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文檔簡介
2022年注冊會計師《稅法》機考練習題卷面總分:96分答題時間:240分鐘試卷題量:96題練習次數:4次
單選題(共52題,共52分)
1.下列人員中,屬于車輛購置稅納稅義務人的是()。
A.應稅車輛的捐贈者
B.應稅車輛的出口者
C.應稅車輛的銷售者
D.應稅車輛的獲獎自用者
正確答案:D
您的答案:
本題解析:車輛購置稅的納稅人是指在中華人民共和國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車的單位和個人。購置,是指以購買、進口、自產、受贈、獲獎或者其他方式取得并自用應稅車輛的行為。
2.根據國際稅收協定管理的相關規定,下列各項中,不屬于受益所有人的是()。
A.對所得具有所有權和支配權的人
B.對所得據以產生的權利具有所有權和支配權的人
C.對所得據以產生的財產具有所有權和支配權的人
D.代理人
正確答案:D
您的答案:
本題解析:代理人或指定收款人等不屬于“受益所有人”。
3.我國現行稅務行政處罰種類中不包括()。
A.罰款
B.沒收財物違法所得
C.停止出口退稅權
D.罰金
正確答案:D
您的答案:
本題解析:現行稅務行政處罰的種類主要有:(1)罰款;(2)沒收財物違法所得;(3)停止出口退稅權;(4)法律、法規和規章規定的其他行政處罰。
4.下列房屋及建筑物中,屬于房產稅征稅范圍的是()。
A.農村的小超市
B.建在室外的露天游泳池
C.個人在市區擁有的商鋪
D.房地產開發企業尚未使用或出租而待售的商品房
正確答案:C
您的答案:
本題解析:選項A:房產稅的征稅范圍不包括農村。選項B:建在室外的露天游泳池不屬于房產,不征收房產稅。選項D:房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不征收房產稅;但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
5.土地增值稅清算時,房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的公共設施,其成本費用不得扣除的是()。
A.建成后產權屬于全體業主所有的文體場館
B.建成后無償移交給派出所用于辦公的房屋
C.建成后有償出售的車庫
D.建成后出租給事業單位的幼兒園
正確答案:D
您的答案:
本題解析:選項ABC均可在計算土地增值稅時憑合法、有效憑證扣除;選項D并沒有發生房產權屬的轉移,不計算繳納土地增值稅,所以也不可以扣除其成本費用。
6.下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是()。
A.卡丁車
B.鉛蓄電池
C.醫用酒精
D.電動汽車
正確答案:B
您的答案:
本題解析:卡丁車、醫用酒精、電動汽車不屬于消費稅征稅范圍。
7.甲企業將原值為28萬元的房產作價30萬元(不含增值稅,下同)投資于乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以40萬元的價格轉讓給丙企業,當地契稅稅率為3%,則下列表述正確的是()。
A.甲企業應繳納契稅2.1萬元
B.乙企業應繳納契稅0.84萬元
C.丙企業應繳納契稅1.2萬元
D.丙企業應繳納契稅0.9萬元
正確答案:C
您的答案:
本題解析:乙企業應繳納契稅=30×3%=0.9(萬元);丙企業應繳納契稅=40×3%=1.2(萬元)。
8.2020年6月,北京市某二手車銷售平臺,當月銷售二手車120臺,收取含稅價款1255萬元,當月應計算繳納的增值稅為()萬元。
A.24.37
B.0
C.6.24
D.6.09
正確答案:C
您的答案:
本題解析:2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車,減按0.5%征收增值稅。計算公式為銷售額=含稅銷售額÷(1+0.5%)應繳納的增值稅=1255÷(1+0.5%)×0.5%=6.24(萬元)
9.下列企業不屬于特別納稅調查重點關注的企業的是()。
A.關聯交易類型較多的企業
B.未按照相關規定準備同期資料的企業
C.長期跳躍性盈利的企業
D.長期大額盈利的企業
正確答案:D
您的答案:
本題解析:稅務機關實施特別納稅調查,應當重點關注具有以下風險特征的企業:(1)關聯交易金額較大或者類型較多。(2)存在長期虧損、微利或者跳躍性盈利。(3)低于同行業利潤水平。(4)利潤水平與其所承擔的功能風險不相匹配,或者分享的收益與分攤的成本不相配比。(5)與低稅國家(地區)關聯方發生關聯交易。(6)未按照規定進行關聯申報或者準備同期資料。(7)從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準。(8)由居民企業,或者由居民企業和中國居民控制的設立在實際稅負低于12.5%的國家(地區)的企業,并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配。(9)實施其他不具有合理商業目的的稅收籌劃或者安排。
10.根據營業稅改征增值稅的相關規定,下列各項中,說法不正確的是()。
A.納稅人提供植物養護服務,按照“其他生活服務”繳納增值稅
B.納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費收入,按照“其他現代服務”繳納增值稅
C.納稅人提供的無運輸工具承運業務,按照“物流輔助服務”繳納增值稅
D.拍賣行受托拍賣取得的手續費或傭金收入,按照“經紀代理服務”繳納增值稅
正確答案:C
您的答案:
本題解析:選項C:納稅人提供的無運輸工具承運業務,按照“交通運輸服務”繳納增值稅。
11.下列各項中,不符合城鎮土地使用稅征收管理規定的是()。
A.城鎮土地使用稅實行按年計算、分期繳納的征收方法
B.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅
C.納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之月起,繳納城鎮土地使用稅
D.城鎮土地使用稅在土地所在地繳納
正確答案:C
您的答案:
本題解析:納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅。
12.2020年某居民企業向稅務機關申報收入總額320萬元,成本費用支出總額327萬元,全年虧損7萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征收辦法,應稅所得率為25%。2020年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.20.43
B.20.15
C.27.25
D.27.63
正確答案:C
您的答案:
本題解析:由于該居民企業申報的成本費用支出核算準確而收入總額不準確,因此該企業應納稅所得額=成本(費用)支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率=327÷(1-25%)×25%=109(萬元);應納企業所得稅額=109×25%=27.25(萬元)。
13.根據企業所得稅的規定,下列各項中說法錯誤的是()。
A.中藥材的種植所得減半征收企業所得稅
B.對在海南自由貿易港設立的旅游業企業新增境外直接投資取得的所得,免征企業所得稅
C.對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅
D.非制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,按照實際發生額的75%在稅前加計扣除
正確答案:A
您的答案:
本題解析:中藥材的種植所得免征企業所得稅。
14.外籍個人約翰為在華外國企業的總經理,同時兼任英國某公司財務總監,其工資、薪金由中國境內、境外企業分別支付,境內外國企業每月支付其工資折合人民幣20000元,英國公司每月支付其工資折合人民幣30000元。約翰在中國境內無住所,其所在國未與中國簽訂稅收協定,2020年約翰在境內累計居住80天。2020年11月約翰在中國境內工作18天,在英國工作12天。約翰2020年11月應在我國繳納的個人所得稅為()元。
A.954
B.3590
C.1590
D.861.6
正確答案:C
您的答案:
本題解析:在一個納稅年度內,在境內累計居住不超過90天的高管人員,當月工資薪金收入額為當月境內支付或者負擔的工資薪金收入額。約翰2020年11月應在我國繳納的個人所得稅=(20000-5000)×20%-1410=1590(元)。
15.某進出口公司從境外進口一批化妝品,海關審定的成交價格為30萬元(折合人民幣,下同),并支付境內復制權費5萬元。進口化妝品運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費2萬元,保險費0.2萬元,為進口化妝品而向自己的采購代理人支付勞務費用0.3萬元;另外委托運輸公司將此批貨物從海關運往公司,取得增值稅專用發票上注明價款1萬元。已知該批化妝品進口關稅稅率為10%,則該公司進口此批化妝品應繳納關稅()萬元。
A.3.72
B.3.85
C.3.22
D.3.25
正確答案:C
您的答案:
本題解析:進口貨物的關稅完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費,不包括境內運費;進口貨物在境內的復制權費不得計入關稅完稅價格。該公司進口此批化妝品應繳納關稅=(30+2+0.2)×10%=3.22(萬元)。
16.下列各項中,由省、自治區、直轄市人民政府提出免征或者減征資源稅的具體辦法,報同級人民代表大會常務委員會決定的是()。
A.開采原油過程中用于加熱的原油
B.開采原油過程中用于加熱的天然氣
C.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣
D.納稅人開采共伴生礦、低品位礦、尾礦
正確答案:D
您的答案:
本題解析:有下列情形之一的,省、自治區、直轄市可以決定免征或者減征資源稅:(一)納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失;(二)納稅人開采共伴生礦、低品位礦、尾礦。規定的免征或者減征資源稅的具體辦法,由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。
17.某企業2020年年初實際占用土地面積為15000平方米,當年1月31日將其中占地4000平方米的廠房出售、將其中占地800平方米的倉庫出租,4月經批準占用耕地2000平方米用于建造辦公樓,7月經批準占用非耕地3000平方米用于建造新廠房。已知當地城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米,則該企業2020年應繳納城鎮土地使用稅()元。
A.57250
B.58360
C.62916.67
D.69583.34
正確答案:C
您的答案:
本題解析:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅;納稅人新征用的非耕地,自批準征用之次月起繳納城鎮土地使用稅。該企業2020年應繳納城鎮土地使用稅=(15000-4000)×5+4000×5×1/12+3000×5×5/12=62916.67(元)。
18.獲準占用耕地的單位或者個人應當在()申報繳納耕地占用稅。
A.收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知之日起15日內
B.收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知之日起30日內
C.實際占用耕地之日起15日內
D.實際占用耕地之日起30日內
正確答案:B
您的答案:
本題解析:獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知之日起30日內申報繳納耕地占用稅。
19.2021年3月,位于市區的某工業企業委托建筑公司建造一棟廠房,取得土地使用權所支付的金額為100萬元,房地產開發成本為120萬元,與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用合計為400萬元,財務費用中的利息支出共計100萬元,其中包括超過貸款期限的利息20萬元和加罰的利息30萬元,利息支出能提供金融機構貸款證明且能按轉讓房地產項目計算分攤;廠房建成后全部對外轉讓。已知當地政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為4%。則該企業在計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用為()萬元。
A.58.8
B.61
C.108.8
D.400
正確答案:A
您的答案:
本題解析:對于超過貸款期限的利息和加罰的利息不允許扣除;該企業在計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用=(100-20-30)+(100+120)×4%=58.8(萬元)。
20.甲企業由于經營不善,將本企業價值100萬元的辦公樓向銀行抵押,從銀行取得抵押貸款90萬元,簽訂借款合同。由于甲企業資金周轉困難,到期無力償還貸款本金,按照貸款合同約定將辦公樓所有權轉移給銀行,雙方簽訂產權轉移書據,按照市場公平交易原則注明辦公樓價值為100萬元,銀行另支付給甲企業10萬元差價款。已知借款合同印花稅稅率為0.05‰,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰。針對上述業務,甲企業應繳納印花稅()元。
A.500
B.550
C.605
D.545
正確答案:D
您的答案:
本題解析:對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花;在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權轉移書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。甲企業應繳納印花稅=90×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=45+500=545(元)。
21.下列關于稅款優先原則的表述中,正確的是()。
A.稅收優先于所有的無擔保債權
B.稅收優先于抵押權、質權和留置權
C.納稅人欠繳稅款,同時又被稅務機關決定處以罰款、沒收非法所得的,稅收優先于罰款、沒收非法所得
D.納稅人欠繳稅款,同時又被稅務機關以外的其他行政部門處以罰款、沒收非法所得的,稅收不優先于罰款和沒收非法所得
正確答案:C
您的答案:
本題解析:選項A:稅收并不是優先于所有的無擔保債權,對于法律上另有規定的無擔保債權,不能行使稅收優先權;選項B:納稅人發生欠稅在前的,稅收優先于抵押權、質權和留置權的執行;選項D:納稅人欠繳稅款,同時又被稅務機關以外的其他行政部門處以罰款,沒收非法所得的,稅收優先于罰款和沒收非法所得。
22.下列行為中,進項稅額不得抵扣的是()。
A.將租入的設備既用于增值稅一般計稅方法計稅項目,又用于免稅項目
B.將外購的材料用于本企業職工食堂的建設
C.將外購的不動產既用于增值稅一般計稅方法計稅項目,又用于集體福利
D.將外購的工程材料用于投資于其他企業
正確答案:B
您的答案:
本題解析:將外購的材料用于本企業職工食堂的建設,屬于將外購貨物用于集體福利,不得抵扣進項稅。
23.下列關于增值稅一般納稅人的登記管理說法正確的是()。
A.增值稅一般納稅人中的“年應稅銷售額”不包含稽查查補銷售額
B.納稅人應當向其機構所在地主管稅務機關辦理一般納稅人登記手續
C.銷售服務、無形資產或者不動產,有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按扣除之后的銷售額計算
D.納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,計入應稅行為年應稅銷售額
正確答案:B
您的答案:
本題解析:選項A,所稱“年應稅銷售額”包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額;選項C,銷售服務、無形資產或者不動產有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算;選項D,納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額。
24.下列各項中,可以作為稅務行政復議申請人的是()。
A.有權申請行政復議的公民為無行為能力人,其近親屬
B.有權申請行政復議的法人企業發生合并,承受其權利義務的法人企業
C.有權申請行政復議的合伙企業,其任意一合伙人
D.有權申請行政復議的股份制企業,其董事會
正確答案:B
您的答案:
本題解析:暫無解析
25.李某2020年末獲得境內上市公司股票分配的股息10000元,隨后將上述股票轉讓。該股票為2020年6月購買,持股期限恰好為半年。則李某應繳納的個人所得稅為()元。
A.1000
B.1600
C.2000
D.2800
正確答案:A
您的答案:
本題解析:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,暫免征收個人所得稅。適用20%的稅率計征個人所得稅。應繳納個所得稅=10000×50%×20%=1000(元)。
26.企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。
A.將資產用于股息分配
B.將資產用于生產另一產品
C.將資產從總機構轉移至境內分支機構
D.將資產用途由自用轉為經營性租賃
正確答案:A
您的答案:
本題解析:企業發生的下列情形的處置資產,除將資產轉移至境外以外,由于資產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,可作為內部處置資產,不視同銷售不確認收入,相關資產的計稅基礎延續計算:(1)將資產用于生產、制造、加工另一產品(選項B);(2)改變資產形狀、結構或性能;(3)改變資產用途(如自建商品房轉為自用或經營)(選項D);(4)將資產在總機構及其分支機構之間轉移(選項C);(5)上述兩種或兩種以上情形的混合;(6)其他不改變資產所有權屬的用途。選項A:將資產用于股息分配,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按照規定視同銷售,確認收入。
27.因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業在轉讓時確認的應納稅所得額是()。
A.限售股轉讓收入扣除限售股原值后的余額
B.限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額
C.限售股轉讓收入扣除限售股轉讓收入的10%
D.限售股轉讓收入扣除合理稅費后的余額
正確答案:B
您的答案:
本題解析:限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為轉讓所得;企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。
28.下列各項中,應按“經營所得”項目征稅的是()。
A.個人轉讓專利權的使用權取得的所得
B.私營企業的個人投資者以企業資金為本人購買的汽車
C.個人獨資企業的個人投資者以企業資金為本人購買的住房
D.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的所得
正確答案:C
您的答案:
本題解析:選項A,個人轉讓專利權的使用權取得的所得,按“特許權使用費所得”征收個人所得稅;選項B,除個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業的個人投資者以企業資金為本人購買的汽車,按“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅;選項D,出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的所得,按“工資、薪金所得”征稅。
29.對于城市維護建設稅的規定,下列表述正確的是()。
A.對進口的貨物征收增值稅的,同時征收城市維護建設稅
B.城市維護建設稅的計稅依據應當按照規定扣除期末留抵退稅退還的增值稅稅額
C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅
D.違反增值稅、消費稅有關規定而加收的滯納金和罰款,應同時對其征收相應的城市維護建設稅
正確答案:B
您的答案:
本題解析:選項A,對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅;選項C,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅;選項D,納稅人違反增值稅、消費稅有關規定而加收的滯納金和罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城市維護建設稅的計稅依據。
30.在關稅稅則中,預先按產品的價格高低分檔制定若干不同的稅率,根據進口商品價格的變動而增減進口稅率的關稅是()。
A.選擇稅
B.滑準稅
C.復合稅
D.從量稅
正確答案:B
您的答案:
本題解析:滑準稅是根據貨物的不同價格適用不同稅率的一類特殊的從價關稅。關稅稅率隨進口貨物價格由高至低而由低至高設置。
31.下列進口貨物中,免征進口關稅的是()。
A.外國政府無償贈送的物資
B.具有一定商業價值的貨樣
C.因保管不慎造成損壞的進口貨物
D.關稅稅額為人民幣80元的一票貨物
正確答案:A
您的答案:
本題解析:選項B,無商業價值的廣告品和貨樣,可免征關稅;選項C,在海關放行前遭受損壞的貨物,可以根據海關認定的受損程度減征關稅;選項D,關稅稅額為人民幣50元以下的一票貨物,可免征關稅。
32.下列情形中,免予繳納契稅的是()。
A.買房拆料
B.受贈房產
C.法定繼承人繼承的房產
D.營利性的學校承受土地用于教學
正確答案:C
您的答案:
本題解析:選項A,買房拆料或翻建新房,應照章征收契稅;選項B,房屋的受贈人要按規定繳納契稅;選項D,非營利性的學校、醫療機構、社會福利機構承受土地、房屋權屬用于辦公、教學、醫療、科研、養老、救助,免征契稅;營利性學校承受土地用于教學,不免征契稅。
33.為進一步促進物流業健康發展,關于物流企業大宗商品倉儲設施用地城鎮土地使用稅政策說法中錯誤的是()。
A.自2020年1月1日起至2022年12月31日止,對物流企業自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品倉儲設施用地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅
B.倉儲設施用地,包括倉庫庫區內的各類倉房(含配送中心)、油罐(池)、貨場、曬場(堆場)、罩棚等儲存設施和鐵路專用線、碼頭、道路、裝卸搬運區域等物流作業配套設施的用地
C.物流企業的辦公、生活區用地,應按規定征收城鎮土地使用稅
D.物流企業中非直接用于大宗商品倉儲的土地,也適用城鎮土地使用稅免征的政策
正確答案:D
您的答案:
本題解析:物流企業的辦公、生活區用地及其他非直接用于大宗商品倉儲的土地,不屬于本項規定的減稅范圍,應按規定征收城鎮土地使用稅。
34.下列各項中,屬于“稿酬所得”應稅項目的是()。
A.高校教授為出版社審稿取得的收入
B.報社記者在本報社發表文章取得的收入
C.將專利權提供給他人使用取得的收入
D.報社保潔人員在本報社發表文章取得的收入
正確答案:D
您的答案:
本題解析:選項A:屬于“勞務報酬所得”應稅項目;選項B:屬于“工資、薪金所得”應稅項目;選項C:屬于“特許權使用費所得”應稅項目。
35.下列房屋及建筑物中,屬于房產稅征稅范圍的是()。
A.加油站的遮陽棚
B.建在室外的露天游泳池
C.農村的居住用房
D.位于市區的經營性用房
正確答案:D
您的答案:
本題解析:房產稅以房產為征稅對象。所謂房產,是指有屋面和圍護結構(有墻或兩邊有柱),能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、學習、工作、娛樂、居住或儲藏物資的場所。房產稅的征稅范圍不包括農村。
36.進出口貨物應當按照適用的稅率征稅,下列關于稅率運用的表述,錯誤的是()。
A.進口轉關運輸貨物,應當適用指運地海關接受該貨物申報進口之日實施的稅率
B.出口轉關運輸貨物,應當適用啟運地海關接受該貨物申報出口之日實施的稅率
C.因超過規定期限未申報而由海關依法變賣的進口貨物,其稅款計征應當適用裝載該貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率
D.因納稅義務人違反規定需要追征稅款的進出口貨物,應當適用海關發現該行為之日實施的稅率
正確答案:D
您的答案:
本題解析:因納稅義務人違反規定需要追征稅款的進出口貨物,應當適用違反規定的行為發生之日實施的稅率;行為發生之日不能確定的,適用海關發現該行為之日實施的稅率。
37.下列屬于我國企業所得稅非居民企業的是()。
A.設在廣州市的某國有獨資企業
B.依照百慕大法律設立且管理機構在上海的某公司
C.依照中國法律成立,但主要控股方在外國的某上市公司
D.依照美國法律成立,未在中國境內設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的某公司
正確答案:D
您的答案:
本題解析:選項ABC,屬于我國居民企業。我國非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
38.位于市區的某企業,實行增值稅期末留抵退稅,2021年10月實際繳納消費稅15萬元,契稅5萬元,退還9月增值稅留抵稅額3萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅()萬元。
A.0.84
B.1.61
C.1.40
D.1.05
正確答案:A
您的答案:
本題解析:城市維護建設稅法以納稅人依法實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據,應當按照規定扣除期末留抵退稅退還的增值稅稅額。該企業當月應繳納的城市維護建設稅=(15-3)×7%=0.84(萬元)。
39.跨境電子商務零售進口商品按照貨物征收關稅和進口環節增值稅、消費稅,下列各項中,不可以作為代收代繳義務人的是()。
A.購買跨境電子商務零售進口商品的個人
B.電子商務企
C.電子商務交易平臺企業
D.物流企業
正確答案:A
您的答案:
本題解析:跨境電子商務零售進口商品按照貨物征收關稅和進口環節增值稅、消費稅,購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人,電子商務企業、電子商務交易平臺企業或物流企業可作為代收代繳義務人。
40.下列關于包裝物押金說法正確的是()。
A.啤酒包裝物押金收取時繳納消費稅
B.白酒包裝物押金收取時繳納消費稅
C.啤酒包裝物押金逾期時繳納消費稅
D.黃酒包裝物押金逾期時繳納消費稅
正確答案:B
您的答案:
本題解析:啤酒、黃酒從量計征消費稅,其包裝物押金不繳納消費稅;白酒包裝物押金收取時就需要繳納消費稅。
41.截止目前,下列選項中,不屬于以國家法律形式頒布實施的稅種是()。
A.耕地占用稅
B.個人所得稅
C.煙葉稅
D.增值稅
正確答案:D
您的答案:
本題解析:現行稅種中,以國家法律的形式頒布實施的有:企業所得稅、個人所得稅、車船稅、環境保護稅、煙葉稅、資源稅、城市維護建設稅法、船舶噸稅、車輛購置稅和耕地占用稅;除此之外其他各稅種都是經全國人民代表大會授權,由國務院以暫行條例的形式發布實施的。
42.下列關于消費稅納稅人的說法,正確的是()。
A.零售金銀首飾的納稅人是消費者
B.委托加工高檔化妝品的納稅人是受托加工企業
C.攜帶卷煙入境的納稅人是攜帶者
D.卷煙批發單位之間批發卷煙的納稅人是上級批發
正確答案:C
您的答案:
本題解析:零售金銀首飾的納稅人是零售企業;委托加工高檔化妝品的納稅人是委托方;卷煙批發單位之間批發卷煙不繳納消費稅。
43.某企業擁有A、B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。A、B兩棟房產原值分別為800萬元和600萬元,2020年4月底B棟房產租賃到期。自2020年5月1日起,該企業由A棟搬至B棟辦公,同時對A棟房產開始進行大修至年底完工。企業出租B棟房產的不含稅月租金為10萬元,當地政府規定房產稅扣除比例為25%。該企業2020年應繳納房產稅()萬元。
A.10.8
B.8
C.9.5
D.12.36
正確答案:A
您的答案:
本題解析:納稅人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅;所以該企業A棟房產大修的8個月不需要計算繳納房產稅。A棟房產前4個月需要從價計征房產稅=800×(1-25%)×1.2%×4/12=2.4(萬元);B棟房產前4個月按租金計征房產稅=10×4×12%=4.8(萬元);B棟房產后8個月按房產余值計稅=600×(1-25%)×1.2%×8/12=3.6(萬元);該企業2020年應繳納房產稅=2.4+4.8+3.6=10.8(萬元)。
44.王某2020年3月購入某上市公司的股票10000股,此后,上市公司公布2019年度的利潤方案為每10股送3股,并于2020年6月實施,該股票的面值為每股1元。取得該股息后,王某當月轉讓了所持該上市公司的股票,上市公司應扣繳王某的個稅是()元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000
正確答案:A
您的答案:
本題解析:對個人投資者從上市公司取得的股息、紅利所得,持股期限在1個月以上至1年的,暫減按50%計入個人應納稅所得額。個稅=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。
45.企業與其關聯方簽署成本分攤協議,其自行分攤的成本可以稅前扣除的是()。
A.自簽署成本分攤協議之日起經營期限少于20年
B.不符合獨立交易原則
C.沒有遵循成本與收益配比原則
D.具有合理商業目的和經濟實質
正確答案:D
您的答案:
本題解析:企業與其關聯方簽署成本分攤協議,有下列情形之一的,其自行分攤的成本不得稅前扣除:①不具有合理商業目的和經濟實質。②不符合獨立交易原則。③沒有遵循成本與收益配比原則。④未按規定備案或準備、保存和提供有關成本分攤協議的同期資料。⑤自簽署成本分攤協議之日起經營期限少于20年。
46.以下關于國家稅務總局通過規章的形式設定的處罰,說法錯誤的是()。
A.非經營活動違法行為設定罰款不得超過1000元
B.非經營活動違法行為設定罰款不得超過2000元
C.經營活動有違法所得的,設定罰款不得超過違法所得的3倍,且最高不得超過30000元
D.經營活動沒有違法所得的,設定罰款不得超過10000元
正確答案:B
您的答案:
本題解析:非經營活動中違法行為設定罰款不得超過1000元。
47.境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在()內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。
A.項目完工后15日
B.項目完工、離開中國境內前10日
C.項目完工、離開中國境內前15日
D.項目完工、離開中國境內后15日
正確答案:C
您的答案:
本題解析:境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國境內前15日內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。
48.下列車船中,以整備質量每噸作為車船稅計稅標準的是()。
A.載客汽車
B.三輪汽車
C.船舶
D.拖船
正確答案:B
您的答案:
本題解析:載客汽車以輛為計稅單位;以整備質量每噸為計稅單位的包括半掛牽引車、掛車、客貨兩用汽車、三輪汽車和低速載貨汽車等。機動船舶和拖船計稅單位是凈噸位每噸。
49.下列關于增值稅的表述中,正確的是()。
A.存款利息要征收增值稅
B.融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為,要征收增值稅
C.航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入,按照航空運輸服務征收增值稅
D.支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,繳納增值稅
正確答案:C
您的答案:
本題解析:存款利息不征收增值稅。融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,不繳納增值稅。
50.下列關于增值稅銷售額的說法,不正確的是()。
A.航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款
B.在運輸工具艙位互換業務中,互換運輸工具艙位的雙方均以各自換出運輸工具艙位確認的全部價款和價外費用為銷售額
C.在運輸工具艙位承包業務中,發包方以其向承包方收取的全部價款和價外費用為銷售額
D.一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用為銷售額,不得做任何扣除
正確答案:D
您的答案:
本題解析:一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額。
51.甲企業2021年1月產生尾礦800噸,其中綜合利用的尾礦200噸(符合相關標準),在符合國家和地方環境保護標準的設施貯存150噸。尾礦環保稅適用稅額為每噸15元,該企業當月尾礦應繳納環境保護稅()元。
A.9750
B.9000
C.6750
D.12000
正確答案:C
您的答案:
本題解析:固體廢物排放量=當期固體廢物的產生量-當期固體廢物的綜合利用量-當期固體廢物的貯存量-當期固體廢物的處置量。尾礦排放量=800-200-150=450(噸)。尾礦環境保護稅應納稅額=450×15=6750(元)。
52.某公司員工王某2021年1月出差,取得飛機票,上面注明了旅客身份信息,票價1820元,燃油費附加60元,機場建設費50元,該項業務可以抵扣的進項稅額是()元。
A.150.28
B.154.40
C.155.23
D.159.36
正確答案:C
您的答案:
本題解析:航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%=(1820+60)÷1.09×9%=155.23(元)
多選題(共32題,共32分)
53.下列船舶中,免征船舶噸稅的有()。
A.警用船舶
B.非機動駁船
C.軍隊征用的船舶
D.應納稅額為人民幣100元的船舶
正確答案:A、C
您的答案:
本題解析:選項B,非機動駁船按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅;選項D,應納稅額為人民幣50元以下的船舶,免征船舶噸稅。
54.下列關于納稅人享受符合規定的專項附加扣除計算時間的說法,正確的有()。
A.學前教育階段,為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月
B.專業技術人員職業資格繼續教育,為取得相關證書的當月
C.贍養老人,為被贍養人年滿60周歲的次月至贍養義務終止的年末
D.住房租金,為租賃合同(協議)約定的房屋租賃期開始的當月至租賃期結束的當月
正確答案:A、D
您的答案:
本題解析:選項B,專業技術人員職業資格繼續教育,為取得相關證書的當年;選項C,贍養老人,為被贍養人年滿60周歲的當月至贍養義務終止的年末。
55.下列各項中,應按“產權轉移書據”稅目征收印花稅的有()。
A.商品房銷售合同
B.土地使用權轉讓合同
C.專利申請權轉讓合同
D.個人無償贈與不動產登記表
正確答案:A、B、D
您的答案:
本題解析:選項C是技術合同的范圍。
56.舉報中心對接收的檢舉事項,應當及時審查,有下列()情形的,不予受理。
A.無法確定被檢舉對象
B.檢舉事項依法應當通過訴訟、仲裁、行政復議以及其他法定途徑解決的
C.不能提供稅收違法行為線索的
D.對已經查結的同一檢舉事項再次檢舉,提供新的有效線索的
正確答案:A、B、C
您的答案:
本題解析:舉報中心對接收的檢舉事項,應當及時審查,有下列情形之一的,不予受理:(1)無法確定被檢舉對象,或者不能提供稅收違法行為線索的;(2)檢舉事項已經或者依法應當通過訴訟、仲裁、行政復議以及其他法定途徑解決的;(3)對已經查結的同一檢舉事項再次檢舉,沒有提供新的有效線索的。
57.下列各項中,屬于環境保護稅納稅人的有()。
A.直接向河流排放污水的造紙企業
B.向廢品收購公司處理辦公家具的甲公司
C.未經處理直接排放污水的養雞場
D.直接排放大氣污染物的化工廠
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:辦公家具不屬于環境保護稅規定的應稅污染物,不繳納相應污染物的環境保護稅。
58.下列應稅項目中,實行個人所得稅全員全額扣繳申報的有()。
A.工資、薪金所得
B.經營所得
C.利息、股息、紅利所得
D.偶然所得
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:實行個人所得稅全員全額扣繳申報的應稅所得包括:(1)工資、薪金所得;(2)勞務報酬所得;(3)稿酬所得;(4)特許權使用費所得:(5)利息、股息、紅利所得;(6)財產租賃所得;(7)財產轉讓所得;(8)偶然所得。
59.下列車輛屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。
A.排氣量為160毫升的摩托車
B.無軌電車
C.有軌電車
D.起重機
正確答案:A、B、C
您的答案:
本題解析:在中華人民共和國境內購置汽車(包括無軌電車)、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車的單位和個人,為車輛購置稅的納稅人,應當依照規定繳納車輛購置稅。地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛,裝載機、平地機、挖掘機、推土機等輪式專用機械車,以及起重機(吊車)、叉車、電動摩托車,不屬于應稅車輛。注意:選項B,無軌電車在最新的車輛購置稅法中,歸入汽車類別,因此是屬于車輛購置稅的征稅范圍的。
60.下列各項中,屬于稅務機關的權利的有()。
A.負責稅收征收管理工作
B.延期納稅權
C.稅務機關依法執行職務
D.提起行政訴訟權
正確答案:A、C
您的答案:
本題解析:選項B、D屬于納稅義務人的權利。
61.下列車輛購置稅減免稅規定正確的有()。
A.外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛免稅
B.長期來華定居專家進口1輛自用小汽車免稅
C.購置的掛車免稅
D.城市公交企業購置的公共汽電車輛免稅
正確答案:A、B、D
您的答案:
本題解析:對購置的掛車減半征收車輛購置稅。
62.下列關于職工教育經費稅前扣除的規定,表述正確的有()。
A.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予扣除
B.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除
C.軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,根據規定,可以全額在企業所得稅前扣除
D.核電廠操作員發生的培養費用(單獨核算),可作為發電成本稅前扣除
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予扣除。
63.環保稅采用幅度定額稅率的有()。
A.大氣污染物
B.水污染物
C.固體廢物
D.噪聲
正確答案:A、B
您的答案:
本題解析:大氣污染物和水污染物規定幅度定額稅率。
64.下列各項所得,免征個稅的有()。
A.個人的住房租賃所得
B.對內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得
C.保險賠款
D.個人因任職從上市公司取得的股票增值權所得
正確答案:B、C
您的答案:
本題解析:選項A,個人的住房租賃所得,需按“財產租賃所得”計算繳納個稅,但減按10%計稅;選項D,按照“工資、薪金所得”繳納個稅。
65.下列各項中,屬于增值稅異常憑證的有()。
A.納稅人丟失稅控專用設備中未開具增值稅專用發票
B.非正常戶納稅人未向稅務機關申報繳納稅款的增值稅專用發票
C.增值稅發票管理系統稽核比對發現比對不符的增值稅專用發票
D.經稅務機關大數據分析發現,納稅人開具的增值稅專用發票存在涉嫌虛開的情形
正確答案:A、B、C、D
您的答案:
本題解析:符合下列情形之一的增值稅專用發票,列入異常憑證范圍:(1)納稅人丟失、被盜稅控專用設備中未開具或已開具未上傳的增值稅專用發票;(2)非正常戶納稅人未向稅務機關申報或未按規定繳納稅款的增值稅專用發票;(3)增值稅發票管理系統稽核比對發現“比對不符”、“缺聯”、“作廢”的增值稅專用發票;(4)經稅務總局、省稅務局大數據分析發現,納稅人開具的增值稅專用發票存在涉嫌虛開,未按規定繳納消費稅等情形的;(5)屬于《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業開具增值稅專用發票認定處理有關問題的公告》第二條第(一)項規定情形的增值稅專用發票。
66.香港黃先生通過“深港通”機制購買深交所A股股票,持有和轉讓時個人所得稅處理正確的有()。
A.股票轉讓差價免稅
B.股票轉讓差價按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅
C.取得的股息紅利,按照10%的稅率繳納個人所得稅
D.取得的股息紅利,實行差別化待遇繳納個人所得稅
正確答案:A、C
您的答案:
本題解析:香港投資者(公司、個人)通過滬港通投資購買A股,股票轉讓差價暫免征收個人所得稅;股息紅利所得由上市公司按照10%稅率代扣所得稅,不實行差別化待遇。
67.關稅征收管理規定中,關于補征和追征的期限有()。
A.補征期1年內
B.追征期1年內
C.補征期3年內
D.追征期3年內
正確答案:A、D
您的答案:
本題解析:關稅補征期為1年,追征期為3年。
68.中國境內機構和個人對外付匯時,需要進行稅務備案的有()。
A.境外機構或個人從境內獲得的不動產轉讓收入
B.境內機構在境外代表機構的辦公經費
C.進口貿易項下境外機構獲得的國際運輸費用
D.境外機構從境內獲得的股息、紅利收入
正確答案:A、D
您的答案:
本題解析:境內機構和個人向境外單筆支付等值5萬美元以上(不含)下列外匯資金,除無須備案的情形外,應當備案:
(1)境外機構或個人從境內獲得的包括運輸、旅游、通信、建筑安裝及勞務承包、保險服務、金融服務、計算機和信息服務、專有權利使用和特許、體育文化和娛樂服務、其他商業服務、政府服務等服務貿易收入。
(2)境外個人在境內的工作報酬,境外機構或個人從境內獲得的股息、紅利、利潤、直接債務利息、擔保費以及非資本轉移的捐贈、賠償、稅收、偶然性所得等收益和經常轉移收入。
(3)境外機構或個人從境內獲得的融資租賃租金、不動產的轉讓收入、股權轉讓所得以及外國投資者其他合法所得。
外國投資者以境內直接投資合法所得在境內再投資單筆5萬美元以上的,也應按照規定進行稅務備案。
選項B、C,無須進行稅務備案。
69.下列關于發票的相關規定,表述正確的有()。
A.發票的基本聯次包括存根聯、發票聯、記賬聯和抵扣聯
B.存根聯由收款方或開票方留存備查
C.發票聯由付款方或受票方作為付款原始憑證
D.記賬聯由收款方或開票方作為記賬原始憑證
正確答案:B、C、D
您的答案:
本題解析:發票的基本聯次包括存根聯、發票聯、記賬聯。
70.有下列()情形的,稅務機關可在預約定價安排時優先受理企業提交的正式申請。
A.企業納稅信用級別為A級
B.企業納稅信用級別為B級
C.稅務機關曾經對企業實施特別納稅調查調整,并已經結案
D.企業關聯申報和同期資料完備合理,披露充分
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:只有企業納稅信用級別為A級,才可獲得稅務機關在預約定價安排時的優先受理。
71.下列已繳納的消費稅可以扣除的有()。
A.外購的已稅煙絲生產的卷煙
B.外購的已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品
C.委托加工收回的珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾
D.以外購已稅白酒為原料連續生產藥酒
正確答案:A、B
您的答案:
本題解析:選項C,不可以抵扣已納的消費稅;選項D,除葡萄酒之外的酒類產品不在稅法列舉的可扣稅范圍。
72.下列各項中,屬于國際重復征稅產生原因的有()。
A.地域管轄權與地域管轄權的重疊
B.居民(公民)管轄權與收入管轄權的重疊
C.居民(公民)管轄權與地域管轄權的重疊
D.居民(公民)管轄權與居民(公民)管轄權的重疊
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:國際重復征稅根據產生的原因可以分為:居民(公民)管轄權同地域管轄權的重疊;居民(公民)管轄權同居民(公民)管轄權的重疊;地域管轄權同地域管轄權的重疊。
73.下列有關城市維護建設稅的表述中,正確的有()。
A.城市維護建設稅按減免后實際繳納的增值稅、消費稅稅額計征
B.期末留抵退稅退還的增值稅稅額,征收城建稅和教育費附加
C.國務院對重大公共基礎設施建設、特殊產業和群體以及重大突發事件應對等情形可以規定減征或者免征城市維護建設稅,報全國人民代表大會常務委員會備案
D.納稅人違反增值稅、消費稅有關法規而被加收的滯納金和罰款,應一并作為城市維護建設稅的計稅依據
正確答案:A、C
您的答案:
本題解析:選項B,城市維護建設稅的計稅依據應當按照規定扣除期末留抵退稅退還的增值稅稅額。選項D,納稅人違反增值稅、消費稅有關稅法而加收的滯納金和罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城建稅的計稅依據。
74.根據增值稅相關法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的有()。
A.動物診療機構提供的動物診療服務
B.納稅人取得與其銷售貨物的數量直接掛鉤的財政補貼收入
C.國家備案眾創空間向在孵對象提供經營租賃取得的收入
D.個人轉讓金融商品
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:選項B,納稅人取得的財政補貼收入,與其銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產的收入或者數量直接掛鉤的,應按規定計算繳納增值稅。納稅人取得的其他情形的財政補貼收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅;選項C,自2019年1月1日至2021年12月31日,對國家級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國家備案眾創空間向在孵對象提供孵化服務取得的收入,免征增值稅。孵化服務是指為在孵對象提供的經紀代理、經營租賃、研發和技術、信息技術、鑒證咨詢服務。
75.下列各項中,關于稅務登記管理說法正確的有()。
A.納稅人在申報辦理稅務登記時,應當如實填寫稅務登記表
B.納稅人提交的證件和資料齊全且稅務登記表的填寫內容符合規定的,稅務機關應于7日內辦理并發放稅務登記證件
C.稅務機關在其稅務登記上登記扣繳稅款事項,稅務機關不再發放扣繳稅款登記證件
D.稅務機關對納稅人稅務登記地點發生爭議的,由其共同的上級稅務機關指定管轄
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:選項B,納稅人提交的證件和資料齊全且稅務登記表的填寫內容符合規定的,稅務機關應于當日辦理并發放稅務登記證件。
76.向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額的一般納稅人(非先進制造業納稅人),應符合的條件有()。
A.自2019年4月稅款所屬期起,連續6個月增量留抵稅額均大于零,且第6個月增量留抵稅額不低于50萬元
B.納稅信用等級為A級、B級或者M級
C.申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形的
D.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的
正確答案:A、C、D
您的答案:
本題解析:同時符合以下條件的納稅人,可以向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額:(1)自2019年4月稅款所屬期起,連續六個月(按季納稅的,連續兩個季度)增量留抵稅額均大于零,且第六個月增量留抵稅額不低于50萬元;(2)納稅信用等級為A級或者B級;(3)申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形的;(4)申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上的;(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。
77.某工業企業只有一個生產場所,晝間生產時產生噪聲為70分貝,《工業企業廠界環境噪聲排放標準》規定1類功能區晝間的噪聲排放限值為55分貝,當月超標天數為12天。下列關于該企業環境保護稅的說法正確的有()。
A.計稅依據為產生的噪聲值70分貝數
B.計稅依據為噪聲排放限值55分貝數
C.計稅依據為噪聲的超標值15分貝數
D.當月累計晝間超標天數不足15天,可減半納稅
正確答案:C、D
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本題解析:應稅噪音的計稅依據為超標分貝數70﹣55=15(分貝);對應《環境保護稅稅目稅率表》,可得出超標15分貝對應的稅額為每月5600元。聲源一個月內累計晝間超標不足15晝或者累計夜間超標不足15夜的,分別減半計算應納稅額。該企業當月噪聲污染應繳納環境保護稅=5600×50%=2800(元)
78.下列情形中,免征契稅的有()。
A.軍事單位承受土地、房屋用于軍事設施
B.企業承受土地、房屋用于辦公
C.法定繼承人通過繼承承受土地、房屋權屬
D.婚姻關系存續期間夫妻之間變更土地、房屋權屬
正確答案:A、C、D
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本題解析:選項B,應當征收契稅。
79.下列各項中,符合房產稅優惠政策規定的有()。
A.經有關部門鑒定,對毀損不堪居住的房屋,在停止使用后
B.經有關部門鑒定,對危險房屋,在停止使用后
C.納稅人因房屋大修導致連續停用一年以上的,在房屋大修期間
D.納稅人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間
正確答案:A、B、D
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本題解析:經有關部門鑒定,對毀損不堪居住的房屋和危險房屋,在停止使用后,可免征房產稅。自2004年7月1日起,納稅人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅。
80.下列選項中,屬于稅務行政處罰原則的有()。
A.以事實為依據原則
B.公開、公正原則
C.過罰相當原則
D.處罰與教育相結合原則
正確答案:A、B、C、D
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本題解析:稅務行政處罰的原則:(1)法定原則;(2)公正、公開原則;(3)以事實為依據原則;(4)過罰相當原則;(5)處罰與教育相結合原則;(6)監督、制約原則。
81.根據印花稅的有關規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.家庭財產兩全保險合同
B.融資租賃合同
C.銀行同業拆借合同
D.衛生許可證
正確答案:A、B
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本題解析:選項A:家庭財產兩全保險合同應按“財產保險合同”計稅貼花。選項BC:銀行及其他金融組織與借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的合同應按“借款合同”計稅貼花,融資租賃合同也屬于借款合同。選項D:房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證應按“權利、許可證照”計稅貼花,衛生許可證不屬于印花稅的征稅范圍。
82.下列關于稅法原則的表述中,正確的有()。
A.稅收效率原則屬于稅法的適用原則
B.稅法的各類構成要素必須且只能由法律予以明確,這體現了稅收法定原則
C.程序優于實體原則是為了確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫
D.實體從舊、程序從新原則表明實體稅法不具有溯及力,而程序性稅法在特定條件下具備一定的溯及力
正確答案:B、C、D
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本題解析:稅收效率原則屬于稅法基本原則。
83.下列憑證中,應按“技術合同”繳納印花稅的有()。
A.專利權轉讓所書立的合同
B.專利實施許可所書立的合同
C.專利申請轉讓所書立的合同
D.非專利技術轉讓所書立的合同
正確答案:C、D
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本題解析:選項AB:專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同,應按“產權轉移書據”繳納印花稅。
84.稅務機關采取以下措施,正確的有()。
A.對于因評價指標得分評為C級的納稅人,次年評價時加扣11分
B.對于因評價指標得分評為D級的納稅人,次年評價時加扣11分
C.對于因直接判級評為D級的納稅人,D級評價保留兩年、第三年納稅信用不得評價為B級
D.對于因直接判級評為D級的納稅人,D級評價保留兩年、第三年納稅信用不得評價為A級
正確答案:B、D
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本題解析:對于因評價指標得分評為D級的納稅人,次年評價時加扣11分;對于因直接判級評為D級的納稅人,D級評價保留兩年、第三年納稅信用不得評價為A級。
問答題(共12題,共12分)
85.境外A公司2020年為境內甲公司提供產品設計服務,為開展工作在甲公司所在市區租賃一辦公場地,其服務情況如下:
(1)1月10日,A公司與甲公司簽訂服務合同,確定產品設計服務相關內容,合同約定服務期限為7個月,服務所產生的稅費由稅法規定的納稅人繳納,合同服務費用為600萬元(不含增值稅),此外A公司向甲公司另行收取項目所產生的增值稅。
(2)1月20日,A公司從國外派遣的人員達到甲公司并開展相關服務工作。
(3)8月1日,甲公司對A公司提供的服務進行驗收,通過確認項目完工。
正確答案:
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本題解析:(1)該房地產開發企業已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售面積比例為80%(24000÷30000),雖未超過稅務機關可以要求納稅人進行土地增值稅清算規定比例85%,但剩余可售面積已經出租或自用。
(2)取得土地使用權應繳納的契稅=8000×5%=400(萬元)。
(3)允許扣除的土地使用權支付的金額=[8000×(1-10%)+400]×80%=6080(萬元)。
(4)允許扣除的開發成本=12000×80%=9600(萬元)。
(5)允許扣除的開發費用=(6080+9600)×10%=1568(萬元)。
(6)允許扣除項目合計數=6080+9600+1568+2160+(6080+9600)×20%=22544(萬元)
增值額=40000-22544=17456(萬元)
增值率=17456÷22544=77.43%,適用稅率40%、速算扣除系數5%
應繳納的土地增值稅=17456×40%-22544×5%=5855.2(萬元)。
86.2021年3月,某縣稅務機關擬對轄區內某房地產開發企業(一般納稅人)開發的房地產項目進行土地增值稅清算。該房地產開發企業提供的資料如下:
(1)2016年9月以18000萬元購買用于該房地產項目的一宗土地,并繳納了契稅。
(2)2017年3月開始動工建設,發生開發成本6000萬元;小額貸款公司開具的貸款憑證顯示利息支出3000萬元
(按照商業銀行同類同期貸款利率計算的利息為2000萬元,該房地產開發費用扣除比例為5%)
(3)2020年12月該房地產項目竣工驗收,扣留建筑安裝施工企業的質量保證金600萬元,已開具發票。
(4)2021年1月該項目已銷售可售建筑面積的90%,共計取得含稅收入54000萬元;可售建筑面積的10%以成本價出
售給本企業職工。
(5)該企業已按照2%的預征率預繳土地增值稅1080萬元。(其他相關資料:當地適用的契稅稅率為3%,假定轉讓房地產無進項稅)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)判斷該房地產企業應進行土地增值稅清算還是稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算?并說明理由。
(2)計算該企業清算土地增值稅時允許扣除的土地使用權支付的金額。
(3)計算清算時允許扣除的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。
(4)計算該企業清算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數。
(5)計算該企業清算土地增值稅時應補繳的土地增值稅。
正確答案:
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本題解析:(1)
該房地產企業開發房產全部銷售,屬于納稅人應進行土地增值稅清算的情形。
(2)
允許扣除的土地使用權支付的金額=18000×(1+3%)=18540(萬元)
(3)
應納增值稅=(54000÷90%-18000)/(1+9%)×9%=3467.89(萬元)
允許扣除的城建稅及附加=3467.89×(5%+3%+2%)=346.79(萬元)
(4)
允許扣除項目金額的合計數=18540+6000+2000+(18540+6000)×5%+346.79+(18540+6000)×20%=33021.79(萬元)
(5)
收入合計=54000÷90%-3467.89=56532.11(萬元)
增值率=(56532.11-33021.79)÷33021.79×100%=71.20%
應補繳的土地增值稅=(56532.11-33021.79)×40%-33021.79×5%-1080=6673.04(萬元)
87.甲公司為未在我國境內設立機構場所的非居民企業,2020年發生的與我國境內相關的部分業務如下:
(1)1月20日,境內乙公司作出利潤分配決定,按20%的持股比例向甲公司分配股利200萬元,甲公司決議將乙公司應分回股利在中國境內直接投資新建居民企業丙(屬于國家鼓勵類投資項目),相關款項直接從乙公司轉入丙公司賬戶。
(2)境內乙公司的生產經營需要甲公司的專利權才能正常運行,2月15日境內乙公司向甲公司支付當年的專利權使用費1000萬元(含稅)。
(其他相關資料:甲公司在中國境內無常設機構,不考慮稅收協定因素)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)判斷甲公司和乙公司是否構成關聯關系并說明理由。
(2)說明業務(1)中甲公司取得的股利是否征收預提所得稅,并說明理由。
(3)計算業務(2)乙公司應代扣代繳的增值稅。
(4)計算業務(2)乙公司應代扣代繳的企業所得稅。
正確答案:
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本題解析:(1)甲公司和乙公司構成關聯關系。甲公司對乙公司僅持股20%,未達到25%的標準,但乙公司的生產經營活動必須由甲公司提供專利權才能正常進行,因此雙方構成關聯關系。
(2)暫不征收預提所得稅。
理由:對境外投資者從中國境內居民企業分配的利潤,直接投資于鼓勵類投資項目,凡符合規定條件的,實行遞延納稅政策,暫不征收預提所得稅。
甲公司分得利潤享受上述政策的條件特征:
①以分得利潤在中國境內投資新建居民企業,屬于直接投資;
②分得利潤屬于乙公司已經實現的留存收益;
③200萬投資款直接從乙公司賬戶轉入丙公司賬戶。
(3)業務(2)乙公司應代扣代繳的增值稅=1000÷(1+6%)×6%=56.60(萬元)
(4)業務(2)乙公司應代扣代繳的企業所得稅=1000÷(1+6%)×10%=94.34(萬元)
88.某酒類生產企業為增值稅一般納稅人,采用成本法核定抵扣進項稅額。2021年6月經營業務如下:
(1)外購高粱一批生產食用酒精作為酒基,生產一批42度清香型白酒,當月銷售25噸,開具增值稅專用發票注明價款20萬元。
(2)將自產的食用酒精作為酒基,添加相關配方調制成一批20度保健酒(有健字批號),當月全部銷售,開具增值稅專用發票注明價款22萬元。
(3)生產12度紅酒一批,將90%的紅酒對外銷售,開具增值稅專用發票注明價款36萬元,款項尚未收到。
(4)將剩余10%的紅酒用于生產酒心巧克力,采用賒銷方式銷售,含稅售價為22.6萬元,貨已交付,合同約定6月30日付款。
(5)該企業當月結轉酒類產品的銷售成本50萬元,農產品耗用率40%。采購其他原材料,取得增值稅專用發票注明價款8萬元。
(其他相關資料:白酒的消費稅稅率為20%+0.5元/500克,其他酒的消費稅稅率為10%)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算業務(1)應繳納的消費稅。
(2)計算業務(2)應繳納的消費稅。
(3)計算業務(3)應繳納的消費稅。
(4)計算業務(4)應繳納的消費稅。
(5)計算該企業當月農產品核定抵扣的增值稅進項稅。
(6)計算該企業當月應繳納的增值稅。
正確答案:
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本題解析:(1)應繳納的消費稅=20×20%+25×0.1=6.5(萬元)。
(2)應繳納的消費稅=22×10%=2.2(萬元)。
(3)應繳納的消費稅=36×10%=3.6(萬元)。
(4)應繳納的消費稅=36÷90%×10%×10%=0.4(萬元)。
(5)當月農產品核定抵扣的增值稅進項稅=50×40%÷(1+13%)×13%=2.30(萬元)。
(6)當月該企業應繳納的增值稅=[20+22+36+22.6÷(1+13%)]×13%-(2.30+8×13%)=9.4(萬元)。
89.甲先生為在華工作的外籍人士,在中國境內有住所,2020年取得收入如下:
(1)每月從中國境內任職企業取得工資收入28000元,其中包含境內企業支付甲先生實報實銷住房補貼每月5000元。
(2)2月,為境內某企業提供咨詢取得勞務報酬40000元。
(3)5月,從商場購買一套西服3000元,獲贈高級領帶一條,市場價200元。另外商場對累積消費達到50000元的顧客,給予額外抽獎機會,抽中洗衣機一臺,價值1500元。
(4)6月,從境內外商投資企業取得紅利12000元。
(5)2020年甲先生任職的上市公司開始實施雇員持股激勵,實行股票期權計劃。2020年6月28日,該公司授予甲先生股票期權30000股,授予價2.5元/股;該期權無公開市場價格,并約定2020年9月28日起甲某可以行權,2020
年9月28日甲先生以施權價購買股票30000股,當日該股票的公開市場價格5元/股。
(其他相關條件:甲先生選擇享受住房補貼等津貼補貼的稅收優惠,不享受專項附加扣除政策。)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算甲先生1月取得的工資收入和住房補貼應預扣預繳的個人所得稅。請簡要說明理由。
(2)計算甲先生2月取得勞務報酬收入應預扣預繳的個人所得稅。
(3)計算甲先生5月從商場取得贈品、抽獎收入應代扣代繳的個人所得稅。并簡要說明理由。
(4)計算甲先生6月取得紅利應納個人所得稅。
(5)計算甲先生行使股票期權應繳納的個人所得稅。
正確答案:
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本題解析:(1)
甲先生月應預扣預繳個人所得稅=(28000—5000住房補貼一5000基本費用)×3%=540(元)
甲先生選擇享受住房補貼等津貼補貼的稅收優惠,外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼免征個人所得稅。
(2)
在中國境內有住所的外籍個人,屬于居民個人。甲先生取得的勞務報酬收入適用20%~40%三級超額累進預扣率。
應預扣預繳的個人所得稅=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
(3)
應代扣代繳的個人所得稅=1500×20%=300(元)
企業向個人銷售商品的同時給予贈品,不征收個人所得稅。但是企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。
(4)
外籍個人從境內外商投資企業取得的紅利免稅。
(5)
甲先生取得行權所得,應該繳納個人所得稅。
應納個人所得稅=30000×(5-2.5)×10%-2520=4980(元)
90.某高校趙教授2019年取得部分收入項目如下:
(1)1月從學校取得的收入包括基本工資3200元、教授津貼6000元,因公出差取得差旅費津貼420元,按照所在省人民政府規定的比例提取并繳付的“三險一金”1455元。其86歲的老父親健在(趙教授為獨生子)。
(2)5月10日因擔任另一高校的博士論文答辯導師取得答辯費5000元,同日晚上為該校作一場學術報告取得收入3000元。
(3)自1月1日起將自有的面積為120平方米的住房按市場價格出租給李某居住,每月租金5500元,租期為一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墻面開裂發生維修費用3200元,取得裝修公司出具的正式發票。
(4)7月取得國債利息收入1850元、一年期定期儲蓄存款利息收入375元、某上市公司發行的企業債利息收入1000元。
(5)8月份因持有兩年前購買的某上市公司股票13000股,取得該公司年中股票分紅所得2600元。
附:居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅率表
要求:根據以上資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算趙教授1月從學校取得的收入應被預扣預繳的個人所得稅。
(2)計算趙教授5月10日取得的答辯費和作學術
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