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文檔簡介

xxx公司文件編號:文件日期:修訂次數:第1.0次更改批準審核制定方案設計,管理制度《稅法》考試一、單項選擇題(本大題共30小題,每小題分,共30分)1.下列不屬于流轉稅類的是()A.增值稅B.土地增值稅C.消費稅D.營業稅2.稅收是國家財政收入的重要組成部分,國家征稅憑借的是()A.政治權利B.行政權力C.財產權利D.國家權利3.我國稅收法律關系權利主體,對納稅人的確定原則一般是()A.國籍原則B.屬人原則C.屬地原則D.屬人兼屬地原則4.有權制定稅收法律的機關是()A.全國人大及其常務委員會B.國務院C.財政部D.國家稅務總局5.稅收收入的來源,即各種稅收收入的最終出處,稱為()A.計稅依據B.稅收要素C.稅源D.稅目6.在稅收的形式特征中,體現了財政分配本質的是()A.有償性B.無償性C.強制性D.固定性7.稅法規定在其經營活動中負有代扣稅款并向國庫繳納的義務的單位或個人是()A.負稅人B.納稅人C.扣繳義務人D.繳稅人8.一般納稅人兼營不同稅率的貨物或應稅勞務,且未分別核算銷售額的,應該采取()A.從低適用稅率B.從高適用稅率C.適用5%的稅率D.分別適用不同的稅率9.我國現行增值稅條例規定,對出口貨物適用的增值稅稅率為()A.零稅率B.3%C.10%D.17%10.下列項目中,允許扣除進項稅額的是()A.商業企業購進的已取得增值稅專用發票的貨物B.工業企業估價入庫的原材料C.一般納稅人購進工程用物資D.工業企業購進的非應稅勞務11.納稅人銷售應稅消費品,其消費稅納稅義務發生的時間是()A.取得索取銷售款憑據的當月B.應稅消費品生產完工當天C.發出應稅消費品當天D.收訖銷售款當天12.下列屬于企業所得稅中“不征稅收入”的是()A.財政撥款B.財產租賃收入C.利息收入D.營業外收入13.小型微利企業適用的企業所得稅稅率是()A.15%B.20%C.25%D.33%14.下列個人所得在計算應納稅所得額時,采用定額與定率相結合辦法扣除費用的是()A.個體工商戶的生產、經營所得B.勞務報酬所得C.工資薪金所得D.偶然所得15.土地增值稅的稅率形式是()A.全額累進稅率B.超額累進稅率C.全率累進稅率D.超率累進稅率16.車船稅的納稅地點為()A.車船登記地B.車船行駛地C.納稅人經營所在地D.車船所在地17.下列屬于印花稅納稅人的是()A.合同擔保人B.合同鑒定人C.合同證人D.合同當事人18.企業所得稅的應納稅所得額等于納稅人每一納稅年度的()減去稅法準予扣除項目的金額。A. 利潤總額B.生產經營所得C.收入總額D. 營業利潤19. 當月,某廠商將同一種商品分別以20元、22元、10元(稅務部門認定10元為偏低價格)的單價銷售給批發商甲、乙、丙各100件,則當月該廠商的銷售額在計算其銷項稅額時應被核定為()A. 4300B. 6000C. 6300D. 660020. 我國境內的單位和個人發生下列行為,視同銷售()A. 將進口、購進貨物用于不征收增值稅的項目或固定資產建設項目B. 將進口、購進貨物用于集體福利或個人消費C. 將進口或購買的貨物無償轉讓給其他單位或個人的,包括商業樣品在內D. 將進口或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個人經營者21.企業納稅年度發生的虧損準予用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過()年 年年 年22. 下列單位,屬于城鎮土地使用稅納稅人的是()A. 租用寫字樓辦公的內資企業B. 擁有土地使用權的外國企業C. 擁有土地使用權且用于辦公用地的國家機關D. 擁有土地使用權且用作經營用地的國有企業23.增值稅的征收范圍延伸到批發和零售環節,同增值稅交叉征收的稅種是()A.土地增值稅B.消費稅C.資源稅 D.房產稅24.城鎮土地使用稅的計稅依據是()A.建筑面積B.使用面積C.實際占用土地面積 D.居住面積25.下列屬于非居民納稅人的是()A.在中國境內無住所且不居住,但有來源于中國境內所得B.在中國境內無住所C.在中國境內無住所,但居住時間滿1個納稅年度D.在中國境內有住所,但目前未居住26.現行契稅的納稅義務發生時間是()A.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或合同性質憑證的當天B.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或合同性質憑證的7日內C.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或合同性質憑證的10日內D.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或合同性質憑證的30日內27.現行車船稅的稅率是()A.比例稅率B.定額稅率C.超額累進稅率 D.超率累進稅率28.現行企業所得稅的基本稅率是()A.15%B.20%C.25%D.30%29.我國現行個人所得稅法規定工資、薪金所得的費用扣除標準為每人每月()A.800元B.1600元C.3500元D.5000元30.下列關于稿酬所得“次”的說法正確的是()A.同一作品再版所得,應與原出版收入合并作為一次收入計征B.同一作品分次取得稿酬收入,應按每次收入為一次收入計征C.加印所得稿酬,單獨作為一次收入計征D.同一作品在報刊連載,以連載完成后取得的所有收入合并為一次收入計征二、判斷題(本大題共15小題,每小題1分,共15分)1.國家征稅與國家發行國債是同等性質的財政收入形勢。()2.我國稅法中,附則主要內容是規定此項稅法的解釋權。()3.在我國稅收法律關系中,權利主體一方是代表國家行使征稅職權的國家稅務機關,另一方是履行納稅義務的單位和個人。()4.《個人所得稅法》就法律級次而言,屬于全國人大常委會授權國務院的立法。()5.一些地方征收過橋費、工商管理費、教育基金、衛生費等都屬于稅收的范疇。()6.征收營業稅的勞務不征收增值稅,征收增值稅的勞務不征收營業稅。()7.應征增值稅的貨物均應征消費稅()8.關稅征稅對象是貿易性商品,不包括入境旅客攜帶的個人行李和物品。()9.企業依法清算時,應當以清算期間為一個納稅年度。()10.企業同時從事使用不同企業所得稅待遇的項目,其優惠項目不得單獨核算,但可以分攤企業的期間費用()11.利息,股息,紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額減除必要費用后為應納稅所得額。()12.資源稅實行從量定額和從價定律兩種征收方法。()13.凡是轉讓房地產的納稅人都可以加計扣除20%的費用()14.所有使用國家土地的人都應該加納土地使用稅。()15.房產稅的計稅依據是房產的余值或房產租金收入。()三、名詞解釋(本大題共3小題,第1題4分,其余3分,共10分)分類征稅制稅收公平原則征稅對象四、計算題(本大題共3小題,每題10分,共30分)某進出口公司2008年12月進口120輛小汽車,每輛到岸價格(關稅完稅價格)7萬元(人民幣,下同)。該公司當月銷售出其中110輛,每輛價稅合并銷售價萬元。已知小轎車關稅稅率為110%,消費稅稅率為5%。請問該公司進口小汽車應納的進口增值稅和該公司當月應納的增值稅是多少

2、某卷煙廠2008年4月份委托某煙絲加工廠加工一批煙絲。卷煙廠提供的煙葉在委托加工合同上注明的成本金額為60000元,煙絲加工完卷煙廠提貨時支付的加工費用為3700元,并支付了煙絲加工廠按煙絲組成計稅價格計算的消費稅稅額。卷煙廠將這批加工好的煙絲全部用于生產卷煙并用于銷售,銷售時向購貨方開具增值稅專用發票注明數量50箱,價款900000元,增值稅款153000元,請問該卷煙廠應納多少消費稅已知煙絲的消費稅稅率是30%,該類卷煙的比例稅率是45%,定額稅率是150元/每標準箱。3、某企業當年營業收入1000萬元,會計利潤總額200萬元,當年有關業務如下:(1)“管理費用”賬戶中列支業務招待費15萬元。(2)“銷售費用“賬戶中列支廣告費5萬元。(3)“營業外支出”賬戶中列支如下捐贈:向紅十字基金會捐贈60萬元;直接對外捐贈4萬元。(4)當年以市價購入 A公司股票100萬元準備長期持有。因A公司當年發生嚴重虧損,年末股價下跌10%,已提取長期投資減值準備10萬元。問該企業如何計算當年應納所得稅(稅率25%)

參考答案:一、1—10bADAC、BCBAA11—20DABBD、CDCCD21—30CDBCA、ABCCd二、1—10錯錯對錯錯、對錯錯對錯10—15錯錯錯錯對三、名詞解釋1、分類征稅制分類征稅制是將各類所得,分不同的來源,課以不同的所得稅(1分),優點是課征簡便,易于按各類所得的不同性質區別對待,采取不同的稅率;能夠控制稅源,防止偷漏稅款。(2分)但不利于實行累進稅率,不能體現合理負擔的原則(1分)2、稅收公平原則稅收公平原則是指納稅人的地位必須平等,稅收負擔在納稅人之間公平分配。稅收公平原則是“法律面前人人平等”,這一現代法律思想在稅收領域的體現和發展。(2分)稅收公平原則是指導稅收活動的一項十分重要的原則。(1分)3、征稅對象征稅對象即納稅客體,主要是指稅收法律關系中征納雙方權利義務所指向的物或行為。(2分)這位是區分不同稅種的主要標志。(1分)四、計算題1、答案:進口貨物組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅關稅完稅價格=7*120=840(萬元)關稅=7*120*110%=924(萬元)消費稅=(840+924)/(1-5%)*5%=(萬元)組成計稅價格=840+924+=(萬元)應納進口增值稅=*17%=(萬元)該公司當月應納稅增值稅=銷項稅額-進項稅額進項稅額=(萬元)不含稅銷售額=(1+17%)*110=2200(萬元)銷項稅額=2200*17%=374(萬元)該公司當月應納增值稅額==(萬元)2、答案:計算委托加工煙絲的組成計稅價格:組成計稅價格=(60000+3700)/(1-30%)=27300(元)煙絲加工廠應代收代繳的消費稅額=91000*30%=27300(元)計算銷售卷煙應納的消費稅稅額時,應扣除委托加工煙絲已繳納的消費稅。故:銷售卷煙應納消費稅稅額=900

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