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文檔簡介
1、會計實用教程 第一節會計章法一 我國現在針對企業的法律法規是“一法兩則三制度”。一法是會計法,兩則是企業會計基本準則和企業財務通則,三制度是企業會計制度、小企業會計制度、金融企業會計制度。不過隨著準則在大中型企業的推廣,企業會計制度和金融企業會計制度都將被取消。現行的小企業會計制度,是2005年1月1日起施行的,是借鑒國際慣例,結合我們國家小企業的實際情況制定的。二 在會計學體系里,按服務對象可劃分為財務會計和管理會計,也就是外部會計和內部會計;按核算對象分為企業會計和行政事業單位會計;按行業劃分為工業會計、商業會計、建筑業會計、服務業會計、農業會計、金融會計、行政單位會計、事業單位會計等等。
2、三 考試用的是準則,小企業用的是小企業會計制度,小企業指的是不公開發行股票或債券,經營規模較小的企業。每個行業有三項標準,符合任何一項的就是小企業。企業類型劃分標準職工人數年銷售額資產總額工業企業300人以下3000萬元以下4000萬元以下建筑企業600人以下3000萬元以下4000萬元以下批發企業100人以下3000萬元以下-零售企業100人以下1000萬元以下-交通運輸企業500人以下3000萬元以下-住宿餐飲企業400人以下3000萬元以下-第二節:六個寶貝一 會計就是以貨幣的形式,記錄企業的經濟業務。二 會計有兩個層次,一個是財務會計,一個是管理會計。區別是:財務會計側重于計算,而管理
3、會計側重于管理。計算,就是對花出去的錢進行核算,是事后會計,是為外部人員掌握企業數據用的;管理,是對所要花的錢有所籌劃和控制,是事前會計,是專為內部管理者服務的。也就是說財務會計面向的是過去,管理會計面向的是未來。三 會計的職能:會計核算,會計監督。會計核算什么呢?也就是會計的六大要素,其實也就是對經濟業務的基本分類:資產、負債、所有者權益、收入、費用、利潤。財務管理上也有六大要素:資產籌集、資產運營、成本控制、收益分配、信息管理和財務監督。學好這些,對怎樣控制財務風險、規范企業的財務制度很有幫助,這些也是中級考試的內容。四 財務通則和會計準則的區別:企業財務通則是針對國有企業的,金融企業除外
4、,但其他企業可以參照執行。它側重于規范財務行為,控制財務風險。而企業會計準則主要規范企業會計確認、計量和報告行為,估計以后除小企業之外都要執行會計準則了。五 資產:是指由過去的交易或事項形成,并有企業擁有或控制,該資源預期能給企業帶來經濟利益。(這里的交易或事項指的是企業的經濟業務)。負債:分為流動負債和長期負債。流動負債有短期借款,應付票據,應付工資、應付福利費、應交稅金。所有者權益:包括實收資本、資本公積、盈余公積、未分配利潤。收入:是指企業在日常活動中形成的,會導致所有者權益增加的,與所有者投入資本無關的經濟利益的總流入。收入包括銷售商品收入、提供勞務收入和讓渡資產使用權收入(讓渡資產使
5、用權:企業把現金借給別人然后收取的利息和把無形資產租給別人收取使用費這兩種情況)。需掌握主營業務收入和其他業務收入。費用:是企業在生產過程中發生的各種耗費,包括營業成本和期間費用。利潤:收入費用=利潤1.主營業務收入主營業務成本-主營業務稅金及附加=主營業務利潤2.主營業務利潤+其他業務收入其他業務支出 營業費用管理費用財務費用=營業利潤3.營業利潤+投資收益+營業外收入營業外支出=利潤總額 4.利潤總額所得稅=凈利潤 第三節:會計科目一、 會計科目既是會計核算的基礎,又是記賬的依據。現在準則里有156個會 計科目,而小制度里只有60個,常用的有40個左右。二、1.資產類科目:現金、銀行存款、
6、材料、低值易耗品、庫存材料、應收賬款、壞賬準備、其他應收款、固定資產、累計折舊、無形資產、長期待攤費用等。2.負債類科目:短期借款、應付賬款、應交稅金、應付工資、應付福利費、長期借款、其他應付款、其他應交款等。3.所有者權益類科目:實收資本、資本公積、盈余公積、本年利潤、利潤分配。4.成本類科目:生產成本、制造費用5.損益類科目:主營業務收入、主營業務成本、主營業務稅金及附加、其他業務收入、其他業務支出、營業外收入、營業外支出、管理費用、財務費用、營業費用、所得稅。三、收入和費用在會計上得專業用詞叫損益,損益類科目是過渡性質的,只存活一個月,月初到月末,然后就結轉到“本年利潤”里了。成本類科目
7、,只有工業會計用,商業會計用不著。四、小企業會計制度里的科目 企業會計準則里的科目 現金 庫存現金 短期投資 交易性金融資產 材料 原材料 無形資產攤銷部分 累計攤銷應交稅金、其他應交款 應交稅費應付工資、應付福利費 應付職工薪酬主營業務稅金及附加(包括其他業務支出中的稅金)主營業務稅金及附加其他業務支出(去掉稅金) 其他業務成本營業費用 銷售費用所得稅 所得稅費用 第四節:細說借貸和賬薄一、 資產和費用增加時記借方,減少時記貸方;負債、所有者權益、收入、利潤增加時記貸方,減少時記借方。資產類和費用類的余額在借方,其他類的余額在貸方。二、記賬規則:有借必有貸,借貸必相等。在分錄里,借貸是平衡的
8、;在總賬里,所有賬戶的借方金額必須等于所有賬戶的貸方余額,各個明細賬的余額也必須分別等于總賬上對應賬戶的余額。填寫憑證,日期:哪天的業務就寫哪天的日期。三、賬簿按用途分有日記賬、明細賬、總賬;按格式分有三欄式、多欄式、數量金額式;按外形分有訂本賬、活頁賬、卡片帳。四、日記賬:分現金日記賬和銀行存款日記賬費用帳:是多欄式的,適合記期間費用和成本應交稅金明細賬:是一般納稅人專門記增值稅的賬三欄式明細賬:是通用賬,如往來賬、實收資本、本年利潤、主營業務收入、主營業務成本等。 第五節:會計流程一、會計流程:給原始憑證分類填制記賬憑證登記會計賬簿記賬憑證匯總記總賬對賬結賬編制會計報表二、給原始憑證分類:
9、所有的票據至少要三個人的簽字經手人、經理、會計會計簽字時要注意的事項:1.看是否有稅務或者財政的監制章 2.看付款單位的名稱、填制憑證的日期、經濟業務內容、數量、單價、金額等要素是否完備。3.看普通發票的大小寫金額是否一致,與剪口處是否相符。4.看是否有開發票單位的簽章。5.看相關人員的簽名是否齊全。注意:白條:就是收到的發票不是帶有“稅務局監制”章或者“財政廳監制”章的,而是收據之類的,就是白條,企業拿它入賬,稅務機關查出來就要罰款。(一切向稅務看齊)三、編制記賬憑證:先寫日期,再寫摘要,寫上科目,寫上金額,寫上附原始憑證的張數。四、登記賬簿:先給憑證按時間順序編號,再根據記賬憑證上得科目,
10、逐筆登記到對應的賬簿上。記賬或做憑證時字體要工整,數字金額要斜著寫,寫在格的二分之一處,不僅為了好看,還為了改錯留有余地。五、只要發生了現金業務,當天就要記賬,到了晚上算出余額,和庫存里的現金核對,做到日清,到了月底,跟總賬核對,進行月結。 銀行賬的余額也要和總賬核對,同時要和銀行對賬單定期核對,其他的明細賬也是每月結賬后和總賬核對。六、匯總:根據憑證做T型賬戶,根據T型賬戶編制科目匯總表。 登記總賬: 對賬結賬:對賬的方法就是核對余額,明細賬和總賬核對。結賬:就是結算出一段時間內本期的發生額合計和余額,按時間分有月結、季結、年結。注意:月結就是在本月合計下通欄劃單紅線。年結劃雙紅線,有余額的
11、要“結轉下年”,下一年在新賬頁里的摘要欄寫“上年結轉”,然后寫上上年的余額。編制會計報表:資產負債表、利潤表、現金流量表第六節:進入角色一、 學會建賬1.建賬:就是把科目落實到賬上,涉及什么業務,就要建什么科目;有什么科目,就要建什么賬。剛開始不用多建,以后隨著業務的發生,沒有的可以后補。2.一般情況下,小企業建八本賬就夠用了:(1)現金日記賬和銀行存款日記賬,是必須建的。(2)多欄式費用帳一本,商業企業可以把營業費用和管理費用記在一本帳里,工業企業的制造費用、生產成本也可以放到一本里,但要分頁記,各自畫出自己的地盤。還有一個財務費用,如果企業不貸款,可以把它合并在管理費用里。(3)商品明細賬
12、一本,也叫數量金額式,適合庫存商品,材料,低值易耗品等需要記數量的賬戶。(4)固定資產明細賬一本,每個企業都有固定資產。(5)應交稅金明細賬一本,一般納稅人用的著,如果是服務業,應交稅金放在三欄明細賬里(6)三欄式明細賬一到兩本,上述以外的那些賬戶都可以記在一本賬里,如果往 來賬戶多的 ,應收應付,各立一本。(7)總賬必須有一本。3.建賬程序:第一步:寫封面,把賬簿第一頁該填寫的都填上就行了。第二步:過余額。老企業按照去年結轉的做“上年結轉”,如果是新賬這步就省了,損益類的賬戶沒有余額也要把賬戶立在那里。第三步:建總賬:老企業按照上年的照抄就行了,新企業按會計名稱科目及編號的順序寫總賬的目錄,
13、把最常用的科目按那五大類的順序寫上去,方便報表。每個科目有四頁就夠了,新起的頁碼要安排在單頁,就是翻開一頁賬本的左手邊,一定是左邊那頁,這是規矩。如果不知道企業的業務會涉及到什么科目,也不知道該建什么賬,最好是等第一次匯總后再建也來得及。二、公司開業:1.開辦費用:企業開業有兩種情況:一種是生產、經營以前沒什么開銷的,掛牌就營業的;二是開業前在籌建期間內發生了一些費用,比如:人員工資、辦公費、培訓費、差旅費、注冊登記費以及不計入固定資產的借款費用等,這些費用我們稱之為開辦費。注意:籌建期:指從企業被批準籌建之日到開始生產、經營(包括試生產、試營業)之日這段時間。說白了就是工廠在機器運轉生產之前
14、,商業在賣出商品之前。發生費用時,統統計入“管理費用”,小企業開辦費少,當月開工的,就沒有開辦費了,是什么業務就記什么帳。2.處理賬務:A、銀行里的費用應該走財務費用,業務少的可以并入管理費用。 B現金賬不能出現負數。 C、開支票的走銀行存款,花人民幣的走現金。3.相關科目:A、現金就是庫存里的貨幣B、銀行存款就是企業開戶銀行里的錢,凡是通過銀行戶頭的款項都要用此科目C、其他貨幣資金現金和銀行存款以外的存款,如:銀行匯票存款,銀行本票存款、信用卡存款、外埠存款等D、管理費用為組織和管理企業生產經營所發生的費用。商業企業可以不單獨用它,一并放到營業費用里。管理費用核算的范圍:管理部門的工資、辦公
15、費、水電費、車輛費、差旅費、業務招待費、房產稅、車船稅、印花稅、低值易耗品攤銷等。發生費用時,借管理費用,貸相應的科目。E、實收資本-只核算一個內容:投資者投入的資本。有限責任公司叫實收資本,股份有限公司就叫股本,小企業不允許發行股票,所以跟股本無關,不管叫什么,都是投資者投入的資本。這個資本,可以是現金,也可以是非現金如:固定資產、材料物資、無形資產,但都要評估后才可以去驗資。F、資本公積核算資本的溢價、外幣資產折算差額以及接受捐贈的非現金資產減值準備。如果投資者投入的資本大于注冊資金的,其差額計入“資本公積”,但這個科目企業很少用。注意:實收資本與資本公積的區別:實收資本確定了投資者對企業
16、的控制權與分配利潤的比例;而資本公積是所有者共有的,沒有權限和比例的說法。資本公積可以轉增資本,轉得時候:借記“資本公積”貸記“實收資本”。4.實收資本要交納印花稅,稅率是0.5,就是10萬元要交50元,這是一次性的。如果有資本公積,也要算在內,還有我們的賬簿,每本要買5元的印花稅票貼上去。下個月交印花稅時要做分錄:借記“管理費用-印花稅”貸記“現金”。5.壹貳叁肆伍陸柒捌玖拾,拾佰仟萬億元角分零,沒有零分的時候后面要寫個“整”字,也可寫個“正”字,小寫人民幣前面要用“¥”封上,開支票時,年月日都要求大寫。6.進入一個企業,首先要熟悉企業的業務,包括了解產品或商品,了解客戶,便于能順利的處理賬
17、務。然后再了解會計的業務,這樣接手后能盡快地進入角色。三、辨明費用 1.管理費用:是指用于經營管理的費用 2.營業費用:核算銷售商品過程中發生的費用,包括運輸費、裝卸費、包裝費、保險費、展覽費、廣告費等,還有職工工資、福利費、業務費等。 注意:如果企業是一般納稅人,運輸費可以抵扣7% 3.財務費用:就是企業為籌集生產經營資金發生的費用。如貸款的利息收入和支出、匯兌損失以及相關的手續費。如果企業沒有貸款,那么銀行的一些手續費可以直接計入“管理費用”4.制造費用:為生產產品和提供勞務而發生的各種間接費用,包括工資、福利費、折舊費、修理費、辦公費、水電費、機物料消耗、勞動保護、季節性和修理期間的停工
18、損失等。制造費用不是期間費用,是成本類科目,月末也要結轉到產品成本里,只有工業企業才使用。 上述費用共同點:月末都要結轉。不同點:期間費用轉到“本年利潤”里,制造費用轉到“生產成本”里。5.利息計算:利息=本金×利率×時間(時間要和利率統一口徑)四、固定資產 1.固定資產:為生產產品、提供勞務、出租或經營管理而持有的,使用壽命超過一個會計年度的。比如說房屋、建筑物、機器設備、汽車、大型工具、電子設備等。固定資產要分品種記賬。 2.固定資產的取得:(1)外購的:如果是一般納稅人,固定資產的成本就是除了增值稅和運費準予抵扣部分之外的所有花銷,但是房屋、建筑物、小汽車、摩托車的進
19、項稅不許抵扣。小規模納稅人,就沒有這些說法了。 (2)自制的:自制的一般先入“在建工程”科目核算,達到預定可使用狀態了,再貸記“在建工程”,需要安裝的設備,也是先走在建工程,然后再從在建工程轉到固定資產。 (3)投資者投入的:按雙方協議價。 (4)融資租入的:原價加上運費,借“固定資產融資租入固定資產”,貸“長期應付款”。 (5)接受捐贈的:有發票的按發票價格,沒有發票的按市場價。3.退出:核算固定資產還涉及的科目:累計折舊、固定資產清理、營業外收入和營業外支出、工程物資。4折舊:殘值是指固定資產不能使用后的廢物處理收入。預計凈殘值=預計殘值收入-預計清理費用 固定資產的凈值=固定資產原值-累
20、計折舊注意:殘值怎么扣?以前稅法給個5%的比例,現在這個權利下放到企業了,需要會計依靠經驗來估計。5.折舊年限:所得稅法上對固定資產最低折舊年限規定如下:(1)房屋、建筑物為30年;(2)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備為10年;(3)與生產經營活動有關的器具、工具、家具等為5年;(4)飛機、火車、輪船以外的運輸工具為4年。(5)電子設備為3年。注意:單獨入賬的土地,可以不計提折舊。我們一般都執行最低年限,因為固定資產折舊的年限影響企業的所得稅,折的年限越短,所得稅可能相應地少交。“一是由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產;二是常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產。”這樣的才允許
21、加速折舊。在會計處理上,折舊年限企業可以合理確定,但一旦和稅法有沖突,會計法要服從稅法。老會計經驗:折舊年限最好按照稅法的要求核算,這樣在會計核算上就可以避免出現所得稅差異,還能減少會計上的麻煩。6.折舊方法:最簡單最常用的是年限平均法,此外還有工作量法、年數總和法、雙倍余額遞減法,后兩種方法是加速折舊法。年限平均法也叫直線法,也是稅法規定的折舊方法,計算公式:固定資產年折舊額=(固定資產原值-預計凈殘值)÷固定資產預計使用年限固定資產月折舊額=固定資產年折舊額÷12還有一種工作量法,也屬于直線法的一種,它有三個公式:(1) 按照行駛里程計算折舊的公式:單位里程折舊額=(固
22、定資產原值-預計凈殘值)÷規定的總行駛里程(2) 按照工作小時計算折舊的公式:每工作小時折舊額=(固定資產原值-預計凈殘值)÷規定的總工作小時(3) 按照臺班計算折舊的公式:每臺班折舊額=固定資產原值-預計凈殘值)÷規定的工作總臺班數7.賬務處理:誰受益誰負擔。辦公室用的就計入管理費用,車間用的計入制造費用,銷售部門用的計入營業費用。折舊時間問題:當月增加的下月提,當月減少的下月停,也就是算頭不算尾。8.固定資產清理:固定資產因出售、報廢或者損毀而發生的清理費用和收入,都計入到這個科目里。這是過渡性科目,是專門為固定資產準備的。業務處理順序:(1)先把固定資產和已
23、計提的累計折舊都轉到固定資產清理,把這兩個科目的余額清成零,借:累計折舊,借:固定資產清理,貸:固定資產。(2)如果發生了收入,借:銀行存款,貸:固定資產清理(3)如果發生了費用,借:固定資產清理,貸:銀行存款。(4)最后結轉固定資產清理。這個科目是貸方余額,就是收益,借:固定資產清理,貸:營業外收入;是借方余額,就是虧損,借:營業外支出,貸:固定資產清理。最后此科目五余額。五、無形資產1.無形資產:沒有形態的卻能給企業帶來效益的,所以也是資產。包括企業擁有的專利權、專有技術、商標權、著作權、土地使用權等。2.無形資產的核算比較簡單,一個是它的計價,基本上就是實際支出的價格;另一個就是攤銷,采
24、用直線法,也就是平均攤銷法。無形資產的攤銷年限有按合同規定的,也有按法律規定的,兩者都沒有的采用不超過10年的攤銷期限。注意:無形資產攤銷,統統計入管理費用。無形資產在研究開發過程中發生的材料費用,直接參與開發人員的工資及福利費等研發費用,發生時計入管理費用,依法取得時發生的注冊費、律師費等作為其實際成本。無形資產的攤銷在取得的當月,就可以按直線法分期平均攤銷。3.準則單獨設立了“累計攤銷”科目,把攤銷的金額統一記到那里,是無形資產的備抵賬戶。4.到了年末,計算所得稅的時候,無形資產有個加計扣除的問題。加計扣除是一種稅收優惠政策。如:無形資產實際發生研發費用100萬元,稅法規定,可以再計算所得
25、稅前,按150%的比例扣除。稅務機關給了優惠政策,相應的要求也很嚴格,要實行專賬管理,也不是每一筆費用都可以加計扣除的。形成費用或成本后,企業要自行申報,稅務機關批準后才可以享受優惠政策。哪些費用可以加計扣除呢?(1) 新產品設計費、新工藝規程制定費以及與研發活動直接相關的技術圖書資料費、資料翻譯費。(2) 從事研發活動直接消耗的材料、燃料和動力費用。(3) 在職直接從事研發活動人員的工資、薪金、獎金、津貼、補貼。(4) 專門用于研發活動的儀器、設備的折舊費或租賃費。(5) 專門用于研發活動的軟件、專利權、非專利技術等無形資產的攤銷費用。(6) 專門用于中間試驗和產品試制的模具、工藝裝備開發及
26、制造費。(7) 勘探開發技術的現場試驗費。(8) 研發成果的論證、評審、驗收費用。上述費用中,已經計入“管理費用”未形成無形資產的,允許再按其當年研發費用實際發生額的50%,直接抵扣當年的應納稅所得額;研發費用形成無形資產的,按照該無形資產成本的150%在稅前攤銷,攤銷年限不得低于10年。六、低值易耗品比固定資產使用年限短的、價錢相對少的就是低值易耗品。1.固定資產與低值易耗品的相同點:無論是折舊還是攤銷,誰使用的記到誰的賬上,如管理部門使用了就借記管理費用,車間使用了,借記制造費用,其他的借記其他業務支出。2.區別:固定資產和低值易耗品的區別區別項目固定資產低值易耗品核算方法有個備抵科目:累
27、計折舊沒有備抵科目,直接攤銷攤銷時間當月入賬要下個月才允許提折舊當月購入先入賬,領用時再攤銷攤銷方法按月逐年攤銷一次攤銷或多次攤銷回收殘值有一定比例的殘值率沒有3.這部分內容,小企業會計制度和準則有點不同,準則把低值易耗品放在了“周轉材料”里,降為二級科目,攤銷方法是一次轉銷和五五攤銷,而小企業制度是一次或多次攤銷,使用時轉到“長期待攤費用”里,然后往外攤。考試時要按準則做。但實際中,一般可折中一下,按一次轉銷或兩次攤銷,兩次攤銷相當于五五攤銷,這樣既不違反小制度,還接近準則了。4.單位價值高、使用年限較長的進行五五攤銷,計入到“長期待攤費用”科目;單位價值較低,使用期限較短或容易破損的實行一
28、次性攤銷,直接計入到相關費用里。企業里不經常發生低值易耗品的,可以不設這個科目,小制度允許直接并入“材料”科目核算。七.大興土木(基建工程業務)1.基建業務有兩種:一種是自營的,一種是出包的。(1).自營工程:一般用到兩個科目,工程物資和在建工程工程物資開工之前為工程準備的材料、尚未安裝的但需要安裝的設備的實際成本。購入物資時:借記:工程物資,貸記:銀行存款等領用物資時:借記:在建工程,貸記:工程物資。(2).在建工程:為基建、安裝、技術改造等工程投入的實際成本,這三項也是這個科目的明細科目。把在建工程里的所有花銷都結轉到固定資產里,就是固定資產的原值,固定資產入賬后,不要忘記要在下月計提折舊
29、。2.出包工程:就是把工程包給承包商,怎么核算我們不管,我們只負責付工程款,驗收合格后結算。這是全包的情況。注意:(1)本企業的自建工程,走“在建工程”,而建筑單位為別人建造工程,走“工程施工”。(2)自己的工程結束后,要入固定資產,而給別人建造的要入主營業務收入(3)本單位單位價值高、使用年限較長的是固定資產,比如企業自用的轎車,而汽車廠里制造的用于銷售的轎車就不是固定字長,而是庫存商品。八.納稅身份1.一般納稅人、小規模納稅人,這是針對繳納增值稅的企業說的。小規模納稅人的標準為:(1) 從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納
30、稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下的。(2) 除此之外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下企業高于這兩條標準的叫一般納稅人。2.對比項目小規模納稅人一般納稅人稅率(征收率)3%17% 13% 0計稅方法不含稅銷售額×征收率不含稅銷售額×稅率進項稅抵扣問題不得抵扣可以抵扣發票可自開普通發票,也可到稅務機關代開增值稅專用發票可自行開具專用發票,也可開普通發票看哪個身份對企業有利?就要看企業的毛利,如果企業原材料進價低,生產的產品售價高,也就是毛利高,那么小規模納稅人合適。還有就是有的企業長期進貨方不是一般納稅人,企業是一般納稅人也不能抵扣,還是小規模納稅人劃算。最好的辦法就
31、是再成立一個小企業,按小規模納稅人計稅。不過,小規模納稅人達到標準后,你就是不申請一般納稅人,稅務機關也按17%收增值稅,還不允許你開增值稅專用發票。九.詳解稅金1.只要是有銷售或加工等業務的,都要交增值稅;沒有銷售的服務行業、運輸業等,要交營業稅;生產煙酒和汽車的,既要交增值稅還要交消費稅。2.稅金涉及的科目有三個(1)應交稅金核算企業應交納的各種稅金,包括增值稅、消費稅、營業稅、所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、個人所得稅等。(2)其他應交款除了應交稅金、應付利潤等以外的其他各種應交款項,包括教育費附加、住房公積金等。(3)主營業務稅金及附加核算的內容
32、有營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅、土地增值稅、教育費附加。主營業務稅金及附加是損益類科目,損益類科目月末都沒有余額,結轉至“本年利潤”里。營業稅、增值稅、消費稅這叫流轉稅,根據流轉稅計算的叫附加稅。3.增值稅(1)增值稅:是對生產經營活動的增值額征收的一種間接稅,它的征收范圍包括所有的工業生產環節、商業批發和零售環節及提供加工、修理修配的勞務以及進口貨物。在征收管理上分為一般納稅人和小規模納稅人。增值稅是一種價外稅。價外稅:就是價格外面的稅,不管是銷售還是進貨,發票上價格是價稅分開的。銷項稅減去進項稅就是應該繳納的增值稅,實際繳納的是增值部分的稅金。(2)價外稅與價內稅的區別:價外稅:
33、稅金在價外循環,稅金最終由購買方負擔,我們的收入和成本里都不含稅金價內稅:營業稅和消費稅就是價內稅,稅金由銷售方承擔。按銷售額計算稅額,稅額記到“主營業務稅金及附加”里,。(3) 增值稅率:一般納稅人的增值稅有三檔稅率:一般的是17%;跟國計民生有關系的如自來水、糧食、化肥、報刊雜志等是低稅率13%;出口貨物是零稅率。小規模納稅人只有一檔征收率:3%(4) 稅額計算:小規模納稅人:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)=銷售價÷1.03應納稅額=不含稅銷售額×征收率=銷售價-不含稅銷售額一般納稅人:應納稅額=銷項稅額-進項稅額注意:從銷項稅中扣除進項稅額,叫做進
34、項稅抵扣。在實際工作中,進項稅抵扣前要先到稅務局進行認證,認證通過了,才能抵扣。(5) 賬務處理小企業涉及稅金的科目叫“應交稅金”,附加稅放在“其他應交款”里,準則把他們合并在“應交稅費”里了。一般納稅人的增值稅賬上有五個專欄:進項稅額,已交稅金、銷項稅額、出口退稅、進項稅額轉出,這都是應交增值稅的三級科目。出口企業會發生“出口退稅”,別的企業用不著;企業交完的稅金記到“已交稅金”里;“進項稅額轉出”的意思是開始做了“進項稅額”,但是你買的商品沒有出售,改變了用途,那么就要把已經入賬的進項稅額轉出來。(6) 不得開具增值稅專用發票的情形:向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的;銷售貨物或應稅勞務適
35、用免稅規定的;小規模納稅人銷售貨物或應稅勞務的。(7) 視同銷售行為的情形: 將貨物交付其他單位或個人代銷;銷售代銷貨物;設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。(8)、小規模納稅人不能開具增值稅專用發票,購進貨物支付的增值稅也不能抵扣,征收率是3%,做分
36、錄的時候,銷售額與應納增值稅要分開。4.消費稅(1)消費稅:是指對從事生產、委托加工、零售和進口應稅消費品的單位和個人,就其應稅消費品的銷售額或銷售數量征收的一種稅。消費稅的征收范圍有:煙、酒和酒精、化妝品、護膚護發品、貴重首飾和珠寶玉石、鞭炮、煙火、汽油、柴油、汽車輪胎、摩托車、小汽車。消費稅是對貨物的銷售普遍征收增值稅的基礎上,選擇特定的消費品加征的一道稅。特點是只征一道稅,并且在出廠環節,進口是在進口報關環節。消費稅只有出口才免稅,別的沒有優惠。(2)稅額計算(消費稅是價內稅,售價里包含消費稅,但不包括增值稅)按照規定,消費稅應納稅額的計算分為從價定率、從量定額和復合計稅三種方法,其計算
37、公式如下:從價定率的:應納稅額=銷售額×比例稅率從量定額的:應納稅額=銷售數量×定額稅率混合計稅的:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率(只有卷煙和白酒采用混合計稅的方法)注意:這個銷售額要扣除增值稅:應稅消費品的銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅率或者征收率)(3)消費稅稅率:它是按產品的品種征稅,稅率從3%到45%不等,有按金額征收的,如小汽車、木制一次性筷子等;有按數量征收的,如卷煙;有按重量征收的,如啤酒;有按容量征收的,如汽油、柴油、燃料油等;還有混合計征的,如卷煙、白酒。高檔手表的比例稅率為20%;白酒的比例稅率是20
38、%,定額稅率是0.5元/斤;化妝品的稅率是30%計算方法:例如:白酒廠銷售白酒8000斤,發票上得銷售額56000元,稅額9520元,市場價每斤18元,是含稅價。應納稅額=56000×20%+8000×0.5=15200元(4) 賬務處理例如:企業銷售實木地板,銷售金額30000元,稅額5100元,收到轉賬支票35100元先計算出三個數:主營業務收入=30000 應交消費稅:30000×5%=1500 應交增值稅:30000×17%=5100 借:銀行存款 35100 做消費稅的分錄貸:主營業務收入 30000 借:主營業務稅金及附加 1500 應交稅金
39、應交增值稅(銷項稅額)5100 貸:應交稅金應交消費稅1500 5. 營業稅1. 營業稅:是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其營業額征收的一種稅。2. 營業稅率:稅率相當較低(1) 交通運輸業、建筑業、郵電通信業和文化體育業等基礎產業和鼓勵發展的行業3%。(2) 服務業、轉讓無形資產、銷售不動產、金融保險業5%(3) 娛樂業5% 20%3.稅額計算(1)營業稅有個特別的規定,就是允許從收入中扣除一些成本,如:企業將承攬的運輸業務又分給其他單位或者個人的,可以按取得的收入扣除支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額計算營業稅。從事旅游業務的,包團是總收入,可以減
40、去住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票等費用后的余額計算營業稅;還有建筑業,把建筑工程分包給其他單位的,也可以在收入里減去分包款后計算營業稅。(2)營業稅和增值稅一樣,也有兼營業務的,也就是說要交兩種稅率的,這時候最好分別核算,不然,稅務機關要按最高稅率征稅。(3)營業稅也有很多的優惠政策,幼兒園、養老院、醫院、診所、學校和其他教育機構提供的教育勞務等,都是免征營業稅的,會計應該了解看企業能用上哪一條。(4)例如:商場本月的銷售額是300000元,商場頂樓的風味快餐廳的收入是60000元。商場應該繳納增值稅,他們收到的進項稅是28000元,快餐食品材料成本額為9000元(沒有增值稅發票)如果不單
41、獨核算:應交增值稅:(300000+60000)÷1.17×17%-28000=24308元如果分別核算:應交增值稅:300000÷1.17×17%-28000=15590元應交營業稅:60000×5%=3000元兩稅合計是18590元,可見,分別核算可以為該商場節稅:24308-18590=5718元(4) 賬務處理(5) 營業稅發生時:借記“主營業務稅金及附加”,貸記“應交稅金應繳營業稅”,和消費稅的處理方法一樣。應交稅金=營業額×稅率三大流轉稅總結:(1)增值稅是多環節征稅,商品流轉一次征收一次。在增值稅專用發票上的稅款是單獨列
42、出來的。(2)營業稅主要針對勞務征稅,外加轉讓無形資產和銷售不動產。而加工勞務和修理修配勞務屬于增值稅的應稅勞務。(3)消費稅只在一個環節征收,生產企業就在生產環節納稅,自產自用的,在移送環節納稅,只有金銀首飾,是在零售環節納稅。6.城市維護建設稅(城建稅)應納稅額=(增值稅+消費稅+營業稅)×稅率注意:稅率市區:7%,縣、鎮是5% ,市區、縣、鎮以外是1%7.教育費附加應納稅額=(增值稅+消費稅+營業稅)×3%稅率只有一檔:3% 地方教育附加:1%注:城建稅和教育費附加是兩個附加稅,一般在月末的時候根據流轉稅的應交稅額計提。8.企業所得稅(1)所得稅:是對企業生產、經營所
43、得和其他所得依法征收的一種稅。包括企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。(2)企業所得稅稅率是25%,小型微利企業減按20%的稅率征收,還有國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收。(3)小型微利企業必須符合兩個條件(這個稅法有規定,每年稅務機關要確認):工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;其他企業,年度應納稅所得稅不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。(5) 高新技術企業的規定: 產品(服務)屬于國家重點支持的高新技術領域規定的范圍;
44、高新技術產品(服務)收入占企業當年總收入的60%以上; 企業近三個會計年度的研究開發費用總額占銷售收入總額的比例。具體:銷售收入小于5000萬元的企業,比例不低于6%;銷售收入在5000萬元20000萬元的企業,比例不低于4%;銷售收入在20000萬元以上的企業,比例不低于3% 。 具有大學專科以上學歷的科技人員占企業當年職工總數的30%以上,其中研發人員占企業當年職工總數的10%以上。國家有專門的高新技術企業認定管理辦法,企業申報,要通過國家審批后才可以執行15%的優惠稅率。(6) 企業所得稅是按年計征,按季預繳,年度匯算清繳,也就是多退少補,年度虧損的不需要繳稅。應交所得稅=應納稅所得額&
45、#215;所得稅率 計提時:借:所得稅 交納時:借:應交稅金應交所得稅 貸:應交稅金應交所得稅 貸:銀行存款了解所得稅的細節,看企業所得稅法和企業所得稅實施條例(7) 按工資總額的比例計算的職工福利費不能超過14% ,職工教育費附加不能超過2% ;還有按營業收入計算的廣告業務宣傳費不能超過15% ,招待費不能超過0.5% 。這些規定都要嚴格執行,否則查出來就算偷稅。9.房產稅(1)房產稅是產權所有人繳納的。房產稅按年征收,有兩種交法:一種是對房屋所有者的,稅率是1.2% ,一種是對房屋出租者的,稅率為12% 。有產權的應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×年稅率1.2%
46、房屋出租應納稅額=租金收入×12%(2)如果是自有房屋的,按房價的70%計稅,有的地方時80%,稅率是1.2% 。房產稅計入“管理費用”。10.土地使用稅(1)土地使用稅是按實際的土地面積為計稅依據,按照定額繳納的。大城市1.5元至30元;中等城市1.2元至24元;小城市0.9元至18元;縣城、建制鎮、工礦區0.6元至12元。有房屋就有土地,所以房產稅和土地稅是綁在一起的。(2)計算公式:年應納稅額=計稅土地面積×適用稅額例如:企業的房屋100平方米,價值80萬元,計算繳納房產稅和土地使用稅。(企業所在的地段,土地使用稅每平方米15元)計算:房產稅:800000×
47、70%×1.2%=6720 土地使用稅:100×15=1500借:管理費用房產稅 6720 土地使用稅 1500 貸:應交稅金應交房產稅 6720 應交土地使用稅 150010.個人所得稅個稅是按個人所得計算的稅金,企業有代扣代繳的義務。員工的個人所得包括:工資、獎金、加薪、交通補貼費、午餐補貼費、房屋補貼費等。11.印花稅(1)印花稅屬于行為稅,征稅范圍是商事合同、產權轉移書、營業賬簿、權利和許可證照等。還有一種申報的,是按經濟合同上得金額納稅,比例稅率有五檔,有萬分之一的,有萬分之三的,有萬分之五的。(2)印花稅的核算不通過“應交稅金”賬戶,交納時直接借記“管理費用”賬
48、戶,貸記“銀行存款”或“現金”科目。總計:應該交到國稅的稅種有:增值稅、消費稅、所得稅。 應該交到地稅的稅種有:營業稅、城建稅、個人所得稅、城鎮土地使用稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、印花稅等。現在準則已經把應交稅金和其他應交款合并為一個“應交稅費”了,但小制度沒變(1)計入“應交稅金”科目的稅種有:增值稅、消費稅、營業稅、所得稅、土地使用稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、個人所得稅。(2)計入“其他應交款”科目的稅種有:教育費附加、礦產資源補償費、應交住房公積金、文化事業建設費。(3)計入“主營業務稅金及附加”科目的稅種有:消費稅、營業稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、教
49、育費附加。(4)計入“管理費用”的稅種有:房產稅、土地使用稅、車船使用稅、印花稅。(5)還有耕地占用稅、車輛購置稅和契稅都不通過“應交稅金”科目,分別處理如下:耕地占用稅入在建工程,車輛購置稅計入車輛成本,契稅視情況計入固定資產或無形資產或管理費用。 第七節:商品核算一 庫存商品(1) 庫存商品不管是外購的還是自己生產的,用于銷售的都是庫存商品。它屬于存貨,是資產類科目。它的取得一般有兩種形式:一種是工業生產企業自制的,另一種是商品流通企業外購的。(2) 工業和商業的庫存商品的區別:工業的庫存商品就是加工完成后可以對外出售的產成品。商業的庫存商品主要指外購用于銷售的各種商品,期間發生的包裝費、
50、運雜費及合理損耗等,可以計入營業費用。準則里規定,商業的庫存商品,如果包裝費、運雜費多的話,要分攤到商品的進貨成本里。小制度沒這么規定,小企業的這些雜費直接計入到營業費用。(3) 核算方法:工業有三種:先進先出法、加權平均法、個別計價法,根據企業的具體情況,任選一種確定后在一個會計期間內不能隨便變更。商業有兩種:采用進價核算和售價核算,前者適合批發企業,后者適合零售企業。國際上通用進價核算法。采用進價核算法,進價就是入賬成本。采用售價核算的,進銷差額要通過“商品進銷差價”核算,月末分攤商品的進銷差價,將銷售成本調整為實際成本。建議采用進價核算。工業里的庫存商品,是從生產成本里結轉的實際成本。二
51、 存貨(1) 存貨指企業在日常活動中持有以備出售的產成品或商品、處在生產過程中的在產品、在生產過程或提供勞務過程中耗用的材料和物料等。存貨實際包括兩部分:一部分是待出售的,如庫存商品、委托代銷商品;一部分是待消耗的,如材料、低值易耗品、包裝物、在產品。(2) 入賬成本: 采購的成本:按實際成本,包括購買價款、運輸費、裝卸費、保險費等。 加工的成本:直接材料、直接人工、制造費用(3) 發出成本:存貨發出時有三種方法:先進先出法、加權平均法、個別計價法。企業要根據自己的實際情況,選擇最適合自己行業的計價方法,一經確定,至少一年內不能隨意改變。先進先出法:就是先購入的存貨最先發出,這個方法要求逐筆登
52、記,可以隨時結轉存貨的發出成本,這樣存貨的余額比較接近市價,但是計算的時候麻煩,適合收發業務較少、經營品種簡單的企業。 加權平均法:月末計算一次,就是算存貨的平均價。單位成本=(月初庫存金額+本期購入金額)÷(月初庫存數量+本期購入數量)本月發出成本=本月發出數量×單位成本月末庫存成本=月末庫存數量×單位成本這個方法較簡單,但成本不是很準確,一般適用于經營品種較少,前后進價相差幅度較大的商品。個別計價法:就是進一批記一批,出那批記哪批。這個成本是最真實的,適用于那些容易識別、存貨品種數量少、單位成本較高的存貨計價,如珠寶、名畫等貴重物品。(4) 存貨清查不管是存貨
53、清查,還是資產的清查,一年至少要徹底清點一下。盤盈的核算:按市場價格,借:材料等 貸:管理費用盤虧的核算:有兩種情況,一是屬于正常損失的,借:管理費用 貸:材料等二是應該有人賠償的,借:其他應收款或營業外支出等 貸:材料等(5) 存貨科目材料:包括各種材料,有原料、主要材料、輔助材料、外購半成品、修理用備件、燃料、包裝物等。我們是一般納稅人,只要對方拿來的是專用增值稅發票,就可以按照上面的進項稅額抵扣,普通發票就不允許了,而且小規模納稅人代開來的增值稅發票征收率是3%,一般納稅人拿到這樣的發票只能抵3% 。 包裝物:指用于包裝本企業的產品,并隨產品出售、出租或出借給購買單位而儲存的各種包裝容器
54、,如桶、箱、壇、袋等。在核算上,包裝物保護在“材料”科目里,如果單位價值比較高、使用年限比較長,如裝油的鐵桶,可以計入固定資產或低值易耗品里核算。注意:在工業企業里,購進來的都是材料,加工出來的才是庫存商品;而在商業企業,購進來的就是庫存商品。 第八節一、 公允價值:準則里的概念就是資產或負債按照在公平交易中,熟悉情況的交易雙方自愿進行資產交換或者債務清償的金額。可變現凈值:是以存貨的估計售價減去至完工估計將要發生的成本、估計的銷售費用以及相關稅金后的金額。公允價值是交易雙方認為公平的價格,可變現凈值是會計價格的售價。二、資產減值:準則里有八項資產減值,小制度里面有三個:短期投資跌價準備、壞賬準備、存貨跌價準備。資產發生了減值,要靠會計的職業判斷。存貨到了期末,其價值應分別根據其實際成本與可變現凈值兩者中較低者加以確
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