稅費計算與申報練習題6_第1頁
稅費計算與申報練習題6_第2頁
稅費計算與申報練習題6_第3頁
稅費計算與申報練習題6_第4頁
稅費計算與申報練習題6_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

注意:答題不要超過密封線,本套題共7頁,此頁是第4頁重慶城市管理職業學院試卷考試科目:稅費計算與申報考試時間110分鐘試卷適用專業(班):會計專業13級、財務專業13級各專業班重慶城市管理職業學院試卷考試科目:稅費計算與申報考試時間110分鐘試卷適用專業(班):會計專業13級、財務專業13級各專業班考核方式:開卷()閉卷(√)考核類別:考試(√)考查()14-15學年度1學期套別:5套()6套(√)題號一二三四五六七總計分值201010102030100得分閱卷人說明:請用小五號宋體字裝入模板內,多余的頁數先刪除文本框即可刪除多余的頁。一、單項選擇題(本大題共20小題,每小題1分,共20分)1.負有代扣代繳義務的單位、個人是()。A.實際負稅人B.扣繳義務人C.納稅義務人D.稅務機關2.某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2010年12月購進貨物(商品)取得普通發票,共計支付金額12000元;經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得普通發票,支付金額5850元;本月內銷售貨物取得零售收入共計158080元。該企業12月份應繳納的增值稅為()。A.5230元B.6080元C.3754元D.4604元3.某鋼琴廠為增值稅一般納稅人,本月采取“還本銷售”方式銷售鋼琴,開了普通發票20張,共收取了貨款25萬元。企業扣除還本準備金后按規定23萬元作為銷售處理,則增值稅計稅銷售額為()。A.25萬元B.23萬元C.21.37萬元D.19.66萬元4.下列項目中,應計算銷項稅額的項目有()。A.將購買的貨物用于集體福利B.將自產的貨物用于非應稅項目C.將購買的貨物用于職工個人消費D.將購買的貨物用于非應稅項目5.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是()。A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務B.汽車制造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務C.塑鋼門窗銷售商店在銷售產品的同時又為客戶提供安裝服務D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機6.將應稅消費品以物易物時,計征消費稅的計稅依據是()。A.組成計稅價格B.算術平均價格C.加權平均價格D.最高銷售價格7.工業企業連續生產下列應稅消費品,不準予在應納消費稅稅額中扣除當期生產領用委托加工收回的應稅消費品已納消費稅稅款的有()。A.化妝品B.鞭炮、焰火C.實木地板D.糧食白酒8.自產自用的應稅消費品,其組成計稅價格的公式是()。A.(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)B.(完稅價格+關稅)÷(1+消費稅率)C.(完稅價格+關稅)×(1-消費稅率)D.(成本+利潤)÷(1-消費稅率)9.按照國家有關規定,納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,一律()消費稅。A.由受托方在受托方所在地代收代繳B.由委托方收回后在委托方所在地繳納C.由委托方收回后在受托方所在地自行申報繳納D.不繳納10.某縣城一運輸公司2010年取得運輸收入120萬元、裝卸收入20萬元,該公司2010年應繳納的城市維護建設稅()萬元。A.0.18B.0.29C.0.25D.0.2111.外匯、有價證券、期貨買賣業務以()為其營業額。A.買入價B.賣出價C.賣出價減去買入價后的余額D.(賣出價+買入價)÷212.下列營業稅應稅行為中,適用5%稅率繳納營業稅的是()。A.搬家公司搬家服務B.出租房產C.電影放映D.電子游戲廳13.東方娛樂城11月份取的門票收入6萬元,包場費收入10萬元,點歌費收入4萬元,煙酒小吃費收入20萬元;當月購進音響設備10套,支付20萬元的價款。娛樂業稅率為20%。則該娛樂城當月應繳納的營業稅稅額為()萬元。A.2B.4C.6.8D.814.下列按照“文化體育業”稅目征稅的是()。A.有線電視臺收取的“初裝費”B.電視臺廣告的播映C.廣播電視有線數字付費頻道業務D.卡拉OK歌舞廳收入15.我國對自然人居民和非居民納稅人的劃分標準是()。A.習慣性住所標準B.時間標準C.永久性住所標準D.習慣性住所和時間標準16.企業所得稅的計稅依據是企業的()。A.應納稅額B.利潤額C.應納稅所得額D.收入總額17.下列各項所得中,適用于加成征稅規定的是()。A.個體工商業戶的生產經營所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得18.2011年9月1日后,企業事業單位的承包、租賃經營所得必要費用的扣除是指()。A.生產、經營成本B.收入總額的20%C.按月扣除3500元D.從收入總額中扣800元或定率扣除20%19.稿酬所得,適用()稅率,稅率為(),并按應納稅額減征()。A.比例20%30%B.固定20%30%C.比例30%20%D.固定30%20%20.國內某作家的一篇小說在一家晚報上連載,三個月的稿酬收入分別是3000元、4000元和5000元。該作家三個月所獲得稿酬應繳納個人所得稅()A、1316元B、1344元C、1568元D、1920元二、多項選擇題(本大題共5小題,每小題2分,共10分)在每小題列出的四個備選項中至少有兩個是符合題目要求的。錯選、多選、少選或未選均無分。系:班級:姓名:學號:………〇…密………………○………………封……○……線…………系:班級:姓名:學號:………〇…密………………○………………封……○……線…………六、案例題(本大題共1小題,共30分)某工業企業為居民企業,假定2009年發生經營業務如下:(1)全年取得產品銷售收人5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;六、案例題(本大題共1小題,共30分)某工業企業為居民企業,假定2009年發生經營業務如下:(1)全年取得產品銷售收人5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;(2)其他業務收人800萬元,其他業務成本660萬元;取得購買國債的利息收入40萬元;(3)繳納非增值稅銷售稅金及附加300萬元;(4)發生的管理費用760萬元,其中新技術的研究開發費用60萬元、業務招待費用70萬元;(5)發生財務費用200萬元;(6)取得直接投資其他居民企業的權益性收益30萬元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了所得稅);(7)取得營業外收入100萬元,發生營業外支出250萬元(其中含公益捐贈38萬元)。

要求:計算該企業2009年應納的企業所得稅。

要求:(1)計算該企業2009年度的利潤總額;(2)計算該企業國債利息收入國債利息收入稅前納稅調整金額;(3)計算該企業技術開發費用的所得稅前納稅調整金額;(4)計算該企業業務招待費稅前納稅調整金額;(5)計算該企業投資其他居民企業的權益性收益稅前納稅調整金額;(6)計算該企業對外捐贈稅前納稅調整金額;(7)計算該企業應納稅所得額;(8)計算該企業該年度的企業所得稅額。2.王先生為境內某外企的中方人員,2012年1~12月收入情況如下:(1)每月取得的工資薪金10000元;(2)利用業余時間編寫并出版一本小說,取得稿酬所得5000元;(3)轉讓一項專利技術的使用權,一次取得收入150000元,拿出40000元向貧困地區進行公益性捐贈;(4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份發生修繕費1500元(不考慮其他稅費)。要求:根據以上資料,回答下列問題:(1)計算王先生工資薪金所得全年應納的個人所得稅。(2)計算王先生稿酬所得應納個人所得稅。(3)計算王先生轉讓專利技術使用權應納的個人所得稅。(4)計算王先生出租房屋全年應納的個人所得稅。(5)計算王先生全年應繳納的個人所得稅。附表:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)(1)工資薪金所得全年應納的個人所得稅=[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元)2分(2)稿酬所得應繳納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)2分(3)公益捐贈扣除限額=150000×(1-20%)×30%=36000(元)實際公益捐贈40000元,超過扣除限額36000元,所得稅前只能扣除36000元。轉讓專利技術使用權應納的個人所得稅=[150000×(1-20%)-36000(公益捐贈扣除限額)]×20%=16800(元)2分(4)出租房屋全年應納的個人所得稅=(3000-800-800)×10%+(3000-800-700)×10%+(3000-800)×10%×10=2490(元)2分(5)王先生全年應繳納的個人所得稅=14700+560+16800+2490=34550(元)2分系:班級:姓名:學號:………〇…密………………○………………封……○……線…………系:班級:系:班級:姓名:學號:………〇…密………………○………………封……○……線…………(1)利潤總額=5600+800+40+30+100-4000-660-300—760—200—250=400(萬元)4分(2)國債利息收人免征企業所得稅,應調減所得額40萬元。4分(3)技術開發費調減所得額=60×50%=30(萬元)4分(4)按實際發生業務招待費的60%計算=70×60%=42(萬元)

按銷售(營業)收入的5‰計算=(5600+800)×5‰=32(萬元)

按照規定稅前扣除限額應為32萬元,實際應調增應納稅所得額=70-32=38(萬元)3分(5)取得直接投資其他居民企業的權益性收益屬于免稅收入,應調減應納稅所得額30萬元。4分(6)捐贈扣除標準=400×12%=48(萬元)

實際捐贈額是38萬元,小

溫馨提示
