《金牌教程》大二輪專題復(fù)習(xí)專題作業(yè)-程序框圖與推理_第1頁
《金牌教程》大二輪專題復(fù)習(xí)專題作業(yè)-程序框圖與推理_第2頁
《金牌教程》大二輪專題復(fù)習(xí)專題作業(yè)-程序框圖與推理_第3頁
《金牌教程》大二輪專題復(fù)習(xí)專題作業(yè)-程序框圖與推理_第4頁
《金牌教程》大二輪專題復(fù)習(xí)專題作業(yè)-程序框圖與推理_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、試卷第 =page 4 4頁,共 =sectionpages 4 4頁試卷第 =page 1 1頁,共 =sectionpages 3 3頁金牌教程大二輪專題復(fù)習(xí)專題作業(yè)-程序框圖與推理一、單選題1楊輝是我國南宋末年的一位杰出的數(shù)學(xué)家,其著作詳解九章算術(shù)中畫了一張表示二項式展開式后的系數(shù)構(gòu)成的三角形數(shù)陣(如圖),稱做“開方做法本源”,現(xiàn)簡稱為“楊輝三角”,比西方的帕斯卡三角形”早了300多年,若用表示三角形數(shù)陣中的第行第個數(shù),則按照自上而下,從左到右順次逐個將楊輝三角中二項式系數(shù)相加,加到這個數(shù)所得結(jié)果為( )ABCD2大衍數(shù)列,來源于乾坤譜中對易傳“大衍之?dāng)?shù)五十”的推論,主要用于解釋中國傳統(tǒng)

2、文化中的太極衍生原理,數(shù)列中的每一項都代表太極衍生過程,是中華傳統(tǒng)文化中隱藏著的世界數(shù)學(xué)史上第一道數(shù)列題,其部分項如下:0,2,4,8,12,18,24,32,40,50,由此規(guī)律得到下列選項錯誤的是( )ABCD3觀察下列各式:,則下列各數(shù)的末四位數(shù)字為8125的是( )ABCD4一個數(shù)的規(guī)律如下:在第個2和第個2之間有個1(),即12111211111211111112,則該數(shù)的前2021個數(shù)字之和為( )A2063B2064C2065D20665k棱柱有f(k)個對角面,則(k1)棱柱的對角面?zhèn)€數(shù)f(k1)為(k3,kN*)( )Af(k)+k-1Bf(k)+k+1Cf(k)+kDf(k

3、)+k-26甲、乙、丙、丁四位同學(xué)參加知識競猜,一道多項選擇題有A、B、C、D四個選項,全部選對得5分,漏選得2分,錯選不得分甲選擇;乙選擇;丙選擇;丁選擇已知該題四人的平均分為1.5分,則該題的正確答案為( )ABCD7要證成立,應(yīng)滿足的條件是( )A且B且C且D,或,8桌上共8個球,甲、乙二人輪流取球,取到最后一球者勝利規(guī)則是:第一次取球至少1個,至多不超過總數(shù)的,每次取球的數(shù)量不超過前面一次且不少于前面取球數(shù)的比如,前面一次甲取球3個,接著乙取球的數(shù)量為2或3若甲先取球,甲為了有必勝的把握,第一次應(yīng)取球的個數(shù)為( )A1B2C3D49甲、乙、丙三人參加某公司的面試,最終只有一人能夠被該公

4、司錄用,得到面試結(jié)果以后甲說:丙被錄用了;乙說:甲被錄用了;丙說:我沒被錄用若這三人中僅有一人說法錯誤,則下列結(jié)論正確的是( )A丙被錄用了B乙被錄用了C甲被錄用了D無法確定誰被錄用了10用反證法證明命題:若整系數(shù)一元二次方程有有理根,那么, , 中至少有一個是偶數(shù)時,下列假設(shè)中正確的是( )A假設(shè), , 都是偶數(shù)B假設(shè), , 都不是偶數(shù)C假設(shè), , 至少有一個是偶數(shù)D假設(shè), , 至多有兩個是偶數(shù)11南宋楊輝在他年所著的詳解九章算術(shù)一書中記錄了一種三角形數(shù)表,稱之為“開方作法本源”圖,即現(xiàn)在著名的“楊輝三角”,如圖是一種變異的楊輝三角,它是將數(shù)列各項按照上小下大,左小右大的原則寫成的,其中是集

5、合且中所有的數(shù)從小到大排列的數(shù)列,、下列結(jié)論錯誤的是( )A第四行的數(shù)是、BCD12下列類比推理所得結(jié)論正確的是( )A對于實數(shù),有,類比可得對于向量,也有成立B對于直線,若,則,類比可得對于向量,則C對于實數(shù),類比可得對于向量,D對于實數(shù),類比可得對于復(fù)數(shù),第II卷(非選擇題)請點擊修改第II卷的文字說明二、填空題13已知兩個正數(shù)a,b,可按規(guī)則can+a+b擴(kuò)充為一個新數(shù)c,在a,b,c三個數(shù)中取兩個較大的數(shù),按上述規(guī)則再擴(kuò)充得到一個新數(shù),依次下去,將每擴(kuò)充一次得到一個新數(shù)稱為一次操作,若pq0,對數(shù)p和數(shù)q經(jīng)過10次操作后,擴(kuò)充所得的數(shù)為(p+1)m(q+1)n1,其中m,n是正整數(shù),則

6、m+n的值是_14觀察下列每個圖形中小正方形的個數(shù),以此規(guī)律,則第19個圖中共有_個小正方形15如圖所示,圖案都由小正方形構(gòu)成,規(guī)律如下:設(shè)第n個圖形包含個小正方形,若對任意都成立,則實數(shù)a的最小值為_16有甲、乙二人去看望高中數(shù)學(xué)老師張老師,期間他們做了一個游戲,張老師的生日是月日,張老師把告訴了甲,把告訴了乙,然后張老師列出來如下個日期供選擇:月日,月日,月日,月日,月日,月日,月日,月日,月日,月日看完日期后,甲說:“我不知道,但你一定也不知道”乙聽了甲的話后,說:“本來我不知道,但現(xiàn)在我知道了”甲接著說:“哦,現(xiàn)在我也知道了”請問,張老師的生日是_答案第 = page 13 13頁,共

7、 = sectionpages 13 13頁答案第 = page 1 1頁,共 = sectionpages 2 2頁參考答案:1B【解析】【分析】用表示第行中所有數(shù)字的和,由圖可得,要求前所的數(shù)的和,先求出前99行的所有數(shù)的和,再由楊輝三角發(fā)現(xiàn),從而可得,從而可得,觀察每行的第3個數(shù)發(fā)現(xiàn)當(dāng)時,從而可求出,進(jìn)而可求得結(jié)果【詳解】解:由楊輝三角可知,第行中有個數(shù),用表示第行中所有數(shù)字的和,因為時,當(dāng)時,當(dāng)時,所以由此可知,所以,由圖可知,所以,因為,所以,再觀察每行的第3個數(shù),,,所以當(dāng)時,所以,所以所求的總和為故選:B2D【解析】【分析】通過觀察法分奇偶項考慮,分別歸納出奇數(shù)項和偶數(shù)項對應(yīng)的通

8、項公式,由此進(jìn)行計算并判斷.【詳解】當(dāng)為奇數(shù)時,由此可知,當(dāng)為奇數(shù)時,當(dāng)為偶數(shù)時,由此可知,當(dāng)為偶數(shù)時,所以可知:,所以錯誤,故選:D.3C【解析】【分析】由合情推理可知其值的末四位數(shù)成周期性變化,其中8125對應(yīng)為第3個,由周期性計算對應(yīng)指數(shù)值即可.【詳解】經(jīng)觀察易知的末四位數(shù)字為3125,的末四位數(shù)字為5625,的末四位數(shù)字為8125,的末四位數(shù)字為0625,的末四位數(shù)字為3125,故周期由于其中8125對應(yīng)為第3個,因此的末四位數(shù)字是8125,故選:C4C【解析】根據(jù)已知條件先確定出前個數(shù)字中的個數(shù),由此確定出前個數(shù)字中的個數(shù),則前個數(shù)字之和可求.【詳解】設(shè)該數(shù)的前個數(shù)字中的個數(shù)有個,當(dāng)

9、最后一個數(shù)字是以結(jié)束的時候,此時數(shù)字的個數(shù)為:,當(dāng)時,當(dāng)時,所以前個數(shù)字中的個數(shù)有個,的個數(shù)有個,所以前個數(shù)字之和為:,故選:C.【點睛】關(guān)鍵點點睛:解答本題的關(guān)鍵在于理解數(shù)字的變化規(guī)律,其中的個數(shù)會決定的個數(shù),同時相鄰的之間的的個數(shù)成等差數(shù)列,由此先分析出的個數(shù),則最終結(jié)果可求.5A【解析】【分析】利用棱柱對角面的意義及每增加一條棱,對角面增加的個數(shù)即可判斷作答.【詳解】過棱柱不相鄰兩條側(cè)棱的截面為棱柱的對角面,k棱柱有f(k)個對角面,(k1)棱柱可視為在原k棱柱基礎(chǔ)上新增一條棱得到的,k棱柱的原對角面仍是對角面,與新增棱不相鄰的原k棱柱的棱有k-2條,其中的每一條棱與新增棱構(gòu)成一個對角面

10、,這樣就新增k-2個對角面,而與新增棱相鄰的兩條原k棱柱的棱構(gòu)成的原側(cè)面,現(xiàn)在也為對角面,則總共增加(k-2)+1=k-1個對角面,于是得f(k1)= f(k)+k-1,所以(k1)棱柱的對角面?zhèn)€數(shù)f(k1)為f(k)+k-1.故選:A6C【解析】【分析】結(jié)合題意,依次分析各選項即可得答案.【詳解】解:對于A選項,當(dāng)正確答案為時,甲得分為2分,乙,丙,丁得分0分,此時均分為0.5分,故錯誤;對于B選項,當(dāng)正確答案為,甲,丙得分0分,乙得分5分,丁得分2分,此時平均分為1.75,故錯誤;對于C選項,當(dāng)正確答案為時,甲,丙,丁得分2分,乙得分0分,均分為1.5分,故正確;對于D選項,當(dāng)正確答案為時

11、,甲,以,丙,丁得分均為0分,故錯誤.故選:C7D【解析】【分析】根據(jù)分析法執(zhí)因索果即可得答案.【詳解】要使成立,只要,只要 ,只要 ,即只要故只要且,或且,故選:D8C【解析】本題采用分類討論的思想,將每種情況一一羅列出來.按規(guī)則,甲第一次取球的個數(shù)應(yīng)為1個,2個,3個,4個四種,再將四種情況下,乙取球的情況繼續(xù)分析,得出最終的結(jié)果.【詳解】由題意可知,若甲先取1球,則乙取1球,以此類推,乙勝若甲先取2球,則乙只能取2球或1球,乙取2球時,甲只能取2球或1球,此時無論如何都是乙勝;乙取1球時,則甲取1球,以此類推,甲勝若甲先取4球,則乙可取完剩下的球,乙勝若甲先取3球,則乙只能取2球或3球,

12、乙取2球時,甲取1球,然后乙取1球,甲取1球,甲勝;乙取3球時,甲取完,甲勝綜上可知,甲先取3球有必勝的把握故選:C.【點睛】關(guān)鍵點點睛:本題應(yīng)屬于邏輯推理的問題,其關(guān)鍵是將每一步的取球情況按規(guī)則一一討論,然后得出最后的結(jié)果.9C【解析】【分析】利用反證法,即可得出結(jié)論【詳解】假設(shè)甲說的是真話,即丙被錄用,則乙說的是假話,丙說的是假話,不成立;假設(shè)甲說的是假話,即丙沒有被錄用,則丙說的是真話,若乙說的是真話,即甲被錄用,成立.故甲被錄用.若乙被錄用,則甲和乙的說法都錯誤,不成立.故選:C.10B【解析】【分析】根據(jù)反證法的概念,可知假設(shè)應(yīng)是所證命題的否定,即可求解,得到答案【詳解】根據(jù)反證法的

13、概念,假設(shè)應(yīng)是所證命題的否定,“中至少有一個是偶數(shù)”包括一個、兩個或三個偶數(shù)三種情況,其否定應(yīng)為不存在偶數(shù),即“假設(shè), , 都不是偶數(shù)”,故選:B【點睛】關(guān)鍵點點睛:本題主要考查了反證法的概念及其應(yīng)用,熟記反證法的概念,準(zhǔn)確作出所證命題的否定是解答的關(guān)鍵,著重考查了推理與運(yùn)算能力,屬于基礎(chǔ)題11C【解析】【分析】根據(jù)規(guī)律可知第行從左至右第個數(shù)對應(yīng)且第行共有個數(shù);根據(jù)第四行對應(yīng)的項可依次求得第四行的數(shù),知A正確;由對應(yīng),代入可知B正確;由對應(yīng),代入可知C錯誤;由對應(yīng),代入可知D正確.【詳解】利用表示每一項,可知第一行對應(yīng);第二行從左至右對應(yīng),;第三行從左至右對應(yīng),依次類推,可知第行從左至右第個數(shù)

14、對應(yīng)且第行共有個數(shù);對于A,第四行從左至右對應(yīng),即第四行的數(shù)為,A正確;對于B,對應(yīng)第行從左至右第個數(shù),即對應(yīng),B正確;對于C,對應(yīng)第行從左至右第個數(shù),即對應(yīng),C錯誤;對于D,對應(yīng)第行從左至右第個數(shù),即對應(yīng),D正確.故選:C.【點睛】關(guān)鍵點點睛:本題解題關(guān)鍵是能夠根據(jù)數(shù)字排列的規(guī)律總結(jié)得到第行從左至右第個數(shù)對應(yīng),通過確定每個選項中的項對應(yīng)的位置可求得結(jié)果.12D【解析】【分析】根據(jù)向量的數(shù)量積的性質(zhì),共線定理與復(fù)數(shù)的模逐一判斷即可【詳解】對于A:雖然實數(shù)運(yùn)算滿足結(jié)合律,但向量數(shù)量積運(yùn)算不滿足結(jié)合律,故A錯誤;對于B:直線平行滿足傳遞性,而向量共線不滿足傳遞性,若增加條件,則滿足;故B錯誤;對于

15、C:成立,當(dāng)且僅當(dāng),共線時等號成立,故C錯誤;對于D:復(fù)數(shù)與實數(shù)都滿足故D正確故選:D13144【解析】【分析】pq0第一次得:c1pq+p+q(q+1)(p+1)1;第二次得:c2(p+1)2(q+1)1;所得新數(shù)大于任意舊數(shù),故經(jīng)過10次擴(kuò)充,所得數(shù)為:(q+1)55(p+1)891,故可得結(jié)論【詳解】解:因為pq0,所以第一次得:c1pq+p+q(q+1)(p+1)1,因為cpq,所以第二次得:c2(c1+1)(p+1)1(pq+p+q)p+p+(pq+p+q)(p+1)2(q+1)1,所得新數(shù)大于任意舊數(shù),所以第三次可得c3(c2+1)(c1+1)1(p+1)3(q+1)21,第四次可

16、得:c4(c3+1)(c21)1(p+1)5(q+1)31,故經(jīng)過10次擴(kuò)充,所得數(shù)為:(q+1)55(p+1)891,因為經(jīng)過6次操作后擴(kuò)充所得的數(shù)為(q+1)m(p+1)n1(m,n為正整數(shù)),所以m55,n89,所以m+n144故答案為:14414【解析】【分析】由題意結(jié)合等差數(shù)列的求和公式可得【詳解】解:解:由題意可得, 所以故答案為:【點睛】本題主要考查了等差數(shù)列的求和公式在實際問題中的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是要根據(jù)前幾個圖形的規(guī)律歸納出的代數(shù)式,考查了歸納推理的能力15【解析】【分析】先根據(jù)規(guī)律得第個圖形包含小正方形數(shù),再用累加法求得,最后根據(jù)裂項求和法得,再根據(jù)題意即可得答案.【詳解】

17、解:根題題意,第1個圖形包含小正方形數(shù)第2個圖形包含小正方形數(shù);第3個圖形包含小正方形數(shù);第4個圖形包含小正方形數(shù);第個圖形包含小正方形數(shù),;對上述個式子求和得:,整理得:,顯然當(dāng),滿足,故,所以,所以,所以若對任意都成立,則實數(shù)a的取值范圍為,故實數(shù)a的最小值為:.故答案為:.【點睛】本題考查歸納推理,裂項求和,累加法求通項公式,考查邏輯推理能力和數(shù)學(xué)運(yùn)算能力,是中檔題.16月日【解析】根據(jù)甲說“我不知道,但你一定也不知道”,可排除個日期,乙聽了甲的話后,說“本來我不知道,但現(xiàn)在我知道了”再排除個日期,由此可得出結(jié)果.【詳解】甲只知道生日的月份,而給出的每個月份都有兩個以上的日期,甲說“我不知道”,根據(jù)甲說“我不知道,但你一定也不知道”,由甲的話可知,甲知道日的數(shù)字只出現(xiàn)過一次的日期對應(yīng)的月份肯定是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論