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文檔簡介
稅法(2017)章節練習-第06章-資源稅法、城鎮土地使用稅法和耕地占用稅法第六章資源稅法、城鎮土地使用稅法和耕地占用稅法一、單項選擇題下列各項中,屬于資源稅納稅人的是( )。進口原油的外貿企業銷售自產天然氣的生產企業D.出口外購原煤的外貿企業下列收購資源稅未稅礦產品的單位或個人中,不能作為資源稅扣繳義務人的是( )。獨立礦山聯合企業個體工商戶自然人下列關于資源稅的表述中,不正確的是)。資源稅稅目包括5大類原油包括人造石油天然氣,是指專門開采或者與原油同時開采的天然氣煤炭,包括原煤和以未稅原煤加工的洗選煤下列關于資源稅的說法,不正確的是( )。對出口的應稅產品照章征收資源稅開采原油過程中用于加熱的原油免征資源稅鐵礦石資源稅減按80%征收納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因自然災害遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減征或者免征資源稅某煤礦生產企業2017年3月份開采原煤6000噸,當月采用分期收款方式向某供熱公司銷售原煤3000噸,約定銷售總價款為330000元(不含稅),雙方簽訂的銷售合同規定,本月收取全部貨款的三分之一,其余貨款在下月一次性付清。已知原煤適用的資源稅稅率為6%。該煤礦企業當月應繳納的資源稅為()元。TOC\o"1-5"\h\z6600198001692311282某煤礦2017年3月開采原煤20萬噸,當月將其中4萬噸對外銷售,取得不含增值稅銷售額400萬元;將其中3萬噸原煤用于職工宿舍;將
其中的5萬噸原煤自用于連續生產洗選煤,生產出來的洗選煤當月全部銷售,取得不含增值稅銷售額900萬元(含礦區至車站的運費100萬元,取得運輸方開具的憑證)。已知煤炭資源稅稅率為6%,當地省財稅部門確定的洗選煤折算率為70%,貝0該煤礦當月應繳納資源稅()萬元。TOC\o"1-5"\h\z12088.979.875.6DE某油氣開采企業為增值稅一般納稅人,2017年2月開采原油6萬噸,當期對外銷售5萬噸,取得不含稅銷售額5000萬元;另將剩余1萬噸用于開采原油的時候加熱和修理油井。在開采原油的同時開采天然氣100萬立方米,當期對外銷售80萬立方米,共取得不含稅銷售額150萬元,另將剩余20萬立方米用于換取一批機器設備,則該油氣開釆企業2017年2月應繳納資源稅( )萬元。(已知原油、天然氣適用的資源DE稅稅率為6%)311.25371.25
309369)。根據資源稅的相關規定,下列說法中正確的是()。油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣,減半征收資源稅對深水油氣田資源稅減征50%對實際開采年限在15年以上的衰竭期礦山開采的礦產資源,資源稅減征30%對依法在建筑物下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征30%)。資源稅納稅人開釆或者生產不同稅目應稅產品,未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,應()。從高適用稅率從低適用稅率由主管稅務機關核定不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量,按各自的稅率分別計算納稅上報財政部決定)。根據資源稅的相關規定,下列表述中不正確的是()。納稅人以1個月為一期納稅的,自期滿之日起
10日內申報納稅納稅人以自采原礦加工金錠的,在金錠銷售或自用時繳納資源稅納稅人應當向礦產品的開采地或鹽的生產地繳納資源稅納稅人應納的資源稅屬于跨省開采,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采或者生產的應稅產品,一律在核算單位所在地納稅11?根據城鎮土地使用稅的相關規定,下列不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。市區內某公司廠房用地某縣稅務局辦公用地某村加工廠用地工礦區內某工礦企業的生產辦公用地12.各省、自治區、直轄市人民政府可根據市政建設情況和經濟繁榮程度在規定稅額幅度內,確定所轄地區的適用稅額幅度。經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可以適當降低,但降低地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報額不得超過規定最低稅額的()。經濟發達額不得超過規定最低稅額的()。經濟發達)批準。30%,國務院30%,國務院B?30%,財政部50%,國務院50%,國務院財政部50%,財政部DE)元。13.2016年年初某食品加工廠實際占地10000平方米,其中生產辦公用地8000平方米,幼兒園用地1500平方米,將剩余的500平方米無償提供給公安局使用。已知該廠所在地城鎮土地使用稅年稅額為4元/平方米,該廠當年應繳納城鎮土地使用稅(DE)元。4000032000340003800014.2016年甲企業生產經營用地分布于某市的A、B兩個區域,A區域土地使用權屬于甲企業,占地面積10000平方米,其中企業辦醫院占地2000平方米,廠區內綠化占地3000平方米;B區域的土地使用權屬于甲企業與乙企業共同擁有,占地面積共8000平方米,實際使用面積各50%。已知甲企業所在地城鎮土地使用稅的年稅額為每平方米5元,則甲企業全年應繳納城鎮土地使用稅()元。60000750009000010000015.根據城鎮土地使用稅的相關規定,下列各項中,免征城鎮土地使用稅的是()。公園內管理單位的辦公用地農副產品加工場地和生活辦公用地已使用15年的經批準開山填海整治的土地納稅單位無償使用免稅單位的土地16.2016年2月20日,甲企業購入一棟位于市區的單獨建造的地下建筑物用于地下商場經營,甲企業取得的地下土地使用權證上并未標明土地面積,該地下建筑垂直投影面積為1000平方米。已知當地城鎮土地使用稅單位年稅額為每平方米12元。則該企業2016年應繳納的城鎮土地使用稅為( )元。TOC\o"1-5"\h\z500060001000012000下列各項中,應計算繳納城鎮土地使用稅的是()。鹽場的鹽灘用地鹽礦的礦井用地企業廠區以外的公共綠化用地企業廠區以內的鐵路專用線用地下列各項中,不征收耕地占用稅的是( )。占用菜地建房占用占用魚塘從事非農業建設占用養殖水面建設直接為農業生產服務的生產設施經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但最多不得超過當地適用稅額的()。20%30%50%60%20.2016年年初農村居民張某經批準占用耕地2000平方米,其中1500平方米改成果園,500平方米用于新建住宅。2016年6月,經批準張某臨時占用耕地1000平方米用于非農業建設。已知當地耕地占用稅稅額為20元/平方米。張某當年應繳納耕地占用稅( )元。TOC\o"1-5"\h\z60000100002500050000下列各項中,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅的是( )。鐵路線路占用耕地軍事設施占用耕地學校占用耕地醫院占用耕地下列關于耕地占用稅的說法,不正確的是)。耕地占用稅的納稅義務人,是占用耕地建房或從事其他非農業建設的單位和個人耕地占用稅以納稅人實際占用耕地的面積為計稅依據獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起60日內繳納耕地占用稅免征或者減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免征或者減征耕地占用稅情形的,應當按照當地適用稅額補繳耕地占用稅23?2016年初,甲企業經批準占用耕地10000平方米,其中1000平方米用于建造幼兒園、3000平方米用于建造醫院、1000平方米用于建造養老院,其余用作建設辦公樓。已知,當地耕地占用稅稅額為20元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅( )元。160000120000200000100000根據耕地占用稅的相關規定,建設直接為農業生產服務的生產設施占用規定的農用地的,下列說法正確的是( )。免征耕地占用稅減半征收耕地占用稅減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅不征收耕地占用稅某企業(增值稅一般納稅人,下同)2017年2月將境內開采的原油200噸交由關聯企業對外銷售,該企業原油平均每噸含增值稅銷售價格6435元,關聯企業對外每噸含增值稅銷售額6552元,當月全部銷售。已知該企業開采原油適用的資源稅稅率為6%,該企業就此業務應繳TOC\o"1-5"\h\z納資源稅( )元。0660006660067200二、多項選擇題下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有)。海鹽石灰石人造石油金錠下列關于資源稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天納稅人采取直接收款方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑證的當天納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天納稅人自產自用應稅產品的,其納稅義務發生時間為移送使用應稅產品的當天根據資源稅的有關規定,下列表述不正確的有()。資源稅只對特定資源征稅納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品,未分別核算銷售額或者銷售數量的,由財政部核定具體適用稅率納稅人以1個月為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報繳納資源稅納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤自用的,視同銷售洗選煤,計算繳納資源稅下列關于代扣代繳資源稅的表述中,正確的有)。A?獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品的,按主管稅務機關核定的應稅產品稅額、稅率標準,據收購的數量代扣代繳資源稅獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品的,按照本單位應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅獨立礦山、聯合企業以外的其他單位收購未稅礦產品的,按主管稅務機關核定的應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅獨立礦山、聯合企業以外的其他單位收購未稅礦產品的,按照本單位應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅根據資源稅法律制度的規定,下列應稅產品中,采用從價定率方式計征資源稅的有()。原油稀土海鹽粘土下列關于資源稅的說法中,正確的有()。扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納扣繳義務人代扣代繳的資源稅,其納稅義務發生時間為支付首筆貨款或首次開具支付貨款憑據的當天外貿企業收購已稅礦產品出口的,不得向主管稅務機關申請資源稅退稅D?納稅人在本省、自治區、直轄市范圍開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由本級人民政府決定下列企業不屬于資源稅納稅義務人的有()。A?出口鐵礦石的外貿企業銷售外購原煤的商貿企業C?進口天然氣的外貿企業銷售自產井礦鹽的國有企業下列有關城鎮土地使用稅的說法中,不正確的有()。土地使用權共有的,由稅務機關指定一方作為納稅人,計算繳納城鎮土地使用稅對石油天然氣生產建設中用于地質勘探、鉆井、井下作業、油氣田地面工程等施工臨時用地暫免征收城鎮土地使用稅城鎮土地使用稅采用有幅度的差別稅額,每個幅度稅額的差距規定為20倍D?建立在城市、縣城、建制鎮和工礦區以外的工礦企業,需要按規定繳納城鎮土地使用稅根據城鎮土地使用稅的相關規定,下列各項中,說法正確的有( )。對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,不征收城鎮土地使用稅對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,暫按應征稅款的80%征收城鎮土地使用稅對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,已取得地下土地使用權證的,按土地使用權證確認的土地面積計算應征稅款對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,未取得地下土地使用權證或地下土地使用權證上未標明土地面積的,按地下建筑垂直投影面積計算應征稅款城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據,下列關于實際占用面積確定方法的說法中,正確的有()。由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的面積為準尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準尚未核發土地使用證書的,納稅人無需申報納稅,待核發土地使用證以后再以證書所載面積納稅尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整下列各項中,免征或暫免征收城鎮土地使用稅的有()。直接從事于種植養殖的專業用地企業廠區以外的公共綠化用地鹽場的鹽灘用地鹽礦的礦井用地下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的有( )。A?納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅納稅人新征用的耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅納稅人以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,合同未約定交付時間的,由受讓方從合同簽訂的當月起繳納城鎮土地使用稅納稅人以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,合同約定交付時間的,自合同約定交付土地時間的當月起繳納城鎮土地使用稅下列各項中,屬于耕地的有( )。菜地魚塘茶園14?下列各項中,免征耕地占用稅的有( )。飛機場跑道占用耕地幼兒園占用耕地醫院占用耕地養老院占用耕地15?下列關于耕地占用稅的說法中,不正確的有()。耕地占用稅由國家稅務機關負責征收B?納稅人臨時占用耕地的,不繳納耕地占用稅納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,部分退還已經繳納的耕地占用建設直接為農業生產服務的生產設施占用規定的農用地的,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅下列占用耕地中,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅的有()。公路線路占用耕地飛機場跑道占用耕地停機坪占用耕地臨時占用的耕地下列關于耕地占用稅的說法,正確的有()。耕地占用稅由地方稅務機關負責征收納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,已繳納的耕地占用稅不再退還在經濟技術開發區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但最多不得超過當地適用稅額的50%占用魚塘及其他農用土地建房或從事其他非農業建設,視同占用耕地有關我國耕地占用稅的特征,下列表述正確的有()。A.耕地占用稅實行有地區差別的幅度定額稅率耕地占用稅以納稅人實際占用的耕地面積為計稅依據為非農建設占用集體所有的耕地征收耕地占用稅,占用國家所有的耕地不征收耕地占用稅耕地占用稅由地方稅務機關負責征收三、計算問答題=11.某煤礦為增值稅一般納稅人,2017年3月發生下列業務:=1開采原煤40000噸;采取托收承付方式銷售原煤480噸,每噸不含稅售價為150元,貨款已經收訖;銷售未稅原煤加工的選煤60噸,每噸不含稅售價300元(含每噸收取50元裝卸費,能夠取得相應的憑證);當月還將生產的5噸選煤用于職工宿舍取暖,該煤礦原煤與選煤的折算率為60%;當月將17噸選煤贈送給某關聯單位;銷售開采原煤過程中生產的天然氣45000立方米,取得不含稅銷售額67000元,并收取優質費1017元。
已知:該煤礦原煤資源稅稅率為5%;天然氣資源稅稅率為6%。要求:根據上述的資料回答下列問題,計算結果保留小數點后兩位。計算業務(1)計算業務(1)應繳納的資源稅;計算業務(2)應繳納的資源稅;計算業務(3)應繳納的資源稅;計算當月共計應繳納的資源稅。(2)(3)(4)2.2016年甲企業發生部分業務如下:(1) 2月經批準新占用一處耕地5000平方米用于委托施工企業乙建造倉庫。(2) 3月新占用一處非耕地3000平方米用于委托施工企業丙建造生產車間,當年8月辦理了生產車間驗收手續,入賬價值為400萬元。(其他相關資料:城鎮土地使用稅每平方米年稅額為5元,耕地占用稅每平方米稅額為8元)要求:根據上述資料,按序號回答下列問題。(1) 計算甲企業2016年應繳納的城鎮土地使用稅。(2) 計算甲企業2016年應繳納的耕地占用稅。參考答案及解析、單項選擇題1.【答案】B【解析】選項ABD:資源稅的納稅義務人是指在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人,資源稅有進口不征、出口不退的特性;選項C:收購未稅礦產品的獨立礦山屬于資源稅的扣繳義務人。2.【答案】D【解析】現行資源稅規定以收購未稅礦產品的獨立礦山、聯合企業以及其他單位作為資源稅的扣繳義務人,其他單位包括個體工商戶,但不包括自然人。3.【答案】原油是指開采的天然原油,不包括人造石油。【解析】B4.【答案】C【解析】選項C:鐵礦石資源稅減按40%征收。5.【答案】A【解析】納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其資源稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。則該煤礦企業當月應繳納資源稅=330000X1/3X6%=6600(元)&【答案】D【解析】(1)納稅人開采原煤直接對外銷售的,以原煤銷售額作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅,應納資源稅=400X6%=24(萬元);(2)納稅人將其開采的原煤,自用于連續生產洗選煤的,在原煤移送使用環節不繳納資源稅;(3)納稅人將其開采的原煤,自用于其他方面(如用于職工宿舍)的,視同銷售原煤,按同期對外銷售價格計算應納資源稅=400/4X3X6%=18(萬元);(4)納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅,且洗選煤銷售額中包含的運輸費用以及隨運銷產生的裝卸、倉儲、港雜等費用應與煤價分別核算,凡取得相應憑據的,允許在計算煤炭計稅銷售額時予以扣減,應納資源稅=(900-100)X70%X6%=33.6(萬元);(5)該煤礦當月應繳納資源稅=24+18+33.6=75.6(萬元)。7.【答案】A【解析】開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅;將開采的天然氣用于換取機器設備,應按規定計算繳納資源稅。則該油氣開采企業2017年2月應繳納資源稅=5000X6%+150/80X(80+20)X6%=311?25(萬元)。8.【答案】C【解析】選項A:油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅;選項B:對深水油氣田資源稅減征30%;選項D:對依法在建筑物下通過充填開釆方式釆出的礦產資源,資源稅減征50%。9.【答案】A【解析】納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。10.【答案】D【解析】選項D:納稅人應納的資源稅屬于跨省開采,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采或者生產的應稅產品,一律在開釆地或者生產地納稅。11?【答案】C【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍,包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的國家所有和集體所有的土地,不包括農村的土地。12.【答案】B【解析】經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過當地規定最低稅額的30%。經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報財政部批準。13.【答案】B【解析】企業辦的幼兒園用地能與企業其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅;免稅單位(公安局)無償使用納稅單位(食品加工廠)的土地,免征城鎮土地使用稅。該食品加工廠當年應繳納城鎮土地使用稅=8000X4=32000(元)14.【答案】A【解析】企業辦的醫院用地能與企業其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅;廠區內綠化用地不免征城鎮土地使用稅。甲企業全年應納城鎮土地使用稅=[(10000-2000)+8000X50%]X5=60000(元)15.【答案】A【解析】選項B:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅,但農副產品加工場地和生活辦公用地不免征城鎮土地使用稅;選項C:經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5~10年;選項D:納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。16.【答案】A解析】對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,取得的地下土地使用權證上未標明土地面積的,按地下建筑垂直投影面積計算應征稅款,并暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅。該企業2016年應納城鎮土地使用稅=1000X12X50%X10/12=5000(元)17.【答案】D【解析】選項ABC:暫免征收城鎮土地使用稅;選項D:對于企業的鐵路專用線用地,在廠區以外,與社會公用地段未加隔離的,暫免征收城鎮土地使用稅,廠區以內的鐵路專用線用地,照章繳納城鎮土地使用稅。18.【答案】D【解析】建設直接為農業生產服務的生產設施占用規定的農用地的,不征收耕地占用稅。19.【答案】C【解析】經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但最多不得超過當地適用稅額的50%。20.【答案】C【解析】占用耕地改成果園,不征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;納稅人臨時占用耕地的,應當照章繳納耕地占用稅。張某應納耕地占用稅=500X20X50%+1000X20=25000(元)21.【答案】A【解析】學校、幼兒園、養老院、醫院、軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅;鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。22.【答案】C【解析】獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起“30日內”繳納耕地占用稅。23.【答案】D解析】占用耕地用于建造幼兒園、醫院、養老院,免征耕地占用稅。該企業應繳納耕地占用稅=(10000-1000-3000-1000)X20=100000(元)。24.【答案】D【解析】建設直接為農業生產服務的生產設施占用規定的農用地的,不征收耕地占用稅。25.【答案】D【解析】納稅人開采應稅礦產品由其關聯單位對外銷售的,按其關聯單位的銷售額征收資源稅。應納資源稅二6552X200一(1+17%)X6%=67200(元)。二、多項選擇題1.【答案】ABD【解析】選項C不屬于資源稅征稅范圍。2.【答案】ABD【解析】選項C:納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天。【答案】BC【解析】選項B:納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。選項C:納稅人以1個月為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報繳納資源稅。4.【答案】BC【解析】獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品的單位,按照本單位應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅;其他收購單位收購的未稅礦產品,按稅務機關核定的應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅。5.【答案】ABC【解析】選項D:采用從量定額方式計征資源稅。&【答案】ABC解析】納稅人在本省、自治區、直轄市范圍開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省級地方稅務機關決定。7.【答案】ABC【解析】資源稅的納稅人,是指在中華人民共和國領域及管轄海域開采或者生產應稅產品的單位和個人。選項AB:出口鐵礦石的外貿企業和銷售外購原煤的商貿企業,不屬于在我國領域及管轄海域開采應稅產品的單位,所以不屬于資源稅的納稅人;選項C:進口天然氣的外貿企業,不屬于在我國境內開采天然氣的單位,不屬于我國資源稅納稅人。8.【答案】AD【解析】選項A:土地使用權共有的,共有各方都是納稅人,由共有各方分別計算繳納城鎮土地使用稅;選項D:建立在城市、縣城、建制鎮和工礦區以外的工礦企業不需要繳納城鎮土地使用稅。9.【答案】CD【解析】選項A:對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,按規定征收城鎮土地使用稅;選項B:對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅。10.【答案】ABD【解析】選項C:尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整。11.【答案】ABCD【解析】選項A:免征城鎮土地使用稅;選項BCD:暫免征收城鎮土地使用稅。12.【答案】BCD【解析】選項B:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開
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