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文檔簡介

納稅籌劃:擴大費用列支范圍可節所得稅隨著現代企業制度的建立與不斷完善,經濟不斷增長和改革的進一步深入,許多企業的經營規模越來越大,經濟業務越來越復雜,更有許多企業跨行業、跨區域集團化經營‚企業間競爭越來越加劇,尤其對于新興產業企業,在成長期間,為了提高知名度和擴大影響,廣告費、業務宣傳費和業務招待費都大幅度提高,超出了稅法規定的扣除限額,在企業所得稅匯算清繳時不能稅前扣除,需作納稅調整,加重了納稅負擔。

解決辦法:可成立單獨核算的銷售分公司,這樣同一種產品在總公司和分公司之間作兩次銷售,銷售額增大一倍,從而廣告費、業務宣傳費和業務招待費列支標準隨之加大,企業通過設立獨立核算的分設機構,在某些方面一定程度上經過合理納稅籌劃,便可達到節稅的目的‚但成立分設機構需承擔相關費用以及增加一道銷售環節印花稅,所以在籌劃時企業要從整體觀念和綜合效益出發,權衡得失,以期達到效益最大化。

例:山東甲企業為新建企業,產品適用廣告費扣除率2%,適用企業所得稅稅率33%,企業年初推出一種新產品,預計年銷售收入8000萬元(假若本地銷售1000萬元+東北地區銷售7000萬元),需要廣告費支出260萬元、需要業務宣傳費支出70萬元、需要業務招待費支出50萬元。

方案一:產品銷售統一在本公司核算,需要在當地電視臺、東北地區電視臺分別投入廣告費120萬元、140萬元。

方案二:鑒于產品主要市場在東北地區,可在東北地區設立獨立核算的銷售公司,銷售公司設立以后,與甲企業聯合起來做廣告宣傳。成立公司估算需要支付場地、人員工資等相關費用10萬元,向當地電視臺、東北地區電視臺分別支付廣告費120萬元、140萬元,其中:東北銷售公司銷售額7000萬元,甲企業向東北銷售公司按照出廠價6000萬元作銷售,甲企業當地銷售額1000萬元。

分析:

根據《企業所得稅稅前扣除辦法》國稅發[2000]84號規定:納稅人每一納稅年度發生的廣告費支出,除特殊行業另有規定外,不得超過銷售(營業)收入的2%,可據實扣除,超過部分可無限期向以后納稅年度結轉;納稅人每一納稅年度發生的業務宣傳費(包括未通過媒體的廣告性支出),在不超過銷售(營業)收入的5‰比例內據實扣除,超過5‰的部分當年不得扣除,以后年度也不得扣除。由此計算甲企業方案一由于廣告費超出扣除限額260-8000×2%=100(萬元),盡管100萬元廣告費可以無限期得到扣除,但畢竟提前繳納所得稅33萬元(100×33%);業務宣傳費超出扣除限額70-8000×5‰=30(萬元)。

根據《企業所得稅稅前扣除辦法》(國稅發[2000]84號)規定:納稅人發生的與其經營業務直接相關的業務招待費,在下列規定比例范圍內,可據實扣除:全年銷售(營業)收入凈額在1500萬元及其以下的,不超過銷售(營業)收入凈額的5‰;全年銷售(營業)收入凈額超過1500萬元的,不超過該部分的3‰。由此計算甲企業方案一由于業務招待費超出扣除限額50-[1500×5‰+(8000-1500)×3‰]=23(萬元);三項費用共超支100+30+23=153萬元。企業所得稅匯算清繳時需作納稅調整增加應稅所得額153萬元,補繳企業所得稅153×33%=50.49萬元。

在方案二中,若東北銷售公司銷售收入仍為7000萬元,這樣甲企向東北銷售公司移送產品可按照出廠價作銷售,此產品的出廠價為6000萬元,甲企業準予扣除的廣告費限額為:(1000+6000)×2%=140(萬元),東北銷售公司準予扣除的廣告費限額為:7000×2%=140(萬元),這樣準予稅前扣除的廣告費限額為280萬元,實際支出260萬元的廣告費可由兩公司分擔,分別在甲企業和銷售公司的銷售限額內列支120萬元、140萬元,且均不被納稅調整。業務宣傳費扣除限額[(1000+6000)+7000]×5‰=70(萬元);業務招待費扣除限額[1500×5‰+(7000-1500)×3‰]×2=54(萬元);這樣甲企業發生的業務宣傳費支出70萬元和業務招待費支出50萬元分別在總公司和銷售分公司的限額內分別列支,均不超扣除標準。但因設立一個獨立核算的銷售單位會相應增加一些管理費用10萬元,且與總公司之間構成了銷售關系,需繳納按銷售營業收入6000×0.3‰=1.8萬元的印花稅,由于銷售公司對外銷售的價格不變,整體增值額不變,也不會加重總體的增值稅負擔;對兩公司來說,方案二比方案一當年增加凈利38.69萬元(50.49-10-1.8)。

值得注意的是,企業在進行企業所得稅擴大費用列支范圍的納稅籌劃時,應結合每個企業所處的不同行業、不同規模以及自身經營條件,根據國家相關稅收政策,制訂對企業最有利的方案,切忌片面追求降低稅負而顧此失彼。一個好的稅收籌劃方案,不僅僅是納稅最少,而應當是充分考慮成本效益原則,且實施的納稅籌劃方案很好地配合企業的發展戰略,對企業的可持續發展有利。

小編寄語:會計學是一個細節致命的學科,以前總是覺得只要大概知道

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