


下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGEPAGE2專業班級姓名學籍號專業班級姓名學籍號考場座號專業班級姓名學籍號考場座號高二《成本會計》考試試題一、單項選擇題:(將答案填入題前括號里,每小題2分,共20分)()1.成本會計最基本的職能是A.成本觀測職能B.成本決策職能C.成本核算職能D.成本控制職能()2、.關于成本會計集中核算組織形式的敘述,錯誤的是A.成本會計中核算、分析等各方面工作,主要由廠部成本會計機構集中進行。B.車間等其他單位中的成本會計機構和人員只負責登記原始記錄和填制原始憑證。C.不便于調動基層職工參與成本管理的積極性,一般適用于小型企業。D.增加了成本會計機構設置的層次和人員,一般適用于大中型企業。()3.構成產品成本的各項耗費是指企業的A.管理費用B.期間費用C.生產費用D.生產費用和期間費用()4.正確劃分企業各個會計期間的費用界限適用原則是A.實際成本原則B.可比性原則C.謹慎性原則D.權責發生制原則()5.應列入成本、費用的支出項目主要有A.對外投資支出B.構建生產用設備C.報銷差旅費D.支付罰款()6.職工李某本月生產產品100件,其中合格品85件,料廢品5件,工廢品10件,該產品計件單價為10元,則李某本月應發的計件工資為()元A.900B.950C.1000D.850()7.計入產品成本的各種工資,不可能借記()A.生產成本-基本生產成本B.管理費用C.生產成本-輔助生產成本D.制造費用()8、生產成本明細賬其一般格式采用A.多欄式B.三欄式C.數量金額式D.橫線登記式()9.成本核算是指對產品生產過程中()發生的生產費用進行核算A計劃B.歷史C.實際D.定額()10、為了核算車間為組織和管理生產而發生的間接費用,應設置()賬戶A.管理費用B.制造費用C.財務費用D.其他業務成本二、判斷題:(每小題2分,共20分)()1.工業企業成本會計對象是產品生產成本。()2.成本必須發生于某一特定會計主體()3.實際工作中的成本開支范圍與理論成本包括的內容有一定的差別。()4.企業一定時期的生產費用等于同一時期的產品成本。()5.總成本的高低,反映了企業生產水平,技術裝備和管理水平的好壞。()6、由于計算產品成本的基礎是一定時期的生產費用,則產品成本和生產費用在數值上是相等的。()7.材料費用的歸集,只能按照材料的實際成本計價。()8.產品成本項目是指工業企業生產費用按其經濟內容的分類。()9.定額耗用量比例法是指以產品的定額費用作為分配標準來分配共同耗用的材料費用的方法。()10.企業贊助捐贈的支出不能計入成本,也不能計入期間費用。三、計算題:(共42分)某企業生產A、B兩種產品,共同耗用某種材料1400千克,每千克6元。A產品本月實際產量為140件,單位消耗定額為4千克,B產品本月實際產量為80件,單位消耗定額為5.5千克。試用材料定額耗用量比例法計算A、B產品應耗用的材料費用。并作出會計分錄。(15分)某企業9月末查明各車間、部門耗電度數為:基本生產車間耗電35000度,其中車間照明用電5000度;輔助生產車間耗電8900度;企業行政管理部門耗電6000度。該月應付外購電力費共計24950元。要求:(1)按所耗電度數分配電力費用,A、B產品按生產工時分配電費。A產品生產工時為36000小時,B產品生產工時為24000小時。(2)編制該月份分配和支付電費的電力費用。(16分)3.公司同時生產甲、乙兩種產品,當月生產車間生產工人工資合計125400元。其中甲產品定額工時6小時,乙產品定額工時9小時,當月生產甲產品100件,生產乙產品250件。該公司采用定額工時比例法對生產工人工資進行分配。要求:(1)計算甲、乙產品應分配的工資金額;編制分配工資的會計分錄。四、綜合題:某企業以銀行存款支付外購電力費用30000元,增值稅5100元。各部門的電表顯示本月耗電40000千瓦時,各部門耗電數及產品的實際生產工時等資料見表應借賬戶耗用數量分配標準分配率分配金額基本生產成本甲產品5000()乙產品2000()小計35000()()26250輔助生產成本機修車間500()供水車間600()管理費用1900()合計40000()30000參考答案一、選擇題(成本會計1~10:每小題2分,共20分)1.A
2.A
3.A
4.D
5.A
6.A
7.D
8.A
9.D
10.A
二、判斷題(每小題2分,共20分)1.×2.×
3.×4.×
5.√6.×7.√
8.√
9.×10.√三、計算題(3小題,共39分)1.A產品的定額費用=3000×2×20=120000元(1分)
B產品的定額費用=2000×1.5×20=60000元(1分)
材料定額費用分配率=(9000×20)÷(120000+60000)=1(2分)
A產品應分配的甲材料費用=120000×1=120000元(1分)
B產品應分配的甲材料費用=60000×1=60000元(1分)
借:生產成本-基本生產成本-A產品(直接材料)
120000(1分)
生產成本-基本生產成本-B產品(直接材料)
60000(1分)
貸:原材料-甲材料
180000(1分)2:(共9分)(1)制造費用分配率80000/(8000+6500+5500)=4(元/小時)(2分)A產品應分配的制造費用=8000X4=32000(元)(1分)B產品應分配的制造費用=6500X4=26000(元)(1分)C產品應分配的制造費用=5500×4=22000(元)(1分)(2)會計分錄:借:生產成本一基本生產成本—一A產品—制造費用
32000(1分)生產成本一基本生產成本—B產品—制造費用
26000(1分)生產成本一基本生產成本一C產品—制造費用
22000(1分)貸:制造費用
80000(1分)3:(共20分)職工薪酬費用分配率=84000/(45000+30000)=1.12(元/小時)
(1分)甲產品應分配職工薪酬費用=45000×1.12=50400(元)
(1分)乙產品應分配職工薪酬費用=30000×1.12=33600(元)
(1分)(2)甲產品應分配福利費用=50400×14%=7056(元)(1分)乙產品應分配福利費用=33600×14%=4704(元)(1分)輔助生產車間應分配福利費用=6000×14%=840(元)(1分)制造費用應分配福利費用=8000×14%=1120(元)(1分)廠部管理部門應分配福利費用=12000×14%=1680(元)(1分)福利部門應分配福利費用=5000×14%=700(元)(1分)(1)借:生產成本一基本生產成本一甲產品一直接人工
50400(1分)生產成本一基本生產成本—乙產品—一直接人工
33600(1分)生產成本—輔助生產成本
6000(1分)制造費用8000(1分)
管理費用
12000(0.5分)應付職工薪酬一職工福利
5000(0.5分)貸:應付職工薪酬一工資
115000(1分)(2)借:生產成本一基本生產成本—甲產品一直接人工
7056(1分)生產成本一基本生產成本一乙產品一直接人工
4704(1分)生產成本一輔助生產成本
840(1分)制造費用
1120(1分)管理費用
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 罐頭食品生產過程中的食品安全信息傳遞與溝通考核試卷
- 核輻射探測器件設計與優化考核試卷
- 自行車的經濟學與管理學考核試卷
- 森林防火與安全防護考核試卷
- 礦山機械振動分析與控制技術考核試卷
- 皮手套企業的市場營銷策略研究考核試卷
- 設備制造的能效提升與能源管理考核試卷
- 電子零售的直播銷售考核試卷
- 自然科學音像制品的教育價值考核試卷
- 復習時間管理演講
- 全等三角形第一課時課件
- 溫嶺市國企招聘考試真題及答案
- 歌曲《我們》歌詞
- GB/T 3301-2023日用陶瓷器規格誤差和缺陷尺寸的測定方法
- 物理人教版(2019)必修第三冊閉合電路的歐姆定律
- 汽車前保險杠結構及安全能分析學士學位參考
- 2023年山東省青島市中考數學試卷
- 數學北師大版五年級下冊相遇問題PPT
- 電力企業安全風險分級管控和隱患排查治理雙重預防體系規范
- MT 191-1989煤礦井下用橡膠管安全性能檢驗規范
- GB/T 6416-1986影響鋼熔化焊接頭質量的技術因素
評論
0/150
提交評論