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文檔簡介

2022初級會計職稱考試《經濟法》第二批一.單項選擇題【理解題】1.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應征收消費稅的是()A.地板廠銷售自產實木地板B.超市零售白酒C.百貨公司零售高檔化妝品D.汽車廠銷售自產電動汽車【答案】A【解析】納稅人生產的應稅消費品,于納稅人銷售時納稅。零售環節征消費稅的只有金銀首飾、超豪華小汽車,B、C兩項不正確。D項,自動汽車不在征稅范圍。【原文題】2.根據關稅法律制度的規定,原產地不明的進口貨物適用的關稅稅率是()。A.普通稅率B.特惠稅率C.最惠國稅率D.協定稅率【答案】A【解析】對原產于未與我國共同適用最惠國條款的世界貿易組織成員國或地區,未與我國訂有相互給予最惠國待遇、關稅優惠條款貿易協定的特殊關稅優惠條款貿易協定的國家或者地區的進口貨物,以及原產地不明的貨物,按照普通稅率征稅。【理解題】3.根據營業稅改征增值稅點相關規定,下列行為中,應按照“銷售不動產”稅目計繳增值稅的是()A.將建筑物廣告位出租給其他單位用于發布廣告B.轉讓國有土地使用權C.轉讓高速公路經營權D.銷售底商【答案】D【解析】銷售不動產,是指轉讓不動產所有權的業務活動。不動產,是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物等。【應用題】4.2022年12月13

日,乙公司持一張匯票向承兌銀行P銀行提示付款,該匯票出票人為甲公司,金額為100萬元,到期日為2022年12月12日。經核實,甲公司當日在P銀行的存款賬戶余額為10萬元。關于P銀行對該匯票處理措施的下列表述中,符合法律規定的是()。A.P銀行當日向乙公司付款100萬元B.P銀行待甲公司票款足額到賬后向乙公司付款100萬元C.P銀行當日向乙公司付款10萬元D.P銀行向乙公司出具拒絕付款證明,不予付款【答案】A【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。【計算題】5.2022年10月甲公司向稅務機關實際繳納增值稅70000元,消費稅50000元;向海關繳納進口環節增值稅40000元,消費稅30000元。已知城市維護建設稅適用稅率為7%,計算甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300元B.(70000+50000)×7%=8400元C.(70000+40000)×7%=7700元D.(50000+30000)×7%=5600元【答案】B【解析】城市維護建設稅的計稅依據,是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅。【計算題】6.甲公司職工孫某已參加職工基本養老保險,月工資15000元。已知甲公司所在地職工月平均工資為4000元,月最低工資標準為2000元。計算甲公司每月應從孫某工資中扣繳基本養老保險費的下列算式中,正確的是()。A.4000×3×8%=960元B.2000×3×8%=480元C.15000×8%=1200元D.4000×8%=320元【答案】A【解析】職工個人按照本人繳費工資的8%繳費,記入個人賬戶。本人月平均工資高于當地職工月平均工資300%的,按當地職工月平均工資的300%作為繳費基數。【計算題】7.2022年5月甲公司安排職工劉某在日標準工作時間以外延長工作時間累計12小時。一直甲公司實行標準工時制度,劉某日工資為160元。分析甲公司應支付劉某5月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。A.160÷8×12×300%=720元B.160÷8×12×150%=360元C.160÷8×12×100%=240元D.160÷8×12×200%=480元【答案】B【解析】用人單位依法安排勞動者在日標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資標準的150%支付勞動者工資。【原文題】8.根據支付結算法律制度的規定,下列關于結算紀律的表述中,正確的是()。A.單位和個人辦理支付結算,不得以任何理由拒絕付款B.單位和個人辦理支付結算,可以簽發無資金保證的票據C.銀行辦理支付結算,可以在支付結算制度之外附加條件D.銀行辦理支付結算,不得以任何理由壓票【答案】D【解析】單位和個人辦理支付結算,不準簽發沒有資金保證的票據或遠期支票,套取銀行信用;不準簽發、取得和轉讓沒有真實交易和債權債務的票據,套取銀行和他人資金;不準無理拒絕付款,任意占用他人資金;不準違反規定開立和使用賬戶。銀行辦理支付結算,不準以任何理由壓票、任意退票、截留挪用客戶和他行資金;不準無理拒絕支付應由銀行支付的票據款項;不準受理無理拒付、不扣少扣滯納金;不準違章簽發、承兌、貼現票據,套取銀行資金;不準簽發空頭銀行匯票、銀行本票和辦理空頭匯款;不準在支付結算制度之外規定附加條件,影響匯路暢通;不準違反規定為單位和個人開立賬戶;不準拒絕受理、代理他行正常結算業務。【原文題】9.下列規范行為中,屬于行政法規的是()。A.全國人民代表大會常務委員會通過的《中華人民共和國會計法》B.全國人民代表大會通過的《中華人民共和國民事訴訟法》C.中國人民銀行發布的《支付結算辦法》D.國務院發布的《企業財務會計報告條例》【答案】D【解析】行政法規是由國家最高行政機關即國務院在法定職權范圍內為實施憲法和法律而制定、發布的規范性文件,通常冠以條例、辦法、規定等名稱,如國務院令第287號發布的《企業財務會計報告條例》。【原文題】10.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列稅種中,由海關負責征收的是()。A.城鎮土地使用稅B.關稅C.個人所得稅D.城市維護建設稅【答案】B【解析】關稅是由海關負責征收。【理解題】11.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A.物業管理單位代收的住宅專項維修資金B.被保險人獲得的保險賠付C.商業銀行提供直接收費金融服務收取的手續費D.存款人取得的存款利息【答案】C【解析】不征收增值稅項目:(1)根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬于《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定的用于公益事業的服務。(2)存款利息。(D項)(3)被保險人獲得的保險賠付。(B項)(4)房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金。(A項)(5)在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為。(6)納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。【原文題】12.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,應繳納車船稅的是()。A.商用客車B.警用車船C.捕撈漁船D.養殖漁船【答案】A【解析】警用車船、捕撈漁船、養殖漁船免征車船稅。【計算題】13.2022年2月周某以150萬元價格出售自有住房一套,購進價格200萬元住房一套。已知契稅適用稅率為5%,計算周某上述行為應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.150×5%+200×5%=17.5萬元B.150×5%=7.5萬元C.200×5%-150×5%=2.5萬元D.200×5%=10萬元【答案】D【解析】契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。【理解題】14.甲勞務派遣公司安排職工張某到用工單位乙公司工作。下列關于該勞務派遣用工的表述中,不正確的是()。A.甲勞務派遣公司應當與乙公司訂立勞務派遣協議B.張某只能在乙公司從事臨時性,輔助性或者替代性的工作C.乙公司不得再將張某派遣到其他用人單位D.乙公司應按月向張某支付報酬【答案】D【解析】勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立2年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬。【計算題】15.2022年9月甲電子公司銷售一批產品,含增值稅價格46.8萬元。由于購買數量多,甲電子公司給予購買方9折優惠。已知增值稅稅率為17%,甲電子公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,應確認的產品銷售收入為()。A.36萬元B.40萬元C.42.8萬元D.46.8萬元【答案】A【解析】應確認的產品的銷售收入為46.8÷(1+17%)×0.9=36(萬元)。【計算題】16.甲企業為創業投資企業,2022年2月采取股權投資方式向乙公司(未上市的中小高新技術企業)投資

300萬元,至2022年12月

31日仍持有該股權。甲企業2022年在未享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策前的企業所得稅應納稅所得額為2000萬元。已知企業所得稅稅率為25%,甲企業享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策。計算甲企業2022年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(2000-300)×25%=425萬元B.(2000-300×70%)×25%=447.5萬元C.(2000×70%-300)×25%=275萬元D.2000×70%×25%=350萬元【答案】B【解析】(1)創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。(2)甲企業2022年度應繳納企業所得稅稅額=(2000-300×70%)×25%=447.5(萬元)。【原文題】17.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述中,正確的是()。A.購卡人可以使用信用卡購買預付卡B.預付卡以人民幣計價,不具有透支功能C.記名預付卡的有效期最長為

3

年D.單張記名預付卡的資金限額不得超過1000元【答案】B【解析】(1)選項C:記名預付卡不得設置有效期,不記名預付卡有效期不得低于3年;(2)選項D:單張記名預付卡資金限額不得超過5000元;(3)選項A:購卡人不得使用信用卡購買預付卡。【理解題】18.根據支付結算法律制度的規定,關于票據追索權行使的下列表述中,正確的是()。A.持票人不得在票據到期前追索B.持票人應當按照票據的承兌人,背書人、保證人和出票人的順序行使追索權C.持票人在行使追索權時,應當提供被拒絕承兌或拒絕付款的有關證明D.持票人應當向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人同時追索【答案】C【解析】(1)選項A:在票據到期日前,出現特定情形的,持票人可以行使追索權;(2)選項BD:持票人行使追索權,可以不按照票據債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。【計算題】19.2022年6月王某應邀為甲公司員工進行法規培訓,取得所得30000元。已知勞務報酬所得個人所得稅適用稅率為30%,速算扣除數2000。每次收入4000元以上的,減除20%的費用。計算王某當月培訓所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600元B.30000×(1-20%)×30%-2000=5200元C.30000×30%-2000=7000元D.(30000-2000)×30%=8400元【答案】B【解析】王某當月培訓所得應繳納個人所得稅稅額=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。【理解題】20.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關做出的下列具體行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的是()。A.加收滯納金B.征收稅款C.確認納稅主體D.沒收財物和違法所得【答案】D【解析】(1)選項ABC:屬于征稅行為,納稅人不服的,必須先申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟;(2)選項D:不屬于征稅行為,納稅人不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。【原文題】21.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人發生視同銷售不動產的,為不動產權屬變更的當天B.納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,為建筑工程完工的當天C.納稅人發生應稅行為先開具發票的,為開具發票的當天D.納稅人從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天【答案】B【解析】納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。【理解題】22.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是()。A.出售寫字樓的乙公司B.轉讓國有土地使用權的甲公司C.出售商鋪的潘某D.出租住房的孫某【答案】D【解析】(1)選項D:房地產出租,沒有發生房屋產權、土地使用權的轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍,故孫某不屬于土地增值稅納稅人。(2)選項ABC:土地增值稅的納稅人為“轉讓”國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。【原文題】23.下列法律責任形式中,屬于行政責任的是()。A.罰款B.支付違約金C.罰金D.返還財產【答案】A【解析】(1)選項BD:屬于民事責任;(2)選項C:屬于刑事責任。【原文題】24.根據發票管理法律制度的規定,下列關于發票管理的表述中,不正確的是()。(教材進行了修訂,本題已不適用)A.發票記賬聯由付款方或受票方作為記賬原始憑證B.已經開具的發票存根聯,應當保存5年C.收購單位支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票D.發票實行不定期換版制度【答案】A【解析】發票記賬聯由收款方或開票方作為記賬原始憑證。二.多項選做題【原文題】1.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,適用納稅擔保的情形有()。A.從事生產,經營的納稅人未按規定期限繳納稅款,稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的B.欠繳稅款,滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的

C.納稅人有明顯的轉移,隱匿其應納稅的商品、貨物,以及其他財產或者應納稅收入的跡象

D.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的【答案】BCD【解析】(1)適用納稅擔保的情形:①稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的,可在規定的納稅期限之前,責令其限期繳納應納稅款;在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅收入跡象的,責成納稅人提供納稅擔保的。②欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的。③納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的。④稅收法律、行政法規規定可以提供納稅擔保的其他情形。(2)納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關可責令限期繳納,逾期仍未繳納的,稅務機關可以采取稅收強制執行措施。【理解題】2.下列主體中,應當向持票人承擔票據責任的有()A.不獲承兌的匯票出票人乙公司B.對匯票予以承兌的甲公司C.簽發銀行本票的P銀行D.空頭支票出票人的開戶行Q銀行【答案】ABC【解析】選項D:出票人簽發空頭支票的,出票人的開戶行,不承擔票據責任。【應用題】3.甲公司與職工對試用期期限的下列約定中,符合法律規定的有()。A.王某的勞動合同期限6個月,雙方約定的試用期為

20日B.張某的勞動合同期限4年,雙方約定的試用期為4個月C.趙某的勞動合同期限

2

個月,雙方約定的試用期為5個月D.李某的勞動合同期限

2

年,雙方約定的試用期為

2

個月【答案】ABD【解析】選項C:勞動合同期限不滿3個月的,不得約定試用期。【原文題】

4.下列關于規范性法律文件適用原則的表述中,正確的有()。A.部門規章與地方政府規章之間對同一事項的規定不一致時,由國務院裁決B.行政法規之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時,由國務院裁決C.根據授權制定的法規與法律不一致,不能確定如何適用時,由全國人民代表大會常務委員會裁決D.法律之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時,由全國人民代表大會常務委員會裁決【答案】ABCD【解析】(1)選項B:行政法規之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時,由國務院裁決。(2)選項C:根據授權制定的法規與法律不一致,不能確定如何適用時,由全國人民代表大會常務委員會裁決。(3)選項A:部門規章與地方政府規章之間對同一事項的規定不一致時,由國務院裁決。(4)選項D:法律之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時,由全國人民代表大會常務委員會裁決。【原文題】5.根據非全日制法律制度的規定,關于非全日制用工的下列表述中,正確的有()。A.非全日制用工小時計酬標準不得低于用人單位所在地人民政府規定的最低小時工資標準B.非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不得超過15日C.非全日制用工雙方當事人可以約定試用期D.非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議【答案】ABD【解析】選項C:非全日制用工雙方當事人不得約定試用期。【原文題】6.根據稅收征收管理法律制度的規定,行政復議機構決定撤銷、變更或者確認被申請人具體行政行為違法的情形有()。A.被申請人的具體行政行為超越職權的B.被申請人的具體行政行為證據不足的C.被申請人的具體行政行為適用依據錯誤的D.被申請人的具體行政行為明顯不當的【答案】ABCD【解析】具體行政行為有下列情形之一的,行政復議機關應決定予以撤銷、變更或者確認其違法:①主要事實不清、證據不足的;②適用依據錯誤的;③違反法定程序的;④超越或者濫用職權的;⑤具體行政行為明顯不當的。【應用題】7.徐女士在P銀行申請一張信用卡,關于該信用卡計息和收費的下列表述中,符合法律規定的有()。A.若徐女士欠繳信用卡年費,P銀行可對該欠費計收利息B.P銀行應在信用卡協議中以顯著方式提示信用卡利率標準和計結息方式,并經徐女士確認接受C.若P銀行要調整信用卡利率,應至少提前45個自然日按照約定方式通知徐女士D.P銀行確定的信用卡透支利率可為日利率萬分之五【答案】BCD【解析】(1)選項A:發卡機構對向持卡人收取的違約金和年費、取現手續費、貨幣兌換費等服務費用不得計收利息;(2)選項B:發卡機構應在信用卡協議中以顯著方式提示信用卡利率標準和計結息方式、免息還款期和最低還款額待遇的條件和標準,以及向持卡人收取違約金的詳細情形和收取標準等與持卡人有重大利害關系的事項,確保持卡人充分知悉并確認接受;(3)選項D:對信用卡透支利率實行上限和下限管理,透支利率上限為日利率萬分之五,透支利率下限為日利率萬分之五的0.7倍;(4)選項C:發卡機構調整信用卡利率標準的,應至少提前45個自然日按照約定方式通知持卡人。【原文題】8.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“工資、薪金所得”稅目計繳個人所得稅的有()。A.個人在公司任職,同時兼任董事取得的董事費收入B.雜志社的編輯在本單位雜志上發表作品取得的所得C.出租車駕駛員采取單車承包方式承包出租汽車經營單位的出租車,從事客貨運營取得的收入D.出版社的專業作者撰寫的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入【答案】ABC【解析】選項D:按“稿酬所得”稅目計繳個人所得稅。【原文題】9.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有()。A.集體所有的位于農村的土地B.國家所有的位于工礦區的土地C.集體所有的位于建制鎮的土地D.集體所有的位于城市的土地【答案】BCD【解析】凡是“城市、縣城、建制鎮和工礦區”范圍內(不包括農村)的土地,不論是國家所有的土地,還是集體所有的土地,都是城鎮土地使用稅的征稅范圍。因此選項A不選。【原文題】10.根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行從價加從量復合稅率計征進口關稅的有()。

A.攝影機B.廣播用錄像機C.啤酒D.放像機【答案】ABD【解析】選項C:實行從量計征關稅。【原文題】11.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,一般納稅人購進的下列服務中,準予抵扣進項稅額的有()。A.餐飲服務B.住宿服務C.廣告服務D.貸款服務【答案】BC【解析】納稅人購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣進項稅額。【原文題】12.根據支付結算法律制度的規定,關于銀行卡收單業務的下列表述中,正確的有()。A.特約商戶為個體工商戶或自然人的,可以使用其同名個人銀行結算賬戶作為收單銀行結算賬戶B.收單機構向特約商戶收取的收單服務費由收單機構與特約商戶協商確定具體費率C.特約商戶使用單位銀行結算賬戶作為收單銀行結算賬戶的,收單機構應當審核其合法持有該賬戶的證明文件D.收單機構應當對實體特約商戶收單業務進行本地化經營和管理,不得跨省域開展收單業務【答案】ABCD【解析】以上四項均符合銀行卡收單業務管理規定。【原文題】13.根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,實行從量計征消費稅的有()。A.黃酒B.柴油C.涂料D.游艇【答案】AB【解析】從量定額征收消費稅的有:啤酒、黃酒、成品油(柴油屬于成品油)。【原文題】14.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,免征資源稅的有()。A.開采原油過程中用于加熱的原油B.開采原油過程中用于修井的原油C.開采后出口的原油D.開采后銷售的原油【答案】AB【解析】(1)選項AB:開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免稅;(2)選項CD:開采后出口和銷售的原油正常納稅。【原文題】15.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有()。A.銷售商品需要安裝和檢驗的,在收到款項時確認收入B.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入C.銷售商品采用預收款方式的,在收到預收款時確認收入D.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入【答案】BD【解析】(1)選項C:銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。(2)選項A:銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入;如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。三.判斷題【原文題】1.因借款轉存開立的一般存款賬戶,自開立之日起3個工作日后方可辦理付款業務。()【答案】×【解析】存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務;但是,注冊驗資的臨時存款賬戶轉為基本存款賬戶、因借款轉存開立的一般存款賬戶除外。【原文題】2.紅酒生產企業銷售紅酒收取的包裝物押金應并入紅酒銷售額,征收消費稅。()【答案】√【解析】除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品在銷售的同時收取的包裝物押金,在收取時就并入銷售額,征收消費稅。【原文題】3.房地產開發項目中同時包含普通住宅和非普通住宅的,應分別計算土地增值稅的增值額。()【答案】√【解析】房地產開發項目中同時包含普通住宅和非普通住宅的,應分別計算土地增值稅的增值額。【原文題】4.個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,不征收個人所得稅。()【答案】×【解析】個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,屬于個人所得稅應稅所得,應按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。【原文題】5.公民、法人或者其他組織向人民法院提起行政訴訟,人民法院已經受理的,不得申請行政復議。()【答案】√【解析】公民、法人或者其他組織向人民法院提起行政訴訟,人民法院已經受理的,不得申請行政復議。【原文題】6.煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業的,應繳納消費稅。()【答案】×【解析】煙草批發企業之間銷售卷煙,不繳納消費稅。【原文題】7.平等民事主體的當事人之間發生經濟糾紛時,當事人達成的有效仲裁協議可排除法院的管轄權。()【答案】√【解析】等民事主體的當事人之間發生經濟糾紛時,當事人達成的有效仲裁協議可排除法院的管轄權。【原文題】8.集體合同中雙方約定的勞動報酬和勞動條件等標準可以低于當地人民政府規定的最低標準。()【答案】×【解析】集體合同中勞動報酬和勞動條件等標準不得低于當地人民政府規定的最低標準。【原文題】9.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額,進項稅額以及應納稅額數據的增值稅一般納稅人,不得領購開具增值稅專用發票。()【答案】√【解析】會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額,進項稅額以及應納稅額數據的增值稅一般納稅人,不得領購開具增值稅專用發票。【應用題】10.甲公司向開戶銀行P銀行申請簽發的本票超過提示付款期限后,甲公司申請退款,P銀行只能將款項轉入甲公司的賬戶,不能退付現金。()【答案】√【解析】(1)出票銀行對于在本行開立存款賬戶的申請人,只能將款項轉入原申請人賬戶;對于現金銀行本票和未在本行開立存款賬戶的申請人,才能退付現金。(2)申請人或收款人為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行本票。(3)本題中,甲公司申請簽發的本票不能是現金銀行本票,同時向開戶銀行P銀行申請,屬于在本行開立存款賬戶的申請人,因此,P銀行只能將款項轉入原申請人賬戶,不能退付現金。四.不定項選擇(一)甲公司職工張某在工作中因先天性心臟病突發住院治療3個月,住院期間甲公司按月向其支付病假工資。出院后,張某回公司上班,因該疾病導致活動受限,張某已不能從事原工作,公司又為其另行安排了其他崗位,但張某仍不能從事該工作。甲公司擬單方面解除與張某之間尚未到期的勞動合同。已知,張某月工資3000元,實際工作年限8年,在甲公司工作3年,甲公司所在地月最低工資標準為2000元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。【應用題】1.關于張某在工作中突發先天性心臟病法律后果的下列表述中,正確的是()。A.張某可享受12個月的停工留薪期待遇B.張某在工作中突發先天性心臟病應認定為工傷C.張某可享受3個月的醫療期待遇D.張某可享受的醫療期按6個月累計病休時間計算【答案】CD【解析】(1)選項B:在工作時間和工作崗位,突發疾病死亡或者在48小時內經搶救無效死亡的,視同工傷;(2)選項CD:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限為5年以下的,醫療期為3個月,按6個月的累計病休時間計算;(3)選項A:職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,才適用停工留薪期待遇。【應用題】2.張某住院期間,甲公司每月向其支付的病假工資不得低于()。A.2000元B.2400元C.1600元D.3000元【答案】C【解析】病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但最低不得低于最低工資標準的80%,即2000×80%=1600(元)。【應用題】3.甲公司單方面解除與張某的勞動合同可采用的下列方式中,符合法律規定的是()。A.甲公司無須通知張某即可解除勞動合同B.甲公司可隨時通知張某解除勞動合同且不向其額外支付工資C.甲公司可提前30日書面通知張某而解除勞動合同D.甲公司額外張某1個月工資后解除勞動合同【答案】CD【解析】勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事由用人單位另行安排的工作的,用人單位提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后,可以解除勞動合同。【應用題】4.關于甲公司單方面解除與張某勞動合同法律后果的下列,正確的是()。A.應向張某支付合同解除賠償金B.應向張某支付違約金C.應向張某支付一次性傷殘就業補助金D.應向張某支付經濟補償【答案】D【解析】(1)選項B:違約金是勞動者違反了“服務期和競業限制”的約定而向用人單位支付的違約補償;(2)選項C:勞動者因工受傷或者患職業病導致被評定為七級至十級傷殘的,勞動、聘用合同期滿終止,或者職工本人提出解除勞動、聘用合同的,由用人單位支付一次性傷殘就業補助金;(3)選項A:用人單位與勞動者解除勞動合同,沒有給勞動者造成損害的,無需支付賠償金。(二)甲建筑公司為增值稅一般納稅人,機構所在地設在W市。2022年7月有關經營情況如下:(1)承包位于Y市的一項建筑工程,含增值稅總價款9990000元,按合同約定,當月時間預收含增值稅價款3330000元。(2)購進工程所用材料取得增值稅專用發票注明稅額170000元,購進施工現場修建臨時建筑物所用材料取得增值稅專用發票注明稅額8500元,購進工程設計服務取得增值稅專用發票注明稅額600元,購進辦公用品取得增值稅普通發票住注明稅款180元。(3)向乙公司出租閑置施工設備,含增值稅租金11700元/月。一次性收取6個月租金共計70200元。已知:建筑服務增值稅稅率11%,有形動產租賃服務增值稅稅率為17%要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。【計算題】1.計算建筑公司當月承包Y市建筑工程增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()A.9990000/(1+11%)×11%=990000元B.9990000×11%=1098900元C.3330000/(1+11%)×11%=330000元D.3330000×11%=336300元【答案】C【解析】(1)納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天;(2)甲建筑公司當月承包Y市建筑工程增值稅銷項稅額=3330000÷(1+11%)×11%=330000(元)。【理解題】2.甲建筑公司當月下列增值稅進項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是()A.購進辦公用品稅額180元B.購進工程設計服務稅額600元C.購進工程所用材料稅額170000元D.購進施工現場修建臨時建筑物所用材料稅額8500元【答案】BCD【解析】選項A:增值稅普通發票不能作為進項稅額的抵扣憑證。【計算題】3.計算甲建筑公司當月出租閑置施工設備增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()A.11700÷(1+17%)×17%=1700元B.11700×17%=1989元C.70200÷(1+17%)×17%=10200元D.70200×17%=11934元【答案】C【解析】(1)納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天;(2)甲建筑公司當月出租閑置施工設備增值稅銷項稅額=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)。【理解題】4.甲建筑公司承包Y市建筑工程增值稅申報納稅的主管稅務機關是()A.W市地方稅務局B.Y市國家稅務局C.W市國家稅務局D.Y市地方稅務局【答案】C【解析】納稅人提供建筑服務,應向建筑公司所在地主管國稅機關申報納稅。(三)甲電子設備公司為居民企業,主要從事電子設備的制造業務,2022年有關

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