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PAGEPAGE4增值稅計算題:例1、某洗衣機廠(增值稅一般納稅人),本納稅期限內發生以下業務:(2008年4月自考(1)向某商業批發公司銷售甲種型號洗衣機500臺,每臺950元(不含稅)。(2)向某零售商店銷售乙種型號洗衣機100臺,每臺1404元(含稅)。(3)向某敬老院贈送丙種型號洗衣機10臺,每臺價值1000元(不含稅)。(4)外購機器設備1臺,每臺單價200000元,取得增值稅專用發票,機器設備已驗收入庫。(5)外購洗衣機零配件支付50000元,專用發票注明稅款8500元。其中10000元配件因不符合合同規定的規格而退貨,并收回貨款1700元。(6)該洗衣機廠在銷售洗衣機的同時提供運輸服務。本月共取得運輸勞務收入10000元。根據上述材料,依據稅法規定,該洗衣機廠本期應繳納增值稅額并說明理由分析:根據上述材料,該洗衣機廠本期應繳納增值稅額的計算公式及步驟是:(1)甲種型號洗衣機銷售額中不含稅,直接按17%稅率計算銷項稅額:500×950×17%=80750元(1分)(2)乙種型號洗衣機銷售額為含稅銷售額,應換算成不含稅的銷售額,再按17%稅率計算銷項稅額。100×1404÷(1+17%)=120000元銷項稅額為:120000×17%=20400元(1分)(3)贈送丙種型號洗衣機視同銷售,應當繳納增值稅,其銷項稅額為:10×1000×17%=1700元(1分)(4)外購機器設備屬于固定資產,進項稅額不得抵扣(1分)(5)外購洗衣機配件進項稅額可以抵扣,但退貨部分不予抵扣,其可抵扣的進項稅額為:8500-1700=6800元(1分)(6)在銷售洗衣機的同時提供運輸服務屬于混合銷售行為,視同銷售貨物,應征收增值稅,其銷項稅額為:10000×17%=1700元(1分)(7)本期銷項稅金為:80750+20400+1700+1700=104550元(4分)(8)本期進項稅金為:8500-1700=6800元(1分)(9)本期應納增值稅稅額為:104550-6800=97750元(1分)例2、某新聞出版社2003年某月發生以下幾筆業務:(1)購入紙張,增值稅專用發票上注明的貨價金額為100萬元;同時支付采購的運輸費用,取得的貨運發票上注明的款項是5萬元。紙張已經驗收入庫。(2)支付印刷廠印刷裝訂費用,增值稅專用發票上注明的印刷裝訂費用為50萬元。(3)銷售一批圖書,開具的增值稅專用發票上注明的銷售貨價為300萬元。(4)支付銷售圖書運費,取得的貨運發票上注明的金額總計為5萬元。其中保險費為1000元。(5)向有關高校贈送一批圖書,按當月同類品種的平均銷售價格計算貨價為20萬元。(6)加工制作了一種禮品性質的圖書,分別送給客戶及購貨人,加工單位開具的專用發票上注明的價款為6萬元。分析:該出版社當月應納增值稅稅額的計算步驟及公式為:(1)購入紙張允許抵扣的進項稅額為:100×17%=17萬元采購支付的運輸費用,按照7%的扣除率計算進項稅額為:5×7%=0.35萬元(2)支付印刷廠印刷裝訂費用允許抵扣的進項稅額為:50×17%=8.5萬元(3)銷售圖書適用13%的低稅率,其銷項稅額為:300×13%=39萬元(4)支付銷售圖書運費,允許抵扣的進項稅額為:(5-0.1)×7%=0.343萬元(5)贈送圖書為視同銷售行為,應征收增值稅,其銷項稅額為:20×13%=2.6萬元(6)加工制作禮品性質的圖書,其進項稅額:6×13%=0.78萬元贈送客戶及購貨人圖書為視同銷售行為,其銷項稅額為:6×13%=0.78萬元(7)該出版社該月銷項稅額為:39+2.6+0.78=42.38萬元進項稅額為:17+0.35+8.5+0.343+0.78=26.973萬元該出版社該月應繳納的增值稅為:42.38-26.973=15.4071萬元例3、某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年5月發生以下業務。(1)銷售給某商場貨物一批,開局增值稅專用發票,注明銷售額450萬元,該商場尚未付款提貨。(2)購進生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明銷售額100萬元、稅額17萬元,已支付貨款并已驗收入庫;支付運雜費3萬元,其中運費金額2.5萬元,保費0.1萬元,建設基金0.1萬元,裝卸費0.3萬元.(3)定制一批救災物質捐給災區,專用發票上注明銷售額2萬元、稅金0.34萬元。(4)因質量問題客戶退貨200件,上月從本廠購進,沒見不含稅價格500元,客戶通知已取得當地稅務機關開局的退貨證明單。(5)批發銷售一批貨物,專用發票上注明銷售額80萬元。由于是協作單位,所以給予10%的價格折扣,并已開具紅字發票。(6)銷售給商業小規模納稅人貨物一批,開具的專用發票上注明的銷售額30萬。要求:據以上資料,計算該企業應納增值稅額,并說明哪些方面做法不妥?分析:當月銷售額=(450+80+30+2)×17%=95.54萬元當月進項稅額=17+(2.5+0.1)×17%=17.52萬元當月應納增值稅額=95.54-17.52=78.02萬元該企業有一點做法不妥,即銷售給商業小規模納稅人的貨物,可不開增值稅專用發票。企業所得稅計算題:例1、某企業2007年全年應稅所得額240萬元。2008年,企業經稅務機關同意,每月按2007年應納稅所得額的1/12預繳企業所得稅。2008年全年實現利潤經調整后的應納稅所得額為300萬元。計算該企業2001年每月應預繳的企業所得稅,年終匯算清繳時應補繳的企業所得稅。解:(1)2008年1~12月每月應預繳所得稅額為:應納稅額=240÷12×25%=5萬元(2)2008年1~12月實際預繳所得稅額為:實際預繳額=5×12=60萬元(3)2008年全年應納所得稅稅額為:應納稅額=300×25%=75萬元(4)年終匯算清繳時應補繳所得稅額為:應補繳所得稅額=75-60=15萬元例2、某企業2000年度境內所得為800萬元,同期從境外某國分支機構取得稅后收益140(3200-2000)×10%-25=95元(2分)(3)勞務報酬應納稅額:一次性取得收入未超過4000元,扣除1600元費用后適用20%稅率計稅。應納稅額為:(2800-800)×20%=400元(2分)(4)稿酬應納稅額:一次性取得收入超過4000元,扣20%費用后適用于20%稅率計稅,并減征30%應納稅額。稿酬應納稅額為:5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元(2分)(5)集資利息收入,以每次收入額為應納稅所得額,不扣減費用。應納稅額為:1600×20%=320元(2分)(6)抽獎所得,以每次收入額為應納稅所得額,不扣減費用。應納稅額為:1000×20%=200元(2分)(7)該公民本年度應納個人所得稅額為:95×12+400+560+320+200=2620元(1分)論述題試述《稅收征收管理法》規定的稅收保全措施有哪些?(2006年、2007年自考題,12分)答:《稅收征收管理法》規定,稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的,可以在規定的納稅期之前,責令限期繳納應納稅款;在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,稅務機關可以責成納稅人提供納稅擔保。(3分)如果納稅人不能提供納稅擔保,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列稅收保全措施:(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。(3分)納稅人在前款規定的限期內繳納稅款的,稅務機關必須立即解除稅收保全措施;限期期滿仍未繳納稅款的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其凍結的存款中扣繳稅款,或者依拍賣或者變賣所扣押、查封的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。個人及其所養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內。(2分)納稅人在限期內已繳納稅款,稅務機關未立即解除稅收保全措施,使納稅人的合法利益遭受損失的,稅務機關應當承擔賠償責任。(2分)根據《稅收征收管理法》及有關稅收法律、法規的規定,納稅人的權利主要有:(1)知情權(或信息權)。納稅人有向稅務機關了解國家稅收法律、行政法規的規定以及與納稅有關的情況的權利。(2)減免稅權。納稅人有按照稅法規定申請減免稅的權利。(1分)(3)退稅權。納稅人有按照稅法規定申請退稅的權利。(1分)(4)延期申報權。納稅人不能按期辦理納稅申報時依法享有延期申報權。(5)延期納稅權。納稅人有特殊困難時,依法享有延期納稅權。(1分)(6)秘密權。納稅人有要求稅務機關對其有關情況保密的權利。(1分)(7)陳述、申辯權。納稅人對稅務機關作出的決定享有陳述、申辯權。(1分)(8)控告和檢舉權。納稅人對稅務機關、稅務人員的違法違紀的控告和檢舉權。(1分)(9)賠償全。納稅人依法享有申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償的權利。(1分)(10)回避權。納稅人對與征收稅款和查處稅收違法案件有利害關系的稅務人員有要求回避的權利。(1分)(11)拒絕權。納稅人對未出示稅務檢查證和通知書的稅務檢查,有拒絕權。(1分)(12)取得完稅憑證權。納稅人依法享有取得完稅憑證權。(1分)試述偷稅行為的法律責任。(12分,2008年4月自考題)答:《稅收征收管理法》規定:納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬薄、記賬憑證,或者在賬薄上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的是偷稅。(3分)偷稅是一種故意逃避納稅義務的惡劣行為,《稅收征收管理法》和《刑法》對偷稅行為都規定了嚴厲的處罰措施。具體規定如下:偷稅數額不滿1萬元或偷稅數額占應納稅額不到本10%的,屬于一般性偷稅行為,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。(2分)偷稅數額占應納稅額10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以

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