4680
正確答案:C
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本題解析:年度績效工資按照全年一次性獎金的辦法進行計算。48000÷12=4000,適用的稅率是10%,速算扣除數是210,應繳納的個人所得稅=48000×10%-210=4590(元)。
50.2020年度中國公民張某取得如下收入:
(1)每月工資7000元,已按照所在省規定的辦法和比例扣除了住房公積金和各項社會保險費1000元,向受雇單位申報的專項附加扣除為1000元/月,12月份取得除當月工資外的年度績效工資48000元。
(2)1月購入甲債券30000份,每份買入價6元,支付相關稅費共計2000元。6月賣出債券15000份,每份賣出價10元,支付稅費共計1000元。
(3)2020年7月1日將境內一處住房出租給王某居住,每月收取不含稅租金5000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費)。
(4)10月取得境內非任職公司支付的獨立董事費40000元,通過國家機關向紅十字會組織捐款10000元。
(5)11月出版長篇小說取得稿酬收入50000元,因車禍獲得保險賠償2000元,購買體育彩票取得中獎所得8000元。
(6)從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
張某轉讓債券應繳納的個人所得稅()元。
A.10600
B.11600
C.8120
D.8200
正確答案:B
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本題解析:應納稅所得額=(10-6)×15000-1000-1000=58000(元);應繳納的個人所得稅=58000×20%=116000(元)。
51.2020年度中國公民張某取得如下收入:
(1)每月工資7000元,已按照所在省規定的辦法和比例扣除了住房公積金和各項社會保險費1000元,向受雇單位申報的專項附加扣除為1000元/月,12月份取得除當月工資外的年度績效工資48000元。
(2)1月購入甲債券30000份,每份買入價6元,支付相關稅費共計2000元。6月賣出債券15000份,每份賣出價10元,支付稅費共計1000元。
(3)2020年7月1日將境內一處住房出租給王某居住,每月收取不含稅租金5000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費)。
(4)10月取得境內非任職公司支付的獨立董事費40000元,通過國家機關向紅十字會組織捐款10000元。
(5)11月出版長篇小說取得稿酬收入50000元,因車禍獲得保險賠償2000元,購買體育彩票取得中獎所得8000元。
(6)從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
張某的租金所得應繳納個人所得稅()元。
A.2340
B.4580
C.4608
D.2304
正確答案:D
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本題解析:個人出租住房減按10%的稅率計算繳納所得稅;租賃所得應繳納的個人所得稅=(5000-800)×(1-20%)×10%+(5000-400)×(1-20%)×10%+5000×(1-20%)×10%×4=2304(元)。
52.2020年度中國公民張某取得如下收入:
(1)每月工資7000元,已按照所在省規定的辦法和比例扣除了住房公積金和各項社會保險費1000元,向受雇單位申報的專項附加扣除為1000元/月,12月份取得除當月工資外的年度績效工資48000元。
(2)1月購入甲債券30000份,每份買入價6元,支付相關稅費共計2000元。6月賣出債券15000份,每份賣出價10元,支付稅費共計1000元。
(3)2020年7月1日將境內一處住房出租給王某居住,每月收取不含稅租金5000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費)。
(4)10月取得境內非任職公司支付的獨立董事費40000元,通過國家機關向紅十字會組織捐款10000元。
(5)11月出版長篇小說取得稿酬收入50000元,因車禍獲得保險賠償2000元,購買體育彩票取得中獎所得8000元。
(6)從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
2020年張某的獨立董事費所得應預扣預繳個人所得稅()元。
A.6200
B.7600
C.5680
D.2340
正確答案:B
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本題解析:居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的,預扣預繳時不扣除公益捐贈支出,統一在匯算清繳時扣除。獨立董事費所得需要預扣預繳的個人所得稅=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。
53.2020年度中國公民張某取得如下收入:
(1)每月工資7000元,已按照所在省規定的辦法和比例扣除了住房公積金和各項社會保險費1000元,向受雇單位申報的專項附加扣除為1000元/月,12月份取得除當月工資外的年度績效工資48000元。
(2)1月購入甲債券30000份,每份買入價6元,支付相關稅費共計2000元。6月賣出債券15000份,每份賣出價10元,支付稅費共計1000元。
(3)2020年7月1日將境內一處住房出租給王某居住,每月收取不含稅租金5000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費)。
(4)10月取得境內非任職公司支付的獨立董事費40000元,通過國家機關向紅十字會組織捐款10000元。
(5)11月出版長篇小說取得稿酬收入50000元,因車禍獲得保險賠償2000元,購買體育彩票取得中獎所得8000元。
(6)從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
張某來源于境外的所得在我國應補繳個人所得稅()元。
A.0
B.1000
C.1800
D.2800
正確答案:B
您的答案:
本題解析:境內外綜合所得應繳納個人所得稅=[7000×12+40000×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%+40000×(1-20%)-5000×12-1000×12-10000]×10%-2520=6880(元),A國綜合所得個稅抵免限額=6880×40000×(1-20%)÷[7000×12+40000×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%+40000×(1-20%)]=1250.91(元),在A國已納稅額8000(元),超過抵免限額,所以可以抵免個人所得稅1250.91,應補繳稅額為0。超限額部分不允許在應納稅額中抵扣,但可在以后納稅年度的A國的扣除限額的余額中補扣。B國股息抵免限額=10000×20%=2000(元),境外實際繳納1000元,補稅=2000-1000=1000(元)。
54.中國公民張某任職于境內百事集團,每月取得工資15000元,2020年1~12月還取得以下收入:
(1)每月另取得百事集團支付的差旅費津貼500元、獨生子女補貼250元、午餐補助800元、通訊補貼100元、托兒補助費50元。
(2)2月份出版一本書稿,取得稿酬收入50000元。
(3)2017年12月31日張某被授予100000股的股票期權(不可公開交易),授予價為每股3元。2020年8月31日,張某以每股3元的價格購買百事集團股票100000股,當日市價為每股11元。
(4)8月份在境內購買福利彩票中獎30000元,當即通過國家機關向貧困山區捐款8000元,對于公益性捐贈支出選擇在本次偶然所得中扣除。
(5)9月份將一件經文物部門認定的海外回流文物拍賣,轉讓收入額為120000元,無法提供真實的財產原值憑證。
(其他相關資料:張某每月準予扣除三險一金2500元;張某有一個女兒,子女教育專項附加扣除由張某按照扣除標準的50%扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
張某2月份出版書稿應預扣預繳的個人所得稅為()元。
A.5600
B.8000
C.7000
D.6300
正確答案:A
您的答案:
本題解析:2月份出版書稿應預扣預繳的個人所得稅=50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)。
55.中國公民張某任職于境內百事集團,每月取得工資15000元,2020年1~12月還取得以下收入:
(1)每月另取得百事集團支付的差旅費津貼500元、獨生子女補貼250元、午餐補助800元、通訊補貼100元、托兒補助費50元。
(2)2月份出版一本書稿,取得稿酬收入50000元。
(3)2017年12月31日張某被授予100000股的股票期權(不可公開交易),授予價為每股3元。2020年8月31日,張某以每股3元的價格購買百事集團股票100000股,當日市價為每股11元。
(4)8月份在境內購買福利彩票中獎30000元,當即通過國家機關向貧困山區捐款8000元,對于公益性捐贈支出選擇在本次偶然所得中扣除。
(5)9月份將一件經文物部門認定的海外回流文物拍賣,轉讓收入額為120000元,無法提供真實的財產原值憑證。
(其他相關資料:張某每月準予扣除三險一金2500元;張某有一個女兒,子女教育專項附加扣除由張某按照扣除標準的50%扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
張某股票期權所得應繳納個人所得稅為()元。
A.187840
B.194080
C.229080
D.237050
正確答案:B
您的答案:
本題解析:張某行權時股票期權形式的工資薪金應納稅所得額=(11-3)×100000=800000(元),適用稅率為35%,速算扣除數為85920元。
應納稅額=800000×35%-85920=194080(元)。
56.中國公民張某任職于境內百事集團,每月取得工資15000元,2020年1~12月還取得以下收入:
(1)每月另取得百事集團支付的差旅費津貼500元、獨生子女補貼250元、午餐補助800元、通訊補貼100元、托兒補助費50元。
(2)2月份出版一本書稿,取得稿酬收入50000元。
(3)2017年12月31日張某被授予100000股的股票期權(不可公開交易),授予價為每股3元。2020年8月31日,張某以每股3元的價格購買百事集團股票100000股,當日市價為每股11元。
(4)8月份在境內購買福利彩票中獎30000元,當即通過國家機關向貧困山區捐款8000元,對于公益性捐贈支出選擇在本次偶然所得中扣除。
(5)9月份將一件經文物部門認定的海外回流文物拍賣,轉讓收入額為120000元,無法提供真實的財產原值憑證。
(其他相關資料:張某每月準予扣除三險一金2500元;張某有一個女兒,子女教育專項附加扣除由張某按照扣除標準的50%扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
張某拍賣海外回流文物應繳納個人所得稅為()元。
A.1200
B.24000
C.3600
D.2400
正確答案:D
您的答案:
本題解析:拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。張某應繳納個人所得稅=120000×2%=2400(元)。
57.中國公民張某任職于境內百事集團,每月取得工資15000元,2020年1~12月還取得以下收入:
(1)每月另取得百事集團支付的差旅費津貼500元、獨生子女補貼250元、午餐補助800元、通訊補貼100元、托兒補助費50元。
(2)2月份出版一本書稿,取得稿酬收入50000元。
(3)2017年12月31日張某被授予100000股的股票期權(不可公開交易),授予價為每股3元。2020年8月31日,張某以每股3元的價格購買百事集團股票100000股,當日市價為每股11元。
(4)8月份在境內購買福利彩票中獎30000元,當即通過國家機關向貧困山區捐款8000元,對于公益性捐贈支出選擇在本次偶然所得中扣除。
(5)9月份將一件經文物部門認定的海外回流文物拍賣,轉讓收入額為120000元,無法提供真實的財產原值憑證。
(其他相關資料:張某每月準予扣除三險一金2500元;張某有一個女兒,子女教育專項附加扣除由張某按照扣除標準的50%扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
張某取得彩票中獎收入應繳納的個人所得稅()元。
A.4200
B.6000
C.4400
D.5000
正確答案:C
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本題解析:個人通過國家機關向貧困山區的捐款,不超過應納稅所得額30%的部分準予扣除。捐贈扣除限額=30000×30%=9000(元),應繳納個人所得稅=(30000-8000)×20%=4400(元)。
58.中國公民張某任職于境內百事集團,每月取得工資15000元,2020年1~12月還取得以下收入:
(1)每月另取得百事集團支付的差旅費津貼500元、獨生子女補貼250元、午餐補助800元、通訊補貼100元、托兒補助費50元。
(2)2月份出版一本書稿,取得稿酬收入50000元。
(3)2017年12月31日張某被授予100000股的股票期權(不可公開交易),授予價為每股3元。2020年8月31日,張某以每股3元的價格購買百事集團股票100000股,當日市價為每股11元。
(4)8月份在境內購買福利彩票中獎30000元,當即通過國家機關向貧困山區捐款8000元,對于公益性捐贈支出選擇在本次偶然所得中扣除。
(5)9月份將一件經文物部門認定的海外回流文物拍賣,轉讓收入額為120000元,無法提供真實的財產原值憑證。
(其他相關資料:張某每月準予扣除三險一金2500元;張某有一個女兒,子女教育專項附加扣除由張某按照扣除標準的50%扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
張某全年綜合所得的應納稅所得額為()元。
A.135000
B.134800
C.116800
D.122800
正確答案:D
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本題解析:居民個人綜合所得的應納稅所得額=本年度的收入額-60000-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除=15000×12+(800+100)×12+50000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12×50%=122800(元)。
多選題(共22題,共22分)
59.在國際稅收協定范本和各國的雙邊稅收協定中,衡量跨國獨立勞動者提供勞務的地點及收入來源國,通??梢圆捎玫臉藴视校ǎ?。
A.固定基地標準
B.停留期間標準
C.所得支付者標準
D.交易地點標準
E.常設機構標準
正確答案:A、B、C
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本題解析:在國際稅收協定范本和各國的雙邊稅收協定中,衡量跨國獨立勞動者提供勞務的地點及收入來源國,通常采用以下標準:(1)固定基地標準;(2)停留期間標準;(3)所得支付者標準。
60.下列關于房地產開發企業成本費用扣除的企業所得稅處理中,正確的有()。
A.企業發生的已銷開發產品計稅成本和土地增值稅準予當期按規定扣除
B.企業在房地產開發區內建造的郵電通訊設施應單獨核算成本
C.企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,其中屬于財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除
D.企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過6個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用
E.企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除
正確答案:A、B、C、E
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本題解析:選項D,企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用。
61.下列各項中,應免予征收印花稅的有()。
A.財產所有人將財產贈給商貿企業書立的書據
B.自2019年1月1日至2023年12月31日,對公租房經營管理單位購買住房作為公共租賃住房
C.經縣級以上人民政府批準改制的企業因改制簽訂的產權轉移書據
D.國家指定的收購部門與村民委員會書立的農業產品收購合同
E.證券投資者保護基金有限公司新設立的資金賬簿
正確答案:B、C、D、E
您的答案:
本題解析:選項A,不免印花稅。財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免納印花稅。
62.根據企業所得稅法的相關規定,下列關于房地產開發企業銷售開發產品收入確認時間的表述,正確的有()。
A.采取一次性全額收款方式銷售開發產品的,應于實際收訖價款或取得索取價款憑據(權利)之日,確認收入的實現
B.采取分期收款方式銷售開發產品且付款方提前付款的,在實際付款日確認收入的實現
C.采取銀行按揭方式銷售開發產品的,首付款應于銷售合同約定的付款日期確認收入的實現
D.采取支付手續費方式委托銷售開發產品的,應于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現
E.采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,受托方與購買方簽訂銷售合同的應于收到受托方已銷開發產品清單之日確認收入的實現
正確答案:A、B、D、E
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本題解析:選項C:采取銀行按揭方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款確定收入額,其首付款應于實際收到日確認收入的實現,余款在銀行按揭貸款辦理轉賬之日確認收入的實現。
63.下列關于城鎮土地使用稅的說法,不正確的有()。
A.集體和個人舉辦的各類學校一律免征城鎮土地使用稅
B.物流企業自有的大宗商品倉儲設施用地免征城鎮土地使用稅
C.企業廠區內綠化用地免征城鎮土地使用稅
D.飲水工程運營管理單位自用的辦公用地免征城鎮土地使用稅
E.納稅單位無償使用免稅單位的土地免征城鎮土地使用稅
正確答案:A、B、C、E
您的答案:
本題解析:選項A:集體和個人舉辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園用地等的征免稅,由各省、自治區、直轄市稅務局確定。選項B:對物流企業自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品倉儲設施用地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅。選項C:對企業廠區以內的綠化用地,應照章征收城鎮土地使用稅。選項E:納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位照章繳納城鎮土地使用稅。
64.下列關于企業所得稅稅前扣除憑證的規定中,正確的有()。
A.企業在境內發生的支出項目屬于應稅項目的,對方為已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作為稅前扣除憑證
B.企業在境內發生的支出項目屬于應稅項目的,對方為從事小額零星經營業務的個人,則可以收款憑證作為稅前扣除憑證
C.企業在境內發生的支出項目不屬于應稅項目的,對方為個人的,以內部憑證作為稅前扣除憑證
D.稅前扣除憑證按照來源分為內部憑證和外部憑證
E.匯算清繳期結束后,稅務機關發現企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證并且告知企業的,企業應當自被告知之日起90日內補開、換開符合規定的發票、其他外部憑證
正確答案:A、B、C、D
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本題解析:選項E:匯算清繳期結束后,稅務機關發現企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證并且告知企業的,企業應當自被告知之日起60日內補開、換開符合規定的發票、其他外部憑證。
65.下列關于資本弱化管理的表述中,正確的有()。
A.標準比例區分金融企業和其他企業,分別為5∶1和2∶1
B.不得扣除利息支出=年度實際支付的全部關聯方利息×(1-標準比例÷關聯債資比例)
C.關聯債權投資包括關聯方以各種形式提供擔保的債權性投資
D.如果實收資本(股本)與資本公積之和大于實收資本(股本)金額,則權益投資為實收資本(股本)金額
E.“實際支付利息”是指企業按照權責發生制原則計入相關成本、費用的利息
正確答案:A、B、C、E
您的答案:
本題解析:選項D,如果實收資本(股本)與資本公積之和小于實收資本(股本)金額,則權益投資為實收資本(股本)金額。
66.根據個人所得稅法的規定,下列情形中,個人獲贈所得應按照偶然所得征收個人所得稅的有()。
A.企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送的網絡紅包
B.企業在年會活動中向本單位以外的個人贈送的禮品
C.企業贈送的具有價格折扣性質的消費券
D.企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得
E.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與好友的,受贈人因無償受贈房屋取得的受贈收入
正確答案:A、B、D、E
您的答案:
本題解析:選項C:個人取得企業贈送的具有價格折扣或折讓性質的消費券、代金券、抵用券、優惠券等禮品,不屬于偶然所得,不征收個人所得稅。
67.下列車輛,屬于法定免征車船稅的有()。
A.懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛
B.農村居民擁有并主要在農村地區使用的摩托車
C.三輪汽車
D.國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船
E.純電動乘用車
正確答案:A、D
您的答案:
本題解析:選項BC:屬于由省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以定期減征或者免征車船稅的項目。選項E:純電動乘用車和燃料電池乘用車不屬于車船稅征稅范圍,對其不征車船稅。
68.下列憑證中,應按“產權轉移書據”繳納印花稅的有()。
A.專利權轉讓合同
B.非專利技術轉讓合同
C.專利實施許可合同
D.商品房銷售合同
E.新車銷售合同
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:選項B:應按“技術合同”繳納印花稅;選項E:應按“購銷合同”繳納印花稅。
69.企業申請單邊預約定價安排的,應向稅務機關書面提出談簽意向。在預備會談期間,企業應提供的主要資料有()。
A.預約定價安排的適用年度
B.預約定價安排涉及的關聯方及關聯交易
C.預約定價安排涉及的關聯方最近3~5個年度生產經營情況及關聯交易情況
D.預約定價安排涉及各關聯方功能和風險的說明,包括功能和風險劃分所依據的機構、人員、費用、資產
E.企業最近3~5個年度生產經營情況、同期資料
正確答案:A、B、D、E
您的答案:
本題解析:預約定價安排涉及的關聯方最近3~5個年度生產經營情況及關聯交易情況屬于雙邊或多邊預約定價安排申請草案需要準備的資料。
70.對在海南自由貿易港設立的旅游業、現代服務業、高新技術產業企業新增境外直接投資取得的所得,免征企業所得稅。所稱新增境外直接投資所得符合的條件有()。
A.從境外新設分支機構取得的營業利潤
B.從持股比例超過20%(含)的境外子公司分回的,與新增境外直接投資相對應的股息所得
C.從境外達到直接持股15%條件的境外子公司取得的股息所得
D.被投資國(地區)的企業所得稅法定稅率不低于5%
E.投資國(地區)的企業所得稅法定稅率不低于5%
正確答案:A、B、D
您的答案:
本題解析:自2020年1月1日至2024年12月31日,對在海南自由貿易港設立的旅游業、現代服務業、高新技術產業企業新增境外直接投資取得的所得,免征企業所得稅。所稱新增境外直接投資所得應當符合以下條件:(1)從境外新設分支機構取得的營業利潤;或從持股比例超過20%(含)的境外子公司分回的,與新增境外直接投資相對應的股息所得。(2)被投資國(地區)的企業所得稅法定稅率不低于5%。
71.符合條件的非營利組織取得下列收入,應繳納企業所得稅的有()。
A.規定的財政撥款以外的其他政府補助收入
B.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入
C.因政府購買服務而取得的收入
D.接受其他單位的捐贈收入
E.按照市級財政部門規定收取的會費
正確答案:C、E
您的答案:
本題解析:符合條件的非營利組織下列收入為免稅收入:①接受其他單位或者個人捐贈的收入;②除《企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務而取得的收入;③按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;④不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;⑤財政部、國家稅務總局規定的其他收入。
72.下列各項企業中,實際適用10%的企業所得稅稅率的有()。
A.在中國境內設有機構、場所,且取得的境內所得與其所設機構、場所有實際聯系的非居民企業
B.在中國境內設有機構、場所,但取得的境內所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業
C.在中國境內未設有機構、場所,但取得境內所得的非居民企業
D.在中國境內成立的居民企業
E.在中國境內設有機構、場所,但取得的境外所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業
正確答案:B、C
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本題解析:選項AD:適用25%的企業所得稅稅率。選項BC:在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所,但取得的境內所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,實際減按10%的稅率征收企業所得稅。選項E:不需要在我國繳納企業所得稅。
73.下列房產免征房產稅的有()。
A.公園的小賣部使用的房產
B.為社區提供養老服務的機構使用的房產
C.對商品儲備管理公司及其直屬庫自用的承擔商品儲備業務使用的房產
D.出售前房地產開發企業已出租的商品房
E.鐵道部所屬鐵路運輸企業自用的房產
正確答案:B、C、E
您的答案:
本題解析:選項A,對公園的經營性用房不免征房產稅;選項D,對房地產開發企業建造的商品房,在出售前不征收房產稅。但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
74.根據企業所得稅的規定,下列說法正確的有()。
A.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的
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