




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、精選優質文檔-傾情為你奉上 電機學課程設計總結報告課題名稱: 小型變壓器的設計 學生姓名: 學 號: 專 業: 電氣工程及其自動化 班 級: 指導老師: 專心-專注-專業目錄01125附錄 摘 要隨著我國建設的,電力規模迅速的壯大起來,變壓器的單臺容量和安裝容量快速增長。國際巨頭強勢參加海內市場競爭的面前,一方面看中的是我國電力設備市場的偉大后勁;另一方面,也表現了中國企業長足的進步,尤其在質量方面,國產電力變壓器已經越來越靠近海內程度,使得海內巨頭們不得不拿出“看家身手”逐鹿中國市場。變壓器是一種用于交流電能轉換的電氣設備。它可以把一種交流電壓、交流電流的電能轉換成相同頻率的另一種交流電壓、
2、交流電流的電能。變壓器在電力系統中的主要作用是變換電壓,以利于電能的傳輸。電壓經升壓變壓器升壓后,可以減少線路損耗,提高送電經濟性,達到遠距離送電的目的。電壓經降壓變壓器降壓后,獲得各級用電設備的所需電壓,以滿足用戶使用的需要。 此次設計的變壓器為小型變壓器,小型變壓器指的是容量1000V.A以下的變壓器。最簡單的小型單相變壓器由一個閉合的鐵心(構成磁路)和繞在鐵心上的兩個匝數不同、 彼此絕緣的繞組(構成電路)構成。這類變壓器在生活中的應用非常廣泛。一、變壓器的基本結構 1、鐵心:鐵心是變壓器磁路部分。為減少鐵心內磁滯損耗渦流損耗,通常鐵心用含硅量較高的、厚度為0
3、.35或0.5mm、表面 涂有絕漆的熱軋或冷軋硅鋼片疊裝而成。 鐵心分為鐵柱和鐵軛兩部分,鐵柱上套裝有繞組線圈,鐵軛則是作為閉合磁路之用,鐵柱和鐵軛同時作為變壓器的機械構件。 鐵心結構有兩種基本形式:心式和殼式。 2、 繞組:繞組是變壓器的電路部分。一般采用絕緣紙包的鋁線或銅線繞成。為了節省銅材,我國變壓器線圈大部分是采用鋁線。3.其它結構部件:儲油柜、氣體繼電器、油箱。 圖為單相心式變壓器;1鐵柱;2鐵軛;3高壓線圈;4低壓線圈 二、 變壓器的工作原理 變壓器的功能主要有:電壓變換;阻抗變換;隔離;穩
4、壓(磁飽和變壓器)等,常用的鐵心形狀一般有E型和C型鐵心。 變壓器(transformer)是利用電磁感應原理將某一電壓的交流換成頻率相同的另一電壓的交流電的能量的變換裝備。 變壓器的主要部件是一個鐵心和套在鐵心上的兩個繞組,如圖(1)所示。一個繞組接電源,稱為原繞組(一次繞組、初級),另一個接負載,稱為副繞組(二次繞組、次級)。原繞組各量用下標1表示,副繞組各量用下標2表示。原繞組匝數為1N,副繞組匝數為2N。 理想狀況如下(不計電阻、鐵耗和漏磁),原繞組加電壓u1,產生電流i1,建立磁通,沿鐵心閉合,分別在原副繞組中感應電動勢e1和e2。 1.電壓變
5、換 當一次繞組兩端加上交流電壓u1時,繞組中通過交流電流i1,在鐵心中將產生既與一次繞組交鏈,又與二次繞組交鏈的主磁通。說明只要改變原、副繞組的匝數比,就能按要求改變電壓。 2.電流變換 變壓器在工作時,二次電流I2的大小主要取決于負載阻抗模|Z1|的大小,而一次電流I1的大小則取決于I2的大小。 說明變壓器在改變電壓的同時,亦能改變電流。 三、 設計內容 設計內容有四部分:額定容量的確定;鐵心尺寸的選定;繞組的匝數與導線直徑;繞組(線圈)排列及鐵心尺寸的最后確定。1、額定容量的確定
6、60;變壓器的容量又稱表現功率和視在功率,是指變壓器二次側輸出的功率,通常用KVA表示。 (1) 二次側總容量 小容量單相變壓器二次側為多繞組時,若不計算各個繞組的等效的阻抗及其負載阻抗的幅角的差別,可認為輸出總視在功率為二次側各繞組輸出視在功率之代數和,即 S2=U2I2+U3I3+.+UnIn ;式中 S2為二次側容量(V.A),U2,U3.Un為二次側各個繞組電壓的有效值;I2I3.In為二次側各個繞組的負載電流有效值。(2) 一次繞組的容量 對于小容量變壓器來說,我們不能就認為一次繞組的容量等于二次繞組
7、的總容量,因為考慮到變壓器中有損耗,所以一次繞組的容量應該為 式中S1變壓器的額定容量;變壓器的效率,約為0.80.9,表3-1所給的數據是生產時間的統計數據,可供計算時初步選用。(3)一次電流的確定I1=(1.11.2)S1/U1 式中(1.11.2)考慮勵磁電流的經驗系數,對容量很小的變壓器應取大的系數。2、 鐵心尺寸的選定 (1) 計算鐵心截面積A 為了減小鐵損耗,變壓器的鐵心是用彼此絕緣的硅鋼片疊成或非晶材料制成。其中套有繞組的部分稱為鐵心柱,連接鐵心柱的部分稱為鐵軛,為了減少磁路中不必要的氣隙,變壓器鐵心在疊裝時相臨兩層硅鋼片的接縫要
8、相互錯開。 小容量心柱截面積A大小與其視在功率有關,一般用下列經驗公式計算(單位2)。表3-2S/(VA)0-1010-5050-500500-10001000以上K022-1.751.5-1.41.4-1.21A鐵心柱的凈面積,單位為cm2,K0截面計算系數,與變壓器額定容量S有關,按表3-2選取,當采用優質冷軋硅鋼片時K0可取小些截面積計算系數K0。(2)確定鐵心規格小容量變壓器鐵心形式多采用殼式,中間心柱上套放繞組,鐵心的幾何尺寸如圖:。 式中a心柱的寬度(mm); b心柱的凈疊(mm)b心柱的實際厚度(mm), Kc疊片系數,是考慮到鐵心疊片間的
9、絕緣所占空間引起鐵心面積的減小所引入的。對于0.5mm厚,兩面涂漆絕緣的熱軋硅鋼片,Kc=0.93;對于0.35mm厚兩面涂漆絕緣的熱軋硅鋼片,Kc =0.91;對于0.35mm厚,不涂漆的冷軋鋼片,Kc=0.95。 按A的值,確定a和b的大小,答案是很多的,一般取b=(1.22.0)a,,并盡可能選用通用的硅鋼片尺寸。表3-3列出了通用的小型變壓器硅鋼片尺寸。·國產小功率變壓器常用的標準鐵芯片規格(部分)(表3)鐵芯片型號鐵芯規格(mm)尺寸(mm)參考數據cHhLldh1中間舌片凈截面積(cm2)鐵芯片厚度(mm)ab冷軋熱軋0.350.50.350.5GEI
10、B3030×381991531068769.510.710.810.410.530×4512.712.812.312.430×5214.714.814.214.430×6016.917.116.416.6GEIB3535×4422105.561.512310161114.514.614.014.235×5217.117.316.616.735×6019.720.019.119.335×7023.023.322.322.5GEIB4040×50261247214411861318.819.018.218.4
11、40×6022.622.821.822.140×7026.326.625.525.83、計算每個繞組的匝數N由變壓器感應電勢E的計算式可以導出每伏所需要的匝數關于值,不同的硅鋼片是不一樣的。當變壓器容量在100VA以下,通常冷軋硅鋼片DW240-35、DW260-35型的取0.81.2T;當變壓器容量為1001000VA時,可取1.21.5T。當變壓器容量在100VA以下,熱軋硅鋼片DR320-35、DR280-35、DR360-50、DR315-50型的取0.81.0T;當變壓器容量為1001000VA時,取0.91.2T。一般可取在0.71.0T之間。然后確定鐵芯柱截面
12、積(=ab)及,最后根據下式求取各個繞組的匝數。一次側繞組的匝數為二次側繞組的匝數為注意:二次側繞組中有5%的匝數是為補償變壓器的漏感和導線銅損所增加的裕量。4、計算各繞組導線的直徑并選擇導線導線直徑計算式為式中:I為繞組電流,A;為導線截面積,cm2;d為導線直徑,mm;為電流密度,A/。所以有電流密度一般可按下述方法選取:100VA以下連續使用的變壓器取=2.5A/;100VA以上連續使用的變壓器取=2A/;變壓器短時工作時,電流密度可以取大一些,即=45A/。以計算的直徑d為依據,查圓銅漆包線規格(見下表),選出標稱直徑接近而稍大的標準漆包線。5、計算繞組的總尺寸,核算鐵芯窗口的面積變壓
13、器繞組需繞在框架上,根據已知的繞組匝數、線徑、絕緣厚度等計算出的繞組總厚度應小于鐵芯窗口寬度c,否則,應重新計算或選鐵芯(1) 根據鐵芯窗高h(mm),求取每層匝數為式中:0.9為考慮繞組框架兩端各空出5%的地方不繞導線而留的裕度;24為考慮繞組框架厚度留出的空間;d為包括絕緣厚度在內的導線直徑。(2) 每個繞組需繞制的層數為(3)計算層間絕緣及每個繞組的厚度,。通常使用的絕緣厚度尺寸主要如下:1)一、二次繞組間絕緣的厚度為繞組框架厚度1mm,外包對地絕緣為二層電纜紙(2×0.07mm)夾一層黃蠟布(0.14mm),合計厚度=1.28mm。2)繞組間絕緣及對地絕緣的厚度r=0.28m
14、m。3)層間絕緣的厚度。導線d為0.2mm以下的用一層0.020.04mm后的透明紙(白玻璃紙);導線d為0.2mm以上的用一層0.050.07mm后的電纜紙(或牛皮紙),更粗的導線用一層0.12mm的青殼紙。最后可求出一次側繞組的總厚度為同理可求出二次側每個繞組的總厚度。 (4)全部繞組的總厚度為式中:1.11.2為考慮繞制工藝因素而留的裕量。(5)若求得繞組的總厚度小于窗口寬度c,則說明設計方案可以實施;若大于c,則方案不可行,應調整設計四 設計實例4.1 設計要求 (1)原理圖(2).給定參數:型號額定輸出容量(VA)初級電壓(V)次級電壓(V)次級繞組容量分配(VA)重量(KG)控制繞
15、組照明繞組指示燈繞組BK-200200220V110V36V6.3V13060105.54.2計算變壓器參數(1)計算原邊的輸入容量: 1).S1=S2/,已知S2=130+60+10=200V.A; 根據表1:小型單相變壓器的效率的估算值可以取=0.85,因此,S1=S2/=200/0.85=235V.A;(2).鐵心尺寸的選定 : 計算鐵心截面積A :AK0 根據表3-2,.截面積計算系數K0的估算值可以取K0=1.45 ,因此AK0=1.45*=20.52;(3).計算繞組線圈匝數: a)每伏電壓應繞的匝數:N0=2.43匝/V;式中的Bm=0.9
16、T b)根據N0和各線圈額定電壓求出各線圈的匝數: 一次繞組匝數:N1=N0U1=220*2.43=537匝; 二次繞組匝數:N2=1.05*N0U2=1.05*2.43*110=281匝; N3=1.05*N0U3=1.05*2.43*36=92匝; N4=1.05*N0U4=1.05*2.43*6.3=16匝;(4)計算導線直徑d:a)一次輸入電流:I1=S1/U1*(1.11.2)=235/220*1.1=1.175(A);b)直徑dw=1.13=0.715;j取2.5A/2;c)導線截面積:Ac=I/J;所以:d1=0.77,d2=0.77,d3=0.92,d4=0.90;
17、 Ac1=0.472;(5)根據繞組尺寸核算窗口面積 骨架圖a=35mmb=60mmc=22mmh=61.5mm單相殼式變壓器圖 (a)每層繞組匝數:ni=0.9h-(24) / di ;則:n1=0.9(61.5-3) / 0.77=68匝;n2=68匝; n3=57匝;n4=59匝;(b)每組繞組需繞層數:mi=Ni / ni; 則:m1=N1 / n1=537/68=8層;同理:m2=5層;m3=2層;m4=1層;(6)變壓器繞組層間絕緣方法(a)繞組總厚度:.B1=m1(d1+)+=8(0.94+0.08)+0.30=8.46(); B2=m2(d2+)+=5(0.94+0.08)+0
18、.30=5.4(); B3=m3(d3+)+=2(1.09+0.08)+0.30=2.7(); B4=m4(d4+)+=1(1.09+0.1)+0.30=1.5(); B=1.2*(8.46+5.4+2.7+1.5)=21.67()<22();繞組總厚度B<鐵芯窗口寬度c,此方案可行。 五 總結在本次的課程設計也是以電機學我們的教材為主線,我們基本能按照設計任務書、指導書、技術條件的要求進行。單相變壓器是具有兩個線圈的變壓結構:變壓器主要是由鐵心和繞組組成:1鐵心是變壓器的主磁路,又作為繞組的支撐骨架。鐵心分鐵心柱和鐵軌兩不分,鐵心柱上裝有繞組,鐵軌是聯系兩個貼心柱的部分。2變壓器繞組構成設備的內部電路,它與外界的電網直接相接,是變壓器中最重要的部件,常把繞組比做變壓器的核心。通過上面的設計可知:一般的小容量單相變壓器的計算內容有四種部分:容量的確定;鐵心尺寸的確定;繞組的計算;繞組排列及鐵心尺寸的最后確定參考文獻1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025代理合同范文
- 《解壓解壓療法》課件
- 2025超市租賃經營合同范本
- 《人口增長模式探討》課件
- 2025屆四川省成都市三診高三第三次診斷性檢測 英語試題(含答案)
- 電子門施工合同協議
- 電動游樂設備采購合同協議
- 皮革設備收售合同協議
- 甲醇生產銷售合同協議
- 由于疫情延期合同協議
- 八大特殊危險作業危險告知牌
- 工程項目綜合應急預案(通用版)
- 半橋LLC諧振變換器設計與仿真
- 城市橋梁工程竣工驗收
- 啟閉機及閘門安裝后檢驗說明
- 保監〔2005〕22號標準
- 哈工大畢業論文微型車轉向機設計與應力分析
- 哈工大陣列信號處理答案
- GB_T 17468-2019 電力變壓器選用導則(高清正版)
- 期貨投資賬戶委托管理協議
- 各分部分項工程主要施工方案
評論
0/150
提交評論