




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
除加、除減混合運算及其應用(2)課前導入探究新知課堂小結課后作業(yè)混合運算課堂練習1課前導入1、計算下面各題。62-24÷4=62-6=5421+36÷4=21+9=30對于有加、減法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、減法。2、買3只自動鉛筆15元,每支自動鉛筆多少錢?15÷3=5(元)答:每支自動鉛筆5元。把15平均分成3份,每份即為每支鉛筆價格。探究新知淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?鋼筆每支7元圓珠筆每支6元我上次買了2支鋼筆,花了16元,買貴了……自動鉛筆原價每支5元現(xiàn)價4支12元鋼筆每支7元圓珠筆每支6元我上次買了2支鋼筆,花了16元,買貴了……自動鉛筆原價每支5元現(xiàn)價4支12元分析:2支鋼筆16元1支鋼筆價格文具店每支鋼筆7元淘氣買的鋼筆比文具店貴多少錢?先求淘氣每支鋼筆價格列綜合算式:16÷2=8(元)再求淘氣的鋼筆比文具店每支貴多少錢?8-7=1(元)16÷2-7=8-7=1(元)既有乘除法,又有加減法,要先算乘除法,后算加減法。答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。結合上面的情境圖說說下面算式的意思,并算一算。鋼筆每支7元圓珠筆每支6元我上次買了2支鋼筆,花了16元,買貴了……自動鉛筆原價每支5元現(xiàn)價4支12元3×7+125-12÷4買3支鋼筆和4支自動鉛筆,一共需要多少元?每支自動鉛筆現(xiàn)價比原價便宜多少元?=21+12=33(元)=5-3=2(元)對于有加、減法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、減法。混合運算的運算順序:課堂練習(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?9-56÷8=9-7=2(元)答:整箱的酸奶每盒比單賣的便宜2元。1.如果單賣,每盒9元。我買了6瓶,花了18元。每箱56元每桶15元買1盒酸奶和1瓶綠茶,一共需要多少元?(2)結合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。1.如果單賣,每盒9元。我買了6瓶,花了18元。每箱56元每桶15元9+18÷63×9+15買3盒酸奶和1桶綠茶,一共需要多少元?=9+3=12(元)=27+15=42(元)2.森林醫(yī)生。24+52915-1237-42.說一說先算什么,再算什么,并計算。45÷5+14=9+149×7-30=23=63-30=3320+6×6=20+36=5672÷9-8=8-8=015-48÷8=15-6=945+15÷3=45+5=48風景圖片每套20元鮮花圖片每張2元動物圖片每張3元(1)每張風景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?20÷4-2=3(元風景圖片每套20元鮮花圖片每張2元動物圖片每張3元(2)一套風景圖片和一套動物圖片一共多少元?20+3×4=32(元)風景圖片每套20元鮮花圖片每張2元動物圖片每張3元(3)請你再提出一個數(shù)學問題,并嘗試解答。20-2×4=12(元)例:套鮮花圖片比一套風景圖片便宜多少元?答:買3本故事書和1本童話書一共30元。8×3+6=24+6=30(元)1.1本故事書8元,1本童話書6元,買3本故事書和1本童話書一共多少錢?課外拓展答:每張風景圖片比每張鮮花圖片貴3元。20÷4-2=5-2=3(元)4.風景圖片4張20
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 住人活動房租賃協(xié)議
- 2025年考試關鍵要點試題及答案
- 企業(yè)運營狀況與實力證明書(5篇)
- 行政管理中的質量控制策略試題及答案
- 全面解析2025年自考試題及答案
- 2024-2025學年高中歷史第七單元蘇聯(lián)的社會主義建設第21課二戰(zhàn)后蘇聯(lián)的經(jīng)濟改革課后篇鞏固提升含解析新人教版必修2
- 2025新款店鋪裝修合同范本下載
- 行政管理試卷的公文解析試題及答案
- 2025年廣東省茶葉采購合同模板
- 管理學組織行為研究試題及答案
- 教師聽課評價記錄表
- 十字頭夾具設計說明書
- 04S202 室內消火栓安裝
- 醫(yī)療設備強檢計量目錄(參考)
- 三年級硬筆書法課課件
- 佳發(fā)教育考試網(wǎng)上巡查系統(tǒng)(標準版)
- 投融資部面試題本
- 汽車配件名稱大全全
- 新版pep小學英語四年級下冊《unit-5-my-clothes-Part-B-Read-and-write-》課件
- 康復治療-運動療法-課件
- 《學弈》優(yōu)質課一等獎課件
評論
0/150
提交評論