




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022-2023年江蘇省常州市注冊會計財務成本管理預測試題(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________
一、單選題(40題)1.甲公司某部門的有關數據為:銷售收入200000元,已銷產品變動成本120000元,變動銷售費用20000元,可控固定間接費用10000元,不可控固定間接費用6000元。則部門稅前經營利潤()元
A.44000B.50000C.60000D.80000
2.下列預算中,不屬于短期預算的是()。
A.資產負債表預算B.銷售預算C.資本預算D.現金預算
3.區別產品成本計算方法的最主要標志是()。
A.產品成本計算對象B.產品成本計算期C.完工產品與在產品之間的費用分配D.要素費用的歸集與分配
4.在下列各項中,能夠同時以實物量指標和價值量指標分別反映企業經營收入和相關現金收支的預算是()。
A.現金預算B.銷售預算C.生產預算D.產品成本預算
5.下列關于美式看漲期權的表述中,正確的是()。
A.美式看漲期權只能在到期日執行
B.無風險利率越高,美式看漲期權價值越低
C.美式看漲期權的價值通常小于相應歐式看漲期權的價值
D.對于不派發股利的美式看漲期權,可以直接使用布萊克一斯科爾斯模型進行估值
6.資產負債率屬于()。
A.構成比率B.效率比率C.結構比率D.相關比率
7.甲公司生產產品所需某種原料的需求量不穩定,為保障產品生產的原料供應,需要設置保險儲備,確定合理保險儲備量的判斷依據是()。
A.缺貨成本與保險儲備成本之和最小
B.缺貨成本與保險儲備成本之和最大
C.邊際保險儲備成本大于邊際缺貨成本
D.邊際保險儲備成本小于邊際缺貨成本
8.
第
2
題
根據規定,占有單位發生依法進行資產評估的經濟行為時,應當以資產評估結果作為作價參考依據;實際交易價格與評估結果相差()以上的,占有單位應向同級國務院國有資產管理部門作出書面說明。
A.5%B.l5%C.10%D.8%
9.在內含報酬率法下,如果投資是在期初一次投入,且各年現金流人量相等,那么()。
A.內含報酬率與原始投資額成反向變動關系
B.內含報酬率與原始投資額成正向變動關系
C.內含報酬率與原始投資額無關
D.內含報酬率等于原始投資額
10.對于看漲期權來說,期權價格隨著股票價格的上漲而上漲,當股價足夠高時()。
A.期權價格可能會等于股票價格B.期權價格可能會超過股票價格C.期權價格不會超過股票價格D.期權價格會等于執行價格
11.一個方案的價值是增加的凈收益,在財務決策中凈收益通常用()來計量。
A.凈利潤B.息稅前利潤C.現金流量D.投資利潤率
12.看跌期權出售者收取期權費5元,售出1股執行價格為100元、1年后到期的ABC公司股票的看跌期權,如果1年后該股票的市場價格為120元,則該期權的凈損益為()元。A.A.20B.-20C.5D.15
13.根據歷史信息、公開信息、內部信息三種信息,可以把資本市場分為三種有效程度,其中不包括()。
A.弱式有效市場B.半弱式有效市場C.強式有效市場D.半強式有效市場
14.通常,隨著產量變動而正比例變動的作業屬于()。A.A.單位級作業B.批次級作業C.產品級作業D.生產維持級作業
15.下列有關表述不正確的是()。
A.經濟價值是指一項資產的公平市場價值,通常用該資產所產生的未來現金流量的現值來計量
B.現時市場價格表現了價格被市場所接受,因此與公平市場價值基本一致
C.會計價值是指資產、負債和所有者權益的賬面價值
D.會計價值與市場價值通常不一致
16.
第
22
題
宏發公司股票的β系數為1.5,無風險利率為4%。市場上所有股票的平均收益率為8%,則()
A.4%B.12%C.8%D.10%
17.某企業上年末營運資本的配置比率為0.3,則該企業此時的流動比率為()。
A.1.33B.0.7C.1.43D.3.33
18.某車間有甲、乙、丙三種生產設備,其產品維修作業成本當月共發生總成本30萬元,若本月服務于甲設備的維修次數是7次,服務于乙設備的維修次數是12次,服務于設備的維修次數是11次,則該車間本月設備維修作業的成本分配率是()元/次
A.10000B.12000C.15000D.9000
19.
為了有利于引入戰略投資者和機構投資者,上市公司應采取的發行方式為()。
A.配股B.公開增發股票C.非公開增發股票D.發行債券
20.A公司經營資產銷售百分比為60%,經營負債銷售百分比為30%。假設A公司不存在可動用的金融資產,外部融資銷售增長比為5.2%;如果預計A公司的銷售凈利率為8%,股利支付率為40%,則A公司銷售增長率為()。
A.20%B.22%C.24%D.26%
21.第
6
題
某公司發行的股票,預期報酬率為20%,最近剛支付的股利為每股2元,估計股利年增長率為10%,則該種股票的價格為()元。
A.20B.24C.22D.18
22.某企業正在編制第四季度的直接材料消耗與采購預算,預計直接材料的期初存量為500千克,本期生產消耗量為4000千克,期末存量為600千克;材料采購單價為每千克20元,企業每個季度的材料采購貨款有40%當季付清,其余在下季付清,第3季度末的應付賬款額為6000元,則第四季度材料采購現金支出為()元。
A.27800B.29800C.34800D.38800
23.在股東投資資本不變的情況下,下列各項中能夠體現股東財富最大化這一財務管理目標的是()。
A.利潤最大化B.每股收益最大化C.每股股價最大化D.企業價值最大化
24.下列關于時機選擇期權的說法中,錯誤的是()。
A.從時間選擇來看,任何投資項目都具有期權的性質
B.如果一個項目在時間上不能延遲,只能立即投資或者永遠放棄,那么它就是馬上到期的看漲期權
C.如果一個項目在時間上可以延遲,那么它就是未到期的看漲期權
D.項目具有正的凈現值,就應當立即開始(執行)
25.
第
6
題
甲公司采用成本與可變現凈值孰低計量期末存貨,按單項存貨計提存貨跌價準備。2005年12月31日,甲公司庫存自制半成品成本為35萬元,預計加工完成該產品尚需發生加工費用11萬元,預計產成品不含增值稅的銷售價格為50萬元,銷售費用為6萬元。假定該庫存自制半成品未計提存貨跌價準備,不考慮其他因素。2005年12月31日,甲公司該庫存自制半成品應計提的存貨跌價準備為()萬元。
A.2B.4C.9D.15
26.甲上市公司2018年利潤分配方案如下:每10股送4股并派發現金紅利0.9元,資本公積每10股轉增6股。如果股權登記日的股票收盤價是36.63元,那么除權(息)日的參考價為()元
A.35.73B.18.315C.18.27D.26.1
27.如果不考慮影響股價的其他因素,零成長股票的價值()。
A.與無風險利率成正比
B.與預期股利成正比
C.與預期股利增長率成反比
D.與每股凈資產成正比
28.某公司股票目前發放的股利為每股2元,股利按10%的比例固定遞增,據此計算出的資本成本為15%,則該股票目前的市價為()元。
A.44B.13C.30.45D.35.5
29.在下列各項中,屬于半固定成本內容的是()。
A.計件工資費用B.按年支付的廣告費用C.按直線法計提的折舊費用D.檢驗人員的工資
30.下列關于全面預算的說法中,正確的是()。
A.業務預算指的是銷售預算和生產預算
B.全面預算又稱總預算
C.長期預算指的是長期銷售預算和資本支出預算
D.短期預算的期間短于1年
31.在進行投資項目風險分析時,易夸大遠期現金流量風險的方法是()。
A.調整現金流量法B.風險調整折現率法C.凈現值法D.內含報酬率法
32.某企業需借入資金600000元。由于貸款銀行要求將貸款數額的20%作為補償性余額,故企業需向銀行申請的貸款數額為()元。
A.600000B.720000C.750000D.672000
33.債券到期收益率計算的原理是()
A.到期收益率是債券利息收益率與資本利得收益率之和
B.到期收益率是能使債券每年利息收入的現值等于債券買入價格的折現率
C.到期收益率是購買債券后一直持有至到期日所能獲得的內含報酬率
D.到期收益率的計算要以債券每年年末計算并支付利息、到期一次還本為前提
34.某公司的內含增長率為15%,當年的實際增長率為13%,則表明()。
A.外部融資銷售增長比大于零
B.外部融資銷售增長比等于零
C.外部融資銷售增長比大于1
D.外部融資銷售增長比小于零
35.下列關于經營杠桿系數的表述中,不正確的是()。A.A.如果生產單一產品,經營杠桿系數和安全邊際率互為倒數
B.盈虧臨界點銷售量越小,經營杠桿系數越大
C.邊際貢獻與固定成本相等時,經營杠桿系數趨近于無窮大
D.經營杠桿系數表示經營風險程度
36.
第
4
題
下列各項中,不屬于股票回購方式的是()。
A.用本公司普通股股票換回優先股
B.與少數大股東協商購買本公司普通股股票
C.在市上直接購買本公司普通股股票
D.向股東標購本公司普通股股票
37.下列有關財務預測的說法中,不正確的是()。
A.狹義的財務預測僅指估計企業未來的融資需求
B.財務預測是融資計劃的前提
C.財務預測有助于改善投資決策
D.財務預測的起點是生產預測
38.列業務中,能夠降低企業短期償債能力的是()。
A.企業采用分期付款方式購置一臺大型機械設備
B.企業從某國有銀行取得3年期500萬元的貸款
C.企業向戰略投資者進行定向增發
D.企業向股東發放股票股利
39.年末ABC公司正在考慮賣掉現有的一臺閑置設備。該設備于8年前以40000元購入,稅法規定的折舊年限為10年,按直線法計提折舊,預計殘值率為10%,已提折舊28800元;目前可以按10000元價格賣出,假設所得稅30%,賣出現有設備對本期現金流量的影響是()。
A、減少360元
B、減少1200元
C、增加9640元
D、增加10360元
40.
第
2
題
下列說法正確的是()。
A.通常使用標準成本評價費用中心的成本控制業績
B.責任成本的計算范圍是各責任中心的全部成本
C.不管使用目標成本還是標準成本作為控制依據,事后的評價與考核都要求核算責任成本
D.如果某管理人員不直接決定某項成本,即使對該項成本的支出施加了重要影響,也無需對該成本承擔責任
二、多選題(30題)41.成本計算分批法的特點有。
A.產品成本計算期與產品生產周期基本一致,成本計算不定期
B.月末無須進行在產品與完工產品之間的費用分配
C.比較適用于冶金、紡織、造紙行業企業
D.以成本計算品種法原理為基礎
42.在完全成本法下,由標準成本中心承擔責任的成本差異有()。A.A.變動制造費用耗費差異B.固定制造費用耗費差異C.固定制造費用閑置能量差異D.固定制造費用效率差異
43.公司擬投資一個項目,需要一次性投入20萬元,全部是固定資產投資,沒有建設期,投產后每年收入96000元,付現成本26000元,預計壽命期10年,按直線法提折舊,無殘值。所得稅稅率為30%,則該項目()。
A.年現金凈流量為55000元B.靜態投資回收期為3.64年C.會計報酬率為17.5%D.會計報酬率為35%
44.下列關于標準成本差異的說法中,不正確的有。
A.無法從生產過程的分析中找出材料價格差異產生原因
B.直接人工工資率差異的具體原因會涉及生產部門或其他部門
C.數量差異的大小是由用量脫離標準的程度以及實際價格高低所決定的
D.變動制造費用耗費差異是實際變動制造費用支出與標準工時和變動制造費用標準分配率的乘積之間的差額
45.下列預算中,屬于營業預算的有()。
A.銷售預算B.生產預算C.產品成本預算D.長期資金籌措預算
46.下列各項中,屬于影響股票的貝塔系數的因素有()。
A.該股票與整個股票市場的相關性B.股票自身的標準差C.整個市場的標準差D.該股票的非系統風險
47.
第
33
題
下列屬于影響資本結構的因素的是()。
A.企業財務狀況B.企業產品銷售情況C.貸款人和信用評級機構的影響D.所得稅稅率的高低
48.已知風險組合的期望報酬率和標準離差分別為15%和20%,無風險報酬率為8%,某投資者將自有資金100萬元中的20萬元投資于無風險資產,其余的資金全部投資于風險組合,則()。
A.總期望報酬率為13.6%
B.總標準差為16%
C.該組合位于M點的左側
D.資本市場線斜率為0.35
49.以下關于成本計算分步法的表述中,正確的有()。
A.逐步結轉分步法有利于各步驟在產品的實物管理和成本管理
B.當企業經常對外銷售半成品時,不宜采用平行結轉分步法
C.采用逐步分項結轉分步法時,需要進行成本還原
D.采用平行結轉分步法時,無需將產品生產費用在完工產品和在產品之間進行分配
50.以下關于財務預測步驟的表述中正確的有()。
A.銷售預測是財務預測的起點
B.估計需要的資產時亦應預測負債的自發增長,它可以減少企業外部融資數額
C.留存收益提供的資金數額由凈收益和股利支付率共同決定
D.外部融資需求由預計資產總量減去已有的資產、負債的自發增長得到
51.下列關于全面預算中的資產負債表預算編制的說法中,不正確的是()
A.編制資產負債預算的目的,在于判斷預算反映的財務狀況的穩定性和流動性
B.資產負債表期末預算數額面向未來,通常不需要以預算期初的資產負債表數據為基礎
C.通常應先編資產負債表預算再編利潤表預算
D.存貨項目的數據,來自直接材料預算、產品成本預算
52.假設其他因素不變,下列事項中,會導致折價發行的平息債券價值下降的有()。
A.提高付息頻率B.延長到期時間C.提高票面利率D.等風險債券的市場利率上升
53.下列關于債券的說法中,正確的有()
A.債券都需要記載持券人姓名或名稱
B.債券價值等于發行者未來利息支出的現值和未來本金的現值之和
C.純貼現債券沒有標明利息計算規則的,通常采用按年計息的復利計算規則
D.平息債券就是零息債券
54.
第
16
題
下列有關資本成本的說法正確的有()。
A.留存收益成本一稅后債務成本+風險溢價
B.稅后債務資本成本一稅前債務資本成本×(1一所得稅率)
C.當市場利率達到歷史高點時,風險溢價通常較低
D.按市場價值權數計算的加權平均資本成本更適用于企業籌措新資金
55.下列關于混合成本的說法中。不正確的有()。
A.混合成本介于固定成本和變動成本之間,它因產量變動而變動,但不是成正比例關系
B.變化率遞減的曲線成本的總額隨產量的增加而減少
C.在一定產量范圍內總額保持穩定,超過特定產量則開始隨產量成比例增長的成本叫半變動成本
D.對于階梯成本,可根據業務量變動范圍的大小,分別歸屬于固定成本或變動成本
56.下列關于延長信用期的影響的表述中,正確的有()。
A.增加壞賬損失B.增加收賬費用C.減少收賬費用D.增加應收賬款
57.下列表述中不正確的有()。A.A.營運資本之所以能夠成為短期債務的“緩沖墊”,是因為它是長期資本用于流動資產的部分,不需要在一年內償還
B.當流動資產小于流動負債時,營運資本為負數,表明長期資本小于長期資產,財務狀況不穩定
C.現金比率是指經營活動現金流量凈額與流動負債的比
D.長期資本負債率是指負債總額與長期資本的百分比
58.下列說法不正確的是()。
A.成本降低僅指降低生產和其他作業成本
B.開展作業成本計算、作業成本管理和作業管理可以降低成本
C.真正的降低成本是指降低產品的總成本
D.成本降低不僅指降低企業本身的成本,還要考慮供應商的成本和客戶的成本
59.提高質量時,下列成本會短期內會提高的有()
A.預防成本B.鑒定成本C.內部失敗成本D.外部失敗成本
60.債券A和債券B是兩支剛發行的平息債券,債券的面值和票面利率相同,票面利率均高于折現率,以下說法中,正確的有()。
A.如果兩債券的折現率和利息支付頻率相同,償還期限長的債券價值低
B.如果兩債券的折現率和利息支付頻率相同,償還期限長的債券價值高
C.如果兩債券韻償還期限和折現率相同,利息支付頻率高的債券價值低
D.如果兩債券的償還期限和利息支付頻率相同,折現率與票面利率差額大的債券價值高
61.下列表述中正確的有()。
A.投資者購進被低估的資產,會使資產價格上升,回歸到資產的內在價值
B.市場越有效,市場價值向內在價值的回歸越迅速
C.如果市場不是完全有效的,一項資產的內在價值與市場價值會在一段時間里不相等
D.股票的價值是指其實際股利所得和資本利得所形成的現金流入量的現值
62.在成本差異分析中,固定制造費用三因素分析法下的“差異”有()A.耗費差異B.能量差異C.效率差異D.閑置能量差異
63.
第
37
題
股票上市對公司可能的不利因素有()。
64.下列關于企業財務管理目標的表述中,不屬于利潤最大化和每股收益最大化觀點共同缺點的有()。
A.計算比較復雜B.沒有考慮所獲利潤與投入資本數額的關系C.沒有考慮風險D.沒有考慮相關數據的取得時間
65.下列關于全面預算中的利潤表預算編制的說法中,正確的有()。
A.“銷售收入”項目的數據,來自銷售預算
B.“銷貨成本”項目的數據,來自生產預算
C.“銷售及管理費用”項目的數據,來自銷售及管理費用預算
D.“所得稅費用”項目的數據,通常是根據利潤表預算中的“利潤”項目金額和本企業適用的法定所得稅稅率計算出來的
66.在進行企業價值評估時,關于預測期間的確定,下列說法中不正確的有()。
A.確定基期數據的方法就是以上年實際數據作為基期數據
B.企業增長的不穩定時期有多長,預測期就應當有多長
C.判斷企業是否進人穩定狀態的標志包括是否具有穩定的銷售增長率和是否具有穩定的投資資本回報率
D.實務中的詳細預測期往往超過了10年
67.
第
18
題
以下關于變動成本法應用的表述中,正確的有()。
A.各成本費用科目要按變動費用和固定費用分別設置
B.“生產成本”科目只記錄存貨的變動成本
C.“固定制造費用”科目有期初期末余額
D.“產成品”科目中不包括固定成本
68.
第
28
題
按利率之間的變動關系,利率可以分為()。
A.固定利率B.浮動利率C.基準利率D.套算利率
69.下列說法正確的有()。
A.對于研究與開發費用,會計傾向于作為費用立即將其從利潤中扣除,少部分符合規定的可以資本化
B.經濟增加值將研究與開發費用作為投資處理,并在一個合理的期限內攤銷
C.對于折舊費用,會計要求對某些大量使用長期設備的公司,按照更接近經濟現實的“沉淀資金折舊法”處理
D.經濟增加值將重組視為增加股東財富的機遇,重組費用應作為投資處理
70.我國的兩個上市公司甲公司(承租方)和乙公司簽訂了一份租賃協議。租賃資產的購置成本為2500萬元,稅法折舊年限為10年。該項租賃條件是:租金現值為2200萬元;租期8年,租賃期內不得退租;租賃期滿時設備所有權不轉讓。關于該租賃的性質,下列說法正確的有()
A.該租賃的租賃費可以抵稅B.該租賃的租賃費不可以抵稅C.該租賃屬于經營租賃D.該租賃屬于融資租賃
三、計算分析題(10題)71.乙公司是一家機械制造企業,適用的企業所得稅稅率為25%,該公司要求的最低報酬率為12%,為了節約成本支出,提升運營效率和盈利水平,擬對正在使用的一臺舊設備予以更新。新舊設備數據資料如下表所示(假設設備預計使用年限與稅法規定使用年限一致)。
要求:
計算購置新設備的各年的現金凈流量和凈現值(NPV)。
72.6)計算該項目的凈現值。
73.B公司目前生產一種產品,該產品的適銷期預計還有6年,公司計劃6年后停產該產品。生產該產品的設備已使用5年,比較陳舊,運行成本(人工費、維修費和能源消耗等)和殘次品率較高。目前市場上出現了一種新設備,其生產能力、生產產品的質量與現有設備相同。設置雖然購置成本較高,但運行成本較低,并且可以減少存貨占用資金、降低殘次品率。除此以外的其他方面,新設備與舊設備沒有顯著差別。
B公司正在研究是否應將現有舊設備更換為新設備,有關的資料如下(單位:元):
繼續使用舊設備更換新設備舊設備當初購買和安裝成本2000000舊設備當前市值50000新設備購買和安裝成本300000稅法規定折舊年限(年)10稅法規定折舊年限(年)10稅法規定折舊方法直線法稅法規定折舊方法直線法稅法規定殘值率10%稅法規定殘值率10%已經使用年限(年)5年運行效率提高減少半成品存貨占用資金15000預計尚可使用年限(年)6年計劃使用年限(年)6年預計6年后殘值變現凈收入0預計6年后殘值變現凈收入150000年運行成本(付現成本)110000年運行成本(付現成本)85000年殘次品成本(付現成本)8000年殘次品成本(付現成本)5000B公司更新設備投資的資本成本為10%,所得稅率為25%;固定資產的會計折舊政策與稅法有關規定相同。
要求:
(1)計算B公司繼續使用舊設備的相關現金流出總現值。
(2)計算B公司更換新設備方案的相關現金流出總現值。
(3)計算兩個方案的凈差額,并判斷應否實施更新設備的方案。
74.
第
49
題
A公司在2005年銷售甲產品100000件,單價100元/件,單位變動成本55元/件,固定經營成本2000000元。該公司平均負債總額4000000元,年利息率8%。2006年該公司計劃銷售比上年提高20%,其他條件均保持上年不變。該公司使用的所得稅稅率為33%。
(1)計算該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤。
(2)計算該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數。
(3)計算該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率。
(4)計算該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤率。
75.
第
47
題
A公司產銷量和資金變化情況如下表所示。
年度產量x(Zi-件)資金占用量y(萬元)20026.O50020035.547520045.O45020056.552020067.O550假設2007年預計產量為lO萬件,試用回歸直線法預測2007年的資金需要量。
76.某公司息稅前利潤為600萬元,公司適用的所得稅稅率為25%,公司目前總資金為2000萬元,其中80%由普通股資金構成,股票賬面價值為l600萬元,20%由債券資金構成,債券賬面價值為400萬元,假設債券市場價值與其賬面價值基本一致。該公司認為目前的資本結構不夠合理,準備用發行債券購回股票的辦法予以調整。經咨詢調查,目前債務利息和權益資本的成本情況見表1:
要求:
(1)填寫表1中用字母表示的空格。
(2)填寫表2公司市場價值與企業加權平均資本成本(以市場價值為權重)中用字母表示的空格。
(3)根據表2的計算結果,確定該公司最優資本結構。
77.東方公司編制的2008年度現金預算的部分數據如下表所示:
2008年度東方公司現金預算金額單位:萬元項目第一季度第二季度第三季度第四季度全年①期初現金余額
②經營現金收入
③可運用現金合計
④經營現金支出
⑤資本性現金支出
⑥現金支出合計
⑦現金余缺
⑧資金籌措及運用
加:短期借款
減:支付短期借款利息
購買有價證券50
1080
**
155
1075
(A)
O
O
0
O1400300
1505
-105
157.6
(C)
(D)
O*
*
1450
_
*
400
*
-40
(F)
O
2.4
-100200152.3-20
2.4
(E)(G)
5570
(H)
(M)
1055
(L)
(K)
(J)
O
*
*⑨期末現金余額(B)52.660(I)
說明:表中“*”表示省略的數據。
要求:計算上表中用字母“A~M”表示的項目數值(除“G”和“I”項外,其余各項必須列出計算過程)
78.某企業只產銷一種產品,盈虧臨界點銷售量為600件,單價為150元,單位成本為130元,其中單位變動成本為l20元。要求通過計算回答下列互不相關問題:
(1)若使本年利潤比上年增長20%,應采取哪些單項措施才能實現目標利潤。并對你提出的各項措施測算其對利潤的敏感系數。
(2)如果計劃年度保證經營該產品不虧損,應把有關因素的變動控制在什么范圍?
(3)假設該企業擬實現42000元的目標利潤,可通過降價10%來擴大銷量實現目標利潤,但由于受生產能力的限制,銷售量只能達到所需銷售量的55%,為此,還需在降低單位變動成本上下功夫,但分析人員認為經過努力單位變動成本只能降至110元,因此,還要進一步壓縮固定成本支出。針對上述現狀,會計師應如何去落實目標利潤?
79.已知甲公司上年的凈經營資產凈利率為37.97%,稅后利息率為20.23%,凈財務杠桿為0.46;今年的銷售收入為10000萬元,稅前經營利潤為4000萬元,利息費用為600萬元,平均所得稅率為30%,今年年末的其他有關資料如下:
單位:萬元
貨幣資金(金融)500交易性金融資產100可供出售金融資產120總資產8000短期借款1200交易性金融負債80長期借款600應付債券300總負債5000股東權益3000要求:
(1)計算今年的稅后經營凈利潤、稅后利息、稅后經營凈利率。
(2)計算今年年末的凈經營資產和凈負債。
(3)計算今年的凈經營資產凈利率、凈經營資產周轉次數、稅后利息率、凈財務杠桿、經
營差異率、杠桿貢獻率和權益凈利率(資產負債表的數據用年末數)。
(4)用因素分析法分析今年權益凈利率變動的主要原因(依次分析凈經營資產凈利率、稅后利息率和凈財務杠桿變動對權益凈利率變動的影響程度)。
(5)分析今年杠桿貢獻率變動的主要原因。
(6)如果明年凈財務杠桿不能提高了。請指出提高杠桿貢獻率和權益凈利率的有效途徑。
80.第
2
題
2009年8月15日,甲公司股票價格為每股50元,以甲公司股票為標的代號為甲49的看漲期權的收盤價格為每股5元,甲49表示此項看漲期權的行權價格為每股49元。截至2009年8月15日,看漲期權還有199天到期。甲公司股票收益的波動率預計為每年30%,資本市場的無風險利率為年利率7%。
要求:
(1)使用布萊克-斯科爾斯模型計算該項期權的價值(d1和d2的計算結果取兩位小數,其他結果取四位小數,一年按365天計算)。
(2)如果你是一位投資經理并相信布萊克-斯科爾斯模型計算出的期權價值的可靠性,簡要說明如何作出投資決策。
四、綜合題(5題)81.ABC公司2010年12月31日有關資料如下:
2010年度公司銷售收入為4000萬元,所得稅率30%,實現凈利潤100萬元,分配股利60萬元;公司期末股數100萬股,每股面值1元。
要求:回答下列互不相關問題
若公司維持2010年經營效率和財務政策,且不打算增發股票
①2011年預期銷售收入增長率為多少?
②2011年預期股利增長率為多少?
③設A公司2010年末的股價是30元,股權資本成本是多少?
④假設A公司可以按10%的平均利率水平在需要時取得借款,其加權平均資本成本是多少(資本結構權數以總負債和所有者權益賬面價值為基礎)?
(2)假設2011年計劃銷售增長率為30%,回答下列互不相關問題
①若不打算從外部籌集權益資金,并保持2010年財務政策和資產周轉率,則銷售凈利率應達到多少?
②若想保持2010年經營效率和股利支付率、資本結構不變,需從外部籌集多少股權資金?
③若不打算從外部籌集權益資金,并保持2010年經營效率和資產負債率不變,則股利支付率應達到多少?
④若不打算從外部籌集權益資金,并保持2010年財務政策和銷售凈利率,則資產周轉率應達到多少?
⑤若不打算從外部籌集權益資金,并保持2010年經營效率和股利支付率不變,則資產負債率應達到多少?
82.甲公司運用標準成本系統計算產品成本,并采用結轉本期損益法處理成本差異,有關資料如下。
(1)單位產品標準成本
直接材料標準成本:5公斤×2元/公斤=10(元)
直接人工標準成本:4小時×3元/小時=12(元)
變動制造費用標準成本:4小時×2.5元/小時=10(元)
固定制造費用標準成本:4小時×1元/小時=4(元)
單位產品標準成本:10+12+10+4=36(元)
(2)本期耗用直接人工2100小時,支付工資6620元,支付變動制造費用5400元,支付固定制造費用1900元;生產能量為2000小時。其他情況:
原材料:期初庫存原材料100公斤,本期購入2000公斤,單價2.1元/公斤,耗用2050公斤,在生產開始時一次性投入。
在產品:期初在產品存貨40件,完工程度60%,期末在產品60件,完工程度30%,本月投產500件,完工入庫480件。
產成品:期初產成品存貨30件,期末產成品存貨50件。
(3)成本計算賬戶設置
設置“原材料”、“產成品”、“生產成本”等存貨賬戶,均按標準成本計價。
成本差異賬戶設置九個:材料價格差異、材料數量差異、直接人工工資率差異、直接人工效率差異、變動制造費用效率差異、變動制造費用耗費差異、固定制造費用閑置能量差異、固定制造費用耗費差異、固定制造效率差異。
要求:
(1)計算產品標準成本差異(直接材料價格差異按采購量計算,固定制造費用差異使用三因素分析法);
(2)分析各項變動成本差異產生的原因(寫出兩個即可),對于超支差要說明責任歸屬;
(3)計算本月“生產成本”賬戶的借方發生額合計數并寫出相應的會計分錄(可以合并寫);
(4)編寫采用結轉本期損益法處理成本差異的分錄(將差異轉入“主營業務成本”賬戶);
(5)計算并結轉本月的主營業務成本;
(6)計算企業期末存貨成本。
83.要求:
(1)計算甲方案真實的凈現值;
(2)計算乙方案的凈現值;
(3)用年等額凈回收額法做出’投資決策;
(4)用方案重復法做出投資決策。
84.某工廠生產的甲產品需要經過第一、第二和第三個基本生產車間依次加工,第一車間完工產品為A半成品,完工后全部交第二車間繼續加工;第二車間完工產品為B半成品,完工后全部交第三車間繼續加工;第三車間完工產品為甲產品產成品。甲產品原材料在第一車間生產開始時一次投入,各車間的工資和費用發生比較均衡,月末在產品完工程度均為50%。本月有關成本計算資料如下:
(1)
要求:
(1)根據以上資料采用逐步結轉分步法(綜合結轉方式)計算甲產品及其A半成品、B半成品成本(完工產品和月末在產品成本按約當產量法分配計算),登記產品成本明細賬(填寫以下各表)。
(2)對本月甲產成品總成本進行成本還原,按原始成本項目反映甲產成品總成本。
85.(5)公司的所得稅率為40%。
要求:
(1)計算項目的初始投資總額,包括與項目有關的固定資產購置支出以及凈營運資金增加額;
(2)分別計算廠房和設備的年折舊額以及第4年末的賬面價值(提示:折舊按年提取,投人使用當年提取全年折舊);
(3)分別計算第4年末處置廠房和設備引起的稅后凈現金流量;
(4)計算項目各年的現金凈流量;
(5)市場上存在5%的通貨膨脹,名義現金流量折現時采用的折現率是15.5%,計算項目的實際折現率;
(6)按照實際折現率計算項目的凈現值;
(7)按照實際現金流量計算項目的投資回收期。
參考答案
1.A部門稅前經營利潤=部門銷售收入-已銷產品變動成本和變動銷售費用-可控固定間接費用-不可控固定間接費用=200000-(120000+20000)-10000-6000=44000(元)。
綜上,本題應選A。
2.D長期預算包括長期銷售預算和資本支出預算,有時還包括長期資金籌措預算和研究與開發預算;短期預算是指年度預算,或者時間更短的季度或月度預算,如直接材料預算、現金預算等。
3.A各種產品成本計算方法的區別,主要在于成本計算對象的不同。按照產品品種計算產品成本的方法叫品種法;按照產品批別計算產品成本的方法叫分批法;按照產品的生產步驟計算產品成本的方法叫分步法。
4.B解析:現金預算是以價值量指標反映的預算;生產預算是以實物量指標反映的預算;產品成本預算以價值指標反映各種產品單位生產成本與總成本,同時以實物量指標反映年初、年末的存貨數量,但不反映企業經營收入。銷售預算則以實物量反映年度預計銷售量,以價值指標反映銷售收入、相關的銷售環節稅金現金支出和現金收入的預算。
5.D美式看漲期權可以在到期日執行,也可以在到期日前任一時間執行,選項A錯誤;無風險利率越高,美式看漲期權價值越高,選項B錯誤;美式看漲期權的價值通常大于相應歐式看漲期權的價值,選項C錯誤;布萊克一斯科爾斯模型主要用于歐式看漲期權的估值,對于不派發股利的美式看漲期權,也可以直接使用布萊克一斯科爾斯模型進行估值,選項D正確。
6.D【正確答案】D
【答案解析】相關比率,是以某個項目和與其有關但又不同的項目加以對比所得的比率,反映有關經濟活動的相互關系。比如,將負債總額與資產總額進行對比,可以判斷企業長期償債能力。
【該題針對“財務分析的方法”知識點進行考核】
7.A研究保險儲備的目的,就是要找出合理的保險儲備量,使缺貨或供應中斷損失和儲備成本之和最小。所以,選項A正確。
8.C本題考核國有資產評估項目的備案制。根據規定,占有單位發生依法進行資產評估的經濟行為時,應當以資產評估結果作為作價參考依據;實際交易價格與評估結果相差“l0%以上”的,占有單位應向同級國務院國有資產管理部門作出書面說明。
9.A【答案】A
【解析】在原始投資額一次性投入,且各年現金流人量相等的情況下,下列等式是成立的,即原始投資額=每年現金流入量×年金現值系數。原始投資額越大,年金現值系數越大,折現率越小,二者成反向變動關系。
10.C看漲期權是指期權賦予持有人在到期日或到期日之前,以固定價格購買標的資產的權利。當看漲期權價格等于或超過標的資產時,這時購買標的資產總比購買期權有利,在這種情況下,投資人必定會拋售期權,購入標的資產,從而迫使期權價格下降。因此,期權的價值不會超過標的資產。
11.C在財務決策中凈收益通常用現金流量計量,一個方案的凈收益是指該方案現金流入減去現金流出的差額。
12.CC【解析】由于1年后該股票的價格高于執行價格,看跌期權購買者會放棄行權,因此,看跌期權出售者的凈損益就是他所收取的期權費5元。或者:空頭看跌期權到期日價值=-Max(執行價格一股票市價,0)=0,空頭看跌期權凈損益=空頭看跌期權到期日價值十期權價格=0+5=5(元)。
13.B根據歷史信息、公開信息、內部信息三種信息,可以把資本市場分為三種有效程度:(1)弱式有效市場,指股價只反映歷史信息的市場;(2)半強式有效市場,指價格不僅反映歷史信息,還能反映所有的公開信息的市場;(3)強式有效市場,指價格不僅能反映歷史的和公開的信息,還能反映內部信息的市場。
14.A單位級作業(即與單位產品產出相關的作業),通常隨著產量變動而正比例變動。
15.B【答案】B
【解析】經濟價值是經濟學家所持的價值觀念,它是指一項資產的公平市場價值,通常用該資產所產生的未來現金流量的現值計量。所謂“公平的市場價值”是指在公平的交易中,熟悉情況的雙方,自愿進行資產交換或債務清償的金額。資產被定義為未來的經濟利益。所謂“經濟利益”其實就是現金流入。資產的公平市場價值就是未來現金流人的現值。而現時市場價格可能是公平的,也可能是不公平的。
16.D本題的考點是資本資產定價模型。Ri=RF+β(RM-RF)=4%+1.25×(8%-4%)=10%
17.C營運資本配置比率=營運資本/流動資產=(流動資產-流動負債)/流動資產=1-1/流動比率-0.3,解得:流動比率=1.43。
18.A本題考查的是作業成本的分配,本題中給出的作業成本動因均為維修次數,即可以按業務動因對作業成本進行分配,則分配率=歸集期內作業成本總成本÷歸集期內總作業次數=300000÷(7+12+11)=10000(元/次)。
綜上,本題應選A。
注意看清題干中金額的單位,萬元與元要進行換算
19.C上市公司通過非公開增發股票引入戰略投資者,不僅獲得戰略投資者的資金、還有助于引入其管理理念與經驗,改善公司治理。一般來說,采取非公開增發的形式向控股股東認購資產,有助于上市公司與控股股東進行股份與資產置換,進行股權和業務的整合,同時也進一步提高了控股股東對上市公司的所有權。
20.C【答案】C
【解析】5.2%=60%-30%-[(1+g)/g]×8%×(1-40%)解得:g=24%
21.C
22.D【答案】D
【解析】第四季度采購量=4000+600—500=4100(千克),貨款總額:4100×20=82000(元),采購現金支出=82000x40%+6000=38800(元)。
23.C在股東投資資本不變的情況下,股價上升可以反映股東財富的增加,股價下跌可以反映股東財富的減損。因此,每股股價最大化能夠體現股東財富最大化這一財務管理目標。
24.D項目具有正的凈現值,并不意味著立即開始(執行)總是最佳的,也許等一等更好。對于前景不明朗的項目,大多值得觀望,看一看未來是更好,還是更差,此時可以進行時機選擇期權的分析。
25.A自制半成品加工為產品的可變現凈值=50-6=44(萬元)
自制半成品加工為產品的成本=35+11=46(萬元)
產品發生了減值,該自制半成品應按成本與可變現凈值孰低計量。
自制半成品的可變現凈值=50-11-6=33(萬元)
自制半成品的成本為35萬元,所以自制半成品應計提存貨跌價準備2萬元。(35-33)
26.C除權(息)參考價=(股權登記日收盤價-每股現金股利)/(1+送股率+轉增率)=(36.63-0.9/10)/(1+0.4+0.6)=18.27(元)
綜上,本題應選C。
27.B如果不考慮影響股價的其他因素,零成長股票的價值與無風險利率成反比,與預期股利成正比。股票價值取決于未來的現金流量現值,與每股賬面價值沒有必然聯系。
28.A解析:根據固定增長股利模式,普通股成本可計算如下:
普通股成本=預期股利/市價+股利遞增率,
即:15%=[2×(1+10%)]/X+10%,
X=44(元)
29.DD【解析】半固定成本也叫階梯式成本,是指總額隨業務量呈階梯式增長的成本,例如,受開工班次影響的動力費、整車運輸費用、檢驗人員的工資等。選項A是變動成本,選項B、C是固定成本。
30.A選項B,全面預算按其涉及的內容分為總預算和專門預算;選項C,長期預算包括長期銷售預算和資本支出預算,有時還包括長期資金籌措預算和研究與開發預算;選項D,短期預算是指年度預算,或者時間更短的季度或月度預算。
31.B本題的主要考核點是風險調整折現率法的特點。風險調整折現率法的優點是比較符合邏輯,廣泛使用;其缺點是把時間價值和風險價值混在一起,并據此對現金流量進行貼現,意味著風險隨著時間的推移而加大,有時與事實不符。即風險調整折現率法具有夸大遠期風險的缺點。
32.C申請的貸款數額=600000/(1—20%)=750000(元)。
33.C債券到期收益率是指以特定價格購買債券并持有至到期日所能獲得的報酬率,它是使未來現金流量現值等于債券購入價格的折現率。
購買價格=利息×年金現值系數+本金×復利現值系數
選項A錯誤,其沒有考慮貨幣時間價值;
選項B錯誤,其沒有考慮本金部分;
選項C正確,債券的到期收益率的計算方法與投資項目資本預算中計算內含報酬率的方法相同,因此債券的到期收益率也可以理解為債券投資的內含報酬率;
選項D錯誤,到期收益率對于任何付息方式的債券都可以計算。
綜上,本題應選C。
34.D由于當年的實際增長率低于其內含增長率,表明企業不需要從外部融資,且有多余資金,所以,外部融資銷售增長比小于零。
35.B選項B,保本點銷量越低,經營杠桿系數越低。
36.A股票回購方式包括:在市場上直接購買;向股東標購;與少數大股東協商購買。(教材p377)
37.D選項D,財務預測的起點是銷售預測。一般情況下,財務預測把銷售數據視為已知數,作為財務預測的起點。
38.A建造合同、長期資產購置合同中的分階段付款,也是一種承諾,應視同需要償還的債務,屬于降低短期償債能力的表外因素。
39.D答案:D
解析:賬面凈值=40000-28800=11200(元)
變現損失=10000-11200=-1200(元)
變現損失減稅=1200×30%=360(元)
現金凈流量=10000+360=10360(元)。
40.C通常使用費用預算來評價費用中心的成本控制業績,因此A錯誤;責任成本計算范圍是各責任中心的全部可控成本,因此B錯誤;某管理人員雖然不直接決定某項成本,但是上級要求他參與有關事項,從而對該項成本的支出施加了重要影響,則他對該成本也要承擔責任。【該題針對“成本中心”,“責任成本”知識點進行考核】
41.AD分批法下,產品成本的計算與生產周期相關聯,因此產品成本計算是不定期的,所以選項A正確;在計算產品成本時,一般不存在完工產品與在產品之間費用的分配問題。但在某些特殊情況下,如在批內產品跨月陸續完工的時候,月末計算成本時,一部分產品已完工,另一部分尚未完工,這時就要在完工產品與在產品之間分配費用,以便計算完工產品成本和月末在產品成本,故并非分批法下,月末都無須進行在產品與完工產品之間的費用分配,如上述的特殊情況,即需進行在產品與完工產品的費用分配,故選項B錯誤;由于冶金、紡織、造紙并不是單件小批生產,故選項C與題意不符,不可選取;產品成本計算的品種法,是按照產品品種計算產品成本的一種方法,是產品成本計算中最一般、最起碼的要求,品種法是最基本的成本計算方法,其他成本計算方法都是以品種法為基礎的,故選項D正確。
42.BD解析:在完全成本法下,標準成本中心不對固定制造費的閑置能量差異負責,對于固定制造費用的其他差異要承擔責任。所以,選項B、D是答案,選項C不是答案;由于變動制造費用耗費差異應該是部門經理的責任,而不是標準成本中心的責任。所以,選項A不是答案。
43.ABC年折舊額=200000/10=20000(元),年現金凈流量=(96000-26000)×(1-30%)+20000×30%=55000(元);靜態投資回收期=200000÷55000=3.64(年);會計報酬率=(55000-20000)÷200000×100%=17.5%。
44.CD材料價格差異是在采購過程中形成的,因此,無法從生產過程的分析中找出材料價格差異產生原因,所以選項A的說法正確;直接人工工資率形成的原因復雜而且難以控制,一般說來,應歸屬于人事勞動部門管理,差異的具體原因會涉及生產部門或其他部門,所以選項B的說法正確;數量差異=(實際數量一標準數量)×標準價格,由此可知,數量差異的大小是由用量脫離標準的程度和標準價格高低所決定的,所以選項C的說法不正確;變動制造費用耗費差異=(實際分配率一標準分配率)×實際工時=實際分配率×實際工時一標準分配率×實際工時=實際變動制造費用一標準分配率×實際工時,由此可知,變動制造費用耗費差異是實際變動制造費用支出與按實際工時和變動制造費用標準分配率的乘積之間的差額,所以選項D的說法不正確。
45.ABCABC【解析】營業預算是企業日常營業活動的預算,企業的營業活動涉及供產銷等各個環節及業務。營業預算包括銷售預算、生產預算、直接材料預算、直接人工預算、制造費用預算、產品成本預算、銷售費用預算和管理費用預算等。長期資金籌措預算屬于財務預算的范疇。
46.ABC貝塔系數被定義為某個資產的收益率與市場組合之間的相關性,根據貝塔系數的計算公式可知,一種股票的貝塔系數的大小取決于:①該股票與整個股票市場的相關性;②其自身的標準差;③整個市場的標準差。
47.ABCD影響資本結構的因素包括:(1)企業財務狀況;(2)企業資產結構;(3)企業產品銷售情況;(4)投資者和管理人員的態度;(5)貸款人和信用評級機構的影響;(6)行業因素;(7)所得稅稅率的高低;(8)利率水平的變動趨勢。
48.ABCD總期望報酬率=(80/100)×15%+(20/100)×8%=13.6%;總標準差=80/100×20%=16%,根據Q=0.8小于1可知,該組合位于M點的左側(或根據同時持有無風險資產和風險資產組合可知,該組合位于M點的左側);資本市場線斜率=(15%—8%)/(20%-0)=0.35。
49.AB逐步結轉分步法能提供各個生產步驟的半成品成本資料,從而為各生產步驟的在產品實物管理及資金管理提供資料,選項A正確;當企業經常對外銷售半成品時,需要確定半成品成本,因此應該采用逐步結轉分步法,不宜采用平行結轉分步法,選項B正確;采用逐步分項結轉分步法時,可以直接、正確地提供按原始成本項目反映的產品成本資料,無需進行成本還原,選項C錯誤;采用平行結轉分步法時,需要將產品生產費用在最終完工的產成品和廣義在產品之間進行分配,選項D錯誤。
50.ABC【解析】本題考核的是財務預測的步驟。D選項不正確:外部融資需求由預計資產總量減去已有的資產、負債的自發增長和內部能夠提供的資金計算得到。
51.BC選項A不符合題意,編制資產負債表預算的目的,在于判斷預算反映的財務狀況的穩定性和流動性。如果通過資產負債表預算的分析,發現某些財務比率不佳,必要時可以修改有關預算,以改善企業未來的財務狀況;
選項B符合題意,編制資產負債預算要利用本期期初資產負債表,根據銷售、生產、資本等預算的有關數據加以調整編制;
選項C符合題意,資產負債表中的未分配利潤項目要以利潤預算為基礎確定,故先應編制利潤表預算再編制資產負債表預算;
選項D不符合題意,存貨包括直接材料、在產品和產成品,所以,資產負債表中“存貨”項目的數據,來自直接材料預算和產品成本預算。
綜上,本題應選BC。
52.ABDABD【解析】對于折價發行的平息債券而言,在其他因素不變的情況下,付息頻率越高(即付息期越短)價值越低,所以,選項A的說法正確;對于折價發行的平息債券而言,債券價值低于面值,在其他因素不變的情況下,到期時間越短,債券價值越接近于面值,即債券價值越高,所以,選項B的說法正確;債券價值等于未來現金流量現值,提高票面利率會提高債券利息,在其他因素不變的情況下,會提高債券的價值,所以,選項C的說法不正確;等風險債券的市場利率上升,會導致折現率上升,在其他因素不變的情況下,會導致債券價值下降,所以,選項D的說法正確。
53.BC選項A表述錯誤,按債券上是否記有債券人的姓名或名稱,分為記名債券和無記名債券。在公司債券上記載持券人姓名或名稱的為記名公司債券,反之為無記名公司債券;
選項B表述正確,債券價值是發行者按照合同規定從現在至債券到期日所支付的款項的現值,即發行者未來利息支出的現值和未來本金的現值之和;
選項C表述正確,純貼現債券是指承諾在未來某一確定日期按面值支付的債券,沒有標明利息計算規則的,通常采用按年計息的復利計算規則;
選項D表述錯誤,平息債券是指利息在期間內平均支付的債券,不是零息債券;純貼現債券在到期日前購買人不能得到任何現金支付,因此稱為零息債券。
綜上,本題應選BC。
54.AC留存收益成本一稅后債務成本+風險溢價,所以選項A正確;只有在特殊情況下,稅后債務資本成本一稅前債務資本成本×(1-所得稅率)i9個等式才成立,因此選項B不正確;當市場利率達到歷史高點時,風險溢價通常較低,因此選項C正確;按目標價值權數計算的加權平均資本成本更適用于企業籌措新資金,因此選項D不正確。
55.BC[答案]BC
[解析]變化率遞減的曲線成本的總額隨產量的增加而增加,僅僅是變化率遞減(即增加的速度遞減),所以,選項B的說法不正確;在一定產量范圍內總額保持穩定,超過特定產量則開始隨產量成比例增長的成本叫延期變動成本,半變動成本是指在初始基數的基礎上隨產量正比例增長的成本,所以,選項C的說法不正確。
56.ABD信用期指的是企業給予顧客的付款期間,延長信用期會使銷售額增加,與此同時,應收賬款、收賬費用和壞賬損失也增加。
57.CD現金比率=(貨幣資金+交易性金融資產)÷流動負債;現金流量比率=經營活動現金流量凈額÷流動負債,選項c錯誤;長期資本負債率是指非流動負債占長期資本的百分比,其計算公式為:長期資本負債率=非流動負債÷(非流動負債+股東權益),選項D錯誤。
58.AC【該題針對“成本控制和成本降低”知識點進行考核】
59.AB提高質量,短期會增加成本,尤其是預防成本和鑒定成本,但是對內部失敗成本、外部失敗成本的影響不明確。但長期會降低成本,給企業帶來好的市場聲譽和長期經濟效益。
綜上,本題應選AB。
權衡質量、成本、交貨期(工期)三個要素
①質量和成本的權衡:提高質量,短期會增加成本,尤其是預防成本和鑒定成本,但長期會降低成本,給企業帶來好的市場聲譽和長期經濟效益;
②質量和交貨期(工期)的權衡:嚴格控制質量,也會影響交貨期(工期)。很多企業為了趕交貨期(工期),損害了產品或勞務(工程)的質量,影響了企業的聲譽和市場份額;
③成本與交貨期(工期)的權衡:交貨期(緊)會增加成本。
60.BD本題的主要考核點是債券價值的主要影響因素分析。對于平息債券(即分期付息債券),票面利率高于折現率,債券為溢價發行;在溢價發行的情形下,如果兩債券的折現率和利息支付頻率相同,償還期限長的債券價值高;如果兩債券的償還期限和折現率相同,利息支付頻率高的債券價值大;如果債券的償還期限和利息支付頻率不變,則折現率與票面利率差額越大(即票面利率一定的時候,折現率降低),債券價值就越大。
61.ABC【答案】ABC
【解析】本題的考點是市場價值與內在價值的關系。內在價值與市場價值有密切關系。如果市場是有效的,即所有資產在任何時候的價格都反映了公開可得的信息,則內在價值與市場價值應當相等,所以選項A、B、C是正確的。資本利得是指買賣價差收益,而股票投資的現金流入是指未來股利所得和售價,因此股票的價值是指其未來股利所得和售價所形成的現金流入量的現值,選項D錯誤。
62.ACD固定制造費用三因素分析法將固定制造費用的成本差異分為耗費差異、效率差異和閑置能量差異三部分。
兩因素分析法與三因素分析法:
63.AB股票上市有利于提高公司的知名度,有利于改善公司的財務狀況,所以CD選項不對。
64.AB選項A、B符合題意,利潤最大化觀點的局限性包括:(1)沒有考慮利潤的取得時間;(2)沒有考慮所獲利潤與投入資本數額的關系;(3)沒有考慮獲取的利潤和所承擔風險的關系。每股收益最大化觀點的局限性包括:(1)沒有考慮每股收益取得的時間;(2)沒有考慮每股收益的風險。
65.AC“銷貨成本”項目的數據,來自產品成本預算,選項B錯誤;“所得稅費用”項目是在利潤規劃時估計的,并已經列入資金預算。它通常不是根據“利潤總額”和“所得稅稅率”計算出來的,因為有諸多的納稅調整事項存在,此外如果根據“利潤總額”和“所得稅稅率”重新計算所得稅,會陷入數據循環,選項D錯誤。
66.AD確定基期數據的方法有兩種:一種是以上年實際數據作為基期數據;另一種是以修正后的上年數據作為基期數據,所以選項A的說法不正確;實務中的詳細預測期通常為5?7年,如果有疑問還應當延長,但很少超過10年,所以選項D的說法不正確。
67.ABD采用變動成本法時,各成本費用科目要按變動費用和固定費用分別設置,即分別設置“變動制造費用”、“固定制造費用‘’、”變動銷售費用“、”固定銷售費用“、”變動管理費用“、”固定管理費用“等。與此同時,”生產成本“和”產成品“科目也要相應變化,即它們只記錄存貨的變動成本,而不包括固定成本。變動成本法下,固定制造費用作為期間費用處理,在發生的當期轉為費用,列入利潤,因此”固定制造費用“科目沒有期初期末余額。
68.CD按利率與市場資金供求情況的關系來劃分,利率分為固定利率和浮動利率;按利率形成的機制不同來劃分,利率分為市場利率和法定利率;依照利率之間的變動關系來劃分,利率分為基準利率和套算利率。
69.ABD對于折舊費用,會計大多使用直線折舊法處理。經濟增加值要求對某些大量使用長期設備的公司,按照更接近經濟現實的“沉淀資金折舊法”處理。這是一種類似租賃資產的費用分攤方法,在前幾年折舊較少,而后幾年由于技術老化和物理損耗同時發揮作用需提取較多折舊的方法。所以,選項C的說法不正確。
70.BD選項C不符合題意,選項D符合題意,租賃期與資產稅法使用年限比率=8/10=80%,大于規定的75%,因此該租賃屬于融資租賃;
選項A不符合題意,選項B符合題意,我們判斷出屬于融資租賃。根據稅法規定:以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照規定構成融資租入固定資產價值的部分應當提取折舊費用,分期扣除。這就是說,融資租賃的租賃費只能作為成本構成租入固定資產的計稅基礎。
綜上,本題應選BD。
按照我國的會計準則,滿足以下一項或數項標準的租賃屬于融資租賃:
(1)在租賃期屆滿時,租賃資產的所有權轉移給承租人;
(2)承租人有購買租賃資產的選擇權,所訂立的購買價格預計將遠低于行使選擇權時租賃資產的公允價值,因而在租賃開始日就可以合理確定承租人將會行使這種選擇權;
(3)租賃期占租賃資產可使用年限的大部分(通常解釋為等于或大于75%);
(4)租賃開始日最低租賃付款額的現值幾乎相當于(通常解釋為等于或大于90%)租賃開始日租賃資產的公允價值;
(5)租賃資產性質特殊,如果不做重新改制,只有承租人才能使用。71.①初始的現金凈流量=-4800萬元②稅后年營業收入=2800×(1-25%)=2100(萬元)稅后年付現成本=1500×(1-25%)=1125(萬元)每年折舊抵稅=700×25%=175(萬元)第1到5年各年的現金凈流量=2100-1125+175=1150(萬元)③殘值變價收入=600萬元殘值凈收益納稅=(600-600)×25%=0(萬元)第6年的現金凈流量=1150+600-0=1750(萬元)④凈現值=-4800+1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)=-4800+1150×3.6048+1750×0.5066=232.07(萬元)
72.1)①設債券稅前資本成本為R
959=1000×(P/SR,5)+1000×6%×(P/AR,5)
因債券折價發行,用低于票面利率的整數利率演算
解得:R=7%
②股權邊=5%+0.875×8%=12%
③債券價值權數=(959×100)/(959×100+22.38×10000)=0.3
④權益資金權數=0.7
⑤加權平均資本成本=7%(1-24%)×0.3+12%×0.7=9.83%
2)項目評估所使用的含風險的折現率=9.83%+2%=11.83%≈12%
3)初始投資現值=800+(800-500)×24%+1000+750=2478(萬元)
4)項目年經營現金凈流量
=[30(200-160)-400](1-24%)+1000/8=733(萬元)
5)該工廠5年后處置的現金流量
=600-(600-1000×3/8-500)×24%=666(萬元)
6)該項目凈現值=733×(P/A12%,5)+1416×(P/S12%,5)-2478=967.76(萬元)
73.(1)繼續使用舊設備的現金流量折現:
項目現金流量(元)時間系數現值(元)喪失的變現收入(50000)01(50000)喪失的變現損失抵稅(200000-18000×5-50000)×25%=(15000)01(15000)每年稅后運行成本110000×(1-25%)=(82500)1-64.3553(359312.25)每年稅后殘次品成本8000×(1-25%)=(6000)1-64.3553(26131.8)每年折舊抵稅18000×25%=45001-53.790817058.6殘值變現損失抵稅(200000×10%-0)×25%=500060.56452822.5合計(430562.95)舊設備每年的折舊額=200000×(1-10%)/10=18000(元)
(2)更換新設備的現金流量折現:項目現金流量(元)時間系數現值(元)新設備的購買和安裝(300000)01(300000)避免的運營資金投入150000115000每年稅后運行成本(85000)×(1-25%)=(63750)1-64.3553(277650.375)每年稅后殘次品成本(5000)×(1-25%)=(3750)1-64.3553(16332.375)折舊抵稅27000×25%=67501-64.355329398.275殘值變現收入15000060.564584675殘值變現收益納稅[150000-(300000-27000×6)]×25%=(3000)60.5645(1693.5)喪失的運營資金收回(15000)60.5645(8467.5)合計(475070.48)新設備每年折舊額=300000×(1-10%)/10=27000(元)
(3)兩個方案的相關現金流出總現值的凈差額=新-舊=475070.48-430562.95=44507.53(元)
應該繼續使用舊設備,而不應該更新。
74.(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿
系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股
收益變動率:
由于:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由于:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000(1+36%)=3400000(元)
由于凈利潤增長率等于每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等于41.4%。
凈利潤=1460600(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
75.首先,根據題中所給的資料,經計算得到下表:
76.
E=凈利潤/股票資本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/19%=2242.11(萬元)
F=400+2242.11=2642.11(萬元)C=8%×(1-25%)=6%
H=A=19%
I=6%×l5.14%+19%×84.86%=17.O3%
J=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(萬元)
K=1326.92+1000=2326.92(萬元)L=1000/2326.92=42.98%
M=1326.92/2326.92=57.02%
N=14%×(1-25%)=10.5%O=D=26%
P=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%
(3)由于負債資金為400萬元時,企業價值最大同時加權平均資本成本最低,所以目前的結構為公司最優資本結構,不應調整。
77.A=50+1080—1075=55(萬元)
B=55+O=55(萬元)
根據題意可知:D=C×6%×3/12,且C-D=157.6(萬元)
所以:C=C×6%×3/12=157.6(萬元)
解得:C=160(萬元)
因此:D=160×6%×3/12=2.4(萬元)
152.3+(-20)-2.4-E=60
解得:E=69.9(萬元)
F=O-2.4-(-100)=97.6(萬元)
G=50(萬元)
H=50+5570=5620(萬元)
I=60(萬元)
第四季度資金籌措與運用=60-152.3=-92.3(萬元)
J=157.6+97.6—92.3=162.9(萬元)
K=60-162.9=-102.9(萬元)
L=5620-(-102.9)=5722.9(萬元)
M=5722.9-1055=4667.9(萬元)
78.(1)因為盈虧臨界點銷售量=固定成本/(單價一單位變動成本)
所以上年固定成本=600×(150-120)=18000(元)
又因為:上年銷量×(130-120)=18000
所以:上年銷量=1800(件)
上年利潤:1800×(150-120)-18000=36000(元)
本年利潤:36000x(1+20%)=43200(元)采取的單項措施如下:
提高單價:
43200=1800×(P-120)-18000P=154(元)
單價提高=等=2.67%降低單位變動成本:
43200=1800×(150-V)-18000V=116(元)
單位變動成本降低=(116-120)/120=-3.33%提高銷售量:
43200=Q×(150-120)-18000Q=2040(件)
銷售量提高=(2040-1800)/1800=13.33%降低固定成本:
43200=1800×(150-120)-FF=10800(元)
固定成本降低=(10800-18000)/18000=-40%各因素對利潤的敏感系數如下:
單價的敏感系數:20%/2.67%=7.49
單位變動成本的敏感系數:20%/(-3.33%)=-6.01
銷售量的敏感系數:20%/13.33%=1.5
固定成本的敏感系數:20%/(-40%)=-0.5
(2)單價的可變范圍:
0=1800×(P-120)-18000P=130元,(130-150)/150=-13.33%,即單價由150元降至130元,降低幅度不超過13.33%。單位變動成本的可變范圍:
0=1800×(150-V)-18000
V=140元,(140-120)/120=16.67%,即單位變動成本由120元上升到l40元,上升幅度不超過16.67%。
銷售量的可變范圍:0=Q×(150—120)一18000Q=600件,(600-1800)/1800=-66.67%
79.(1)稅后經營凈利潤=4000×(1-30%)=2800(萬元)
稅后利息=600×(1-30%)=420(萬元)
稅后經營凈利率=2800/10000×100%=28%
(2)金融資產=500+100+120=720(萬元)
經營資產=8000-720=7280(萬元)
金融負債=1200+80+600+300=2180(萬元)
經營負債=5000-2180=2820(萬元)
凈經營資產=經營資產-經營負債=7280-2820=4460(萬元)
凈負債=金融負債-金融資產=2180-720=1460(萬元)
(3)凈經營資產凈利率=稅后經營凈利潤/凈經營資產×100%=2800/4460×100%=62.78%
凈經營資產周轉次數=銷售收入/凈經營資產=10000/4460=2.24(次)
稅后利息率=稅后利息/凈負債×100%=420/1460×100%=28.77%
凈財務杠桿=凈負
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年份4月線上藝術教師虛擬形象使用權轉讓合同
- 《2025建筑材料銷售合同》
- 2025租賃合同與買賣合同的比較
- 函數空間建構樣例
- 膽固醇結合基序
- 2025年阿拉善盟貨車上崗證理論模擬考試題庫
- 2024年6月校園音樂廣場聲振敏感植物養護合同
- 連梁折線筋計算
- 人教一年級上雨點兒省公開課一等獎全國示范課微課金獎課件
- 半日主題活動方案3000字
- 綠色生活實踐
- (2024年)硫化氫安全培訓課件
- 《聚焦超聲治療》課件
- 2023-2024學年高一下學期第一次月考(湘教版2019)地理試題(解析版)
- 全國國家級園區名單
- 婦科炎癥介紹演示培訓課件
- 如康家園管理制度
- 蓄水池工程施工工藝與技術措施
- 2022年4月自考00149國際貿易理論與實務試題及答案含評分標準
- 大數據驅動的藥物研發
- OLED顯示技術 教學課件
評論
0/150
提交評論