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文檔簡介

2025年初級會計職稱考試《經濟法基礎》全真模擬卷1.【單選題】202x年10月甲廠受托為乙卷煙廠加工煙絲,收取加工費開具增值稅專用發票注明金額21000元、稅額2730元。乙卷煙廠提供材料成本140000(江南博哥)元;甲廠無同類煙絲銷售價格。已知,煙絲消費稅稅率為30%。計算甲廠當月該筆業務應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是(??)。A.(140000+21000)÷(1-30%)×30%=69000(元)B.(140000+21000+2730)×30%=49119(元)C.(140000+21000)×30%=48300(元)D.(140000+21000+2730)÷(1-30%)×30%=70170(元)正確答案:A參考解析:(1)受托方甲廠無同類煙絲銷售價格,應當組成計稅價格計算,實行從價定率辦法計算納稅的,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率),選項BC錯誤;(2)組成計稅價格公式中的“加工費”,應為不含增值稅的加工費,選項A正確,選項D錯誤。2.【單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列項目中不可以抵扣已納稅款的是(??)。A.用外購已稅煙絲繼續加工成卷煙B.用自制的高檔化妝品繼續加工高檔化妝品C.委托加工收回的已稅木制一次性筷子繼續加工木制一次性筷子D.委托加工收回的已稅鞭炮繼續加工鞭炮正確答案:B參考解析:選項B:不涉及“外購、委托加工”應稅消費品用于連續生產,而是“自制”的應稅消費品用于連續生產應稅消費品(移送時不繳納消費稅,加工完成的高檔化妝品對外銷售時再考慮繳納消費稅)。3.【單選題】甲企業為增值稅一般納稅人,202x年7月初庫存煙絲不含增值稅買價37萬元,本月外購煙絲不含增值稅買價126萬元,月末庫存煙絲不含增值稅買價30萬元,領用的煙絲全部用于連續生產卷煙;已知煙絲的消費稅稅率為30%。下列計算甲企業本月準予扣除的外購煙絲已繳納的消費稅的列式中,正確的是(??)。A.(37+126)×30%B.126×30%C.(37+126-30)×30%D.(37-30)×30%正確答案:C參考解析:當期生產領用量=月初庫存量(37萬元)+本月外購量(126萬元)-月末庫存量(30萬元)。4.【單選題】甲公司202x年度發生合理的工資薪金支出1000萬元,發生職工福利費支出150萬元,撥繳工會經費21萬元,發生職工教育經費支出75萬元,上年度結轉未扣除的職工教育經費支出13萬元。已知企業發生的職工福利費支出、撥繳的工會經費、發生的職工教育經費支出分別在不超過工資薪金總額14%、2%、8%的部分,準予扣除。在計算甲公司202x年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費支出、工會經費和職工教育經費支出合計金額為(??)萬元。A.235B.259C.240D.250正確答案:C參考解析:具體費用稅前準予扣除金額:合計準予扣除金額=20+80+140=240(萬元)。5.【單選題】202x年甲企業實現利潤總額200萬元,未彌補的以前年度虧損20萬元,直接向受災地區群眾捐款8萬元,通過公益性社會組織向受災地區捐款28萬元。已知,公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業202x年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是(??)萬元。A.21.6B.24C.28D.36正確答案:B參考解析:(1)計算公益性捐贈支出扣除限額時,年度會計利潤不扣除允許彌補的以前年度虧損;(2)限額=200×12%=24(萬元),直接捐贈8萬元稅前不得扣除,通過公益性社會組織向受災地區捐贈28萬元超過限額,稅前按限額24萬元扣除。6.【單選題】甲企業廠房原值800萬元,2022年12月發現通風設備損壞進行更新,更換的新設備價值80萬元,換下的舊設備價值50萬元。已知,房產稅的原值扣除比例為30%,房產稅比例稅率為1.2%。計算甲企業2023年應繳納房產稅的下列算式中,正確的是(??)。A.(800+80)×1.2%B.(800+80-50)×1.2%C.(800+80)×(1-30%)×1.2%D.(800+80-50)×(1-30%)×1.2%正確答案:D參考解析:(1)房屋的通風設備屬于與房屋不可分割的附屬設備、配套設施,其價值應計入房屋原值;(2)更換房屋附屬設備、配套設施的,在將其價值(80萬元)計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值(50萬元),選項AC未扣減舊設備價值,錯誤;(3)從價計征房產稅的應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×1.2%。7.【單選題】根據社會保險法律制度的規定,下列關于企業職工醫療期待遇的表述中,不正確的是(??)。A.醫療期滿職工尚未痊愈而被解除勞動合同的,用人單位應支付經濟補償B.病假工資或疾病救濟費不得低于當地最低工資標準支付C.醫療期內,用人單位不得解除或者終止無過錯職工的勞動合同D.病休期間,公休、假日和法定節日包括在內正確答案:B參考解析:選項B:病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但最低不能低于最低工資標準的80%。8.【單選題】下列各項中,屬于營利法人的是(??)。A.社會團體B.政府機關C.有限責任公司D.事業單位正確答案:C參考解析:(1)選項AD:屬于非營利法人;(2)選項B:屬于特別法人。9.【單選題】某電視劇制作單位臨時到外地拍攝,其在外地設立的攝制組可以開立的賬戶為(??)。A.專用存款賬戶B.基本存款賬戶C.一般存款賬戶D.臨時存款賬戶正確答案:D參考解析:該電視劇制作單位在外地臨時設立攝制組屬于“設立臨時機構”,可以開立臨時存款賬戶。10.【單選題】根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,以“輛數”為計稅依據的是(??)。A.商用貨車B.輪式專用機械車C.商用客車D.專用作業車正確答案:C參考解析:(1)選項ABD:以“整備質量噸位數”為計稅依據;(2)選項C:乘用車、商用客車、摩托車均以“輛數”為計稅依據。11.【單選題】納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,欠繳稅款金額(??)以上的,構成重大稅收違法失信案件。A.100萬元B.400萬元C.500萬元D.10萬元正確答案:A參考解析:納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,欠繳稅款金額100萬元以上的;屬于重大稅收違法失信案件。12.【單選題】下列各項中,屬于消費稅納稅人的是(??)。A.電子煙批發商B.玉飾品零售商C.酒精生產商D.涂料批發商正確答案:A參考解析:(1)選項B:玉飾品屬于“金銀鉑鉆”以外的其他貴重首飾和珠寶玉石,不在零售環節繳納消費稅,在生產銷售、進口或委托加工環節繳納消費稅;(2)選項C:酒精不屬于應稅消費品;(3)選項D:在批發環節涉及消費稅的只有卷煙和電子煙,涂料的消費稅在生產銷售、進口或委托加工環節繳納。13.【單選題】劉某在甲公司工作3年。已知劉某累計工作18年且符合享受年休假條件。劉某可享受的當年年休假天數為(??)。A.10天B.5天C.15天D.20天正確答案:A參考解析:職工累計工作(而非在本單位工作)已滿10年不滿20年的,年休假10天。14.【單選題】下列關于賬戶違法行為的說法中,不正確的是(??)。A.存款人出租、出借銀行卡賬戶應承擔法律責任B.偽造、變造證明文件欺騙銀行開立銀行結算賬戶構成犯罪的,移交司法機關依法追究刑事責任C.偽造、變造、私自印制開戶許可證的,均處以1萬元以上3萬元以下的罰款D.偽造、變造、私自印制開戶許可證構成犯罪的,移交司法機關依法追究刑事責任正確答案:C參考解析:偽造、變造、私自印制開戶許可證的存款人,屬非經營性的處以1000元罰款;屬經營性的處以1萬元以上3萬元以下的罰款。15.【單選題】某企業202x年度實現利潤總額40萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會組織進行用于符合法律規定公益事業的捐款10萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業202x年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為(??)萬元。A.10B.4.8C.3D.2正確答案:B參考解析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業202x年全年扣除的捐款數額=40×12%=4.8(萬元)<10萬元。16.【單選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為(??)。A.貨物發出的當天B.發出貨物并辦妥托收手續的當天C.收到銷貨款的當天D.合同約定的收款日期的當天正確答案:B參考解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,采取托收承付和委托收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。17.【單選題】甲公司2020年購置辦公大樓原值30000萬元,2022年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部分房產原值5000萬元,租金每年1000萬元(不含增值稅)。當地規定房產原值減除比例為20%,2022年甲公司應繳納房產稅(??)萬元。A.288B.340C.348D.360正確答案:C參考解析:經營自用的房產從價計征房產稅;出租的房產從租計征房產稅。甲公司應繳納房產稅=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2÷12+1000×10÷12×12%=348(萬元),選項C正確。18.【單選題】2023年1月份,張某的書畫作品在某報紙上刊登,收到稿酬162000元。8月,張某的教材在一家出版社出版,獲得稿酬50000元,除此之外無其他收入。張某需為其第二套房支付房貸,每月支付房貸利息1000元;張某為獨生子女,贍養年逾60歲的兩位父母。符合條件的專項附加扣除信息均已申報提交。則張某全年需要繳納個稅是(??)元。(綜合所得全年應納稅所得額在36000元以內的部分,適用稅率3%,速算扣除數0;應納稅所得額36000元至144000元的部分,適用稅率10%,速算扣除數2520)A.4840B.480C.681.6D.321.6正確答案:C參考解析:根據規定,非首套住房貸款利息支出,納稅人不得進行住房貸款利息專項附加扣除;納稅人為獨生子女的,按照每月3000元的標準定額進行贍養老人專項附加扣除;作品在報紙上出版,應按稿酬所得征稅,稿酬所得以收入減除20%的費用后減按70%計算的余額為收入額。稿酬收入額=(162000+50000)×(1-20%)×70%=118720(元);應繳納的個稅是840元(118720-60000-36000)*3%=681.619.【單選題】根據勞動合同法律制度的規定,職工出現下列情形時,不能享受當年年休假的是()。A.依法享受暑假40天B.請事假累計15天且單位按照規定不扣工資的C.累計工作滿7年,請病假1個月的D.累計工作滿25年.請病假3個月的正確答案:A參考解析:職工有下列情形之一的,不能享受當年年休假:(1)職工依法享受寒暑假.其休假天數多于年休假天數的;(2)職工請事假累計20天以上且單位按照規定不扣工資的;(3)累計工作滿1年不滿10年的職工,請病假累計2個月以上的;(4)累計工作滿10年不滿20年的職工,請病假累計3個月以上的;(5)累計工作滿20年以上的職工,請病假累計4個月以上的。20.【單選題】甲公司欠乙公司300萬元貨款。后甲公司將部分優良資產分離出去另成立丙公司,甲、丙公司在分立協議中約定,該筆債務由甲、丙公司按3:7的比例分擔.但甲、丙公司未與乙公司達成債務清償協議。債務到期后,乙公司要求甲公司清償300萬元。遭到拒絕。下列關于該筆債務如何清償的表述中,正確的是()。A.乙公司只能向甲公司主張清償B.乙公司只能向丙公司主張清償C.應當由甲、丙公司按連帶責任方式向乙公司清償D.應當由甲、丙公司按分立協議約定的比例向乙公司清償正確答案:C參考解析:法人分立的,其義務由分立后的法人承擔連帶責任,但是債權人和債務人另有約定的除外。本題中債務人甲公司分立前并未與債權人乙公司達成協議.甲丙之間的協議對債權人乙公司無效。21.【單選題】下列各項中,不屬于征稅主體稅款征收權的是()。A.核定稅款權B.稅收保全和強制執行權C.阻止欠稅納稅人離境權D.追征稅款權正確答案:C參考解析:選項ABD,征稅主體稅款征收權包括依法計征權、核定稅款權、稅收保全和強制執行權、追征稅款權;選項C,屬于征稅主體的其他職權。22.【單選題】甲公司和乙公司簽訂購買20斤車厘子的買賣合同,總價款為2000元。該法律關系的主體是()。A.甲公司和乙公司B.20斤車厘子C.2000元價款D.買賣合同正確答案:A參考解析:法律關系的主體是指參加法律關系,依法享有權利和承擔義務的當事人。選項A正確。23.【單選題】下列關于法人的法定代表人的說法中,錯誤的是()。A.法定代表人是依據法律和法人章程的規定。代表法人從事民事活動的負責人B.法定代表人以法人的名義從事的民事活動.其法律后果由法人承受C.法人章程或者法人權力機構對法定代表人代表權的限制。不得對抗善意相對人D.法定代表人因執行職務造成他人損害的,由法定代表人承擔民事責任正確答案:D參考解析:選項D,法定代表人因執行職務造成他人損害的,由法人承擔民事責任,法人承擔民事責任后,依照法律或者法人章程規定,可向有過錯的法定代表人追償。24.【多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶發生的下列支出中,在按“經營所得”計算個人所得稅時不得扣除的有(??)。A.個人所得稅稅款B.稅收滯納金C.用于個人和家庭的支出D.行政罰款正確答案:A,B,C,D參考解析:個體工商戶的下列支出不得扣除:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(5)贊助支出;(6)用于個人和家庭的支出;(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。25.【多選題】除檔案管理機構經辦人外,還應當在會計檔案銷毀清冊上簽署意見的是(??)。A.單位負責人B.檔案管理機構負責人C.會計管理機構經辦人D.會計管理機構負責人正確答案:A,B,C,D參考解析:單位負責人、檔案管理機構負責人、會計管理機構負責人、檔案管理機構經辦人、會計管理機構經辦人在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。26.【多選題】下列各項中,屬于甲公司內部會計監督主體的有(??)。A.甲公司債權人B.甲公司紀檢部門C.甲公司會計機構D.甲公司會計人員正確答案:C,D參考解析:單位內部會計監督的主體是各單位的會計機構、會計人員。27.【多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的外籍人員中,屬于2020年度居民個人的有(??)。A.約翰2019年11月1日來到中國,2020年4月5日離開中國B.杰克2019年7月6日來到中國,2020年1月6日離開中國C.亞當2019年1月1日來到中國,2020年12月1日離開中國D.波比2020年5月1日來到中國,2020年12月31日離開中國正確答案:C,D參考解析:在中國境內無住所而一個納稅年度內(2020年)在中國境內居住累計滿183天的個人,屬于居民個人。28.【多選題】根據消費稅法律制度的規定,納稅人自產應稅消費品的下列用途中,應以同類消費品最高銷售價格作為計稅依據的有(??)。A.用于投資入股B.用于抵償債務C.用于換取生產資料D.用于換取消費資料正確答案:A,B,C,D參考解析:納稅人用于換取生產資料(選項C)和消費資料(選項D),投資入股(選項A)和抵償債務(選項B)等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。29.【多選題】根據支付結算法律制度的規定,下列事項中,屬于匯票必須記載事項的有(??)。A.保證人在匯票上標明“保證”字樣B.承兌人在匯票上簽章C.出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣D.背書人在匯票上記載背書日期正確答案:A,B參考解析:選項A、B,屬于必須記載事項;選項D,屬于相對記載事項;選項C,“不得轉讓”屬于任意記載事項,未記載時不影響票據效力,記載時則產生票據效力。30.【多選題】某上市公司的財務部發生了一起盜竊案,保險柜被人打開,出納人員進行盤點過程中,發現以下四種票據丟失。根據票據法律制度的規定,可以進行掛失止付的有(??)。A.支票B.填明“現金”字樣的銀行本票C.填明“現金”字樣但未填寫代理付款人的銀行匯票D.未承兌的商業匯票正確答案:A,B參考解析:只有確定付款人或代理付款的票據喪失時才可以進行掛失止付,具體包括已承兌的商業匯票、支票、填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票以及填明“現金”字樣的銀行本票四種。31.【多選題】李某到某發卡機構一次性購買8萬元不記名預付卡。根據支付結算法律制度的規定,發卡機構辦理該項業務的下列做法中,正確的有(??)。A.要求使用銀行轉賬結算方式購買B.登記購卡總金額C.要求使用實名購買D.登記李某的身份基本信息正確答案:A,B,C,D參考解析:個人一次性購買預付卡5萬元以上的,應當通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金;個人或者單位購買記名預付卡或者一次性購買不記名預付卡1萬元以上的,應當使用實名并向發卡機構提供有效身份證件;發卡機構應當識別購卡人、單位經辦人的身份,核對有效身份證件,登記身份基本信息,并留存有效身份證件的復印件或者影印件;使用實名購買預付卡的,發卡機構應當登記購卡人姓名或者單位名稱、單位經辦人姓名、有效身份證件名稱和號碼、聯系方式、購卡數量、購卡日期、購卡總金額、預付卡卡號及金額等信息。32.【多選題】下列關于原始憑證的要求中,正確的有(??)。A.購買實物的原始憑證,必須有驗收證明B.對外開出的原始憑證,必須加蓋對方單位的公章C.大寫與小寫金額必須相符D.支付款項的原始憑證,必須有付款單位和付款人的付款證明正確答案:A,C參考解析:對外開出的原始憑證,必須加蓋本單位公章,因此選項B錯誤。支付款項的原始憑證,必須有收款單位和收款人的收款證明,因此選項D錯誤。33.【多選題】根據會計法律制度的規定,下列選項中,屬于企業內部控制措施的有()。A.授權審批控制B.預算控制C.歸口管理D.績效考評控制正確答案:A,B,D參考解析:選項ABD,企業內部控制措施包括:不相容職務分離控制、授權審批控制、會計系統控制、財產保護控制、預算控制、運營分析控制、績效考評控制;選項C,屬于行政事業單位內部控制措施。33.【多選題】根據會計法律制度的規定,下列選項中,屬于企業內部控制措施的有()。A.授權審批控制B.預算控制C.歸口管理D.績效考評控制正確答案:A,B,D參考解析:選項ABD,企業內部控制措施包括:不相容職務分離控制、授權審批控制、會計系統控制、財產保護控制、預算控制、運營分析控制、績效考評控制;選項C,屬于行政事業單位內部控制措施。34.【判斷題】納稅人將自產的高檔美白精華移送連續生產高檔粉餅,移送時應當繳納消費稅。(??)A.對B.錯正確答案:錯參考解析:納稅人將自產的應稅消費品連續生產應稅消費品的,移送環節不繳納消費稅。35.【判斷題】公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,免征城鎮土地使用稅。(??)A.對B.錯正確答案:錯參考解析:公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用稅。36.【判斷題】商業企業一般納稅人零售勞保專用的鞋帽,不得開具增值稅專用發票。(??)A.對B.錯正確答案:錯參考解析:商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品的,不得開具增值稅專用發票;零售勞保專用的鞋帽,可以開具增值稅專用發票。37.【判斷題】納稅人簽訂的商品房銷售合同應按照“產權轉移書據”稅目計繳印花稅。(??)A.對B.錯正確答案:對參考解析:納稅人簽訂的商品房銷售合同應按照“產權轉移書據”稅目計繳印花稅。38.【判斷題】會計核算以人民幣為記賬本位幣,業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,也應當折算成人民幣記賬。(??)A.對B.錯正確答案:錯參考解析:業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣作為記賬本位幣,但是編報的財務會計報告應當折算為人民幣。39.【判斷題】銀行承兌匯票由承兌銀行簽發。(??)A.對B.錯正確答案:錯參考解析:①商業匯票分為銀行承兌匯票和商業承兌匯票,商業匯票的出票人為銀行以外的企業和其他組織;②銀行承兌匯票由出票人簽發,付款行銀行承兌,即銀行不是簽發。40.【判斷題】個人出版畫作取得的所得,應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅。(??)A.對B.錯正確答案:錯參考解析:“出版、發表”畫作,應按“稿酬所得”計繳個人所得稅。41.【判斷題】財政部門可以代表國家對各單位實施會計工作的政府監督,而審計、稅務、人民銀行等部門對各單位的會計工作實施的監督屬于會計工作的社會監督。(??)A.對B.錯正確答案:錯參考解析:財政部門是會計工作政府監督的重要主體,但除財政部門外,審計、稅務、人民銀行、證券監管、保險監管等部門依照有關法律、行政法規規定的職責和權限。可以對有關單位的會計資料實施監督檢查。42.【判斷題】購置不需要辦理車輛登記的應稅車輛的,應當向車輛登記地的主管稅務機關申報繳納車輛購置稅。()A.對B.錯正確答案:錯參考解析:不需要辦理車輛登記的,應當向納稅人所在地的主管稅務機關申報繳納車輛購置稅。43.【判斷題】同一應稅合同、應稅產權轉移書據中涉及兩方以上納稅人,且未列明納稅人各自涉及金額的,應當要求提供具體依據以確定計稅依據。A.對B.錯正確答案:錯參考解析:根據規定,同一應稅合同、應稅產權轉移書據中涉及兩方以上納稅人,且未列明納稅人各自涉及金額的,以納稅人平均分攤的應稅憑證所列金額(不包括列明的增值稅稅款)確定計稅依據。材料題根據以下材料,回答44-47題甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事洗衣機的生產和銷售業務。202x年9月有關經營情況如下:(1)購進一批生產用零部件,取得增值稅專用發票注明稅額260000元。(2)購進一批生產工具,取得增值稅專用發票注明稅額1040元;因管理不善,該批工具當月全部被盜。(3)向銀行支付貸款利息,取得增值稅普通發票注明稅額1200元。(4)購進與生產經營有關的住宿服務,取得增值稅專用發票注明稅額300元。(5)購進國內旅客運輸服務,取得注明員工身份信息的航空運輸電子客票行程單,票價共計21800元;取得公路客票,票面金額共計3090元,其中有309元的客票沒有注明員工身份信息。(6)采取折扣方式銷售M型洗衣機300臺,含增值稅單價5650元/臺,折扣額565元/臺,銷售額與折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明,另收取洗衣機的包裝物押金67800元并約定3個月后返還。(7)采取以舊換新方式銷售N型洗衣機400臺,新洗衣機含增值稅單價4520元/臺,舊洗衣機折價339元/臺。已知:增值稅稅率為13%;航空旅客運輸服務按9%計算進項稅額;公路旅客運輸服務按3%計算進項稅額。取得的扣稅憑證均符合抵扣規定。44.【不定項選擇題】甲公司的下列進項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是(??)。A.貸款利息的進項稅額1200元B.生產工具的進項稅額1040元C.住宿服務的進項稅額300元D.生產用零部件的進項稅額260000元正確答案:C,D參考解析:(1)選項A:購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣進項稅額;(2)選項B:因管理不善損失的購進貨物,不得抵扣進項稅額。45.【不定項選擇題】計算甲公司當月購進國內旅客運輸服務準予抵扣進項稅額的下列算式中,正確的是()。A.21800×9%+3090×3%=2054.7(元)B.21800×9%+(3090-309)×3%=2045.43(元)C.21800÷(1+9%)×9%+3090÷(1+3%)×3%=1890(元)D.21800÷(1+9%)×9%+(3090-309)÷(1+3%)×3%=1881(元)正確答案:D參考解析:(1)未注明旅客身份信息的公路、水路客票,不屬于合法扣稅憑證,相關進項稅額不得抵扣,選項AC錯誤。(2)取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,計算抵扣進項稅額[計算公式:航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%];取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,計算抵扣進項稅額[計算公式:公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%];選項B未作價稅分離處理,錯誤。46.【不定項選擇題】計算甲公司當月銷售M型洗衣機增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是(??)。A.300×5650÷(1+13%)×13%=195000(元)B.300×(5650-565)÷(1+13%)×13%=175500(元)C.(300×5650+67800)÷(1+13%)×13%=202800(元)D.[300×(5650-565)+67800]÷(1+13%)×13%=183300(元)正確答案:B參考解析:(1)由于銷售額與折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明,以“不含增值稅的折后價”為計稅銷售額,選項AC錯誤;(2)單獨記賬核算的、非酒類產品的包裝物押金,收取時不作銷售處理,選項D錯誤,選項B正確。47.【不定項選擇題】計算甲公司當月銷售N型洗衣機增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是(??)。A.400×(4520-339)÷(1+13%)×13%=192400(元)B.400×4520×13%=235040(元)C.400×4520÷(1+13%)×13%=208000(元)D.400×(4520-339)×13%=217412(元)正確答案:C參考解析:由于洗衣機屬于金銀首飾以外的其他貨物,應當以“不含增值稅的新貨價”為計稅銷售額;選項AD使用了差價,錯誤;選項B未對含稅價“4520×400”進行價稅分離,錯誤。材料題根據以下材料,回答48-51題202x年度某企業會計報表上的利潤總額為100萬元,已累計預繳企業所得稅25萬元。該企業202x年度其他有關情況如下:(1)通過政府機構進行公益性捐贈發生的公益性捐贈支出18萬元。(2)開發新技術的研究開發費用20萬元(已計入管理費用)。(假設發生期間均在優惠期內)(3)支付在建辦公樓工程款20萬元,已列入當期費用扣除。(4)直接向某足球隊進行贊助15萬元,已列入當期費用扣除。(5)支付經營過程中發生的訴訟費2.3萬元,已列入當期費用扣除。(6)支付企業所屬車隊因違反交通法規的罰款0.8萬元,已列入當期費用扣除。已知:該企業適用所得稅稅率為25%;企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2023年12月31日期間再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。現行適用研發費用稅前加計扣除比例75%的企業,在2022年10月1日至2022年12月31日期間,稅前加計扣除比例提高至100%。48.【不定項選擇題】在計算該企業202x年度企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出應納稅調增的金額是(??)萬元。A.18B.6C.3.6D.0正確答案:C參考解析:在建辦公樓工程款屬于資本化支出,不得在會計利潤中減除,屬于會計處理錯誤,所以企業調整后的會計利潤=100+20=120(萬元)。公益性捐贈支出稅前扣除限額=120×12%=14.4(萬元),實際發生的公益性捐贈支出18萬元,超過限額3.6萬元(18-14.4),應調增所得額3.6萬元。49.【不定項選擇題】在計算該企業202x年度企業所得稅應納稅所得額時,研究開發費用應納稅調減的金額是(??)萬元。A.20B.15C.5D.35正確答案:A參考解析:企業當年開發新技術研發費用實際支出為20萬元,還可以加計扣除20萬元(20×100%),利潤總額中已扣除20萬元,應調減所得額20萬元。50.【不定項選擇題】在計算該企業202x年度企業所得稅應納稅所得額時,下列收支中,需要納稅調增的是(??)。A.已累計預繳企業所得稅25萬元B.直接向某足球隊進行贊助15萬元C.支付經營過程中發生的訴訟費2.3萬元D.支付企業所屬車隊因違反交通法規的罰款0.8萬元正確答案:B,D參考解析:(1)選項A:企業所得稅本身并不在稅前扣除,所以也不涉及納稅調整問題;

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