個人所得稅的稅收籌劃_第1頁
個人所得稅的稅收籌劃_第2頁
個人所得稅的稅收籌劃_第3頁
個人所得稅的稅收籌劃_第4頁
個人所得稅的稅收籌劃_第5頁
已閱讀5頁,還剩35頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、個人所得稅的稅收籌劃個人所得稅的稅收籌劃第一節 個人所得稅納稅人的稅收籌劃納稅人的法律界定v居民納稅義務人:住所、居住時間負無限納稅義務v非居民納稅義務人負有限納稅義務個人所得稅的稅收籌劃納稅人的稅收籌劃v居民納稅義務人與非居民納稅義務人的轉換通過改變居住時間由于國家間稅收協定,在國外已納稅款可以得到稅收抵免1、兩國之間有稅收協定嗎?2、采用何種抵免方法?3、能得到全額抵免嗎? 個人所得稅的稅收籌劃v通過人員的住所(居住地)變動降低稅收負擔遷出某一國,但又不在任何地方取得住所v通過人員的流動降低稅收負擔在任何一個停留時間很短,避免成為納稅人將財產或收入留在低稅區,自己到高稅負但費用低的地方去消

2、費個人所得稅的稅收籌劃企業所得稅納稅義務人與個體工商戶、個人獨資企業的選擇v有限責任制、個人獨資、合伙制企業的利弊承擔的責任稅負從2000年1月1日起,我國對個人獨資企業、合伙制企業停止征收企業所得稅,比照個體工商戶征收個人所得稅個人所得稅的稅收籌劃個人承包方式的選擇v有關計稅規定工商登記為個體工商戶的,按個體工商戶所得征收征收個人所得稅個人所得稅的稅收籌劃工商登記仍為企業的,先征收企業所得稅,再根據承包方式對分配所得征收個人所得稅v對經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定所得的,按工資、薪金所得征收個人所得稅v只向發包方、出租方交納一定費用后經營成果可以自由支配的,按5%-35%五級超額

3、累進稅率的承包經營、承租經營所得征收個人所得稅個人所得稅的稅收籌劃對實際經營期不滿 1 年的,個體工商戶應將其換算成全年所得,確定稅率;承包所得以其實際承包、承租經營的月數作為一個納稅年度計算納稅個人所得稅的稅收籌劃將企業拆分由于個體戶、個人獨資企業實行五級超額累進稅率,可通過將企業拆分,縮小其應稅所得的形式實現低稅負。個人所得稅的稅收籌劃第二節 征稅范圍的籌劃v工資、薪金所得v個體工商戶的生產、經營所得v對企事業單位的承包經營、承租經營所得v勞務報酬所得v稿酬所得v特許權使用費所得v財產租賃所得v財產轉讓所得v利息、股息、紅利所得v偶然所得個人所得稅的稅收籌劃計稅依據的法律規定v費用減除標準

4、v附加減除費用適用的范圍和標準v每次收入的確定個人所得稅的稅收籌劃稅率的法律規定v工資、薪金所得,適用5%-45%的九級超額累進稅率v個體工商戶、承包所得適用5%-35%的超額累進稅率v稿酬所得,20%,減征30%v勞務報酬20%,并實行加成規定v其它所得,稅率為20%個人所得稅的稅收籌劃一、工資、薪金所得的稅收籌劃v(一)工資、薪金福利化(一)工資、薪金福利化企業提供住所企業提供住所企業提供住所 v某公司職員張先生每月從公司領取工資、薪金所得5 000元,由于租住一套兩居室住房,每月支付房租2 000元。張先生應納個人所得稅的稅額為:v(5 0002000)15%125=325(元)v請問如

5、何規劃才能降低稅負?個人所得稅的稅收籌劃分析v若公司為張先生提供免費住房,工資下調到每月3000元,由于個人收入減少,個人應納稅款則會降低,而雇主的費用負擔則不變。v張先生收入為3000元時的應納稅額為:(3 0002000)10%25=75(元)v經過規劃,張先生可節省所得稅 325-75=250 (元)個人所得稅的稅收籌劃企業提供福利設施企業提供福利設施 v提供假期旅游津貼提供假期旅游津貼v提供免費膳食提供免費膳食v提供車輛、辦公用品等其他福利提供車輛、辦公用品等其他福利個人所得稅的稅收籌劃(二)納稅項目轉換與選擇的籌劃勞務報酬轉換成工資勞務報酬轉換成工資工資轉換為勞務報酬工資轉換為勞務報

6、酬請思考:什么情況下可進行這樣的轉換?個人所得稅的稅收籌劃例v劉先生從企業取得收入設計收入52000元。v方案一:有穩定的雇傭關系-按工資稅目納稅應納稅額=(52000-2000)*30%-3375=11625(元)v方案二:不存在雇傭關系-按勞務報酬稅目納稅應納稅額52000*(1-20%)*30%-2000=10480(元)喲,還真節約了稅款1145元!個人所得稅的稅收籌劃例v王先生在A公司兼職,收入為每月2 500元。試做出降低稅負的籌劃方案。怎么做呢?個人所得稅的稅收籌劃分析v如果王先生與A公司沒有固定的雇傭關系,則按照稅法規定,其收入應按勞務報酬所得征稅。其應納稅額為:v(2 500

7、800)20%=340(元)v如果王先生與A公司建立起合同制的雇傭關系,來源于A公司的所得則可作為工資、薪金所得計算繳納個人所得稅,其應納稅額為:v(2 5002000)5%=25(元)v因此王先生應與A企業簽訂聘用合同,每月可節稅315元(即34025)。 個人所得稅的稅收籌劃v在工資、薪金所得與勞務報酬所得進行項目之間的轉換時,到底在多大的收入水平上工資、薪金所得轉換為勞務報酬是合適的呢?我們可以通過計算兩者稅負相等時的收入來加以確定。若工資、薪金所得的稅率低于20%時,顯然工資、薪金所得的稅負低于勞務報酬的稅負;而當工資、薪金所得的稅率均為20%時,就需要計算一下兩者的稅負水平。個人所得

8、稅的稅收籌劃設兩者稅負相等時的所得為x,則有下式成立:vx(120%)20%=(x2000)20%375v則:x=19 375(元)v即當所得為19 375元時,兩者稅負相等。當所得小于19 375元時,采用工資、薪金所得的形式稅負較輕;當所得大于19 375時,采用勞務報酬所得的形式稅負較輕。個人所得稅的稅收籌劃(三)分攤法v工資分攤發放法個人所得稅的稅收籌劃(四)獎金的稅收籌劃納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 個人所得稅的稅收籌

9、劃應納稅額雇員當月取得全年一次性獎金適用稅率一速算扣除數個人所得稅的稅收籌劃籌劃思路v1. 正確使用年終獎繳納個人所得稅的辦法,可節省個人所得正確使用年終獎繳納個人所得稅的辦法,可節省個人所得稅稅。v 【例】孫利在一家外商企業的財務部工作,單位的效益比較好,幾乎年年都發放年終獎金。2009年1月其取得了上年的年終獎金36000元,當月的工資為5400元。v 1月工資應納個人所得稅=(54002000)15%125=475(元)v年終獎金應納個人所得稅的計算:v 選擇適用稅率:3600012=3000(元),適用15%的稅率和125的速算扣除數。v 年終獎金應納個人所得稅=3600015%125

10、=5275(元)v 全年共計納稅=475125275=10975(元)v 如果企業財會人員對新辦法不清楚,仍然按老辦法計算年終獎金的個人所得稅,就會加重稅收負擔。v仍然按上例,則:v 年終獎金應納個人所得稅=3600025%1375=7625(元)v 全年合計繳納個人所得稅=475127625=13325(元)v 兩種辦法相差2350元(1332510975)。個人所得稅的稅收籌劃v2.避免發放季度獎和半年獎。避免發放季度獎和半年獎。v 發放季度獎或者半年獎,按規定一律與當月工資、薪金收入合并繳納個人所得稅。 v 如果將季度獎金或半年獎平均到各月繳納,其適用的稅率即使沒有降低,由于計稅基數的減

11、少,其所繳納的個人所得稅也會減少。個人所得稅的稅收籌劃案例v 孫利在一家外商企業的財務部工作,單位的效益比較好,2009年3月其取得了季度獎金3000元,當月的工資為3400元。個人所得稅的繳納情況如下:v 3月份工資應納個人所得稅v =(340030002000)15%125=535(元)v 在學習了新的規定以后,孫利在該方面進行了籌劃,將季度獎金改為平均到每月預發的辦法。仍按上例,v 每月應納個人所得稅v =(340010002000)15%125=235(元)v 兩種納稅方法,稅額相差300元(535235)。個人所得稅的稅收籌劃v3、避免無效區間獎金的發放(見教材P239)v4、月工資

12、與年終獎的恰當分配 (見教材P240-242)個人所得稅的稅收籌劃二、勞務報酬所得稅收籌劃v分項計算籌劃法v支付次數籌劃法將個別月份取得的高收入平均分攤到若干個月或全年,適用低稅率減輕稅負。v費用轉移籌劃法由對方提供一定的福利,報銷一定的費用個人所得稅的稅收籌劃v例:李某到外地為某公司提供設計勞務,議定報酬為50000元,李某在提供勞務的過程中,支付差旅費等相關費用10000元。則:應納稅=50000*(1-20%)*30%-2000=10000(元)實際收入=50000-10000-10000=30000(元)v若雙方議定由對方支付差旅費,報酬改為40000元,則李某應納稅=40000*(1

13、-20%)*30%-2000=4400(元)實際收入40000-4400=35600(元)個人所得稅的稅收籌劃三、稿酬所得的籌劃v稿酬次數的稅收籌劃v收入項目費用化費用由出版社負擔由對方提供盡可能多的設備或服務v利用發表場合的不同進行稅收籌劃個人所得稅的稅收籌劃稿酬所得籌劃v收入項目費用化 某作家欲創作一本小說,需要到外地去體驗生活。預計全部稿費收入20萬元,體驗生活等費用支出5萬元。請作出規劃方案。個人所得稅的稅收籌劃分析v方案一:如果該作家自己負擔費用,則應納稅額為:200 000(120%)20%(130%)=22 400(元)實際稅后收入為:200 00022 40050 000=12

14、7 600(元)個人所得稅的稅收籌劃v方案二:如果改由出版社支付體驗生活費用,則實際支付給該作家的稿酬為15萬元,應納稅額為:150 000(120%)20%(130%)=16 800(元)實際稅后收入為:150 00016 800=133 200(元)v通過以上計算得知,第二方案比第一方案節稅5 600元(133 200127 600)。個人所得稅的稅收籌劃四、利息、股息和紅利所得的籌劃v教育儲蓄存款v住房公積金v醫療保險金v基本養老保險金v失業保險金個人所得稅的稅收籌劃所得再投資籌劃法v企業利潤不分配個人所得稅的稅收籌劃投資方式籌劃法v儲蓄v教育基金儲蓄v國債v股票v保險v外匯個人所得稅的稅收籌劃五、個體工商戶所得的納稅籌劃v增加費用支出v分散、推后收益實現合理使用存貨計價方法費用合理分攤合理安排預繳稅款個人所得稅的

溫馨提示
