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文檔簡介

住在富人區的她2023年會計專科-中國稅制筆試歷年高頻考試題含答案題目一二三四五六總分得分卷I一.綜合檢測題(共25題)1.計算該企業當月可以抵扣的進項稅額;2.簡述居民企業與非居民企業的含義。3.下列稅種屬于中央稅的是()。A.房產稅B.消費稅C.車船稅D.土地增值稅4.計算劉先生12月份工資收入應繳納的個人所得稅稅額;5.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2015年6月銷售5噸甲類啤酒,開其增值稅專用發票,每噸不含增值稅售價1200元。已知甲類啤酒消費稅稅率為250元/噸,則該廠應繳納的消費稅稅額為()。A.750元B.1020元C.1200元D.1250元6.計算2014年度應繳納的企業所得稅稅額。7.計算2014年度準予企業所得稅稅前扣除的職工福利費;8.計算本月應轉出的增值稅進項稅額:9.計算工資收入應繳納的個人所得稅稅額;10.簡述增值稅的概念及作用。11.計算劉先生全年一次性獎金收入應繳納的個人所得稅稅額。12.在我國境內購置下列車輛應繳納車輛購置稅的是()。A.汽車B.火車C.三輪電動車D.自行車13.海關以進口貨物在境內的銷售價格為基礎,扣除在境內發生的相關費用后,審查確定進口貨物完稅價格的估價方法是()。A.倒扣價格估價方法B.計算價格估價方法C.相同貨物成交價格估價方法D.類似貨物成交價格估價方法14.計算年終一次性獎金應繳納的個人所得稅稅額(稅率表見附表1);15.計算李先生2019年度準予個人所得稅稅前扣除的醫藥費支出金額;16.個體工商戶在計算繳納個人所得稅時,下列項目不得在稅前扣除的有()。A.資本支出B.贊助支出C.分配給投資者的股利D.稅收的滯納金和罰款E.用于個人和家庭的支出17.簡述企業所得稅的特點。18.一般納稅人銷售下列貨物,按13%稅率計算征收增值稅的有()。A.音像制品B.實木地板C.自來水D.天然氣E.食用鹽19.計算企業所得稅稅前準予扣除的業務招待費金額;20.按照倒扣價格估價方法審查確定進口貨物的關稅完稅價格時,應當扣除的項目是()。A.進口貨物的買價B.進口貨物的關稅C.運抵境內輸入地點起卸前的運輸費用D.運抵境內輸入地點起卸前的保險費用21.計算準予企業所得稅稅前扣除的業務招待費;22.下列貨物中,屬于消費稅征稅范圍的是()。A.裘皮大衣B.高檔手表C.名牌皮包D.咖啡23.我國車船稅的稅率形式為()。A.比例稅率B.定額稅率C.累進稅率D.邊際稅率24.計算本月應繳納的增值稅稅額。25.計算甲公司無償贈與B產品的增值稅銷項稅額;卷I參考答案一.綜合檢測題1.參考答案:該企業當月可抵扣的進項稅額=17+0.22=17.22。解析:書面解析,稍后推出考點:增值稅,應納稅額的計算2.參考答案:(1)居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。(2)非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。解析:書面解析,稍后推出考點:企業所得稅,納稅人、征收對象與稅率3.參考答案:B解析:1、中央稅。指收入歸中央政府支配和使用的稅種。(消費稅、車輛購置稅、關稅)2、地方稅。指收入歸地方政府支配和使用的稅種。(契稅、房產稅、耕地占用稅、城鎮土地使用稅)3、中央與地方共享稅。指收入歸中央與地方共同分享的稅收。(增值稅、企業所得稅、個人所得稅)考點:稅收制度概述,稅收分類4.參考答案:劉先生12月份工資收入應繳納的個人所得稅稅額=(5000-3500)×3%=45(元)解析:書面解析,稍后推出考點:個人所得稅,應納稅額的計算5.參考答案:D解析:應納稅額=已知甲類啤酒消費稅稅率為250元/噸×銷售5噸=1250元。考點:消費稅,應納稅額的計算6.參考答案:應繳納的企業所得稅稅額=1063×15%=159.45(萬元)解析:書面解析,稍后推出考點:企業所得稅,應納稅額的計算7.參考答案:準予稅前扣除的職工福利費=1000×14%=140(萬元)解析:書面解析,稍后推出考點:企業所得稅,應納稅額的計算8.參考答案:本月應轉出的增值稅進項稅額=6000×17%=1020(元)。解析:書面解析,稍后推出考點:增值稅,應納稅額的計算9.參考答案:工資收入應納稅所得額=7800+500-4800=3500(元)工資收入應繳納的個人所得稅稅額=3500×10%-105=245(元)解析:書面解析,稍后推出考點:個人所得稅,應納稅額的計算10.參考答案:增值稅是以單位和個人生產經營過程中產生的增值額為征稅對象而征收的一種稅。增值稅的作用有:(1)有利于專業化生產;(2)有利于保持財政收入的及時、穩定;(3)有利于促進對外貿易的發展;(4)有利于防止稅收流失。解析:書面解析,稍后推出考點:增值稅,增值稅概述11.參考答案:20000÷12=1666.67(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105元劉先生全年一次性獎金收入應繳納的個人所得稅稅額=20000×10%-105=1895(元)解析:書面解析,稍后推出考點:個人所得稅,應納稅額的計算12.參考答案:A解析:車輛購置稅以列舉的車輛作為征稅對象,未列舉的車輛不納稅。其征稅范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。考點:車輛購置稅與車船稅,車輛購置稅13.參考答案:A解析:倒扣價格估價方法——以進口貨物、相同或類似進口貨物在境內的銷售價格為基礎,扣除在境內發生的相關費用后價格。考點:關稅與船舶噸稅,關稅14.參考答案:18000÷12=1500(元),適用3%的稅率年終一次性獎金應繳納的個人所得稅稅額=18000×3%=540(元)解析:書面解析,稍后推出考點:個人所得稅,應納稅額的計算15.參考答案:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。因此李先生2019年度準予個人所得稅稅前扣除的醫藥費支出金額為20000-15000=5000(元)解析:書面解析,稍后推出考點:增值稅,應納稅額的計算16.參考答案:ABCDE解析:個體工商戶下列支出不得扣除:(一)個人所得稅稅款;(二)稅收滯納金;(三)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(四)不符合扣除規定的捐贈支出;(五)贊助支出;(六)用于個人和家庭的支出;(七)與取得生產經營收入無關的其他支出;(八)國家稅務總局規定不準扣除的支出。考點:個人所得稅,應納稅額的計算17.參考答案:1.以企業的純所得為征稅對象,尤其企業很多支出都有扣除標準,超過扣除標準的支出不能扣除,因為,企業所得稅征稅對象與企業純所得并不完全一致。2.納稅人與負稅人一致,企業所得稅屬于直接稅,納稅人繳納的所得稅一般不易轉嫁,由納稅人自己負擔。3.原則上以年度為計稅期限,企業所得稅實行按年計算/分月或者分季預繳,年終匯算清繳的征收方法。解析:書面解析,稍后推出考點:企業所得稅,企業所得稅概述18.參考答案:ACDE解析:納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:1.糧食、食用植物油;2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品;3.圖書、報紙、雜志;4.飼料、化肥、農藥、農機、農膜;5.國務院規定的其他貨物。農產品。音像制品。電子出版物.二甲醚。考點:增值稅,納稅人、征稅對象與稅率19.參考答案:業務招待費支出標準1:18×60%=10.8(萬元)業務招待費支出標準2:300×5‰=15(萬元)因為,標準1<標準2所以,該企業準予企業所得稅稅前扣除的業務招待費金額為10.8萬元。解析:書面解析,稍后推出考點:企業所得稅,應納稅額的計算20.參考答案:B解析:倒扣價格估價方法——以進口貨物、相同或類似進口貨物在境內的銷售價格為基礎,扣除在境內發生的相關費用后價格。按照倒扣價格估價方法審查確定進口貨物的關稅完稅價格時,應當扣除的項目是進口貨物的關稅。考點:關稅與船舶噸稅,關稅21.參考答案:業務招待費稅前扣除標準:標準1:70×60%=42(萬元)標準2:6400×5‰=32(萬元)準予企業所得稅稅前扣除的業務招待費為32萬元。解析:書面解析,稍后推出考點:企業所得稅,應納稅額的計算22.參考答案:B解析:證稅對象:煙、酒及酒精、化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、汽車輪胎、小汽車、摩托車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板。考點:增值稅,納稅人、征稅對象與稅率23.參考答案:B解析:車船稅實行定額稅率,車船稅的適用

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