人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題訓練30題附答案解析_第1頁
人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題訓練30題附答案解析_第2頁
人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題訓練30題附答案解析_第3頁
人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題訓練30題附答案解析_第4頁
人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題訓練30題附答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教四年級數(shù)學上冊解答題應用題試卷1.下圖是某小學四年級各班學生人數(shù)統(tǒng)計表。班級一班二班三班四班五班六班人數(shù)605045405055(1)把統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)用條形統(tǒng)計圖表示出來。(2)(

)班學生人數(shù)最多,有(

)人;(

)班人數(shù)最少,有(

)人。這兩個班的人數(shù)相差(

)人。(3)從統(tǒng)計圖中,你還能獲得哪些信息?2.某公園推出“一日游”活動,現(xiàn)在有成人4人和兒童7人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?購票須知:方案一:成人每人160元,兒童每人100元。方案二:團體10人以上(包括10人)每人120元。3.某旅游景區(qū)門票有兩種購票方案:方案一:成人每人80元,兒童每人50元。方案二:團體10人以上(包括10人)每人55元。4個大人和9個小孩,怎樣買票最省錢?4.四(1)班2名老師帶著36名學生一起去公園劃船。大船每條15元,最多可坐5人,小船每條12元,最多可坐3人。怎樣租船最省錢?需要多少錢?5.希望小學的2位老師和56名學生租車去科技館參觀,怎樣租車最省錢?需要多少錢?6.四年級3位老師帶領38名同學去公園游玩。成人票:40元/人兒童票:20元/人團體票:30元/人(10人以上含10人)(1)怎樣購票最便宜?至少需要多少元?(2)如果小明一家和姑姑一家總共4名孩子、6名大人一起去玩,他們拿出300元買門票夠嗎?應該怎樣買?7.一種蘋果,單買1箱要48元,一次買2箱只要84元。青青的媽媽帶了230元錢,最多可以買多少箱?還剩多少錢?8.2019年銅陵首次舉辦“國際半程馬拉松賽”。贊助商給志愿者購置廣告衫,1000元最多能買多少件這樣的廣告衫?9.北街小學組織四年級230名師生外出參觀。大客車:限乘50人,租金:900元/輛,小客車:限乘30人,租金:600元/輛。怎樣租車最省錢?需要多少元?10.某校課后延時服務參加社團人數(shù)情況統(tǒng)計如下表,請根據(jù)以下信息完成統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖。社團名稱合計科技創(chuàng)新美術籃球書法音樂人數(shù)2523272824某校課后延時服務參加社團人數(shù)情況統(tǒng)計圖11.小明和小華玩“比大小”的游戲,小明的三張卡片上的數(shù)字分別為3、5、7,小華的三張卡片上的數(shù)字分別為4、6、9。玩法:每人每次出一張卡片,數(shù)字大者勝,比三局,兩勝為贏。小明怎樣可以獲勝?請你設計方案。12.下面是琳琳調(diào)查本班同學睡眠時間統(tǒng)計表。睡眠時間10小時及以上9小時8小時8小時以下人數(shù)121698(1)將統(tǒng)計圖補充完整。(2)專家建議小學生的睡眠時間應不少于10小時。琳琳班里睡眠時間不足10小時的有______人,你對他們有什么建議:_____。13.根據(jù)統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖,并對信息進行分析。四年級同學參加體育活動人數(shù)統(tǒng)計表項目籃球足球乒乓武術合計人數(shù)(人)40605070220(1)參加(

)活動的人數(shù)最多;(2)參加籃球的人數(shù)比參加足球的少(

)人。14.小剛家去年每個季度用水量情況如下表:季度一二三四用水量/噸16201818(1)根據(jù)統(tǒng)計表繪制條形統(tǒng)計圖。(2)每格代表(

)噸。(3)小剛家去年第(

)季度的用水量最少。(4)小剛家去年平均每個月用水(

)噸。15.下面是四(1)班部分同學喜歡的體育項目統(tǒng)計表。項目乒乓球羽毛球游泳籃球人數(shù)68412(1)請你根據(jù)統(tǒng)計表的數(shù)據(jù),選擇合適的長度直條制作相應的條形統(tǒng)計圖。(2)喜歡(

)的人數(shù)最多,(

)的人數(shù)最少,它們相差(

)人。(3)喜歡籃球的人數(shù)是喜歡乒乓球的(

)倍。16.下面是四(1)班同學最喜歡吃的一種水果調(diào)查統(tǒng)計表。水果種類桃子蘋果香蕉橘子人數(shù)1214175(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù),你認為在統(tǒng)計圖中一格代表(

)人比較合適,并將統(tǒng)計圖中的括號填寫完整。(2)請在下邊的條形圖中把上面的數(shù)據(jù)表示出來。四(1)班同學最喜歡吃的水果統(tǒng)計圖(3)四(1)班共有(

)人。(4)四(1)班舉行元旦聯(lián)歡活動,需要購買水果,你有什么建議?說說你的理由。17.下面是100克黃豆中幾種主要成分的含量。主要成分蛋白質(zhì)脂肪碳水化合物水分及其他含量/克35152030(1)把上面的統(tǒng)計表制成條形圖。(2)成分含量最高的是(

)。(3)碳水化合物的含量比脂肪多(

)克。18.星光小學組織四年級143名師生參加綜合實踐活動。已知租車費用為每輛甲型客車920元,最多可坐52人;每輛乙型客車800元,最多可坐40人。怎樣租車最省錢?19.四年級180名學生乘大巴車參加“研學旅行”活動,40座的大巴車每輛1000元,30座的大巴車每輛900元,怎樣租車最省錢?這樣租車需要多少錢?20.如圖,已知∠1=40o,求∠2和∠3各是多少度?

21.學校體育社團要購買40套運動服,一共要花多少錢?22.超市的一種大米每袋46元,一種面粉每袋54元。學校食堂打算買這樣的大米和面粉各55袋,需要多少元錢?23.花園小學四年級師生共299人,準備包車去賞花。包車的價格是28元/人,老師帶9000元夠嗎?24.小強每天早上跑步31分鐘,他的速度是106米/分,小強每天早上大約跑多少米?25.某小學四年級共有180名學生,要為該年級配全套桌椅需要多少錢?26.有一種運動服,上衣75元,褲子45元。服裝店的李阿姨購進了80套這樣的運動服,共花了多少錢?27.邊長是100米的正方形,它的面積是1公頃。你能設計一個面積是1公頃的其他圖形嗎?(要求:規(guī)范畫出示意圖,標出相關數(shù)據(jù),并說明你所設計的圖形面積是1公頃。)28.豆豆每天早晨從家騎自行車去學校,他的速度是225米/分,15分鐘可以到達學校,那么豆豆家距離學校有多遠?29.李老師家到學校有6534米。如果他騎車的速度是每分鐘198米,他從家到學校騎車31分鐘能到達嗎?30.汽車上山的速度為每小時48千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?31.污水、垃圾處理。縣城每天污水處理1800噸,垃圾處理90噸,處理每噸污水需成本3元,處理每噸垃圾需成本200元。這個縣城每天處理污水和垃圾共需要多少元?32.玲玲家距學校1200米,她每天早上7:30從家出發(fā),以48米/分的速度去學校,正好按時到校,今天早上起床晚了,她7:35才從家出發(fā),要保證不遲到,行走的速度至少是多少?33.小雅畫了一個平行四邊形,不小心擦掉了兩條邊,只剩下一個角(如下圖):(1)這個角的度數(shù)為()。(2)請把這個平行四邊形補充完整。(3)過點畫這個平行四邊形的高。(4)畫一條線段,把這個平行四邊形分割成一個三角形和一個直角梯形。34.一個等腰梯形的上底比下底短8cm,下底和一條腰之和是44cm,求梯形周長。35.如圖,按要求作答。(1)新校區(qū)到洛神北路的距離是(

)米。(2)計劃從新校區(qū)鋪一條排水管道到洛神南路,怎樣鋪才能使所用的排水管道長度最短?請在圖上畫出來。36.某村洪災中多條道路被沖毀,災后,該村想修一條直達公路的小路,要求路程最短,請幫他們設計一下,小路該怎樣修,在圖上畫出來,并說一說你的理由。37.按要求完成各題。(1)量一量,圖中∠1=(

)。(2)在圖中找一個點D,使四邊形ABCD是一個等腰梯形,那么圖中①,②,③,④這些點符合要求的是(

)號點,請你畫出這個等腰梯形。(3)以線段BC為底畫出這個等腰梯形的高。38.用一根長80cm的鐵絲圍成一個等腰梯形。已知這個梯形中有兩條邊的長度分別是15cm、19cm,那么其余兩條邊的長度分別是多少厘米?(列式解答,寫出所有可能)39.一個等腰梯形周長是28厘米,上底與下底的和是14厘米,這個等腰的梯形的腰是多少厘米?40.一個平行四邊形,相鄰兩條邊的長分別是4厘米和5厘米,高是3厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?41.某面包坊新年優(yōu)惠促銷,12元一個的面包,“買三送一”。72元最多能買多少個?42.育苗園里,樹苗每棵25元,為了促銷,買3棵送1棵,375元最多能買到多少棵樹苗?43.新房子裝修好了,李阿姨到美美鮮花店購買綠色盆栽裝點客廳。如果她一次要買6盆,每盆便宜多少元?44.某書店“雙十一”搞促銷活動,每本掛歷18元,活動期間買4本送1本,460元最多能買到多少本這樣的掛歷?45.計算下面三組題,計算后觀察,你發(fā)現(xiàn)了什么?540÷27=

144÷16=

180÷36=540÷9÷3=

144÷2÷8=

180÷6÷6=(1)請你用自己的語言描述你的發(fā)現(xiàn)。(2)請你再寫出一組算式驗證你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。46.華龍超市舉行水餃“買三贈一”優(yōu)惠活動,每袋水餃12元,156元最多能買多少袋?47.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶

36元/箱

68元/兩箱48.小天在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)137錯寫成了173.這樣商比原來多了3,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?49.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?50.一輛自行車和一輛汽車同時從甲地向乙地行駛,汽車每小時行駛50千米,自行車每小時行駛10千米,行駛了3小時汽車到達乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時出發(fā)到相遇共用了多少小時?51.820元最多能夠批發(fā)多少件這樣的衣服?52.牙膏每盒20元。促銷裝35元兩盒,王叔叔有165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?53.玩具廠生產(chǎn)了720輛玩具汽車,現(xiàn)在要把這些玩具汽車包裝起來,每15輛裝一盒,每6盒裝一箱。一共需要裝多少個箱子?54.陽光小學為了增強師生身體素質(zhì),買了10個籃球和50根跳繩,一共用去950元,已知每根跳繩5元,每個籃球多少元?55.28名老師帶著664名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?56.57.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個小時,那么他從山下到達山頂用了幾分鐘?58.王叔叔承運一批貨物,去時每小時60千米,4小時到達,運到后返回,只用了3小時,返回時的速度是多少?59.自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米.汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?60.一輛貨車從甲地開往乙地,去時一共用了5小時,回來時速度提高到120千米/時,結(jié)果3小時就沿原路返回,這輛貨車去乙地送貨時的速度是多少?【參考答案】1.(1)見詳解(2)一;60;四;40;20(3)二班和五班的人數(shù)同樣多(答案不唯一)【解析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表中的信息繪制條形統(tǒng)計圖即可;(2)哪一個班對應的條狀最高,則這個班的人數(shù)最多;哪一個班對應的條狀最矮,則這個班的人數(shù)最少,再根據(jù)對應的數(shù)據(jù)填空即可;計算兩個班的人數(shù)差,用減法計算;(3)根據(jù)條形統(tǒng)計圖中的信息進行解答,符合題意即可。(1)某小學四年級各班學生人數(shù)統(tǒng)計圖(2)一班對應的條狀最高,則一班的人數(shù)最多,有60人;四班對應的條狀最矮,則四班的人數(shù)最少,有40人;60-40=20(人),即這兩個班的人數(shù)相差20人。(3)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,二班和五班的人數(shù)同樣多?!军c睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關鍵。2.成人和6名兒童組成團體,買團體票,剩下1名兒童買兒童票【解析】根據(jù)各種購票方案,分別計算所需錢數(shù),比較即可得出結(jié)論。方案一:160×4+100×7=640+700=1340(元)方案二:120×(4+7)=120×11=1320(元)方案三:120×10+1×100=1200+100=1300(元)1340>1320>1300答:成人和6名兒童組成團體,買團體票,剩下1名兒童買兒童票,最省錢。【點睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關鍵根據(jù)所給信息計算各方案所需錢數(shù)。3.4個大人和6個小孩買團體票,剩下的3個小孩買兒童票最省錢?!窘馕觥糠謩e算出成人購買成人票、小孩購買兒童票和購買團體票以及交叉買票所花的總錢數(shù),然后比較即可得出答案。成人購買成人票、小孩購買兒童票:4×80+9×50=320+450=770(元)團體票:(4+9)×55=13×55=715(元)交叉買票:可以讓成人4個大人和6個小孩買團體票,剩下3個小孩購買兒童票。(4+6)×55+3×50=10×55+150=550+150=700(元)700元<715元<770元答:4個大人和6個小孩買團體票,剩下的3個小孩買兒童票最省錢。【點睛】本題是優(yōu)化類題目,計算出不同的購票方法需要的錢數(shù),找出最省錢的購票方式。4.租7條大船和1條小船最省錢;117元【解析】本題根據(jù)需要坐船的人數(shù),先計算大船和小船每人所需錢數(shù),然后盡量多租便宜的船,沒有空位最省錢,再計算所需錢數(shù)即可。租大船每人費用:15÷5=3(元)租小船每人費用:12÷3=4(元)3元<4元,所以都租大船最便宜(36+2)÷5=38÷5=7(條)……3(人)所以租7條大船和1條小船最省錢,需要錢數(shù):7×15+12×1=105+12=117(元)答:租7條大船和1條小船最省錢,需要117元。【點睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關鍵是計算大、小船每人所需錢數(shù),得出坐大船便宜,所以盡量坐大船;注意:2名老師也要坐船。5.租6輛大車和2輛小車;900元【解析】小車每人為90÷5=18(元),大車每人為120÷8=15(元),由此可知,在盡量滿坐的情況下,多租大車省錢。2+56=58(人),58÷8=7(輛)……2(人),租7輛大車,剩余2人租小車有空位,由58=8×6+5×2可知,租6輛大車和2輛小車剛好坐滿沒有空位,這樣最省錢。90÷5=18(元)120÷8=15(元)由此可知,在盡量滿坐的情況下,多租大車省錢。2+56=58(人)58÷8=7(輛)……2(人),租7輛大車,剩余2人租小車有空位。58=8×6+5×2,租6輛大車和2輛小車剛好坐滿沒有空位,這樣最省錢。120×6+90×2=720+180=900(元)答:租6輛大車和2輛小車最省錢,需要900元。【點睛】通過分析大車與小車的租用成本得出在盡量滿載的情況下,多租用大車最省錢是完成本題的關鍵。6.(1)買3張成人票和38張兒童票比較便宜(2)夠了,應買10張團體票【解析】(1)根據(jù)題意可知,一共有三種購票方法。第一種,買3張成人票和38張兒童票。第二種,買3+38=41張團體票。第三種,買10張團體票和3+38-10=31張兒童票。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出各種購票方法花費的錢數(shù),再比較大小解答。(2)根據(jù)題意可知,他們可以買6張成人票和4張兒童票,或者買10張團體票。分別求出這兩種購票方案花費的錢數(shù),再與300元比較大小解答。(1)第一種,買3張成人票和38張兒童票。3×40+38×20=120+760=880(元)第二種,買41張團體票。(3+38)×30=41×30=1230(元)第三種,買10張團體票和31張兒童票。10×30+(3+38-10)×20=10×30+31×20=300+620=920(元)880<920<1230答:買3張成人票和38張兒童票比較便宜。(2)第一種,買6張成人票和4張兒童票。6×40+4×20=240+80=320(元)第二種,買10張團體票。(6+4)×30=10×30=300(元)320>300答:拿出300元買門票夠了,應買10張團體票。【點睛】解決本題的關鍵是找出可能的購票方案,再比較花費錢數(shù)的大小,找出花費錢數(shù)最小的那種方案即可。7.5箱;14元【解析】根據(jù)題意,用84除以2,求出一次買2箱時,每箱的錢數(shù),再與48元進行比較,可知一次購買2箱劃算,再看看230元里有幾個84元,就可以購買幾組2箱,然后看看余下的錢魚48元進行比較,看看余下的錢夠不夠單買買1箱,最計算出剩余的錢數(shù)即可。84÷2=42(元)42<48230÷84=2(組)……62(元)62-48=14(元)2×2+1=4+1=5(箱)答:最多可以買5箱,還剩14元錢?!军c睛】求出一次買2箱時,每箱的錢數(shù),并找出最優(yōu)惠的購買方案,是解答此題的關鍵,8.16件【解析】買4件送1件,就是花4件的錢數(shù)可以得到5件,先用75元乘4,求出每5件需要的錢數(shù),再用1000元除以這個錢數(shù),求出商就是可以購買這樣的組數(shù),余數(shù)就是剩下的錢數(shù),再看剩下的錢數(shù)里面可以購買幾件,然后再用組數(shù)乘5加上剩下的錢數(shù)可以購買的件數(shù)即可。(元)(組)……100(元)(件)……25(元)余下的100元可以購買1件;3×(4+1)+1=3×5+1=15+1=16(件)答:1000元最多能買16件這樣的廣告衫?!军c睛】解決本題關鍵是理解買四件送一件的含義,再根據(jù)除法的意義求出可以購買的組數(shù)和余下的錢數(shù),進而求解。9.租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元【解析】根據(jù)題意,乘坐大客車每人需900÷50=18元,乘坐小客車每人需600÷30=20元,從中可以看出租大客車便宜,所以盡量租大客車,少租小客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少。230÷50=4(輛)……30(人)所以租4輛大客車和1輛小客車,正好沒有空座,這種情況最省錢。4×900+1×600=3600+600=4200(元)答:租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元?!军c睛】對于解決方案問題,注意題目中蘊含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計算,找出最優(yōu)化的方案。10.127;統(tǒng)計圖見詳解【解析】將參加各種社團的人數(shù)相加,求出參加社團的總?cè)藬?shù)。再將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計圖總,注意條形統(tǒng)計圖中一格表示5人。例如參加科技創(chuàng)新的有25人,需要用5格表示參加科技創(chuàng)新的人數(shù)。25+23+27+28+24=127(人)社團名稱合計科技創(chuàng)新美術籃球書法音樂人數(shù)1272523272824【點睛】本題考查統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理,條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,用直條的長短表示數(shù)量的多少。繪制條形統(tǒng)計圖時,應先計算好表示各個數(shù)據(jù)需要的格數(shù),再涂色即可。11.應讓小華先出,小華出9時,小明出3;小華出6時,小明出7;小華出4時,小明出5。【解析】根據(jù)題意可知,小明要想獲勝,則應使自己最小數(shù)字的卡片與小華最大數(shù)字的卡片比較,使自己第二大數(shù)字的卡片與小華最小數(shù)字的卡片比較,使自己最大數(shù)字的卡片與小華第二大數(shù)字的卡片比較,依此解答。根據(jù)分析可知,小明要想獲勝,則應讓小華先出,小華出9時,小明出3;小華出6時,小明出7;小華出4時,小明出5。【點睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關鍵。12.(1)見詳解;(2)33;建議見詳解【解析】(1)把統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中用方條表示出來,完善統(tǒng)計圖。(2)把睡眠時間在9小時、8小時及8小時以下的人數(shù)相加即等于睡眠時間不足10小時的人數(shù);再根據(jù)統(tǒng)計數(shù)據(jù)提出合理建議即可。(1)(2)16+9+8=25+8=33(人)琳琳班里大部分同學睡眠時間不足10小時,建議大家早點休息,少看電視和玩手機,保證充足的睡眠,這樣有利于身體健康成長,有利于更好的學習。【點睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計數(shù)據(jù)解決實際問題的能力。13.統(tǒng)計圖見詳解(1)武術(2)20人【解析】根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制統(tǒng)計圖,一格代表10人,最后標出數(shù)據(jù)。(1)比較參加各種體育項目的人數(shù)大小解答;(2)用參加足球的人數(shù)減去參加籃球的人數(shù)。(1)70>60>50>40,則參加武術活動的人數(shù)最多。(2)60-40=20(人)則參加籃球的人數(shù)比參加足球的少20人?!军c睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。14.(1)見詳解;(2)4;(3)一;(4)6【解析】(1)把統(tǒng)計表中每季度用水噸數(shù)在統(tǒng)計圖中用直條表示出來,完善統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計圖縱軸上標注的數(shù)據(jù)可以看出每格表示多少噸。(3)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)可以看出哪個季度用水量最少。(4)把四個季度的用水量相加,再除以12個月即可解答。(1)(2)每格代表4噸。(3)小剛家去年第一季度的用水量最少。(4)(16+20+18+18)÷12=(36+36)÷12=72÷12=6(噸)【點睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的制作、統(tǒng)計圖表的綜合分析能力。15.(1)見詳解;(2)籃球;游泳;8;(3)2【解析】(1)根據(jù)各個項目的人數(shù)情況,確定一格表示2人比較合適,然后把統(tǒng)計表中的人數(shù)通過條形圖表示出來,完成統(tǒng)計圖。(2)通過統(tǒng)計圖中直條的長短可以看出喜歡哪個項目的人數(shù)最多,喜歡哪個項目的人數(shù)最少,然后相減即可求出相差幾人。(3)喜歡籃球的人數(shù)除以喜歡乒乓球的人數(shù)即可解答。(1)(2)喜歡籃球的人數(shù)最多,游泳的人數(shù)最少,它們相差12-4=8人。(3)12÷6=2【點睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計信息解決實際問題的能力。16.(1)2(2)見詳解(3)48(4)多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香蕉的人數(shù)最多,喜歡吃橘子的人數(shù)最少【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)特點可知,統(tǒng)計圖中一格代表2人比較合適,這樣可以有更多的數(shù)據(jù)用整格數(shù)表示,且表示的格數(shù)適中。(2)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完善條形統(tǒng)計圖即可。(3)將喜歡吃各種水果的人數(shù)相加,求出四(1)班學生總?cè)藬?shù)。(4)比較喜歡吃各種水果的人數(shù),喜歡人數(shù)最多的水果應多購買,喜歡人數(shù)最少的水果應少購買。(1)在統(tǒng)計圖中一格代表2人比較合適。(2)(3)12+14+17+5=48(人)則四(1)班共有48人。(4)17>14>12>5則四(1)班舉行元旦聯(lián)歡活動,需要購買水果,應多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香蕉的人數(shù)最多,喜歡吃橘子的人數(shù)最少。【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。17.(1)見詳解(2)蛋白質(zhì)(3)5【解析】(1)根據(jù)題目中的數(shù)據(jù)以及結(jié)合條形統(tǒng)計圖的特點繪制條形統(tǒng)計圖即可;(2)哪一個主要成分對應的條狀最長,則這個成分含量最高。(3)計算碳水化合物比脂肪多的含量,用減法計算。(1)100克黃豆中幾種主要成分的含量統(tǒng)計圖(2)蛋白質(zhì)對應的條狀最長,則蛋白質(zhì)含量最高。(3)20-15=5(克),即碳水化合物的含量比脂肪多5克?!军c睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關鍵。18.租2輛甲型客車和1輛乙型客車【解析】算出租甲型客車0輛、1輛、2輛、3輛,對應租乙型客車的輛數(shù)和租車的總費用,據(jù)此選擇最省錢的方案。序號租甲型客車(輛)甲型客車可坐人數(shù)(人)坐乙型客車人數(shù)(人)租乙型客車(輛)租車總費用(元)①0014343200②1529133320③21043912640④31560027602640元<2760元<3200元<3320元答:租2輛甲型客車和1輛乙型客車最省錢?!军c睛】解答此題時通過列表法列出所有可行方案,從中選擇最省錢的租車方案。19.租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車;4800元【解析】首先分別求出40座的大巴車和30座的大巴車的每人租車費用,進而判斷出租40座的大巴車省錢。在保證全部坐滿的前提下租車最省錢,進而根據(jù)總價=單價×數(shù)量求出租車費用。1000÷40=25(元)900÷30=30(元)25<30,應盡量多租40座的大巴車。180÷40=4(輛)……20(名)剩下20名學生不能坐滿一輛30座大巴車。可以改租3輛40座大巴車。180-3×40=180-120=60(名)60÷30=2(輛)則租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車能正好坐滿,最省錢。3×1000+2×900=3000+1800=4800(元)答:租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車最省錢,需要4800元錢?!军c睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應用,解答此題的關鍵是判斷應盡量多租40座的大巴車。20.50°;130°【解析】觀察圖形可知,∠1與∠2組成一個直角,所以,∠2=90°-40°=50°;∠3與∠2組成一個平角,所以,∠3=180°-50°=130°,據(jù)此解題即可。∠2=90°-40°=50°∠3=180°-50°=130°答:∠2是50°、∠3是130°。【點睛】熟記:直角是90°、平角是180°,是解答此題的關鍵。21.5800元【解析】上衣的單價加褲子的單價等于一套運動服的價錢,再乘40即等于一共要花的錢,據(jù)此即可解答。(78+67)×40=145×40=5800(元)答:一共要花5800元錢。【點睛】經(jīng)濟問題應用題,熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵。22.5500元【解析】用每袋大米的價錢加上每袋面粉的價錢,求出大米和面積各一袋的價錢。再乘55,求出大米和面粉各55袋的總錢數(shù)。(46+54)×55=100×55=5500(元)答:需要5500元錢?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。23.夠【解析】單價×數(shù)量=總價,因此用包車時每人的價錢乘總?cè)藬?shù),最后與9000元比較即可。28×299=8372(元)8372元<9000元,夠答:老師帶9000元,夠?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關鍵。24.3000米【解析】速度×時間=路程,用小強每天早上跑步的時間乘他的速度,求出小強每天早上大約跑多少米即可。31×106≈30×100=3000(米)答:小強每天早上大約跑3000米。【點睛】此題考查了學生對關系式“速度×時間=路程”的運用以及乘法估算方法的掌握情況。25.17100元【解析】單價×數(shù)量=總價,因此先計算出一套桌椅的價錢,用加法計算,然后用一套桌椅的價錢乘需要購買的套數(shù)即可,依此計算并解答。60+35=95(元)95×180=17100(元)答:要為該年級配全套桌椅需要17100元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握總價、單價、數(shù)量之間的關系是解答此題的關鍵。26.9600元【解析】上衣的價錢加褲子的價錢等于一套運動服的價錢,再乘80即可解答。(75+45)×80=120×80=9600(元)答:共花了9600元錢?!军c睛】熟練掌握乘法分配律是解答本題的關鍵。27.畫圖見詳解;長方形的面積=長×寬,250×40=10000(平方米),10000平方米=1公頃,因此我所畫的圖形的面積是1公頃。【解析】1公頃=10000平方米;250×40=10000,即長為250米,寬為40米的長方形的面積是1公頃,依此畫圖并說明即可。根據(jù)分析畫圖如下:說明:長方形的面積=長×寬250×40=10000(平方米)10000平方米=1公頃因此我所畫的圖形的面積是1公頃?!军c睛】此題考查的是畫指定面積的長方形,以及公頃與平方米之間的換算,應熟練掌握。28.3375米【解析】速度×時間=路程,根據(jù)速度、時間和路程之間的關系,直接解答。225×15=3375(米)答:豆豆家距離學校有3375米遠?!军c睛】本題考查的是速度、時間和路程之間的關系,區(qū)分速度、路程的不同,熟記數(shù)量關系等式是解決此題的關鍵。29.不能【解析】首先根據(jù)“速度×時間=路程”,用李老師騎車的速度乘31分鐘,求出李老師31分鐘騎的路程;然后再和6534米比較大小即可。198×31=6138(米)6138<6534,不能到達。答:他從家到學校騎車31分鐘不能到達。【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系,要熟練掌握,解答此題的關鍵是求出李老師31分鐘騎的路程。30.60千米【解析】由速度×時間=路程,可求出山下到山上的路程,即48×5;下山的速度=路程÷下山的時間,即48×5÷4。48×5÷4=240÷4=60(千米)答:汽車下山時平均每小時行60千米?!军c睛】本題是對速度、路程、時間三者關系的靈活運用。速度×時間=路程,路程÷時間=速度。31.23400元【解析】根據(jù)總價單價數(shù)量,分別求出縣城每天污水處理1800噸以及垃圾處理90噸需要的錢數(shù),再將兩個錢數(shù)相加即可解答。(元)答:這個縣城每天處理污水和垃圾共需要23400元?!军c睛】此題考查經(jīng)濟問題,關鍵是根據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關系進行解答。32.60米/分【解析】首先根據(jù)路程÷速度=時間,用玲玲家距離學校的路程除以他的速度,求出她平時按時到校需要的時間是多少。然后求出今天按時到校需要的時間,最后依據(jù)路程÷時間=速度解答即可。1200÷48=25(分鐘)7:30+25分=7時55(分鐘)7:55-7:35=20(分鐘)1200÷20=60(米/分)【點睛】此題主要考此題主要考察了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間。要熟練掌握。33.A解析:(1)120°(2)(3)(4)見詳解【解析】(1)量角要注意兩對齊:量角器的中心和角的頂點對齊,量角器的0刻度線和角的一條邊對齊,做到兩對齊后看角的另一條邊對著刻度線幾,這個角就是幾度,看刻度要分清內(nèi)外圈;(2)根據(jù)平行四邊形的含義:兩組對邊分別平行的四邊形叫做平行四邊形,由此即可把平行四邊形補充完整;(3)根據(jù)平行四邊形高的含義:在平行四邊形中,從一條邊上的任意一點向?qū)呑鞔咕€,這點與垂足間的距離叫做以這條邊為底的平行四邊形的高,由此過點A即可畫出這個平行四邊形的高;(4)沿著平行四邊形的一個頂點上的高作線段,即可把平行四邊形分成一個三角形和一個直角梯形。(1)這個角的度數(shù)為120°。(2)(3)(4)如圖所示:【點睛】本題考查了圖形的分割、角的度量、平行四邊形的特征及高的畫法。34.80cm【解析】根據(jù)題意可知,上底比下底短8cm,上底和一條腰之和是44-8=36cm,上底和一條腰之和加下底和一條腰之和,即等于等腰梯形的周長。44-8+44=36+44=80(cm)答:梯形的周長為80cm。【點睛】首先要清楚梯形的周長由哪幾條邊組成,不能求出每條邊的長度,可以通過求兩條邊的長度和來求梯形的周長。35.(1)50;(2)見詳解【解析】(1)從直線外一點向這條直線作垂直線段,這條垂直線段的長度叫做點到直線的距離。據(jù)此可知,從新校區(qū)這點到洛神北路所作的垂直線段就是新校區(qū)到洛神北路的距離。(2)從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短。據(jù)此可知,要使所用的排水管道長度最短,則從新校區(qū)這個點向洛神南路作垂直線段,這條垂直線段即為所求。(1)新校區(qū)到洛神北路的距離是50米。(2)【點睛】解決本題的關鍵是明確從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短。而這個性質(zhì)常用于解決求最短路線的問題。36.畫圖見詳解;理由是從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短【解析】從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短,它的長度叫作點到直線的距離,因此直接過某村作公路的垂線段即可,依此畫圖。理由:從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短?!军c睛】此題考查的是過直線外一點作垂線,熟練掌握垂直的特點是解答此題的關鍵。37.B解析:(1)70(2)②;畫圖見詳解(3)見詳解【解析】(1)用量角器量出∠1的度數(shù)。(2)根據(jù)等腰梯形的定義:是一組對邊平行(不相等),另一組對邊不平行但相等的四邊形;據(jù)此判斷解答畫出這個梯形即可。(3)過等腰梯形的上底的任意一點,作下底的垂線,這條垂線段的長,就叫梯形的高;據(jù)此用三角尺的兩條直角邊,畫出BC邊上的高,并標注。(1)用量角器量得圖中∠1=70°。(2)這些點符合要求的是②號點,畫出這個等腰梯形如下圖;(3)以線段BC為底畫出這個等腰梯形的高,如下圖所示:【點睛】此題考查了學生對“等腰梯形”和“梯形的高”含義的掌握以及作圖能力。38.見詳解【解析】已知鐵絲總長度為80cm,圍成等腰梯形,則是指這個梯形周長為80cm,因為等腰梯形的腰相等,已知2條邊的長度,假設其中一條是腰,則只需要計算出另外一邊的長度(兩種可能),假設這兩條都不是腰,則可計算出腰的長度,據(jù)此解答。①假設15cm是腰,另外一邊的長度為:80-15×2-19=80-30-19=50-19=31(厘米)②假設19cm是腰,另外一邊的長度為:80-19×2-15=80-38-15=42-15=27(厘米)③(80-15-19)÷2=(65-19)÷2=46÷2=23(厘米)答:其余兩條邊長度分別是15cm、31cm或者19cm、27cm或者23cm、23cm?!军c睛】此題主要考查學生對等腰三角形的理解及周長掌握情況。39.7厘米【解析】用周長減去上、下底的長度的和,即可得出梯形的兩條腰的和,等腰梯形兩條腰的長度相等,再用梯形的兩條腰的和除以2就是一條腰的長度,據(jù)此計算即可解答問題。(28-14)÷2=14÷2=7(厘米)答:這個等腰的梯形的腰是7厘米。【點睛】此題考查的目的是理解掌握等腰梯形的特征以及梯形周長公式的靈活運用。40.18厘米【解析】平行四邊形相鄰兩條邊的長度和乘2等于平行四邊形的周長。(4+5)×2=9×2=18(厘米)答:這個平行四邊形的周長是18厘米?!军c睛】熟練掌握平行四邊形周長的計算方法是解答本題的關鍵。41.8個【解析】在不考慮促銷的情況下,72元里面有幾個12元就能買幾個面包,72÷12=6個。買的面包數(shù)量6個里面有幾個3,就再贈送幾個1,加到一起就是一共可以買幾個面包。72÷12=6(個)6解析:8個【解析】在不考慮促銷的情況下,72元里面有幾個12元就能買幾個面包,72÷12=6個。買的面包數(shù)量6個里面有幾個3,就再贈送幾個1,加到一起就是一共可以買幾個面包。72÷12=6(個)6÷3=2(個)6+2=8(個)答:72元最多能買8個?!军c睛】準確理解“買三送一”是解答此題的關鍵。42.20棵【解析】已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。375÷(25×3)=375÷75解析:20棵【解析】已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。375÷(25×3)=375÷75=5(組)5×(3+1)=5×4=20(棵)答:375元最多能買到20棵樹苗?!军c睛】關鍵理解買3棵送1棵是解題難點。43.6元【解析】因買5盆送一盆,所以花5盆的錢就買了5+1=6盆,先求出買5盆一共花了多少錢,再除以6就是促銷之后每一盆實際的價錢,再用原價減實際的價錢就是每盆便宜了多少錢,據(jù)此解答。36×5÷(解析:6元【解析】因買5盆送一盆,所以花5盆的錢就買了5+1=6盆,先求出買5盆一共花了多少錢,再除以6就是促銷之后每一盆實際的價錢,再用原價減實際的價錢就是每盆便宜了多少錢,據(jù)此解答。36×5÷(5+1)=36×5÷6=180÷6=30(元)36-30=6(元)答:每盆便宜6元?!军c睛】求出促銷后每一盆的實際價格是解答此題的關鍵。44.31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個分成一組,根據(jù)優(yōu)惠活動,每一組可再領到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數(shù)加在一起,就是最多可得到的掛歷本數(shù)。46解析:31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個分成一組,根據(jù)優(yōu)惠活動,每一組可再領到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數(shù)加在一起,就是最多可得到的掛歷本數(shù)。460÷18=25(本)……10(元)25÷4=6(組)……1(本)25+6×1=25+6=31(本)答:最多買到31本這樣的掛歷?!军c睛】此題的關鍵在于求出能領到優(yōu)惠送給的掛歷本數(shù),根據(jù)活動規(guī)則,可分步思考,先知道最初能買的本數(shù)再計算贈送的本數(shù)。另外在解答題中,尤其注意在有余數(shù)的算式里,商和余數(shù)所表示的具體含義,并帶好單位。45.20;9;520;9;5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【解析】先根解析:20;9;520;9;5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【解析】先根據(jù)整數(shù)除法計算出結(jié)果,再觀察規(guī)律。(1)觀察上下兩個算式,發(fā)現(xiàn)被除數(shù)相同,除數(shù)27=9×3;16=2×8;36=6×6,商也相同,由此得出規(guī)律。(2)按規(guī)律寫出算式即可。(答案不唯一)540÷27=20

144÷16=9

180÷36=5540÷9÷3=60÷3=20

144÷2÷8=72÷8=9

180÷6÷6=30÷6=5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【點睛】一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以除以這兩個數(shù)的積。46.17袋【解析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。156÷12=13解析:17袋【解析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。156÷12=13(袋)13÷3=4(個)……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋?!军c睛】本題考查除法的應用,掌握數(shù)量=總價÷單價,是解題的關鍵。47.7箱【解析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。245÷68=3……41(元)解析:7箱【解析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論