2022-2023年內蒙古自治區巴彥淖爾市中級會計職稱財務管理模擬考試(含答案)_第1頁
2022-2023年內蒙古自治區巴彥淖爾市中級會計職稱財務管理模擬考試(含答案)_第2頁
2022-2023年內蒙古自治區巴彥淖爾市中級會計職稱財務管理模擬考試(含答案)_第3頁
2022-2023年內蒙古自治區巴彥淖爾市中級會計職稱財務管理模擬考試(含答案)_第4頁
2022-2023年內蒙古自治區巴彥淖爾市中級會計職稱財務管理模擬考試(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩58頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022-2023年內蒙古自治區巴彥淖爾市中級會計職稱財務管理模擬考試(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(25題)1.在上月預算執行情況基礎上來編制下月份預算的財務預算編制方法是()。

A.彈性預算B.增量預算C.滾動預算D.零基預算

2.

20

DL公司上年度資金平均占用額為4000萬元,其中不合理的部分是100萬元,預計本年度銷售額增長率為-3%,資金周轉速度提高1%,則預測年度資金需要量為()萬元。

3.為確保企業財務目標的實現,下列各項中,不能用于協調所有者與經營者利益沖突的措施是()。

A.所有者解聘經營者B.限制性借債C.所有者給經營者以“股票期權”D.公司被其他公司接收或吞并

4.D.320

5.下列各項中,將會導致企業股本變動的股利形式是()。

A.財產股利B.負債股利C.股票股利D.現金股利

6.第

22

預計每天的最大耗用量和平均每天的正常耗用量分別為100千克和80千克,預計最長訂貨提前期和訂貨提前期分別為6天和4天,則保險儲備量為()千克。

A.140B.280C.320D.180

7.關于責任成本的內部結轉,下列說法正確的是()。

A.責任成本的內部結轉是指發生損失的責任中心進行賠償的過程

B.責任轉賬的依據是各種原始記錄和費用定額

C.內部責任仲裁機構的職能是從企業整體利益出發對各責任中心責、權、利方面產生的糾紛進行裁決

D.責任成本差異發生的地點與應承擔差異責任單位往往是相同的責任中心

8.

2

某企業編制“銷售預算”,已知上上期的含稅銷售收入為600萬元,上期的含稅銷售收入為800萬元,預計預算期含稅銷售收入為1000萬元,含稅銷售收入的20%于當期收現,60%于下期收現,20%于下期收現,假設不考慮其他因素,則本期期末應收賬款的余額為()萬元。

A.760B.860C.660D.960

9.下列各項中,不屬于財務分析中因素分析法特征的是()。

A.因素分解的關聯性B.順序替代的連環性C.分析結果的準確性D.因素替代的順序性

10.

11.某企業2004年的銷售額為1000萬元,變動成本600萬元,固定經營成本200萬元,預計2005年固定成本不變,則2005年的經營杠桿系數為()。

A.2B.3C.4D.無法計算

12.假設某企業只生產銷售一種產品,單價50元,邊際貢獻率40%,每年固定成本300萬元,預計下一年產銷量20萬件,則價格對利潤影響的敏感系數為()。

A.10B.8C.4D.40%

13.在上市公司杜邦財務分析體系中,最具有綜合性的財務指標是()。

A.營業凈利率B.凈資產收益率C.總資產凈利率D.總資產周轉率

14.

23

中大公司欲向正大公司投資,而正大公司需要中大公司的一處房產(假定中大公司不考慮土地增值稅,印花稅率為0.5%),則下列說法正確的是()。

15.甲公司2019年的敏感性資產總額和敏感性負債總額分別為2600萬元和800萬元,實現銷售收入5000萬元。公司預計2020年的銷售收入將增長20%,銷售凈利率為8%,股利支付率為40%。則該公司采用銷售百分比法預測2020年外部融資需要量為()萬元A.312B.93.33C.72D.160

16.某-項年金前5年沒有流入,后5年每年年初流入4000元,則該項年金的遞延期是()年。

A.4B.3C.2D.5

17.某上市公司2012年度歸屬于普通股股東的凈利潤為2950萬元。2011年年來的股本為10000萬股,2012年3月5日,經公司2011年度股東大會決議,以截止2010年年末公司總股本為基礎,向全體股東每l0股送紅股l股,工商注冊登記變更完成后公司總股本變為11000萬股,2012年5月1日新發行6000萬股,11月1日回購1500萬股,以備將來獎勵職工之用,則該上市公司基本每股收益為()元。

A.0.1B.0.2C.O.3D.0.4

18.下列各項中,不屬于現金支出管理措施的是()。

A.推遲支付應付款B.提高信用標準C.以匯票代替支票D.爭取現金收支同步

19.

4

某投資組合的必要收益率等于無風險收益率,則該組合的口系數為()。

A.1B.0C.3D.無法確定

20.不能作為融資手段的租賃方式是()。

A.經營租賃B.售后回租C.直接租賃D.杠桿租賃

21.

15

現金預算的編制基礎不包括()。

A.經營決策預算B.投資決策預算C.產品成本預算D.預計資產負債表

22.以下關于資金時間價值的敘述中,錯誤的是()。

A.資金時間價值是指-定量資金在不同時點上的價值量差額

B.資金時間價值相當于沒有風險、沒有通貨膨脹條件下的社會平均利潤率

C.根據資金時間價值理論,可以將某-時點的資金金額折算為其他時點的金額

D.資金時間價值等于無風險收益率減去純粹利率

23.

13

下列關于凈現值率指標的說法中,不正確的是()。

24.

25.根據經濟訂貨批量的基本模型,下列各項中,可能導致經濟訂貨批量提高的是()。A.每期對存貨的總需求降低B.每次訂貨費用降低C.每期單位存貨存儲費降低D.存貨的采購單價降低

二、多選題(20題)26.

27.按照財務控制的對象,財務控制可以分為()。

A.預算控制B.制度控制C.現金控制D.收支控制

28.在項目計算期不同的情況下,能夠應用于多個互斥投資方案比較決策的方法有()。

A.差額投資內部收益率法B.年等額凈回收額法C.最短計算期法D.方案重復法

29.

32

計算某資產的貝他系數時,涉及()。

A.該資產的收益率與市場組合收益率的相關系數

B.該資產收益率的標準差

C.市場組合收益率的標準差

D.該資產的收益率與市場組合收益率的協方差

30.

33

下列關于滾動預算,說法正確的是()。

A.滾動預算的透明度高

B.滾動預算也稱為永續預算或滑動預算

C.滾動預算的預算期要與會計年度掛鉤

D.滾動預算可以保持預算的連續性和完整性

31.與股票籌資相比,下列各項屬于債務籌資缺點的有()。

A.籌資彈性較差B.籌資數額有限C.財務風險較大D.籌資速度較慢

32.下列關于全面預算中的利潤表預算編制的說法中,正確的有()。

A.“銷售收入”項目的數據,來自銷售預算

B.“銷貨成本”項目的數據,來自生產預算

C.“銷售及管理費用”項目的數據,來自銷售及管理費用預算

D.“所得稅費用”項目的數據,通常是根據利潤表預算中的“利潤總額”項目金額和本企業適用的法定所得稅稅率計算出來的

33.使用公式法計算不包括建設期的靜態投資回收期時,要滿足的特殊條件是()。

A.建設期為零

B.投資均發生在建設期內

C.投產后前若干年每年經營凈現金流量相等

D.前若干年每年相等的經營凈現金流量的和要大于或等于原始總投資

34.下列各項中,屬于優先股基本性質的有()。

A.固定股息B.權利優先C.權利范圍小D.強制分紅

35.下列選項屬于內含報酬率法的缺點的有()

A.不便于不同投資規模的互斥方案的決策

B.不便于獨立投資方案的比較決策

C.沒有考慮資金時間價值

D.不易直接考慮投資風險大小

36.第

28

影響財務管理的主要金融環境因素有()。

A.金融工具

B.金融市場

C.利息率

D.金融機構

37.

27

在產品成本差異分析中,下列會影響直接材料用量差異的有()。

38.下列差異中通常不屬于生產部門的責任的有()

A.直接材料用量差異B.直接人工工資率差異C.直接人工效率差異D.直接材料價格差異

39.在下列各項中,能夠影響特定資產組合β系數的有()A.該組合中所有單項資產在組合中所占比重

B.該組合中所有單項資產各自的β系數

C.市場組合的無風險收益率

D.該組合的無風險收益率

40.

32

下列關于B值和標準差的表述中,正確的有()。

A.β值測度系統風險,而標準差測度非系統風險

B.β值測度系統風險,而標準差測度整體風險

C.β值測度財務風險,而標準差測度經營風險

D.β值只反映市場風險,而標準差還反映特定風險

41.

40

2006年4月1日A企業與B銀行簽訂一份借款合同,期限為1年。如A企業在2007年4月1日借款期限屆滿時不能履行償還借款義務,則以下可引起訴訟時效中斷的事由有()。

A.2007年6月1曰B銀行對A企業提起訴訟

B.2007年5月10日B銀行向A企業提出償還借款的要求

C.2007年5月16日A企業同意償還借款

D.2007年6月5日發生強烈地震

42.

35

采用因素分析法時,必須注意的問題包括()。

43.直接人工工資率差異的形成因素包括()。

A.工資制度的變動B.工人技術狀況C.臨時工的增減D.工作環境的好壞

44.下列關于標準成本的說法中,不正確的有()。

A.標準成本主要用來控制成本開支,衡量實際工作效率

B.在生產過程無浪費、機器無故障、人員無閑置、產品無廢品的假設前提下制定的標準成本是正常標準成本

C.理想標準成本通常小于正常標準成本

D.理想標準成本具有客觀性、現實性、激勵性等特點

45.按我國《公司法》的規定,企業對員工承擔的社會責任有()。

A.按時足額發放勞動報酬B.誠實守信,不濫用公司人格C.確保產品質量,保障消費安全D.培育良好的企業文化

三、判斷題(10題)46.在財務績效評價計分中,如果資產負債率≥100%,指標得分為1分。()

A.是B.否

47.

A.是B.否

48.財產股利是以現金以外的其他資產支付的股利,主要是以公司發行的有價證券,如公司債券、公司股票等作為股利發放給股東。()

A.是B.否

49.金融租賃公司介于金融機構與企業之間,它也屬于金融機構。()

A.是B.否

50.

A.是B.否

51.優先股股東在股東大會上具有優先表決權。()

A.是B.否

52.

45

無形資產的攤銷一經確定,不得任意變更。因為客觀經濟環境改變確實需要變更攤銷年限的,應將該變更作為會計政策變更處理;否則,應視作濫用會計政策變更,視同重大會計差錯處理。()

A.是B.否

53.企業采用嚴格的信用標準,雖然會增加應收賬款的機會成本,但能擴大商品銷售額,從而給企業帶來更多的收益。()

A.是B.否

54.

38

某人貸款5000元,該項貸款的年利率是6%,每半年計息一次,則3年后該項貸款的本利和為5955元。()

A.是B.否

55.第

41

在借款費用資本化期間內,建造資產的累計支出金額未超過專門借款金額的,發生的專門借款利息扣除該期間與專門借款相關的收益后的金額,應當計入所建造資產成本。()

A.是B.否

四、綜合題(5題)56.

57.A公司是一個生產和銷售通訊器材的股份公司。假設該公司適用的所得稅稅率為25%。對于明年的預算出現三種意見:l方案一:維持目前的生產和財務政策。預計銷售45000件,售價為240元/件,單位變動成本為200元,固定成本為120萬元。公司的資本結構為負債400萬元(利息率5%),普通股20萬股。方案二:更新設備并用負債籌資。預計更新設備需投資600萬元,生產和銷售量不會變化,但單位變動成本將降低至180元/件,固定成本將增加至l50萬元。借款籌資600萬元,預計新增借款的年利率為6.25%。方案三:更新設備并用股權籌資。更新設備的情況與方案二相同,不同的只是用發行新的普通股籌資。預計新股發行價為每股30元,需要發行20萬股,以籌集600萬元資金。要求:(1)計算三個方案下的每股收益、經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數;(2)計算方案二和方案三每股收益相等的銷售量;(3)計算三個方案下,每股收益為零的銷售量;(4)根據上述結果分析:哪個方案的風險最大?哪個方案的報酬最高?如果公司銷售量下降至30000件,方案二和方案三哪一個更好些?請分別說明理由。

58.

51

資料:

A公司2007年度財務報表主要數據如下:銷售單價lO元/件銷售量100萬件單位變動成本6元/件固定經營成本200萬元股利60萬兀股東權益(40萬股普通股,發行價格為lO元/股)400萬元負債的平均利率8%權益乘數2所得稅稅率20%

要求:

(1)計算該公司2007年末的資產總額和負債總額。

(2)計算該公司2007年的息稅前利潤、稅后凈利潤、每股收器和股利支付率。

(3)假設無風險報酬率為6%,該公司股票的β系數為2.5,市場股票的平均收益率為14%,該公司股票為固定成長股票,股利增長率為22.85%,計算2007年12月31日該公司的股價低于多少時投資者可以購買?

(4)預測該公司2008年的經營杠桿系數和財務杠桿系數。

(5)假設該公司2008年由于銷售增長,所需的外部融資額通過發行債券來解決,債券的面值為90萬元,發行費用為1.94萬元,每年付息一次,到期還本,票面利率為10%,5年期,市場利率為8%,計算該債券發行總價格和資金成本。

59.要求:

(1)計算投資甲、乙、丙三種股票構成的投資組合的風險收益率;

(2)計算投資甲、乙、丙三種股票構成的投資組合的必要收益率;

(3)分別計算甲股票、乙股票、丙股票的必要收益率;

(4)分別計算甲股票、乙股票、丙股票的內在價值;

(5)若按照目前市價投資于甲股票,估計1年后其市價可以漲到5.4元/股,若持有1年后將其出售,計算甲股票的持有期收益率;

(6)若按照目前市價投資于丙股票,并長期持有。計算其預期收益率。

60.某公司生產銷售A、B、C三種產品,銷售單價分別為100元、200元、250元;預計銷售量分別為120000件、80000件、40000件;預計各產品的單位變動成本分別為60元、140元、140元;預計固定成本總額為1000000元。要求:(1)按加權平均法進行多種產品的保本分析,計算各產品的保本銷售量及保本銷售額。(2)按聯合單位法計算各產品的保本銷售量及保本銷售額。(3)按分算法進行多種產品的保本分析,假設固定成本按邊際貢獻的比重分配,計算各產品的保本銷售量及保本銷售額。(4)按順序法,分別按樂觀排列和悲觀排列,進行多種產品的保本分析,計算各產品的保本銷售量及保本銷售額。

參考答案

1.C滾動預算的要點在于:不將預算期與會計年度掛鉤,而始終保持在12個月,即每過一個月,就在原預算基礎上,增補下一個月的預算,這樣可以根據實際執行情況,隨時調整預算,使預算能夠更加符合實際。

2.A預測年度資金需要量=(4000-100)×(1-3%)×(1-1%)=3745(萬元)

3.B經營者和所有者的主要利益沖突是經營者希望在創造財富的同時能更多地獲取報酬和享受,而所有者則希望以較小的代價帶來更高的企業價值或股東財富。可用于協調所有者與經營者利益沖突的措施包括解聘、接收和激勵。激勵有兩種基本方式:(1)股票期權;(2)績效股。選項B屬于所有者和債權人的利潤沖突協調內容。

4.A甲公司的管理用設備已計提折舊4年,每年折舊額=(1990—190)÷8=225(萬元),累計折舊=225×4=900(萬元),固定資產的賬面價值=1990—900=1090(萬元)。2008年1月1日起,改按新的使用年限計提折舊,每年折舊費用=(1090—145)÷(6—4)=472.5(萬元)。本年度凈利潤減少=(472.5—225)×(1—25%)=185.63(萬元)。

5.C發放股票股利,將使公司的留存收益轉化為股本,從而導致公司股本的增加。

6.A

7.C解析:責任成本的內部結轉是由承擔損失的責任中心對實際發生或發現損失的責任中心進行損失賠償的賬務處理過程;責任轉賬的依據是各種準確的原始記錄和合理的費用定額;責任成本差異發生的地點與應承擔差異責任單位有可能是不相同的責任中心;內部責任仲裁機構的職能是從企業整體利益出發對各責任中心責、權、利方面產生的糾紛進行裁決。

8.D本期期末應收賬款的余額=800×20%+1000×80%=960(萬元)。

9.C知識點:財務分析的方法——因素分析法。采用因素分析法時,必須注意以下問題:(1)因素分解的關聯性;(2)因素替代的順序性;(3)順序替代的連環性;(4)計算結果的假定性。所以本題正確答案為C。

10.A

11.A2005年的經營杠桿系數=(1000-600)/(1000-600-200)=2。

12.A下一年預計利潤=收入-變動成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100(萬元)假設價格增長10%,達到55元,單位變動成本不變還是30,由于單價變動,所以不能用原來的邊際貢獻率來計算。預計利潤=20×55-20×30-300=200(萬元)利潤變動率=(200-100/100=100%單價的敏感系數=100%/10%=10。

13.B在上市公司杜邦財務分析體系中,凈資產收益率=營業凈利率×總資產周轉率×權益乘數,由此可知,凈資產收益率是一個綜合性最強的財務分析指標,是杜邦分析體系的起點。

14.B企業以房地產作為出資投入并承擔投資風險和分享利潤,按照營業稅規定無需繳納營業稅、城建稅及附加,但需交納印花稅。

15.C外部融資需求量的計算公式如下:

即外部融資需要量=5000×20%×(2600/5000-800/5000)-5000×(1+20%)×8%×(1-40%)=72(萬元)

綜上,本題應選C。

利潤留存率+股利支付率=1

16.A前5年沒有流入,后5年指的是從第6年開始的,第6年年初相當于第5年年末,這項年金相當于是從第5年年末開始流人的,所以,遞延期為4年。

17.B發行在外的普通股加權平均數=11000+6000×8/12-1500×2/12=14750(萬股),基本每股收益=2950/14750=0.2(元)。由于送紅股是將公司以前年度的未分配利潤轉為普通股,轉化與否都一直作為資本使用,因此,新增的這l000萬股不需要按照實際增加的月份加權計算,可以直接計人分母。

18.B此題考核的是現金的收支管理。現金支出管理的主要任務是盡可能延緩現金的支出時間。現金支出管理的措施有:(1)使用現金浮游量;(2)推遲應付款的支付;(3)匯票代替支票;(4)改進員工工資支付模式;

(5)透支;(6)爭取現金流出與現金流人同步;(7)使用零余額賬戶。因此,選項A、C、D都屬于現金支出管理措施。提高信用標準會使企業的現金收入減少,不屬于現金支出管理措施。

19.B必要收益率一無風險收益率+風險收益率一無風險收益率+口×市場風險溢酬,由于必要收益率一無風險收益率,所以,該組合的風險收益率=0,又由于市場風險溢酬大于0,所以該組合的口系數=0。

20.A

21.D現金預算的編制基礎包括日常業務預算和特種決策預算,其中c屬于日常業務預算,A、B屬于特種決策預算。

22.D無風險收益率等于資金時間價值(純粹利率)加通貨膨脹補償率,由此可以看出,資金時間價值等于無風險收益率減去通貨膨脹補償率。

23.D凈現值率的優點是可以從動態的角度反映項目投資的資金投入與凈產出之間的關系,計算過程比較簡單;缺點是無法直接反映投資項目的實際收益率。所以選項A、

B、C均正確。只有該指標大于或等于零的投資項目才具有財務可行性,所以選項D不正確。

24.B

25.C經濟訂貨批量EOQ=根號下(2×每期對存貨的總需求×每次訂貨費用/每期單位存貨存儲費)所以本題正確答案為C。

26.ABCD

27.CD財務控制按照控制的對象分為收支控制和現金控制。

28.BCD[解析]差額投資內部收益率法不能用于項目計算期不同的方案的比較決策。

29.ABC某資產的貝他系數=該資產的收益率與市場組合收益率的協方差/市場組合收益率的方差=(該資產的收益率與市場組合收益率的相關系數×該資產收益率的標準差×市場組合收益率的標準差)/(市場組合收益率的標準差×市場組合收益率的標準差)=該資產的收益率與市場組合收益率的相關系數×該資產收益率的標準差/市場組合收益率的標準差。

【該題針對“系統風險及其衡量”知識點進行考核】

30.AD滾動預算又稱“永續預算”或“連續預算”,是指在編制預算時,將預算期與會計年度脫離,隨著預算的執行不斷延伸補充預算,逐期向后滾動,使預算期永遠保持為一個固定期間的一種預算編制方法。與傳統的定期預算方法相比,按照該方法編制的預算具有透明度高、及時性強、連續性好以及完整性和穩定性突出等優點。

31.BC債務籌資的缺點:(1)不能形成企業穩定的資本基礎;(2)財務風險較大;(3)籌資數額有限。債務籌資的優點包括籌資彈性較好、籌資速度較快等。

32.AC在編制利潤表預算時,“銷售收入”項目的數據,來自銷售預算,所以,選項A正確;“銷貨成本”項目的數據,來自產品成本預算,所以,選項B錯誤;“銷售及管理費用”項目的數據,來自銷售及管理費用預算,所以,選項C正確;“所得稅費用”項目的數據是在利潤規劃時估計的,并已列入現金預算,它不是根據“利潤總額”項目金額和本企業適用的法定所得稅稅率計算出來的,所以,選項D錯誤。

33.BCD【答案】BCD

【解析】如果一項長期投資決策方案滿足以下特殊條件,即:投資均集中發生在建設期內,投產后前M年每年的凈現金流量相等,且有以下關系式成立:M×投產后前M年每年相等的現金流量≥原始總投資,則可按公式法直接求出不包括建設期的靜態投資回收期。

34.BC優先股的基本性質包括:(1)約定股息;(2)權利優先;(3)權利范圍小。優先股既可以采用固定股息率也可以采用浮動股息率:優先股既可以強制分紅也可以非強制分紅。

35.AD選項AD符合題意。

內含報酬率法的缺點如下:

第一,計算復雜,不易直接考慮投資風險大小。

第二,在互斥投資方案決策時,如果各方案的原始投資額現值不相等,有時無法作出正確的決策。某一方案原始投資額低,凈現值小,但內含報酬率可能較高;而另一方案原始投資額高,凈現值大,但內含報酬率可能較低。

選項B不符合題意。

內含報酬率法的優點如下:

第一,內含報酬率反映了投資項目可能達到的報酬率,易于被高層決策人員所理解。

第二,對于獨立投資方案的比較決策,如果各方案原始投資額現值不同,可以通過計算各方案的內含報酬率,反映各獨立投資方案的獲利水平。

選項C不符合題意,內含報酬率是指對投資方案未來的每年現金凈流量進行貼現,使所得的現值恰好與原始投資額現值相等,從而使凈現值等于零時的貼現率。貼現就說明考慮了資金的時間價值。

綜上,本題應選AD。

36.ABCD對企業財務管理影響比較大的環境因素包括經濟環境、法律環境和金融環境。其中,金融環境是企業最為主要的環境因素。影響財務管理的主要金融環境因素有金融機構、金融工具、金融市場和利息率四個方面。

37.AB直接材料的用量差異形成的原因是多方面的,如產品設計結構、原料質量、工人的技術熟練程度、廢品率的高低等等都會導致材料用量的差異。選項C、D會影響到材料價格差異。

38.BD選項AC不符合題意,直接材料用量差異和直接人工效率差異屬于生產部門的責任;

選項B,直接人工工資率差異的責任不在生產部門,勞動人事部門更應對其承擔責任;

選項D,直接材料價格差異主要由采購部門承擔責任。

綜上,本題應選BD。

39.AB資產組合的β系數等于組合中單項資產β系數的加權平均數,可見資產組合的β系數受到組合中所有單項資產的β系數和各種資產在資產組合中所占的比重兩個因素的影響。

綜上,本題應選AB。

40.BDβ值只反映系統風險(又稱市場風險)。而標準差反映的是企業的整體風險,它既包括系統風險,又包括非系統風險(特定風險),所以A選項是錯誤的;財務風險和經營風險屬于特定風險,所以c選項也是錯誤的。

41.ABC本題考核點是訴訟時效的中斷。根據規定,引起訴訟時效中斷的事由包括權利人提起訴訟;當事人一方向義務人提出請求履行義務的要求;當事人一方同意履行義務。

42.ABCD本題考核的是對于因素分析法的理解。采用因素分析法時,必須注意以下問題:

(1)因素分解的關聯性;

(2)因素替代的順序性;

(3)順序替代的連環性;

(4)計算結果的假定性。

43.AC解析:本題考核直接人工工資率差異的形成因素。直接人工效率差異的形成原因是多方面的,工人技術狀況、工作環境和設備條件的好壞等,都會影響效率的高低。由此可知,選項B、D不是答案;直接人工工資差異的形成原因也比較復雜,工資制度的變動、工人的升降級、加班或臨時工的增減等等,都將導致工資率差異。由此可知,本題答案為AC。

44.BD理想標準成本是指在現有條件下所能達到的最優成本水平,即在生產過程無浪費、機器無故障、人員無閑置、產品無廢品的假設條件下制定的成本標準,所以選項B的說法不正確。正常標準成本具有客觀性、現實性、激勵性等特點,所以選項D的說法不正確。

45.AD按我國《公司法》的規定,企業對員工承擔的社會責任有:①按時足額發放勞動報酬,并根據社會發展逐步提高工資水平;②提供安全健康的工作環境,加強勞動保護,實現安全生產,積極預防職業病;③建立公司職工的職業教育和崗位培訓制度,不斷提高職工的素質和能力;④完善工會、職工董事和職工監事制度,培育良好的企業文化。所以本題的答案為選項AD,選項B屬于企業對債權人的責任,選項C屬于企業對消費者的責任。

46.N在財務績效評價計分中,如果資產負債率≥100%,指標得0分。所以本題的說法錯誤。

47.N短期證券與長期證券相比,投資風險小,變現能力強,收益率則較低。

48.N本題錯在沒有強調以公司擁有的其它公司的有價證劵作為股利發放給股東,若以本公司發行的股票等作為股利是股票股利,以本公司發行的公司債券作為股利發放給股東是負債股利。

49.Y金融租賃公司屬于非銀行金融機構。

50.Y

51.N優先股股東在股東大會上無表決權,在參與公司經營管理上受到一定限制,僅對涉及優先股權利的問題有表決權,該說法是錯誤的。

52.N無形資產的攤銷一經確定,不得任意變更。因為客觀經濟環境改變確實需要變更攤銷年限的,應將該變更作為會計估計變更處理;否則,應視作濫用會計估計變更,視同重大會計差錯處理。

53.N如果企業執行的信用標準過于嚴格,可能會降低對符合可接受信用風險標準客戶的賒銷額,因此會限制企業的銷售機會,會減少商品銷售額,從而減少應收賬款的機會成本。

因此,本題表述錯誤。

54.N注意本年是每半年計息一次的情況,所以在計算終值時使用的折現率應是3%,期數應是半年的個數6,即復利終值=5000×(F/P,3%,6)=5970.5(元)。

55.Y本題考核的是借款費用資本化的確認問題。對于專門借款而言應是按照專門借款的利息費用扣除閑置資金進行投資所獲得的收益來確認資本化金額,而不和資產支出相掛鉤。

56.

57.(1)方案一:邊際貢獻=4.5×(240200)=180(萬元)息稅前利潤=l80—120=60(萬元)稅前利潤=60--400×5%=40(萬元)稅后利潤=40×(1—25%)=30(萬元)每股收益=30/20=1.5(元/股)經營杠桿系數=180/60=3財務杠桿系數=60/40=1.5總杠桿系數=3×1.5=4.5方案二:邊際貢獻=4.5×(240一180)=270(萬元)息稅前利潤=270—150=120(萬元)稅前利潤=120--400×5%-600×6.25%=62.5(萬元)稅后利潤=62.5×(1—25%)=46.88(萬元)每股收益=46.88/20=2.34(元/股)經營杠桿系數=270/120=2.25財務杠桿系數=120/62.5=1.92總杠桿系數=2.25×1.92=4.32方案三:邊際貢獻=4.5×(240—180)=270(萬元)息稅前利潤=270—150=120(萬元)稅前利潤=120-400×5%=100(萬元)稅后利潤=100×(1+25%)=75(萬元)每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)經營杠桿系數=270/120=2.25財務杠桿系數=120/100=1.2總杠桿系數=2.25×1.2=2.7(2)(EBIT一600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20一(EBIT-400×5%)×(1-25%)/(20+20)解得:EBIT=95(萬元)每股收益相等的銷售量=(150+95)/(240--180)=4.08(萬件)(3)設銷售量為Q:①方案一的每股收益為EPSl=E(240200)×Q一120400×5%]×(1--25%)/20令EPSl=o,解得Q=3.5(萬件)②方案二的每股收益為EpS2=[(240一180)×Q一150-600×6.25%一400×5%]×(1—25%)/20令EPS2=0,解得Q=3.46(萬件)③方案三的每股收益為EPS3=[(240—180)×Q一150400×5%]×(1—25%)/(20+20)令EPS3=o,解得Q=2.83(萬件)(4)方案的風險和報酬分析:根據(1)的分析可知,方案一的總杠桿系數最大,所以,其風險最大;方案二的每股收益最大,所以,其收益最大。如果銷售量為3萬件,小于方案二和方案三每股收益無差別點的銷售量4.08萬件,則方案三(即權益籌資)更好。

58.(1)資產總額=權益乘數×股東權益=2×400=800(萬元)

負債總額=資產總額一股東權益=800-400=400(萬元)

(2)息稅前利潤=銷售單價×銷售量-單位變動成本×銷售量一固定成本=10×100—6×100—200=200(萬元)

利息=400×8%=32(萬元)

凈利潤=(息稅前利潤-利息)×(1-所得稅稅率)=(200-32)×(1-20%)=134.4(萬元)

股利支付率=60/134.4=44.64%

2007年末的每股股利=60/40=1.5(元)

(3)股票的預期報酬率=6%+2.5×(14%-6%)=26%

2007年末的每股價值=1.5×(1+22.85%)/(26%-22.85%)=58.5(元)

所以,2007年12月31日該公司的股價低于58.5元時投資者可以購買。

(4)該公司2008年的經營杠桿系數=(息稅前利潤+固定成本)/息稅前利潤=(200+200)/200=2

該公司2008年的財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=200/(200-32)=1.19

(5)

①債券發行總價格=90+1.94=91.94(萬元)

59.(1)投資組合的β系數=40%×1.5+30%×1.8+30%×2.4=1.86

投資組合的風險收益率=1.86×(16%-5%)=20.46%

(2)投資組合的必要收益率=5%+20.46%=25.46%

(3)甲股票的必要收益率=5%+1.5×(16%-5%)=21.5%

乙股票的必要收益率=5%+1.8×(16%-5%)=24.8%

丙股票的必要收益率=5%+2.4×(16%-5%)=31.4%

(4)甲股票的內在價值=0.5/21.5%=2.33(元/股)

乙股票的內在價值:0.8/24.8%=3.23(元/股)

丙股票的內在價值=O.4×(1+8%)/(31.4%-8%)=1.85(元/股)

(5)甲股票的持有期收益率=(5.4-3)/3=80%

(6)丙股票的預期投資收益率=O.4×(1+8%)/2+8%=29.6%

60.(1)加權平均法A產品邊際貢獻率=(100-60)/100=40%B產品邊際貢獻率=(200-140)/200=30%C產品邊際貢獻率=(250-140)/250=44%A產品的銷售比重=120000×100/(120000×100+80000×200+40000×250)=31.58%B產品的銷售比重=80000×200/(120000×100+80000×200+40000×250)=42.11%C產品的銷售比重=40000×250/(120000×100+80000×200+40000×250)=26.32%綜合邊際貢獻率=40%×31.58%+42.11%×30%+44%×26.32%=36.85%綜合保本銷售額=1000000/36.85%=2713704.21(元)A產品保本銷售額=2713704.21×31.58%=856987.79(元)B產品保本銷售額=2713704.21×42.11%=1142740.84(元)C產品保本銷售額=2713704.21×26.32%=714246.95(元)A產品保本銷售量=856987.79/100=8570(件)B產品保本銷售量=1142740.84/200=5714(件)C產品保本銷售量=714246.95/250=2857(件)(2)聯合單位法產品銷量比=A:B:C=120006:80000:40000=3:2:1聯合單價=3×100+2×200+1×250=950(元)聯合單位變動成本=3×60+2×140+1×140=600(元)聯合保本量=1000000/(950-600)=2857(件)各種產品保本銷售量計算A產品保本銷售量=2857×3=8571(件)B產品保本銷售量=2857×2=5714(件)C產品保本銷售量=2857×1=2857(件)A產品保本銷售額=8571×100=857100(元)B產品保本銷售額=5714×200=1142800(元)C產品保本銷售額=2857×250=714250(元)(3)分算法A產品邊際貢獻=(100-60)×120000=4800000(元)B產品邊際貢獻=(200-140)×80000=4800000(元)C產品邊際貢獻=(250-140)×40000=4400000(元)邊際貢獻總額=4800000+4800000+4400000=14000000(元)固定成本分配率=1000000/14000000分配給A產品的固定成本=4800000×1000000/14000000=342857.14(元)分配給B產品的固定成本=4800000×1000000/14000000=342857.14(元)分配給C產品的固定成本=4400000×1000000/14000000=314285.71(元)A產品的保本量=342857.14/(100-60)=8571(件)A產品的保本額=8571×100=857100(元)B產品的保本量=342857.14/(200-140)=5714(件)B產品的保本額=5714×200=1142800(元)C產品的保本量=314285.71/(250-140)=2857(件)C產品的保本額=2857×250=714250(元)(4)順序法①按邊際貢獻率由高到低的順序計算。由表可以看出,固定成本全部由C產品來補償,那么企業要想達到保本狀態,C產品的銷售額(量)需達到:銷售量=1000000/(250-140)=9091(件)銷售額=9091×250=2272750(元)當C產品銷售額達到2272750元,即銷售9091件時,企業保本。企業的保本狀態與B、A產品無關。(2)按邊際貢獻率由低到高的順序計算。由表可以看出,固定成本全部由B產品來補償,那么企業要想達到保本狀態,B產品的銷售額(量)需達到:銷售量=1000000/(200-140)=16667(件)銷售額=16667×200=3333400(元)當B產品銷售額達到3333400元,即銷售16667件時,企業保本。企業的保本狀態與A、C產品無關。2022-2023年內蒙古自治區巴彥淖爾市中級會計職稱財務管理模擬考試(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(25題)1.在上月預算執行情況基礎上來編制下月份預算的財務預算編制方法是()。

A.彈性預算B.增量預算C.滾動預算D.零基預算

2.

20

DL公司上年度資金平均占用額為4000萬元,其中不合理的部分是100萬元,預計本年度銷售額增長率為-3%,資金周轉速度提高1%,則預測年度資金需要量為()萬元。

3.為確保企業財務目標的實現,下列各項中,不能用于協調所有者與經營者利益沖突的措施是()。

A.所有者解聘經營者B.限制性借債C.所有者給經營者以“股票期權”D.公司被其他公司接收或吞并

4.D.320

5.下列各項中,將會導致企業股本變動的股利形式是()。

A.財產股利B.負債股利C.股票股利D.現金股利

6.第

22

預計每天的最大耗用量和平均每天的正常耗用量分別為100千克和80千克,預計最長訂貨提前期和訂貨提前期分別為6天和4天,則保險儲備量為()千克。

A.140B.280C.320D.180

7.關于責任成本的內部結轉,下列說法正確的是()。

A.責任成本的內部結轉是指發生損失的責任中心進行賠償的過程

B.責任轉賬的依據是各種原始記錄和費用定額

C.內部責任仲裁機構的職能是從企業整體利益出發對各責任中心責、權、利方面產生的糾紛進行裁決

D.責任成本差異發生的地點與應承擔差異責任單位往往是相同的責任中心

8.

2

某企業編制“銷售預算”,已知上上期的含稅銷售收入為600萬元,上期的含稅銷售收入為800萬元,預計預算期含稅銷售收入為1000萬元,含稅銷售收入的20%于當期收現,60%于下期收現,20%于下期收現,假設不考慮其他因素,則本期期末應收賬款的余額為()萬元。

A.760B.860C.660D.960

9.下列各項中,不屬于財務分析中因素分析法特征的是()。

A.因素分解的關聯性B.順序替代的連環性C.分析結果的準確性D.因素替代的順序性

10.

11.某企業2004年的銷售額為1000萬元,變動成本600萬元,固定經營成本200萬元,預計2005年固定成本不變,則2005年的經營杠桿系數為()。

A.2B.3C.4D.無法計算

12.假設某企業只生產銷售一種產品,單價50元,邊際貢獻率40%,每年固定成本300萬元,預計下一年產銷量20萬件,則價格對利潤影響的敏感系數為()。

A.10B.8C.4D.40%

13.在上市公司杜邦財務分析體系中,最具有綜合性的財務指標是()。

A.營業凈利率B.凈資產收益率C.總資產凈利率D.總資產周轉率

14.

23

中大公司欲向正大公司投資,而正大公司需要中大公司的一處房產(假定中大公司不考慮土地增值稅,印花稅率為0.5%),則下列說法正確的是()。

15.甲公司2019年的敏感性資產總額和敏感性負債總額分別為2600萬元和800萬元,實現銷售收入5000萬元。公司預計2020年的銷售收入將增長20%,銷售凈利率為8%,股利支付率為40%。則該公司采用銷售百分比法預測2020年外部融資需要量為()萬元A.312B.93.33C.72D.160

16.某-項年金前5年沒有流入,后5年每年年初流入4000元,則該項年金的遞延期是()年。

A.4B.3C.2D.5

17.某上市公司2012年度歸屬于普通股股東的凈利潤為2950萬元。2011年年來的股本為10000萬股,2012年3月5日,經公司2011年度股東大會決議,以截止2010年年末公司總股本為基礎,向全體股東每l0股送紅股l股,工商注冊登記變更完成后公司總股本變為11000萬股,2012年5月1日新發行6000萬股,11月1日回購1500萬股,以備將來獎勵職工之用,則該上市公司基本每股收益為()元。

A.0.1B.0.2C.O.3D.0.4

18.下列各項中,不屬于現金支出管理措施的是()。

A.推遲支付應付款B.提高信用標準C.以匯票代替支票D.爭取現金收支同步

19.

4

某投資組合的必要收益率等于無風險收益率,則該組合的口系數為()。

A.1B.0C.3D.無法確定

20.不能作為融資手段的租賃方式是()。

A.經營租賃B.售后回租C.直接租賃D.杠桿租賃

21.

15

現金預算的編制基礎不包括()。

A.經營決策預算B.投資決策預算C.產品成本預算D.預計資產負債表

22.以下關于資金時間價值的敘述中,錯誤的是()。

A.資金時間價值是指-定量資金在不同時點上的價值量差額

B.資金時間價值相當于沒有風險、沒有通貨膨脹條件下的社會平均利潤率

C.根據資金時間價值理論,可以將某-時點的資金金額折算為其他時點的金額

D.資金時間價值等于無風險收益率減去純粹利率

23.

13

下列關于凈現值率指標的說法中,不正確的是()。

24.

25.根據經濟訂貨批量的基本模型,下列各項中,可能導致經濟訂貨批量提高的是()。A.每期對存貨的總需求降低B.每次訂貨費用降低C.每期單位存貨存儲費降低D.存貨的采購單價降低

二、多選題(20題)26.

27.按照財務控制的對象,財務控制可以分為()。

A.預算控制B.制度控制C.現金控制D.收支控制

28.在項目計算期不同的情況下,能夠應用于多個互斥投資方案比較決策的方法有()。

A.差額投資內部收益率法B.年等額凈回收額法C.最短計算期法D.方案重復法

29.

32

計算某資產的貝他系數時,涉及()。

A.該資產的收益率與市場組合收益率的相關系數

B.該資產收益率的標準差

C.市場組合收益率的標準差

D.該資產的收益率與市場組合收益率的協方差

30.

33

下列關于滾動預算,說法正確的是()。

A.滾動預算的透明度高

B.滾動預算也稱為永續預算或滑動預算

C.滾動預算的預算期要與會計年度掛鉤

D.滾動預算可以保持預算的連續性和完整性

31.與股票籌資相比,下列各項屬于債務籌資缺點的有()。

A.籌資彈性較差B.籌資數額有限C.財務風險較大D.籌資速度較慢

32.下列關于全面預算中的利潤表預算編制的說法中,正確的有()。

A.“銷售收入”項目的數據,來自銷售預算

B.“銷貨成本”項目的數據,來自生產預算

C.“銷售及管理費用”項目的數據,來自銷售及管理費用預算

D.“所得稅費用”項目的數據,通常是根據利潤表預算中的“利潤總額”項目金額和本企業適用的法定所得稅稅率計算出來的

33.使用公式法計算不包括建設期的靜態投資回收期時,要滿足的特殊條件是()。

A.建設期為零

B.投資均發生在建設期內

C.投產后前若干年每年經營凈現金流量相等

D.前若干年每年相等的經營凈現金流量的和要大于或等于原始總投資

34.下列各項中,屬于優先股基本性質的有()。

A.固定股息B.權利優先C.權利范圍小D.強制分紅

35.下列選項屬于內含報酬率法的缺點的有()

A.不便于不同投資規模的互斥方案的決策

B.不便于獨立投資方案的比較決策

C.沒有考慮資金時間價值

D.不易直接考慮投資風險大小

36.第

28

影響財務管理的主要金融環境因素有()。

A.金融工具

B.金融市場

C.利息率

D.金融機構

37.

27

在產品成本差異分析中,下列會影響直接材料用量差異的有()。

38.下列差異中通常不屬于生產部門的責任的有()

A.直接材料用量差異B.直接人工工資率差異C.直接人工效率差異D.直接材料價格差異

39.在下列各項中,能夠影響特定資產組合β系數的有()A.該組合中所有單項資產在組合中所占比重

B.該組合中所有單項資產各自的β系數

C.市場組合的無風險收益率

D.該組合的無風險收益率

40.

32

下列關于B值和標準差的表述中,正確的有()。

A.β值測度系統風險,而標準差測度非系統風險

B.β值測度系統風險,而標準差測度整體風險

C.β值測度財務風險,而標準差測度經營風險

D.β值只反映市場風險,而標準差還反映特定風險

41.

40

2006年4月1日A企業與B銀行簽訂一份借款合同,期限為1年。如A企業在2007年4月1日借款期限屆滿時不能履行償還借款義務,則以下可引起訴訟時效中斷的事由有()。

A.2007年6月1曰B銀行對A企業提起訴訟

B.2007年5月10日B銀行向A企業提出償還借款的要求

C.2007年5月16日A企業同意償還借款

D.2007年6月5日發生強烈地震

42.

35

采用因素分析法時,必須注意的問題包括()。

43.直接人工工資率差異的形成因素包括()。

A.工資制度的變動B.工人技術狀況C.臨時工的增減D.工作環境的好壞

44.下列關于標準成本的說法中,不正確的有()。

A.標準成本主要用來控制成本開支,衡量實際工作效率

B.在生產過程無浪費、機器無故障、人員無閑置、產品無廢品的假設前提下制定的標準成本是正常標準成本

C.理想標準成本通常小于正常標準成本

D.理想標準成本具有客觀性、現實性、激勵性等特點

45.按我國《公司法》的規定,企業對員工承擔的社會責任有()。

A.按時足額發放勞動報酬B.誠實守信,不濫用公司人格C.確保產品質量,保障消費安全D.培育良好的企業文化

三、判斷題(10題)46.在財務績效評價計分中,如果資產負債率≥100%,指標得分為1分。()

A.是B.否

47.

A.是B.否

48.財產股利是以現金以外的其他資產支付的股利,主要是以公司發行的有價證券,如公司債券、公司股票等作為股利發放給股東。()

A.是B.否

49.金融租賃公司介于金融機構與企業之間,它也屬于金融機構。()

A.是B.否

50.

A.是B.否

51.優先股股東在股東大會上具有優先表決權。()

A.是B.否

52.

45

無形資產的攤銷一經確定,不得任意變更。因為客觀經濟環境改變確實需要變更攤銷年限的,應將該變更作為會計政策變更處理;否則,應視作濫用會計政策變更,視同重大會計差錯處理。()

A.是B.否

53.企業采用嚴格的信用標準,雖然會增加應收賬款的機會成本,但能擴大商品銷售額,從而給企業帶來更多的收益。()

A.是B.否

54.

38

某人貸款5000元,該項貸款的年利率是6%,每半年計息一次,則3年后該項貸款的本利和為5955元。()

A.是B.否

55.第

41

在借款費用資本化期間內,建造資產的累計支出金額未超過專門借款金額的,發生的專門借款利息扣除該期間與專門借款相關的收益后的金額,應當計入所建造資產成本。()

A.是B.否

四、綜合題(5題)56.

57.A公司是一個生產和銷售通訊器材的股份公司。假設該公司適用的所得稅稅率為25%。對于明年的預算出現三種意見:l方案一:維持目前的生產和財務政策。預計銷售45000件,售價為240元/件,單位變動成本為200元,固定成本為120萬元。公司的資本結構為負債400萬元(利息率5%),普通股20萬股。方案二:更新設備并用負債籌資。預計更新設備需投資600萬元,生產和銷售量不會變化,但單位變動成本將降低至180元/件,固定成本將增加至l50萬元。借款籌資600萬元,預計新增借款的年利率為6.25%。方案三:更新設備并用股權籌資。更新設備的情況與方案二相同,不同的只是用發行新的普通股籌資。預計新股發行價為每股30元,需要發行20萬股,以籌集600萬元資金。要求:(1)計算三個方案下的每股收益、經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數;(2)計算方案二和方案三每股收益相等的銷售量;(3)計算三個方案下,每股收益為零的銷售量;(4)根據上述結果分析:哪個方案的風險最大?哪個方案的報酬最高?如果公司銷售量下降至30000件,方案二和方案三哪一個更好些?請分別說明理由。

58.

51

資料:

A公司2007年度財務報表主要數據如下:銷售單價lO元/件銷售量100萬件單位變動成本6元/件固定經營成本200萬元股利60萬兀股東權益(40萬股普通股,發行價格為lO元/股)400萬元負債的平均利率8%權益乘數2所得稅稅率20%

要求:

(1)計算該公司2007年末的資產總額和負債總額。

(2)計算該公司2007年的息稅前利潤、稅后凈利潤、每股收器和股利支付率。

(3)假設無風險報酬率為6%,該公司股票的β系數為2.5,市場股票的平均收益率為14%,該公司股票為固定成長股票,股利增長率為22.85%,計算2007年12月31日該公司的股價低于多少時投資者可以購買?

(4)預測該公司2008年的經營杠桿系數和財務杠桿系數。

(5)假設該公司2008年由于銷售增長,所需的外部融資額通過發行債券來解決,債券的面值為90萬元,發行費用為1.94萬元,每年付息一次,到期還本,票面利率為10%,5年期,市場利率為8%,計算該債券發行總價格和資金成本。

59.要求:

(1)計算投資甲、乙、丙三種股票構成的投資組合的風險收益率;

(2)計算投資甲、乙、丙三種股票構成的投資組合的必要收益率;

(3)分別計算甲股票、乙股票、丙股票的必要收益率;

(4)分別計算甲股票、乙股票、丙股票的內在價值;

(5)若按照目前市價投資于甲股票,估計1年后其市價可以漲到5.4元/股,若持有1年后將其出售,計算甲股票的持有期收益率;

(6)若按照目前市價投資于丙股票,并長期持有。計算其預期收益率。

60.某公司生產銷售A、B、C三種產品,銷售單價分別為100元、200元、250元;預計銷售量分別為120000件、80000件、40000件;預計各產品的單位變動成本分別為60元、140元、140元;預計固定成本總額為1000000元。要求:(1)按加權平均法進行多種產品的保本分析,計算各產品的保本銷售量及保本銷售額。(2)按聯合單位法計算各產品的保本銷售量及保本銷售額。(3)按分算法進行多種產品的保本分析,假設固定成本按邊際貢獻的比重分配,計算各產品的保本銷售量及保本銷售額。(4)按順序法,分別按樂觀排列和悲觀排列,進行多種產品的保本分析,計算各產品的保本銷售量及保本銷售額。

參考答案

1.C滾動預算的要點在于:不將預算期與會計年度掛鉤,而始終保持在12個月,即每過一個月,就在原預算基礎上,增補下一個月的預算,這樣可以根據實際執行情況,隨時調整預算,使預算能夠更加符合實際。

2.A預測年度資金需要量=(4000-100)×(1-3%)×(1-1%)=3745(萬元)

3.B經營者和所有者的主要利益沖突是經營者希望在創造財富的同時能更多地獲取報酬和享受,而所有者則希望以較小的代價帶來更高的企業價值或股東財富。可用于協調所有者與經營者利益沖突的措施包括解聘、接收和激勵。激勵有兩種基本方式:(1)股票期權;(2)績效股。選項B屬于所有者和債權人的利潤沖突協調內容。

4.A甲公司的管理用設備已計提折舊4年,每年折舊額=(1990—190)÷8=225(萬元),累計折舊=225×4=900(萬元),固定資產的賬面價值=1990—900=1090(萬元)。2008年1月1日起,改按新的使用年限計提折舊,每年折舊費用=(1090—145)÷(6—4)=472.5(萬元)。本年度凈利潤減少=(472.5—225)×(1—25%)=185.63(萬元)。

5.C發放股票股利,將使公司的留存收益轉化為股本,從而導致公司股本的增加。

6.A

7.C解析:責任成本的內部結轉是由承擔損失的責任中心對實際發生或發現損失的責任中心進行損失賠償的賬務處理過程;責任轉賬的依據是各種準確的原始記錄和合理的費用定額;責任成本差異發生的地點與應承擔差異責任單位有可能是不相同的責任中心;內部責任仲裁機構的職能是從企業整體利益出發對各責任中心責、權、利方面產生的糾紛進行裁決。

8.D本期期末應收賬款的余額=800×20%+1000×80%=960(萬元)。

9.C知識點:財務分析的方法——因素分析法。采用因素分析法時,必須注意以下問題:(1)因素分解的關聯性;(2)因素替代的順序性;(3)順序替代的連環性;(4)計算結果的假定性。所以本題正確答案為C。

10.A

11.A2005年的經營杠桿系數=(1000-600)/(1000-600-200)=2。

12.A下一年預計利潤=收入-變動成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100(萬元)假設價格增長10%,達到55元,單位變動成本不變還是30,由于單價變動,所以不能用原來的邊際貢獻率來計算。預計利潤=20×55-20×30-300=200(萬元)利潤變動率=(200-100/100=100%單價的敏感系數=100%/10%=10。

13.B在上市公司杜邦財務分析體系中,凈資產收益率=營業凈利率×總資產周轉率×權益乘數,由此可知,凈資產收益率是一個綜合性最強的財務分析指標,是杜邦分析體系的起點。

14.B企業以房地產作為出資投入并承擔投資風險和分享利潤,按照營業稅規定無需繳納營業稅、城建稅及附加,但需交納印花稅。

15.C外部融資需求量的計算公式如下:

即外部融資需要量=5000×20%×(2600/5000-800/5000)-5000×(1+20%)×8%×(1-40%)=72(萬元)

綜上,本題應選C。

利潤留存率+股利支付率=1

16.A前5年沒有流入,后5年指的是從第6年開始的,第6年年初相當于第5年年末,這項年金相當于是從第5年年末開始流人的,所以,遞延期為4年。

17.B發行在外的普通股加權平均數=11000+6000×8/12-1500×2/12=14750(萬股),基本每股收益=2950/14750=0.2(元)。由于送紅股是將公司以前年度的未分配利潤轉為普通股,轉化與否都一直作為資本使用,因此,新增的這l000萬股不需要按照實際增加的月份加權計算,可以直接計人分母。

18.B此題考核的是現金的收支管理。現金支出管理的主要任務是盡可能延緩現金的支出時間。現金支出管理的措施有:(1)使用現金浮游量;(2)推遲應付款的支付;(3)匯票代替支票;(4)改進員工工資支付模式;

(5)透支;(6)爭取現金流出與現金流人同步;(7)使用零余額賬戶。因此,選項A、C、D都屬于現金支出管理措施。提高信用標準會使企業的現金收入減少,不屬于現金支出管理措施。

19.B必要收益率一無風險收益率+風險收益率一無風險收益率+口×市場風險溢酬,由于必要收益率一無風險收益率,所以,該組合的風險收益率=0,又由于市場風險溢酬大于0,所以該組合的口系數=0。

20.A

21.D現金預算的編制基礎包括日常業務預算和特種決策預算,其中c屬于日常業務預算,A、B屬于特種決策預算。

22.D無風險收益率等于資金時間價值(純粹利率)加通貨膨脹補償率,由此可以看出,資金時間價值等于無風險收益率減去通貨膨脹補償率。

23.D凈現值率的優點是可以從動態的角度反映項目投資的資金投入與凈產出之間的關系,計算過程比較簡單;缺點是無法直接反映投資項目的實際收益率。所以選項A、

B、C均正確。只有該指標大于或等于零的投資項目才具有財務可行性,所以選項D不正確。

24.B

25.C經濟訂貨批量EOQ=根號下(2×每期對存貨的總需求×每次訂貨費用/每期單位存貨存儲費)所以本題正確答案為C。

26.ABCD

27.CD財務控制按照控制的對象分為收支控制和現金控制。

28.BCD[解析]差額投資內部收益率法不能用于項目計算期不同的方案的比較決策。

29.ABC某資產的貝他系數=該資產的收益率與市場組合收益率的協方差/市場組合收益率的方差=(該資產的收益率與市場組合收益率的相關系數×該資產收益率的標準差×市場組合收益率的標準差)/(市場組合收益率的標準差×市場組合收益率的標準差)=該資產的收益率與市場組合收益率的相關系數×該資產收益率的標準差/市場組合收益率的標準差。

【該題針對“系統風險及其衡量”知識點進行考核】

30.AD滾動預算又稱“永續預算”或“連續預算”,是指在編制預算時,將預算期與會計年度脫離,隨著預算的執行不斷延伸補充預算,逐期向后滾動,使預算期永遠保持為一個固定期間的一種預算編制方法。與傳統的定期預算方法相比,按照該方法編制的預算具有透明度高、及時性強、連續性好以及完整性和穩定性突出等優點。

31.BC債務籌資的缺點:(1)不能形成企業穩定的資本基礎;(2)財務風險較大;(3)籌資數額有限。債務籌資的優點包括籌資彈性較好、籌資速度較快等。

32.AC在編制利潤表預算時,“銷售收入”項目的數據,來自銷售預算,所以,選項A正確;“銷貨成本”項目的數據,來自產品成本預算,所以,選項B錯誤;“銷售及管理費用”項目的數據,來自銷售及管理費用預算,所以,選項C正確;“所得稅費用”項目的數據是在利潤規劃時估計的,并已列入現金預算,它不是根據“利潤總額”項目金額和本企業適用的法定所得稅稅率計算出來的,所以,選項D錯誤。

33.BCD【答案】BCD

【解析】如果一項長期投資決策方案滿足以下特殊條件,即:投資均集中發生在建設期內,投產后前M年每年的凈現金流量相等,且有以下關系式成立:M×投產后前M年每年相等的現金流量≥原始總投資,則可按公式法直接求出不包括建設期的靜態投資回收期。

34.BC優先股的基本性質包括:(1)約定股息;(2)權利優先;(3)權利范圍小。優先股既可以采用固定股息率也可以采用浮動股息率:優先股既可以強制分紅也可以非強制分紅。

35.AD選項AD符合題意。

內含報酬率法的缺點如下:

第一,計算復雜,不易直接考慮投資風險大小。

第二,在互斥投資方案決策時,如果各方案的原始投資額現值不相等,有時無法作出正確的決策。某一方案原始投資額低,凈現值小,但內含報酬率可能較高;而另一方案原始投資額高,凈現值大,但內含報酬率可能較低。

選項B不符合題意。

內含報酬率法的優點如下:

第一,內含報酬率反映了投資項目可能達到的報酬率,易于被高層決策人員所理解。

第二,對于獨立投資方案的比較決策,如果各方案原始投資額現值不同,可以通過計算各方案的內含報酬率,反映各獨立投資方案的獲利水平。

選項C不符合題意,內含報酬率是指對投資方案未來的每年現金凈流量進行貼現,使所得的現值恰好與原始投資額現值相等,從而使凈現值等于零時的貼現率。貼現就說明考慮了資金的時間價值。

綜上,本題應選AD。

36.ABCD對企業財務管理影響比較大的環境因素包括經濟環境、法律環境和金融環境。其中,金融環境是企業最為主要的環境因素。影響財務管理的主要金融環境因素有金融機構、金融工具、金融市場和利息率四個方面。

37.AB直接材料的用量差異形成的原因是多方面的,如產品設計結構、原料質量、工人的技術熟練程度、廢品率的高低等等都會導致材料用量的差異。選項C、D會影響到材料價格差異。

38.BD選項AC不符合題意,直接材料用量差異和直接人工效率差異屬于生產部門的責任;

選項B,直接人工工資率差異的責任不在生產部門,勞動人事部門更應對其承擔責任;

選項D,直接材料價格差異主要由采購部門承擔責任。

綜上,本題應選BD。

39.AB資產組合的β系數等于組合中單項資產β系數的加權平均數,可見資產組合的β系數受到組合中所有單項資產的β系數和各種資產在資產組合中所占的比重兩個因素的影響。

綜上,本題應選AB。

40.BDβ值只反映系統風險(又稱市場風險)。而標準差反映的是企業的整體風險,它既包括系統風險,又包括非系統風險(特定風險),所以A選項是錯誤的;財務風險和經營風險屬于特定風險,所以c選項也是錯誤的。

41.ABC本題考核點是訴訟時效的中斷。根據規定,引起訴訟時效中斷的事由包括權利人提起訴訟;當事人一方向義務人提出請求履行義務的要求;當事人一方同意履行義務。

42.ABCD本題考核的是對于因素分析法的理解。采用因素分析法時,必須注意以下問題:

(1)因素分解的關聯性;

(2)因素替代的順序性;

(3)順序替代的連環性;

(4)計算結果的假定性。

43.AC解析:本題考核直接人工工資率差異的形成因素。直接人工效率差異的形成原因是多方面的,工人技術狀況、工作環境和設備條件的好壞等,都會影響效率的高低。由此可知,選項B、D不是答案;直接人工工資差異的形成原因也比較復雜,工資制度的變動、工人的升降級、加班或臨時工的增減等等,都將導致工資率差異。由此可知,本題答案為AC。

44.BD理想標準成本是指在現有條件下所能達到的最優成本水平,即在生產過程無浪費、機器無故障、人員無閑置、產品無廢品的假設條件下制定的成本標準,所以選項B的說法不正確。正常標準成本具有客觀性、現實性、激勵性等特點,所以選項D的說法不正確。

45.AD按我國《公司法》的規定,企業對員工承擔的社會責任有:①按時足額發放勞動報酬,并根據社會發展逐步提高工資水平;②提供安全健康的工作環境,加強勞動保護,實現安全生產,積極預防職業病;③建立公司職工的職業教育和崗位培訓制度,不斷提高職工的素質和能力;④完善工會、職工董事和職工監事制度,培育良好的企業文化。所以本題的答案為選項AD,選項B屬于企業對債權人的責任,選項C屬于企業對消費者的責任。

46.N在財務績效評價計分中,如果資產負債率≥100%,指標得0分。所以本題的說法錯誤。

47.N短期證券與長期證券相比,投資風險小,變現能力強,收益率則較低。

48.N本題錯在沒有強調以公司擁有的其它公司的有價證劵作為股利發放給股東,若以本公司發行的股票等作為股利是股票股利,以本公司發行的公司債券作為股利發放給股東是負債股利。

49.Y金融租賃公司屬于非銀行金融機構。

50.Y

51.N優先股股東在股東大會上無表決權,在參與公司經營管理上受到一定限制,僅對涉及優先股權利的問題有表決權,該說法是錯誤的。

52.N無形資產的攤銷一經確定,不得任意變更。因為客觀經濟環境改變確實需要變更攤銷年限的,應將該變更作為會計估計變更處理;否則,應視作濫用會計估計變更,視同重大會計差錯處理。

53.N如果企業執行的信用標準過于嚴格,可能會降低對符合可接受信用風險標準客戶的賒銷額,因此會限制企業的銷售機會,會減少商品銷售額,從而減少應收賬款的機會成本。

因此,本題表述錯誤。

54.N注意本年是每半年計息一次的情況,所以在計算終值時使用的折現率應是3%,期數應是半年的個數6,即復利終值=5000×(F/P,3%,6)=5970.5(元)。

55.Y本題考核的是借款費用資本化的確認問題。對于專門借款而言應是按照專門借款的利息費用扣除閑置資金進行投資所獲得的收益來確認資本化金額,而不和資產支出相掛鉤。

56.

57.(1)方案一:邊際貢獻=4.5×(240200)=180(萬元)息稅前利潤=l80—120=60(萬元)稅前利潤=60--400×5%=40(萬元)稅后利潤=40×(1—25%)=30(萬元)每股收益=30/20=1.5(元/股)經營杠桿系數=180/60=3財務杠桿系數=60/40=1.5總杠桿系數=3×1.5=4.5方案二:邊際貢獻=4.5×(240一180)=270(萬元)息稅前利潤=270—150=120(萬元)稅前利潤=120--400×5%-600×6.25%=62.5(萬元)稅后利潤=62.5×(1—25%)=46.88(萬元)每股收益=46.88/20=2.34(元/股)經營杠桿系數=270/120=2.25財務杠桿系數=120/62.5=1.92總杠桿系數=2.25×1.92=4.32方案三:邊際貢獻=4.5×(240—180)=270(萬元)息稅前利潤=270—150=120(萬元)稅前利潤=120-400×5%=100(萬元)稅后利潤=100×(1+25%)=75(萬元)每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)經營杠桿系數=270/120=2.25財務杠桿系數=120/100=1.2總杠桿系數=2.25×1.2=2.7(2)(EBIT一600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20一(EBIT-400×5%)×(1-25%)/(20+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論