三支一扶考試行測專題突破:樸素邏輯真假話問題_第1頁
三支一扶考試行測專題突破:樸素邏輯真假話問題_第2頁
三支一扶考試行測專題突破:樸素邏輯真假話問題_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、三支一扶考試行測專題突破:樸素邏輯真假話問題為大家收集整理了三支一扶考試行測專題突破的資料,希望可以幫助 各位考生順利備考。三支一扶考試行測專題突破:樸素邏輯真假話問題行測考試中,我們經常會遇到真假話問題。真假話問題可歸為兩大類別 ,第一類就是直言命題和復言命題中的真假話問題,另一類就是樸素邏輯中 的真假話問題。下面我們就來共同探討一下這類題型的解法。樸素邏輯真假話問題顧名思義,是題干中出現真假的題目,但此題型中 往往不像直言命題和復言命題中的真假話問題那樣,題干中不會出現大量的“所有”、“有些”、“和”、“或”、“如果那么”等直言命題或復 言命題標志詞,也不能直接用矛盾法求解,無法判斷出誰真

2、誰假,這種題型 用得最多的方法就是假設法,即假設其中某句為真 (假),根據規則往后推, 若推理出矛盾則假設錯誤。下面我們就來一起看下,運用假設法做樸素邏輯 真假話問題在考試中具體是如何體現的。【經典例題】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,小麗在星期四、 星期五、星期六說謊話;此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星 期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問小麗,小麗 也說:“昨天是我說謊話的日子。”由此可以推斷今天是:A.星期一 B.星期四C.星期六D.星期天【答案】B。解析:運用假設法。假設今天是周一,小明說假話小麗說 真話,那么昨天是周日,小明和小麗都應該說真話,因此

3、小明應該說“昨天 我說的是假話,而小麗應該說“昨天我說的是真話”,與題干中的話矛盾 ,故今天不是周一。同理可以推出今天不是星期六和星期日。將星期四代入 ,小明說真話,小麗說假話,昨天是周三,小明說假話,小麗說真話,那么 小明應該說“昨天我說假話”,小麗由于今天說假話,也應該說“我昨天說 假話”,因此選擇Bo【經典例題】某地住著甲、乙兩個部落,甲部落總是講真話,乙部落總 是講假話。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人A旅行者就問他:“你是哪一個部落的人? A回答說:“我是甲部落的人。”這時又過來一 個土著人B,旅行者就請A去問B屬于哪一個部落。A問過B后,回來對旅 行者說:“他說他是甲部落的

4、人。”根據這種情況,對A、B所屬的部落,旅行者所做出的正確的判斷是下 列的哪一項?A.A 是甲部落的人,B是乙部落的人B.A 是乙部落的人,B是甲部落的人C.A是甲部落的人,B所屬部落不明D.A 所屬部落不明,B是乙部落的人【答案】a解析:假設法。若a是甲部落的人,根據題意,甲部落總 是講真話,則B可能為甲部落的人,也可能是乙部落的人。若 A是乙部落的人,乙部落的人總是說假話,則 B的回答必定是“B是乙部落的人”,因為 “甲部落總是講真話,乙部落總是講假話”,這種情況是不可能的,所以答案是Co圣才老師點評:樸素邏輯真假話問題在事業單位考試中點擊率不低,希 望大家牢記此類題型的特征和方法,即題干中出現真假,但不能直接用矛盾 法判斷出誰真誰假時,選好突破口入手假設并根據規則往后推,根據推理結 果判斷真假

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論