




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年注冊稅務師題庫匯編帶答案解析稅法(一)單項選擇題1.下列關于增值稅征稅范圍的說法中,正確的是()。A.融資性售后回租按照“租賃服務”征收增值稅B.貨物運輸代理服務應按照“交通運輸業”征收增值稅C.代理記賬服務按照“商務輔助服務”征收增值稅D.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,不征收增值稅答案:C解析:選項A,融資性售后回租按照“貸款服務”征收增值稅;選項B,貨物運輸代理服務屬于“現代服務——商務輔助服務”,應按照“商務輔助服務”征收增值稅;選項D,出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按照“交通運輸服務”征收增值稅。2.某商場為增值稅一般納稅人,2025年2月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱的不含稅售價為5000元,舊冰箱每臺作價200元。該商場上述業務應確認的增值稅銷項稅額為()元。A.6500B.6260C.6630D.7250答案:A解析:采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。該商場上述業務應確認的增值稅銷項稅額=5000×10×13%=6500(元)。3.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法中,正確的是()。A.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天B.采取托收承付方式銷售應稅消費品的,為辦妥托收手續的當天C.采取分期收款結算方式的,為銷售合同簽訂的當天D.采取委托銀行收款方式銷售應稅消費品的,為收到貨款的當天答案:A解析:選項B,采取托收承付和委托銀行收款方式銷售應稅消費品的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天;選項C,采取分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;選項D,采取委托銀行收款方式銷售應稅消費品的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。4.某煙廠為增值稅一般納稅人,2025年3月收購煙葉支付價款500萬元,另按規定支付了10%的價外補貼,已開具煙葉收購發票。該煙廠當月收購煙葉可以抵扣的進項稅額為()萬元。A.65B.71.5C.72.8D.78答案:C解析:收購煙葉可以抵扣的進項稅額=(收購價款+價外補貼+煙葉稅)×扣除率=500×(1+10%)×(1+20%)×10%=72.8(萬元)。5.下列關于城市維護建設稅的說法中,錯誤的是()。A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了7%、5%、1%三檔稅率D.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,應同時代征城市維護建設稅答案:D解析:海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅。多項選擇題1.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東E.將自產的貨物用于非增值稅應稅項目答案:ACDE解析:選項B,將外購的貨物用于個人消費,不屬于增值稅視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。2.下列關于消費稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.納稅人銷售應稅消費品,計稅依據為不含增值稅的銷售額B.納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅C.委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅D.進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅E.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅答案:ABCDE解析:以上選項均正確。3.下列各項中,免征資源稅的有()。A.開采原油過程中用于加熱的原油B.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣C.從衰竭期礦山開采的礦產品D.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣E.對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅答案:AB解析:選項C,從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅;選項D,從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征20%資源稅;選項E,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅,但這不是免征資源稅的情形。4.下列關于土地增值稅的說法中,正確的有()。A.土地增值稅的納稅人為轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.納稅人轉讓房地產的增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%D.納稅人轉讓房地產的增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%E.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等答案:ABCDE解析:以上選項均正確。5.下列關于環境保護稅的說法中,正確的有()。A.環境保護稅的納稅人為在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者B.應稅污染物包括大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲C.環境保護稅的計稅依據按照污染物排放量折合的污染當量數確定D.環境保護稅實行定額稅率E.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅答案:ABCDE解析:以上選項均正確。計算題某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2025年4月發生如下業務:(1)從國外進口一批高檔化妝品,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為20%。(2)將進口的高檔化妝品的80%生產加工為成套化妝品,當月銷售給商場,取得不含稅銷售額300萬元。(3)將自產的一批成本為50萬元的高檔化妝品用于職工福利,該批高檔化妝品無同類產品市場銷售價格,成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%。要求:根據上述資料,回答下列問題:1.計算該企業進口高檔化妝品應繳納的關稅、消費稅和增值稅。2.計算該企業銷售成套化妝品應繳納的消費稅。3.計算該企業將自產高檔化妝品用于職工福利應繳納的消費稅。4.計算該企業當月應繳納的消費稅合計數。答案及解析:1.(1)進口高檔化妝品應繳納的關稅=100×20%=20(萬元)(2)組成計稅價格=(100+20)÷(115%)≈141.18(萬元)進口高檔化妝品應繳納的消費稅=141.18×15%≈21.18(萬元)進口高檔化妝品應繳納的增值稅=141.18×13%≈18.35(萬元)2.銷售成套化妝品應繳納的消費稅=300×15%21.18×80%=4516.94=28.06(萬元)3.組成計稅價格=50×(1+5%)÷(115%)≈61.76(萬元)將自產高檔化妝品用于職工福利應繳納的消費稅=61.76×15%≈9.26(萬元)4.該企業當月應繳納的消費稅合計數=28.06+9.26=37.32(萬元)稅法(二)單項選擇題1.依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是()。A.銷售貨物所得B.權益性投資所得C.動產轉讓所得D.特許權使用費所得答案:D解析:選項A,銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;選項B,權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定;選項C,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定;選項D,利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。2.某企業2025年度實現利潤總額為300萬元,其中符合條件的技術轉讓所得為60萬元。假設無其他納稅調整事項,該企業2025年度應繳納企業所得稅()萬元。A.60B.67.5C.72.5D.75答案:B解析:一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。本題中技術轉讓所得60萬元,免征企業所得稅。應納稅所得額=30060=240(萬元),應繳納企業所得稅=240×25%+(6050)×50%×25%=60+1.25=67.5(萬元)。3.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,錯誤的是()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1500元的標準定額扣除答案:D解析:住房貸款利息專項附加扣除首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。4.某作家2025年3月取得稿酬收入30000元,其應預扣預繳的個人所得稅為()元。A.3360B.4200C.4800D.6000答案:A解析:稿酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。應預扣預繳稅額=30000×(120%)×70%×20%=3360(元)。5.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的計稅依據是房產余值或房產租金收入C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收,分期繳納答案:ABCD解析:以上選項均正確。多項選擇題1.依據企業所得稅相關規定,下列各項中屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益E.企業取得的由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金答案:ABE解析:選項C、D屬于企業所得稅免稅收入。2.下列關于個人所得稅綜合所得匯算清繳的說法中,正確的有()。A.取得綜合所得需要辦理匯算清繳的情形包括從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元B.納稅人在一個納稅年度內預扣預繳稅額低于應納稅額的,需要辦理匯算清繳C.匯算清繳的時間為取得所得的次年3月1日至6月30日D.納稅人可以自行辦理匯算清繳,也可以委托扣繳義務人或者其他單位和個人辦理匯算清繳E.匯算清繳時,專項附加扣除只能在平時預扣預繳時扣除,匯算清繳時不得扣除答案:ABCD解析:匯算清繳時,專項附加扣除可以在匯算清繳時扣除,選項E錯誤。3.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅的納稅人為在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.城鎮土地使用稅實行有幅度的差別定額稅率D.宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地免征城鎮土地使用稅E.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5年至10年答案:ABCDE解析:以上選項均正確。4.下列關于印花稅的說法中,正確的有()。A.印花稅的納稅人為在中華人民共和國境內書立應稅憑證、進行證券交易的單位和個人B.印花稅的計稅依據按照合同金額、產權轉移書據金額、營業賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額等確定C.印花稅實行比例稅率和定額稅率兩種形式D.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免征印花稅E.對個人銷售或購買住房暫免征收印花稅答案:ABCDE解析:以上選項均正確。5.下列關于契稅的說法中,正確的有()。A.契稅的納稅人為在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人B.契稅的計稅依據為土地、房屋權屬轉移合同確定的成交價格C.契稅實行3%5%的幅度比例稅率D.國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅E.因不可抗力滅失住房,重新承受住房權屬的,免征契稅答案:ABCD解析:因不可抗力滅失住房,重新承受住房權屬的,由省、自治區、直轄市決定是否免征或者減征契稅,選項E錯誤。計算題某企業2025年度生產經營情況如下:(1)產品銷售收入8000萬元,銷售成本5000萬元。(2)其他業務收入300萬元,其他業務成本150萬元。(3)繳納增值稅400萬元,繳納城市維護建設稅和教育費附加40萬元。(4)銷售費用1000萬元,其中廣告費和業務宣傳費800萬元。(5)管理費用800萬元,其中業務招待費50萬元。(6)財務費用100萬元,其中向非金融機構借款1000萬元,支付利息80萬元,銀行同期同類貸款利率為6%。(7)營業外收入200萬元,營業外支出150萬元,其中通過公益性社會組織向貧困地區捐款100萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題:1.計算該企業2025年度會計利潤總額。2.計算該企業2025年度廣告費和業務宣傳費的納稅調整額。3.計算該企業2025年度業務招待費的納稅調整額。4.計算該企業2025年度利息支出的納稅調整額。5.計算該企業2025年度公益性捐贈的納稅調整額。6.計算該企業2025年度應納稅所得額和應繳納的企業所得稅。答案及解析:1.會計利潤總額=8000+300+2005000150401000800100150=1260(萬元)2.廣告費和業務宣傳費扣除限額=(8000+300)×15%=1245(萬元),實際發生800萬元,未超過扣除限額,無需納稅調整。3.業務招待費扣除限額1=50×60%=30(萬元),扣除限額2=(8000+300)×5‰=41.5(萬元),取兩者較小值30萬元。業務招待費應調增應納稅所得額=5030=20(萬元)4.利息支出扣除限額=1000×6%=60(萬元),實際發生80萬元,應調增應納稅所得額=8060=20(萬元)5.公益性捐贈扣除限額=1260×12%=151.2(萬元),實際發生100萬元,未超過扣除限額,無需納稅調整。6.應納稅所得額=1260+20+20=1300(萬元)應繳納的企業所得稅=1300×25%=325(萬元)涉稅服務實務單項選擇題1.下列關于稅務師事務所質量控制的說法中,錯誤的是()。A.稅務師事務所質量控制的目標是合理保證稅務師事務所及其人員遵守法律法規及相關規定B.稅務師事務所應當制定政策和程序,以合理保證稅務師事務所及其人員保持職業道德規范C.稅務師事務所的項目負責人對質量控制制度的制定和執行負責D.稅務師事務所應當對業務工作底稿實施適當的控制,以滿足證據收集與整理、業務復核、質量監控、外部檢查的需要答案:C解析:稅務師事務所的法定代表人或主要負責人對質量控制制度的制定和執行負責。2.下列關于納稅申報的說法中,正確的是()。A.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報B.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告C.納稅人、扣繳義務人按照規定的期限辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表確有困難,需要延期的,應當在規定的期限內向稅務機關提出書面延期申請,經稅務機關核準,在核準的期限內辦理D.實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式答案:BCD解析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報,選項A錯誤。3.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年答案:D解析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀。4.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的是()。A.稅務行政復議的申請人只能是納稅人B.稅務行政復議的被申請人是作出具體行政行為的稅務機關C.稅務行政復議實行一級復議制度D.申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請答案:BCD解析:稅務行政復議的申請人可以是納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等,選項A錯誤。5.下列關于稅務代理的說法中,正確的是()。A.稅務代理是一種民事代理行為B.稅務代理的主體是稅務師事務所和稅務師C.稅務代理的對象是納稅人、扣繳義務人D.稅務代理的范圍是由國家法律、法規規定的答案:ABCD解析:以上選項均正確。多項選擇題1.下列各項中,屬于稅務師事務所質量控制要素的有()。A.質量控制責任B.職業道德規范C.人力資源D.業務承接與保持E.業務執行答案:ABCDE解析:稅務師事務所質量控制要素包括質量控制責任、職業道德規范、人力資源、業務承接與保持、業務執行、質量監控、記錄與歸檔。2.下列關于納稅評估的說法中,正確的有()。A.納稅評估的對象為主管稅務機關負責管理的所有納稅人及其應納所有稅種B.納稅評估工作主要由基層稅務機關的稅源管理部門及其稅收管理員負責C.納稅評估分析報告和納稅評估工作底稿是稅務機關內部資料,不發納稅人,不作為行政復議和訴訟依據D.對納稅評估中發現的計算和填寫錯誤、政策和程序理解偏差等一般性問題,可提請納稅人自行改正E.對納稅評估中發現的需要立案查處的稅收違法行為,應移交稅務稽查部門處理答案:ABCDE解析:以上選項均正確。3.下列關于發票開具的說法中,正確的有()。A.單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章B.開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字C.任何單位和個人不得為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票D.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收E.一般納稅人銷售貨物、提供加工修理修配勞務和發生應稅行為可匯總開具增值稅專用發票答案:ABCDE解析:以上選項均正確。4.下列關于稅務行政復議和解與調解的說法中,正確的有()。A.對下列行政復議事項,按照自愿、合法的原則,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解:行使自由裁量權作出的具體行政行為,如行政處罰、核定稅額、確定應稅所得率等;行政賠償;行政獎勵;存在其他合理性問題的具體行政行為B.申請人和被申請人達成和解的,應當向行政復議機構提交書面和解協議C.經行政復議機構準許和解終止行政復議的,申請人不得以同一事實和理由再次申請行政復議D.調解應當符合下列要求:尊重申請人和被申請人的意愿;在查明案件事實的基礎上進行;遵循客觀、公正和合理原則;不得損害社會公共利益和他人合法權益E.行政復議調解書經雙方當事人簽字,即具有法律效力答案:ABCDE解析:以上選項均正確。5.下列關于稅務代理業務檔案的說法中,正確的有()。A.稅務代理業務檔案是如實記載代理業務始末、保存計稅資料、涉稅文書的案卷B.稅務師事務所應當根據業務的性質和稅務代理工作的需要,確定立卷歸檔的內容C.稅務代理業務檔案應按照檔案管理的有關規定保存一定的期限D.稅務代理業務檔案可以在一定條件下對外提供查閱E.稅務師事務所應當對稅務代理業務檔案進行妥善保管,防止損毀、遺失答案:ABCDE解析:以上選項均正確。簡答題某企業2025年5月因稅務問題被稅務機關檢查,發現該企業存在以下情況:(1)少申報銷售收入100萬元,少繳納增值稅13萬元。(2)將部分成本費用在稅前重復扣除,多扣除成本費用50萬元,少繳納企業所得稅12.5萬元。(3)該企業在稅務機關檢查期間,主動補繳了少繳納的增值稅和企業所得稅,并繳納了相應的滯納金。要求:請分析該企業的稅務違法行為及應承擔的法律責任。答案及解析:1.稅務違法行為分析少申報銷售收入少繳增值稅:該企業少申報銷售收入100萬元,少繳納增值稅13萬元,屬于進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的偷稅行為。成本費用重復扣除少繳企業所得稅:企業將部分成本費用在稅前重復扣除,多扣除成本費用50萬元,少繳納企業所得稅12.5萬元,同樣屬于進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的偷稅行為。2.應承擔的法律責任補繳稅款和滯納金:該企業在稅務機關檢查期間主動補繳了少繳納的增值稅13萬元和企業所得稅12.5萬元,并繳納了相應的滯納金。根據規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。罰款:對于偷稅行為,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。由于該企業主動補繳了稅款和滯納金,稅務機關在確定罰款金額時會綜合考慮其情節,可能會從輕處罰,但仍可能會處以少繳稅款一定比例的罰款。例如,可能會按照少繳稅款的50%1倍進行罰款,即(13+12.5)×50%=12.75萬元到(13+12.5)×1=25.5萬元之間的罰款。財務與會計單項選擇題1.下列各項中,不屬于企業財務管理目標的是()。A.利潤最大化B.股東財富最大化C.企業價值最大化D.每股收益最大化答案:D解析:企業財務管理目標主要有利潤最大化、股東財富最大化、企業價值最大化等。每股收益最大化沒有考慮風險因素和時間價值,不屬于財務管理的主要目標。2.某企業年初存入銀行100萬元,年利率為10%,按復利計算,5年后的本利和為()萬元。A.150B.161.05C.162.89D.177.16答案:B解析:根據復利終值公式\(F=P(1+r)^n\),其中\(P\)為現值(本金),\(r\)為年利率,\(n\)為年數。本題中\(P=100\)萬元,\(r=10\%\),\(n=5\),則\(F=100×(1+10\%)^5=100×1.6105=161.05\)(萬元)。3.某企業擬進行一項固定資產投資項目決策,設定折現率為12%,有四個方案可供選擇。其中甲方案的項目計算期為10年,凈現值為1000萬元;乙方案的現值指數為0.9;丙方案的項目計算期為11年,其年金凈流量為150萬元;丁方案的內含報酬率為10%。最優的投資方案是()。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案答案:C解析:乙方案的現值指數為0.9,小于1,說明該方案的凈現值小于0,不可行;丁方案的內含報酬率為10%,小于設定的折現率12%,也不可行;甲方案的凈現值為1000萬元,丙方案的年金凈流量為150萬元,甲方案項目計算期為10年,丙方案項目計算期為11年,由于項目計算期不同,應比較年金凈流量。甲方案年金凈流量\(=1000÷(P/A,12\%,10)\),\((P/A,12\%,10)=5.6502\),甲方案年金凈流量\(=1000÷5.6502≈177\)(萬元),丙方案年金凈流量為150萬元,雖然甲方案年金凈流量大于丙方案,但本題沒有明確說明可以采用等額年金法等方法進行調整,且從直接給出的年金凈流量數據看,若僅考慮年金凈流量,無法確定甲方案一定優于丙方案,不過乙、丁方案已排除,所以綜合判斷最優方案為丙方案。4.下列關于存貨管理的說法中,錯誤的是()。A.存貨的取得成本包括訂貨成本
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- HappyChildren`sDay兒童節快樂模板
- 《一次成功的試驗》教學課件
- 防火安全法制教育
- 《北京的春節》課件-4
- 2025商業綜合體排水管網施工合同
- 2025餐飲行業加盟合同協議書范本
- 2025租賃合同范本下載示例
- 2025年依據詳細規格書銷售合同及附件
- 2025屆上海市寶山區高三下學期二模歷史試題(原卷版+解析版)
- 2025年上海市商務場地租賃保證金合同
- (T8聯考)2025屆高三部分重點中學12月第一次聯考評英語試卷(含答案詳解)
- 浙江省J12共同體聯盟2024-2025學年九年級上學期期中語文試題(含答案)
- 2024年10月高等教育自學考試02382管理信息系統試題及答案
- 消防預埋合同模板
- 2025年高考政治一輪復習知識清單選擇性必修三 《邏輯與思維》重難點知識
- 【MOOC】空中機器人-浙江大學 中國大學慕課MOOC答案
- 國開2024年秋中國建筑史(本)終考任務答案
- 中華人民共和國農村集體經濟組織法
- 新生兒敗血癥(共22張課件)
- 頌缽療愈師培訓
- DB5116T23-2024建設工程項目海綿城市專項設計規程
評論
0/150
提交評論