冀教版三年級數學下冊第二單元跟蹤檢測卷附答案 (一)_第1頁
冀教版三年級數學下冊第二單元跟蹤檢測卷附答案 (一)_第2頁
冀教版三年級數學下冊第二單元跟蹤檢測卷附答案 (一)_第3頁
冀教版三年級數學下冊第二單元跟蹤檢測卷附答案 (一)_第4頁
冀教版三年級數學下冊第二單元跟蹤檢測卷附答案 (一)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

冀教版三年級數學下冊第二單元測試卷

考試時間:90分鐘滿分:100分

溫馨提示:請小朋友答題時和“認真、細心”交朋友,把字寫得漂漂亮亮的。相信自己,你

是最棒的!

題號--二三四五六七總分

得分

一、填空。(每空1分,共22分)

□I?1.□算12X30時,可以先把()和()相乘,得(),再在積的末尾添

()個0,結果是()。

就2.25X24的積的末尾有()個0,積是()位數。

3.每個籃球的價錢是45元,王老師為學校買了24個籃球,請你根據下面豎式填

空。

45買4個籃球需要()元。

—X24買20個籃球需要()元。

180

90買24個籃球需要()元。

10804.要使17乂口3的積是三位數,口里最大填(),要

使積是四位數,里最小填()o

5.麗麗1分鐘能讀38個英語單詞,9分鐘大約能讀()個英語單詞。

忠6.在里填上“〉””或“=”。

15X4o0150X4150o049X2933X2o033X19+19

7.一種兒童讀物,每本定價18元,買12本大約需要()元,實際需要()

,11O

8.商店運進5盒可擦筆,每盒裝10支,每支賣14元。5盒一共可以賣()元;

*用200元買一盒,還剩()元。

9.假設成人的平均體重是68千克,11名成人的體重大約是()千克,如果

這些人一次性乘坐載重量是1噸的電梯,會超載嗎?()。(填“不會”

或“會”)

二、判斷。(對的在括號里畫“J”,錯的畫“X”。每題2分,共10分)

1.150X30的積是15X3的積的100倍。

2.如果積的末尾有一個0,那么兩個乘數的末尾至少有一個0。()

3.兩個兩位數相乘,積可能是五位數。()

4.估算時,一定要把大數估小,這樣結果才能更接近準確值。()

5.25X68的積的最高位在百位。()

三、選擇。(將正確答案的字母填在括號里。每題2分,共12分)

1.下面的算式中,與37X60的計算結果不同的是()。

A.30X2X37B.370X6C.307X6

2.一件上衣85元,一條褲子45元,買12套這樣的衣服一共要花多少錢?正確

的列式是()0

A.(85+45)X12B.85X12+45C,85+45X12

3.王師傅平均每天加工25個零件,他八月份共加工零件()個。

A.750B.775C.700

4.在算式36X28中,改變數字的位置,不能使積成為四位數的是()。

A.32X68B.63X82C.38X26

5.小麗和小美是同學,小麗每分鐘走54米,12分鐘走到學校;小美每分鐘走52

米,13分鐘走到學校,()家離學校近些。

A.小麗B.小美C.無法判斷誰

6.下面計算正確的是()。

A.35x42=B.35x42=2181

四、計算。(共31分)

1.直接寫得數。(5分)

25X4=20X70=25X80=50X62心47X62七

18X4=43X10=27X3=42X29心7X49心

2.判斷對錯,并改正。(8分)

53X4862X7549X50

4.脫式計算。(9分)

338+25X2818X(313-259)14X204-5

五、解決問題。(每題5分,共25分)

1.李阿姨家的母雞平均每天能產15個雞蛋。

李阿姨家的母雞9月份能產多少個雞蛋?

2.幸福小學去年11月和12月平均每天用電68千瓦?時。這所小學去年這兩個

月共用電多少千瓦?時?

3.實驗小學32位教師帶領16個班的學生去參觀“西柏坡紀念館”,平均每班有

學生40人,公交公司開來的汽車一共有700個座位(不包括司機)。這些汽車

的座位夠不夠?

4.商店運來5箱熱水瓶,每箱12個,每個熱水瓶賣32元,這些熱水瓶能賣多少

錢?

5.張叔叔要買26把椅子,下面三種每種都買,最多要花多少元?最少要花多少

元?

88兀76兀49兀

附加題:(io分)

學校組織20名男生和14名女生去參加畢業游學活動,由2名女教師帶

隊。酒店房間標價是6人間360元,4人間280元,2人間160元。(房間數

充足)

1.20名男生怎樣住最合算?

2.14名女生和2名女教師可以怎樣住?設計兩種不同的方案。

答案

一、1.1233613602.2三

356

5.360或380

【點撥】只把38看作40,大約是360;只把9看作10,大約

是380o

6.=>>

7.240(此空不唯一,合理即可)216

8.70060

9.770(此空不唯一,合理即可)不會

二、1.V2.X3.X4.X5.X

三、1.C2.A3.B4.C5.A6.C

100140020003000300072430

1200350(估算結果不唯一,合理即可)

2528

x34X36

100168

7584

x850X1008

53X48=254462X75=4650

5362

x48x75

424310

212434

25444650

49X50=2450

49

x50

2450

4.338+25X28

=338+700

=1038

18X(313-259)

=18X54

=972

14X204-5

=2804-5

=56

五、1.15X30=450(個)

答:李阿姨家的母雞9月份能產450個雞蛋。

2.方法一:

68X30+68X31=4148(千瓦?時)

方法二:

68X(30+31)=4148(千瓦?時)

答:這所小學去年這兩個月共用電4148千瓦?時。

3.40X16+32=672(人)

672<700

答:這些汽車的座位夠。

4.12X5X32=1920(元)

答:這些熱水瓶能賣1920元。

5.88X(26—1—1)+76X1+49X1=2237(元)

答:最多要花2237元。

三種椅子都買,要花最多的錢,最貴的椅子就要買

最多的把數,其他兩種椅子各買1把。

49X(26—1—1)+88X1+76X1=1340(元)

答:最少要花1340元。

三種椅子都買,要花最少的錢,最便宜的椅子就要買

最多的把數,其他兩種椅子各買1把。

附加題:

1.360+6=60(元)280+4=70(元)

160+2=80(元)60<70<80

6X3+2=20(人)

360X3+160=1240(元)

答:20名男生住3個6人間和1個2人間最合算。

要求怎樣住最合算,也就是要求設計的方案最省錢,

因此先求出三種房間每人花的錢數,盡量住每人花的錢數最少

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論