落地式腳手架方案高層終稿_第1頁
落地式腳手架方案高層終稿_第2頁
落地式腳手架方案高層終稿_第3頁
落地式腳手架方案高層終稿_第4頁
落地式腳手架方案高層終稿_第5頁
已閱讀5頁,還剩39頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、桐廬濱江安置小區工程落地式鋼管腳手架專項施工方案編 制 人: _校 對 人: _審 核 人: _審 批 人: _中天二建桐廬濱江安置小區項目部2009年2月目 錄一、工程概況4二、編制依據5三、腳手架搭設方案的選擇5四、構造要求61、縱向水平桿(大橫桿)、橫向水平桿(小橫桿)、腳手板62、立 桿83、連墻件84、門 洞95、剪刀撐和橫向斜撐106、通 道117、架體內外封閉12五、腳手架施工要求121、施工準備122、地基與基礎133、搭設要求134、拆除要求16六、腳手架的檢查與驗收要求171、構配件的檢查和驗收172、 腳手架檢查與驗收19七、安全管理措施19八、應急措施211、應急人員組

2、織212、應急物資準備223、應急措施22九、文明施工23十、落地式腳手架設計24(一)設計基本參數24(二)雙立桿落地式外架計算書241、大橫桿的計算242、小橫桿的計算263、扣件抗滑力的計算284、腳手架荷載標準值295、立桿的穩定性計算316、最大搭設高度的計算337、連墻件的計算358、立桿的地基承載力計算36(二)單立桿落地式外架計算書361、大橫桿的計算362、小橫桿的計算383、扣件抗滑力的計算404、腳手架荷載標準值415、立桿的穩定性計算436、連墻件的計算457、立桿的地基基礎為裙房屋面時的承載力驗算46十一、附 圖471、腳手架平面布置圖472、腳手架立面圖473、腳手

3、架剖面圖474、節點詳圖(連墻件、架體基礎、門洞口)47落地式鋼管腳手架專項施工方案一、工程概況建設單位:桐廬濱江建設有限公司代建單位:浙江政信項目管理有限公司設計單位:中國漢嘉設計集團股份有限公司監理單位:浙江建銀項目管理咨詢有限公司施工單位:中天建設集團有限公司桐廬濱江安置小區工程位于濱江區塊喬林路與濱江路東南,由A、B、C三區塊組成,各地塊相對獨立,總建筑面積為190891 m2。由9幢26層與9幢7層住宅樓組成,地上26層,地下一層。其中高層建筑面積145241.8 m2,多層建筑面積為:30740.52 m2,地下建筑面積為:14909m2。該工程地下為設備用房和汽車庫用。建筑高度為

4、84.8m。A、B、C三區塊工程規模及體量基本相似,分別由A(B、C)1#、2#、3#三棟高層住宅、局部二層商業用房、地下車庫及A(B、C)與4#、5#、6#三棟多層住宅等單位工程組成。其中三棟高層住宅、局部二層商業用房、地下車庫共用一個整體地下室大底盤;裙房建筑總高為7.8米。本工程A區高層1#、2#、3#樓建筑設計±0.000標高相當于黃海標高14.7m,B區高層1#、2#、3#樓建筑設計±0.000標高相當于黃海標高15.0m、C區高層1#、2#、3#樓建筑設計±0.000標高相當于黃海標高15.0m。由于A、B、C地塊的建筑外形與建筑結構類型、建筑高度等均

5、相同,現以A區為編制對象,其B、C區同A區。二、編制依據1、扣件式鋼管腳手架安全技術規范JGJ130-2001(2002版)2、混凝土結構工程施工質量驗收規范GB50204-20023、設計施工圖紙、會審紀要4、建設施工高處作業安全技術規程JGJ80-915、建筑施工安全檢查標準JGJ59-996、施工手冊7、混凝土結構技術規程JGJ3-20028建筑工程施工質量驗收統一標準GB50300-20019、建筑結構荷載規范GB50009-200110、PKPM計算軟件11、本工程總體施工組織設計12、集團公司CIS形象設計標準三、腳手架搭設方案的選擇本工程建筑總高度為84.80m,主樓屋面標高為7

6、4.40m;主樓南面(立桿基礎為地面)落地式腳手架搭設高度為43m,即搭至樓層標高42.6m(15F)止,采用落地式雙立桿腳手架,雙立桿高度為18米。主樓與裙房交接面處的腳手架落地基礎為裙房屋面,采用落地式雙排單立桿腳手架,搭設高度為18.0m,因裙房屋面標高為7.2m,即可搭至樓層標高25.2m(9F)止。其以上均采用懸挑腳手架施工。腳手架布置見腳手架平面圖與立面圖(見附圖1、2)。高層腳手架分為三幢單獨搭設。搭設方式與主要參數:(1)腳手架用48×3.0鋼管扣件搭設成雙排架,其立桿橫距為0.9m,縱距為1.5m,步距為1.80m。(2)連墻件采用層層連接。(具體做法詳見附圖3)(

7、3)腳手架立桿下部支承在100×50的通長方木底座及150厚C15素砼墊層基礎上。(4)里立桿離墻面0.25m。(5)在陽臺與陽臺間的中空部位(包括其它中空部位)均于橫桿結點處設置立桿,立桿與橫桿連接同外架搭設,并層層滿鋪腳手片。(6)腳手架外立桿里側掛密目安全網封閉施工,層層滿鋪800×1000腳手片。(7)剪刀撐在外側立面整個長度與高度上連續設置,每道剪刀撐寬度為4跨,間距為6m,斜桿與地面的傾角為500。當彎折段立面寬度少于6m,按鋼管模數進行滿跨布置,傾角在450與600間。(8)腳手架底部設置縱橫掃地桿。(9)本工程設計施工荷載3KN/m2。四、構造要求1、縱向水

8、平桿(大橫桿)、橫向水平桿(小橫桿)、腳手板1.1 縱向水平桿(大橫桿)置于小橫桿之上,在立柱的內側,用直角扣件與立柱扣緊,其長度大于3跨,不小于6m,同一步大橫桿四周要交圈。1.2 縱向水平桿(大橫桿)接長宜采用對接扣件連接,也可采用搭接。縱向水平桿(大橫桿)采用對接扣件連接,其接頭應交錯布置。兩根相鄰縱向水平桿的接頭不宜設置在同步或同跨內。不同步不同跨兩個相鄰接頭在水平方向錯開的距離不應小于500mm,各接頭中心至最近主節點的距離不宜大于500 mm。1.3縱向水平桿(大橫桿)搭接長度不應小于1m,應等間距設置3個旋轉扣件固定,端部扣件蓋板邊緣至搭接縱向水平桿桿端的距離不應小于100mm.

9、1.4 小橫桿伸出外排大橫桿邊緣距離不小于10cm,伸出里排大橫桿距結構外邊緣15cm,且長度不大于44cm。上、下層小橫桿應在立桿處錯開布置,同層的相臨小橫桿在立柱處相向布置。1.5 縱向水平桿主節點處必須設置一根橫向水平桿,用直角扣件扣接且嚴禁拆除。主節點處兩個直角扣件的中心距不應大于150mm。靠墻一端的外伸長度不應大于300mm。作業層上非主節點的橫向水平桿根據支撐腳手架的需要等間距設置。端部扣件蓋板邊緣至橫向水平桿桿端的距離不應小于100mm;在同一根立桿上設置的上下兩步橫向水平桿宜左右交錯設置。1.6 腳手板(腳手片):腳手板(片)必須垂直于墻體鋪設,采用層層滿鋪。腳手片須用不細于

10、18號鉛絲雙股并聯綁扎不少于4點,要求綁扎牢固,交接處平整,無探頭板。不能滿鋪處必須采取有效防護措施。2、立 桿 2.1 每根立桿底部應設置底座或墊板。(具體做法詳見附圖3)2.2 立桿頂端高出女兒墻上皮1m,高出結構檐口上皮1.5m。2.3 腳手架必須設置縱、橫向掃地桿。縱向掃地桿應采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200 mm處的立桿上。橫向掃地桿亦應采用直角扣件固定在緊靠縱向掃地桿下方的立桿上。當立桿基礎不在同一高度上時,必須將高處的縱向掃地桿向低處延長兩跨與立桿固定,高低差不應大于1m。靠邊坡上方的立桿軸線到邊坡的距離不應小于500mm。2.4 立桿接長除頂層頂步外,其余各層各步接頭必

11、須采用對接扣件連接。接頭交錯布置,兩個相鄰立柱接頭避免出現在同步同跨內,并在高度方向錯開的距離不小于50cm,各接頭中心距主節點的距離不大于60cm。2.5 立桿必須采用連墻件與建筑物可靠連接。3、連墻件3.1 連墻件的布置宜靠近主節點設置,偏離主節點的距離不應大于300 mm。當大于300 mm時必須增加斜拉桿。3.2 連墻件應從底層第一步縱向水平桿處開始設置,當該處設置有困難時,應采用其他可靠措施固定。3.3 連墻件布置采用菱形布置。拉結點在轉角和頂部部位加密。水平方向間距3.0m,垂直方向為層層拉接。3.4 24m以下的腳手架采用剛性連墻件與建筑物可靠連接,嚴禁使用僅有拉筋的柔性連墻件。

12、3.5 連墻件中的連墻桿宜呈水平布置,當不能水平布置時,與腳手架的一端應下斜連接,不能采用上斜連接。3.6 當腳手架下部暫時不能設連墻件時可搭設拋撐。拋撐應采用通長桿件與腳手架可靠連接,與地面的傾角在500之間。連接點中心至主節點的距離不大于300mm。拋撐應在連墻件搭設后方可拆除。3.7 連墻件伸出扣件距離應大于10cm。底部第一根大橫桿就開始布置連墻桿。4、門 洞4.1 腳手架門洞宜采用上升斜桿、平等弦桿桁架結構型式(具體做法詳見附圖4), 斜桿與地面的傾角a為500。門洞桁架的型式宜按下列要求確定:1 當步距(h)小于縱距(la)時,應采用A型;2 當步距(h)大于縱距(la)時,應采用

13、B型;并應符合下列規定:1) h=1.8m時,縱距不應大于1.5m;2) h=2.0m時,縱距不應大于1.2m。4.2 腳手架門洞桁架的構造應符合下列規定:腳手架門洞處的空間桁架,除下弦平面外,應在其余5個平面內的圖示節間設置一根斜腹桿(詳見附圖4); 斜腹桿宜采用旋轉扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端上,旋轉扣件中心線至主節點的距離不宜大于150mm。當斜腹桿在1跨內跨越2個步距時,宜在相交的縱向水平桿處,增設一根橫向水平桿,將斜腹桿固定在其伸出端上; 斜腹桿宜采用通長桿件,當必須接長使用時,宜采用對接扣件連接,也可采用搭接,搭接構造應符合本規范的規定。門洞桁架下的兩側立桿應為雙管立桿,

14、副立桿高度應高于門洞口12步。門洞桁架中伸出上下弦桿的桿件端頭,均應增設一個防滑扣件,該扣件宜緊靠主節點處的扣件。5、剪刀撐和橫向斜撐5.1 腳手架應設剪刀撐與橫向斜撐。5.2 剪刀撐的設置應符合下列規定:5.2.1每道剪刀撐跨越立桿的根數宜下表的規定確定。每道剪刀撐寬度為4跨(6m),斜桿與地面的傾角宜為500。表一 剪刀撐跨越立桿的最多根數剪刀撐斜桿與地面的傾角a45°50°60°剪刀撐跨越立桿的最多根數n765在外側立面整個長度和高度上連續設置剪刀撐;5.2.3 剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接,搭接長度不得小于1米,應采用3個扣件固定;剪刀撐斜桿應用旋轉扣件固定

15、在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉扣件中心線至主節點的距離不宜大于150mm。5.2 橫向斜撐的設置應符合下列規定: 橫向斜撐應在同一節間,由底至頂層呈之字型連續布置,斜撐的固定應符合本規范的規定; 一字型、開口型雙排腳手架的兩端均必須設置橫向斜撐;6、通 道6.1 外腳手架應設置上下走人斜道,附著搭設在腳手架外側,不得懸挑.高度不大于6米的腳手架宜采用一字型斜道,高度大于6米的腳手架宜采用之字型斜道。6.2 人行斜道寬度應不少于1米,坡度不大于1:3;運輸斜道寬度不少于1.5米,坡度不大于1:6。拐彎處應設置平臺,其寬度不應少于斜道寬度且面積不少于3M²。6.3 斜道立桿

16、應單獨設置,不得借用腳手架立桿,并應在垂直和水平方向每隔一步或一個縱距設一連接。剪刀撐和橫向斜撐設置同外架要求。6.4斜道兩側及平臺外圍均應設置1.2米高防護欄桿和30cm高踢腳桿、并用合格的密目式安全網封閉。斜道腳手板鋪設要求同外腳手架,同時在腳手板上每隔2530cm設置一道防滑條,木條厚度宜為2030mm。6.5 外架與各樓層通道之間應設置進出通道,坡度不大于1: 3,寬度不應小于斜道寬度,通道宜采用木板鋪設,兩邊防護設置同斜道。7、架體內外封閉7.1 腳手架外側在立桿內側必須掛設經建設主管部門認證的合格的密目式安全網,應用不少于18號鉛絲張掛嚴密。7.2 腳手架的架體里立桿距墻凈距超過2

17、0cm時必須鋪設站人片,站人片設置平整牢固。7.3 腳手架施工層里立桿與建筑物之間應進行封閉,層層密目網封閉。7.4 腳手架外側自第二步起必須設置1.2m高同材質的防護欄桿和30cm高踢腳桿。頂排防護欄桿不得少于2道,高度分別為0.9m和1.3m。腳手架內側當遇大開間、門窗洞等形成臨邊時,在腳手架內側設1.2m防護欄桿和30cm高踢腳桿。五、腳手架施工要求1、施工準備1.1 項目部技術負責人應按照專項施工組織設計向架設和使用使用人員進行技術交底。交底內容要有針對性,交底雙方履行簽字手續.1.2 按照規范規定和施工組織設計要求對鋼管、扣件、腳手片進行檢查驗收,不合格產品不得使用。1.3 經檢查驗

18、收合格的構配件應按照品種、規格分類,堆放整齊、平穩,堆放場地不得有積水。1.4 清除場地內雜物,平整搭設場地,并使排水暢通.1.5 當腳手架基礎下有設備基礎、管溝時,在腳手架使用過程中不應開挖,否則必須采取加固措施。2、地基與基礎2.1搭設落地式腳手架基礎應平整夯實。砼硬化,落地立桿垂直穩放在100×50通長方木上。立桿基礎外側四周設置截面200×100的排水溝,并設置集水井,四周道路暢通。2.2 外腳手架不宜支在屋面、雨棚、陽臺等處,確應需要的,要分別對外架、屋面、雨棚、陽臺等部位的結構穩定性進行驗算,并采取有效的安全措施。2.3 腳手架基礎可采用夯實原土鋪150厚碎石夯

19、實,澆150厚C15素砼墊層。在腳手架外側300處做一排水溝排除雨水,防止積水浸泡地基。腳手架外側2米范圍內嚴禁挖土。3、搭設要求3.1 搭設順序:擺放掃地桿遂根樹立立桿,隨即與掃地桿扣緊裝設掃地橫桿并與立桿或掃地桿扣緊按第一步大橫桿(與各立桿扣緊)按第一步小橫桿第二步大橫桿第二步小橫桿加設臨時斜撐桿(上端與第二步大橫桿扣緊,在裝設兩道連墻桿后可拆除)第三、第四步大橫桿和小橫桿連墻桿接立桿加設剪刀撐鋪腳手板。3.2 扣件的安裝及注意事項:開口朝向:用于連接大橫桿的對接扣件,開口應朝架子內側;螺栓向上,避免開口朝上,以防雨水進入; 擰緊程度:裝螺栓時應注意將根部放正和保持適當的擰緊程度,這對于腳

20、手架的承載能力、穩定、和安全影響很大。螺栓擰得過緊會使扣件和螺栓爆裂,所以螺栓的松緊必須適度,要求力矩控制在39-49N.m,最大不得超過59N.m。3.3 腳手架必須配合施工進度搭設,一次搭設高度不應超過相鄰連墻件以上二步。3.4 每搭完一步腳手架后,應按照規范規定校正步距、縱距、橫距及立桿的垂直度。3.5底座安放應符合下列規定:底座、墊板均應準確地放在定位線上; 要求雙立桿底口準確地位于墊塊中間區域,嚴禁立桿底口周長范圍內懸空。3.6立桿搭設應符合下列規定: 嚴禁將外徑48mm與51mm的鋼管混合使用; 相鄰立桿的對接扣件不得在同一高度內,錯開距離應符合規范的規定; 開始搭設立桿時,應每隔

21、6跨設置一根拋撐,直至連墻件安裝穩定后,方可根據情況拆除; 當搭至有連墻件的構造點時,在搭設完該處的立桿、縱向水平桿、橫向水平桿后,應立即設置連墻件;頂層立桿搭接長度與立桿頂端伸出建筑物的高度應符合規范的規定。3.7 縱向水平桿搭設應符合下列規定: 縱向水平桿的搭設應符合本規定的構造規定;在封閉型腳手架的同一步中,縱向水平桿應四周交圈,用直角扣件與內外角部立桿固定。3.8 橫向水平桿搭設應符合下列規定: 搭設橫向水平桿的應符合本規定的構造規定;雙排腳手架橫向水平桿的靠墻一端至墻裝飾面的距離不宜大于100mm。3.9 連墻件、剪刀撐、橫向斜撐等的搭設應符合下列規定:當腳手架施工操作層高出連墻件二

22、步時,應采取臨時穩定措施,直到上一層連墻件搭設完后方可根據情況拆除;剪刀撐、橫向斜撐搭設應隨立桿、縱向和橫向水平桿等同步搭設。3.10 扣件安裝應符合下列規定: 扣件規格必須與鋼管外徑(48或51)相同;螺栓擰緊扭力矩不應小于40N·m,且不應大于50N·m;在主節點處固定橫向水平桿、縱向水平桿、剪刀撐、橫向斜撐等用的直角扣件、旋轉扣件的中心點的相互距離不應大于150mm;各桿件端頭伸出扣件蓋板邊緣的長度不應小于100mm。3.11作業層、斜道的欄桿和擋腳板的搭設就符合下列規定:欄桿和擋腳板均應搭設在外立桿的內側;上欄桿上皮高度應為1.2m; 擋腳板高度不應小于180mm;

23、中欄桿應居中設置。3.12 腳手板的鋪設應符合下列規定: 腳手板應鋪滿、鋪穩,離開墻面120150mm; 采用對接或搭接時均應符合本規范的規定;腳手板探頭應用直徑3.2mm的鍍鋅鋼絲固定在支承桿件上; 在拐角、斜道平臺口處的腳手板,應與橫向水平桿可靠連接,防止滑動; 腳手板層層滿鋪。4、拆除要求4.1 拆除準備工作 劃出工作區標志,禁止行人進入; 全面檢查腳手架的扣件連接、連墻件、支撐體系等是否符合構造要求; 根據檢查結果補充完善施工組織設計中的拆除順序和措施,經主管部門批準后方可實施。 由項目技術負責人進行安全拆除技術交底,并履行簽字手續; 清除腳手架上的雜物及地面障礙物。4.2 嚴格遵守拆

24、除順序,由上而下,后支的先拆,先支的后拆,一般是先拆欄桿、腳手板、剪力撐,而后拆小橫桿、大橫桿、立桿等;4.3 統一指揮,上下呼應,動作協調,當解開與另一人有關的結扣時應先告知對方,以防墜落;4.4 材料工具要用滑輪繩索運送,不得亂扔。拆除中,應派專人看管,不得隨意亂從高空往下拋材料。各類構配件嚴禁拋擲至地面。4.5 拆除作業必須由上而下逐層進行,嚴禁上下同時進行。4.6 連墻件必須隨腳手架逐層拆除,嚴禁先將連墻件整層或數層拆除后再拆腳手架;分段拆除高差不應大于2步,如高差大于2步,應增設連墻件加固。4.7 當腳手架拆至下部最后一根長立桿的高度(約6.5米)時,應先在適當位置搭設臨時拋撐加固后

25、,再拆除連墻件。4.8 當腳手架采取分段、分立面拆除時,對不拆除的腳手架兩端應采取加固措施。六、腳手架的檢查與驗收要求1、構配件的檢查和驗收1.1 新鋼管的檢查應符合下列規定:應有產品質量合格證; 應有質量檢驗報告,鋼管材質檢驗方法應符合現行車家標準金屬拉伸試驗方法(GB/T228)的有關規定,質量應符合本規范規定;鋼管表面應平直光滑,不應有裂縫、結疤、分層、錯位、硬彎、毛刺、壓痕和深的劃道; 鋼管外徑、壁厚、端面等的偏差,應分別符合本規范的規定;鋼管必須涂有防銹漆。1.2舊鋼管的檢查應符合下列規定: 表面銹蝕深度應符合本規范的規定。銹蝕檢查應每年一次。檢查時,應在銹蝕嚴重的鋼管中抽取三根,在

26、每根銹蝕嚴重的部位橫向截斷取樣檢查,當銹蝕深度超過規定值時不得使用;1.2.2 鋼管彎曲變形應符合本規范的規定。1.3 扣件的驗收應符合下列規定: 新扣件應有生產許可證、法定檢測單位的測試報告和產品質量合格證。當對扣件質量有懷疑時,應按現行國家標準鋼管腳手架扣件(GB15831)的規定抽樣檢測; 舊扣件使用前應進行質量檢查,有裂縫、變形的嚴禁使用,出現滑絲的螺栓必須更換。新、舊扣件均應進行防銹處理。1.4 毛竹片腳手板的檢查應符合下列規定:進場后須對毛竹片的尺寸進行檢查,是否符合本工程外架的要求,如不符合,應聯系廠家作退場處理。對毛竹片的新舊程度進行檢查,如因過于陳舊而失去強度,須作退場處理。

27、2、 腳手架檢查與驗收2.1 腳手架及其地基基礎應在下列階段進行檢查與驗收:基礎完工后及腳手架搭設前;作業層上施加荷載前; 每搭設完1013m高度后;2.1.4 達到設計高度后;2.1.5 遇有六級大風與大雨后;寒冷地區開凍后;2.1.6 停用超過一個月。2.2 腳手架使用中,應定期檢查下列項目: 桿件的設置和連接,連墻件、支撐、門洞桁架等的構造是否符合要求;2.2.2 地基是否積水,底座是否松動,立桿是否懸空; 扣件螺栓是否松動; 安全防護措施是否符合要求; 是否超載。2.3 安裝后的操作螺栓擰緊扭力矩應采用扭力扳手檢查,抽樣方法應按隨機分布原則進行。抽樣檢查數目與質量判定標準,應按本規范的

28、規定確定。不合格的必須重新擰緊,直至合格為止。七、安全管理措施7.1腳手架搭設人員必須是經過考核合格的專業架子工,上崗人員應定期體檢,合格者方可持證上崗。7.2搭設人員必須戴安全帽、系安全帶、穿防滑鞋。7.3腳手架的構配件質量與搭設質量應按規定和施工方案要求進行檢查驗收,合格后方可使用。7.4作業層的施工荷載應符合設計要求,不得超載。本工程設計荷載為3KN/m2(即300公斤/ m2)。不得將模板支架、纜風繩、泵送砼和砂漿的輸送管等固定在腳手架上;嚴禁懸掛起重設備。7.5當有六級以上大風和霧、雨、雪天氣時應停止腳手架搭設與拆除作業。雨雪后上架作業應有防滑措施,并掃除積雪。7.6腳手架使用中應加

29、強日常維護和安全檢查。安全網應按照規定搭設和拆除。7.7腳手架使用期間,嚴禁拆除下列桿件:7.7.1 主節點處的縱、橫向水平桿,縱、橫向掃地桿;7.7.2 連墻件7.7.3 不得在腳手架基礎及其臨近2米處進行挖掘作業,否則應采取加固措施。7.7.4 臨時搭設腳手架時,外側應有防止墜物傷人的防護措施。7.7.5 在腳手架上進行電、氣焊作業時,必須有防火措施和專人看守。7.7.6各種電線不得直接在鋼管架上纏繞,電線和電動機具必須要與腳手架接觸時,應當有可靠的絕緣措施,并要通過安全員的檢查方可使用。7.7.7防火措施:應設置足夠數量的滅火器。每層各安放2個干粉滅火器。電焊操作時,必須有專人看守,防止

30、火星點燃易燃物品。不準任何人在腳手架上吸煙,或從吸煙室內向腳手架上扔煙頭。7.7.8 防雷措施:外架頂部四角設避雷裝置。采用避雷針與大橫桿連通。接地線與整幢建筑物樓層內避雷系統連成一體的措施。避雷針采用12鍍鋅鋼管制作,高度不小于1米,設置在腳手架四角立桿上,并將所有最上層的大橫桿全部連通,形成避雷網絡。接地線采用40×4mm的鍍鋅扁鐵制作,將立桿與整幢建筑物樓層內避雷系統連成一體。接地線的連接應當保證接觸牢靠。接地線與建筑物樓層內避雷系統的設置按腳手架的長度不超過20米設置一個,位置不得設置在人們經常走過的地方以避免跨步電壓的危害,防止機械遭受機械傷害。接地電阻不大于4歐姆。7.7

31、.9 搭拆腳手架時,地面應設圍欄和警戒標志,并派專人看守,嚴禁非操作人員入內。八、應急措施1、應急人員組織組長:王苗忠副組長:張永祥組員:郭衛忠、陳向平、應志雄、張靈傳、楊光永、曹軍民、陳陽軍、張昊、虞程平、郭生潭、吳榮濤、張曉東、張昌文、陳向榮、郭杭俊、何智平、魏東、趙協議、任發平。應急聯系電話: 座機:057169900519(副組長)2、應急物資準備2.1 項目部需配備常用的外傷藥品、急救擔架、急救繃帶、應急照明燈等常用應急救援物品。2.2 材料員負責相關應急物資的采購工作,項目經理確保購買應急物資的資金到位。2.3 倉庫管理員負責應急物資保管,并負責日常維護、檢查,確保各種應急物資和機

32、械性能良好,隨時能替補使用。2.4 專職安全員定期或不定期對應急物資實施監督檢查,確保異常情況出現時能有效地投入使用。3、應急措施4.1 如發現架體基礎沉降變形過大采取回填或注漿處理;4.2 如架體傾斜或變形過大,采用活動葫蘆校正后增加連墻件;4.3 架體密目網或腳手片著火,立即組織人員用就近配置的滅火器和澆水滅火,切斷相關電源,并撥打119通知消防部門;4.4 如發生架體倒塌,立即采取急救措施,保護好現場,通知相關部門。九、文明施工9.1進入現場一切材料必須按照現場管理平面圖指定位置一次性放置到位,各類材料分類碼放,按貫標要求掛牌,控制高度符合要求,保持現場材料整齊統一。9.2所有鋼管、扣件

33、等涂刷防銹漆二度,桔紅色面漆,底層腳手架鋼管均漆成黑、黃顏色。項目部對操作人員進行文明施工交底,明確責任。必須做到施工層每天落手清。9.3安全密目網按照規定懸掛整齊,不得使用破損和污染嚴重的網片。并在每施工樓層混凝土澆搗完成后進行清洗,保證架體外觀整潔。9.4每樓層混凝土施工完成后對腳手架底部進行清理,確保架體底部清潔。9.5定期定人對腳手架排水溝進行清理,保證排水暢通,不積水。9.6嚴禁凌空投擲桿件、物件、扣件以及其他物品,材料、工具用滑輪和繩索運輸,不得亂扔。9.7使用的工具要放在工具袋內,防止掉落傷人。登高要穿防滑鞋,袖口及褲口要扎緊。9.8腳手架堆放場地做到整潔、擺放合理、專人保管。十

34、、落地式腳手架設計(一)設計基本參數鋼管腳手架的計算參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)。本工程計算的腳手架分為雙排雙立桿腳手架與雙排單立桿腳手架,搭設高度分別為42.6米與18.0米,雙排雙立桿腳手架18.0米以下采用雙管立桿,18.0米以上采用單管立桿。搭設尺寸均為:立桿的縱距1.50米,立桿的橫距0.9米,立桿的步距1.80米。 采用的鋼管類型為48×3.0,連墻件豎向方向層層拉結,橫向方向間距以二跨(3.6米)設置,均錯開布置。施工均布荷載為3.0kN/m2,同時施工1層,腳手板層層滿鋪。(二)雙立桿落地式外架計算書施工均布荷載為2.0kN/m2

35、,同時施工1層,腳手板共鋪設22層。1、大橫桿的計算大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。1.1均布荷載值計算 大橫桿的自重標準值 P1=0.038kN/m 腳手板的荷載標準值 P2=0.150×0.900/3=0.045kN/m 活荷載標準值 Q=2.000×0.900/3=0.600kN/m 靜荷載的計算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.045=0.100kN/m 活荷載的計算值 q2=1.4×0.600=0.840kN/m大橫桿計算荷載組

36、合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)1.2抗彎強度計算最大彎矩考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩跨中最大彎矩計算公式如下:跨中最大彎矩為 M1=(0.08×0.100+0.10×0.840)×1.50支座最大彎矩計算公式如下:支座最大彎矩為: M2=-(0.10×0.100+0.117×0.840)×我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算: =0.244×106/4491.0=54.252N/mm2大橫桿的計算強度小于205.0N/ mm2,滿足要求!1.3撓度計算最大撓度考慮

37、為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度計算公式如下:靜荷載標準值q1=0.038+0.045=0.083kN/m活荷載標準值q2=0.600kN/m三跨連續梁均布荷載作用下的最大撓度 V=(0.677×0.083+0.990×0.600)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.483mm 大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!2、小橫桿的計算小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。 2.1荷載值

38、計算 大橫桿的自重標準值 P1=0.038×1.500=0.058kN 腳手板的荷載標準值 P2=0.150×0.900×1.500/3=0.068kN 活荷載標準值 Q=2.000×0.900×1.500/3=0.900kN 荷載的計算值 P=1.2×0.058+1.2×0.068+1.4×0.900=1.410kN小橫桿計算簡圖2.2抗彎強度計算最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和。均布荷載最大彎矩計算公式如下:集中荷載最大彎矩計算公式如下:M=(1.2×0.038)

39、15;0.9002/8+1.410× =0.428×106/4491.0=95.235N/ mm2小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!2.3撓度計算最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和。 均布荷載最大撓度計算公式如下: 集中荷載最大撓度計算公式如下: 小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度V1=5.0×0.038×900.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.02mm 集中荷載標準值P=0.058+0.068+0.900=1.025kN 集中荷載標準值最不利分

40、配引起的最大撓度V2=1025.100×900.0×(3×900.02-4×900.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=1.195mm 最大撓度和:V=V1+V2=1.209mm 小橫桿的最大撓度小于900.0/150與10mm,滿足要求!3、扣件抗滑力的計算 縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規范):R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承載力設計值,取8.0kN; R 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值; 荷載值計算 橫桿的自重標準值 P1=0.038×0.900

41、=0.035kN腳手板的荷載標準值 P2=0.150×0.900×1.500/2=0.101kN 活荷載標準值 Q=2.000×0.900×1.500/2=1.350kN 荷載的計算值 R=1.2×0.035+1.2×0.101+1.4×1.350=2.053kN單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!當直角扣件的擰緊力矩達40-65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。4、腳手架荷載標準值作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載

42、和風荷載。靜荷載標準值包括以下內容:(1)每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m);本例為0.1070 NG1 = 0.107×42.600+18.000×0.038=5.242kN(2)腳手板的自重標準值(kN/m2);本例采用竹笆片腳手板,標準值為0.15 NG2 = 0.150×23×1.500×(0.900+0.250)/2=2.976kN(3)欄桿與擋腳手板自重標準值(kN/m);本例采用欄桿、竹笆片腳手板擋板,標準值為0.15 NG3 = 0.150×1.500×23/2=2.587kN(4)吊掛的安全設施荷載,

43、包括安全網(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×42.600=0.320kN經計算得到,靜荷載標準值 NG=NG1+NG2+NG3+NG4=11.125kN。活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。經計算得到,活荷載標準值NQ=2.000×1×1.500×0.900/2=1.350kN風荷載標準值應按照以下公式計算其中 W0 基本風壓(kN/m2),按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)附錄表D.4的規定采用:W0 = 0.500 Uz 風荷載高度變化系數,按照建

44、筑結構荷載規范(GB50009-2001)附錄表的規定采用:Uz = 1.000 Us 風荷載體型系數:Us = 1.050經計算得到,風荷載標準值Wk=0.7×0.500×1.000×1.050 = 0.367kN/m2。考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ經過計算得到,底部立桿的最大軸向壓力N=1.2×11.125+0.85×1.4×1.350=14.957kN。單雙立桿交接位置的最大軸向壓力N=1.2×5.556+0.85×1.4×1.35

45、0=8.274kN。不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式N=1.2NG+1.4NQ經過計算得到,底部立桿的最大軸向壓力N=1.2×11.125+1.4×1.350=15.24kN。單雙立桿交接位置的最大軸向壓力N=1.2×5.556+1.4×1.350=8.557kN風荷載設計值產生的立桿段彎矩 MW計算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk 風荷載標準值(kN/m2); la 立桿的縱距 (m); h 立桿的步距 (m)。經過計算得到風荷載產生的彎矩 Mw=0.85×1.4×0.367×

46、1.500×1.800×5、立桿的穩定性計算單雙立桿交接位置和雙立桿底部均需要立桿穩定性計算。參照施工手冊計算方法,雙立桿底部的鋼管截面面積和模量按照兩倍的單鋼管截面的0.7折減考慮。5.1不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算 其中 N 立桿的軸心壓力設計值,底部N=15.24kN,單雙立桿交接位置N=8.557kN; i 計算立桿的截面回轉半徑,i=1.60cm; k 計算長度附加系數,取1.155; u 計算長度系數,由腳手架的高度確定,u=1.500; l0 計算長度 (m),由公式 l0 = kuh 確定,l0=1.155×1.500×1.800=3

47、.118m; A 立桿凈截面面積,A=5.935cm2; W 立桿凈截面模量(抵抗矩),W=6.287cm3; 由長細比,為3118/16=196; 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i 的結果查表得到0.190; 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);經計算得到 =14600/(0.19×594)=129.781N/ mm2; f 鋼管立桿抗壓強度設計值,f=205.00N/ mm2;不考慮風荷載時,雙立桿的穩定性計算 < f,滿足要求!經計算得到單雙立桿交接位置=8557/(0.19×424)=106.494N/mm2;不考慮風荷載時,單雙立桿交接位置的立

48、桿穩定性計算<f,滿足要求!5.2考慮風荷載時,立桿的穩定性計算 其中 N 立桿的軸心壓力設計值,底部N=14.957kN,單雙立桿交接位置N=8.274kN; i 計算立桿的截面回轉半徑,i=1.60cm; k 計算長度附加系數,取1.155; u 計算長度系數,由腳手架的高度確定,u=1.500; l0 計算長度 (m),由公式 l0=kuh 確定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A 立桿凈截面面積,A=5.935cm2; W 立桿凈截面模量(抵抗矩),W=6.287cm3; 由長細比,為3118/16=196; 軸心受壓立桿的穩定系數,

49、由長細比 l0/i 的結果查表得到0.190; MW 計算立桿段由風荷載設計值產生的彎矩,; 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);經計算得到 =14957/(0.19×594)+213000/6287=166.406N/ mm2; f 鋼管立桿抗壓強度設計值,f=205.00N/ mm2;考慮風荷載時,雙立桿的穩定性計算 < f,滿足要求!經計算得到單雙立桿交接位置=8274/(0.19×424)+213000/4491=150.291N/ mm2;考慮風荷載時,單雙立桿交接位置的立桿穩定性計算 <f,滿足要求!6、最大搭設高度的計算不考慮風荷載時,采用單立

50、管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算:其中 NG2K 構配件自重標準值產生的軸向力,NG2K = 5.621kN; NQ 活荷載標準值,NQ = 1.350kN; gk 每米立桿承受的結構自重標準值,gk = 0.107kN/m;經計算得到,不考慮風荷載時,按照穩定性計算的搭設高度 Hs = 61.050米。腳手架搭設高度 Hs等于或大于26米,按照下式調整且不超過50米: 經計算得到,不考慮風荷載時,腳手架搭設高度限值 H = 50.000米。考慮風荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算:其中NG2K 構配件自重標準值產生的軸向力,NG2

51、K=5.621kN;NQ 活荷載標準值,NQ=1.350kN;gk 每米立桿承受的結構自重標準值,gk=0.107kN/m;Mwk 計算立桿段由風荷載標準值產生的彎矩,;經計算得到,考慮風荷載時,按照穩定性計算的搭設高度Hs = 33.635米。7、連墻件的計算 連墻件的軸向力計算值應按照下式計算:Nl = Nlw + No 其中 Nlw 風荷載產生的連墻件軸向力設計值(kN),應按照下式計算:Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 風荷載標準值,wk = 0.367kN/m2; Aw 每個連墻件的覆蓋面積內腳手架外側的迎風面積,Aw = 3.60×3.00

52、 = 10.800m2; No 連墻件約束腳手架平面外變形所產生的軸向力(kN);No = 5.000經計算得到 Nlw=5.557kN,連墻件軸向力計算值 Nl=10.557kN連墻件軸向力設計值 Nf=Af;其中 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l/i=25.00/1.60的結果查表得到=0.96;A = 4.24cm2;f = 205.00N/mm2。經過計算得到 Nf = 83.433kNNf>Nl,連墻件的設計計算滿足要求!連墻件采用扣件與墻體連接。(連墻件示意圖見附圖)經過計算得到 Nl=10.557kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不滿足要求!采用雙扣件連拉。8、立桿的地基

53、承載力計算8.1立桿基礎底面的平均壓力應滿足下式的要求 p fg其中 p 立桿基礎底面的平均壓力 (kN/m2),p = N/A;p =60.96 N 上部結構傳至基礎頂面的軸向力設計值 (kN);N = 15.24 A 基礎底面面積 (m2);A = 0.25 fg 地基承載力設計值 (kN/m2);fg = 68.00地基承載力設計值應按下式計算 fg = kc × fgk其中 kc 腳手架地基承載力調整系數;kc = 0.40 fgk 地基承載力標準值;fgk = 170.00地基承載力的計算滿足要求!(二)單立桿落地式外架計算書1、大橫桿的計算 大橫桿按照三跨連續梁進行強度和

54、撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。 按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。1.1均布荷載值計算大橫桿的自重標準值 P1=0.038kN/m 腳手板的荷載標準值 P2=0.150×0.900/3=0.045kN/m 活荷載標準值 Q=3.000×0.900/3=0.900kN/m 靜荷載的計算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.045=0.100kN/m 活荷載的計算值 q2=1.4×0.900=1.260kN/m大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)1.2抗

55、彎強度計算最大彎矩考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩: 跨中最大彎矩計算公式如下: 跨中最大彎矩為:M1=(0.08×0.100+0.10×1.260)× 支座最大彎矩計算公式如下:支座最大彎矩為:M2=-(0.10×0.100+0.117×1.260)× 我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:=0.354×106/4491.0=78.872N/mm2大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!1.3撓度計算 最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度 計算公式如下:靜荷載標準值q1=0.038+0.045=0.083kN/m 活荷載標準值q2=0.900kN/m 三跨連續梁均布荷載作用下的最大撓度 V=(0.677×0.083+0.990×0.900)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.160mm 大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!2、小橫桿的計算 小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。 用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論