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文檔簡介
稅務師稅法Ⅰ真題2020年單項選擇題第1題、
關于稅務規范性文件的制定,下列說法正確的是______。A.制定稅務規范性文件的機關不得將解釋權授予下級稅務機關B.縣級稅收機關的內設機構能以自己的名義制定稅務規范性文件C.稅務規范性文件的名稱可以使用“實施細則”D.稅務規范性文件以國家稅務總局令公布我的答案:參考答案:A答案解析:選項B:各級稅務機關的內設機構、派出機構和臨時性機構,不得以自己的名義制定稅務規范性文件。選項C:稅務規范性文件可以使用“辦法”“規定”“規程”“規則”等名稱,但是不得稱“條例”“實施細則”“通知”“批復”等。選項D:稅務規范性文件應當以公告形式發布。第2題、
金融機構提供貸款服務,增值稅計稅銷售額是______。A.貸款利息收入扣除金融服務收取的手續費的余額B.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余額C.取得的全部利息及利息性質的收入D.結息日當日收取的全部利息應計入下期銷售額我的答案:參考答案:C答案解析:貸款服務以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額。第3題、
某工業企業為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售貨物,開具增值稅專用發票注明金額300萬元,在同一張發票金額欄注明的折扣金額共計50萬元,為鼓勵買方及早付款,實行現金折扣N/90,1/45,2/30,買方于第45天付款。該企業上述業務銷項稅額為______萬元。A.32.11B.32.5C.38.61D.39我的答案:參考答案:B答案解析:銷項稅額=(300-50)×13%=32.5(萬元)。第4題、
某生產企業為增值稅一般納稅人,于2019年12月銷售其2016年5月購入的不動產,開具增值稅專用發票,注明金額為4500萬元;該不動產與企業在同一縣市,購入時取得的增值稅專用發票上注明金額為2300萬元,稅額為253萬元(已抵扣進項稅額);繳納契稅69萬元。該企業上述業務增值稅銷項稅額為______萬元。A.108.71B.152C.296.29D.405我的答案:參考答案:D答案解析:銷項稅額=4500×9%=405(萬元)。第5題、
某生產企業為增值稅一般納稅人,2020年4月其員工因公出差取得如下票據:注明本單位員工身份信息的鐵路車票,票價共計10萬元;注明本單位員工身份信息的公路客票,票價共計3萬元;道路通行費增值稅電子普通發票,稅額共計2萬元。該企業當月可以抵扣增值稅進項稅額______萬元。A.0.83B.0.91C.2.91D.3.07我的答案:參考答案:C答案解析:可抵扣進項稅額=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(萬元)。第6題、
某生產企業為增值稅一般納稅人,生產銷售貨物適用稅率9%。2020年1月從農業生產者購進免稅農產品,開具農產品收購發票,注明金額為40萬元;從小規模納稅人購入農產品,取得增值稅專用發票,注明金額8萬元、稅額0.24萬元。假設農產品未納入核定扣除范圍,取得增值稅扣稅憑證當月計算抵扣進項稅。該企業當月可抵扣進項稅額為______萬元。A.3.6B.3.84C.4.24D.4.32我的答案:參考答案:D答案解析:可抵扣進項稅額=40×9%+8×9%=4.32(萬元)。第7題、
根據增值稅農產品進項稅額核定辦法的規定,下列說法正確的是______。A.卷煙生產屬于核定扣除試點范圍B.扣除率為購進貨物的適用稅率C.耗用率由試點納稅人向主管稅務機關申請核定D.核定扣除的納稅人購進農產品可選擇依扣稅憑證抵扣我的答案:參考答案:C答案解析:選項A:以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值稅一般納稅人,屬于核定扣除試點范圍。選項B:扣除率為銷售貨物的適用稅率。選項D:核定扣除的納稅人購進農產品均按照核定扣除辦法計算抵扣。第8題、
某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年12月銷售應稅貨物不含稅銷售額為600萬元,銷售免稅貨物銷售額為200萬元,貨物耗用材料的進項稅額為65萬元。該企業當月應繳納增值稅______萬元。A.29.25B.61.75C.78D.94.25我的答案:參考答案:A答案解析:應繳納的增值稅=600×13%-[65-65×200÷(200+600)]=29.25(萬元)。第9題、
下列項目,允許抵扣增值稅進項稅額的是______。A.個人消費的購進貨物B.納稅人購進的娛樂服務C.納稅人支付的貸款利息D.納稅人取得增值稅電子普通發票的道路通行費我的答案:參考答案:D答案解析:選項ABC:不得抵扣進項稅額。第10題、
某企業為增值稅一般納稅人,2020年5月銷售建材,提供貨物運輸服務,分別開具增值稅專用發票,注明貨物銷售金額100萬元、運費金額3萬元。當月可抵扣增值稅進項稅額6.5萬元。該企業當月應繳納增值稅______萬元。A.2.77B.6.77C.6.89D.13.39我的答案:參考答案:B答案解析:應繳納增值稅=100×13%+3×9%-6.5=6.77(萬元)。第11題、
根據一般納稅人轉讓取得不動產的增值稅管理辦法規定,下列說法中正確的是______。A.取得的不動產,包括抵債取得的不動產B.轉讓2018年自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法C.取得不動產轉讓收入,應向不動產所在地主管稅務機關申報納稅D.轉讓2015年取得的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價后的余額為計稅銷售額我的答案:參考答案:A答案解析:選項B:屬于營改增后自建,只能按照一般計稅方法計稅。選項C:向機構所在地主管稅務機關申報納稅。選項D:可以選擇簡易計稅或一般計稅。第12題、
某建筑企業為增值稅一般納稅人,2019年12月取得跨縣市建筑工程勞務款1500萬元(含稅);支付分包工程款600萬元(含稅),分包款取得合法有效憑證。該建筑服務項目選用一般計稅方法。該企業當月應在勞務發生地預繳增值稅______萬元。A.16.51B.17.48C.18D.26.21我的答案:參考答案:A答案解析:應預繳增值稅=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(萬元)。第13題、
某生產性服務企業為增值稅一般納稅人,符合進項稅額加計抵減政策條件。2019年12月銷售服務,開具增值稅專用發票注明稅額25萬元;購進服務取得增值稅專用發票上注明稅額13萬元,其中10%的服務用于提供適用簡易計稅的服務;進項稅額上期末加計抵減額余額為3萬元。假設當月取得增值稅專用發票當月勾選抵扣。該企業當月應繳納增值稅______萬元。A.7.7B.8.55C.9.13D.10.3我的答案:參考答案:C答案解析:應繳納增值稅=25-13×(1-10%)-[13×(1-10%)×10%+3]=9.13(萬元)。第14題、
某網約車電商平臺為增值稅一般納稅人,2019年11月提供網約車服務,開具增值稅電子普通發票注明不含稅金額5000萬元,支付網約車司機服務費3800萬元。網約車服務選擇簡易計稅辦法。該電商平臺當月應繳納增值稅______萬元。A.33B.60C.150D.250我的答案:參考答案:C答案解析:應繳納增值稅=5000×3%=150(萬元)。第15題、
一般納稅人提供下列服務,可以選擇簡易計稅方法按5%征收率計算繳納增值稅的是______。A.建筑服務B.文化體育服務C.不動產經營租賃D.公共交通運輸服務我的答案:參考答案:C答案解析:選項ABD:如果選擇簡易計稅方法,適用征收率3%。第16題、
某企業為增值稅小規模納稅人,2020年1月出售作為固定資產使用過的卡車和電腦,分別取得含稅收入3萬元和1.5萬元,開具增值稅普通發票;銷售邊角料取得含稅收入2萬元。該企業當月應繳納增值稅______萬元。A.0.13B.0.15C.0.16D.0.19我的答案:參考答案:B答案解析:應納增值稅=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(萬元)。第17題、
關于小規模納稅人增值稅的稅務處理,下列說法正確的是______。A.計稅銷售額為不含稅銷售額B.購進稅控收款機支付的增值稅不得抵減當期應納增值稅C.銷售使用過的固定資產按照5%征收率減按1.5%計算應納稅額D.購進復印紙可以憑取得的增值稅電子普通發票抵扣進項稅額我的答案:參考答案:A答案解析:選項B:可以憑借增值稅專用發票上注明的稅額照章抵免當期應納增值稅,或按照普通發票上注明的價款,照章計算可抵免的稅額。選項C:依照3%征收率減按2%計算應納稅額。選項D:小規模納稅人不涉及進項稅額抵扣。第18題、
2020年3月,某生產企業出口自產貨物銷售額折合人民幣2000萬元,內銷貨物不含稅銷售額800萬元。為生產貨物購進材料取得增值稅專用發票注明金額為4600萬元、稅額為598萬元,已知該企業出口貨物適用稅率為13%,出口退稅率為11%,當月取得的專用發票已勾選抵扣進項稅額,期初無留抵稅額。該公司當月出口貨物應退增值稅______萬元。A.220B.338C.454D.598我的答案:參考答案:A答案解析:不得免征和抵扣稅額=2000×(13%-11%)=40(萬元),應納稅額=800×13%-(598-40)=-454(萬元),免抵退稅額=(2000-0)×11%=220(萬元),應退增值稅220萬元。第19題、
關于增值稅境外旅客購物離境退稅政策,下列說法正確的是______。A.退稅幣種為退稅者所在國貨幣B.一次購買金額達到300元可以退稅C.境外旅客是指在中國境內居住滿365天的個人D.退稅物品不包括退稅商店銷售的增值稅免稅物品我的答案:參考答案:D答案解析:選項A:退稅幣種為人民幣。選項B:不符合條件,不得申請退稅。選項C:境外旅客是指在中國境內連續居住不超過183天的外國人和港澳臺同胞。第20題、
甲個體工商戶出租住房,2020年3月一次性收取全年租金共120萬元(含稅)。甲當月應繳納增值稅______萬元。A.0B.1.71C.5.71D.9.91我的答案:參考答案:B答案解析:應納增值稅=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(萬元)。第21題、
下列關于增值稅匯總納稅的說法,正確的是______。A.總機構匯總的銷售額,不包括總機構本身的銷售額B.分支機構預繳稅款的預征率由國務院確定,不得調整C.總機構匯總的進項稅額,為各分支機構發生的進項稅額D.分支機構發生當期已預繳稅款,在總機構當期應納稅額抵減不完的,可以結轉下期繼續抵扣我的答案:參考答案:D答案解析:選項A:總機構匯總的銷售額,包括其本身的銷售額。選項B:預征率由財政部和國家稅務總局規定,并適時予以調整。選項C:總機構匯總的進項稅額,為總機構及其分支機構因發生《應稅服務范圍注釋》所列業務而購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。第22題、
委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方履行的消費稅扣繳義務是______。A.代收代繳B.代扣代繳C.代征代繳D.代售代繳我的答案:參考答案:A答案解析:委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,受托方需履行的消費稅扣繳義務是代收代繳。第23題、
下列業務屬于視同銷售應稅消費品,應當征收消費稅的是______。A.商業企業將外購的應稅消費品直接銷售給消費者的B.商業企業將外購的非應稅消費品以應稅消費品對外銷售的C.生產企業將自產的應稅消費品用于該產品的進一步技術研發D.生產企業將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的我的答案:參考答案:B答案解析:工業企業以外的單位和個人的下列行為視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅:(1)將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的;(2)將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的。第24題、
2020年4月,某手表廠生產銷售A款手表300只,取得不含稅銷售收入360萬元;生產銷售B款手表500只,取得不含稅銷售收入80萬元;銷售手表配件取得不含稅收入1.2萬元。該廠本月應納消費稅______萬元。A.16.24B.72C.72.24D.88我的答案:參考答案:B答案解析:每只不含增值稅價格≥10000元的手表才屬于高檔手表,應納消費稅=360×20%=72(萬元)。第25題、
某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售啤酒20噸,取得不含稅銷售額57400元。另收取包裝物押金3500元(含供重復使用的塑料周轉箱押金500元)并單獨核算。該廠當月應繳納消費稅______元。A.4000B.4400C.4800D.5000我的答案:參考答案:D答案解析:應繳納消費稅=20×250=5000(元)。第26題、
2020年7月,某筷子生產企業生產銷售木制一次性筷子取得不含稅銷售額30萬元,其中含包裝物銷售額0.6萬元,銷售金屬工藝筷子取得不含稅銷售額50萬元,銷售竹制一次性筷子取得不含稅銷售額10萬元。該企業當月應繳納消費稅______萬元。A.1.47B.1.5C.2D.4.5我的答案:參考答案:B答案解析:應繳納消費稅=30×5%=1.5(萬元)。第27題、
某化妝品生產企業從法國進口香水精,關稅完稅價格30萬元,關稅稅率20%,海關已代征增值稅、消費稅。2020年4月生產領用上述進口香水精的90%用于連續生產本廠品牌的高檔化妝品,本月在國內銷售高檔化妝品取得不含稅銷售額400萬元。該企業上述業務當月應繳納消費稅______萬元。A.53.65B.54.28C.55.95D.60我的答案:參考答案:B答案解析:應繳納消費稅=400×15%-30×(1+20%)÷(1-15%)×15%×90%=54.28(萬元)。第28題、
某市區甲企業為增值稅一般納稅人,當期銷售貨物應納增值稅20萬元、消費稅15萬元;進口貨物繳納進口環節增值稅2萬元。該企業當期應繳納城市維護建設稅______萬元。A.1.75B.2.31C.2.45D.2.59我的答案:參考答案:C答案解析:應繳納城市維護建設稅=(20+15)×7%=2.45(萬元)。第29題、
下列各項中,應計入城市維護建設稅計稅依據的是______。A.納稅人被稅務機關查補的消費稅稅款B.納稅人因欠繳稅款被加收的滯納金C.納稅人因欠繳稅款被處以的罰款D.退還的增值稅期末留抵稅額我的答案:參考答案:A答案解析:選項BC:城市維護建設稅屬于“稅上稅”,計稅依據不包括加收的滯納金和罰款。選項D:退還的增值稅期末留抵稅額應在計稅依據中扣除。第30題、
關于資源稅稅率,下列說法正確的是______。A.有色金屬選礦一律實行幅度比例稅率B.原油和天然氣稅目不同,適用稅率也不同C.具體適用稅率由省級人民政府提出,報全國人民代表大會常委會決定D.開采不同應稅產品的,未分別核算或不能準確提供不同應稅產品的銷售額或銷售數量,從高適用稅率我的答案:參考答案:D答案解析:選項A:適用幅度比例稅率或固定比例稅率。選項B:原油和天然氣均屬于能源礦產,適用稅率相同。選項C:具體適用稅率由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。第31題、
2020年9月,某錫礦開采企業開采錫礦原礦300噸。本月銷售錫礦原礦200噸,取得不含稅銷售額500萬元;剩余錫礦原礦100噸移送加工選礦80噸,本月全部銷售,取得不含稅銷售額240萬元。錫礦原礦和錫礦選礦資源稅稅率分別為5%和6.5%。該企業當月應繳納資源稅______萬元。A.15.6B.40.6C.41.2D.53.1我的答案:參考答案:B答案解析:應繳納資源稅=500×5%+240×6.5%=40.6(萬元)。第32題、
以受贈方式取得自用應稅車輛時無法提供相關憑證,繳納車輛購置稅的計稅價格是參照同類應稅車輛的______。A.生產企業成本價格B.市場最低交易價格C.市場平均交易價格D.市場最高交易價格我的答案:參考答案:C答案解析:納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定計稅價格,不包括增值稅稅款;無法提供相關憑證的,參照同類應稅車輛市場平均交易價格確定其計稅價格。第33題、
王某2018年2月購置A型小汽車一輛,繳納車輛購置稅10000元。2020年3月因車輛質量原因將小汽車退回汽車經銷商,王某申請退還車輛購置稅______元。A.0B.7000C.8000D.10000我的答案:參考答案:C答案解析:退還車輛購置稅=10000×(1-10%×2)=8000(元)。第34題、
下列行為中,不免征車輛購置稅的是______。A.購置汽車掛車自用B.購置農用三輪車自用C.長期來華定居專家進口1輛自用小汽車D.回國服務的在外留學人員用現匯購買1輛個人自用國產小汽車我的答案:參考答案:A答案解析:選項BCD:免征車輛購置稅。第35題、
土地增值稅采用的稅率形式是______。A.四級超率累進稅率B.五級超率累進稅率C.五級超額累進稅率D.七級超額累進稅率我的答案:參考答案:A答案解析:土地增值稅采用的稅率形式是四級超率累進稅率。第36題、
2020年5月,某房地產開發公司銷售自行開發的房地30000平方米,取得不含稅銷售額60000萬元;將5000平方米用于抵頂供應商等值的建筑材料;將1000平方米對外出租,取得不含稅租金56萬元。該房地產開發公司在計算土地增值稅時的應稅收入為______萬元。A.60000B.60056C.70000D.70056我的答案:參考答案:C答案解析:應稅收入=60000+60000÷30000×5000=70000(萬元)。第37題、
某企業為增值稅一般納稅人,2019年11月轉讓5年前自行建造的廠房,廠房對應的地價款為600萬元,評估機構評定的重置成本價為1450萬元,廠房六成新。該企業轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的項目金額是______萬元。(不考慮其他相關稅費)A.600B.870C.1470D.2050我的答案:參考答案:C答案解析:準予扣除的項目金額=600+1450×60%=1470(萬元)。第38題、
關于房地產開發企業土地增值稅的清算,下列說法正確的是______。A.清算審核方法包括實地審核和通訊審核B.對于分期開發的項目,以分期項目為單位進行清算C.主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人可無理由撤銷D.配套建造的停車庫有償轉讓的,其成本、費用不得扣除我的答案:參考答案:B答案解析:選項A:清算審核方法包括案頭審核和實地審核。選項C:主管稅務機關已受理的清算申請,納稅人無正當理由不得撤銷。選項D:成本、費用可以扣除。第39題、
以關稅特定減免稅方式進口的科教用品,海關監管的年限為______年。A.3B.6C.8D.10我的答案:參考答案:A答案解析:船舶、飛機、機動車輛以外的其他貨物的監管年限為3年。第40題、
關于環境保護稅計稅依據,下列說法正確的是______。A.應稅噪聲以分貝數為計稅依據B.應稅大氣污染物以排放量為計稅依據C.應稅固體廢物按照固體廢物產生量為計稅依據D.應稅水污染物以污染物排放量折合的污染當量數為計稅依據我的答案:參考答案:D答案解析:選項A:按照超過國家規定標準的分貝數確定。選項B:以污染物排放量折合的污染當量數為計稅依據。選項C:按照固體廢物的排放量確定。多項選擇題第41題、
在我國現行稅法體系中,以稅收法律形式頒布的稅種有______。A.增值稅B.消費稅C.環境保護稅D.個人所得稅E.車船稅我的答案:參考答案:CDE答案解析:選項AB:目前尚未以稅收法律形式頒布相關規定。第42題、
根據增值稅征稅范圍的規定,下列說法正確的有______。A.融資租賃按“金融服務”繳納增值稅B.融資性售后回租按“租賃服務”繳納增值稅C.道路通行服務按“不動產租賃服務”繳納增值稅D.向客戶收取的退票費按“其他現代服務”繳納增值稅E.車輛停放服務按“有形動產租賃服務”繳納增值稅我的答案:參考答案:CD答案解析:選項A:按照“租賃服務”繳納增值稅;選項B:按照“貸款服務”繳納增值稅;選項E:按照“不動產經營租賃服務”繳納增值稅。第43題、
下列業務屬于增值稅視同銷售行為的有______。A.某軟件開發企業向另一企業無償提供軟件維護服務B.食品廠將委托加工收回的食品無償贈送給關聯企業C.超市將購進的食用油發放給本企業員工D.運輸公司向新冠疫區運送抗疫物資E.汽車廠將自產小汽車分配給股東我的答案:參考答案:ABE答案解析:選項CD:不屬于視同銷售行為。第44題、
下列項目中,免征增值稅的有______。A.婚姻介紹服務B.學生勤工儉學C.福利彩票發行收入D.幼兒園收取的贊助費E.職業培訓機構提供的培訓我的答案:參考答案:ABC答案解析:選項DE:照章征收增值稅。第45題、
關于小規模納稅人月合計銷售額適用增值稅征免政策,下列說法正確的有______。A.銷售貨物、提供服務分別取得銷售額5萬元、4萬元,當月免稅B.銷售貨物、提供服務分別取得銷售額5萬元、6萬元,當月不免稅C.銷售貨物、提供服務、銷售不動產分別取得銷售額5萬元、4萬元、3萬元,當月不免稅D.銷售貨物、提供服務、轉讓無形資產分別取得銷售額5萬元、4萬元、3萬元,當月不免稅E.銷售貨物、提供建筑服務分別取得銷售額5萬元、12萬元,支付建筑分包款8萬元,當月免稅我的答案:參考答案:ABDE答案解析:選項C:扣除不動產銷售額后的金額為9萬元,當月免稅。第46題、
根據增值稅一般納稅人即征即退政策的規定,下列說法正確的有______。A.對銷售自產利用風力生產的電力產品,增值稅即征即退70%B.對銷售自產磷石膏資源綜合利用產品,增值稅即征即退70%C.對提供管道運輸服務增值稅實際稅負超過3%的部分即征即退D.對提供有形動產融資租賃服務增值稅實際稅負超過5%的部分即征即退E.對銷售自行開發生產的軟件產品增值稅實際稅負超過3%的部分即征即退我的答案:參考答案:BCE答案解析:選項A:實行增值稅即征即退50%。選項D:對實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。第47題、
根據增值稅進項稅額加計抵減政策規定,下列說法正確的有______。A.小規模納稅人適用增值稅加計抵減政策B.當期轉出的進項稅額,應相應調減加計抵減額C.出口貨物對應的進項稅額可以計提加計抵減額D.加計抵減政策執行到期后,結余的加計抵減額可以繼續抵減E.不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額我的答案:參考答案:BE答案解析:選項A:不適用增值稅加計抵減政策。選項C:納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額。選項D:加計抵減政策執行到期后,納稅人不再計提加計抵減額,結余的加計抵減額停止抵減。第48題、
2019年6月1日起,部分先進制造業退還增量留抵稅額需滿足的條件有______。A.申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅、虛開增值稅專用發票情形B.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策C.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上D.第6個月增量留抵稅額不低于100萬元E.納稅信用等級為A級或B級我的答案:參考答案:ABCE答案解析:選項D:增量留抵稅額大于零即可。第49題、
下列服務中,增值稅一般納稅人可以選擇簡易計稅辦法計稅的有______。A.勞務派遣服務B.人力資源外包服務C.公共交通運輸服務D.融資性售后回租服務E.清包工方式提供建筑服務我的答案:參考答案:ABCE答案解析:選項D:沒有選擇權,只能按一般計稅方法計稅。第50題、
根據跨境電子商務零售進口商品征稅規定,下列說法正確的有______。A.跨境電子商務零售進口商品繳納行郵稅B.物流企業可作為進口環節稅款代收代繳義務人C.購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅人D.電子商務交易平臺可作為進口環節稅款代收代繳義務人E.跨境電子商務零售進口商品超過單次交易限值,按照一般貿易方式全額征稅我的答案:參考答案:BCD答案解析:選項A:不繳納行郵稅,按照貨物征收關稅和進口環節增值稅、消費稅。選項E:跨境電子商務零售進口商品超過單次交易限值的,按照貨物稅率全額征收關稅和進口環節增值稅、消費稅;年度交易總額超過年度交易限值的,才按一般貿易管理。第51題、
根據增值稅納稅義務發生時間的相關規定,下列說法正確的有______。A.采取賒銷方式銷售貨物,為實際收款的當天B.視同銷售無形資產,為無形資產轉讓的當天C.采取托收承付方式銷售貨物,為發出貨物的當天D.從事金融商品轉讓,為金融商品所有權轉讓的當天E.提供租賃服務采取預收款方式的,為收到預收款的當天我的答案:參考答案:BDE答案解析:選項A:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天;無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。選項C:采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。第52題、
2020年3月,甲企業采用分期收款方式銷售應稅消費品,當月發貨。合同規定,不含稅總價款300萬元,自4月份起分三個月等額收回貨款。4月實際收到不含稅貨款80萬元,5月實際收到不含稅貨款120萬元。對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有______。A.若甲企業3月份簽訂合同后即按全額開具了發票,則3月份消費稅計稅銷售額為300萬元B.若甲企業3月份簽訂合同后即按全額開具了發票,則3月份發生增值稅納稅義務C.甲企業3月份發出應稅消費品的當天為消費稅納稅義務發生時間D.甲企業4月份消費稅計稅銷售額為100萬元E.甲企業5月份消費稅計稅銷售額為120萬元我的答案:參考答案:ABD答案解析:選項CE:采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。第53題、
下列業務既征收增值稅又征收消費稅的有______。A.4S店銷售超豪華小汽車B.商場服裝部銷售高檔服裝C.商場珠寶部銷售珍珠首飾D.商場珠寶部銷售金銀首飾E.卷煙批發商向零售商銷售卷煙我的答案:參考答案:ADE答案解析:選項BC:征收增值稅但不征收消費稅。第54題、
根據《中華人民共和國資源稅法》規定,下列資源屬于資源稅征稅對象的有______。A.錳礦選礦B.人造石油C.鉬礦選礦D.鎢礦選礦E.海鹽我的答案:參考答案:ACDE答案解析:選項B:原油才屬于資源稅的征稅對象。第55題、
下列車輛屬于車輛購置稅應稅車輛的有______。A.叉車B.汽車C.汽車掛車D.有軌電車E.電動摩托車我的答案:參考答案:BCD答案解析:選項AE:不屬于車輛購置稅應稅車輛。第56題、
納稅人進口應稅車輛自用,應計入車輛購置稅計稅依據的有______。A.進口環節的關稅額B.進口環節的消費稅額C.進口環節的增值稅額D.應稅車輛的成交價格E.應稅車輛運抵我國境內輸入地點起卸前的運費我的答案:參考答案:ABDE答案解析:選項C:車輛購置稅的計稅依據不含增值稅。第57題、
下列行為屬于土地增值稅征稅范圍的有______。A.房地產的繼承B.房地產的評估增值C.抵押期間的房地產抵押D.合作建房,建成后轉讓E.將房地產捐贈給關聯企業我的答案:參考答案:DE答案解析:選項ABC:不屬于土地增值稅的征稅范圍。第58題、
下列情形中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有______。A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售B.取得銷售(預售)許可證滿2年仍未銷售完畢的C.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續D.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上E.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例未超過85%,但剩余可售建筑面積已經出租或自用我的答案:參考答案:CDE答案解析:選項A:屬于納稅人應進行清算的情形。選項B:取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。第59題、
關于關稅減免稅,下列說法正確的有______。A.用于疫情防控的進口物資全部免征關稅B.在海關放行前遭受損失的貨物免征關稅C.外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅D.進出境運輸工具裝載的娛樂設施暫免征收關稅E.科學研究機構進口的科學研究用品實行特定減免關稅我的答案:參考答案:BCE答案解析:選項A:只對捐贈用于疫情防控的進口物資,才免征關稅。選項D:照章征收關稅。第60題、
關于環境保護稅稅目,下列說法正確的有______。A.煤矸石屬于固體廢物B.石棉塵屬于大氣污染物C.一氧化碳屬于大氣污染物D.建筑施工噪聲屬于噪聲污染E.城市洗車行業排放污水屬于水污染物我的答案:參考答案:ABC答案解析:選項DE:建筑施工噪聲、城市洗車行業排放污水均不屬于應稅污染物。計算題
某金融機構為增值稅一般納稅人,按季申報繳納增值稅。2019年第二季度經營業務如下:
(1)向企業發放貸款取得利息收入8000萬元,利息支出1600萬元。
(2)轉讓債券,賣出價2200萬元,該債券于2017年6月買入,買入價1400萬元;該金融機構2019年第一季度轉讓債券虧損80萬元。2018年底轉讓債券仍有負差100萬元。
(3)為企業客戶提供金融服務取得手續費收入53萬元,代理發行國債取得手續費收入67萬元。
(4)承租居民賈某門市房作為營業網點,租賃期限為3年,合同規定按季度支付租金。支付本季度租金價稅合計4.2萬元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;購進自動存取款設備,取得增值稅專用發票,注明金額100萬元、稅額13萬元,該設備已按固定資產入賬。
上述收入均為含稅收入。本季度取得的相關票據均按規定申報抵扣進項稅額。
根據上述資料,不考慮其他因素,回答下列問題。第61題、
業務(1)銷項稅額為______萬元。A.362.26B.384C.452.83D.480我的答案:參考答案:C答案解析:銷項稅額=8000÷(1+6%)×6%=452.83(萬元)。第62題、
業務(2)銷項稅額為______萬元。A.35.09B.40.75C.43.2D.124.53我的答案:參考答案:B答案解析:銷項稅額=(2200-1400-80)÷(1+6%)×6%=40.75(萬元)。第63題、
業務(3)銷項稅額為______萬元。A.3B.3.18C.6.79D.7.2我的答案:參考答案:C答案解析:銷項稅額=(53+67)÷(1+6%)×6%=6.79(萬元)。第64題、
該金融機構本季度應繳納增值稅______萬元。A.477.72B.486.54C.487.17D.487.35我的答案:參考答案:C答案解析:應繳納增值稅=452.83+40.75+6.79-4.2÷(1+5%)×5%-13=487.17(萬元)。
A市某機械廠為增值稅一般納稅人,2020年3月因企業搬遷將原廠房出售,相關資料如下:
(1)該廠房于2004年3月購進,會計賬簿記載的該廠房入賬的固定資產原價為1600萬元,賬面凈值320萬元。搬遷過程中該廠房購進發票丟失,該廠提供的當年繳納契稅的完稅憑證,記載契稅的計稅金額為1560萬元,繳納契稅46.8萬元。
(2)轉讓廠房取得含稅收入3100萬元。該機械廠選擇簡易計稅方法計稅。
(3)轉讓廠房時評估機構評定的重置成本價為3800萬元,該廠房四成新。
根據上述資料,不考慮其他因素,回答下列問題。第65題、
該機械廠轉讓廠房應繳納增值稅______萬元。A.13.9B.73.33C.77D.147.62我的答案:參考答案:B答案解析:應繳納增值稅=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(萬元)。第66題、
該機械廠轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除的轉讓環節的稅金為______萬元。(不考慮印花稅、地方教育費附加)A.1.39B.7.33C.7.7D.54.13我的答案:參考答案:B答案解析:準予扣除的轉讓環節的稅金=73.33×(7%+3%)=7.33(萬元)。第67題、
該機械廠轉讓廠房計算土地增值稅時準予扣除項目金額為______萬元。A.327.33B.647.33C.1527.33D.1574.13我的答案:參考答案:C答案解析:準予扣除項目金額=3800×40%+7.33=1527.33(萬元)。第68題、
該機械廠轉讓廠房應繳納土地增值稅______萬元。A.493.65B.523.37C.1156.46D.1460.46我的答案:參考答案:B答案解析:增值額=3100-73.33-1527.33=1499.34(萬元);增值率=1499.34÷1527.33×100%=98.17%。適用稅率為40%,速算扣除系數為5%;應繳納土地增值稅=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(萬元)。綜合分析題
甲市H賓館為增值稅一般納稅人,主要從事住宿、餐飲、會議場地出租及配套服務,符合增值稅進項稅額加計抵減政策。2019年12月發生如下業務:
(1)提供住宿服務取得不含稅銷售額3000萬元;提供餐飲服務取得不含稅銷售額420萬元(含外賣食品收3.20萬元);提供會議場地出租服務取得不含稅租金300萬元(含配套服務收入40萬元)。
(2)當月購進業務發生進項稅額共計180萬元,均取得合法的增值稅專用發票及其他扣稅憑證,按規定申報抵扣進項稅額。當月因非正常損失進項稅轉出2萬元。
(3)為調整經營結構,將位于鄰省乙市的一處酒店房產出售,取得不含稅收入9980萬元。該酒店房產于2015年4月購進,購進時取得的營業稅發票注明金額為1260萬元。沒有評估價格。H賓館選擇按照簡易方法計算繳納增值稅。
(4)將位于鄰省丙市的一處酒店式公寓房產投資于K物業管理公司,該房產2017年購置時取得的增值稅專用發票上注明價款1200萬元、稅款132萬元。評估機構給出的評估價格為1500萬元(含稅),雙方約定以此價格投資入股并辦理房產產權變更手續。K公司當月以長租形式出租酒店式公寓取得不含稅租金500萬元(含配套服務收入60萬元)。
根據上述資料,不考慮其他因素,回答下列問題。第69題、
業務(1)銷項稅額為______萬元。A.219.6B.223.2C.231D.232.2我的答案:參考答案:B答案解析:銷項稅額=(3000+420+300)×6%=223.2(萬元)。第70題、
H賓館當月可抵減的加計抵減進項稅額為______萬元。A.17.8B.18C.26.7D.27我的答案:參考答案:C答案解析:可抵減的加計抵減進項稅額=(180-2)×15%=26.7(萬元)。第71題、
業務(3)H賓館應在乙市預繳增值稅______萬元。A.415.24B.436C.439D.499我的答案:參考答案:B答案解析:應預繳增值稅=(9980-1260)×5%=436(萬元)。第72題、
業務(4)H賓館應在丙市預繳增值稅______萬元。A.8B.8.81C.11.43D.68.81我的答案:參考答案:A答案解析:應預繳增值稅=(1500-1200-132)÷(1+5%)×5%=8(萬元)。第73題、
關于H賓館、K公司上述業務的稅務處理,下列說法正確的有______。A.H賓館將丙市酒店式公寓房產投資于K公司,應計算繳納土地增值稅B.H賓館提供的會議場地出
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