



版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGEPAGE342023年蘭州市西固區稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析畢業院校:__________姓名:__________考場:__________考號:__________一、選擇題1.根據教育費附加的現行規定,下列屬于教育費附加計征依據的是()。A、企業繳納的企業所得稅B、企業拖欠消費稅加收的滯納金C、個體工商戶偷稅被處的增值稅罰款D、外資商場檢查補繳的增值稅答案:D解析:根據《國務院關于征收教育費附加的暫行規定》第三條規定,“教育費附加,以各單位和個人實際繳納的增值稅、營業稅、消費稅的稅額為計征依據,教育費附加率為3%,分別與增值稅、營業稅、消費稅同時繳納”。選項A、B、C的內容均不屬于教育費附加計征依據。故選D。2.根據車船稅的有關規定,下列說法正確的是()。A、依法應當在車船管理部門登記的機動車輛和船舶,屬于車船稅征稅范圍B、依法不需要在車船管理部門登記的機動車輛和船舶,不屬于車船稅的征稅范圍C、在漁業船舶管理部門登記為捕撈船或者養殖船的船舶,不屬于車船稅的征稅范圍D、經批準臨時入境的外國車船,應按規定征收車船稅答案:A解析:根據《車船稅法實施條例》規定,依法應當在車船登記管理部門登記的機動車輛和船舶和依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,均屬于車船稅的征稅范圍;根據《車船稅法》規定,在漁業船舶登記管理部門登記為捕撈船或者養殖船的船舶免征車船稅,但屬于車船稅的征稅范圍,臨時入境的外國車船和香港特別行政區、澳門特別行政區、臺灣地區的車船,不征收車船稅。故選A。3.檢查人員在檢查過程中收集的下列證據,可以作為定案依據的是()。A、嚴重違反法定程序收集的證據材料B、以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料C、以利誘、欺詐、脅迫、暴力等不正當手段獲取的證據材料D、附有說明材料的報表、圖紙、會計賬冊、專業技術資料、科技文獻等書證答案:D解析:證據提取的一般要求:按照法律、法規、規章等規定的取證途徑和程序;不得以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據;不得以利誘、欺詐、脅迫、暴力等不正當手段獲取證據。故選D。4.某市商業企業為一般納稅人,2019年8月銷售其當年新建宿舍樓一棟,取得不含增值稅銷售收入7000萬元,已知該企業取得土地使用權所支付的金額為1000萬元,開發成本為1500萬元,該企業能夠按房地產項目計算分攤銀行借款利息100萬元,并取得合法憑證。已知房地產開發費用扣除比例為4%,不考慮地方教育附加。該企業銷售宿舍樓應繳納的土地增值稅為()萬元。A、1173.45B、1701.78C、1492.48D、1411.75答案:B解析:扣除項目金額=取得土地使用權所支付的金額及開發成本+房地產開發費用+稅費=1000+1500+100+(1000+1500)×4%+7000×9%×(7%+3%)+7000×0.05%=2766.50(萬元)故選B。增值額=7000-2766.50=4233.50(萬元)增值率=4233.50÷2766.50×100%=153.03%,適用50%稅率,速算扣除系數15%。土地增值稅稅額=4233.50×50%-2766.50×15%=1701.78(萬元)5.根據《中華人民共和國資源稅法》規定,關于資源稅稅收優惠,下列說法正確的是()。A、對深水油氣田減征20%資源稅B、開采原油過程中用于加熱的原油免征資源稅C、煤炭開采企業抽采的煤成(層)氣免征資源稅D、對低豐度油氣田暫減征30%資源稅答案:B解析:選項A.對深水油氣田資源稅減征30%;選項C.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣免征資源稅;選項D.對低豐度油氣田資源稅減征20%。故選B。6.提取證據材料復制件的,應當由原件保存單位或者個人在復制件上注明并簽章的是()。A、“經本人或本單位審核準予提供”B、“與原件核對無誤,原件存于我處”C、“此件與原件一致,原件存于我處”D、“數據核對無誤,原件存于我處”答案:B解析:根據《稅務稽查工作規程》第二十六條規定:提取證據材料復制件的,應當由原件保存單位或者個人在復制件上注明“與原件核對無誤,原件存于我處”,并由提供人簽章,故選項B正確。故選B。7.納稅人在稅務機關采取稅收保全措施后,按照稅務機關規定的期限繳納稅款的,稅務機關應當解除稅收保全措施的期限是()。A、自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起1日內B、自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起3日內C、自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起24小時內D、自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起5日內答案:A解析:《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第六十八條:納稅人在稅務機關采取稅收保全措施后,按照稅務機關規定的期限繳納稅款的,稅務機關應當自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起1日內解除稅收保全。故選A。8.稅務機關發現納稅人的納稅申報數據資料異常的,可以提請生態環境保護主管部門進行復核。下列屬于環境保護稅法規定的納稅人的納稅申報數據資料異常的情形的是()。A、納稅人當期申報的應稅污染物排放量與上一年同期相比明顯偏低,但有正當理由B、納稅人當期申報的應稅污染物排放量與上一年同期相比明顯偏低,且無正當理由C、納稅人單位產品污染物排放量與同類型納稅人相比偏低,但有正當理由D、納稅人單位產品污染物排放量與同類型納稅人相比偏高,有正當理由答案:B解析:納稅人的納稅申報數據資料異常,包括但不限于下列情形(1)納稅人當期申報的應稅污染物排放量與上一年同期相比明顯偏低,且無正當理由;(2)納稅人單位產品污染物排放量與同類型納稅人相比偏低,且無正當理由。故選B。9.某企業2020年3月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染當量值(單位:千克)為0.0001,適用稅額為8元每污染當量。該企業當月應繳納環境保護稅()萬元。A、40B、200C、400D、800答案:C解析:污染當量數=該污染物的排放量÷該污染物的污染當量值=50÷0.0001=500000故選C。應納稅額=污染當量數×適用稅額=500000×8÷10000=400(萬元)10.機動車車船稅的扣繳義務人是()。A、銷售車船的一方B、車船管理部門C、公安機關D、從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構答案:D解析:從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務人。故選D。11.某市稽查局在對永城公司的稽查中發現其涉嫌偷稅,在對其作出行政處罰決定前以書面形式事先告知,下列各項中屬于告知事項的是()。A、永城公司不按期履行稅務行政處罰決定應當依法承擔的責任B、稅務機關認定的稅收違法事實和性質,以及適用的法律、行政法規、規章和其他規范性文件依據C、稅務機關據以作出稅務行政處罰決定的全部證據材料的名稱與數量、法律理由及依據D、永城公司申請行政復議或者提起行政訴訟的權利及其途徑、期限答案:B解析:《稅務稽查工作規程》規定,擬對被查對象或者其他涉稅當事人作出稅務行政處罰的,向其送達《稅務行政處罰事項告知書》,告知其依法享有陳述、申辯及要求聽證的權利。《稅務行政處罰事項告知書》應當包括以下內容:(1)認定的稅收違法事實和性質;(2)適用的法律、行政法規、規章及其他規范性文件;(3)擬作出的稅務行政處罰;(4)當事人依法享有的權利;(5)告知書的文號、制作日期、稅務機關名稱及印章;(6)其他相關事項。所以選項B正確,選項C錯誤。《稅務稽查工作規程》規定,稅務機關決定作出稅務行政處罰的,向其送達《稅務行政處罰決定書》。A項和D項是《稅務行政處罰決定書》告知內容。故選B。12.審理人員在審核某涉嫌虛開案件的案卷時發現,2019年10月23日檢查人員對企業的生產車間進行了現場檢查,并制作了現場筆錄,但當事人拒絕簽名。審理人員發現的下列事實不符合取證要求的是()。A、記錄了檢查人員孟某和陸某進入現場時岀示稅務檢查證、《稅務檢查通知書》,并履行了相關告知義務B、載明了檢查的時間、地點和經過,檢查時間為2019年10月23日14:20-15:48C、有當地社區干部孫某作為見證人的簽名并附有其居民身份證復印件D、見證人孫某的簽名日期為2019年10月24日答案:D解析:《現場筆錄》應當在現場檢查時由執法的檢查人員當場制作,不能事后補充制作。筆錄載明的檢查的時間為2019年10月23日14:20-15:48,而見證人孫某的簽名日期為2019年10月24日,可能存在事后補充制作的可能,也有孫某日期簽錯的可能。故選D。13.企業發生的下列支出中,可在發生當期直接在企業所得稅前扣除的是()。A、固定資產的大修理支出B、租入固定資產的改建支出C、固定資產日常修理支出D、已足額提取折舊的固定資產改建支出答案:C解析:ABD三項改建支出作為長期待攤費用,按規定攤銷的,準予扣除。故選C。14.稽查局應當自接到聽證申請之日起()日內組織聽證。A、20B、15C、10D、5答案:B解析:根據《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》(國稅發〔1996〕190號)第五條,稽查局應當自接到聽證申請之日起15日內組織聽證。故選B。15.根據行政強制法律的規定,下列關于行政機關申請人民法院強制執行的說法中,錯誤的是()。A、申請人民法院強制執行的主體是沒有行政強制執行權的行政機關。B、申請人民法院強制執行的期限是自期限屆滿之日起3個月C、行政機關申請人民法院強制執行前,應催告當事人履行義務。催告書送達10日后當事人仍未履行義務的,方可申請法院強制執行。D、行政機關應向被執行對象所在地有管轄權的人民法院申請強制執行。答案:D解析:《中華人民共和國行政強制法》第五十三條規定,沒有行政強制執行權的行政機關可以自期限屆滿之日起3個月內,申請人民法院強制執行。第54條規定,行政機關申請人民法院強制執行前,應催告當事人履行義務。催告書送達10日后當事人仍未履行義務的,行政機關可以向所在地有管轄權的人民法院申請強制執行;執行對象是不動產的,向不動產所在地有管轄權的人民法院申請強制執行。本題考查申請人民法院強制執行。故選D。16.稅務檢查中,下列情形不屬于應當進行土地增值稅的清算的情形()。A、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的B、取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的C、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的D、直接轉讓土地使用權的答案:B解析:取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的情形。故選B。17.原則上執法全過程記錄中音像記錄最低存儲期限為()。A、3個月B、6個月C、12個月D、18個月答案:B解析:音像記錄最低存儲期限為6個月主要基于以下考慮:一是考慮與行政訴訟起訴期限銜接,明確最低存儲期限6個月,總體上能夠保證在發生復議或者應訴案件時能提供更加全面的執法證據。二是參考了《公安機關現場執法視音頻記錄工作規定》第十三條,“現場執法視音頻資料的保存期限原則上應當不少于六個月”,降低各級稅務機關音像記錄存儲壓力。故選B。18.稅收執法過錯責任追究應當自確認執法過錯之日起()內完成。A、15日內B、20日內C、25日內D、30日內答案:D解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第三十二條:“稅收執法過錯責任追究應當自確認執法過錯之日起30日內完成”。故選D。19.對過錯責任追究決定申訴答復有異議的,稅收執法人員可以向以下哪個機構提出書面復核申請()。A、上一級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組辦公室B、本級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組辦公室C、上一級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組D、本級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組答案:A解析:根據《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》,稅收執法人員對過錯責任追究決定有異議的,可以提出申訴,稅收執法責任制工作領導小組辦公室應當自收到申訴材料之日起15個工作日內組織調查核實,形成調查結論,并作出答復。執法人員對答復有異議的,可以自收到答復之日起5個工作日內向上一級稅務機關稅收執法責任制工作領導小組辦公室提出書面復核申請。故A項當選。故選A。20.根據增值稅規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是()。A、因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額B、增值稅一般納稅人購進自用的應征消費稅的摩托車,取得專用發票上注明的稅額C、項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額D、納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的進項稅額答案:D解析:選項A,因自然災害損失的產品所耗用的進項稅可以抵扣,因管理不善造成損失產品的進項稅不可以抵扣;選項B,增值稅一般納稅人購進自用的應征消費稅的摩托車,取得專用發票上注明的稅額,可以抵扣進項稅;選項C,該經營模式下可以抵扣進項稅;選項D,納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的全部進項稅額不得抵扣。故選D。21.以下關于稅務稽查中提取書證說法正確的是()。A、需要提取證據材料原件的,應當向當事人出具《提取證據明細表》,由當事人核對后簽章確認B、對需要歸還的證據材料原件,檢查結束后應當及時歸還,并履行相關簽收手續C、需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具《調驗發票收據》D、需要將空白發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具《發票換票證》,經查無問題的,應當及時退還答案:B解析:根據《稅務稽查工作規程》第二十六條規定,需要提取證據材料原件的,應當向當事人出具《提取證據專用收據》,由當事人核對后簽章確認。對需要歸還的證據材料原件,檢查結束后應當及時歸還,并履行相關簽收手續。需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具《發票換票證》;需要將空白發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具《調驗空白發票收據》,經查無問題的,應當及時退還。本題中A項涉及的文書應為《提取證據專用收據》,不是《提取證據明細表》;C項涉及的文書應為《發票換票證》,不是《調驗空白發票收據》;D項涉及的文書應為《調驗空白發票收據》,不是《發票換票證》。故選B。22.需要辦理登記的車船,納稅人自行申報繳納車船稅的,車船稅的納稅地點為()。A、車船使用地B、車船登記地C、納稅人住所所在地D、車船購買地答案:B解析:需要辦理登記的車船,納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地。故選B。23.根據刑法規定在不涉及數罪并罰的情況下,拘役的期限為()。A、十五日以上六個月以下B、十五日以上一年以下C、一個月以上六個月以下D、一個月以上一年以下答案:C解析:根據刑法第四十三條,拘役的期限為一個月以上六個月以下。故選C。24.省以下稽查部門的稽查人員在檢查中發現稅務機關或者稅務人員涉嫌違紀違法行為時,下列說法正確的是()。A、稽查人員應當在發現情況或線索之日起2個工作日內逐級報告至稽查部門主要負責人B、稽查人員應當在發現情況或線索之日起3個工作日內逐級報告至稽查部門主要負責人C、稽查人員應當在發現情況或線索之日起2個工作日內逐級報告至分管稽查工作的稅務局領導D、稽查人員應當在發現情況或線索之日起3個工作日內逐級報告至分管稽查工作的稅務局領導答案:A解析:根據《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》第十一條,稅務稽查人員應當在發現情況或線索之日起2個工作日內逐級報告至稽查部門主要負責人。稽查部門主要負責人應當在收到報告之日起3個工作日內簽報分管稽查工作的稅務局領導,并附《稅務機關(人員)涉嫌違紀違法問題線索移交單》。故選A。25.某稽查局在檢查過程中,發現甲企業偽造產品的出入庫單據,按規對其進行了行政處罰。偽造產品的出入庫單據在證據的分類上屬于()。A、書證B、物證C、勘驗筆錄D、鑒定意見答案:A解析:根據《中華人民共和國行政訴訟法》第三十三條規定,偽造產品的出入庫單據在證據的分類上屬于“書證”。故選A。26.承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,應按照()計征契稅。A、與房屋相同的契稅稅率B、當地確定的適用稅率C、固定的3%的稅率D、固定的5%的稅率答案:B解析:承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,按照當地確定的適用稅率征收契稅;與房屋統一計價的,適用與房屋相同的契稅稅率。故選B。27.下列關于轉辦案源的表述正確的是()。A、風險管理部門提供的稅收違法線索屬于轉辦案源B、市局稽查局原則上對當地的轉辦案源進行統籌處理C、跨區域稽查局不能直接受理轉辦案源D、選案實施崗應對接收的轉辦案源信息及時進行案源登記答案:B解析:轉辦案源處理,是指案源部門對公安、檢察、審計、紀檢監察、海關、人民銀行等外部門單位以及稅務局督察內審、紀檢監察等部門提供的稅收違法線索進行識別判斷,作立案檢查、調查核實、暫存待查、并案、退回(補正)、轉辦的處理過程。轉辦案源原則上由稅務局稽查局統籌處理,跨區域稽查局直接受理的轉辦案源應當向本級稅務局稽查局報備。案源管理崗應當對接收的轉辦案源信息及時進行案源登記和信息化處理。因此,選項B表述正確。依據《全國稅務稽查規范(1.1版)》。故選B。28.《稅務稽查案件復查報告》報送前,應當征求案件原處理單位意見。案件原處理單位應當自接到復查報告之日起()日內提岀書面意見。A、3B、5C、7D、10答案:B解析:《稅務稽查案件復查報告》報送前,應當征求案件原處理單位意見。案件原處理單位應當自接到復查報告之日起5日內提岀書面意見。故選B。29.審理部門認為《稅務稽查報告》認定的稅收違法事實清楚、證據充分,但適用法律、行政法規、規章及其他規范性文件錯誤的,()A、可以退回檢查部門B、應當退回檢查部門C、可以另行提出稅務處理、處罰意見D、應當另行提出稅務處理、處罰意見答案:D解析:《稅務稽查工作規程》第四十九條規定,《稅務稽查報告》認定的稅收違法事實清楚、證據充分,但適用法律、行政法規、規章及其他規范性文件錯誤,或者提出的稅務處理、處罰建議錯誤或者不當的,審理部門應當另行提出稅務處理、處罰意見。故選D。30.從虛開發票案件司法判決實踐來看,稅務部門對虛開發票違法認定承擔舉證責任,稽查部門提供的證據是行政定性、移送司法處理最直接、最有力、最關鍵的證據,是指下列那類證據()。A、發票流B、資金流C、貨物流D、人物流答案:B解析:從虛開發票案件司法判決實踐來看,稅務部門對虛開發票違法認定承擔舉證責任,稽查部門提供的資金流證據是行政定性、移送司法處最直接、最有力、最關鍵的證據。依據《虛開發票案件查處工作指引》。故選B。二、多選題1.以下應當填列在《擬查補、退稅款匯總表(二)》中的稅種為()。A、增值稅B、城市維護建設稅C、企業所得稅D、個人所得稅答案:BCD解析:根據《稅務稽查內部管理文書式樣》(國稅發〔2011〕122號)的規定,《稅務稽查報告》后所附的《擬查補、退稅款匯總表》明細列明報告中擬提的查補、退稅款情況。其中表(一)用于增值稅;表(二)用于其他稅種。故選BCD。2.甲稅務局決定扣押A納稅人相當于欠繳稅款和滯納金價值的貨物,查封、扣押決定書應當載明的事項包括()。A、當事人的姓名或者名稱、身份證號、地址B、查封、扣押的理由、依據和期限C、查封、扣押場所、設施或者財物的名稱、數量等D、申請行政復議或者提起行政訴訟的途徑和期限答案:BCD解析:根據《中華人民共和國行政強制法》第二十四條:“行政機關決定實施查封、扣押的,應當履行本法第十八條規定的程序,制作并當場交付查封、扣押決定書和清單。故選BCD。查封、扣押決定書應當載明下列事項:(一)當事人的姓名或者名稱、地址;(二)查封、扣押的理由、依據和期限;(三)查封、扣押場所、設施或者財物的名稱、數量等;(四)申請行政復議或者提起行政訴訟的途徑和期限;(五)行政機關的名稱、印章和日期。”當事人的身份證號并不包括在查封扣押決定書應當載明的事項中,故不選A選項。3.稅務稽查證據應當具備合法性、真實性、關聯性。收集和固定證據的一般要求包括()。A、調查取證應當2人以上,并出示執法證件B、所取得的證據應當注明來源、提取時間和地點,并有證據提供人、提取人的簽名,當事人拒絕簽章的證據無效C、單份證據多頁的,應當逐頁簽章或者捺指印,并在騎縫處加蓋印章或者捺指印D、調査取證時因特殊情況難以取得書證、物證等實物性證據的,可以取得言詞證據答案:ACD解析:根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》規定,收集和固定證據的一般要求包括:(1)應當按照法律、法規、規章和司法解釋等規定的取證途徑和程序收集證據,取得的證據應當符合法定形式和要求。(2)調查取證應當2人以上,并出示執法證件。所取得的證據應當注明來源、提取時間和地點,并有證據提供人、提取人的簽名;當事人拒絕簽章的,可以邀請基層組織人員或者其他第三方見證人到場,制作《現場筆錄》,在《現場筆錄》上記明拒簽事由和日期,并由檢査人員、見證人簽章,也可以通過音像記錄設備進行記錄。(3)檢査人員與當事人有利害關系的,應當回避。(4)告知當事人或者證據提供人對涉及國家秘密、商業秘密、個人隱私的證據作出明確標注。(5)告知當事人或者有關人員不如實提供證據、證言和作偽證或者隱匿證據應負的法律責任。(6)收集證據不得違反法定程序,不得以違反法律強制性規定的手段獲取侵害他人合法權益的方式收集證據;不得以利誘、欺詐、脅迫、暴力等手段獲取證據材料。(7)單份證據多頁的,應當逐頁簽章或者捺指印,并在騎縫處加蓋印章或者捺指印。(8)調査取證時因特殊情況難以取得書證、物證等實物性證據或者取得實物性證據有困難的,可以取得言詞證據,但應當有2人以上言詞證據相互印證。(9)將其他部門取得的證據轉換作為稅務稽査案件證據的,所轉換證據應當符合證據的法定形式和取證要求,必要時可以制作《現場筆錄》,說明證據轉換的時間、地點、過程以及是否核對無誤等情況,并由提供證據的部門蓋章確認。(10)檢査人員既要收集被查對象有違法行為、有從重處罰情節的證據,也要收集被查對象沒有違法行為的證據,以及有法定從輕、減輕或者不予處罰情節的證據。故選ACD。4.在計算轉讓舊房的土地增值稅時,以下可作為扣除項目金額的有()。A、房屋及建筑物的評估價格B、取得土地使用權支付的地價款和按國家規定繳納的有關費用C、房地產開發成本D、房地產開發費用答案:AB解析:轉讓舊房的,可作為土地增值稅扣除項目金額的有房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權支付的地價款和按國家規定繳納的有關費用、轉讓環節繳納的增值稅以外的稅金。故選AB。5.下列屬于騙取出口退稅罪中“其他欺騙手段”情形的有()。A、偽造或者簽訂虛假的買賣合同B、騙取出口貨物退稅資格的C、將未納稅或者免稅貨物作為已稅貨物出口的D、雖有貨物出口,但虛構該出口貨物的品名、數量、單價等要素,騙取未實際納稅部分出口退稅款的答案:BCD解析:根據《最高人民法院關于審理騙取出口退稅刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第二條,具有下列情形之一的,應當認定為刑法第二百零四條規定的“其他欺騙手段”:(一)騙取出口貨物退稅資格的;(二)將未納稅或者免稅貨物作為已稅貨物出口的;(三)雖有貨物出口,但虛構該出口貨物的品名、數量、單價等要素,騙取未實際納稅部分出口退稅款的;(四)以其他手段騙取出口退稅款的。故選BCD。6.個人任職有關的收入中,可按全年一次性獎金的計稅方法計算繳納個人所得稅的有()。A、年終加薪B、與單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入C、實行年薪制而兌現的年薪D、實行績效工資辦法兌現的績效工資答案:ACD解析:一次性獎金包括年終加薪、實際年薪制和實行績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。年終雙薪比照全年一次性獎金的征稅辦法。故選ACD。7.案源管理質效,是指稽查局承辦上級稅務局稽查局部署案源、自主選取案源以及其他案源的查處進度和結果反饋的管理質量和實施成效。案源管理質效評價內容包括()。A、立案分配情況B、檢查取證情況C、查處結果反饋D、執行入庫情況答案:AC解析:案源管理質效評價內容包括:①立案分配情況。主要評價承辦上級稅務局稽查局部署的隨機抽查和查處偷稅(逃避繳納稅款)、騙稅、虛開發票等案件任務的立案管理,以及承接稅收高風險應對任務、接收部門轉辦任務、受理檢舉和受托協查的處理情況。故選AC。②案源選取質量。主要評價稽查局篩選偷稅(逃避繳納稅款)、騙稅、虛開發票等案源的準確性和開展規模等情況。③案源查處進度。主要評價承辦上級稅務局稽查局部署案件任務和自主選取案源以及其他案源的查處進度和結案率等情況。④查處結果反饋。主要評價承辦上級稅務局稽查局部署案件任務和推送、轉辦、檢舉、協查等案件查處結果按規定反饋情況。⑤其他案源管理情況。主要評價案源管理的其他相關工作情況。8.以下屬于追征稅款時不予加收滯納金的情況有()。A、善意取得虛開的增值稅專用發票被依法追繳已抵扣稅款的B、經稅務機關核準延期申報并按規定預繳稅款的,在核準的延期內辦理稅款結算的C、因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的D、扣繳義務人應扣未扣、應收而未收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款答案:ABD解析:根據《全國稅務稽查規范》(1.1版)的規定,不予加收滯納金的情形如下:1.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的;2.納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票被依法追繳已抵扣稅款的;3.納稅人根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第27條的規定,經稅務機關核準延期申報并按規定預繳稅款的,在核準的延期內辦理稅款結算的;4.稅務機關依照《中華人民共和國企業所得稅法》第6章規定做出納稅調整,需要補征稅款,并按照國務院規定加收利息的;5.主管稅務機關開具的繳稅憑證上的應納稅額和滯納金為1元以下的;6.納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅在主管稅務機關規定的期限內補繳的;7.定期定額戶在定額執行期屆滿分月匯總申報時,月申報額高于定額又低于省稅務機關規定申報幅度的應納稅款,在規定期限內申報納稅的;對實行簡并征期的定期定額戶,其按照定額所應繳納的稅款在規定的期限內申報納稅的;8.扣繳義務人應扣未扣、應收而未收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款的;9.其他不予加收滯納金的情形。故選ABD。9.根據《中華人民共和國資源稅法》規定,下列說法正確的是()。A、納稅人跨省開采應稅產品,應在銷售地繳納資源稅B、納稅人自用應稅產品的,納稅義務發生時間為移送應稅產品的當日C、納稅人按月或者按季申報繳納的,應當自月度或者季度終了之日起十日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款D、納稅人開采應稅產品,應向開采地繳納資源稅答案:BD解析:選項A.納稅人應當向應稅產品開采地或者生產地的稅務機關申報繳納資源稅;選項C.納稅人按月或者按季申報繳納的,應當自月度或者季度終了之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。故選BD。10.稅務機關應將重大稅收違法失信案件信息通報相關部門,共同實施嚴格監管和聯合懲戒。下列情形符合重大稅收違法失信案件標準的有()。A、以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的B、納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,欠繳稅款金額10萬元以上的C、虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票的D、私自印制、偽造、變造發票,非法制造發票防偽專用品,偽造發票監制章的答案:ABCD解析:(一)納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款100萬元以上,且任一年度不繳或者少繳應納稅款占當年各稅種應納稅總額10%以上的;(二)納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,欠繳稅款金額10萬元以上的;(三)騙取國家出口退稅款的;(四)以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的;(五)虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票的;(六)虛開普通發票100份或者金額40萬元以上的;(七)私自印制、偽造、變造發票,非法制造發票防偽專用品,偽造發票監制章的;(八)具有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅、虛開發票等行為,經稅務機關檢查確認走逃(失聯)的;(九)其他違法情節嚴重、有較大社會影響的。依據《重大稅收違法失信案件信息公布辦法》案件標準。故選ABCD。11.車船稅的納稅人是()。A、車輛、船舶的所有人B、車輛、船舶的管理人C、車輛、船舶的使用人D、車輛、船舶的出租人答案:AB解析:根據《中華人民共和國車船稅法》第一條規定:在中華人民共和國境內屬于本法所附《車船稅稅目稅額表》規定的車輛、船舶(以下簡稱車船)的所有人或者管理人,為車船稅的納稅人,應當依照本法繳納車船稅。所以選AB。故選AB。12.各級稽查局應當建立適用本單位稅務稽查案件質效評價的指標庫,對各類評價指標實施動態管理,及時對指標庫進行優化和更新,確保評價指標()。A、全面B、客觀C、統一D、準確答案:ABD解析:各級稽查局應當建立適用本單位稅務稽查案件質效評價的指標庫,對各類評價指標實施動態管理,及時對指標庫進行優化和更新,確保評價指標全面、客觀、準確。故選ABD。13.納稅人跨地區提供業務,預繳增值稅時按照預繳地城建稅稅率計算繳納城建稅,包括哪些業務()。A、建筑服務B、銷售不動產C、出租不動產D、銷售無形資產答案:ABC解析:根據《財政部國家稅務總局關于納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》(財稅【2016】74號)規定“一、納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。”故選ABC。14.稅務局稽查局與法院的協作包括()。A、建立信息共享機制B、申請強制執行C、申請參與分配D、行使代位權、撤銷權答案:ABCD解析:《全國稅務稽查規范》9部門協作9.5.2司法協作操作規范:與法院的協作包括建立信息共享機制、申請強制執行、申請參與分配、行事代位權、行使撤銷權、聯合懲戒。故選ABCD。15.下列關于城鎮土地使用稅的表述正確的有()。A、對于專門經營農產品的農產品批發市場、農貿市場使用的土地免征城鎮土地使用稅B、中國人民銀行總行所屬分支機構自用的土地,免征城鎮土地使用稅C、納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位免征城鎮土地使用稅D、對石油天然氣生產建設中用于地質勘探、鉆井、井下作業、油氣田地面工程等施工臨時用地暫免征收城鎮土地使用稅答案:ABD解析:選項C.納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應當照章繳納城鎮土地使用稅。選項D.學校的教學樓占用地免征城鎮土地使用稅。故選ABD。16.根據稅務稽查風險內部控制要求,各級稽查局應當根據法律法規的規定,公開()等法定公開內容,接受監督。A、稅務稽查的職責權限B、案件查辦過程信息C、稅務行政處罰信息D、重大稅收違法案件信息答案:ACD解析:根據《稅務稽查風險內部控制制度(試行)》第十九條:(六)業務公開控制。各級稽查局應當根據法律法規的規定,公開稅務稽查的職責權限、稅務行政處罰信息、重大稅收違法案件信息、隨機抽查信息等法定公開內容,接受監督。故選ACD。17.某納稅人未按規定期限繳納稅款,經稅務機關責令后,逾期仍不繳納稅款,稅務機關遂依法通知該納稅人的某開戶銀行扣繳相當于應納稅款的存款,該銀行以納稅人在其它銀行也有賬號為由,拒絕執行稅務機關作出的扣繳稅款決定。稅務機關應()。A、對該銀行處應納稅款百分之五十以上五倍以下的罰款B、對該銀行十萬元以上五十萬元以下罰款C、對該銀行負責人處一千元以上一萬元以下的罰款D、對該銀行直接負責的主管人員和其他直接責任人員處一千元以上一萬元以下的罰款答案:BD解析:根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第七十三條納稅人、扣繳義務人的開戶銀行或者其他金融機構拒絕接受稅務機關依法檢查納稅人、扣繳義務人存款帳戶,或者拒絕執行稅務機關作出的凍結存款或者扣繳稅款的決定,或者在接到稅務機關的書面通知后幫助納稅人、扣繳義務人轉移存款,造成稅款流失的,由稅務機關處十萬元以上五十萬元以下的罰款,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處一千元以上一萬元以下的罰款。故選BD。18.“金稅三期工程”通過()的建設,形成一個網絡覆蓋率100%,年事務處理量近100億筆、稅務機關內部用戶超過60萬人、納稅人及外部用戶超過億人(戶)的全國稅收管理信息系統。A、一個平臺B、兩級處理C、三個覆蓋D、四類系統答案:ABCD解析:“金稅三期工程”通過“一個平臺、兩級處理、三個覆蓋、四類系統”的建設,形成一個網絡覆蓋率100%,年事務處理量近100億筆、稅務機關內部用戶超過60萬人、納稅人及外部用戶超過億人(戶)的全國稅收管理信息系統。故選ABCD。19.抗稅罪“情節嚴重”的情形包括:()。A、聚眾抗拒繳納稅款的B、聚眾抗稅的首要分子C、抗稅數額在10萬元以上的D、多次抗稅的答案:BCD解析:根據《最高人民法院關于審理偷稅抗稅刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第五條實施抗稅行為具有下列情形之一的,屬于刑法第二百零二條規定的“情節嚴重”:(一)聚眾抗稅的首要分子;(二)抗稅數額在十萬元以上的;(三)多次抗稅的;(四)故意傷害致人輕傷的;(五)具有其他嚴重情節。故選BCD。20.某市稽查局在查處一起重大稅收違法案件時,發生了下列情形,其中經過審批程序可以延長稅收保全期限的情形有()。A、辦案人員有其他重要工作,在稅收保全期限內難以完成檢查的B、辦案檢查人員遭遇重大事故,在稅收保全期限內難以繼續參與檢查的C、案情復雜,在稅收保全期限內確實難以查明案件事實的D、被查對象轉移、隱匿、銷毀賬簿、記賬憑證或者其他證據材料的答案:CD解析:《稅務稽查工作規程》第三十八條規定,采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;查處重大稅收違法案件中,有下列情形之一,需要延長稅收保全期限的,應當逐級報請國家稅務總局批準:(一)案情復雜,在稅收保全期限內確實難以查明案件事實的;(二)被查對象轉移、隱匿、銷毀賬簿、記賬憑證或者其他證據材料的;(三)被查對象拒不提供相關情況或者以其他方式拒絕、阻撓檢查的;(四)解除稅收保全措施可能使納稅人轉移、隱匿、損毀或者違法處置財產,從而導致稅款無法追繳的。故選CD。三、判斷題1.2018年3月1日起,施行外購、進口和委托加
溫馨提示