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文檔簡介
稅務師考前沖刺試卷帶答案2024稅務師《稅法(一)》考前沖刺試卷
一、單項選擇題(共40題,每題1.5分,共60分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.下列關于稅收法律關系特點的說法中,錯誤的是()。
A.主體的一方只能是國家
B.權利義務關系具有不對等性
C.具有財產所有權或支配權單向轉移的性質
D.稅收法律關系的變更以主體雙方意思表示一致為要件
答案:D
解析:稅收法律關系的變更不以主體雙方意思表示一致為要件。稅收法律關系的變更是指由于某一法律事實的發生,使稅收法律關系的主體、內容和客體發生變化。引起稅收法律關系變更的原因是多方面的,但是不以雙方意思表示一致為要件。
2.下列關于稅法原則的表述中,正確的是()。
A.稅收公平主義是指稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同
B.實質課稅原則是指應根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的稅負,而不能僅考慮相關外觀和形式
C.法律不溯及既往原則是指一部新法實施后,對新法實施之前人們的行為不得適用新法,而只能沿用舊法
D.稅收效率原則包含經濟效率和行政效率兩方面,其基本要求是保持稅收對市場機制運行的“中性”
答案:ABCD
解析:以上選項表述均正確。稅收公平主義強調按負擔能力分配稅負;實質課稅原則注重依據真實負擔能力課稅;法律不溯及既往原則保障舊法在新法實施前的適用;稅收效率原則包含經濟和行政效率,要求稅收保持中性。
3.下列關于增值稅征稅范圍的說法中,正確的是()。
A.融資性售后回租按照“租賃服務”繳納增值稅
B.貨物運輸代理服務按照“交通運輸服務”繳納增值稅
C.車輛停放服務按照“不動產經營租賃服務”繳納增值稅
D.航空運輸的濕租業務按照“航空運輸服務”繳納增值稅
答案:CD
解析:融資性售后回租按照“貸款服務”繳納增值稅,選項A錯誤;貨物運輸代理服務按照“商務輔助服務——經紀代理服務”繳納增值稅,選項B錯誤;車輛停放服務按照“不動產經營租賃服務”繳納增值稅,選項C正確;航空運輸的濕租業務按照“航空運輸服務”繳納增值稅,選項D正確。
4.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,新冰箱每臺零售價為5650元,舊冰箱每臺作價339元。已知冰箱適用的增值稅稅率為13%,則該商場當月該業務增值稅銷項稅額為()元。
A.6500
B.7345
C.7540
D.8575
答案:A
解析:以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。該商場當月該業務增值稅銷項稅額=5650×10÷(1+13%)×13%=6500(元)。
5.下列關于消費稅稅目、稅率的表述,錯誤的是()。
A.高檔化妝品在生產(進口)環節按15%的稅率計征消費稅
B.白酒采用從價定率和從量定額復合計征的方法計算消費稅
C.雪茄煙和煙絲均按36%的稅率征收消費稅
D.金銀首飾、鉑金首飾和鉆石及鉆石飾品在零售環節征收消費稅,稅率為5%
答案:C
解析:雪茄煙按36%的稅率征收消費稅,煙絲按30%的稅率征收消費稅,選項C錯誤。
6.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2024年6月銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具增值稅專用發票注明價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收入32760元,收取包裝物押金1500元。已知A型啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費稅稅率為250元/噸;B型啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以下,適用消費稅稅率為220元/噸。該啤酒廠當月應繳納的消費稅為()元。
A.7200
B.7500
C.7700
D.8000
答案:B
解析:A型啤酒每噸出廠價=[58000+3000÷(1+13%)]÷20≈3032.74(元)>3000元,適用消費稅稅率為250元/噸;B型啤酒每噸出廠價=(32760+1500)÷(1+13%)÷10≈2996.46(元)<3000元,適用消費稅稅率為220元/噸。該啤酒廠當月應繳納的消費稅=20×250+10×220=7500(元)。
7.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是()。
A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額之和
B.對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額
C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了7%、5%、3%三檔稅率
D.由受托方代收代繳、代扣代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代收代繳、代扣代繳的城市維護建設稅按委托方所在地適用稅率執行
答案:B
解析:自2016年5月1日起,全面推開營改增試點,營業稅退出歷史舞臺,城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額之和,選項A錯誤;城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了7%、5%、1%三檔稅率,選項C錯誤;由受托方代收代繳、代扣代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代收代繳、代扣代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行,選項D錯誤;對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額,選項B正確。
8.某企業2024年7月開采原煤5000噸,對外銷售2000噸,取得不含稅銷售額40萬元;將1000噸原煤用于連續生產洗選煤,生產的洗選煤當月全部銷售,取得不含稅銷售額30萬元。已知原煤資源稅稅率為5%,洗選煤折算率為80%。該企業當月應繳納的資源稅為()萬元。
A.2
B.3.2
C.3.5
D.4
答案:B
解析:納稅人開采原煤直接對外銷售的,以原煤銷售額作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅;納稅人將開采的原煤用于連續生產洗選煤的,在原煤移送使用環節不繳納資源稅,洗選煤銷售時以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅。該企業當月應繳納的資源稅=40×5%+30×80%×5%=2+1.2=3.2(萬元)。
9.下列關于土地增值稅的說法中,錯誤的是()。
A.土地增值稅的納稅人為轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人
B.房地產開發企業在工程竣工驗收后,根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業一定比例的工程款,作為開發項目的質量保證金,在計算土地增值稅時,扣留的質量保證金不得扣除
C.納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除
D.土地增值稅實行四級超率累進稅率
答案:B
解析:房地產開發企業在工程竣工驗收后,根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業一定比例的工程款,作為開發項目的質量保證金,在計算土地增值稅時,建筑安裝施工企業就質量保證金對房地產開發企業開具發票的,按發票所載金額予以扣除;未開具發票的,扣留的質量保證金不得計算扣除,選項B錯誤。
10.某企業2024年年初擁有一棟原值為800萬元的辦公樓,6月30日將該辦公樓的50%對外出租,租期為1年,每月不含稅租金收入為2萬元。已知當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2024年應繳納的房產稅為()萬元。
A.6.72
B.6.84
C.7.68
D.8.16
答案:B
解析:從價計征的房產稅=800×(1-30%)×1.2%×6÷12+800×50%×(1-30%)×1.2%×6÷12=3.36+1.68=5.04(萬元);從租計征的房產稅=2×6×12%=1.44(萬元)。該企業2024年應繳納的房產稅=5.04+1.44=6.84(萬元)。
11.某公司2024年實際占地面積為5000平方米,其中辦公樓占地4000平方米,廠區內綠化占地400平方米,露天游泳池占地100平方米,附屬幼兒園占地500平方米。已知當地城鎮土地使用稅年稅額為每平方米5元。該公司2024年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。
A.20000
B.22000
C.22500
D.25000
答案:B
解析:企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其自用的土地免征城鎮土地使用稅。該公司2024年應繳納的城鎮土地使用稅=(5000-500)×5=22500(元)。
12.某企業2024年8月進口一輛小汽車自用,關稅完稅價格為30萬元,關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%。該企業進口小汽車應繳納的車輛購置稅為()萬元。
A.3.24
B.3.56
C.3.91
D.4.27
答案:C
解析:進口自用應稅車輛的計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。關稅=30×20%=6(萬元);組成計稅價格=(30+6)÷(1-9%)≈39.56(萬元);車輛購置稅=39.56×10%=3.91(萬元)。
13.下列關于印花稅的說法中,正確的是()。
A.對發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同按購銷合同征收印花稅
B.融資租賃合同按借款合同征收印花稅
C.技術咨詢合同按技術合同征收印花稅
D.以上說法均正確
答案:D
解析:以上選項說法均正確。對發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同按購銷合同征收印花稅;融資租賃合同按借款合同征收印花稅;技術咨詢合同按技術合同征收印花稅。
14.某船運公司2024年擁有凈噸位4000噸的機動船10艘,稅額為5元/噸;凈噸位1500噸的機動船6艘,稅額為4元/噸;凈噸位200噸的非機動駁船5艘,稅額為3元/噸。該船運公司2024年應繳納的車船稅為()元。
A.233000
B.235000
C.236000
D.238000
答案:A
解析:非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。該船運公司2024年應繳納的車船稅=4000×10×5+1500×6×4+200×5×3×50%=200000+36000+1500=233000(元)。
15.下列關于環境保護稅的說法中,錯誤的是()。
A.環境保護稅的納稅人為在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者
B.應稅大氣污染物、水污染物的計稅依據,按照污染物排放量折合的污染當量數確定
C.應稅固體廢物的計稅依據,按照固體廢物的排放量確定
D.環境保護稅按月計算,按季申報繳納,不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納
答案:無(本題無錯誤選項)
解析:以上選項表述均符合環境保護稅的相關規定。
二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
1.下列屬于稅收法律關系變更原因的有()。
A.納稅人自身的組織狀況發生變化
B.納稅人的經營或財產情況發生變化
C.稅務機關組織結構或管理方式的變化
D.稅法的修訂或調整
E.不可抗力造成的破壞
答案:ABCDE
解析:稅收法律關系的變更是指由于某一法律事實的發生,使稅收法律關系的主體、內容和客體發生變化。引起稅收法律關系變更的原因主要有:(1)納稅人自身的組織狀況發生變化;(2)納稅人的經營或財產情況發生變化;(3)稅務機關組織結構或管理方式的變化;(4)稅法的修訂或調整;(5)不可抗力造成的破壞。
2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。
A.將自產的貨物用于集體福利
B.將購買的貨物用于個人消費
C.將自產的貨物無償贈送他人
D.將購買的貨物作為投資提供給其他單位
E.將購買的貨物分配給股東
答案:ACDE
解析:將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費視同銷售貨物,而將購買的貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,選項B錯誤;將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人、作為投資提供給其他單位或者個體工商戶、分配給股東或者投資者均視同銷售貨物,選項A、C、D、E正確。
3.下列關于消費稅計稅依據的說法中,正確的有()。
A.納稅人銷售應稅消費品的,其計稅依據為應稅消費品的銷售額
B.納稅人自產自用應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅,其計稅依據按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅
C.委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅
D.進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅
E.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅
答案:ABCDE
解析:以上選項表述均正確。消費稅計稅依據根據不同情況有不同的確定方法,包括銷售額、同類消費品銷售價格、組成計稅價格等。
4.下列關于城市維護建設稅的計稅依據說法正確的有()。
A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額之和
B.納稅人違反增值稅、消費稅有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅的計稅依據
C.對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額
D.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅
E.納稅人被查補增值稅、消費稅時,應同時對其偷漏的城市維護建設稅進行補稅、征收滯納金和罰款
答案:ABCDE
解析:以上選項關于城市維護建設稅計稅依據的說法均正確。城市維護建設稅計稅依據以實際繳納的增值稅、消費稅稅額為基礎,同時有相關的扣除規定和特殊情況處理。
5.下列資源稅應稅產品中,從價計征資源稅的有()。
A.原油
B.天然氣
C.煤炭
D.砂石
E.黏土
答案:ABC
解析:原油、天然氣、煤炭等實行從價計征資源稅;砂石、黏土等實行從量計征資源稅,選項D、E錯誤。
6.下列關于土地增值稅扣除項目的說法中,正確的有()。
A.取得土地使用權所支付的金額,是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用
B.房地產開發成本包括土地征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等
C.房地產開發費用是指與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用
D.與轉讓房地產有關的稅金是指在轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅、教育費附加、印花稅等
E.對從事房地產開發的納稅人可按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除
答案:ABCDE
解析:以上選項關于土地增值稅扣除項目的說法均正確。土地增值稅扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等,同時對房地產開發企業有加計扣除規定。
7.下列關于房產稅的說法中,正確的有()。
A.房產稅以房產為征稅對象,房產是指有屋面和圍護結構(有墻或兩邊有柱),能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、學習、工作、娛樂、居住或儲藏物資的場所
B.房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區,不包括農村
C.房產稅依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納,具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定
D.房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據
E.對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅
答案:ABCDE
解析:以上選項關于房產稅的說法均正確。房產稅的征稅對象、范圍、計稅依據和稅率等都有明確規定。
8.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。
A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據
B.城鎮土地使用稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區,不包括農村
C.各省、自治區、直轄市人民政府可根據市政建設情況和經濟繁榮程度在規定稅額幅度內,確定所轄地區的適用稅額幅度
D.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5-10年
E.對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅
答案:ABCDE
解析:以上選項關于城鎮土地使用稅的說法均正確。城鎮土地使用稅的計稅依據、征稅范圍、稅額確定、稅收優惠等都有相應規定。
9.下列關于車輛購置稅的說法中,正確的有()。
A.車輛購置稅的征稅對象是境內購置規定車輛的單位和個人
B.車輛購置稅實行一次征收制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅
C.車輛購置稅的稅率為10%
D.納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款
E.納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅
答案:ABCDE
解析:以上選項關于車輛購置稅的說法均正確。車輛購置稅的征稅對象、征收制度、稅率、計稅價格等都有明確規定。
10.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。
A.印花稅的納稅人是指在中國境內書立、領受、使用稅法所列舉憑證的單位和個人
B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式
C.營業賬簿中記載資金的賬簿,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據
D.權利、許可證照按件貼花,每件5元
E.同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花
答案:ABCDE
解析:以上選項關于印花稅的說法均正確。印花稅的納稅人、稅率形式、計稅依據、稅目稅率適用等都有相應規定。
11.下列關于車船稅的說法中,正確的有()。
A.車船稅的納稅義務發生時間,為取得車船所有權或者管理權的當月
B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納
C.從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務人,應當在收取保險費時依法代收車船稅,并出具代收稅款憑證
D.已辦理退稅的被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅
E.境內單位和個人租入外國籍船舶的,不征收車船稅
答案:ABCDE
解析:以上選項關于車船稅的說法均正確。車船稅的納稅義務發生時間、申報繳納方式、扣繳義務人、特殊情況處理等都有明確規定。
12.下列關于環境保護稅的說法中,正確的有()。
A.環境保護稅的征稅對象為大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲
B.應稅大氣污染物、水污染物的污染當量數,以該污染物的排放量除以該污染物的污染當量值計算
C.應稅固體廢物的排放量為當期應稅固體廢物的產生量減去當期應稅固體廢物的貯存量、處置量、綜合利用量的余額
D.應稅噪聲按照超過國家規定標準的分貝數確定計稅依據
E.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅;低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按50%征收環境保護稅
答案:ABCDE
解析:以上選項關于環境保護稅的說法均正確。環境保護稅的征稅對象、計稅依據、稅收優惠等都有相應規定。
13.下列關于稅收征管法的說法中,正確的有()。
A.稅收征管法的適用范圍是稅務機關征收的各種稅收
B.納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款
C.稅務機關應當廣泛宣傳稅收法律、行政法規,普及納稅知識,無償地為納稅人提供納稅咨詢服務
D.納稅人、扣繳義務人有權要求稅務機關為納稅人、扣繳義務人的情況保密
E.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書
答案:ABCDE
解析:以上選項關于稅收征管法的說法均正確。稅收征管法規定了稅收征收管理的適用范圍、納稅人義務、稅務機關職責、納稅人權利以及稅務檢查程序等。
14.下列關于發票管理的說法中,正確的有()。
A.發票的領購方式包括批量供應、交舊購新、驗舊購新等
B.臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位或者個人,應當憑所在地稅務機關的證明,向經營地稅務機關領購經營地的發票
C.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章
D.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票
E.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年
答案:ABCDE
解析:以上選項關于發票管理的說法均正確。發票管理涉及領購方式、異地領購、開具要求、禁止行為以及保存期限等方面的規定。
15.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。
A.稅務行政復議的申請人是指認為稅務機關的具體行政行為侵犯其合法權益,依法向稅務行政復議機關提出復議申請的公民、法人和其他組織
B.稅務行政復議的被申請人是指作出引起爭議的具體行政行為的稅務機關
C.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議
D.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議
E.行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有法定情形的除外
答案:ABCDE
解析:以上選項關于稅務行政復議的說法均正確。稅務行政復議涉及申請人、被申請人、復議管轄以及復議期間具體行政行為的執行等規定。
三、計算題(共2題,每題10分,共20分。每題由4小題組成,每小題2.5分)
(一)
某生產企業為增值稅一般納稅人,2024年8月發生以下業務:
(1)銷售給甲公司一批貨物,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝費11.3萬元,開具增值稅專用發票。
(2)銷售給乙公司一批貨物,開具普通發票,取得含稅銷售額56.5萬元。
(3)將自產的一批貨物用于集體福利,該批貨物的成本為30萬元,同類貨物不含稅售價為50萬元。
(4)購進一批原材料,取得增值稅專用發票,注明價款100萬元,增值稅稅額13萬元;支付運輸費用,取得增值稅專用發票,注明運費5萬元,增值稅稅額0.45萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
1.業務(1)的增值稅銷項稅額為()萬元。
A.26
B.27.3
C.28.6
D.30.1
答案:B
解析:銷售貨物同時收取的包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅收入并入銷售額計算增值稅銷項稅額。業務(1)的增值稅銷項稅額=200×13%+11.3÷(1+13%)×13%=26+1.3=27.3(萬元)。
2.業務(2)的增值稅銷項稅額為()萬元。
A.6.5
B.7.345
C.8.5
D.9.55
答案:A
解析:開具普通發票取得的含稅銷售額,應換算為不含稅銷售額計算增值稅銷項稅額。業務(2)的增值稅銷項稅額=56.5÷(1+13%)×13%=6.5(萬元)。
3.業務(3)的增值稅銷項稅額為()萬元。
A.3.9
B.5.2
C.6.5
D.7.8
答案:C
解析:將自產的貨物用于集體福利,視同銷售貨物,應按照同類貨物的不含稅售價計算增值稅銷項稅額。業務(3)的增值稅銷項稅額=50×13%=6.5(萬元)。
4.該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。
A.27.3
B.28.75
C.30.1
D.31.55
答案:B
解析:該企業當月的增值稅銷項稅額=27.3+6.5+6.5=40.3(萬元);當月的進項稅額=13+0.45=13.45(萬元)。該企業當月應繳納的增值稅=40.3-13.45=28.75(萬元)。
(二)
某房地產開發公司2024年開發一棟寫字樓,有關經營情況如下:
(1)
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