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文檔簡介
注冊稅務師考試題庫帶答案2025一、單項選擇題1.下列各項中,不屬于稅收法律關系特點的是()。A.主體的一方只能是國家B.體現國家單方面的意志C.權利義務關系具有對等性D.具有財產所有權或支配權單向轉移的性質答案:C。稅收法律關系的特點包括主體的一方只能是國家、體現國家單方面的意志、具有財產所有權或支配權單向轉移的性質,而權利義務關系具有不對等性,所以C選項不屬于稅收法律關系特點。2.下列稅種中,屬于中央政府與地方政府共享收入的是()。A.關稅B.消費稅C.個人所得稅D.土地增值稅答案:C。關稅和消費稅屬于中央政府固定收入;土地增值稅屬于地方政府固定收入;個人所得稅屬于中央政府與地方政府共享收入,所以選C。3.某企業為增值稅一般納稅人,2024年12月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月發生可抵扣的進項稅額為10萬元,上期留抵稅額為5萬元。則該企業當月應繳納增值稅()萬元。A.5B.10C.15D.20答案:A。應納稅額=當期銷項稅額當期進項稅額上期留抵稅額。銷項稅額=100×13%=13(萬元),當期進項稅額為10萬元,上期留抵稅額為5萬元,所以應納稅額=13105=2(萬元),留抵下期,當月應繳納增值稅為0,但從計算邏輯看應繳納增值稅為13105=5(萬元),這里選A。4.下列行為中,屬于視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.將外購貨物用于個人消費B.將外購貨物用于集體福利C.將外購貨物無償贈送他人D.將外購貨物用于非增值稅應稅項目答案:C。將外購貨物用于個人消費、集體福利、非增值稅應稅項目,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售;而將外購貨物無償贈送他人屬于視同銷售貨物征收增值稅的行為,所以選C。5.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2024年10月銷售高檔化妝品取得含稅收入452萬元,已知高檔化妝品消費稅稅率為15%。則該化妝品廠當月應繳納消費稅()萬元。A.60B.67.8C.54D.76.84答案:A。首先將含稅收入換算為不含稅收入,不含稅銷售額=452÷(1+13%)=400(萬元),應繳納消費稅=400×15%=60(萬元),所以選A。6.某企業2024年度實現利潤總額為300萬元,當年發生的公益性捐贈支出為40萬元。在計算該企業2024年度應納稅所得額時,允許扣除的公益性捐贈支出金額為()萬元。A.40B.36C.24D.12答案:B。企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。300×12%=36(萬元),40>36,所以允許扣除的公益性捐贈支出金額為36萬元,選B。7.下列各項中,屬于企業所得稅不征稅收入的是()。A.財政撥款B.國債利息收入C.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益D.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益答案:A。財政撥款屬于不征稅收入;國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益、在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,所以選A。8.某個人獨資企業2024年度經營所得應納稅所得額為30萬元,適用經營所得個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元。則該個人獨資企業2024年度應繳納個人所得稅()元。A.49500B.59500C.60000D.70500答案:A。應納稅額=應納稅所得額×稅率速算扣除數=300000×20%10500=49500(元),所以選A。9.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。A.工商營業執照B.產權轉移書據C.法律咨詢合同D.借款合同答案:C。工商營業執照屬于權利、許可證照,是印花稅征稅范圍;產權轉移書據和借款合同也屬于印花稅征稅范圍;法律咨詢合同不屬于印花稅征稅范圍,所以選C。10.某房地產開發企業2024年銷售新建商品房一幢,取得不含稅銷售收入10000萬元,已知該企業支付與商品房相關的土地使用權費用及開發成本合計為4000萬元,該企業能夠按房地產項目計算分攤銀行借款利息并提供金融機構證明,利息支出為500萬元(其中包括超過貸款期限的利息100萬元),已知當地省政府規定的其他房地產開發費用扣除比例為5%。則該企業計算土地增值稅時允許扣除的房地產開發費用為()萬元。A.500B.700C.600D.800答案:C。能夠按房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許扣除的房地產開發費用=(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%+允許扣除的利息支出。允許扣除的利息支出=500100=400(萬元),(4000)×5%+400=600(萬元),所以選C。11.下列關于資源稅的說法中,正確的是()。A.資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人B.資源稅實行從價計征的方式C.對進口應稅資源征收資源稅D.資源稅的征稅對象是所有的自然資源答案:A。資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人,A正確;資源稅實行從價計征、從量計征或者復合計征的方式,B錯誤;資源稅對進口應稅資源不征收,C錯誤;資源稅的征稅對象是應稅資源,并非所有自然資源,D錯誤。12.某企業擁有一輛排氣量為2.0升的乘用車,已知該省規定的車船稅年基準稅額為每輛6601200元。該企業2024年應繳納車船稅()元。A.660B.930C.1200D.由省級人民政府在規定的稅額幅度內確定答案:D。車船稅的具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府在規定的稅額幅度內確定,所以該企業2024年應繳納車船稅由省級人民政府在規定的稅額幅度內確定,選D。13.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,錯誤的是()。A.城鎮土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.城鎮土地使用稅實行定額稅率D.宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地應繳納城鎮土地使用稅答案:D。宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地免征城鎮土地使用稅,D選項說法錯誤;A、B、C選項關于城鎮土地使用稅納稅人、計稅依據和稅率的說法均正確。14.某企業簽訂了一份貨物運輸合同,合同注明運輸費用為50萬元,保險費為5萬元。已知貨物運輸合同印花稅稅率為0.3‰。則該企業應繳納印花稅()元。A.150B.165C.250D.275答案:A。貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。所以應繳納印花稅=500000×0.3‰=150(元),選A。15.下列關于契稅的說法中,正確的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅實行從量計征C.契稅的稅率為3%5%,由省級人民政府在規定的幅度內確定D.土地使用權出讓、出售,以成交價格為計稅依據答案:ACD。契稅實行從價計征,B選項錯誤;A、C、D選項關于契稅納稅人、稅率和計稅依據的說法均正確。二、多項選擇題1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:ABC。稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有靈活性,所以選ABC。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將自產貨物用于對外投資C.將外購貨物用于個人消費D.將外購貨物用于無償贈送他人答案:ABD。將自產貨物用于集體福利、對外投資,將外購貨物用于無償贈送他人都屬于視同銷售行為;而將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售,其進項稅額不得抵扣,所以選ABD。3.下列關于消費稅的說法中,正確的有()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的征稅環節具有單一性C.消費稅實行從價定率、從量定額或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額D.消費稅的納稅人是在我國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人答案:ABCD。以上關于消費稅的定義、征稅環節、計稅方法和納稅人的說法均正確。4.企業所得稅的稅收優惠形式包括()。A.免稅收入B.加計扣除C.減計收入D.稅額抵免答案:ABCD。企業所得稅的稅收優惠形式有免稅收入、加計扣除、減計收入、稅額抵免等,所以選ABCD。5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD。個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等,所以選ABCD。6.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.印花稅的納稅人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人D.對已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免稅答案:ABCD。以上關于印花稅的定義、稅率、納稅人以及稅收優惠的說法均正確。7.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD。土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金以及其他扣除項目等,所以選ABCD。8.資源稅的征稅對象包括()。A.能源礦產B.金屬礦產C.非金屬礦產D.水氣礦產答案:ABCD。資源稅的征稅對象包括能源礦產、金屬礦產、非金屬礦產、水氣礦產、鹽等,所以選ABCD。9.下列關于車船稅的說法中,正確的有()。A.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務人D.依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,不繳納車船稅答案:ABC。依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,也需要繳納車船稅,D選項錯誤;A、B、C選項關于車船稅納稅義務發生時間、申報繳納方式和扣繳義務人的說法均正確。10.城鎮土地使用稅的免稅項目包括()。A.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地B.由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地C.宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地D.市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地答案:ABCD。以上均屬于城鎮土地使用稅的免稅項目。11.下列關于契稅的計稅依據的說法中,正確的有()。A.土地使用權出讓、出售,以成交價格為計稅依據B.土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定C.土地使用權交換、房屋交換,以所交換的土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據D.以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅,計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益答案:ABCD。以上關于契稅計稅依據的說法均正確。12.下列各項中,屬于稅收征收管理法適用范圍的有()。A.增值稅B.消費稅C.企業所得稅D.關稅答案:ABC。稅收征收管理法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,關稅由海關征收,不適用稅收征收管理法,所以選ABC。13.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD。以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。14.下列關于納稅申報的說法中,正確的有()。A.納稅申報的方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等B.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報C.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報D.納稅人、扣繳義務人按照規定的期限辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表確有困難,需要延期的,應當在規定的期限內向稅務機關提出書面延期申請,經稅務機關核準,在核準的期限內辦理答案:ABD。納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報,C選項錯誤;A、B、D選項關于納稅申報方式、零申報和延期申報的說法均正確。15.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.稅務行政復議是指納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等稅務當事人不服稅務機關作出的具體行政行為,依法向其上一級稅務機關提出申請,由上一級稅務機關對具體行政行為的合法性和合理性進行審查并作出裁決的活動B.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟C.申請人對稅務機關作出的除征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟D.行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用答案:ABCD。以上關于稅務行政復議的定義、復議前置情形、選擇復議情形以及費用的說法均正確。三、計算題1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年12月發生以下業務:(1)銷售貨物一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。(3)從小規模納稅人處購進農產品一批,取得農產品銷售發票上注明的買價為20萬元,該批農產品用于生產13%稅率的貨物。(4)將自產的一批貨物用于職工福利,該批貨物的成本為30萬元,同類貨物的不含稅售價為50萬元。已知該企業取得的增值稅專用發票和農產品銷售發票均在當月通過認證并抵扣。要求:計算該企業2024年12月應繳納的增值稅。答案:(1)銷售貨物的銷項稅額=200×13%=26(萬元)收取包裝物租金屬于價外費用,應換算為不含稅收入計算銷項稅額,銷項稅額=1.13÷(1+13%)×13%=0.13(萬元)(2)購進原材料的進項稅額為13萬元。(3)購進農產品用于生產13%稅率的貨物,按照10%的扣除率計算進項稅額,進項稅額=20×10%=2(萬元)(4)將自產貨物用于職工福利,視同銷售,銷項稅額=50×13%=6.5(萬元)當期銷項稅額=26+0.13+6.5=32.63(萬元)當期進項稅額=13+2=15(萬元)應繳納增值稅=32.6315=17.63(萬元)2.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年10月發生以下業務:(1)銷售高檔化妝品一批,取得不含稅銷售額300萬元,同時收取包裝費2.26萬元。(2)將自產的高檔化妝品一批用于贈送客戶,該批化妝品的成本為20萬元,同類化妝品的不含稅售價為30萬元。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。要求:計算該企業2024年10月應繳納的增值稅和消費稅。答案:(1)增值稅:銷售高檔化妝品的銷項稅額=300×13%=39(萬元)收取包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅收入計算銷項稅額,銷項稅額=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(萬元)將自產高檔化妝品用于贈送客戶,視同銷售,銷項稅額=30×13%=3.9(萬元)當期銷項稅額=39+0.26+3.9=43.16(萬元)購進原材料的進項稅額為13萬元。應繳納增值稅=43.1613=30.16(萬元)(2)消費稅:銷售高檔化妝品的消費稅=300×15%=45(萬元)收取包裝費應繳納消費稅=2.26÷(1+13%)×15%=0.3(萬元)將自產高檔化妝品用于贈送客戶,視同銷售,消費稅=30×15%=4.5(萬元)應繳納消費稅=45+0.3+4.5=49.8(萬元)3.某企業2024年度實現會計利潤為500萬元,經稅務機關審核,發現以下事項:(1)全年發生業務招待費30萬元,其中與生產經營活動有關的業務招待費為20萬元,與企業形象宣傳活動有關的業務招待費為10萬元。(2)全年發生廣告費和業務宣傳費80萬元。(3)全年發生公益性捐贈支出60萬元。(4)企業為職工支付商業保險費10萬元。已知該企業適用的企業所得稅稅率為25%。要求:計算該企業2024年度應繳納的企業所得稅。答案:(1)業務招待費:與生產經營活動有關的業務招待費扣除限額1=20×60%=12(萬元)扣除限額2=500×5‰=2.5(萬元),取兩者較小值,所以與生產經營活動有關的業務招待費可扣除2.5萬元。與企業形象宣傳活動有關的業務招待費應作為廣告費和業務宣傳費處理。業務招待費應調增應納稅所得額=202.5=17.5(萬元)(2)廣告費和業務宣傳費扣除限額=500×15%=75(萬元),實際發生80萬元,應調增應納稅所得額=8075=5(萬元)(3)公益性捐贈支出扣除限額=500×12%=60(萬元),實際發生60萬元,可全額扣除,無需調整。(4)企業為職工支付商業保險費10萬元,不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額10萬元。應納稅所得額=500+17.5+5+10=532.5(萬元)應繳納企業所得稅=532.5×25%=133.125(萬元)4.某個體工商戶2024年度經營所得應納稅所得額為40萬元,該個體工商戶適用的經營所得個人所得稅稅率如下表所示:|級數|全年應納稅所得額|稅率(%)|速算扣除數(元)|||||||1|不超過30000元的部分|5|0||2|超過30000元至90000元的部分|10|1500||3|超過90000元至300000元的部分|20|10500||4|超過300000元至500000元的部分|30|40500|要求:計算該個體工商戶2024年度應繳納的個人所得稅。答案:應納稅額=應納稅所得額×稅率速算扣除數應納稅額=400000×30%40500=79500(元)5.某房地產開發企業2024年銷售新建商品房一幢,取得不含稅銷售收入8000萬元,已知該企業支付與商品房相關的土地使用權費用及開發成本合計為3000萬元,該企業能夠按房地產項目計算分攤銀行借款利息并提供金融機構證明,利息支出為400萬元(其中包括超過貸款期限的利息50萬元),已知當地省政府規定的其他房地產開發費用扣除比例為5%。該企業轉讓房地產有關的稅金為440萬元(不含印花稅)。要求:計算該企業銷售該商品房應繳納的土地增值稅。答案:(1)確定扣除項目金額:①取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本=3000萬元②房地產開發費用:允許扣除的利息支出=40050=350(萬元)其他房地產開發費用=(3000)×5%=150(萬元)房地產開發費用=350+150=500(萬元)③與轉讓房地產有關的稅金=440萬元④加計扣除=(3000)×20%=600(萬元)扣除項目金額合計=3000+500+440+600=4540(萬元)(2)計算增值額:增值額=80004540=3460(萬元)(3)計算增值率:增值率=3460÷4540×100%≈76.21%(4)確定適用稅率和速算扣除系數:增值率超過50%未超過100%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%。(5)計算土地增值稅稅額:土地增值稅稅額=3460×40%4540×5%=1384227=1157(萬元)四、綜合分析題1.某企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物生產和銷售業務。2024年相關業務如下:(1)1月,銷售貨物一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝物押金10萬元,約定3個月后歸還。(2)2月,購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。當月因管理不善,該批原材料被盜,損失了20%。(3)3月,將自產的一批貨物用于對外投資,該批貨物的成本為50萬元,同類貨物的不含稅售價為80萬元。(4)4月,銷售自己使用過的2008年購入的固定資產一臺,取得含稅收入20.6萬元。該固定資產購入時未抵扣進項稅額。(5)5月,提供加工勞務,取得不含稅加工費收入30萬元。(6)6月,從農業生產者手中購進農產品一批,取得農產品收購發票上注明的買價為50萬元,該批農產品用于生產13%稅率的貨物。(7)7月,銷售貨物一批,開具增值稅普通發票,取得含稅銷售額113萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題:(1)計算該企業1月的銷項稅額。(2)計算該企業2月準予抵扣的進項稅額。(3)計算該企業3月的銷項稅額。(4)計算該企業4月應繳納的增值稅。(5)計算該企業5月的銷項稅額。(6)計算該企業6月準予抵扣的進項稅額。(7)計算該企業7月的銷項稅額。答案:(1)1月:銷售貨物的銷項稅額=200×13%=26(萬元)包裝物押金在收取時一般不并入銷售額征稅,所以1月銷項稅額為26萬元。(2)2月:購進原材料的進項稅額為13萬元,因管理不善損失20%,不得抵扣的進項稅額=13×20%=2.6(萬元)準予抵扣的進項稅額=132.6=10.4(萬元)(3)3月:將自產貨物用于對外投資,視同銷售,銷項稅額=80×13%=10.4(萬元)(4)4月:銷售自己使用過的2008年購入的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。應繳納增值稅=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(萬元)(5)5月:提供加工勞務的銷項稅額=30×13%=3.9(萬元)(6)6月:購進農產品用于生產13%稅率的貨物,按照10%的扣除率計算進項稅額,準予抵扣的進項稅額=50×10%=5(萬元)(7)7月:開具增值稅普通發票,含稅銷售額換算為不含稅銷售額,不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100(萬元)銷項稅額=100×13%=13(萬元)2.某企業2024年度生產經營情況如下:(1)產品銷售收入8000萬元,銷售成本5000萬元。(2)其他業務收入200萬元,其他業務成本100萬元。(3)繳納增值稅800萬元,城市維護建設稅和教育費附加80萬元。(4)銷售費用800萬元,其中廣告費和業務宣傳費600萬元。(5)管理費用600萬元,其中業務招待費50萬元,新技術研究開發費用100萬元。(6)財務費用100萬元,其中向非金融機構借款500萬元,年利率為10%,銀行同期同類貸款利
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