




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
一、單項選擇題下列礦物質中,親水性最強的是B。伊利石B.蒙脫石C.高嶺石D.石英粘性土的塑性指數大小主要決定于土體中含(A)數量的多少。A.粘粒B.粉粒C.砂粒D.礫石測得某粘性土的液限為40%,塑性指數為17,含水量為30%,則其相應的液性指數為:(C)A.0.59B.0.50C.0.41D.0.35當A_時,粗粒土具有良好的級配。A.C>5且1<C<3B.C<5且1<C<3ucucC.C>5且1<C<3D.C<5或1<C<3cuuc計算地基附加應力采用的外荷載為(BA.基底壓力B.基底附加壓力C.地基壓力D.地基凈反力不均勻系數大于10時,(DA.顆粒級配曲線陡峭B.土不易被壓實C.級配均勻D.級配良好下列荷載中,最小的是(A)A.臨塑荷載PerB.界限荷載P1/3C.界限荷載P1/4D.極限荷載Pu在下列指標中,不可能大于1的指標是(D)。A.含水量B.孔隙比C.液性指數D.飽和度區分粉質粘土與粘土的指標是(A)A.塑性指數B.塑限C.液限D.液性指數《規范》規定砂土的密實度用(D)來劃分。A.孔隙率B.孔隙比C.相對密實度D.標準貫入錘擊數烘干法用于測定土的(A)A.天然含水量B.天然孔隙比C.飽和度D.密度12、如下土的四個密度指標中,常被用來評價夯實質量的是(D)A.密度pB.飽和密度psatC.有效密度p-D.干密度pd13、臨界水頭梯度近似等于(B)A.1g/cm3B.1C.2g/cm3D.214、下列哪種沉積物與牛軛湖的概念相連系?(C)A.殘積物B.洪積物C.沖積物D.坡積物第1頁共4頁第第#頁共4頁按土體強度理論公式確定地基承載力時,還應驗算地基的變形條件。[V]1、若土的顆粒級配曲線較平緩,則表示粒徑相差懸殊,土粒級配良好。V2、土的相對密實度越大,表示該土越密實。V3、當某土樣的含水量在縮限和塑限之間時,土處于可塑狀態。X4、黏性土的塑性指數越大,說明黏性土處于可塑狀態的含水量變化范圍越大。V5、液性指數是指無黏性土的天然含水量和塑限的差值與塑性指數之比。X6、甲土的飽和度大于乙土的飽和度,則甲土的含水量就一定高于乙土的含水量。X7、顆粒級配曲線平緩,表明粒徑大小相差較多,土粒不均勻;曲線較陡,表明土粒大小相差不多,土粒較均勻。V8、土的靈敏度越高,其結構性越強,工程性質就越好。X9、土的靈敏度定義為:原狀土的無側限抗壓強度與經重塑后的土體無側線抗壓強度之比。V10、天然孔隙比大于或等于1.5的黏性土稱為淤泥質土。X名詞解釋地基:承擔建筑物荷載的地層。基礎:介于上部結構與地基之間的部分,即建筑物最底下的一部分。剛性基礎:指抗壓性能較好,而抗拉、抗剪性能較差的材料建造的基礎。柔性基礎:用鋼筋砼修建的基礎。基礎埋置深度:指基礎底面至地面的距離。持力層:直接支承基礎的土層。其下的土層為下臥層。max剛性角:自墩臺身邊緣處的垂線與基底邊緣的連線間的最大夾角amax單樁的豎向承載力:指單樁在樹下是豎向荷載作用下,樁土共同工作,地基土和樁身的強度和穩定性得到保證,沉降變形在容許范圍內時所承擔的最大荷載值。濕陷性黃土:黃土和黃土狀土在一定壓力作用下,受水浸濕后結構迅速破壞,產生顯著下沉的黃土。群樁效應:指群樁基礎收豎向荷載作用后,由于承臺、樁、地基土的相互作用,使其樁端阻力、樁側阻力、沉降的性狀發生變化而與單樁明顯不同,承載力往往不等于各單樁之和,沉降量則大于單樁的沉降量。群樁基礎:由2根以上的基樁組成的樁基礎。樁側負摩阻力:當樁周土層相對于樁側向下位移時,樁側摩阻力方向向下,稱為負摩阻力。中性點:在In深度處樁周土與樁截面沉降相等,兩者無相對位移發生,其摩阻力為零,正、負摩阻力交換處為零的點即為中性點。凍脹:由于土中水的凍結和冰體的增長引起土體膨脹、地表不均勻隆起的作用。固結度:土層在固結過程中,某時刻土層各點土骨架承擔的有效應力面積與起始超孔隙水壓力面積之比,稱為該時刻土的固結度。土的壓縮模量:土在完全側限條件下,豎向應力增量與相應的應變增量的比值。最優含水量:粘性土在某種擊實功作用下,達到最密時的含水量。軟弱地基:地表下相當深度范圍內存在軟弱土。傾斜:獨立基礎傾斜方向兩端點的沉降差與其距離的比值。顆粒級配:土中所含各粒組的相對含量,以土粒總重的百分數界限含水量:粘性土從一種狀態變為另一種狀態的分界含水量自重應力:由土的自重在地基內所產生的應力附加應力.由建筑物的荷載或其他外載在地基內所產生的應力土的壓縮性:土在壓力作用下體積縮小的特性土的極限平衡狀態:土體中的剪應力等于土的抗剪強度時的臨界狀態26.地基承載力:地基單位面積承受荷載的能力解答題1?換土墊層的作用?答:①提高地基承載力②減小地基沉降量③加速軟土的排水固結④防止凍脹⑤消除膨脹土的脹縮作用。2?確定地基承載力的方法?答:1、按土的抗剪強度指標用理論公式計算2、按現場載荷試驗的P-S曲線3、其他原位試驗結果確定在什么情況下考慮樁側負摩阻力作用?TOC\o"1-5"\h\z答:①樁穿越較厚松散填土、自重濕陷性黃土、欠固結土層進入相對軟硬土層時樁周存在軟弱土層,鄰近底面承受局部較大的長期荷載,或地面大面積堆積時由于降低地下水位,使樁周土中有效應力增大,并產生顯著壓縮沉降時。單樁豎向承載力的確定方法?答:按材料強度確定,靜載荷試驗方法,靜力觸探法,經驗公式法,動力試樁法。樁的分類?答:1、按承載性狀分:①摩擦型樁(摩擦樁;端承摩擦樁)②端承型樁(端承型;摩擦端承型)2、按施工方法分:預制樁;灌注樁。為什么要驗算軟弱下臥層的強度?答:滿足軟弱下臥層驗算的要求實質上也就是保證了上覆持力層就愛那個不發生沖剪破壞。如果軟弱下臥層不滿足要求,應考慮增大基礎底面積或改變基礎埋深,甚至改用地基處理或深基礎設計的地基基礎方案。簡述確定基礎埋置深度需要考慮的因素。答:(1)地基地質條件;(2)河流沖刷深度;(3)當地凍結深度;(4)上部結構形式;(5)當地的地形條件;(6)保證持力層穩定所需的最小埋置深度。基礎工程設計計算的基本原則?答:1、基礎底面的壓力小于地基承載力容許值2、地基及基礎的變形值小于建筑物要求的沉降值3、地基及基礎的整體穩定性有足夠保證基礎本省的強度、耐久性滿足要求9?流土與管涌有什么不同?它們是怎樣發生的?答:流土是指在向上滲流作用下局部土體表面隆起,或土粒同時起動而流失的現象。而管涌是滲透變形的另一種,是指在滲流作用下土體中的細土粒在粗土粒形成的孔隙孔道中發生移動而被帶出的現象。流土主要發生在地基或土壩下游滲流逸出處。而管涌主要發生在砂礫中。當土體在上下游水位差作用下產生的水力坡降大于等于該土的臨界水力坡降時,就會發生流土或管涌滲透破壞,或地基為成層土時,當有由下向上滲流,粘土層底面的有效為零時即發生流土破壞。
10?土的壓縮性指標有哪些?各通過什么試驗測得?答:土的壓縮性指標有:壓實系數a、壓縮模量Es、壓縮指數Cc、變形模量E,其中a、Es、Cc是通過側限壓縮試驗測得,E則通過載荷試驗、旁壓試驗(或00現場原位測試)測得簡述分層總和法計算最終沉降量的主要步驟,并寫出計算公式答:分層總和法計算地基最終沉降量的主要步驟有:地基土分層:分層厚度hW0.4B,不同土層分界面和地下水面都應作為分i層面;計算地基土中的自重應力,并按比例畫在基礎中心線的左邊;計算地基土中的附加應力,并按比例畫在基礎中心線的右邊;確定地基壓縮層深度Z(—般土取附加應力等于自重應力的20%,軟土取附n加應力等于自重應力的10%的標高作為壓縮層的下限);(5)計算各分層的沉降量:_ei-e2s_I+iTs=(P2(5)計算各分層的沉降量:_ei-e2s_I+iTs=(P2-Pi)ahiP2-P1hi1+eihi(6)求和得地基最終沉降量。o地下水位變動對地基中應力、沉降有何影響?地下水位上升對地基承載力有何影響?答:地下水位下降會引起原地下水位以下土中的有效自重應力增加,從而造成地表大面積附加下沉。地下水位上升,雖然不會增加自重應力,但由于使原來地下水位和變動后地下水位之間那部分土壓縮性增大,也會產生附加沉降量。地下水位上升,由于水下部分的天然重度改為浮重度,地基承載力降低。1?某土樣重180g,飽和度S=90%,土粒比重為2.7,烘干后重135g。若將該土樣壓密,使其r干密度達到1.5g/cm3。試求此時土樣的天然重度、含水量、孔隙比和飽和度。解:由已知條件可得原土樣的三相數值為:m=180gm=135gm=180—135=45gsw
V=135/2.7=50cm3V=45cm3V=V/S=45/0.9=50cm3V=50+50=100cm3swvwr土樣壓密后的三相數值為:V=135/1.5=90cm3V=90-50=40cm3V=40cm3vwm=40gm=135+40=175gy=175/90X10=19.4kN/m3wW=40/135X100%=29.6%=40/50=0.8S=40/40X100%=100%r2?某完全飽和土樣,經試驗測得濕土質量為185克,干土質量為145克,體積為100cm3。若將土樣壓密,使干重度等于1.65g/cm3,問土樣孔隙比減小多少?答:依題意有:W=185g,W=145g,V=100cm3,S=100%TOC\o"1-5"\h\zsr貝y:W=W-W=185-145=40g,V=W/y=40cm3wsWWW由S=100%知V=V=40cm3,V=V-V=100-40=60cm3rvwsv此時e=V/V=40/60=0.667壓密后,Y=W/V‘=1.65g/cm3vsds因為壓密前后W、V均不變,故V=W/y=145/1.65=87.9cm3sssdV'=VZ-V=87.9-60=27.9cm3所以:e‘=V'/V=27.9/60=0.465vsvs土樣孔隙比減小了e—e,=0.667-0.465=0.2023?條形基礎下地基土中M點的應力為:a=100Kpa,a=250Kpa,t=40Kpa,已知土的C=0,xzxz屮=30°,試求:①與大主應力面成60°的傾斜面上的正應力a和剪應力t:②皿點處土是否達到極限平衡狀態?為什么?解:①a=(a+a)/2+M[(a-a)/2]汁t21xzxzxz=(100+250)/2+V[(250-100)/2]2+402=260Kpaa=(a+a)/2-V[(a-a)/2]2+t23xzxzxz=(100+250)/2-V[(250-100)/2]2+402=90Kpa與大主應力面成60°的平面上的正應力為:(a=60°)a=(a+a)/2+[(a-a)/2]?cos2a1313=(260+90)/2+[(260—90)/2]?cos(2X60°)=132.5Kpa與大主應力面成60°的平面上的剪應力為:t=[(a-a)/2]?sin2a13=[(260-90)/2]?sin(2X60°)=73.61kpa②sin0=(a-a)/(a+a)=(260-90)/(260+90)=0.486max1313B0=29.1°W=30°故MBmax點處土未達到極限平衡狀態。4?某建筑物條形基礎,受偏心荷載的作用(如圖所示)。圖中B=3.5m,埋深D=2.0m,若取1延米考慮,
則(F+G)=480KN/m,偏心距e=0.65m,問按照建筑地基基礎設計規范,地基承載力設計值0至少為多少才能滿足要求。解:因為e=0.65m>B/6=3.5/6=0.583m,p<0,基底應力發生重分布,按應力重分布公0min式計算最大基底應力P。maxp=2(F+G)/[3(B/2-e)]=2X480/[3(3.5/2-0.65)]=290.9kpamax0按照“規范”要求:p=(F+G)/BWf且pW1.2fmax即f三(F+G)/B=480/3.5=137.14kpa且p=290.9W1.2f,得f±290.9/1.2=242.42kpamax因此:取f±242.42kpa,即地基承載力設計值至少為242.42kpa才能滿足要求。某條形基礎,基礎寬度B=4m,埋深D=2m,地基土的重度Y=18.5kN/m3,內聚力c=15kpa,內摩擦角甲=20°。①試按太沙基公式確定地基的極限承載力。②如果安全系數K=2.5,求地基承載力的設計值。解:由爭=20。查曲線圖可得:N=17.7N=7.44N=4cqY代入太沙基公式可得Pu=cN+qN+yBN/2=15X17.7+18.5X2X7.44+(18.5X4X4)/2=688.78kpacqY地基承載力為f=Pu/K=688.78/2.5=275.5kpa某工業廠房柱基礎,基底尺寸4X6m2,作用在基礎頂部的豎向荷載F=3000kN,彎矩用在基礎頂部的豎向荷載F=3000kN,彎矩M=2100kN?m,地質條件及基礎埋深如圖所示,地下水位于基礎底面處,試驗算該地基土承載力是否滿足要求。(Y=10kN/m3,y=20kN/m3)wG解:f=f+nY(B-3)+耳y(D-0.5)=160+0.5Xaakbd(21-10)X(4-3)+2.0X19X(2.5-0.5)=241.5kpaG=4X6X2.5X20=1200KNyM=21lcN/m3扎-160kPa皿=0.yM=21lcN/m3扎-160kPa皿=0.5,叭=2.0e=M/(F+G)=2100/(3000+1200)=0.5m<l/6=6/6=1m6x0.5262.5<1.2/;=289.8kPa=175x(l±0.5)=87.5>0p二FAG二3°°0+62°°二175kpa<fa=241.5kpa故地基土承載力滿足要求。已知某土體的抗剪強度表達式t=0.3+0tg20。,當該土體中某點的最大主應力f0=300kPa,最小主應力o=100kPa。試問:①該點所處的應力狀態?②最大剪TOC\o"1-5"\h\z13應力值及最大剪應力作用面與最大主應力作用面所成角度。答:(1)由T=0.3+otg20。知屮=20°,c=0.3kPa,且o=300kPa,a=100kPaf13若a=100kPa,則使該點達到極限平衡狀態的大主應力值為:3a'=atg2(45°+屮/2)+2c?tg(45°+屮/2)13=100tg2(45°+20°/2)+2X0.3Xtg(45°+20°/2)=204.82kPa因為a=300kPa>a/=204.82kPa,因此該點處于破壞狀態。11(2)最大剪應力t=(a-a)/2=(300-100)/2=100kPamax13最大剪應力作用面與最大主應力作用面成45°。某柱下獨立基礎,作用在設計地面處的柱荷載設計值、基礎尺寸、埋深及地基條件如圖所示,地下水位與基底平齊。試驗算地基承載力是否滿足要求?(應力擴散角0取23°,基礎及上覆土的重度Y=20kN/m3)05kNc05kNM=105kN-m_Q=67kN十_干|>-|c--i填土:yi=19.0kN/m?|>-|c--i填土:yi=19.0kN/m?3.5mX3.0m(后者為垂直紙面方向)SL__3.5mX3.0m(后者為垂直紙面方向)粉■質粘土:出=%=19.OkN/m3環=0.3,T|d=1.6滄=2孔kPa,0=23°淤泥質粘土:血=7呂kPa,胳=17.5kN加,用=1.1答:(1)持力層強度的檢算:G=yV=20X3.5X3X2.3=483kNCEN=N+G=105+483=588kN》M=M+QD=105+67X2.3=259.1kN偏心距e=EM/EN=259.1/588=0.44m<B/6=3.5/6=0.58m基底平均應力p=zN/F二:EN/(AXB)=588/(3.5X3.0)=56kPa基底應力的最大值p二刀N/F(l+6e/B)=56(l+6X0.44/3.5)=98.24kPamax基底應力的最小值p=EN/F(1-6e/B)=56(1-6X0.44/3.5)=13.76kPaminY=(Yh+Yh)/D二[19X1.5+19X(2.3-1.5)]/2.3=19kN/m301122地基承載力設計值f=f+nY(B-3)+nY(D-0.5)ak2bdO=230+0.3X19X(3.0-3)+1.6X19X(2.3—0.5)=284.72kPa因為p=56kPaVf=284.72kPa,p=98.24kPaV1.2f=341.66kPa,p>0maxmin因此持力層強度滿足要求。(2)軟弱下臥層強度的檢算:已知f=78kPa,D'=2.3+3.5=5.8mak3故Y=(Yh+Yh+Y'h)/D‘二[19X1.5+19X0.8+19X3.5]/5.8=19kN/m30112223軟弱下臥層的容許承載力f=f+nY(D'-0.5)ak3d0=78+1.1X19X(5.8—0.5)=188.77kPa軟弱下臥層頂面處的自重應力為:O=19X1.5+19X0.8+19X3.5=110.2kPacz軟弱下臥層頂面處的附加應力為:(以基底附加應力按23°擴散至下臥層頂面處)O=[(p-EYh)XAXB]/[(A+2Ztg23°)X(B+2Ztg23°)]zii=[56-(19X1.5+19X0.8)]X3.5X3.0/[(3.5+2X3.5Xtg23°)(3.0+2X3.5Xtg23°)]=3.34kPa故:O+O=110.2+3.34=113.54kPaV1.2f=226.52kPa因此下臥層強度滿足czz要求。9?某粘土試樣,在室內測得其濕土和烘干后的質量分別為210g和162g,并已知其土粒比重為2.7,若該試樣是完全飽和的,其含水量,飽和重度,干重度和孔隙比各為多少?若該試樣的飽和度為80%,則其飽和重度,干重度和孔隙比又各為多少?答:⑴依題意:W=162g,W=W-W=210-162=48g,Y=1g/cm3swswV=W/Y=48/1=48cm3,G=2.7?/G=W/(V?y)?°?V=W/(G?YWWWsswss)=162/2.7=60cm3w°?°Sr=V/V=1V=V/Sr=48/l=48cm3故V=V+V=48+60=108cm3TOC\o"1-5"\h\zwvvwsv因此,含水量3=W/W=48/162=29.63%ws飽和重度Y=(W+Y?V)/V=(162+1X48)/108=1.94g/cm3satswv干重度Y=W/V=162/108=1.5g/cm3孔隙比e=V/V=48/60=0.8dsvs(2)由Sr
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025學校教職工合同范本
- 2024年節能型泵及環保用泵項目資金申請報告代可行性研究報告
- 2025公寓租賃合同
- 2025土地使用權出讓合同土地征收補償協議
- 2024年電子涂料項目資金申請報告代可行性研究報告
- 2024年表面處理機械項目投資申請報告代可行性研究報告
- 2025短期用工合同范本 管理資料
- 2025企業間借款合同法律關系
- 2025煤炭采購合同范本
- 2025成都房屋租賃合同范本AA
- 2025年中國氫氣傳感器行業市場深度分析及投資策略研究報告
- 幼兒園親子采摘活動策劃方案四篇
- 人教版(2024)八年級下冊物理第十章《浮力》第4節 跨學科實踐制作微型密度計 教案
- 2025方大特鋼科技股份限公司招聘59人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 全國清華版信息技術小學一年級下冊新授課 第12課 在網上交流信息 說課稿
- 綜合管理部門車輛安全生產職責模版(2篇)
- 辦公樓拆除施工方案
- 橋梁路基施工安全
- 職業技能鑒定培訓方案
- 管理學實證研究應用模板
- 《針刺傷預防與處理》團體標準解讀與實踐 課件
評論
0/150
提交評論