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文檔簡介

1、進項計算!(不允許出錯)甲公司從乙小規模納稅人購進一批食用植物油,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,票面金額10000元,稅額300元,價稅合計10300元。解析:甲公司可以抵扣的進項稅額=10000*10%=1000元。政策依據:財政部、稅務總局關于調整增值稅稅率的通知(財稅201832號)二、納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率 調整為10%。原規定:(一)財政部、稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知(財稅201737號)二、納稅人購進農產品,按下列規定抵 扣進項稅額:(一)除本條第(二)項規定外,納稅人購進農產 品,從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅

2、人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額;取得(開具)農產品銷售發 票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品 買價和11%的扣除率計算進項稅額。現在規定:納稅人購進農產品,按下列規定抵扣進項稅額:(一)除本條第(二)項規定外,納稅人購進農產品,從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和10%的扣除率計算進項稅額;取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷 售發票或收購發票上注明的農產品買價和10%的扣除率計算進項稅額。A公司是棉布生產企業,購進免稅棉花100萬,

3、生產適用16%稅率的棉布。解析:財稅201737號文發布之前,A公司可以抵扣的進項稅額=買價*13%=100*13%=13萬元。財稅201737號文發布之后,棉花適用稅率降低到11%,用于生產銷售稅率為17%的棉布,維持原扣除力度不變,則A公司可以繼續抵扣13萬元。財稅201832號文發布之后,棉花適用稅率降低到10%,用于生產銷售稅率為16%的棉布,按12%的扣除率計算進項稅額, 則A公司可以抵扣的進項稅額=買價*12%=100*12%=12萬元。如果購進棉花直接出售,則按買價*10%=100*10%=10萬元抵扣進項稅額。???政策依據:財政部、稅務總局關于調整增值稅稅率的通知 (財稅20

4、1832號):三、納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。原規定:營業稅改征增值稅試點期間,納稅人購進用于生產銷售或委托受托加工17%稅率貨物的農產品維持原扣除力度不變。現在規定:營業稅改征增值稅試點期間,納稅人購進用于生產銷售或委托受托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。A公司是棉布生產企業,2018年5月自農民手中購進價值100萬的棉花,其中價值80萬的棉花用于生產棉布,棉布全部于當 月銷售,不含稅售價為120萬,稅率是16%。價值20萬的棉花,以30萬的價格銷售給B公司。則A公司2018年5月應 納稅額是多少?解析:

5、1、 如果棉布和棉花的進項稅額分開核算:(1)進項稅額:?棉布對應的進項稅額=80*12%=9.6萬棉花對應的進項稅額=20*10%=2萬(2)銷項稅額:棉布的銷項稅額=120*16%=19.2萬棉花的銷項稅額=30*10%=3萬(3)應納稅額=19.2+3-9.6-2=10.6萬2、 如果棉布和棉花的進項稅額沒有分開核算:(1)進項稅額:進項稅額=100*10%=10萬(2)銷項稅額:棉布的銷項稅額=120*16%=19.2萬棉花的銷項稅額=30*10%=3萬(3)應納稅額=19.2+3-10=12.2萬少抵扣1.6萬進項稅,多繳納1.6萬增值稅。政策依據:財政部、稅務總局關于調整增值稅稅率

6、的通知 (財稅201832號):三、納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。原規定:納稅人購進農產品既用于生產銷售或委托受托加工17%稅率貨物又用于生產銷售其他貨物服務的,應當分別核算用于生產銷售或委托受托加工17%稅率貨物和其他貨物服務的農產品進項稅 額。未分別核算的,統一以增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳 款書上注明的增值稅額為進項稅額,或以農產品收購發票或銷售發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。現在規定:納稅人購進農產品既用于生產銷售或委托受托加工16%稅率貨物又用于生產銷售其他貨物服務的, 應當分別核算用于生產銷售一發票上注明的農產品買價和10%的

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