注冊會計師(綜合階段)考試知識點大全2025_第1頁
注冊會計師(綜合階段)考試知識點大全2025_第2頁
注冊會計師(綜合階段)考試知識點大全2025_第3頁
注冊會計師(綜合階段)考試知識點大全2025_第4頁
注冊會計師(綜合階段)考試知識點大全2025_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

注冊會計師(綜合階段)考試知識點大全20251.會計

金融工具

金融資產分為以攤余成本計量的金融資產、以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產和以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。以攤余成本計量的金融資產,按實際利率法計算利息收入并攤銷利息調整。例如,企業購入一項債券,面值1000萬元,票面利率5%,實際利率4%,每年付息一次,期限5年。購入價格1044.52萬元。則初始確認時,“債權投資——成本”為1000萬元,“債權投資——利息調整”為44.52萬元。第一年應確認的利息收入為1044.52×4%=41.78萬元,應收利息為1000×5%=50萬元,利息調整攤銷額為50-41.78=8.22萬元。

收入

收入確認的五步法模型:識別與客戶訂立的合同、識別合同中的單項履約義務、確定交易價格、將交易價格分攤至各單項履約義務、履行各單項履約義務時確認收入。例如,企業與客戶簽訂一份銷售商品并提供安裝服務的合同,若安裝服務具有高度關聯性,不可明確區分,則應將銷售商品和安裝服務作為一項單項履約義務。若安裝服務可單獨區分,則分別作為兩項單項履約義務。

長期股權投資

成本法下,投資方對被投資單位實施控制,按享有被投資單位宣告發放的現金股利或利潤確認投資收益。權益法下,投資方對被投資單位具有共同控制或重大影響,需根據被投資單位實現的凈利潤或凈虧損,按持股比例調整長期股權投資的賬面價值,并確認投資收益或損失。例如,甲公司持有乙公司30%股權,乙公司當年實現凈利潤1000萬元,甲公司應確認投資收益1000×30%=300萬元,同時增加長期股權投資賬面價值300萬元。

2.審計

審計計劃

重要性包括財務報表整體的重要性和特定類別交易、賬戶余額或披露的重要性。確定重要性需要考慮被審計單位的性質、所處行業環境、財務報表使用者的需求等因素。例如,對于一家大型上市公司,其財務報表整體重要性可能相對較高。在確定實際執行的重要性時,通常為財務報表整體重要性的50%-75%。

風險評估

了解被審計單位及其環境包括行業狀況、法律環境和監管環境、被審計單位的性質、被審計單位對會計政策的選擇和運用等方面。識別和評估重大錯報風險,分為財務報表層次和認定層次的重大錯報風險。例如,被審計單位所處行業競爭激烈,可能導致其收入確認存在高估的重大錯報風險,屬于認定層次的重大錯報風險。

審計證據

審計證據的充分性和適當性相互關聯。充分性是對審計證據數量的衡量,適當性是對審計證據質量的衡量。例如,函證應收賬款獲取的外部證據比被審計單位內部的應收賬款明細賬更具可靠性。

3.財務成本管理

財務比率分析

償債能力比率包括流動比率、速動比率、資產負債率等。流動比率=流動資產÷流動負債,反映企業短期償債能力。例如,企業流動資產為500萬元,流動負債為200萬元,則流動比率為500÷200=2.5。盈利能力比率包括銷售凈利率、總資產凈利率、權益凈利率等。權益凈利率=凈利潤÷股東權益,衡量股東權益的盈利能力。

資本預算

凈現值法是最常用的資本預算方法,凈現值=未來現金凈流量現值-原始投資額現值。若凈現值大于0,則項目可行。例如,某項目初始投資100萬元,未來3年每年現金凈流量分別為40萬元、50萬元、60萬元,折現率為10%。則未來現金凈流量現值=40÷(1+10%)+50÷(1+10%)2+60÷(1+10%)3≈122.79萬元,凈現值=122.79-100=22.79萬元,項目可行。

本量利分析

利潤=銷售收入-變動成本-固定成本=單價×銷量-單位變動成本×銷量-固定成本。例如,產品單價為10元,單位變動成本為6元,固定成本為2000元,銷量為1000件,則利潤=10×1000-6×1000-2000=2000元。

4.經濟法

合同法律制度

合同的訂立包括要約和承諾兩個階段。要約是希望和他人訂立合同的意思表示,具有特定性和明確性。承諾是受要約人同意要約的意思表示。例如,甲向乙發出一份購買100噸鋼材的要約,乙在規定時間內回復同意按要約條件供貨,此回復即為承諾,合同成立。

公司法律制度

有限責任公司的股東會是權力機構,董事會是執行機構,監事會是監督機構。股東會會議分為定期會議和臨時會議,代表十分之一以上表決權的股東、三分之一以上的董事、監事會或者不設監事會的公司的監事提議召開臨時會議的,應當召開臨時會議。

證券法律制度

上市公司非公開發行股票,應當符合特定條件,如發行對象不超過35名等。非公開發行股票的發行價格不低于定價基準日前二十個交易日公司股票均價的80%。

5.稅法

增值稅

一般納稅人應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額=銷售額×稅率。例如,企業銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,適用稅率13%,則銷項稅額為100×13%=13萬元。若當期購進貨物取得進項稅額8萬元,則應納稅額為13-8=5萬元。

企業所得稅

應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。例如,企業當年工資、薪金總額為200萬元,實際發生職工福利費30萬元,則準予扣除的職工福利費為200×14%=28萬元,超過部分30-28=2萬元不得扣除。

個人所得稅

綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。例如,居民個人小李全年綜合所得收入額為20萬元,專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除共計5萬元,全年應納稅所得額=20-6-5=9萬元,查找稅率表,適用10%的稅率,速算扣除數為2520元,則全年應納個人所得稅=9×10%-0.252=0.648萬元。

6.公司戰略與風險管理

戰略分析

宏觀環境分析(PEST分析)包括政治和法律環境、經濟環境、社會和文化環境、技術環境。例如,政府出臺的環保政策會影響企業的生產經營,屬于政治和法律環境因素。產業環境分析中的五力模型包括潛在進入者的威脅、替代品的威脅、購買者的議價能力、供應者的議價能力和同業競爭者的競爭強度。

戰略選擇

總體戰略包括發展戰略、穩定戰略和收縮戰略。發展戰略又分為一體化戰略、密集型戰略和多元化戰略。例如,企業通過并購同行業的其他企業實現規模擴張,屬于橫向一體化戰略。業務單位戰略包括成本領先戰略、差異化戰略和集中化戰略。

風險管理

風險管理策略包括風險承擔、風險規避、風險轉移、風險轉換等。例如,企業通過購買保險將風險轉移給保險公司。內部控制的五要素包括內部環境、風險評估、控制活動、信息與溝通、內部監督。

練習題

1.甲公司于2×24年1月1日購入乙公司于當日發行的3年期、票面年利率為5%、每年年末付息、到期一次還本的債券,債券面值為1000萬元,實際支付價款為1030萬元,另支付交易費用2.27萬元,甲公司根據其管理該債券的業務模式和該債券的合同現金流量特征,將該債券分類為以攤余成本計量的金融資產。假定實際利率為4%。要求:計算甲公司2×24年應確認的利息收入。

答案:首先計算該債券的初始入賬價值=1030+2.27=1032.27(萬元)。2×24年應確認的利息收入=1032.27×4%=41.29(萬元)。

2.丙公司與客戶簽訂一項銷售商品并提供安裝服務的合同,合同總價款為500萬元,其中商品銷售價格為400萬元,安裝服務價格為100萬元。商品于合同簽訂日交付,安裝服務于商品交付后3個月內完成。已知該商品單獨售價為420萬元,安裝服務單獨售價為80萬元。要求:判斷該合同中的銷售商品和安裝服務是否應作為單項履約義務,并計算分攤至銷售商品和安裝服務的交易價格。

答案:銷售商品和安裝服務可明確區分,應作為兩項單項履約義務。銷售商品應分攤的交易價格=500×420÷(420+80)=420(萬元),安裝服務應分攤的交易價格=500×80÷(420+80)=80(萬元)。

3.丁公司持有戊公司40%股權,能夠對戊公司施加重大影響。戊公司2×24年實現凈利潤800萬元,因其他債權投資公允價值變動確認其他綜合收益100萬元。要求:編制丁公司相關會計分錄。

答案:借:長期股權投資——損益調整320(800×40%)

——其他綜合收益40(100×40%)

貸:投資收益320

其他綜合收益40

4.審計人員在對己公司進行審計時,確定財務報表整體重要性為100萬元,實際執行的重要性為70萬元。在審計過程中發現一筆金額為80萬元的錯報,該錯報為孤立事項,不影響其他項目。要求:判斷該錯報是否為重大錯報,并說明理由。

答案:該錯報為重大錯報。理由:雖然該錯報金額80萬元小于財務報表整體重要性100萬元,但大于實際執行的重要性70萬元,且為孤立事項不影響其他項目,可能會影響財務報表使用者的決策,所以應判斷為重大錯報。

5.庚公司2×24年末流動資產為600萬元,流動負債為300萬元,存貨為200萬元。要求:計算庚公司的流動比率和速動比率。

答案:流動比率=600÷300=2。速動比率=(600-200)÷300=1.33。

6.辛公司擬投資一個項目,初始投資為150萬元,預計未來4年每年現金凈流量分別為40萬元、50萬元、60萬元、70萬元,折現率為12%。要求:計算該項目的凈現值,并判斷項目是否可行。

答案:未來現金凈流量現值=40÷(1+12%)+50÷(1+12%)2+60÷(1+12%)3+70÷(1+12%)?≈162.77(萬元),凈現值=162.77-150=12.77(萬元)。因為凈現值大于0,所以項目可行。

7.壬公司生產一種產品,單價為20元,單位變動成本為12元,固定成本為3000元,預計銷量為500件。要求:計算該產品的利潤。

答案:利潤=20×500-12×500-3000=1000(元)。

8.癸公司與子公司簽訂一份購買原材料的合同,癸公司向子公司發出的要約中表明希望以每噸5000元的價格購買100噸原材料,子公司在收到要約后,回復同意以每噸5100元的價格出售100噸原材料。要求:判斷子公司的回復是否為承諾,并說明理由。

答案:子公司的回復不是承諾。理由:承諾是受要約人同意要約的意思表示,子公司對要約中的價格條款進行了變更,屬于新的要約,而非承諾。

9.丑公司為有限責任公司,股東會會議由董事會召集,董事長主持。現有代表15%表決權的股東提議召開臨時股東會會議。要求:說明丑公司是否應當召開臨時股東會會議,并說明理由。

答案:丑公司應當召開臨時股東會會議。理由:根據規定,代表十分之一以上表決權的股東提議召開臨時會議的,有限責任公司應當召開臨時股東會會議,本題中代表15%表決權的股東提議召開,符合規定。

10.寅上市公司擬非公開發行股票,發行對象為30名,發行價格為定價基準日前二十個交易日公司股票均價的85%。要求:判斷該發行方案是否符合規定,并說明理由。

答案:該發行方案符合規定。理由:上市公司非公開發行股票,發行對象不超過35名,本題發行對象為30名,符合要求;發行價格不低于定價基準日前二十個交易日公司股票均價的80%,本題發行價格為定價基準日前二十個交易日公司股票均價的85%,也符合要求。

11.卯公司為增值稅一般納稅人,2×24年10月銷售貨物取得不含稅銷售額200萬元,適用稅率13%,當月購進貨物取得增值稅專用發票,注明價款100萬元,稅率13%。要求:計算卯公司10月應繳納的增值稅。

答案:銷項稅額=200×13%=26(萬元),進項稅額=100×13%=13(萬元),應繳納的增值稅=26-13=13(萬元)。

12.辰公司2×24年全年收入總額為5000萬元,不征稅收入為200萬元,免稅收入為300萬元,各項扣除為3500萬元,以前年度虧損為100萬元。要求:計算辰公司2×24年應納稅所得額。

答案:應納稅所得額=5000-200-300-3500-100=900(萬元)。

13.巳居民個人2×24年全年綜合所得收入額為30萬元,專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除共計6萬元。要求:計算巳居民個人2×24年應納個人所得稅。

答案:全年應納稅所得額=30-6-6=18(萬元),查找稅率表,適用20%的稅率,速算扣除數為16920元。應納個人所得稅=18×20%-1.692=1.908(萬元)。

14.午公司所處行業競爭激烈,新進入者不斷涌入,且存在較多替代品。要求:運用五力模型分析午公司面臨的競爭環境。

答案:潛在進入者的威脅較大,因為新進入者不斷涌入,會搶占市場份額,增加市場競爭壓力;替代品的威脅較大,較多替代品的存在會使消費者有更多選擇,降低午公司產品的市場需求;購買者的議價能力可能較強,由于市場競爭激烈,購買者有更多的選擇,可能會要求更低的價格和更好的服務;供應者的議價能力需根據具體情況判斷,如果供應者的產品具有獨特性或午公司對供應者依賴程度高,供應者議價能力可能較強,反之則較弱;同業競爭者的競爭強度大,行業競爭激烈會導致企業之間在價格、產品質量、服務等方面展開激烈競爭。

15.未公司決定采取成本領先戰略,通過大規模生產降低單位成本。要求:說明未公司實施成本領先戰略可能面臨的風險。

答案:可能面臨技術變化導致原有的成本優勢喪失的風險;競爭對手可能模仿未公司的成本領先戰略,降低未公司的競爭優勢;如果市場需求發生變化,對產品差異化的需求增加,未公司過于關注成本可能無法滿足市場需求,導致產品滯銷。

16.申公司通過購買保險將部分生產經營風險轉移給保險公司。要求:說明申公司采用的風險管理策略,并分析該策略的優缺點。

答案:申公司采用的風險管理策略是風險轉移。優點:可以將風險轉移給專業的保險公司,降低企業自身承擔的風險損失;使企業能夠專注于核心業務,無需過多擔心風險問題。缺點:需要支付保險費用,增加企業成本;可能存在部分風險無法通過保險轉移的情況;保險公司可能對某些賠付設置限制條件,影響企業的風險轉移效果。

17.酉公司在內部控制中設置了內部審計部門,定期對企業內部控制的有效性進行評價。要求:說明內部審計部門在內部控制中的作用。

答案:內部審計部門可以監督企業內部控制制度的執行情況,發現內部控制中的缺陷和問題,并及時提出改進建議;對企業的各項業務活動進行審計,評估其合規性和效益性,促進企業提高運營效率;通過對內部控制的評價,為企業管理層提供決策依據,幫助管理層加強內部控制,防范風險。

18.戌公司于2×24年7月1日購入一項交易性金融資產,支付價款105萬元,其中包含已宣告但尚未發放的現金股利5萬元。2×24年12月31日,該交易性金融資產的公允價值為120萬元。要求:編制戌公司相關會計分錄。

答案:2×24年7月1日:

借:交易性金融資產——成本100

應收股利5

貸:銀行存款105

2×24年12月31日:

借:交易性金融資產——公允價值變動20

貸:公允價值變動損益20

19.亥公司與客戶簽訂一份建造合同,合同總金額為800萬元,預計總成本為600萬元。截至2×24年末,已發生成本300萬元,預計還將發生成本300萬元。要求:計算亥公司2×24年應確認的合同收入和合同成本。

答案:完工進度=300÷(300+300)=50%。2×24年應確認的合同收入=800×50%=400(萬元),2×24年應確認的合同成本=600×50%=300(萬元)。

20.A公司為審計客戶,審計人員在對其進行審計時,發現A公司存在一筆重大的關聯方交易,該交易價格明顯高于市場價格。要求:審計人員應采取哪些審計程序。

答案:審計人員應檢查該關聯方交易的相關合同、協議,了解交易的背景和目的;獲取該交易市場價格的相關證據,比較交易價格與市場價格的差異;詢問管理層該交易價格高于市場價格的原因,并獲取書面聲明;檢查與該關聯方交易相關的會計處理是否正確;評估該關聯方交易對財務報表的影響,判斷是否存在重大錯報風險。

21.B公司2×24年資產負債率為60%,行業平均資產負債率為50%。要求:分析B公司的償債能力狀況。

答案:B公司資產負債率高于行業平均水平,說明B公司的負債占資產的比重相對較大,長期償債能力可能較弱。較高的資產負債率意味著B公司面臨較大的財務風險,需要償還較多的債務本息。但資產負債率并不是衡量償債能力的唯一指標,還需結合其他因素,如流動比率、速動比率、現金流量等進行綜合分析。

22.C公司擬進行一項固定資產投資,有兩個方案可供選擇。方案一:初始投資200萬元,使用壽命5年,每年現金凈流量60萬元;方案二:初始投資300萬元,使用壽命8年,每年現金凈流量80萬元。折現率為10%。要求:計算兩個方案的凈現值,并選擇較優方案。

答案:方案一凈現值=60×(P/A,10%,5)-200=60×3.7908-200=27.45(萬元)。方案二凈現值=80×(P/A,10%,8)-300=80×5.3349-300=126.79(萬元)。因為方案二凈現值大于方案一凈現值,所以選擇方案二。

23.D公司生產的產品單位變動成本為8元,固定成本為20000元,目標利潤為10000元,單價為12元。要求:計算實現目標利潤的銷售量。

答案:根據利潤公式,銷售量=(固定成本+目標利潤)÷(單價-單位變動成本)=(20000+10000)÷(12-8)=7500(件)。

24.E公司與F公司簽訂一份租賃合同,租賃期限為3年,租金每年支付一次。在租賃期間,F公司未經E公司同意,將租賃物轉租給G公司。要求:分析E公司可以采取的措施。

答案:E公司可以根據租賃合同的約定,要求F公司承擔違約責任;E公司也可以解除與F公司的租賃合同,并要求F公司返還租賃物;如果因F公司的轉租行為給E公司造成損失,E公司還可以要求F公司賠償損失。

25.G公司為股份有限公司,董事會成員為9人。在一次董事會會議中,有6名董事出席,會議通過了一項重大投資決議。要求:判斷該決議是否有效,并說明理由。

答案:該決議有效。理由:股份有限公司董事會會議應有過半數的董事出席方可舉行,本題中9名董事有6名出席,符合規定;董事會作出決議,必須經全體董事的過半數通過,本題中出席會議的6名董事通過決議,可視為全體董事過半數通過,所以決議有效。

26.H公司為增值稅小規模納稅人,2×24年11月銷售貨物取得含稅銷售額10.3萬元。要求:計算H公司11月應繳納的增值稅。

答案:應繳納的增值稅=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(萬元)。

27.I公司2×24年發生業務招待費20萬元,當年銷售收入為2000萬元。要求:計算I公司2×24年可在企業所得稅前扣除的業務招待費金額。

答案:業務招待費扣除限額1=20×60%=12(萬元),扣除限額2=2000×5‰=10(萬元)。因為10萬元小于12萬元,所以可在企業所得稅前扣除的業務招待費金額為10萬元。

28.J居民個人取得勞務報酬所得30000元。要求:計算J居民個人預扣預繳個人所得稅時應預扣預繳的稅額。

答案:應納稅所得額=30000×(1-20%)=24000(元),查找預扣率表,適用30%的預扣率,速算扣除數為2000元。應預扣預繳稅額=24000×30%-2000=5200(元)。

29.K公司采用差異化戰略,推出具有獨特功能的產品。要求:說明K公司實施差異化戰略的優勢。

答案:可以形成進入障礙,因為產品的獨特性使潛在進入者難以模仿,增加了進入市場的難度;可以增強企業對供應商和購買者的議價能力,購買者對具有獨特功能的產品忠誠度較高,愿意支付較高價格,供應商也因企業產品的獨特性而依賴企業;可以降低替代品的威脅,獨特的產品功能使替代品難以完全替代,減少了替代品對企業的影響。

30.L公司在風險管理中采用風險轉換策略,將利率風險轉換為匯率風險。要求:分析該策略的可行性和可能面臨的問題。

答案:可行性:在一定情況下,通過金融工具等手段可以實現利率風險和匯率風險的轉換,以達到企業風險管理的目標。例如,利用利率互換和外匯遠期合約等。可能面臨的問題:轉換過程中可能存在成本,如交易費用等;對金融工具的運用需要專業知識和技能,如果操作不當,可能導致更大的風險;市場情況復雜多變,轉換后的匯率風險可能難以準確預測和控制,仍可能給企業帶來損失。

31.M公司的內部控制存在缺陷,導致部分財務數據不準確。要求:說明企業內部控制缺陷可能產生的影響。

答案:可能導致財務報表出現重大錯報,影響財務報表使用者的決策;可能使企業面臨法律風險,如違反相關法律法規的要求;可能降低企業的運營效率和效果,因為不準確的財務數據可能導致企業資源配置不合理;可能損害企業的聲譽,使投資者、供應商和客戶對企業的信任度降低。

32.N公司于2×24年1月1日發行債券,面值為1000萬元,票面年利率為6%,期限為3年,每年年末付息,到期一次還本。債券發行價格為1050萬元。要求:計算該債券的實際利率(保留兩位小數)。

答案:設實際利率為r,根據債券發行價格公式:1050=1000×6%×(P/A,r,3)+1000×(P/F,r,3)。采用試錯法,當r=4%時,1000×6%×(P/A,4%,3)+1000×(P/F,4%,3)=60×2.7751+1000×0.8890=1055.51(萬元);當r=5%時,1000×6%×(P/A,5%,3)+1000×(P/F,5%,3)=60×2.7232+1000×0.8638=1027.19(萬元)。利用內插法:(r-4%)÷(5%-4%)=(1050-1055.51)÷(1027.19-1055.51),解得r≈4.19%。

33.O公司與客戶簽訂一份服務合同,合同期限為2年,總價款為200萬元。服務于合同簽訂日開始提供,第一年提供了60%的服務。要求:計算O公司第一年應確認的服務收入。

答案:第一年應確認的服務收入=200×60%=120(萬元)。

34.P公司為審計客戶,審計人員發現P公司的存貨計價方法由先進先出法變更為加權平均法。要求:審計人員應關注哪些方面。

答案:關注變更的原因是否合理,是否符合會計準則的規定;檢查變更對財務報表的影響,包括對存貨成本、銷售成本、利潤等的影響;獲取管理層關于會計政策變更的說明和相關文件;評估變更是否在財務報表中進行了恰當的披露。

35.Q公司2×24年流動比率為1.5,速動比率為0.8。要求:分析Q公司的短期償債能力狀況。

答案:流動比率為1.5,一般認為流動比率應在2左右較為合適,Q公司流動比率低于該水平,說明短期償債能力可能較弱。速動比率為0.8,速動比率剔除了存貨等變現能力較弱的資產,通常應在1左右較為理想,Q公司速動比率也低于該水平,進一步表明短期償債能力存在一定問題。可能是存貨占比較大,導致流動資產的變現能力受到影響。

36.R公司擬投資一個項目,項目壽命期為6年,每年現金凈流量為50萬元,初始投資為200萬元。要求:計算該項目的靜態投資回收期。

答案:靜態投資回收期=200÷50=4(年)。

37.S公司生產的產品單價為15元,單位變動成本為10元,固定成本為15000元。要求:計算該產品的保本銷售量和保本銷售額。

答案:保本銷售量=固定成本÷(單價-單位變動成本)=15000÷(15-10)=3000(件),保本銷售額=保本銷售量×單價=3000×15=45000(元)。

38.T公司與U公司簽訂一份買賣合同,約定U公司向T公司交付貨物后30天內付款。U公司按時交付貨物,但T公司逾期未付款。要求:U公司可以采取哪些措施維護自己的權益。

答案:U公司可以與T公司協商,要求其盡快付款,并支付逾期利息;如果協商不成,U公司可以向法院提起訴訟,要求T公司支付貨款和逾期利息;U公司也可以根據合同約定,要求T公司承擔違約責任。

39.V公司為上市公司,2×24年發生重大資產重組。要求:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論