2025四年級下學期數學期中復習針對練習_第1頁
2025四年級下學期數學期中復習針對練習_第2頁
2025四年級下學期數學期中復習針對練習_第3頁
2025四年級下學期數學期中復習針對練習_第4頁
2025四年級下學期數學期中復習針對練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025四年級下學期數學期中復習針對練習班級:_____________姓名:_____________計算題1.用計算器計算。4569+65069=80001-45669=48720÷48=599×1008=69800+135600=3009×123=300760-259065=10010-9989=2.脫式計算。

(1)(230+85)÷(31-16)(2)(82-18)×8÷4

(3)5400÷[20+(760-580)](4)(936÷36+124)÷25

(5)394×[(235+565)÷40](6)2800÷(1300-15×60)3.口算。86.4+4=

7-=

÷2=1.75-0.8=

0.875÷=

0.025×0.4=36×101=

5-5÷7=

24××4=1÷=

22×10=

9.5÷9.5=4.根據18×4=72算出下面算式的積,18×40=180×4=1800×4=18×400=180×40=180×400=5.用簡便方法計算。

8×9×125×42870÷3546×46+46×5429×50×26.用計算器計算前面三題,找出規律,直接寫出后面三題的答案。111111111÷9=222222222÷18=333333333÷27=444444444÷36=555555555÷45=888888888÷72=7.比一比,看誰算得又對又快。(90×78)÷(3×78)=2700÷900=(48÷6)÷(12÷6)=(600÷15)÷(30÷15)=300÷50=(12×7)÷(6×7)=8.用計算器脫式計算。193+456×26725120÷(449-289)41600÷128×249.用計算器計算下面各題。46350-8080=7930+2080=9420-6500=831×15=627×31=371÷7=532532÷91=163×42=5106÷74=438+256-348=531400-186000=69000+246000=10.直接寫出得數。90×80=960÷80=160×30=720÷60=220×20=750÷50=17×50=151÷30≈642÷8≈400×60=11.我會運用簡便方法計算。

8×72×125102×3649×99+49325×113-325×13125×8142×98

56+56×99173+428+2725×3×812.先用計算器計算前三道算式的結果,再按照規律寫出后面兩道算式的結果。9×9+19=99×99+199=999×999+1999=99999×99999+199999=9999×9999+19999=101×101=1001×1001=10001×10001=100001×100001=填空題13.用588連續加上6個198,結果是(______)。14.李老師本月存入存折2600元可以記作(______),過了幾天又從存折中支出1700元可以記作(_______),如果李老師上個月存折上原有3000元,那么現在李老師的存折上的余額是(______)元。15.一列快車每時行駛a千米,一列慢車每時行駛b千米,3.5時后快車比慢車多行________千米。16.用計算器計算268÷4×6時,誤將6輸為7,改正方法是按(______)鍵,再按(______)。17.在計算器上,先按“2”,然后按“4”,顯示屏上是(______),接著按“×”,顯示屏上是(______),接著再按“5”,最后按“=”,顯示屏上是(______)。18.小高和墨莫從相距1600米的兩地同時出發,相向而行.小高每分鐘走100米,墨莫每分鐘走60米,那么經過_________分鐘,兩人相遇.19.一筐黃瓜的質量是一籃土豆的5倍。如果土豆重x千克,黃瓜重________千克,黃瓜和土豆一共重________千克。20.在○里填上“>”“<”或“=”。-6℃○-1℃80萬○7900009億○90470000021.把下列數量關系補充完整。(_______)×(_______)=總價,總價÷(_______)=數量22.李師傅每小時加工40個零件,加工了a小時,40a表示(______)。23.一間教室的面積約是50平方米,200間這樣的教室的面積是(______)平方米,合(_____)公頃。24.一列磁懸浮列車的速度是8千米/分,進站前,平均每分減速a千米。3分后,速度減少了(______)千米/分;5分后的速度為(______)千米/分。25.在+98、0、﹣7、34、1、﹣38這些數中,正數有_____個,負數有_____個.26.在里填上“>”“<”或“=”360900______3610001周角______4直角13×101-1______13×(101-1)15℃______-2℃-208______-1991銳角+1直角______1平角27.小明和小剛去買東西,小明帶的錢是小剛的3倍,如果小明借給小剛12元,兩人的錢就一樣多,原來小明帶了(______)元,小剛帶了(______)元。選擇題28.若四(3)班學生的平均體重是37.8千克,則四(3)班王剛的體重()。A.一定是37.8千克 B.一定大于37.8千克 C.不能確定29.下列()組的得數不相等。A.125×24與3×(125×8)B.105×25-5×25與(105-5)×25C.99×35與100×35+1×3530.與63×101的計算結果不相等的算式是()。A.63×(100+1) B.63×100+1C.63×100+63 D.63×100+63×131.笑笑要繪制上學期期末測試各學科的成績,選用()比較合適。A.條形統計圖 B.折線統計圖C.A,B都不可以 D.A,B都可以32.與12.5×0.8的積不相等的是()。A.1.25×8 B.0.08×125 C.0.125×833.下面各組線段中,能圍成三角形的是()。A.4cm、7cm、3cm B.5cm、5cm、1cm C.3cm、6cm、10cm34.下面各數,讀數時只讀一個零的是()。A.103.40 B.20.067 C.15.00235.下列屬于平移現象的是()。A.汽車輪胎的運動 B.風扇葉片的轉動 C.升旗時國旗的運動36.下面各數中,()去掉“0”后,大小不變。A.3.50 B.3.05 C.30.5 D.35037.幼兒園的王校長要買100個相同的玩具,她帶了4000元,可以買()。A.單價是45元/個的玩具坦克B.單價是42元/個的玩具公共汽車C.單價是38元/個的玩具小轎車38.下列各數,與4.08相等的是()。A.4.80 B.4.080 C.4.839.下面各數中,只讀一個“0”的是()。A.8007070000 B.5255000000 C.30670000000 D□26÷42=1□……□,被除數中的□里可以填的數有()種情況。A.4 B.5 C.641.把一個數的小數點先向右移動兩位,再向左移動三位后是6.8,這個數原來是()。A.680 B.0.68 C.6842.6□5049>62萬,□中最小可以填()。A.9 B.0 C.2 D.1判斷題43.方程不一定是等式,等式不一定是方程。(______)44.在0.3、-3.1、0.9、-8.1中有三個正數。(______)45.萬級單位包括萬位、十萬位、百萬位、千萬位四個數位。(______)46.已知單價和數量,可以用“單價×數量”求總價。(______)47.小亞8分鐘打320個字,“320個字”表示小亞打字的工作效率。(______)48.已知每盒彩筆的價格和總價,求買的盒數,要用“總價÷單價=數量”來計算.(______)49.100個千分之一等于1個十分之一。(______)50.a2=a×2(______)51.鐘面上的針都是按順時方向旋轉的.(______)52.一種超音速飛機每秒可以飛行350米,可寫作350米/秒。(______)53.105×40的積的末尾有1個0。(______)54.2.60和2.6大小相等,計數單位也相同。(______)55.讀數時,不管中間有幾個0,都只讀一個0。(______)56.等式兩邊同時乘(或除以)相同的數,等式仍成立。(______)57.7040600讀作:七百零四零六百。(______)應用題58.摩托車和自行車從相距298千米的甲乙兩地同時出發相向而行,摩托車每小時行52千米,自行車每小時行18千米,途中摩托車發生故障,修理了1小時,然后繼續前進,兩車相遇時,摩托車行了多少千米?59.修路隊修一條長1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天內搶修完畢,平均每天要修多少米?60.一種水果飲料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次購買了3箱這樣的水果飲料。李阿姨需要花多少元錢?61.媽媽帶了300元錢,買了16張單價相同的小凳子,還剩60元,媽媽買的小凳子單價是多少元?62.國慶70周年慶典上,閱兵方隊正步通過天安門前時,每人走了128步,每步長75厘米。每人走的正步一共是多少厘米?相當于多少米?63.明明一家利用雙休日騎車去郊游。去時的速度是12千米/時,用了2小時到達目的地?;貋頃r逆風,比去時每小時慢4千米,返回時用了幾小時?64.程浩家距外婆家600米,一天他帶一條狗從家去外婆家,一出發狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回來遇到程浩時,它又跑向外婆家,狗就這樣來回不停地跑,已知程浩每分鐘走50米,狗每分鐘跑200米,則程浩到外婆家時,狗共跑了多少米?65.一個籃球的價錢是48元,一個足球比一個籃球貴12元。買10個籃球的錢可以買多少個足球?66.李阿姨在批發市場買了一箱蘋果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱蘋果賣完后,賺了多少錢?67.甲、乙兩數的和是407,把甲數的小數點向左移動一位后與乙數相等,甲、乙兩數分別是多少?68.建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?69.李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?70.體育用品商店每個足球單價是61元,王老師帶了500元,買9個足球夠嗎?王老師最多可以買幾個足球?還剩多少元?71.一塊長方形玻璃長1米20厘米,寬80厘米,每平方米玻璃售價16.5元,這塊玻璃應售價多少元?72.同學們排隊做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?73.小紅有38張郵票,小華有26張郵

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論