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文檔簡介
納稅籌劃在青島平安保險集團企業財務管理中的運用目錄TOC\o"1-3"\h\u32116一、相關理論概述 226472(一)納稅籌劃 232194(二)財務管理 222342(三)納稅籌劃與企業財務管理的關系 226993二、納稅籌劃在企業財務管理中的運用——以青島平安保險集團公司為例 314710(一)增值稅納稅籌劃 319913(二)所得稅納稅籌劃 431709(三)稅納稅籌劃存在的問題 42021三、青島平安保險集團公司財務管理中納稅籌劃優化的措施 523220(一)增值稅納稅籌劃 527559(二)企業所得稅納稅籌劃 738461.總體籌劃方法 7181932.固定資產折舊計提方法的選擇 8139313.固定資產租賃的籌劃 826649(三)房產稅納稅籌劃 9167131.區分租賃合同籌劃 9252752.合同性質籌劃 920562四、結束語 1018170參考文獻 10摘要:隨著社會經濟的不斷進步,人們的消費需求以及生活水平也在不斷的提高,市場中行業之間的競爭也越來越大,企業在發展過程中都想在市場中占據核心競爭力。企業的最終目標是實現企業的經營效益,為了保證經營管理以及市場定位的有效實施,讓企業在市場經濟環境中占據核心競爭力,就要提高企業財務管理的重視程度,并將納稅籌劃與財務管理的關系進行調整,共同實現企業的長期發展戰略。本文對納稅籌劃以及財務管理的理論知識進行闡述,并分析兩者對企業發展的重要程度,然后研究現階段企業的財務管理與納稅籌劃之間的關系,并對案例公司進行具體分析,保證企業的財務管理來實現納稅籌劃的調整。關鍵詞:納稅籌劃;財務管理;關系新時代背景下的企業在發展過程中面臨巨大的市場壓力,并且因為全球化經濟結構的改革,企業在發展過程中應當注意資金的流轉以及成本控制操作。企業的納稅籌劃在執行時應當遵守法律法規,對于企業的財務管理工作,應當按照工作標準來執行,按照財務方面的政策,在企業經營過程中發生的投資以及資金運轉進行規劃(李明華,張偉強,王麗娜,2022)。站在企業的角度來進行分析,納稅籌劃影響著企業的成本控制和正常運營。企業應當正確處理財務管理與納稅籌劃之間的關系,減少企業的納稅成本,并提升企業的經營效益,遵守納稅籌劃的法律規定,利用財務管理對納稅籌劃進行升級,促進企業實現長期發展戰略,實現利益最大化(劉俊杰,陳曉東,楊靜,2021)。一、相關理論概述(一)納稅籌劃納稅籌劃也稱稅收成華,是指企業在不違反法律的前提下,自行或為委托代理人,通過對企業設立、籌資、投資、經營、股利分配、產權重組等活動中涉稅事項事先進行策劃和安排,來達到企業的經營效益目標(趙勇軍,黃莉莉,周志剛,吳婷)。納稅籌劃的含義是納稅人或者代理人使用正規的方式來實現稅收收益,正規方式指的是企業利用現有的稅收優惠來減少企業的納稅負擔,或者說企業利用稅法涵蓋不到的范圍來減少納稅金額,或者利用轉移稅收的方式來實現自己的利益(徐曉梅,孫建國,馬雪麗,2018)。(二)財務管理財務管理對企業的正常運營具有決定性的作用,并且企業管理涉及到企業的各個各部門以及經營過程。站在企業的角度來進行分析,實現企業的經營目標以及實現利益最大化是企業的主要經營理念,這也是商業市場中的經營中心(朱小平,胡天宇,郭慧)。企業要想在市場中長期的經營下去,就要對資金進行籌集和運轉,并且合理的對資金進行籌劃,有利于企業建立長期發展戰略,讓企業的資源利用率達到最大,實現企業的經營效益目標(林子豪,何明杰,高秋婷,2021)。另一方面,企業的財務管理不僅是一項重要的工作,也是實現企業成本控制和經營的主要方式。特別是對企業的內部發展穩定性以及經營的平穩性都能起到一定的調節作用,合理的財務管理方式能夠讓資金的運營以及投資活動得到有效的保障,同時由于企業財務管理的工作范圍較大,并且能夠有效的帶動部門之間的工作積極性和合作團結性。比如說人力資源部、生產部、銷售部(魏鵬飛,蔡婷婷,鄧晨)。綜上所述,企業的財務管理以及部門之間的合作能夠提升企業的運營效率。(三)納稅籌劃與企業財務管理的關系站在企業的財務管理角度來進行分析,納稅籌劃在進行時必須遵守納稅準則,合理的進行稅收的繳納,并將其作為主要的目標來進行執行(潘俊輝,范雅麗,袁小明,2021)。在財務管理是對資金的運轉進行管理,主要是通過資金運轉和循環周轉作為主要的執行對象企業的稅金就是企業的財產。所以企業納稅籌劃的執行對象就是企業財務管理的主要針對內容,所以兩者之間的主體有相同,合理的進行納稅籌劃才能保證稅金的正常合法繳納,同時也影響企業的經營穩定性,影響企業在進行財務管理時稅金的繳納數額是否在資金運轉的比例范圍(任凱旋,龔麗萍,謝思)。二、納稅籌劃在企業財務管理中的運用——以青島平安保險集團公司為例(一)增值稅納稅籌劃青島平安保險集團公司是山東金融保險服務行業的代表性企業,深耕金融保險服務領域多年,青島平安保險集團在曾經在2020-2022年三年連續獲得我國“國家金融保險服務企業榮譽金獎”、“國家優質納稅企業”以及入圍了“青島市優質金融保險服務企業”。青島平安保險集團的發展是我國金融保險服務企業改革創新的縮影,因此能夠在很大程度上代表著我國金融保險服務企業的發展狀況。公司秉承“實干創造未來”的企業精神,堅持做出高品質產品,本著“追求、質量、技術、精神”8字宗旨,基于金融保險服務市場需求進行不斷創新,使公司始終處于金融保險服務行業前沿,引領金融保險服務行業的發展。青島平安保險集團公司的經營范圍較廣而且涉及的環節也多,青島平安保險集團公司在新業務上種類較為多樣,尤其是近些年來對車輛運輸業務的拓展。在進行車輛運輸時,如果出現突發狀況,車輛急需修理或者加油,但是很多的維修公司都是小型的維修企業,大多都只有普通發票,而且很多的加油站也是只能開具普通的發票,這些消耗很多都不能開具專業的增值稅發票(薛志恒,許雨彤,孔偉杰,顏如,2021)。這就造成了本來青島平安保險集團企業的抵扣項目就不足的情況下,可用的抵扣額度就更小了。而且在青島平安保險集團公司的經營過程中,會產生大量的人力物力經費,這些都沒有劃分到增值稅抵扣的項目中,因此無法進行抵扣(韋志強,崔婉兒,聶晨光)。青島平安保險集團公司在固定資產具體項目中,青島平安保險集團公司的經營活動中固定資產都是車輛、船舶等,車輛的更新換代,會受到科學技術水平以及環保要求的因素的影響,但是很多大型貨船在更新上較為困難,所以青島平安保險集團公司很難通過車輛的更新而獲取大額進項,也就無法進行相應的大額抵扣,如果采取高定價的方式是可以轉嫁一部分的稅負,但是這樣會極大地降低青島平安保險集團公司的市場競爭力。綜上所述,青島平安保險集團公司只能通過市場調節、改變自身經營等方式,來抵消“營改增”以后給公司帶來的稅務壓力。下表2-1是青島平安保險集團公司2020年到2022年的稅款詳情:表2-1青島平安保險集團公司2015-2022年主要稅種占所交稅款比重年份增值稅2020年11.83%2021年10.20%2022年14.20%資料來源:根據青島平安保險集團公司財務報表整理(二)所得稅納稅籌劃企業對稅務改革后的應對措施滯后,會計核算方式有待更新。在我國稅務系統“營改增”以后,會計的計算規則相應的發生了明顯地改變,青島平安保險集團公司也應該根據我國的新審核規定進行相應的改變。在我國稅務改革以前,對營業稅的計算方式比較簡單,而在“營改增”以后,應為增值稅牽扯到企業的抵扣項目,所以核算方式就相應的會出現變化,也更復雜些,對財務報表的質量也給出了更高的質量標準,不僅要對財務數據進行必要的分析而且還有保證所有數據的真實合理。在這個過程中,青島平安保險集團企業是否能迅速做出對應的改變,直接決定了納稅工作的完成質量(賈銘澤,宋美麗,阮飛)。平安保險集團企業在實際的經營過程中,由于業務的范圍和特性決定了計稅工作是非常復雜的,所以一定程度上也導致了企業在面對新規時,計稅質量有待改進。青島平安保險集團公司的財務人員可以實時的注意相關稅務信息,了解最新的稅務政策,為計稅工作打好基礎。企業的運營過程中,可以組建一支專業的培訓機構企業可以對青島平安保險集團財務人員進行專業知識的培訓,通過培訓可以讓這些人較為高效的掌握新規下的計稅方式和方法,了解最新的優惠政策,幫助青島平安保險集團企業實現精準納稅籌劃,為企業在法規的框架下獲得更多的稅務利潤。如下表2-1。表2-2青島平安保險集團公司2020-2022年主要稅種占所交稅款比重年份企業所得稅2020年6.69%2021年6.75%2022年/資料來源:根據青島平安保險集團公司財務報表整理(三)稅納稅籌劃存在的問題青島平安保險集團公司名下擁有多項固定資產,這些資產主要有車輛房產等。此類固定資產的折舊方式通常采用的是直線法和加速折舊法。同時,固定資產折舊方式對平安保險集團企業造成的影響是包含多個領域的,比如會對稅務支出、公司現金流、公司當年利潤等。但是我國金融保險服務企業大部分時候,企業的運營過程中,通常都會選擇直接折舊的方式,隨著經濟不斷的向前發展,科研技術和設備在更新上較為迅速,新的法律法規默許納稅人通過申請折舊的方式來換取資金。青島平安保險集團公司的固定資產較多,所以青島平安保險集團公司一般都采用直線法計算稅務,在這個過程中財務人員對于固定資產使用強度就不會進行充分地考慮,而直接使用直線法進行稅務計算(杜曉宇,史浩然,汪玲娜,2021)。所以青島平安保險集團公司要選擇合適的計稅方式,對于行業特殊性要選擇更合理的有利納稅方式的折舊方法,增加公司的現金抵扣額,讓平安保險集團公司的資金發揮更大的作用。如下表2-3所示。表3-3青島平安保險集團公司2020-2022年主要稅種占所交稅款比重年份房產稅2022年42.78%2021年53.24%2020年31.12%資料來源:根據青島平安保險集團公司財務報表整理三、青島平安保險集團公司財務管理中納稅籌劃優化的措施(一)增值稅納稅籌劃國家通過稅務改革,讓我國廣大的中小企業通過稅務革新得到真切的實惠,稅務的革新對我國的中小企業影響是巨大的,企業可以真實的減少納稅壓力。以前的納稅模式企業可能有部分稅務是重復繳納,對企業來說稅務壓力較大。新稅務統計方式,在此方式下能減輕青島平安保險集團企業的稅務負擔,以及,減少稅務的重復計稅,很多的企業只有繳納3%的稅務,這為公司的發展提供了強勁的動力。我國在2012年就提出了營業稅改增值稅的方案,在2016年國家部門強制規定必須全國統一實行新的納稅方式,這是對青島平安保險集團企業的稅務支持,相對于以前的稅務微調,這次稅務改革是國家職能部門真真切切的從企業為出發點而進行的惠民改革,而且還規定對于我國的公司每月營業額在30000元以下的,國家給予免稅。如下表3-1所示:表3-12022年下半年部分月份青島平安保險集團公司的納稅情況單位:(元)時間稅率開具專用發票開具其他發票未開具發票7月17%稅率1,394.020011%稅率81,964.97006%稅率560,333.96994,446.23017%稅率00011%稅率1,502.70009月6%稅率120,152.83603,783.97017%稅率7,928.210011%稅率2,614.4103,082,434.2312月6%稅率1,024,564.151,167,955.660資料來源:根據青島平安保險集團公司財務報表整理通過青島平安保險集團公司2022年下半年的納稅明細可以看出,7月份6%稅率的數據,開具專票的為56.033396萬元,而開具其它發票的高達99.444623萬元,9月份和12月份都與7月份雷同,可以看到青島平安保險集團公司的主要納稅業務是服務業和貨物運輸,開具的票額占公司總票額的比價很大,這時企業可以根據國家相關的政策,重新組建一個子公司,把這部分業務單獨的分離出來,交由平安保險集團子公司獨立運營,那么就可以很大程度上減輕企業的納稅壓力。但是青島平安保險集團新公司的組建過程中也要注意(邱俊陽,夏子涵,馬宇飛):新公司的主要目的就是為了節省企業的稅務支出,新公司可以隨意的準備公司注冊地,平安保險集團新公司的制度和管理規范加上人員都沒有專業的配備,所以新公司的人員構成可以由企業的專業人員兼職代勞,這種方法可以有效地控制新公司的成本支出,而且還能高效地完成企業的節稅目的。青島平安保險集團公司有兩臺暫時用不上的設備,一臺起重機、一臺牽引機。公司決定將閑置的機器出租給青島平安保險集團公司,并把出租的收益作為企業的利潤,合同表明出租期限是3個月,每月租金10000元,這兩臺設備在這幾個月內為企業創收6萬元。但是青島平安保險集團公司在施工中還要聘請2名司機,并每人每月支出工資5000元。這個時候,可以用以下連個方法來完成合同。如下:第一種方案:直接和青島平安保險集團公司簽訂協議,青島平安保險集團公司直接得到6萬元,其它不管。那么計稅后如下(方子睿,彭宇航,常欣怡),青島平安保險集團公司要繳納增值稅為6萬元的17%,即1.02萬元。設備維修建設稅和其它稅費共為1.02*(796+396)=0.102萬元。所以青島平安保險集團公司應繳納的總稅額為1.122萬元進行折扣以后。公司實際所獲得的資金為4.878萬元第二種計算方案:該企業在進行設備租賃后,整個服務由青島平安保險集團公司,人工費用還是青島平安保險集團公司承擔,協議的簽署中可以增加人工費用3萬元,再加上設備的租金60000元,所有共的合同金額為90000元。該有限公司需要繳納0.54萬增值稅。其他稅費一共要繳納0.054萬。扣稅以后公司實際所得為6-0.594=5.406萬元從這兩個方案中可以看出,同樣的合同收益額,但是經過稅務統籌后,對青島平安保險集團公司的凈利潤提升了0.528萬元。所以對于企業來說,肯定是第二種方案是最優方案。在青島平安保險集團企業的經營和納稅過程中,符合法律法規要求的有效避稅,可以極大地增加企業的凈利潤。(二)企業所得稅納稅籌劃1.總體籌劃方法稅改的落實給企業帶來的影響還是客觀存在的,企業可以的經營過程中可以得到更多的退稅,依據項目的不同退稅的額度也隨之變化,它有效地較少了企業的重復納稅,不能退稅的不良因素,給青島平安保險集團企業的經營過程中帶來實實在在的稅務優惠,同時營改增在一定程度上可以帶來企業的產業結構革新,應為營改增可以讓企業得到很好的稅前進項和抵扣的關系(姜曉輝,龍雪梅,邵明軒)。平安保險集團企業在經營的過程中一定要規范合理的應用營改增的優勢點為企業合理節稅,比如青島平安保險集團企業可以盡量做好票據收集工作,讓企業可以獲得更多的抵扣額。所以企業要做好稅務統籌工作,主要要做好以下內容:及時準確的了解政策規定,合理計算各項成本和損耗的情況,在合法的前提下運用最優的方法減少納稅,已達到控稅的目的。青島平安保險集團企業在納稅之前,要做好項目納稅計劃,對于特別項目要做好項目控制,預先制定出下一步的納稅支出表,確保資金的使用和留向能夠清晰具體,并為項目中可能出現的一些問題請及時修改。做好項目的業務調整在不影響整個項目的前提下,盡量做好相關的抵扣工作(黎春華,程嘉輝,段麗)。平安保險集團企業還要注意應用政策對小型企業的支持辦法,將老化的資產和報廢處理的項目依法合理做好抵扣工作,可以有效減少當期稅額。青島平安保險集團公司在進行納稅籌劃時,要注意合理應用會計核算和財務管理方法將這些方法進行綜合使用,加強對這些項目的調整力度,確保會計能夠準確計算,要確保和稅法的要求保持同步。2.固定資產折舊計提方法的選擇平安保險集團企業要根據自己的經營情況,在法律允許的范圍內選擇適合的稅務優化方案,做好相應的折舊、清算工作。固定資產的價值可以根據使用的年限和損耗程度進行提計工作,根據不同的時間可以逐步開展提計工作。所以青島平安保險集團公司要選擇合適的計稅方式,對于行業特殊性要選擇更合理的有利納稅方式的折舊方法,增加平安保險集團公司的現金抵扣額,讓公司的資金發揮更大的作用。青島平安保險集團企業名下使用的運輸車和貨車,按照價值估算總價值為200萬元,依據使用年限損耗折算后的價值為20萬元,使用年限是5年,那么就可以運用直線法和價值遞減的方式提前折舊。如下:使用特定的研究方法將計算金額直接進行呈現,具體如下所示:將近年來的折舊率進行平均計算為20%。平均每年的折舊凈額360000一共花費的折舊金額為1800000在方法使用上還有其他幾種方式,這種方式主要把每一年的折舊金額進行整體劃分,可以對前三年的折舊金額進行計算,在進行第四年和第五年的折舊金額計算時,這種方式被稱為直線法,這時所計算的每年折舊金額為116000經過計算折舊金額一共為1800000從上文中的公式中可以看出,如果青島平安保險集團企業按照計提法進行提計工作,折算的金額是不會改變的,這樣企業就可預先進行計算提計金額。如果采用雙倍余額遞減的方式,那么計提工作可以根據企業的經營狀況而適當變化,也可以提前進行提計清算,靈活的變更可以為青島平安保險集團企業增加更多的現金流,便于企業合理安排資金用途。但是這種方式也有一定的缺陷,這種方式可能會導致青島平安保險集團企業的盈利情況出現較大的浮動,讓投資者和市場產生嚴重的誤解。所以青島平安保險集團企業在經營的過程中要根據企業的發展需要,制度合理的計提方案。3.固定資產租賃的籌劃青島平安保險集團公司在2012年初期,購買了一批大型裝備,該裝備主要用于施工應用,經統計,設備的具體詳情如下,每臺設備價值100萬元,一共是10臺,預估的期限是10年,采用直線法得出每臺設備估值為30萬元。青島平安保險集團公司的主要固定資產構成都是一些運輸設備相關的,比如大型運輸車、專業裝運車、集裝箱等等,這些設備都是大型設施而且也價格也非常昂貴,但是這些設備大多都是在稅改以前安裝購買的,所以不能進行稅務互抵,但是可以通過合理的稅務統籌,比如采取租賃的形式對這些設備做稅務效益回收(趙勇軍,黃莉莉,周志剛,吳婷,2022)。(三)房產稅納稅籌劃1.區分租賃合同籌劃青島平安保險集團企業對公司的房產進行租賃時,可以選用較為便捷的裝修形式,辦公家具能適合簡單的辦公條件即可,在簽署房產出租合同時,要好每個項目的明細區分,方便以后的收租計算。在這個過程中青島平安保險集團公司一定要注意出租附件項目,因為它是不計入房產稅的。我們以下為例。平安保險集團企業有棟于2012年建成的200平方米的建筑,建筑的相關配套設施已經安裝完畢,并將裝備完成的建筑租賃給A公司,用于青島平安保險集團公司的日常工作,整個過程需要把房屋和設備一并租出,每年需要向青島平安保險集團公司收取40萬元的房屋租賃費。方案一,采取直接簽約的形式,不進行稅務統籌安排,就約定房屋和設備一起出租給A每年租金為40萬元。應付的房產稅為40×12%=4.8萬元方案二,采取稅務統籌方式,進行稅前計劃工作,劃分甲乙雙方,準備合法的租房合同一式兩份,采取房屋和設備分組的形式,分別簽訂租約合同。按照房屋租金每年30萬元,其它辦公設備每年10萬元,這樣進行分組,因為分出來的設備不時房產增值稅的范圍,所以房產稅為30×12%=3.6萬元(徐曉梅,孫建國,馬雪麗)。因為青島平安保險集團公司建筑的設施是在營改增以前購置,所以按照2013年我國發布的相關文件執行,設備的應交稅費為10×3%=0.3萬元。兩項的總共稅費為3.6+0.3=3.9萬元,比方案一的4.8萬元明顯要少,所以方案二是最合理的方案。但是同時也要注意,上文中的例子是2012年的,那時候是在稅改以前,可以通過方案二進行稅務統籌優化,如果放著現在,這種方案明顯就不合適了,在改革后房產稅由原來的12%變到現在的17%了,明顯對優化不利。所以青島平安保險集團企業要更具最新的政策選擇適合的稅務優化方案。2.合同性質籌劃現在的產權稅可以分為兩種方式征收,一種是對房產原估值的價值,進行扣除10%到30%,而剩下的價值為繳稅的參考值,稅率為1.2%;另一種是,按照房產租金進行繳稅,稅率為20%。從兩者的稅率可以看出,相差很大,但這也就為企業和個人流出了
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