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文檔簡介
會計專業技術資格初級經濟法基礎(多項選擇題)模擬試卷3(共9套)(共237題)會計專業技術資格初級經濟法基礎(多項選擇題)模擬試卷第1套一、多項選擇題(本題共32題,每題1.0分,共32分。)1、下列主體中,不能作為票據保證人的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:本題考核票據保證人的規定。國家機關、以公益為目的的事業單位、社會團體、企業法人的分支機構和職能部門作為票據保證人的,票據保證無效,但經國務院批準為使用外國政府或者國際經濟組織貸款進行轉貸,國家機關提供票據保證的,以及企業法人的分支機構在法人書面授權范圍內提供票據保證的除外。2、甲公司與乙公司簽訂買賣合同后,為了支付價款,甲公司簽發了一張以乙公司為收款人的銀行承兌匯票,公司財務經理簽字,并加蓋了公司的合同專用章。承兌人丙銀行的代理人并加蓋了銀行的匯票專用章。乙公司背書轉讓給丁公司后,丁公司在票據到期時向丙銀行請求付款。根據票據法律制度的規定,下列表述中,錯誤的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項A、B,出票人甲公司的簽章不符合規定,票據無效,丙銀行可以拒絕付款;選項C、D,由于票據無效,丁公司不享有票據權利,因此不享有對甲公司、乙公司的追索權。3、甲公司將一張銀行承兌匯票轉讓給乙公司,乙公司以質押背書方式向W銀行取得貸款。貸款到期,乙公司償還貸款,收回匯票并轉讓給丙公司。票據到期后,丙公司作成委托收款背書.委托開戶銀行提示付款。下列背書中,屬于非轉讓背書的有()。標準答案:B,D知識點解析:本題考核票據的背書。根據規定,背書是指,持票人可以將匯票權利轉讓給他人或者將一定的匯票權利授予他人行使的行為,即導致“票據權利”轉移。而“票據質押”是一種擔保行為.票據權利不一定轉移。“委托收款”是持票人授予受托人代理權,讓其代為收取票據款項,票據權利人還是“持票人本身”,所以并沒有導致“票據權利轉移”。4、根據票據法律制度的規定,下列各項中,屬于無效支票的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項A、B,票據的“金額、出票日期、收款人名稱”不得更改,更改的票據無效:選項C,票據的金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致,二者不一致的票據無效;選項D,支票的“金額、收款人名稱”可由出票人授權補記。5、根據支付結算法律制度的規定,關于支票的下列表述中,正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核支票的相關規定。出票人可以在支票上記載自己為收款人。6、根據《票據法》的規定,我國的票據包括匯票、本票和支票三種。這三種票據共同具有的票據行為包括()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核票據的票據行為。只有商業承兌匯票有承兌的票據行為,所以選項C不正確。7、2011年9月,甲建筑公司中標某工程項目,項目總承包額為4000萬元。甲公司將該項目中的裝飾部分分包給乙建筑公司,分包價款為2000萬元。已知營業稅稅率為3%,下列各項中正確的有()。標準答案:A,C知識點解析:本題考核營業稅應納稅額的計算。(1)建筑業的總承包人將工程分包他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人的價款后的余額為營業額。甲公司的計稅營業額=4000一2000=2000(萬元),甲公司應納營業稅=2000×3=60(萬元)。(2)乙公司應納營業稅為2000×3%=60(萬元)。8、下列關于營業稅稅目的說法中,正確的有()。標準答案:B,D知識點解析:本題考核營業稅的稅目。金融經紀業按照“金融保險業”稅目征稅;土地租賃不按“轉讓無形資產”稅目征稅,屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍。9、根據增值稅法律制度的規定,下列各項業務的處理方法中不正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:本題考核增值稅特殊的計稅方法。根據規定,納稅人以價格折扣方式銷售貨物,折扣額在同一張發票上注明,以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額;如果未在同一張發票上注明,不得扣除折扣額。因此,選項B錯誤。納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。因此,選項C的說法錯誤。10、下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法正確的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理;以舊換新業務中,只有金銀首飾以舊換新,按實際收取的不含增值稅的價款計稅,其他貨物以舊換新均以新貨物不含稅價計稅,不得扣減舊貨物的收購價格。11、下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的有()。標準答案:A,C知識點解析:本題考核增值稅的混合銷售行為。根據增值稅法律制度的規定,選項A、C屬于增值稅混合銷售行為,選項B、D不屬于增值稅混合銷售行為,而屬于營業稅混合銷售行為。12、下列各項中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:本題考核點是視同銷售。選項A、C、D屬于視同銷售行為,應繳納增值稅。B選項以物易物不屬于視同銷售,而是特殊的銷售業務。13、按照現行增值稅制度規定,下列項目應當征收增值稅的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:暫無解析14、在中華人民共和國境內,是指生產、委托加工和進口屬于應當繳納消費稅的消費品的()在境內。標準答案:A,B知識點解析:在中華人民共和國境內,是指生產、委托加工和進口屬于應當繳納消費稅的消費品的起運地或者所在地在境內。15、根據我國現行的消費稅制度,下面各種說法正確的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:暫無解析16、下列貨物銷售征收消費稅的有()。標準答案:C,D知識點解析:本題考核消費稅的征稅環節。一般的應稅消費品在生產環節征收消費稅,在流通環節不再征收消費稅。金銀首飾在零售環節征收消費稅。17、某房地產公司2010年9月銷售5套商品房,取得售房款750萬元、手續費1萬元、違約金2萬元、賠償金5萬元、延期付款利息3萬元。該公司當月在計算繳納營業稅時應確認為價外費用的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:營業稅的價外費用包括收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、罰息以及其他各種性質的價外收費。選項A、B、C、D均屬于價外費用。18、根據營業稅法律制度的規定,下列確定營業額的方法中正確的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:本題考核營業稅的計稅依據。根據規定,辦理初保業務,營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款,即向被保險人收取的全部保險費,因此選項B是錯誤的。19、根據營改增相關法律制度的有關規定,下列納稅人可選擇按照小規模納稅人納稅的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項A,其他個人只能按照小規模納稅人納稅。20、下列各項中,屬于個人所得稅居民納稅人的是()。標準答案:A,D知識點解析:本題考核個人所得稅納稅人判定標準。居民納稅人的判定標準有兩個:一是在中國境內有住所;二是無住所,但在中國境內居住滿1個納稅年度。兩個標準只要符合其中之一,即為居民納稅人。21、某企業發生的下列支出中,一定可以在企業所得稅前全額扣除的不包括()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項A,非金融企業向金融企業借款的利息支出,可據實扣除;選項B,非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不予扣除;選項C,企業發生的公益性捐贈支小,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;選項D,稅收滯納金不得在企業所得稅前扣除。22、下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。標準答案:A,D知識點解析:選項B,外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時準予扣除;選項C,以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照規定構成融資租人固定資產價值的部分應當提取折舊費用,分期扣除。23、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,免予繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:保險賠款、按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費和軍人轉業費、復員費屬于個人所得稅免征的范圍。公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。24、根據個人所得稅法律制度的規定,個人通過境內非營利社會團體進行的下列捐贈中,在計算繳納個人所得稅時,準予稅前全額扣除的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項B、C、D,個人通過境內非營利社會團體和國家機關向“紅十字事業、農村義務教育及公益性青少年活動場所”的捐贈,準予在稅前全額扣除;選項A,個人通過中國境內非營利的社會團體和國家機關向“教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區”的捐贈,捐贈額不超過納稅人申報的應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。25、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項不繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:選項A、B、C是個人所得稅的免稅項目,個人提取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金是個人所得稅的暫免征稅項目。26、下列屬于著作權的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:著作權主要包括發表權、署名權、修改權、保護權、使用權和獲得報酬權。27、某高校退休職工王某2013年11月份取得的下列收入中,可以免繳個人所得稅的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核個人所得稅免稅規定。選項C應繳納個人所得稅=(2000-800)×20%×(1—30%)=168(元)。28、下列各項中,屬于關稅征稅對象的是()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:關稅的征稅對象是準許進出境的貨物和物品。貨物是指貿易性商品:物品是指人境旅客隨身攜帶的行李物品、個人郵遞物品、各種運輸工具上的服務人員攜帶進口的自用物品、饋贈物品以及其他方式進境的個人物品。29、李某2009年3月以60萬元的價格購買了兩處房產作為投資,2013年5月以50萬元的價格將其中一處房產出售給鄭某,簽訂了產權轉移書據。鄭某在此次房屋交易中應繳納的稅種有()。標準答案:A,B知識點解析:本題考核房產交易所涉及的稅種。鄭某在此次房屋交易中是房產的承受方,應繳納契稅;簽訂產權轉移書據,要繳印花稅。30、下列各項中,屬于房產稅的計稅依據有()。標準答案:C,D知識點解析:本題考核房產稅的計稅依據。從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據;從租計征的房產稅,以租金收入為計稅依據。31、關于契稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核契稅的計稅依據。根據《中華人民共和國契稅暫行條例》第4條規定,契稅的計稅依據為:(1)國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,為成交價格;(2)土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;(3)土地使用權交換、房屋交換,為所交換的土地使用權、房屋的價格的差額。前款成交價格明顯低于市場價格并且無正當理由的.或者所交換土地使用權、房屋的價格的差額明顯不合理并且無正當理由的,由征收機關參照市場價格核定。32、根據土地增值稅法律制度的規定。某內資房地產開發公司在計算土地增值稅的扣除項目金額時,允許單獨扣除的稅金是()。標準答案:A,C知識點解析:納稅人在取得土地使用權時繳納的契稅,已經計入取得土地使用權所支付的金額,不得單獨扣除。房地產開發企業在轉讓時繳納的印花稅已列入管理費用中,故不允許再單獨扣除;其他納稅人繳納的印花稅允許單獨扣除。因轉讓房地產繳納的教育費附加,也可視同稅金予以扣除。會計專業技術資格初級經濟法基礎(多項選擇題)模擬試卷第2套一、多項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、用人單位應當建立職工名冊備查。職工名冊應當包括()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:用人單位應當建立職工名冊備查。職工名冊應當包括勞動者姓名、性別、公民身份證號碼、戶籍地址及現住址、聯系方式、用工形式、用工起始時間、勞動合同期限等內容。2、以上是某票據的背書欄,其中非轉讓背書的被背書人有()。標準答案:C,D知識點解析:(1)選項AB:乙公司是甲公司所作轉讓背書的被背書人,丙公司是乙公司所作轉讓背書的被背書人;(2)選項CD:P銀行是乙公司所作質押背書的被背書人,丙公司開戶銀行是丙公司所作委托收款背書的被背書人,質押背書和委托收款背書均屬非轉讓背書。3、下列說法中,錯誤的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:車輛停放服務、道路通行服務(包括過路費、過橋費、過閘費等)等按照不動產經營租賃服務繳納增值稅,選項A說法正確。將建筑物、構筑物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅,選項B說法錯誤。融資性售后回租按照金融服務繳納增值稅,選項C說法錯誤。水路運輸的光租業務、航空運輸的干租業務,屬于經營租賃,選項D說法錯誤。故本題選BCD。4、下列各項中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。標準答案:C,D知識點解析:根據增值稅法律制度的規定,因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失以及被執法部門依法沒收或者強令自行銷毀的貨物的增值稅款不允許從銷項稅額中抵扣。5、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征或者暫免征收個人所得稅的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:(1)選項AC:饜于免稅項目;(2)選項B:離退休人員按規定領取離休工資外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于免稅項目,應按“工資、薪金所得”應稅項目的規定繳納個人所得稅;(3)選項D:屬于暫免征稅項目。6、根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得中,應以收入全額為應納稅所得額的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:企業所得稅法律制度規定股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。7、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:根據規定,產權轉移書據、購銷合同、借款合同、保險合同是以憑證所載金額作為計稅依據。工商營業執照以憑證件數作為計稅依據。8、下列各項中,屬于契稅征稅范圍的有()。標準答案:B,C知識點解析:本題考核契稅的征稅范圍。典當、繼承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而發生的土地、房屋權屬變動的.不屬于契稅的征稅范圍。9、下列各項中,屬于城鎮土地使用稅減免項目的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:本題考核城鎮土地使用稅稅收優惠。對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地.應照章征收城鎮土地使用稅。10、資源稅課稅數量一般是指應稅礦產品的()。標準答案:A,B知識點解析:暫無解析11、根據《票據法》規定,下列各項中,屬于銀行本票必須記載的事項包括()。標準答案:A,C,D知識點解析:暫無解析12、根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡當中可以透支的有()。標準答案:B,D知識點解析:銀行卡按是否具有透支功能分為信用卡和借記卡,前者可以透支,后者不具備透支功能。信用卡按是否向發卡銀行交存備用金又可分為貸記卡和準貸記卡。故本題答案選BD。13、下列項目中,屬于稅務檢查的方法有()。標準答案:A,B,C知識點解析:專項檢查法屬于稅務檢查的類型。14、下列各項中,屬于偷稅行為的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:本題考核偷稅的規定。采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于偷稅行為。15、下列各項中,按次計征個人所得稅的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:暫無解析16、下列各項中,屬于車船稅征稅范圍的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:自行車(人力、電動)不屬于車船稅征稅范圍。17、根據耕地占用稅有關規定,下列各項土地中屬于耕地的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:耕地,是指用于種植農作物的土地,包括菜地、園地。其中,園地包括花圃、苗圃、茶園、果園、桑園和其他種植經濟林木的土地。18、下列各項中,稅務機關有權采取“核定征收”方式征稅的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核稅務機關核定征收的情形。選項ABD屬于稅務機關可以采取核定征收方式的情形。核定征收的適用范圍有6個方面,不包括選項C。19、下列關于勞動仲裁的參加人說法中,錯誤的有()。標準答案:A,C知識點解析:選項A,勞務派遣單位或者用工單位與勞動者發生爭議的,勞務派遣單位和用人單位為共同當事人;選項C,發生爭議的勞動者一方在10人以上,并有共同請求的,可以推舉3至5名代表參加仲裁活動。20、下列各項中,屬于稅法的構成要素的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:稅法要素一般包括納稅義務人、征稅對象、稅目、稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點、稅收優惠、法律責任等。21、下列各項中,應當按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有()。標準答案:A,B知識點解析:選項C差旅費津貼不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅。退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅(選項B)。誤餐補助是指按照財政部規定,個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取的誤餐費。不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼(選項D)。單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼不包括在內,應當并入當月工資、薪金所得計征個人所得稅。22、下列免征城鎮土地使用稅的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:暫無解析23、稅款征收措施包括()。標準答案:A,B,C知識點解析:稅款征收措施包括責令繳納、責令提供納稅擔保、稅收保全措施、稅收強制執行措施、阻止出境。吊銷營業執照屬于工商行政管理的內容。24、按照現行政策規定,下列屬于車輛購置稅免稅項目的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:C項,設有固定裝置的非運輸車輛免稅。25、某市一餐飲公司招聘餐廳服務員,在簽訂勞動合同時下列做法不符合法律規定的有()。標準答案:C,D知識點解析:根據規定,用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得以任何名義向勞動者收取財物,該公司要求錄用的外地人員在工作期間將暫住證或身份證交予公司保管,以及向員工收取工作服押金的做法不符合法律規定。會計專業技術資格初級經濟法基礎(多項選擇題)模擬試卷第3套一、多項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、根據城鎮土地使用稅暫行條例規定,城鎮土地使用稅征稅對象有()。標準答案:A,D知識點解析:B項,占用或使用國有土地的單位和個人是城鎮土地使用稅的納稅人;C項農業地不征收城鎮土地使用稅。2、下列關于增值稅納稅義務發生時間,符合規定的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:增值稅納稅義務發生時間:①采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;②采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天;③采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;④采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天;⑤委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天;⑥銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天;⑦納稅人發生稅收法規中所列視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天。3、下列關于行政復議的說法中,正確的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:本題考核行政復議的申請與受理。對省、自治區人民政府依法設立的派出機關所屬的縣級人民政府的具體行政行為不服的,向該派出機關申請行政復議,因此選項B錯誤。4、下列關于仲裁的說法中,正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:選項A,仲裁不實行級別管轄和地域管轄;選項D,仲裁委員會獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系。5、A公司簽發一張承兌匯票給B公司,匯票上記載收款人B公司、保證人C公司等事項。B公司在法定時間內向A公司提示承兌后將該匯票背書轉讓給D公司。D公司又將該匯票背書轉讓E公司。E公司在法定期限內向付款人請求付款,未獲付款。根據《中華人民共和國票據法》的規定,應承擔該承兌匯票債務責任的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:票據到期被拒絕付款的,持票人可以對背書人、出票人以及票據的其他債務人行使追索權。6、根據支付結算法律制度的規定,目前國內商戶可受理()等信用卡組織發行的外卡。標準答案:A,B,C,D知識點解析:外幣卡是持卡人與發卡銀行以除人民幣以外的貨幣作為清算貨幣的銀行卡。目前國內商戶可受理VISA(維薩)、MasterCarld(萬事達)、AmericanExpress(美國運通)、Diners(大來)等信用卡組織發行的外卡。7、根據營業稅法律制度的規定,下列關于營業稅納稅地點的表述中,正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核營業稅的納稅地點。選項C中,納稅人提供旅游服務,應當向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅。8、根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述中,正確的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:(1)選項AB:單張記名預付卡資金限額不得超過5000元,單張不記名預付卡資金限額不得超過1000元;(2)選項cD:預付卡以人民幣計價,不具有透支功能。9、下列各項中,屬于票據基本當事人的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項D,屬于票據的非基本當事人。10、下列關于單位人民幣卡賬戶結算使用的表述中,不符合法律規定的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:本題考核銀行卡賬戶和交易。單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入;單位人民幣卡銷戶時,其資金余額應當轉入其基本存款賬戶;單位人民幣卡賬戶可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支;不得將銷售貨物收入存入單位人民幣卡賬戶。11、下列各項中,符合車船稅有關規定的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析12、有關我國房產稅的特征,下列表述正確的有()。標準答案:C,D知識點解析:(1)選項A:房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區(不包括農村)的房屋;(2)選項B:房產稅的稅率包括12%(或4%)和1.2%兩類,均為比例稅率。13、根據《銀行卡業務管理辦法》規定,發卡銀行對下列銀行卡賬戶內的存款,按照中國人民銀行規定的同期同檔次存款利率及計息辦法計付利息的有()。標準答案:B,C知識點解析:暫無解析14、根據社會保險法律制度的規定,下列職工中,應當被認定為工傷的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:(1)選項A:在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,應當認定為工傷;(2)選項B:工作時間前后在工作場所內,從事與工作有關的預備性或收尾性工作受到事故傷害的,應當認定為工傷;(3)選項C:因工外出期間,由于工作原因(而非個人原因)受到傷害或者發生事故下落不明的,應當認定為工傷;(4)選項D:患職業病的,應當認定為工傷。15、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于非全日制用工的表述中,錯誤的有()。標準答案:C,D知識點解析:建立勞動關系應當訂立“書面”勞動合同,但“非全日制用工”雙方當事人可以訂立“口頭”協議,故選項A正確。任何一方都可以“隨時通知”對方終止用工,且用人那位無需向勞動者支付經濟補償,故選項B正確。非全日制用工小時工資計酬標準不得低于用人單位所在地人民政府規定的最低小時工資標準,故選項C錯誤。非全日制用工勞動報酬支付結算周期最長不得超過15日,故選項D錯誤。16、城鎮土地使用稅的納稅義務人是使用城市、縣城、建制鎮和工礦區土地的單位和個人,包括()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅人。城鎮土地使用稅的納稅義務人包括外商投資企業和外國企業在華機構、事業單位、社會團體、國家機關、軍隊及其他單位,個體工商戶及個人也是城鎮土地使用稅的納稅人。17、下列關于增值稅發票使用規定的說法中錯誤的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項B,小規模納稅人月銷售額超過3萬元的,可以使用新系統開具增值稅普通發票;選項C,增值稅普通發票(卷票),重點在“生活性服務業”納稅人中推廣;選項D,納稅人可依法書面向“國稅”機關要求使用印有本單位名稱的增值稅普通發票(卷票)。18、下列各項中,屬于納稅擔保范圍的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:納稅擔保范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。19、下列選項中,屬于稅收保全措施范圍的有()。標準答案:A,B知識點解析:選項C,單價5000元以下的其他生活用品,不在稅收保全措施范圍之內;選項D。該古董不是納稅人的財產也不在稅收保全措施范圍內。20、一般納稅人銷售下列貨物,可以按照征收率3%計算繳納增值稅的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:銷售舊貨減按2%處理。21、關于銀行卡,下列表述正確的有()。標準答案:A,B知識點解析:發卡銀行應當對借記卡持卡人在自動柜員機(ATM機)取款設定交易上限,每卡每日累計提款不得超過2萬元人民幣,C項不正確;準貸記卡的透支期限最長為60天,D項不正確。22、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,應視同銷售貨物的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:根據企業所得稅法的規定,將貨物用于非貨幣性資產交換、捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或利潤分配:視同銷售,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。上述表述均符合。23、根據企業所得稅法律制度的規定,下列選項中,屬于長期待攤費用的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:A項,購入固定資產的支出應依法計入固定資產的計稅基礎,計算折舊費用在稅前扣除。24、以下關于我國車船稅稅目稅率的表述正確的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項D,拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算。25、根據《稅收征收管理法》的規定,在稅務檢查中,稅務機關有權()。標準答案:A,C,D知識點解析:選項A為查賬權;稅務機關有場地檢查權,這里的“場地”是指納稅人的生產、經營場所和貨物存放地,納稅人的生活場所不受稅務機關檢查,選項B錯誤;選項C為交通郵政檢查權;選項D為詢問權。會計專業技術資格初級經濟法基礎(多項選擇題)模擬試卷第4套一、單項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、下列各項中,不能作為法律關系客體的是()。A、自然災害B、房屋C、智力成果D、榮譽稱號標準答案:A知識點解析:本題考核法律關系客體的范圍。選項A屬于法律事件的范疇;選項B屬于物的范疇;選項C、D屬于非物質財富的范疇。2、根據《行政復議法》的規定,下列各項中,不屬于行政復議范圍的是()。A、某公司不服稅務局對其作出的罰款決定B、某公司不服工商局對其作出的吊銷營業執照決定C、某公司不服公安局對其作出的查封財產決定D、某行政機關公務員不服單位對其作出的記過處分決定標準答案:D知識點解析:不服行政機關作出的行政處分或其他人事處理決定的,依照有關法律、行政法規的規定提出申訴,而不能提起行政復議。3、根據《行政訴訟法》的規定,公民對下列事項提起的行政訴訟中,人民法院不予受理的是()。A、趙某對衛生行政主管部門吊銷其衛生許可證的行政處罰不服的B、錢某對稅務機關要求其履行納稅義務的決定不服的C、孫某對公安機關作出的罰款處罰不服的D、李某對所任職的財政部門對其做出的任免決定不服的標準答案:D知識點解析:選項D,屬于行政機關對行政機關工作人員的獎懲、任免等決定(內部行為),不能提起行政訴訟,可依據《公務員法》通過申訴解決。4、根據勞動合同法律制度的規定,除文藝、體育、特種工藝單位以外,訂立勞動合同的勞動者需年滿()周歲,有勞動權利能力和行為能力。A、14B、16C、18D、20標準答案:B知識點解析:勞動者需年滿16周歲(只有義豈、體育、特種工藝單位錄用人員可以例外),有勞動權利能力和行為能力。5、丁某在定點醫院做外科手術,共發生醫療費用25萬元,其中在規定醫療目錄內的費用為22萬元,目錄以外費用3萬元。當地職工平均工資水平為3000元/月。已知當地職工基本醫療保險的起付標準為當地職工年平均工資的10%,最高支付限額為當地職工年平均工資的6倍,個人支付費用比例為10%。根據社會保險法律制度的規定,丁某所花醫療費用可以報銷()。A、220000元B、168900元C、180000元D、191160元標準答案:D知識點解析:(1)醫療報銷起付標準(起付線)為:3000×12×10%=3600(元);(2)最高支付限額為:3000×12×6=216000(元)。即丁某醫療費用中在3600元以上、216000元以下部分可以從統籌賬戶予以報銷;(3)丁某可以報銷的費用為:(216000-3600)×90%=191160(元)。6、下列各項中,不屬于票據行為的是()。A、票據遺失向銀行掛失止付的行為B、簽發票據并將其交付給收款人的行為C、承諾在匯票到期日支付匯票金額并蓋章的行為D、為擔保特定債務人履行票據債務而在票據上記載有關事項并蓋章的行為標準答案:A知識點解析:《中華人民共和國票據法》規定的票據行為是指票據當事人以發生票據債務為目的的、以在票據上簽名或蓋章為權利義務成立要件的法律行為,包括出票、背書、承兌和保證四種。票據喪失后,可以采取掛失止付、公示催告、普通訴訟三種形式進行補救。7、根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的規定,下列各項收入中,直接按20%的稅率計算繳納個人所得稅的項目是()。A、中獎收入8萬元B、年終獎金10萬元C、承包超市經營收入30萬元D、個人兼職收入1萬元標準答案:A知識點解析:依據個人所得稅法律制度的規定,利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得以收入額為應繳納稅所得額,適用于20%的比例稅率。本題中中獎收入為偶然所得,故選項A正確。8、根據《中華人民共和國勞動合同法》關于試用期工資的規定,勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的()。A、50%B、60%C、80%D、90%標準答案:C知識點解析:《中華人民共和國勞動合同法》規定,勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準。9、各單位應依據(),設置會計機構,或者在有關機構中設置會計人員并指定會計主管人員;不具備設置條件的,應當委托經批準設立從事會計代理記賬業務的中介機構代理記賬。A、單位規模的大小B、經營管理的需要C、會計業務的需要D、經濟業務和財務收支的繁簡標準答案:C知識點解析:暫無解析10、對下列增值稅應稅行為計算銷項稅額時,按照全額確定銷售額的是()。A、貸款服務B、金融商品轉讓C、一般納稅人提供客運場站服務D、經紀代理服務標準答案:A知識點解析:(1)選項A:貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額;(2)選項B:金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額;(3)選項C:一般納稅人提供客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額;(4)選項D:經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額。11、2013年6月,某音樂茶座門票收入1萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、煙酒、飲料收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及采購煙酒等支出3.6萬元。已知當地娛樂業適用的營業稅稅率為15%。該音樂茶座6月份應繳納的營業稅額為()萬元。A、0.15B、0.9C、1.89D、2.7標準答案:D知識點解析:娛樂業的營業額為經營娛樂業收取的全部價款和價外費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒、飲料、茶水、鮮花、小吃等收費及經營娛樂業的其他各項收費。因此,該音樂茶座2013年6月份應納營業稅=(1+5+12)×15%=2.7(萬元)。12、某生產企業屬增值稅小規模納稅人,銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入51000元,原值為141000元。該企業上述業務應繳納增值稅為()元。A、1000B、2040C、3800D、1961.54標準答案:A知識點解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。51000÷(1+2%)×2%=1000(元)。13、2016年3月,甲企業注冊了新商標,領取了一份商標注冊證;與某外商投資企業簽訂了一份貨物買賣合同,貨物金額600000元;與某運輸公司簽訂運輸合同,注明運輸費50000元;與某銀行簽訂借款合同,借款金額1000000元。已知,商標注冊證按件貼花5元,買賣合同、運輸合同、借款合同適用的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.05‰。根據印花稅法律制度的規定,甲企業3月份應繳納印花稅()元。A、250B、255C、260D、265標準答案:C知識點解析:甲企業3月份應繳納印花稅稅額=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。14、某歌手與一卡拉OK廳簽約,在2015年一年內每周到卡拉OK廳演唱一次,每個月共去4次,每次演出后付酬1200元。該歌手2015年共應納個人所得稅為()元。A、768B、3840C、9216D、11824標準答案:C知識點解析:屬于同一事項連續取得勞務報酬收入的,以1個月內取得的收入為一次。所以該歌手2015年共應納個人所得稅=1200×4×(1-20%)×20%×12=9216(元)。15、根據關稅法的規定,下列不屬于進境物品的納稅義務人的是()。A、進口個人郵件的寄件人B、進口個人郵件的收件人C、攜帶物品進境的入境人員D、以其他方式入境個人物品的所有人標準答案:A知識點解析:本題考核關稅的納稅義務人。進口個人郵件的收件人為納稅義務人,而非郵寄人,所以選A。16、根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡分類中,以是否具有透支功能劃分的是()。A、人民幣卡與外幣卡B、單位卡與個人卡C、信用卡與借記卡D、磁條卡與芯片卡標準答案:C知識點解析:暫無解析17、著名企業策劃師給一企業作講座1個月,每星期講1次,每次講課費2000元,共進行了4次。該策劃師共繳納個人所得稅為()元。A、1280B、960C、1020D、1600標準答案:A知識點解析:本題考核勞務報酬所得應繳納個人所得稅的計算。勞務報酬屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。應納個人所得稅=2000×4×(1-20%)×20%=1280(元)。18、稅務機關針對納稅人財務制度不健全、生產經營不固定、零星分散、流動性大,適用的稅款征收方式是()。A、查賬征收B、查定征收C、查驗征收D、定期定額征收標準答案:C知識點解析:本題考核稅款征收方式的適用對象。查驗征收適用于納稅人財務制度不健全、生產經營不固定、零星分散、流動性大的稅源。19、甲企業為小型微利企業,2016年企也所得稅應納稅所得額為10萬元,甲企業2016年應納的企業所得稅額為()萬元。A、2.5B、2C、1.25D、1標準答案:D知識點解析:(1)自2015年1月1日至2017午12月31日,對年應納稅所得額低于20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。(2)甲企業2016年應納的企業所得稅為10×50%×20%=1(萬元)。20、某企業財務資料顯示,2014年會計利潤為370萬元,營業外支出100萬元(其中90萬元為公益性捐贈支出),上年度經稅務機關核定的虧損為30萬元。2014年企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為()萬元。A、90B、40.8C、44.4D、23.4標準答案:C知識點解析:本題考核公益性捐贈支出的扣除。捐贈扣除限額=370×12%=44.4(萬元),實際發生90萬元,按限額44.4萬元扣除。因為會計利潤是按會計準則計算的,所以是不得扣除虧損的。即計算會計利潤時虧損不得作為扣除項目。所以本題中直接用370×12%計算限額。21、下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A、獲得住房獎勵的個人B、轉讓土地使用權的企業C、繼承父母汽車的子女D、出售房屋的個體工商戶標準答案:A知識點解析:在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人為契稅的納稅人。選項B,為轉讓者,非承受者,不納稅;選項C,“汽車”不屬于契稅的征稅范圍;選項D,為出售方而非承受方,不納稅。22、下列各項中,屬于資源稅納稅人的是()。A、進口金屬礦石的冶金企業B、銷售精鹽的商場C、開采原煤的公司D、銷售石油制品的加油站標準答案:C知識點解析:資源稅的納稅人,是在我國領域及管轄海域“開采”《資源稅暫行條例》規定的礦產品或者生產鹽的單位和個人。23、2017年1月10日,趙某應聘到某工廠工作;2017年3月10日,趙某與工廠訂立了勞動合同;2017年5月10日,趙某在廠長脅迫下修改了勞動合同,減少了一些勞動者權利;2017年7月10日,有關部門裁定趙某與工廠修改后的勞動合同無效。修改后的勞動合同沒有法律約束力的起算時間是()。A、2017年1月10日B、2017年3月10日C、2017年5月10日D、2017年7月10日標準答案:C知識點解析:無效勞動合同,從訂立時起就沒有法律約束力。24、某企業委托酒廠加工紅酒10箱,該酒無同類產品銷售價格,已知委托方提供的原料成本2萬元,受托方墊付輔料成本0.5萬元,另收取的不含增值稅加工費0.5萬元,則該酒廠代收代繳的消費稅為()元。(消費稅稅率為10%)A、2550.25B、2833C、3333.33D、5500標準答案:C知識點解析:委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。紅酒實行從價定率辦法計征消費稅,酒廠代收代繳的消費稅額=組成計稅價格×比例稅率=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率)×比例稅率=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。25、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的是()。A、退休人員再任職取得的收入B、個人因任職、受雇從上市公司取得的股票增值權所得和限制性股票所得C、個人達到國家規定的退休年齡之后按月領取的年金D、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業,承包、承租人按合同規定只向發包人、出租人繳納一定的費用,繳納承包、承租費后的企業的經營成果歸承包人、承租人所有,其取得的所得標準答案:D知識點解析:D項,按照“對企事業單位的承包經營、承租經營所得”項目征收個人所得稅。會計專業技術資格初級經濟法基礎(多項選擇題)模擬試卷第5套一、多項選擇題(本題共30題,每題1.0分,共30分。)1、根據《中華人民共和國仲裁法》的規定,下列情形中的仲裁協議,屬于無效的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項A的仲裁協議是有效的,仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或無效,不影響仲裁協議的效力;婚姻、收養、監護、撫養、繼承糾紛是不能提請仲裁的糾紛,因此,選項B中的撫養合同糾紛提交仲裁的協議是無效的;仲裁協議對仲裁委員會沒有約定或者約定不明確的,當事人可以補充協議;達不成補充協議的,仲裁協議無效,因此選項C中的仲裁協議是無效的;一方采取欺詐、脅迫手段,迫使對方訂立仲裁協議的,仲裁協議無效,因此選項D中的仲裁協議是無效的。2、北京的甲公司和長沙的乙公司于2013年6月1日在上海簽訂一買賣合同。合同約定,甲公司向乙公司提供一批貨物,雙方應于2013年12月1日在廈門交貨付款。雙方就合同糾紛管轄權未作約定。其后,甲公司依約交貨,但乙公司拒絕付款。經交涉無效,甲公司準備對乙公司提起訴訟。根據民事訴訟法關于地域管轄的規定,下列各地方的人民法院中,對甲公司擬提起的訴訟有管轄權的有()。標準答案:B,D知識點解析:根據規定,因合同糾紛引起的訴訟,由被告住所地或合同履行地法院管轄。本題中,合同履行地為廈門,被告住所地(乙公司所在地)為長沙。3、根據《中華人民共和國仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁員必須回避的情形有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:仲裁員有下列情形之一的,必須回避,當事人也有權提出回避申請:①是本案當事人或者當事人、代理人的近親屬;②與本案有利害關系;③與本案當事人、代理人有其他關系,可能影響公正仲裁的;④私自會見當事人、代理人,或者接受當事人、代理人的請客送禮的。4、根據《中華人民共和國民事訴訟法》的規定,下列法院中,對因保險合同糾紛引起的訴訟有管轄權的有()。標準答案:A,B知識點解析:根據特殊地域管轄的規定,因保險合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地或保險標的物所在地人民法院管轄。5、根據《中華人民共和國行政復議法》的規定,公民、法人或其他組織對政府工作部門依法設立的派出機構以自己的名義作出的具體行政行為不服的,可申請行政復議。下列機構中,對該行政復議申請有管轄權的有()。標準答案:B,D知識點解析:根據規定,對政府工作部門依法設立的派出機構作出的具體行政行為不服的,向設立該派出機構的部門或者該部門的本級地方人民政府申請行政復議。6、下列各項中,可以作為法律關系客體的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:法律關系的客體又稱權利客體或義務客體,是指法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象。包括物、精神產品、行為、人身,其中物是指“可為人們控制的”,具有一定經濟價值和實物形態的生產資料和消費資料。物可以是自然物,如土地、礦藏、水流、森林;也可以是人造物,如建筑物、機器、各種產品等;還可以是財產物品的一般價值表現形式——貨幣及有價證券。因此選項A不符合題意。7、下列各項中,屬于法律關系的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:法律關系是法律規范在調整人們的行為過程中所形成的一種特殊的社會關系,即法律上的權利與義務關系。或者說,法律關系是指被法律規范所調整的權利與義務關系。法律關系是由法律關系的主體、法律關系的內容和法律關系的客體三個要素構成的。缺少其中任何一個要素,都不能構成法律關系。8、根據相關法律規定,下列可以不受法律規定的延長工作時間長度限制的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:有下列情形之一的,延長工作時間不受規定的限制:①發生自然災害、事故或者因其他原因,威脅勞動者生命健康和財產安全,需要緊急處理的;②生產設備、交通運輸線路、公共設施發生故障,影響生產和公眾利益,必須及時搶修的;③法律、行政法規規定的其他情形。9、我國勞動爭議處理機構的組織中體現三方原則的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:用人單位與勞動者發生勞動爭議,勞動者可以與用人單位協商,也可以請工會或者第三方共同與用人單位協商,達成和解協議;當事人不愿協商、協商不成或者達成和解協議后不履行的,可以向“調解組織”申請調解;不愿調解、調解不成或者達成調解協議后不履行的,可以向“勞動爭議仲裁委員會”申請仲裁;對仲裁裁決不服的,可以依法向“人民法院”提起訴訟或者申請撤銷仲裁裁決。10、下列選項中的糾紛屬于勞動爭議的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:勞動爭議的范圍主要指中華人民共和國境內的用人單位與勞動者發生的下列勞動爭議:①因確認勞動關系發生的爭議;②因訂立、履行、變更、解除和終止勞動合同發生的爭議;③因除名、辭退和辭職、離職發生的爭議;④因工作時間、休息休假、社會保險、福利、培訓以及勞動保護發生的爭議;⑤因勞動報酬、工傷醫療費、經濟補償或者賠償金等發生的爭議;⑥法律、法規規定的其他勞動爭議。11、根據《中華人民共和國勞動爭議調解仲裁法》的規定,勞動者可以持與單位達成的調解協議向人民法院申請支付令,調解協議涉及的事項包括()。標準答案:A,B,C知識點解析:因支付拖欠勞動報酬、工傷醫療費、經濟補償或者賠償金事項達成調解協議,用人單位在協議約定期限內不履行的,勞動者可以持調解協議書依法向人民法院申請支付令。人民法院應當依法發出支付令。12、甲公司與乙某簽訂勞動合同后,下列選項中符合《中華人民共和國勞動合同法》的包括()。標準答案:A,C,D知識點解析:選項B,試用期內勞動者有“出現法定情形”之一的,用人單位可以解除勞動合同,但應當向勞動者說明理由。13、下列選項中關于勞動爭議解決方式的說法不正確的包括()。標準答案:A,C知識點解析:選項A,①下列勞動爭議,除法律另有規定的外,仲裁裁決為終局裁決,裁決書自作出之日起發生法律效力:追索勞動報酬、工傷醫療費、經濟補償或者賠償金,不超過當地月最低工資標準12個月金額的爭議;執行國家的勞動標準在工作時間、休息休假、社會保險等方面發生的爭議。②當事人對上述終局裁決情形之外的其他勞動爭議案件的仲裁裁決不服的,可以自收到仲裁裁決書之日起15日內提起訴訟;期滿不起訴的,裁決書發生法律效力。選項C,用人單位與勞動者發生勞動爭議,不愿調解、調解不成或者達成調解協議后不履行的,可以向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁;勞動爭議調解不是仲裁的前置程序。14、下列選項中,屬于《中華人民共和國勞動合同法》規定的用人單位的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:中華人民共和國境內的企業、個體經濟組織、民辦非企業單位、依法成立的會計師事務所、律師事務所等合伙組織和基金會等組織(以下稱用人單位)與勞動者建立勞動關系,訂立、履行、變更、解除或者終止勞動合同,適用勞動合同法。15、下列情形下勞動合同無效或者部分無效的有()。標準答案:A,B知識點解析:下列勞動合同無效或者部分無效:①以欺詐、脅迫的手段或者乘人之危,使對方在違背真實意思的情況下訂立或者變更勞動合同的;勞動者提供虛假學歷證明屬于欺詐手段;②用人單位免除自己的法定責任、排除勞動者權利的;③違反法律、行政法規強制性規定的。選項C,勞動者需年滿16周歲。選項D,用人單位與勞動者不得約定“法定情形之外”的其他勞動合同終止條件,即使約定也無效。16、某高校退休職工夏某11月份取得下列收入,其中可以免繳個人所得稅的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:選項A,按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費,屬于個人所得稅免稅項目。選項B,國債和國家發行的金融債券利息(其中,國債利息,是指個人持有中華人民共和國財政部發行的債券而取得的利息;國家發行的金融債券利息,是指個人持有經國務院批準發行的金融債券而取得的利息所得)屬于個人所得稅免稅項目。選項C,應按稿酬所得納稅。選項D,省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,屬于個人所得稅免稅項目。17、根據《中華人民共和國個人所得稅法》的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:選項A,保險賠款屬于個人所得稅免稅項目。選項B,出租房屋的所得屬于財產租賃所得,需要繳納個人所得稅。選項C,按照國家統一規定發給的補貼、津貼,指按照國務院規定發給的政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼,以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼。屬于個人所得稅免稅項目。選項D,按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費,免征個人所得稅。18、下列費用中,在計算個體工商戶個人所得稅應納稅所得額時準予扣除的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項D,投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除。投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除。19、下列收入中,應按“財產租賃所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,B知識點解析:選項C,特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得,所以應按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅。選項D,法人制的私營企業,對外出租倉庫獲得的租金收入應繳納企業所得稅。20、下列稅務處理中,符合個人獨資企業和合伙企業征稅規定的有()。標準答案:A,B知識點解析:選項A,投資者的工資不得在稅前直接扣除,但可按規定的標準扣除,從2011年9月1日起投資者的費用扣除標準為42000元/年(3500元/月);選項C,分配給投資者的股息、紅利,不得稅前扣除;選項D,個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。21、下列關于個人所得稅的說法中,符合個人所得稅相關規定的有()。標準答案:B,C知識點解析:選項A,國家對特定的個人獨資企業和合伙企業實行核定征收個人所得稅,具體包括:①依照國家有關規定應當設置但未設置賬簿的;②雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;③納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。選項C,個人獨資企業取得與生產、經營活動無關的其他各項應稅所得,應分別按照有關規定,計算征收個人所得稅。如對外投資取得的股息所得,應按“利息、股息、紅利所得”稅目的規定單獨計征個人所得稅。選項D,對賬冊健全的個體工商戶,其納稅期限實行按年計算、分月預繳,并在“次月15日內”申報預繳,年終后3個月匯算清繳,多退少補。對賬冊不健全的個體工商戶,其納稅期限由“稅務機關確定”征收方式。22、下列所得中,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:B,C知識點解析:選項A,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得項目征收個人所得稅。選項C,個人因任職、受雇從上市公司取得的股票增值權所得和限制性股票所得,由上市公司或其境內機構按照“工資、薪金所得”項目和股票期權所得個人所得稅計稅方法,依法扣繳其個人所得稅。選項D,出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。23、2013年12月中國公民錢某取得工資、薪金收入4000元,全年一次性獎金l5000元,從兼職的甲公司取得兼職收入3000元。關于錢某2013年12月份個人所得稅的處理中,正確的有()。標準答案:C,D知識點解析:選項A,個人兼職取得的收入,應按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅。選項B、C,納稅人全年一次性獎金,單獨作為1個月工資、薪金所得計算納稅,先將雇員當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。選項D,(1)工資、薪金收入本單位代扣代繳個人所得稅=(4000—3500)×3%一0=15(元)。(2)取得年終獎金=15000÷12=1250(元),適用稅率3%,速算扣除數為0元。全年一次性獎金應繳的個人所得稅=15000×3%一0=450(元)。(3)兼職收入應繳的個人所得稅=(3000—800)×20%=440(元)。錢某當月共應繳納個人所得稅=15+450+440=905(元)。24、根據個人所得稅相關規定,在計算個體工商戶的應納稅所得額時,允許據實扣除支出的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項A,個體工商戶在生產、經營期間借款利息支出,未超過中國人民銀行規定的同類、同期貸款利率計算的數額部分,準予扣除。25、下列情形中,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項D,個人因任職、受雇從上市公司取得的股票增值權所得和限制性股票所得,由上市公司或其境內機構按照“工資、薪金所得”項目和股票期權所得個人所得稅計稅方法,依法扣繳其個人所得稅。26、稅務機關核定征收企業所得稅主要有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:稅務機關采用下列方法核定征收企業所得稅:①參照當地同類行業或者類似行業中經營規模和收入水平相近的納稅人的稅負水平核定;②按照應稅收入額或成本費用支出額定率核定;③按照耗用的原材料、燃料、動力等推算或者測算核定;④按照其他合理的方法核定。采用以上一種方法不足以正確核定應納稅額時,可以同時采用兩種以上的方法核定。27、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,征收營業稅的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:選項B,一項銷售行為如果既涉及應稅勞務又涉及貨物的,為混合銷售行為。從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者的混合銷售行為,視為銷售貨物,“不征收營業稅”(交增值稅);其他單位和個人的混合銷售行為,視為提供應稅勞務,應當征收營業稅。因此商業企業銷售空調并負責安裝交“增值稅”。房地產公司銷售寫字樓屬銷售不動產,醫療機構提供醫療服務屬服務行業,建筑公司轉包建筑安裝業務屬建筑業,以上均為營業稅稅目。28、下列選項中,符合消費稅納稅義務發生時間的規定有()。標準答案:A,C知識點解析:納稅人銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為:①納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。②納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品的當天。③納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。④納稅人采取其他結算方式的,其納稅義務的發生時間,為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天。⑤納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為移送使用的當天。⑥納稅人委托加工的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為納稅人提貨的當天。⑦納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為報關進口的當天。29、下列關于營業稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天;納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。選項A,納稅人采用預收款方式提供電信服務,納稅義務發生時間為納稅人提供應稅勞務的當天。30、增值稅一般納稅人銷售下列貨物,()適用13%稅率計征增值稅。標準答案:A,B,D知識點解析:會計專業技術資格初級經濟法基礎(多項選擇題)模擬試卷第6套一、多項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、根據《行政訴訟法》的規定,下列各項中,不應當提起行政訴訟的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:本題考核行政訴訟的適用范圍。選項A,對于行政法規、規章或者行政機關制定、發布的具有普遍約束力的決定、命令提起的訴訟,人民法院不予受理;選項B,行政機關對行政機關工作人員的獎懲、任免等決定不得提起訴訟;選項D中屬于一般的買賣糾紛,而不是行政機關的行政行為,所以不得提起行政訴訟,但可以提起民事訴訟。2、下列各項中,屬于法律事實的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:法律事實包含法律事件和法律行為兩大類。選項AB屬于法律事件,選項CD屬于法律行為。3、根據《民事訴訟法》的規定,因合同糾紛提起的訴訟,由()法院管轄。標準答案:A,C,D知識點解析:暫無解析4、某企業因與銀行發生票據兌付糾紛而提起訴訟,該企業在起訴銀行時可以選擇的人民法院有()。標準答案:B,C知識點解析:本題考核特殊地域管轄。因票據糾紛提起的訴訟,由票據兌付地或者被告住所地的人民法院管轄。5、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,用人單位需承擔的義務有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:(1)選項A:用人單位招用勞動者時,應當如實告知勞動者工作內容、工作條件、工作地點、職業危害、安全生產狀況、勞動報酬,以及勞動者要求了解的其他情況;(2)選項BCD:用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。6、下列各項中,屬于法律關系的客體的有()。標準答案:A,C知識點解析:法律關系的客體又稱權利客體或義務客體,是指法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象。自然災害和戰爭屬于法律事件。經濟管理行為和智力成果屬于法律關系的客體。7、王某因在甲公司工作期間長期接觸粉塵,患上職業病,需要暫停工作接受治療。根據社會保險法律制度的規定,下列說法不正確的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:(1)選項AB:停工留薪期,是指職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的期間;職工患職業病的,應當認定為工傷;(2)選項C:職工因工致殘被鑒定為1~4級傷殘的,保留勞動關系,退出工作崗位,從工傷保險基金中按月支付傷殘津貼;(3)選項D:王某所患為職業病,且已經評定傷殘等級,既可以享受工傷醫療待遇,也可以享受相應等級的傷殘待遇。8、增值稅一般納稅人銷售下列貨物,()適用13%稅率計征增值稅。標準答案:A,B,D知識點解析:9、根據社會保險法律制度的規定,下列保險中,需要完全由用人單位繳納的有()。標準答案:A,C知識點解析:完全由用人單位繳納的社會保險為生育保險和工傷保險。10、下列各項中,屬于票據喪失后可以采取補救措施的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:本題考核票據喪失后的補救措施。票據喪失后可以采取的補救措施有:掛失止付、公示催告和普通訴訟。11、下列各項中,屬于會計繼續教育的專業科目的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項D屬于公需科目。12、下列各項中,用人單位會被依法給予行政處罰;構成犯罪的,依法追究刑事責任;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任的情形包括()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:本題考核用人單位履行勞動合同時違法的法律責任。選項ABCD都屬于應當承擔賠償責任的情形。13、根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:(1)選項A:屬于將外購的貨物用于免征增值稅項目,不得抵扣進項稅額;(2)選項CD:屬于因管理不善丟失、被盜、霉爛變質產生的損失,其對應的進項稅額不得抵扣。14、納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動的,應當申請開具《外管證》。對此,下列說法正確的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:暫無解析15、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析16、根據資源稅法律制度的規定,關于資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。標準答案:C,D知識點解析:暫無解析17、根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。18、根據消費稅法律制度的規定,納稅人外購和委托加工收回的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,已繳納的消費稅稅款準予從應納消費稅稅額中抵扣。下列各項中,不得扣除已繳納的消費稅的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:選項A,用白酒連續生產白酒不得抵扣已納消費稅;選項B,金銀鑲嵌首飾在零售環節納稅,不能抵扣玉石已納消費稅稅款;選項c,普通化妝品不屬于應稅消費品,不可以抵扣已納消費稅。19、根據企業所得稅法律制度的規定,下列選項中,屬于長期待攤費用的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項A,作為外購固定資產的計稅基礎,按稅法規定計提折舊在稅前扣除,不屬于長期待攤費用;選項B,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷;選項C,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷;選項D,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷。20、根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列固定資產計提折舊時,可以采用加速折舊方法或縮短折舊年限的有()。標準答案:A,C知識點解析:選項B,按稅法規定正常計提折舊;選項D,可以在購入時一次性扣除。21、根據印花稅法律制度的規定,當事人簽訂的下列合同中,應繳納印花稅的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:本題考核印花稅的征稅范圍。技術咨詢合同是合同當事人就有關項目的分析、論證、評價、預測和調查訂立的技術合同,而一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。22、下列關于試用期的表述中,正確的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:勞動合同期限不滿3個月的(不包括3個月),不得約定試用期;3個月以上(包括3個月)不滿1年的固定期限勞動合同,約定的試用期不能超過1個月;1年以上(包括1年),不滿3年(不包括3年)的固定期限勞動合同,約定的試用期不能超過2個月;3年以上(包括3年)固定期限的勞動合同和無固定期限勞動合同,約定的試用期不能超過6個月。23、下列有關銀行匯票的陳述中,正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:銀行匯票可以背書轉讓,但填明“現金”字樣或銀行匯票正面記載“不得轉讓”字樣的,不得背書轉讓。24、根據車船稅法律制度的規定,下列有關車船稅計稅依據的表述中,正確的有()。標準答案:A,C知識點解析:選項B,機動船舶以凈噸位數為計稅依據。選項D,商用貨車以整備質量噸位數為計稅依據。25、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于非全日制用工的表述中,錯誤的有()。標準答案:C,D知識點解析:建立勞動關系應當訂立書面勞動合同,但非全日制用工雙方當事人可以訂口頭協議,A項正確。任何一方都可以“隨時通知”對方終止用工,且用人單位無須向勞動者支付經濟補償,B項正確。非全日制用工小時工資計酬標準不得低于用人單位所在地人民政府規定的最低小時工資標準,C項錯誤。非全日制用工勞動報酬支付結算周期最長不得超過15日,D項錯誤。會計專業技術資格初級經濟法基礎(多項選擇題)模擬試卷第7套一、多項選擇題(本題共25題,每題1.0分,共25分。)1、下列民事糾紛中,由原告住所地人民法院管轄的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:暫無解析2、下列法律關系主體中,屬于機構和組織(法人)的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:機構和組織(法人)主要包括三類:一是國家機關,包括國家權力機關、國家行政機關和國家司法機關;二是各種企業、事業組織;三是各政黨和社會團體。這些機構和組織主體,在法學上可以籠統地稱為法人。3、根據城鎮土地使用稅法律制度的有關規定,下列各項中,應征收城鎮土地使用稅的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的土地,不論是屬于國家所有的土地,還是集體所有的土地,都屬于城鎮土地使用稅的征稅范圍。4、H公司準備與下列人員解除勞動合同,根據規定,不得解除的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:選項A:在本單位患職業病或者“因工負傷”并被確認喪失或者部分喪失勞動能力的,用人單位不得解除勞動合同。5、程某是G公司的技術人員,后G公司違反規定解除了與程某的勞動合同,根據勞動合同法律制度的規定,下列表述正確的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:根據勞動合同法律制度的規定,用人單位違反規定解除勞動合同的法律后果為:勞動合同能夠繼續履行,且勞動者要求繼續履行勞動合同的,用人單位應當繼續履行;勞動者不要求繼續履行勞動合同,用人單位應當依照《勞動合同法》規定的經濟補償標準的2倍向勞動者支付賠償金;用人單位支付了賠償金的,不再支付經濟補償;賠償金的計算年限自用工之日起計算。6、下列各項中,屬于企業財務會計報告組成部分的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:企業財務會計報告包括“四表一注一說明”,“憑證、賬簿、計劃、審計報告等”都不屬于財務會計報告的組成部分。7、根據《支付結算辦法》的規定,下列支付結算的種類中,沒有結算金額起點的有()。標準答案:A,C,D知識點解析:本題考核結算方法結算金額起點的規定。托收承付結算方式有每筆結算起點的規定,一般商品交易每筆的金
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