




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級數(shù)學下冊期末解答質(zhì)量監(jiān)測1.水果超市第一天賣了48千克草莓,第二天比第一天少賣了9.3千克,第三天賣的正好是前兩天賣的重量的總和。第三天賣了多少千克草莓?2.王伯伯在一塊面積是12.4平方米的菜地種了辣椒和西紅柿,其中辣椒的種植面積是6.8平方米。辣椒的種植面積比西紅柿多多少平方米?3.本學期春季運動會進行了四人60m短跑比賽。其中李東用時9.5秒,李強比他慢0.6秒,趙亮比李強快0.2秒。趙亮用時多少秒?4.小蘭的媽媽帶100元錢去買菜,買葷菜用去58.75元,買素菜用去24.35元,還剩多少元錢?5.一根長50m的繩子,第一次剪去12.38m,第二次剪去的比第一次多2m,這根繩子還剩多少米?6.一臺拖拉機上午耕地3.96公頃,比下午少耕地0.98公頃.這天一共耕地多少公頃?7.一套小說26.5元,一本故事書13.9元.小說比故事書貴多少元?媽媽帶了50元,想買一套小說和一本故事書,錢夠嗎?8.李叔叔把一根5米長的竹竿垂直插入自家的魚塘中,竹竿的入泥部分長0.8米,露出水面的部分長1.2米,魚塘的水深多少米?9.同學們進行立定跳遠比賽。亮亮比軍軍多跳0.24m,強強比亮亮少跳0.09m,亮亮和強強各跳了多少米?10.在跳遠測試中,王平跳了1.83米,比李苗遠0.18米,張萌比李苗遠0.27米。張萌的跳遠成績是多少米?11.某修路隊修一條長960米的公路,每人每天修4米,原計劃派15人來完成,實際修筑時增加了5人,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?12.志愿者到社區(qū)指導(dǎo)居民生活垃圾分類工作,現(xiàn)在共有300名志愿者,準備平均分成26組深入到各街道樓棟,但還差12人,你知道每組準備安排多少人嗎?13.工程隊計劃修一條長560千米的路,修了24天后,還剩下344千米。平均每天修多少千米?14.城固縣某小學用8000元購置了一些桌椅。買了25張桌子,每張206元。剩下的錢剛好買了30把椅子,平均每把椅子多少元?15.甲乙兩個修路隊從同一地點分別向兩頭同時修路,甲隊每天修路56米,乙隊每天修路48米。4天后,兩隊一共修了多少米?(先畫圖整理條件和問題,再解答。)(1)我來畫圖整理條件和問題:(2)我的解答:16.小華調(diào)查了本校五年級一班、二班同學參加書法、繪畫、剪紙3個興趣小組的人數(shù)情況。(1)根據(jù)他的調(diào)查記錄完成第一幅統(tǒng)計圖,并根據(jù)統(tǒng)計圖填空。(2)從整體上看,參加()興趣小組的人數(shù)最多。五年級一班參加()興趣小組的人數(shù)最少。(3)以上兩幅統(tǒng)計圖,第()幅更便于比較每個興趣小組中兩個班的人數(shù),第()幅更便于比較每個班級中不同興趣小組的人數(shù)。17.下面是劉阿姨10月1日-4日微信和支付寶消費金額統(tǒng)計表。(1)根據(jù)上表,完成下面的統(tǒng)計圖。(2)10月()日微信消費金額最多,10月()日支付寶消費金額最多。(3)10月1日-4日微信一共消費()元。18.陽光小學五、六年級同學在科技活動中制作標本的情況如下表:種類/數(shù)量(件)/年級合計昆蟲標本植物標本礦石標本總計五年級153024六年級254236(1)分別算出合計數(shù)與總計數(shù),并填在表中。(2)根據(jù)上面的統(tǒng)計表,完成下面的統(tǒng)計圖。陽光小學五、六年級同學在科技活動中制作標本情況統(tǒng)計圖19.下面是今年四年級四個班的植樹統(tǒng)計圖,看圖回答問題。(1)一班女生植樹()棵,三班男生植樹()棵。(2)()男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹()棵。(4)請你提出一個數(shù)學問題?并解答。20.周末,吳老師和19名同學一起到美麗的“西湖連江”去劃船,怎樣租船最省錢?需要多少錢?船型限坐人數(shù)每條船的租金大船642元小船430元21.四年級同學喜歡的課外活動統(tǒng)計表。(每人只選一項)(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)數(shù)據(jù)填空。①喜歡()的女生最多。喜歡()的男生最多。②喜歡()人數(shù)最多,喜歡()的人數(shù)最少。22.7位家長帶7個小朋友去風景區(qū)游玩。請你幫忙算一算,怎樣買票劃算?門票成人票80元/張兒童票50元/張團體票60元/張(10人及以上)23.水果店老板18元一箱的價格購進蘋果300箱,中秋節(jié)期間以每箱25元賣出190箱,中秋節(jié)過后老板將剩下的水果以15元的價格賣完了,請你計算老板是虧了,還是賺了?24.小麗的錢正好可以買2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小紅想把錢全部用來買巧克力糖,她一共可以買多少千克巧克力糖?(列表整理條件,再解答)25.把一個邊長為的正方形鐵絲框架拆了,圍成一個最大的等邊三角形,這個等邊三角形的邊長是多少厘米?1.7千克【解析】【分析】要想求出第三天賣的草莓的重量,必須先求出第二天賣的草莓的重量,即(48-9.3)千克,再把第一天賣的與第二天賣的相加,就是第三天賣的,由此而解答。【詳解】48+48-解析:7千克【解析】【分析】要想求出第三天賣的草莓的重量,必須先求出第二天賣的草莓的重量,即(48-9.3)千克,再把第一天賣的與第二天賣的相加,就是第三天賣的,由此而解答。【詳解】48+48-9.3=86.7(千克)答:第三天賣了86.7千克草莓。【點睛】先求出第二天賣了多少千克是解答本題的關(guān)鍵。2.2平方米【解析】【分析】先用總面積減去種植辣椒的面積6.8平方米求出種植西紅柿的面積是多少,再用種植辣椒的面積減去種植西紅柿是面積即可。【詳解】6.8-(12.4-6.8)=6.8-5.解析:2平方米【解析】【分析】先用總面積減去種植辣椒的面積6.8平方米求出種植西紅柿的面積是多少,再用種植辣椒的面積減去種植西紅柿是面積即可。【詳解】6.8-(12.4-6.8)=6.8-5.6=1.2(平方米)答:辣椒的種植面積比西紅柿多1.2平方米。【點睛】本題主要考查了小數(shù)加減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是利用減法求出種植西紅柿的面積。3.9秒【解析】【分析】本題根據(jù)小數(shù)加減法的意義,李強比李東慢0.6秒,也就是李強比李東多用了0.6秒,用加法即可求出李強的成績;趙亮比李強快0.2秒,也就是趙亮比李強少用了0.2秒,所以要用減法解析:9秒【解析】【分析】本題根據(jù)小數(shù)加減法的意義,李強比李東慢0.6秒,也就是李強比李東多用了0.6秒,用加法即可求出李強的成績;趙亮比李強快0.2秒,也就是趙亮比李強少用了0.2秒,所以要用減法計算趙亮的成績。據(jù)此解答即可。【詳解】李強的時間:9.5+0.6=10.1(秒)趙亮用的時間:10.1-0.2=9.9(秒)答:趙亮用時9.9秒。【點睛】本題考查了學生對小數(shù)加減法方法的掌握情況并能夠靈活運用。4.9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小蘭的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可。【詳解】解析:9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小蘭的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可。【詳解】100-(58.75+24.35)=100-83.1=16.9(元)答:還剩16.9元錢。【點睛】此題考查了小數(shù)加減法應(yīng)用題在生活中的應(yīng)用。5.24米【解析】【分析】第一次剪去的繩長加2米等于第二次剪去的繩長,用50米減去兩次剪去的繩長即可解答。【詳解】50-12.38-(12.38+2)=37.62-14.38=23.24(解析:24米【解析】【分析】第一次剪去的繩長加2米等于第二次剪去的繩長,用50米減去兩次剪去的繩長即可解答。【詳解】50-12.38-(12.38+2)=37.62-14.38=23.24(米)答:這根繩子還剩23.24米。【點睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。6.9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實際問題。【詳解】3.96+(3.96+0.98)解析:9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實際問題。【詳解】3.96+(3.96+0.98)=3.96+4.94=8.9(公頃)答:這天一共耕地8.9公頃。7.夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了解析:夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了8.3米【解析】【分析】先用5米減去入泥土部分部分的長度后,再減去露出水面部分的長度即可。【詳解】5-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:魚塘的水深3米。【點睛】熟練掌握小解析:3米【解析】【分析】先用5米減去入泥土部分部分的長度后,再減去露出水面部分的長度即可。【詳解】5-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:魚塘的水深3米。【點睛】熟練掌握小數(shù)減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。9.亮亮2.18米;強強2.09米。【解析】【分析】根據(jù)題意,用軍軍跳的距離加上0.24米為亮亮跳的距離,再用亮亮跳的距離減去0.09米得到強強跳的距離。【詳解】亮亮:1.94+0.24=2.解析:亮亮2.18米;強強2.09米。【解析】【分析】根據(jù)題意,用軍軍跳的距離加上0.24米為亮亮跳的距離,再用亮亮跳的距離減去0.09米得到強強跳的距離。【詳解】亮亮:1.94+0.24=2.18(米)強強:2.18-0.09=2.09(米)答:亮亮跳了2.18米,強強跳了2.09米。【點睛】本題考查的是小數(shù)加減法的實際應(yīng)用,計算時注意細心。10.92米【解析】【分析】用王平跳遠成績減去0.18米,求出李苗跳遠成績。再用李苗跳遠成績加上0.27米,求出張萌跳遠成績。【詳解】1.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.9解析:92米【解析】【分析】用王平跳遠成績減去0.18米,求出李苗跳遠成績。再用李苗跳遠成績加上0.27米,求出張萌跳遠成績。【詳解】1.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.92(米)答:張萌的跳遠成績是1.92米。【點睛】小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答即可。11.4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米數(shù)等于實際用的天數(shù),計劃天數(shù)減去實際天數(shù)等于提前的天數(shù)。【詳解】15+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:這樣可以提前4天完成任務(wù)。【點睛】先分別計算出原計劃天數(shù)和實際的天數(shù),再作進一步解答。12.12人【解析】【分析】平均分成26組還差12人,現(xiàn)在共有300名志愿者,要求每組多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26組,即(300+12)÷26。【詳解】(300+12)解析:12人【解析】【分析】平均分成26組還差12人,現(xiàn)在共有300名志愿者,要求每組多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26組,即(300+12)÷26。【詳解】(300+12)÷26=312÷26=12(人)答:每組準備安排12人。【點睛】本題考查學生根據(jù)已知條件,解決實際問題的能力。13.9千米【解析】【分析】用全長減去剩下的長度計算出已經(jīng)修的長度,再除以修的天數(shù)即可計算出平均每天修的長度。【詳解】(560-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米解析:9千米【解析】【分析】用全長減去剩下的長度計算出已經(jīng)修的長度,再除以修的天數(shù)即可計算出平均每天修的長度。【詳解】(560-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米。【點睛】本題的重點是求出24天修的路程,再根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間,列式解答。14.95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答。【詳解】根據(jù)分析可解析:95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答。【詳解】根據(jù)分析可得:(8000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元。【點睛】本題考查的是對四則混合運算的掌握與運用。15.(1)見詳解;(2)416米【解析】【分析】(1)根據(jù)題意畫出線段圖即可;(2)先計算出甲乙兩隊一天修的米數(shù),再乘4即可解答。【詳解】(1)(2)(56+48)×4=104×4解析:(1)見詳解;(2)416米【解析】【分析】(1)根據(jù)題意畫出線段圖即可;(2)先計算出甲乙兩隊一天修的米數(shù),再乘4即可解答。【詳解】(1)(2)(56+48)×4=104×4=416(米)答:4天后,兩隊一共修了416米。【點睛】根據(jù)題意畫出線段圖是解題的關(guān)鍵。16.(1)見詳解(2)繪畫;剪紙(3)一;二【解析】【分析】(1)根據(jù)調(diào)查記錄完成復(fù)式條形統(tǒng)計圖即可;(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,可知柱狀越高說明人數(shù)越多,柱狀越低說明人數(shù)越少,據(jù)此解答即可解析:(1)見詳解(2)繪畫;剪紙(3)一;二【解析】【分析】(1)根據(jù)調(diào)查記錄完成復(fù)式條形統(tǒng)計圖即可;(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,可知柱狀越高說明人數(shù)越多,柱狀越低說明人數(shù)越少,據(jù)此解答即可;(3)第一幅圖便于比較不同興趣小組之間的人數(shù)多少,第二幅圖便于比較班級之間參加興趣小組的人數(shù)多少,據(jù)此解答即可。【詳解】(1)如圖:(2)參加繪畫興趣小組的人數(shù)最多。五年級一班參加剪紙興趣小組的人數(shù)最少;(3)以上兩幅統(tǒng)計圖,第一幅更便于比較每個興趣小組中兩個班的人數(shù),第二幅更便于比較每個班級中不同興趣小組的人數(shù)。【點睛】本題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計圖的知識點,掌握基礎(chǔ)知識是關(guān)鍵。17.(1)見詳解;(2)3;4;(3)175【解析】【分析】(1)由圖可知,每個單位長度代表10元,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)畫出對應(yīng)的長度,用空白長方形表示微信消費金額,用陰影長方形表示支付寶消費金額解析:(1)見詳解;(2)3;4;(3)175【解析】【分析】(1)由圖可知,每個單位長度代表10元,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)畫出對應(yīng)的長度,用空白長方形表示微信消費金額,用陰影長方形表示支付寶消費金額,并標注數(shù)據(jù);(2)由條形統(tǒng)計圖可知,10月3日微信消費金額最多為60元,10月4日支付寶消費金額最多為48元;(3)10月1日微信消費55元,10月2日微信消費40元,10月3日微信消費60元,10月4日微信消費20元,相加求和即可。【詳解】(1)(2)10月(3)日微信消費金額最多,10月(4)日支付寶消費金額最多。(3)55+40+60+20=175(元)所以,10月1日-4日微信一共消費175元。【點睛】根據(jù)統(tǒng)計表繪制出正確的復(fù)式條形統(tǒng)計圖是解答題目的關(guān)鍵。18.(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計是對應(yīng)列的和,合計是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖即可,如下。【詳解】(1)1解析:(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計是對應(yīng)列的和,合計是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖即可,如下。【詳解】(1)15+25=40(件)30+42=72(件)24+36=60(件)15+30+24=69(件)25+42+36=103(件)69+103=172(件)統(tǒng)計表如下:種類/數(shù)量(件)/年級合計昆蟲標本植物標本礦石標本總計172407260五年級69153024六年級103254236(2)統(tǒng)計圖如下:【點睛】本題關(guān)鍵是求出數(shù)據(jù),再根據(jù)數(shù)據(jù)畫出統(tǒng)計圖表,畫統(tǒng)計圖時注意觀察圖例,哪個表示六年級,哪個表示五年級。19.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖直條末端標的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖直條末端標的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生植樹棵數(shù)相減,可知哪個班男、女生植樹相差最多。一班:30-25=5(棵)二班:34-34=0(棵)三班:35-30=5(棵)四班:34-28=6(棵)(3)把四個班女生植數(shù)棵數(shù)相加即可。25+34+30+34=59+30+34=89+34=123(棵)(4)一班男生比女生多植樹幾棵?(答案不唯一)用一班男生植數(shù)棵數(shù)一女生棵樹棵數(shù)即可。【詳解】(1)一班女生植樹(25)棵,三班男生植樹(35)棵。(2)(四)男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹(123)棵。(4)一班男生比女生多植樹幾棵?30-25=5(棵)答:一班男生比女生多植樹5棵。【點睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。20.2條大船和2條小船;144元【解析】【分析】先分別計算出租各船一個人所需錢數(shù),比較可知,租大船便宜,盡量多租大船,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可。【詳解】42÷6=7(元)30÷4=7.解析:2條大船和2條小船;144元【解析】【分析】先分別計算出租各船一個人所需錢數(shù),比較可知,租大船便宜,盡量多租大船,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可。【詳解】42÷6=7(元)30÷4=7.5(元)7.5>7租3條大船,1條小船,(1+19)÷6=20÷6=3(條)……2(人)42×3+30×1=126+30=156(元)租2條大船,2條小船;6×2+4×2=12+8=20(人)42×2+30×2=84+60=144(元)答:租2條大船和2條小船最省錢,需要144元錢。【點睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算一個人坐各船所需錢數(shù),找到最佳租船方案。21.(1)見詳解(2)繪畫;足球;繪畫;書法【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)信息繪制統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)觀察統(tǒng)計圖可知,①喜歡繪畫的女生有17人,所以喜歡繪畫女生最多;喜歡足球解析:(1)見詳解(2)繪畫;足球;繪畫;書法【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)信息繪制統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)觀察統(tǒng)計圖可知,①喜歡繪畫的女生有17人,所以喜歡繪畫女生最多;喜歡足球的男生有15人,所以喜歡足球的男生最多。②把各個項目的男生和女生人數(shù)相加,再進行比較,可知喜歡繪畫人數(shù)最多,喜歡書法的人數(shù)最少。【詳解】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)信息繪制統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)觀察統(tǒng)計圖可知,①喜歡繪畫的女生最多。喜歡足球的男生最多。②12+15=27(人)10+8=18(人)16+12=28(人)17+13=30(人)9+11=20(人)30>28>27>20>18所以,喜歡繪畫人數(shù)最多,喜歡書法的人數(shù)最少。【點睛】熟練掌握從復(fù)式統(tǒng)計表的數(shù)據(jù)中獲取信息,并繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖,是解答本題的關(guān)鍵。22.10人買團體票,4人買兒童票劃算。【解析】【分析】由題意可知,7位家長帶7個小朋友去風景區(qū)游玩。票價成人每人80元,兒童每人50元,團體每人60元(10人或10人以上),由此可設(shè)計三種購票方案解析:10人買團體票,4人買兒童票劃算。【解析】【分析】由題意可知,7位家長帶7個小朋友去風景區(qū)游玩。票價成人每人80元,兒童每人50元,團體每人60元(10人或10人以上),由此可設(shè)計三種購票方案:方案一:家長購成人票,小朋友購兒童票;方案二:7位家長帶7個小朋友去風景區(qū)游玩,買團體票;方案三:10人買團體票,另外4個小朋友買兒童票;將三種方案分別計算后即能求出怎樣買票合算。【詳解】據(jù)分析可得:方案一分開:80×7=560(元)50×7=350(元)560+350=910(元)方案二團體:7+7=14(人)60×14=840(元)方案三分開+團體:14-10=4(人)60×10=600(元)4×50=200(元)600+200=800(元)800<8
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 45475.2-2025塑料聚苯醚(PPE)模塑和擠出材料第2部分:試樣制備和性能測定
- 電視設(shè)備智能生物藥品產(chǎn)業(yè)可持續(xù)發(fā)展戰(zhàn)略技術(shù)考核試卷
- 紡織品企業(yè)環(huán)境管理體系考核試卷
- 空調(diào)器運行數(shù)據(jù)監(jiān)測與分析考核試卷
- 派遣工勞動權(quán)益保障行動計劃考核試卷
- 紡織品檢測標準與方法考核試卷
- 洗浴用品選購指南考核試卷
- 煉鐵高爐廢氣熱回收技術(shù)考核試卷
- 電視發(fā)射機用廣播發(fā)射器散熱系統(tǒng)考核試卷
- 突發(fā)事件應(yīng)對與危機管理考核試卷
- 自然保護地分類分級-知識培訓
- 管道支吊架調(diào)整施工方案
- 船舶運輸安全生產(chǎn)應(yīng)急救援預(yù)案
- 植被恢復(fù)合同模板
- 《財務(wù)報表探析案例:格蘭仕財務(wù)報表探析(定量論文)6500字》
- 2024年6月第2套英語四級真題
- 包裝標準規(guī)范要求
- 2024年湖北省武漢市中考數(shù)學試題含答案
- 手術(shù)室急危重患者的搶救與配合
- xx鄉(xiāng)衛(wèi)生院執(zhí)行“三重一大”制度實施方案
- 新進(轉(zhuǎn)崗)職工三級安全教育培訓表
評論
0/150
提交評論