




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、說謊問題(A卷)一、填空題1 .四個小孩在校園內踢球.“砰”的一聲,不知是誰踢的球把課堂客戶的玻璃打破了,王老師跑出來一看,問“是誰打破了玻璃?”小張說:“是小強打破的.”小強說:“是小胖打破的.”小明說:“我沒有打破窗戶的玻璃.”小胖說:“王老師,小強在說謊,不要相信他.”這四個小孩只有一個說了老實話.請判斷:說實話的是;是打破窗戶的玻璃.2 .某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了ABC,D四人.A說:”是B做的.”B說:“是D做的.”C說:“不是我做的.”D說:“B說的不對.”這四人中只有一人說了實話.問:這件好事是做的.3 .李志明、張斌、王大為三個同學畢業后選擇了不同的職業,三人
2、中一個當了記者.一次有人問起他們的職業,李志明說:“我是記者.”張斌說:“我不是記者.”王大為說:”李志明說了假話.”如果他們三人中只有一句是真的,那么是記者.4 .甲、乙、丙三人對小強的藏書數目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書.”乙說:“他的書不到1000本.”丙說:“他最少有1本書.”這三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有本書.5 .有四個人各說了一句話.第一個人說:“我是說實話的人.”第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人.”第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人.”第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人.”你能確定誰說的是實話,誰說的是假話的嗎?6 .請你
3、從下面的談話中確定甲、乙、丙三人的年齡,甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲.”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲.丙25歲.”內說:“我比甲年齡小,甲23歲,乙比甲大3歲.”以上每人所說的三句話中,都有一句是虛構的.甲是歲,乙是歲,丙是歲.7 .在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話,其余各大都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各大都講真話.狼說:“昨天是我說謊日子.”狐貍說:“昨天也是我說謊的日子.”那么今天星期幾?一天狼和狐貍都化了裝,使人不容易辨認它們.一個說:“我是狼.”另一個說:“我是狐貍.”先說的是,這一天是星期.8 .小張、小王、小李三人聊天,每人都說三句話,
4、并且都是有兩句真話,一句假話.小張:“我今年才22歲,我比小王還小兩歲,我比小李大1歲.”小王:“我不是年齡最小的;我和小李相差3歲,小李25歲了.”小李:“我比小張小,小張23歲,小王比小張大3歲.”小張歲,小王歲,小李歲.9 .A、B、CD四個同學猜測他們之中誰被評為三好學生.A說:“如果我被評上,那么B也被評上.”B說:“如果我被評上,那么C也被評上.”C說:“如果D沒評上,那么我也沒評上.”實際上他們之中只有一個沒被評上,并且A、B、C說的都是正確的.問:誰沒被評上三好學生.10 .某地有兩種人,一種是說謊的,一種是說真話的,說謊的人,句句是假話,說真話的人,旬旬是真話,小明在那兒遇到
5、甲、乙、丙三個人,甲對小明說:乙、丙都是說謊的人,乙聽到后反駁說:我從來不說謊,這時內接著說:乙確是在說謊.小明能不能判斷出這三個人中有個人在說謊話,有個人在說真話?二、解答題11 .有三只袋子,一只放著糖,另外兩只放著石子,它們分別寫著:袋子A"這只袋子放著石子.”袋子B:“這只袋子放著糖.”袋子C:“石子放在袋子B中.”三只袋子上寫的內容,只有一只袋子上寫的是正確的.問哪只袋子里放著糖?12 .小紅、小華、小明和小娟四人常為班里做好事.數學課上,老師發現昨天掉了釘兒的三角形板釘好了.下課找來他們四人詢問:小紅說:“不是我釘的.”小華說:“是小紅釘的.”小明說:“不是我.”小娟是:
6、“是小華.”為了不讓老師知道,他們四人的回答中只有一人的話符合實際,但數學老師還是很快就知道了釘好三角板的人,并進行了表揚,你能猜出三角板是誰釘好的呢?13 .從前有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另一個有時講真話,有時講假話,一天,一位智者遇到這三個和尚,他問第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:”講真話的.”他又問第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有時講真話,有時講假話.”他問第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答說:“講假話.”根據他們的回答,智者馬上分清了他們各是哪一位和尚,請你說出智者的答案.14 .老師發現,他的辦公室外有人幫他清掃,他問在場的四位同學
7、.甲:不是我打掃的.乙:是丁打掃的.丙:是乙打掃的.?。阂艺f的是假話.經了解,老師發現他們四人中,只有一人說的是真話,其余三人說的是假話.問誰說的是真話,是誰幫助老師打掃辦公室?答案一、填空題1 .說實話是小胖,是小明打破了玻璃.為方便起見,用AB,C,D分別表示四個孩子:小張、小強、小明、小胖.我們不妨用A,B,CD表示四人分別說了真話,用A,B,C,D表示四人分別說了謊話.(1)若A是肇事者,由條件可知A,B,C,D這與其中只有一個孩子說了真話矛盾;(2)若B是肇事者,由條件可知,A,B,CD.這與其中只有一個孩子說了真話矛盾;(3)若C是肇事者,由條件可知A,B,C,D,于是我們知道:D
8、說了真話,C是肇事者.(4)若D是肇事者,由條件可知A,B,C,D也與題意矛盾.所以,D說了真話,C是肇事者.因此,說實話的是小胖,是小明打破了玻璃.2 .好事應該是C做的.假設A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;假設B說的是實話,那么好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;假設C說的是實話,即好事不是C做的,也因、已分別說明B和D未做,則只剩下A彳,那么D說的也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;假設D說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的,符合題設條件.所以,好事應該是C做的.3 .答:張斌是記者.假
9、設李志明是記者.那么李志明、張斌兩人都說了真話.而三人中只有一個人說了真話,此假設不成立.若李志明不是記者(李志明說了假話).也就是說,王大為說了真話.另一位說假話的是張斌.從而推知,張斌是一位記者.4 .小強一本書也沒有.因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.(1)假設甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.由內話假,推出小強一本書也沒有.這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.(2)假設乙說的話真,那么甲、內二人說的話假.由乙話真,推出小強的書不到1000本.由甲話假,也推出小強的書不到1000本.由內話假,推出
10、小強一本書也沒有.這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.(3)假設內說的話真,那么甲、乙二人說的話假.由甲話假,推出小強的書不到1000本.由乙話假,推出小強的書超過1000本.這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.綜上所述,只有第種假設成立,推出小強一本書也沒有.其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪旬為真可不必管它).因為三旬中只有一句為真,所以內說的話定為假,推出小強一本書也沒有.5 .第二個人顯然說的是假話.如果第三個人說的是真話,那么第四個人說的也是真話,產生矛盾.所以第三個人說假話.如果第四個人說真話,那么第一
11、個人也說真話.如果第四個人說假話,那么只有第一個人說真話.所以可以確定第一個人說真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定.6 .甲23歲;乙25歲;丙22歲.因為每人所說的三句話中,有一句是假的,所以從條彳中看出,甲說:“我22歲”與內說“甲23歲”這兩個互相矛盾的結論中至少有一個是假的.假設內說“甲23歲”為假,則內說“我比甲年齡小,乙比甲大3歲”為真.由此推出甲說“我比乙小2歲”為假,而另兩句“我22歲,比丙大1歲”為真,由此推出25歲,丙21歲,這樣一來,乙所說的“丙和我差3歲,丙25歲”都不能成立,所以假設是錯誤的.因此,內說“甲23歲”為真,而甲說“我22歲”為假,另兩句“比乙小
12、2歲,比丙大1歲”為真.由此推出,乙25歲,丙22歲.7 .先講的是狼,這一天是星期天.狼只有在星期一和星期四才能說:“昨天是我說謊的日子.”因為狼在星期一說謊話,而星期天說真話;而在星期四說真話,在星期三說謊話.狐貍只有在星期四和星期六才能說:“昨天是我說謊的日子.”綜合起來,今天是星期四.如果先說的是狼,它講的是真話,那么后說的就是狐貍,講的也是真話.同樣道理,先說的是狐貍,他講了假話,那么后說就是狼,講的也是假話.因此,它們都講真話,或者都講假話.沒有一天,狼和狐貍都講假話,只有星期天,狼和狐貍都講真話.這一天是星期天,先講的是狼.8 .答:小張23歲,小王25歲,小李22歲.假定小張說
13、“我今年才22歲”為真,則小李說“小張23歲”為假,依題意,小李說“我比小張小”和“小王比小張大3歲”為真,小王是25歲,小李應小于22歲.這樣小王說“我和小李相差3歲”和“小李25歲了”都為假,不符合每人只有一句假話的題意.因此小張應是23歲,由小張說的“我比小王還小兩歲”和“我比小李大1歲”為真知小王25歲,小李22歲.答:小張23歲,小王25歲,小李22歲.9 .A沒有評上三好學生.由C說可推出D必被評上,否則如果D沒評上,則C也沒評上,與“只有一人沒有評上”矛盾.再由A、B所說可知:假設A被評上,則B被評上,由B被評上,則C被評上.這樣四人全被評上,矛盾.因此A沒有評上三好學生.10
14、.兩人說謊,一人說真話.這問題的結論有四種可能性:三人全說謊;兩人說謊,一人說真話;一人說謊,兩人說真話;三人全說真話.現在情況錯綜復雜,要作出正確的判斷,關鍵在于找出突破口是乙、內兩人所說的話,乙說:我從來不說謊,而丙卻說:乙確是在說謊,兩人的話有矛盾,說明兩人中間是一人在說謊而另一人講的是真話,因此四種可能中的第一、四兩種結論即三人全說謊與三人全說真話,就可否定掉,現在的問題是在兩謊一真與一謊兩真中作出選擇,如前所述,我們已初步作出乙、內兩人中是一謊一真,而甲卻說:乙、丙都是說謊的人,顯然,甲是在說謊,因此,一人說謊,兩人說真話,這一結論又應排除,正確的結論應是兩人說謊,一人說真話.二、解
15、答題11 .A中放著糖.袋子B和C上寫的內容恰好是相反的,其中必定有一個是正確的如果B是正確的,而其他兩只口袋上寫的都是錯的,A中放的應是糖.這樣就有B和A都放著糖,與條件“一只袋子放著糖”不符合.因此,B是錯的(C是對的),B中放著石子.C是對的,人必定是錯的,A中放糖.所以,A中放著糖.12 .答:三角板是小明釘好的.假設三角板是小紅釘好的,那么小華和小明的回答符合實際,小紅和小娟的回答不符合實際,與題目中四人的回答“只有一人的話符合實際”矛盾.用同樣的方法,假設是小華釘好的,則三人回答正確,一人的回答不符合實際;假設是小娟釘的,則兩人對兩人錯,只有是小明釘的,滿足題中三人回答錯誤,一人回
16、答符合實際的條件.因此,三角板是小明釘的.注:本題再配合用列表打,和X法分析就更清楚了.(符合實際用表示,不符合實際用“X”表示)做好事姓名小紅做小華做小明做小娟做小紅XVVV小華VXXX小明VVXV小娟XVXX合計對2312錯213213 .第一位和尚有時講真話,有時講假話.第二位和尚是“講假話的.”第三位和尚是“講真話的.”假設第一位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講真話的”和尚,但是第二位和尚卻說自己是“有時講真話,有時講假話”,這就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真話,即第二位和尚不是講真話的和尚,當然他自己也不會是“講真話的和尚”,故只能第三位和尚是講真話的和尚.所以第三位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講假話的”,由此可知,第一位和尚是有時講真話,有時講假話.用假設法分析時,選擇哪一個條件進行假設有一定的技巧.假設的不好,可能是“無效勞動”,甚至導致錯誤.如例3中,只能假設“
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 主動脈腔內修復術護理
- 班干部學生會競選45
- 2025年個人詳細工作方案
- 安全標準化管理手冊
- 門店管理和導購技巧
- 四川省甘孜藏族自治州爐霍縣2025屆五下數學期末經典模擬試題含答案
- 浙江樹人學院《建筑專項實訓》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 合肥職業技術學院《德語口語》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 天津城市職業學院《閱讀與寫作》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 廣州珠江職業技術學院《高級新聞寫作興趣小組》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 股權轉讓通知函協議書
- 抽樣調查典型案例分析報告
- 海口市國土空間總體規劃(2020-2035)(公眾版)
- 起重吊裝及起重機械安裝拆卸工程危大安全管理措施
- 從電影《第二十條》中學習刑法
- 2024年河南省許昌市九年級中考物理一模試卷+
- (2024年)AED(自動體外除顫器)使用指南
- (高清版)TDT 1036-2013 土地復墾質量控制標準
- 大學生朋輩心理輔導智慧樹知到期末考試答案2024年
- 小學語文五年下冊《兩莖燈草》說課稿(附教學反思、板書)課件
- 社會穩定風險評估 投標方案(技術標)
評論
0/150
提交評論