




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、摘 要撥叉的加工質量將直接影響機器的性能和使用壽命。本次設計旨在提高CA6140車床撥叉的加工效率,由此我們首先對撥叉的結構特征和工藝進行了仔細的分析,然后確定了一套合理的加工方案,加工方案要求簡單,操作方便,并能保證零件的加工質量。在制定加工工藝規程的順序如下:1分析零件;2選擇毛坯;3設計工藝規程:包括制定工藝路線,選擇基準面等;4工序設計:包括選擇機床,確定加工余量,工序尺寸及毛坯尺寸,確定切削用量及計算基本工時等;5編制工藝文件。此外,為了提高勞動生產率,降低勞動強度,保證加工質量,需設計專用夾具,本次設計選擇了第六道工序銑斷雙體的專用夾具設計,以滿足加工過程的需要。關鍵詞:撥叉; 工
2、藝規程; 夾具設計Abstract Dials the fork processing quality directly will affect the machine the performance and the service life. This design is for the purpose of enhancing the CA6140 Lathe machine Dials the fork the processing efficiency, first has carried on the careful analysis from this us to the Dial
3、s the fork structure characteristic and the craft, then had determined set of reasonable processings plans, the processing plan request are simple, the ease of operation, and can guarantee the components the processing quality. In formulation processing technological process order as follows:1 analy
4、sis the components;2 choices semifinished materials;3 designs technological process: Including division Craft route, preferred orientation datum and so on;4 working procedures designs: Including chooses the engine bed, the determination processing remainder, the computation working procedure size an
5、d its the Semifinished materials size, the determination cutting specifications and the computation man-hour and so on;5 establishments technological document.In addition, in order to enhance the labor productivity, reduces the labor intensity, guaranteed the processing quality, must design the unit
6、 clamp, this design chose the six working procedure to The mill breaks Catarmaran Special-purpose jig design, by satisfied the processing process the need.Key words: Dials the fork; technological process; jig desin。目 錄推薦精選摘 要············
7、83;·················································
8、83;·················································
9、83;·········································1前 言········
10、;··················································
11、;··················································
12、;···············································4 1 零件的分析·
13、183;·················································
14、183;·················································
15、183;··································511 零件的作用··············
16、;··················································
17、;··················································
18、;··················512 零件的工藝分析······························
19、··················································
20、············································52 工藝規程的設計····
21、183;·················································
22、183;·················································
23、183;······················621 毛坯的制造形式·························
24、83;·················································
25、83;················································622 基準面的選
26、擇推薦精選·················································&
27、#183;·················································&
28、#183;····························6221 粗基準的選擇···················
29、183;·················································
30、183;················································6222 精基準
31、的選擇·················································
32、83;·················································
33、83;··················623 制定工藝路線······························
34、;··················································
35、;················································624 機械加工余量、
36、工序尺寸及毛坯尺寸的確定················································
37、····························825 確定切削用量及基本工時···················
38、83;·················································
39、83;······································83 繪制零件圖和編制工藝卡·········&
40、#183;·················································&
41、#183;················································2631 繪制
42、零件圖·················································
43、83;·················································
44、83;·······························263. 2 編制工藝文件推薦精選···············
45、3;·················································
46、3;·················································
47、3;·············264 夾具設計···································
48、183;·················································
49、183;·················································
50、183;····28 41 問題的提出···········································
51、83;·················································
52、83;···································2842 夾具體設計·············
53、;··················································
54、;··················································
55、;················28421 定位基準的選擇·······························
56、3;·················································
57、3;·······························28422 切削力及夾緊力的計算················
58、··················································
59、···································28423 定位誤差分析·············
60、··················································
61、··················································
62、····30424 夾具設計及操作的簡要說明···········································
63、··················································
64、推薦精選305 結論················································
65、183;·················································
66、183;·················································
67、183;326 致謝················································
68、183;·················································
69、183;·················································
70、183;337 參考文獻················································
71、··················································
72、·········································34前 言畢業設計是學生在學校完成了大學四年的全部課程,并在進行了生產實習的基礎上進行的一個教學環節,也是學
73、生在校學習階段的最后一個重要的教學環節,是完成工程師基本訓練的一個必不可少的過程。通過畢業設計培養學生綜合運用所學知識獨立解決本專業一般工程技術問題的能力,樹立正確的設計思想和工作作風。畢業設計是在畢業實習的基礎上進行的,根據自己的設計課題,在畢業實習期間認真調查研究、搜索資料。 本次設計是提高CA6140車床上撥叉的加工效率,設計正確的加工工藝路線,以及某道工序的夾具。這次設計涉及到機床,機械加工工藝,工裝夾具等機制專業的幾乎所有的專業基礎知識。是一次全面地,系統地檢查自己在大學期間對專業知識學習的情況,在整個設計過程中做到嚴謹認真,一絲不茍的精神,盡量使自己的設計達到理想的水平,通過獨立的
74、查找資料,分析,計算完成方案設計,圖紙設計和編寫技術文件等,設計了這套比較完整的加工工藝路線,使自己對機制專業有了更深刻的認識。 由于時間短促,經驗不足以及水平有限,本次設計難免許多不妥和錯誤之處,敬請批評指正,以便及時改正。 一、 撥叉的工藝分析及生產類型確定一 零件的分析推薦精選(一)、零件的作用:題目給定的零件是CA6140撥叉,它位于車床變速機構中,主要起換檔,使主軸回轉運動按照工作者的要求進行工作。寬度為18+0.0120mm的槽尺寸精度要求很高,因為在撥叉拔動使滑移齒輪時如果槽的尺寸精度不高或間隙很大時,滑移齒輪得不到很高的位置精度。所以,寬度為18+0.0120mm的槽和滑移齒輪
75、的配合精度要求很高。(二)、撥叉的工藝分析:CA6140撥叉共有兩組加工表面。1. 以花鍵孔的中心線為基準的加工面這一組面包括Ø25+0.230mm的六齒方花鍵孔、Ø22+0.280花鍵底孔兩端的2X150到角和距中心線為27mm的平面。2. 以工件右端面為基準的8+0.030 mm的槽和18+0.120mm的槽經上述分析可知, 對于兩組加工表面,可先加工其中一組表面,然后借助于專用夾具加工另一組表面。二 生產類型確定 年產量為5000件(大批生產) 二、工藝規程設計(一) 確定毛坯的制造形成。推薦精選 零件材料HT200、考慮到此零件的工作過程中并有變載荷和沖擊性載荷,因
76、此選用鍛件,以使金屬纖維盡量不被切斷,保證零件的工作可靠。由于生產綱領為中批生產而且零件的尺寸并不很大,故可采取模鍛成型。經查文獻【3】表5-5取等級為2級精度底面及側面澆注確定待加工表面的加工余量為3。毛坯零件圖在附:(二) 定位基準的選擇定位基準有粗基準和精基準之分,通常先確定精基準,然后再確定粗基準1精基準的選擇:根據該撥叉零件的技術要求和裝配要求,為了保證定位基準和工序基準重合,以零件的右端面(A面)為精基準,遵循了“基準重合”。2粗基準的選擇:作為粗基準的表面應平整,沒有飛邊毛刺或其他表面缺陷。因為要保證花鍵的中心線垂直于右端面,所以40的外圓表面為粗基準。(三) 加工階段的劃分該撥
77、叉的加工質量要求較高,可將加工階段劃分為粗加工、精加工階段。在粗加工階段,首先將精基準(A面)準備好,使后續都可采用精基準定位加工,保證其他加工表面的精度要求;然后粗銑撥叉B面。在精加工階段,完成撥叉Ø22孔的鉆、擴加工;在精加工階段,進行撥叉Ø18的磨削加工。(四) 工序的集中和分散推薦精選該撥叉選用工序集中的原則安排撥叉的加工工序。該撥叉的生產類型為大批生產,可以采用萬能型機床和立式銑床,以及專用工、夾具,以提高生產率;而且運用工序集中原則使工件的裝夾次數少,不但可縮短輔助時間,而且由于在一次裝夾中加工啦許多表面,有利于保證各加工表面之間的相對位置精度要求。(五) 工序
78、順序的安排1、 機械加工工序(1) 遵循“先基準后其他”原則,首先加工精基準撥叉右端面(2) 遵循“先粗后精”原則,先安排粗精粗加工工序,后安排精加工工序(3) 遵循“先面后孔”原則,先加工撥叉右端面,再加工叉軸孔Ø22。2、 熱處理工序模鍛成型后切邊,進行調質,調質硬度為241285HBS,并進行酸洗,噴丸處理,噴丸處理可提高表面硬度,增加耐磨性,消除毛坯表面因脫碳而對機械加工帶來不利影響。3、 輔助工序精加工夠,安排去毛刺和中間檢驗工序(六) 確定工藝路線1、粗、精車端面,以40mm圓柱面為粗基準。選用X51臥式銑床加專用夾具推薦精選2、鉆、擴花鍵底孔、倒兩端15°倒角
79、。選用Z550立式銑床加專用夾具3、拉花鍵。以A面為基準。選用Z550立式銑床加專用夾具。4、銑削槽B面。以花鍵的中心線及A面為基準。選用X51臥式銑床加專用夾具5、銑削8+0.030mm的槽。以花鍵的中心線及A面為基準。選用X62W臥式銑床加專用夾具。6、銑削18+0.0120mm的槽。以花鍵的中心線及A面為基準。選用X62W臥式銑床加專用夾具。 三、加工余量、工序尺寸和公差確定CA6140的撥叉材料為HT200。毛坯重量為1.0 kgb =160MPa HBS 生產類型為由大、中批量生產,采用模鍛鍛模。根據上述的原始資料加工工藝,分別確定各個加工表面的機械加工余量,工序尺寸以毛坯尺寸如下:
80、1. A面的加工余量 A面有3mm的加工余量,足夠把鑄鐵的硬質表面層切除2. 矩形花鍵底孔。由文獻【1】表2-28查得,擴孔余量:Z擴=2mm , 鉆孔余量Z鉆=20mm ;查文獻【1】表1-20可依次確定各工序尺寸的加工精度等級為:擴:IT12,鉆:IT13。根據上述結果,再查文獻【1】表2-40標準公差數值可確定各工步的公差值分別為:擴:0.21,鉆:0.33。推薦精選綜上所述,該工序各工步的工序尺寸及公差分別為:擴孔220+0.21mm鉆孔200+0.33 mm 。3. 拉花鍵。花鍵孔要求以外徑定心:拉削時加工余量參照【3】取 2=1mm4. B面的加工余量。此工序分2個工步1、粗銑B面
81、 2、精銑B面。粗銑加工余量為2.8mm精加工余量為0.2mm四、切削用量、時間定額的計算1、車削用量和基本時間的計算(1) 粗銑1).背吃刀量的確定 ap=2.5mm 2).進給量的確定:由文獻【1】表5-11按銑刀直徑50mm,齒數為6的條件選取每齒進給量fz為0.4mm/z 3).由文獻【1】表5-13.按高速鋼立銑刀d/z=50/6的條件選取,銑削速度v=42m/min 由文獻【1】公式(5-1) n=1000×42/3.14×50=267.38 r/min參照文獻【1】表4-15選取X51型立式銑床的主軸轉速,取轉速n=255r/min,再將此轉速代入公式(5-1
82、)可求出實際銑削速度v=推薦精選dn/1000=40.06 m/min4). 基本時間tj的計算:根據文獻【1】表5-43中面銑刀銑平面(對稱銑削),主偏角等于90°的基本時間計算公式取l1=0.5d-(d2-ae2)1/2+1=0.5×50-(502-402)1/2+3=11.5,l2=3,fmz=fz×Z×n=0.4×6×255=612 mm/min所以該工序的基本時間tj=(l+l1+l2)/fmz=(50+11.5+3)/612=0.10min=60s(2) 精銑 1).背吃刀量的確定 ap=0.5mm 2).進給量的確定:由
83、文獻【1】表5-11,按銑刀直徑50mm,齒數為6的條件選取每齒進給量fz為0.25mm/z 3).銑削速度的計算:由文獻【1】表5-13,按高速鋼立銑刀d/z=50/6的條件選取,銑削速度v為47 m/min。由文獻【1】公式(5-1)n=1000×47/3.14×50=299.21 r/min 。參照文獻【1】表4-15選取X51立式銑床主軸轉速,取n=300 r/min,再將此轉速代入文獻【1】公式(5-1)可求出該工序實際銑削速度為 v=dn/1000=47.12 m/min。4). 基本事件tj的計算:根據文獻【1】表5-43中面銑刀銑平面(對稱銑削),主偏角等于
84、90°的基本時間計算公式取l=50,l1=11.5,l2=3,fmz=fz×Z×n=0.25×6×450=450 mm/min所以該工序的基本時間tj=(l+l1+l2)/fmz=(50+11.5+3)/450=0.14 min=8.20s推薦精選工序2鉆、擴22孔、倒角(1) 鉆孔1).背吃刀量的確定 ap=20 mm 2).進給量的確定:由文獻【1】表5-22,取每轉進給量f=0.20mm/r 3).切削速度的計算:由文獻【1】表5-22,工件材料HT200條件選取,切削速度v=15m/min,由文獻【1】公式(5-1)得n=1000
85、15;15/3.14×20=238.73 r/min。參照文獻【1】表4-9選取Z550立式鉆床主軸轉速n=250r/min。再將此轉速代入文獻【1】代入公式(5-1)可求實際鉆削速度v=dn/1000=×20×250/1000=15.71 m/min.4). 基本事件tj的計算:根據文獻【1】表5-41鉆孔的基本時間可由tj=(l+l1+l2)/fn求的。式中l=80l2=1,L1=D/2cotKr+1=20/2×cot54°+1=10×0.72+1=8.18 ,f=0.20/r,n=250r/min, 所以基本時間:tj=(l+l
86、1+l2)/fn=(80+8.18+1)/0.2×250=1.78 min=107.2s(2) 擴孔1).背吃刀量的確定 ap=2 mm 2).進給量的確定:由文獻【1】表5-23,取每轉進給量f=0.7 mm/r 3).切削速度的計算:由文獻【1】表5-24,選取切削速度v=92.9 m/min由文獻【1】公式(5-1)得n=1000×92.9/3.14×22=1344.14 r/min,參照文獻【1】表4-9選取Z550立式鉆床主軸轉速n=1400 r/min。再將此轉速代入公式(5-1)可求實際切削速度v=dn/1000=×22×1400
87、/1000=96.76m/min.推薦精選4). 基本事件tj的計算:根據文獻【1】表5-41擴孔的基本時間可由tj=L/fn(l+l1+l2)/fn,式中l=80l2=4,L1=(D-d1)/2cotKr+1=(22-20)/2×cot45°+2=3,所以基本時間:tj=(l+l1+l2)/fn=(80+3+4)/0.7×1400=0.89 min=5.33s(3)、倒角 刀具:專用刀具。此工步使用到專用刀具與手動進給。檢驗機床功率 按文獻【2】表 1.2可以查出當160245HBS2.80.641min3.4kw按Z550立式鉆床車床說明書主電機功率11可見比
88、小得多所以機床功率足夠所用切削用量符合要求鉆削功率檢驗按文獻【2】表 2.21當21 0.64 查得轉矩61.8N.M文獻【2】表由表2.32得功率公式CMcVc/30do=61.8x17/30x21=1.67km按C車床說明書主電機功率11可見C比小得多,所以機床功率足夠,所用切削用量符合要工序3拉花鍵孔推薦精選單面齒升:根據有關手冊,確定拉花鍵孔時花鍵拉刀的單面齒為0.06mm,拉削速度 v=0.06m/s(3.6m/min)切削工時 t=Zblk/1000vfzZ式中: Zb 單面余量1.5mm(由21mm拉削到25mm); L 拉削表面長度,80mm; 考慮校準部分的長度系數,取1.2
89、; k 考慮機床返回行程系數,取1.4 ; v 拉削速度(m/min); fz 拉刀單面齒升; Z 拉刀同時工作齒數,Z=l/p; P 拉刀齒距。 P=(1.25-1.5)sqrt80=1.35sqrt80=12mm拉刀同時工作齒數z=l/p=80/127其本工時 Tm=1.5×80×1.2×1.4/1000×3.6×0.06×7=0.13min=7.8s工序4粗、精銑B面加工工件尺寸:長度28,寬度40,加工余量3(1)粗銑 1).背吃刀量的確定: ap=2.8 mm 2).進給量的確定:由文獻【1】表5-11按銑刀直徑32mm,齒
90、數為6的條件選取每齒進給量fz為0.18mm/z推薦精選 3).銑削速度的計算:由文獻【1】表5-13.按高速鋼立銑刀d/z=32/6銑削速度v=39m/min 由文獻【1】 公式(5-1)得 n=1000×39/3.14×32=387.94 r/min。參照文獻【1】表4-15選取X51型立式銑床,取轉速n=380 r/min再將此轉速代入公式(5-1)可求出實際銑削速度v=dn/1000=38.20m/min4). 基本事件tj的計算:根據文獻【1】表5-43中面銑刀銑平面(對稱銑削),主偏角等于90°,其基本時間可由tj=(l+l1+l2)/fmz求得。式中
91、l=40mm, l2=3mm,l1=0.5d-(d2-ae2)1/2+1=0.5×32-(322-282)1/2+1=9.75mm,fmz=fz×Z×n=0.18×6×380=410.4 mm/min 所以該工序的基本時間tj=(l+l1+l2)/fmz=(40+9.75+3)/410.4=0.13min=7.71s(2)精銑1).背吃刀量的確定: ap=0.2mm2).進給量的確定:由文獻【1】表5-11按銑刀直徑32mm,齒數為6的條件選取每齒進給量fz為0.12mm/z 3).銑削速度的計算:由文獻【1】表5-13.按高速鋼立銑刀d/z=
92、32/6銑削速度v=42m/min 由文獻【1】 公式(5-1)得 n=1000×39/3.14×32=417.78 r/min。參照文獻【1】表4-15選取X51型立式銑床,取轉速n=490 r/min。再將此轉速代入公式(5-1)可求出實際銑削速度v=dn/1000=49.26m/min推薦精選4). 基本事件tj的計算:根據文獻【1】表5-43中面銑刀銑平面(對稱銑削),主偏角等于90°,其基本時間可由tj=(l+l1+l2)/fmz求得。式中l=40mm, l2=3mm,l1=0.5d-(d2-ae2)1/2+1=0.5×32-(322-282)
93、1/2+1=9.75mm,fmz=fz×Z×n=0.12×6×490=352.8 mm/min 所以該工序的基本時間tj=(l+l1+l2)/fmz=(40+9.75+3)/352.8=2.89min=173.13s工序5 銑削8+0.030mm槽。 加工工件尺寸:8+0.030mm , 長度L=40mm 加工要求:高速鋼錯齒三面刃銑刀(精密級K8)加工余量8 用乳化液冷卻機床:X62W1) 選擇刀具:由加工尺寸公差0-0.3 。所以銑刀精度為精密級K8銑刀參數:L=8mm D=63 d=22 d1=34 ro=15°ao=12°an
94、=6°Z=162) 選擇切削量由于槽的深度為8mm, 故一次走完,ae=8mm ap=8mm由文獻【2】表3.3 確定f=0.15-0.3mm/r 現取f=0.3mm/r fz=0.3/16=0.018mm/z3) 選擇銑刀磨鈍標準及刀具壽命:根據文獻【2】表3.7,得最大磨損量為0.5 由表3.8確定刀具壽命:T=100min其中4) 決定切削速度Vc和每齒進給量Vf、由文獻【2】3.27的公式推薦精選Vc=(Cvxdoxqv)/(TmxapxXvxfzxyvxaexuvxZpv)·Kv Cv=25,qv=0.2,Xv=0.1,yv=0.2,uv=0.5,pv=0.1,m
95、=0.25,Km=1.12,Ksv=0.8,KTv=0.82,Kv=KmxKsvxKTv=1.12x0.8x0.82=0.79 Vc=(Cvxdoxqv)/(TmxapxXvxfzxyvxaexuvxZpv)·Kv =82.86m/minn=1000×Vc/do=1000×82.86/3.14×63=418.87r/min根據X62W型銑床說明書選nc=375r/min實際速度Vc=donc/1000=74.2m/min 選Vfc=ncf=375X0.3=112.5mm/min 根據X62W型銑床說明書選選Vf=110mm/minfzc=110/375&
96、#215;16=0.018mm/z1) 機床功率:根據文獻【2】表3.28 公式 圓周力 fc=(CFapxffzyFaeVFZ/doaFnWF)KFC KTV=0.90 KMFC=0.94 由表28 得 CF=30,XF=1.0,yF=0.65,UF=0.83,WF=0,qF=0.83,KFC=1.28 Fc=(CFapxffzyFaeVFZ/doqFnWF)KFC=30 X 8 X 0.018 X 8/ 63 X 375 =505.6 N M=FCdo/2×103=15.9NM Pc=FcVc/1000=1.18km 根據X62W型銑床說明書,功率足夠。6) 基本工時基本工時根據
97、 文獻【2】表3.5Tm=(L+L1+)/Vf=(40+14)/110=0.49min=29.4s L1+=14mm工序6銑寬為180+0.12mm槽加工要求:用乳化液冷卻,加工工件尺寸,寬180+0.12mm,長L=40mm,加工余量推薦精選23mm 由于此工步的設計尺寸精度要求很高,用銑削加工很難達到尺寸精度的要求,所以為了留給下一道公序磨削的加工余量,所以分兩步走,ae=23,ap=10mm,1) 選擇刀具銑刀參數:L=10 D=100mm d=30mm ro=15°ao=12°an=6°Z=242) 選擇銑削用量由于槽的寬度為18mm, 故二次走完,ae=
98、23mm ap=10mm由文獻【2】表3.3 確定f=0.5mm/r 現取f=0.8mm/r fz=0.5/24=0.02mm/z3)選擇銑刀磨鈍標準及刀具壽命:根據文獻【2】表3.7,得最大磨損量為0.5 由表3.8確定刀具壽命:T=100min其中4)確定切削速度Vc和每齒進給量:決定切削速度Vc和每齒進給量Vf、由文獻【2】3.27的公式Vc=(Cvxdoxqv)/(TmxapxXvxfzxyvxaexuvxZpv)·Kv Cv=25,qv=0.2,Xv=0.1,yv=0.2,uv=0.5,pv=0.1,m=0.25,Km=1.12,Ksv=0.8,KTv=0.82,Kv=Km
99、xKsvxKTv=1.12x0.8x0.82=0.79 Vc=(Cvxdoxqv)/(TmxapxXvxfzxyvxaexuvxZpv)·Kv =98.6m/minn=1000×Vc/do=1000×98.6/3.14×100=314r/min推薦精選根據X62W型銑床說明書選nc=300r/min實際速度Vc=donc/1000=94.2m/min 選Vfc=ncf=300X0.5=150mm/min 根據X62W型銑床說明書選選Vf=150mm/minfzc=150/300×24=0.020mm/z5)基本工時基本工時根據 文獻【2】表3.
100、5Tm=(L+L1+)i/Vf=(40+20)X2/150=0.8min=48s L1+=20mm i=2(走兩次)工序7 磨18mm槽,保證尺寸18mm 1) 選擇砂輪。見文獻【2】第三章中磨料選擇各表,結果為GZ46KV6P350×40×127其含義為:磨輪磨料為棕剛玉,為了防止粒度過小而磨輪堵塞,所以選用為粒度為46#,硬度為軟2級。 平型砂輪,其尺寸為16×6×40(D×d×H)。2) 切削用量的選擇。砂輪轉速n砂=3000r/min(見機床說明書),v砂=2.5m/s進給量f=50mm/min 雙單行程 fr=0.015mm
101、3) 切削工時。當加工1個表面時 Tm=(L+y+)i K/50=3.1min=186s2、輔助時間ta的計算推薦精選根據文獻【1】的第五章第二節所述,輔助時間tf與基本時間tj之間的關系tf=(0.150.2)tj,本零件tf=0.15tj,則各工序的輔助時間分別為:工序1的粗銑A面輔助時間:tf=0.15×6s=0.9s工序1的精銑A面輔助時間:tf=0.15×8.20s=1.23s工序2鉆孔的輔助時間:tf=0.15×107.02s=16.05s工序2擴孔的輔助時間:tf=0.15×5.0s=0.75s工序3拉花鍵的輔助時間:tf=0.15
102、5;7.8s=1.17s工序4粗銑B面的輔助時間:tf=0.15×7.71s=1.16s工序4精銑B面的輔助時間:tf=0.15×173.13s=26.0s工序5銑8槽的輔助時間:tf=0.15×29.4s=4.41s工序6銑18槽的輔助時間:tf=0.15×48s=7.2s工序7磨18槽的輔助時間:tf=0.15×186s=27.9s3、其他時間的計算除了作業時間(基本時間與輔助時間之和)以外,每道工序的單件時間還包括還布置工作地時間、休息與生理需要時間和準備與終結時間。由于該撥叉的生產類型為大型生產,分攤到每個工件上的的準備與終結時間甚微,
103、可忽略不計;布置工作地時間tb是作業時間的2%7%,休息與生理需要時間tx是作業時間的2%4%,該撥叉取3%,則各工序的其他時間(tb+tx)可按關系式(3%+3%)×(tj+tf)計算它們分別是:工序1粗銑A面的其他時間:tb+tx =6%×(6s+0.9s)=0.14s推薦精選工序1精銑A面的其他時間:tb+tx =6%×(8.20s+1.23s)=0.57s工序2鉆孔的其他時間:tb+tx =6%×(107.02s+16.05s)=7.38s工序2擴孔的其他時間:tb+tx =6%×(5.0s+0.75s)=0.35s工序3拉花鍵的其他時
104、間:tb+tx =6%×(7.8s+1.17s)=0.54s工序4粗銑B面的其他時間:tb+tx =6%×(7.71s+1.16s)=0.14s工序4精銑B面的其他時間:tb+tx =6%×(173.13s+26s)=10.46s工序5銑8mm槽的其他時間:tb+tx =6%×(29.4s+4.41s)=2.03s工序6銑18mm槽的其他時間:tb+tx =6%×(48s+7.2s)=3.31s工序7磨18mm槽的其他時間:tb+tx =6%×(186s+27.9s)=12.83s4、單件時間tdj的計算該撥叉各工序的單件時間分別為:
105、工序1的單件時間tdj為兩個工步單件時間的和,其中工序1粗銑的單件時間:tdj粗=6s+0.9s+0.41s=7.31s工序1精銑的單件時間:tdj精=8.20s+1.23s+0.57s=10s因此,工序1的單件時間tdj= tdj粗+ tdj精=7.31s+10s=17.31s工序2的單件時間tdj為兩個工步單件時間的和,其中工序2鉆孔的單件時間:tdj鉆=107.02s+16.05s+7.38s=130.45s工序2擴孔的單件時間:tdj擴=5.33s+0.75s+0.35s=6.43s因此,工序2的單件時間tdj= tdj鉆+ tdj擴=130.45s+6.43s=136.88s工序3拉花鍵的單件時間:tdj=7.8s+1.17s+0.54s=9.51s工序4的單件時間tdj為兩個工步單件時間的和,其中推薦精選工序4粗銑的單件時間:tdj粗=7.71s+1.16s+0.53s=9.4s工序4精銑的單件時間:tdj精=173.13s+26s+10.467s=209.59s因此,工序4的單件時間tdj= tdj粗+ t
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 保修期合同樣本
- 眾籌ktv合同樣本
- 個人店鋪售賣合同樣本
- 海底兩萬里教學設計
- 乙方違約合同標準文本
- 2025中文版股權轉讓合同范本
- 供貨合同標準文本教程
- 企業員工終止合同樣本
- 綠化服務承諾與質量保證措施方案
- 危急值報告制度最終版
- 2025-2030羊肉產品入市調查研究報告
- 國家之間的合作發展-以“一帶一路”為例 課件 2024-2025學年高二下學期 地理 魯教版(2019)選擇性必修2
- 2025年中國鍛壓機械行業市場發展分析及投資戰略前景預測報告
- 青少年心理咨詢的特殊挑戰試題及答案
- 湖南水泥倉施工方案
- 2025年中國人壽招聘筆試筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2024-2025學年高中化學上學期第十四周 化學反應速率教學實錄
- 2025年初中地理中考押題卷(含解析)
- 老人預防電信詐騙
- 2024年11月-礦山隱蔽致災因素普查
- 【2025新教材】教科版一年級科學下冊全冊教案【含反思】
評論
0/150
提交評論