2011年造價師《工程造價案例分析》案例模擬試題_第1頁
2011年造價師《工程造價案例分析》案例模擬試題_第2頁
2011年造價師《工程造價案例分析》案例模擬試題_第3頁
2011年造價師《工程造價案例分析》案例模擬試題_第4頁
2011年造價師《工程造價案例分析》案例模擬試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

試題一(20分):某擬建項目財務評價數據如下:1.項目計算期為10年,其中建設期2年,生產運營期8年。第3年投產,第4年起先達到設計生產實力。2.項目建設投資估算10000元(不含貸款利息)。其中1000萬元為無形資產;300萬元為其他資產;其余投資形成固定資產(貸款額為5000萬元)。3.固定資產在運營期內按直線法折舊,殘值(殘值率為10%)在項目計算期末一次性收回。4.流淌資金為1000萬元(其中30%用于不隨產量多少改變的固定成本支出,該部分資金采納貸款方式投入,其余流淌資金為自有資金投入),在項目計算期末收回。5.無形資產在運營期內,勻稱攤入成本。6.其他資產在運營期的前3年內,勻稱攤入成本。 7.項目的設計生產實力為年產量1.5萬噸某產品,預料每噸銷售價為6000元,年銷售稅金及附加按銷售收入的5%計取,所得稅稅率為33%。8.項目的資金投入、收益、成本等基礎數據,見表1.1。 表1.1某化工建設項目資金投入、收益及成本數據表單位:萬元序號年份項目12345~101建設投資自籌資金部分40001000貸款(不含貸款利息)200030002流淌資金自籌資金部分600100貸款3003年生產、銷售量(萬噸)0.951.51.54年經營成本4500500050009.還款方式:建設投資貸款在項目生產運營期內按等額本息償還法償還,貸款年利率為6%,按年計息;流淌資金貸款本金在項目計算期末一次償還,貸款年利率為5%,按年計息。10.經營成本中的20%為不隨產量多少改變的固定成本支出。問題:列式計算建設期貸款利息,編制借款還本付息支配表,見表1.2。列式計算每年固定資產折舊費,無形資產和其他資產攤銷費。按表1.3格式編制總成本費用估算表。4.按表1.4格式編制利潤與利潤安排表。5.計算第6年的產量盈虧平衡點,分析項目盈利實力。答案:問題1:(1)建設期貸款利息:第1年貸款利息=×6%=60(萬元)(0.5分)第2年貸款利息=(2000+60+)×6%=213.6(萬元)(0.5分)建設期貸款利息合計:60+213.6=273.6(萬元)(0.5分)(2)借款還本付息支配表,見表1.2’第3年初貸款本利和=2000+3000+273.6=5273.6(萬元)(0.5分)每年應還本息=5273.6=849.24(萬元)(1.5分)表1.2’借款還本付息支配表單位:萬元序號年份項目123456789101年初累計借款020605273.64740.7841763577.322942.722270.041557801.182本年新增借款20003000000000003本年應計利息60213.6316.42284.45250.56214.64176.56136.2093.4248.064本年應還本息00849.24849.24849.24849.24849.24849.24849.24849.244.1本年應還本金00532.82564.79598.68634.6672.68713.04755.82801.184.2本年應還利息00316.42284.45250.56214.64176.56136.2093.4248.06問題2:每年固定資產折舊費==1009.53(萬元)(1.5分)每年無形資產攤銷費=1000÷8=125(萬元)(1分)每年其他資產攤銷費=300÷3=100(萬元)(1分)問題3:表1.3’總成本費用估算表單位:萬元序號年份項目3456789101經營成本450050005000500050005000500050002固定資產折舊費1009.531009.531009.531009.531009.531009.531009.531009.533無形資產攤銷費1251251251251251251251254其他資產攤銷費1001001005利息支出331.42299.45265.56229.64191.56151.2108.4263.065.1建設投資貸款利息316.42284.45250.56214.64176.56136.2093.4248.065.2流淌資金貸款利息15151515151515156總成本費用6065.956533.986500.096364.176326.096285.736242.956197.596.1固定成本2465.952533.982500.092364.172326.092285.732242.952197.596.2可變成本36004000400040004000400040004000問題4:利潤與利潤安排表,見表1.4’表1.4’利潤與利潤分配表單位:萬元序號年份項目3456789101營業收入570090009000900090009000900090002總成本費用6065.956533.986500.096364.176326.096285.736242.956197.593營業稅金及附加3425405405405405405405404利潤總額-707.951926.021959.912095.832133.912174.272217.052262.415彌補以前年度虧損707.956應納所得稅額01218.071959.912095.832133.912174.272217.052262.417所得稅0401.96646.77691.62704.19717.51731.63746.608凈利潤-707.951524.061313.141404.211429.721456.761485.421515.819可供安排利潤0816.111313.141404.211429.721456.761485.421515.81問題5:產量盈虧平衡點=(2分)本項目產量盈虧平衡點0.7794萬噸,為設計生產實力1.5萬噸的51.96%,可見該項目盈利實力較強。(0.5分)案例二(20分)某房地產開發公司對某一塊地有兩種開發方案。A方案:一次性開發多層住宅45000m2B方案:將該地塊分為東、西兩區分兩期開發。一期在東區先開發高層住宅36000m2建筑面積,需投入總成本費用8100萬元,開發時間為15個月。二期開發時,假如一期銷路好,且預料二期銷售率可達100%(售價和銷量同一期),則在西區接著投入總成本費用8100萬元開發高層住宅36000m2建筑面積;兩方案銷路好和銷路差時的售價和銷量狀況匯總于表2-11。依據閱歷,多層住宅銷路好的概率為0.7,高層住宅銷路好的概率為0.6。暫停開發每季損失10萬元。季利率為2%。問題:1、兩方案銷路好和銷路差狀況下分期計算季平均銷售收入各為多少萬元?(假定銷售收入在開發時間內均攤)2、繪制兩級決策的決策樹。3、試確定采納哪個方案。注:計算結果保留2位小數。表2-11兩方案銷量狀況匯總表開發方案建筑面積(萬m2)銷路好銷路差售價(元/m2)銷售率(%)售價(元/m2)銷售率(%)A方案多層住宅4.54800100430080B方案一期高層住宅3.65500100500070二期一期銷路好高層住宅3.65500100--一期銷路差多層住宅2.24800100430080停建-----表2-12資金時間價值系數表n456121516(P/A,2%,n)3.8084.7135.60110.57512.84914.992(P/F,2%,n)0.9240.9060.8880.7880.7430.700答案:問題1:計算季平均銷售收入:A方案開發多層住宅:銷路好:4.5×4800×100%÷6=3600(萬元)銷路差:4.5×4300×80%÷6=2580(萬元)B方案一期:開發高層住宅:銷路好:3.6×5500×100%÷5=3960(萬元)銷路差:3.6×500×70%÷5=2520(萬元)B方案二期:開發高層住宅:3.6×5500×100%÷5=3960(萬元)開發多層住宅:銷路好:2.2×4800×100%÷5=2112(萬元)銷路差:2.2×4300×80%÷5=1513.6(萬元)問題2:圖兩級決策樹問題3:方案判定:機會點①凈現值的期望值:(3600×0.7+2580×0.3)×(P/A,2%,6)-9000=(3600×0.7+2580×0.3)×5.601-9000=9449.69(萬元)等額年金:9449.69×(A/P,2%,6)=9449.69×=9449.69×=1687.14(萬元)機會點③凈現值的期望值:3960×(P/A,2%,5)×1.0-8100=3960×4.713×1.0-8100=10563.48(萬元)等額年金:10563.48×(A/P,2%,5)=10563.48×=10563.48×=2241.35(萬元)機會點④凈現值的期望值:-10×(P/A,2%,5)=-10×4.713=-47.13(萬元)等額年金:-47.13×(A/P,2%,5)=-47.13×=-47.13×=-10.00(萬元)機會點⑤凈現值的期望值:(2112×0.7+1513.6×0.3)×(P/A,2%,5)-4600=(2112×0.7+1513.6×0.3)×4.713-4600=4507.78(萬元)等額年金:4507.78×(A/P,2%,5)=4507.78×=956.48(萬元)依據計算結果推斷,B方案在一期開發高層住宅銷路差的狀況下,二期應改為開發多層住宅。機會點②凈現值的期望值:[10563.48×(P/F,2%,5)+3960×(P/A,2%,5)]×0.6+[4507.78×(P/F,2%,5)+2520×(P/A,2%,5)×0.4-8100=(10563.48×0.906+3960×4.713)]×0.6+(4507.78×0.906+2520×4.713)×0.4-8100=16940.40+6384.32-8100=15224.72(萬元)等額年金:15224.72×(A/P,2%,10)=15224.72×=15224.72×=1707.38(萬元)依據計算結果,應采納B方案,即一期先開發高層住宅,在銷路好的狀況下,二期接著開發高層住宅,在銷路差的狀況下,二期改為開發多層住宅。試題三20分)某市為改善越江交通狀況,提出以下兩個方案。方案1:在原橋基礎上加固、擴建。該方案預料投資40000萬元,建成后可通行20年。這期間每年需維護費1000萬元。每l0年需進行一次大修,每次大修費用為3000萬元,運營20年后報廢時沒有殘值。方案2:拆除原橋,在原址建一座新橋。該方案預料投資l20000萬元,建成后可通行60年。這期間每年需維護費1500萬元。每20年需進行一次大修,每次大修費用為5000萬元,運營60年后報廢時可回收殘值5000萬元。不考慮兩方案建設期的差異,基準收益率為6%。主管部門聘請專家對該橋應具備的功能進行了深化分析,認為從Fl、F2、F3、F4、F5共5個方面對功能進行評價。表2.1是專家采納0-4評分法對5個功能進行評分的部分結果,表2.2是專家對兩個方案的5個功能的評分結果。表2.1功能評分表F1F2F3F4F5得分權重F12344F2344F334F43F5合計計算所需系數參見表2.3.方案1方案2F1610F279F367F498F599表2.3計算所需系數n102030405060(P/F,6%,n)0.55840.31180.174l0.09720.05430.0303(A/P,6%,n)0.13590.08720.07260.06650.06340.0619問題1.在答題紙上計算各功能的權重(權重計算結果保留三位小數)。2.列式計算兩方案的年費用(計算結果保留兩位小數)。3.若采納價值工程方法對兩方案進行評價,分別列式計算兩方案的成本指數(以年費用為基礎)、功能指數和價值指數,并依據計算結果確定最終應入選的方案(計算結果保留三位小數)。4.該橋梁將來將通過收取車輛通行費的方式收回投資和維持運營,若預料該橋梁自機動車年通行量不會少于1500萬輛,分別列式計算兩方案每輛機動車的平均最低收費額(計算結果保留兩位小數)。試題二:(20分)某詢問公司接受某商廈業主托付,對商廈改造提出以下兩個方案:方案甲:對原商廈進行改建。該方案預料投資8000萬元,改建后可運營10年。運營期間每年需維護費500萬元,運營10年后報廢,殘值為0。方案乙:拆除原商廈,并新建。該方案預料投資24000萬元,建成后可運營40年。運營期間每年需維護費600萬元,每15年需進行一次大修,每次大修費用為1500萬元,運營期滿后報廢,殘值800萬元。基準收益率為6%。表2.1資金等值換算系數表n3101520304043(P/F,6%,n)0.83960.55840.41730.31180.14410.09720.0816(A/P,6%,n)0.37410.13590.10300.08720.07260.06650.0653問題:1.假如不考慮兩方案建設期的差異(建設期為0,建設投資在運營期初一次投入),計算兩個方案的年費用。2.若方案甲、方案乙的年系統效率分別為3000萬元、4300萬元,以年費用作為壽命周期成本,計算兩方案的年費用效率指標,并選擇最優方案。3.假如考慮按方案乙該商廈需3年建成,建設投資分3次在每年末勻稱投入,試重新對方案甲、方案乙進行評價和選擇。4.依據問題3的條件繪制出方案乙的現金流量圖。答案:問題1:方案甲年費用=500+8000(A/P,6%,10)=500+8000×0.1359=1587.2(萬元)(2分)方案乙年費用=600+[24000+1500×(P/F,6%,15)+1500×(P/F,6%,30)-800×(P/F,6%,40)]×(A/P,6%,40)=600+[24000+1500×0.4173+1500×0.1441-800×0.0972]×0.0665=2246.83(萬元)(4分)問題2:方案甲年費用效率=3000/1587.2=1.89(1分)方案乙年費用效率=4300/2246.83=1.91(1分)因方案乙年費用效率高于方案甲,因此應選擇方案乙。(1分)問題3:方案乙年費用={8000×(P/A,6%,3)+[1500×(P/F,6%,15)+1500×(P/F,6%,30)-800×(P/F,6%,40)+600×(P/A,6%,40)]×(P/F,6%,3)}×(A/P,6%,43)={8000×1/0.3741+[1500×0.4173+1500×0.1441-800×0.0972+600×1/0.0665]×0.8396}×0.0653=1932.99(萬元)(4分)方案乙年費用效率=4300×(P/A,6%,40)×(P/F,6%,3)×(A/P,6%,43)/1932.99=4300×1/0.0665×0.8396×0.0653/1932.99=1.83(2分)因方案甲年費用效率高于方案乙,因此應選擇方案甲。(1分)問題4:方案乙的現金流量圖如圖2.1所示:(4分)01234513182333430123451318233343800080060015001500圖2.1方案乙的現金流量圖試題三:(20分)某工程施工承包合同工期為20個月。在工程開工之前,承包單位向監理機構提交了施工進度支配,各工作勻稱速進行(如圖3.1所示),并得到批準。①①③②④⑤⑥⑦⑧⑨⑩ABCDFILEHGKJ圖3.1施工進度支配(單位:月)當工程進行到第7個月末時,進度檢查繪出的實際進度前鋒線如圖3.1所示。E工作和F工作于第10個月末完成以后,業主確定對K工作進行設計變更,變更設計圖紙于第13個月末完成。工程進行到第12個月末時,進度檢查時發覺:(1)H工作剛剛起先;(2)I工作僅完成了1個月的工作量;(3)J工作、G工作均已完成。問題:1.為了保證本工程的建設工期,在施工進度支配中應重點限制哪些工作?2.依據第7個月末工程施工進度檢查結果,分別分析E、C、D工作的進度狀況及對其緊后工作和工期產生什么影響。3.依據第12個月末進度檢查結果,繪出實際進度前鋒線。此時預料工期為多少個月?4.由于J、G工作完成后K工作的施工圖紙未到,K工作無法在第12個月末起先施工,承包單位就此向業主提出了費用索賠。該項索賠能否被批準?為什么?答案:問題1:重點限制的工作為:A、C、F、J、K(2.5分)問題2:(1)E工作拖后2個月,其自由時差為1個月,故對H、I、J工作的最早起先時間會產生影響,其總時差為1個月,會影響總工期1個月(4分)。(2)C工作進度與支配一樣,按支配已完成,故不會對其緊后工作F、G和總工期造成影響(2分)。(3)間產生影響,其總時差為2個月,不會影響總工期(3分)。問題3:實際進度前鋒線如圖4.2所示:(4.5分)①①③②④⑤⑥⑦⑧⑨⑩ABCDFILEHGKJ圖4.2施工進度支配(單位:月)此時總工期為20個月(1分)。問題4:試題四(20分)背景:某工程采納公開招標方式,招標人3月1日在指定媒體上發布了招標公告,3月6日至3月12日發售了招標文件,共有A、B、C、D四家投標人購買了招標文件。在招標文件規定的投標截止日(4月5日該工程評標委員會于4月15日經評標確定投標人A為中標人,并于4月26日向中標人和其他投標人分別發出中標通知書和中標結果通知,同時通知了招標人。發包人與承包人A于5月10日簽訂了工程承包合同,合同約定的不含稅合同價為6948萬元,工期為300天;合同價中的間接費以干脆費為計算基數,間接費率為12%,利潤率為5%。在施工過程中,該工程的關鍵線路上發生了以下幾種緣由引起的工期延誤:⑴由于發包人緣由,設計變更后新增一項工程于7月28日至8月7日施工(新增工程款為160萬元);另一分項工程的圖紙延誤導致承包人于8月27日至9月12日停工。⑵由于承包人緣由,原支配于8月5日晨到場的施工機械直到8月26日晨才到場。⑶由于天氣緣由,連續多日高溫造成供電驚慌,該工程所在地區于8月3日至8月5日停電,另外,該地區于8月24日晨至8月28日晚在發生上述工期延誤事務后,承包人A按合同規定的程序向發包人提出了索賠要求。經雙方協商一樣,除特大暴雨造成的工期延誤之外,對其他應予補償的工期延誤事務,既補償干脆費又補償間接費,間接費補償按合同工期每天平均分攤的間接費計算。問題:1.指出該工程在招標過程中的不妥之處,并說明理由。2.該工程的實際工期延誤為多少天?應予批準的工期延長時間為多少天?分別說明每個工期延誤事務應批準的延長時間及其緣由。3.圖紙延誤應予補償的間接費為多少?4.該工程所在地市政府規定,高溫期間施工企業每日工作時間削減1小時,企業必需給職工每人每天10元高溫津貼。若某分項工程的支配工效為1.5平方米/小時,支配工日單價為50元,高溫期間的實際工效降低10%,則高溫期間該分項工程每平方米人工費比原支配增加多少元?答案:問題1:解:招標管理機構宣布無效投標不妥,應由招標人宣布。評標委員會確定中標人,并發出中標通知書和中標結果通知不妥,應由招標人發出。問題2:解:⒈新增工程屬于業主應擔當的責任,應批準工期延長11天。(7月28日~8月7日)⒉圖紙延誤屬于業主應擔當的責任,應批準延長工期15天。(8月29日~9月12日)⒊停電屬于業主應擔當的責任,應批準工期延長3天。(8月3日~8月5日)⒋施工機械屬于承包商責任,不予批準延長工期。(8月5日~8月25日)8月5日為共同延誤,承包商拖延了15天(8月6日~8月25日)⒌特大暴雨屬于業主應擔當的責任(8月24日~8月28日)但8月24日、25日為共同延誤。承包商為初始延誤者,所以可批準延長工期3天。(8月26日~8月28日)∴應批準工期延長:11+15+3+3=32天該工程實際延誤:32+15=47天問題3:解:不含稅合同價=干脆費×(1+間接費率)(1+利潤率)=6948萬元=干脆費×(1+12%)(1+5%)=6948∴干脆費=6948÷(1+12%)(1+5%)6948間接費=干脆費×12%=×12%=708.98萬元(1+12%)(1+5%)合同中每天的間接費=708.98÷300=2.36萬元/天∴圖紙延誤應補償間接費=15×2.36=35.40萬元問題4:解:高溫期間該分項工程每平方米人工費比原支配增加額計算:該分項工程時間定額=(8×1.5)=12m該分項工程產量定額=1÷12=0.08333工日/m2支配單方人工費=0.08333×50=4.17元/m2高溫期間該分項工程時間定額=7×1.5×(1-10%)=9.45m高溫期間該分項工程時間定額=1÷9.45=0.1058工日/m2高溫期間單方人工費=0.1058×(50+10)=6.35元/m2∴高溫期間該分項工程每平方米人工費比原支配增加額為:6.35-4.17=2.18元/m2試題四:背景:某大型工業項目的主廠房工程,發包人通過公開招標選定了承包人,并依據招標文件和投標文件,與承包人簽訂了施工合同。合同中部分內容如下:(1)合同工期160天,承包人編制的初始網絡進度支配,如以下附圖所示。附圖由于施工工藝要求,該支配中C、E、I三項工作施工需運用同一臺運輸機械;B、D、H三項工作施工需運用同一臺吊裝機械。上述工作由于施工機械的限制只能按依次施工,不能同時平行進行。(2)承包人在投標報價中填報的部分相關內容如下:①完成A、B、C、D、E、F、G、H、I九項工作的人工工日消耗量分別為:100、400、400、300、200、60、60、90、1000個工日;②工人的日工資單價為50元/工日;運輸機械臺班單價為2400元/臺班;吊裝機械臺班單價為1200元/臺班;③分項工程項目和措施項目均采納以干脆費為計算基礎的工料單價法,其中的間接費費率為18%;利潤率為7%;稅金按相關規定計算。施工企業所在地為縣城。(3)合同中規定:人員窩工費補償25元/工日;運輸機械折舊費1000元/臺班;吊裝機械折舊費500元/臺班。在施工過程中,由于設計變更使工作E增加了工程量,作業時間延長了20天,增加用工100個工日,增加材料費2.5萬元,增加機械臺班20個,相應的措施費增加1.2萬元。同時,E、H、I的工人分別屬于不同工種,H、I工作分別推遲20天。問題:1.對承包人的初始網絡進度支配進行調整,以滿意施工工藝和施工機械對施工作業依次的制約要求。2.調整后的網絡進度支配總工期為多少天?關健工作有哪些?3.按《建筑安裝工程費用項目組成》(建標[2003]206號文件)的規定計算該工程的稅率。分項列式計算承包商在工作E上可以索賠的干脆費、間接費、利潤和稅金。4.在因設計變更使工作E增加工程量的事務中,承包商除在工作E上可以索賠的費用外,是否還可以索賠其他費用?假如有可以索賠的其他費用,請分項列式計算可以索賠的費用;假如沒有,請說明緣由。(計算結果均保留兩位小數。)問題1:對承包人的初始網絡進度支配進行調整,解:結果如下圖所示:BDGeq\o\ac(○,3)eq\o\ac(○,6)406020ACEHeq\o\ac(○,1)eq\o\ac(○,2)eq\o\ac(○,4)eq\o\ac(○,5)eq\o\ac(○,8)eq\o\ac(○,9)20504030FIeq\o\ac(○,7)2050問題2:計算調整后的網絡進度支配總工期,關健工作有哪些?解:總工期仍為160天;關鍵工作有:A、C、E、I或:eq\o\ac(○,1)eq\o\ac(○,2)eq\o\ac(○,4)eq\o\ac(○,5)eq\o\ac(○,7)eq\o\ac(○,9)問題3:按《建筑安裝工程費用項目組成的規定計算該工程的稅率。分項列式計算承包商在工作E上可以索賠的干脆費、間接費、利潤和稅金。解:1該工程的稅率為:-1=3.35%1-3%(1+5%+3%)承包商再E工作上可以索賠的費用:人工費=100×50=5000元材料費=25000元機械費=20×2400=48000元干脆工程費=78000元干脆費=干脆工程費+措施費=78000+12000=90000元間接費=90000×18%=16200元利潤=(90000+16200)×7%=7434元稅金=(90000+16200+7434)×3.35%=3806.74元問題4:承包商除在工作E上可以索賠的費用外,還可以索賠其他費用:⑴H工作索賠費用計算:H工作有10天總時差。所以,索賠10天的停機、窩工費用損失。每天窩工人數=90÷30=3工日/天;10天窩工的人工費=3×10×25=750元;10天的停機費=10×500=5000元H工作的索賠費用為:5750元⑵I工作索賠費用計算I工作為關鍵工作,應索賠20天的停機、窩工費損失。每天窩工人數=1000÷50=20工日/天20天窩工的人工費=20×20×25=10000元I工作的索賠費用為:10000元試題五:(20分)某工程項目,建設單位通過公開招標方式確定某施工單位為中標人,雙方簽訂了工程承包合同,合同工期3個月。合同中有關工程價款及其支付的條款如下:(1)分項工程清單中含有兩個工程,工程量分別為甲項4500m3,乙項31000m3,清單報價中,甲項綜合單價為200元/m表5.1乙項工程量清單綜合單價分析基礎數據表單位:元/m3人工費材料費機械費反鏟挖掘機履帶式推土機輪式裝卸機自卸卡車0.5401.831.391.505.63(2)措施項目清單共有7個項目,其中環境愛護等3項措施費用4.5萬元,這3項措施費用以分項工程實際總費用為基數進行結算。剩余的4項措施費用共計16萬元,一次性包死,不得調價。(3)其他項目清單中只包括暫列金額5萬元,在施工過程中發生計日工費用4.6萬元。(4)該工程管理費率為12%,利潤及風險為6%,規費綜合費率為4.89%,稅金為3.47%。(5)工程預付款為分項工程費用的20%,在開工前支付,工期內的后兩個月平均扣除。(6)措施項目全部費用在開工后的第一個月末和第2月末分兩次平均支付。(7)環境愛護措施等3項費用和其他項目費用在竣工結算時結清,多退少補。(8)當某一分項工程實際工程量比清單工程量增減超出10%時,應調整綜合單價,調整系數為0.9(1.1)。(9)業主按每次承包商應得工程款的85%支付。(10)工程竣工驗收后30天內進行工程結算,扣除實際工程造價的3%作用工程質量保證金,其余工程款一次性結清。施工工期內,承包商每月實際完成并經工程師簽證確認的工程量如表5.2所示。表5.2各月實際完成工作量表月份分項工程123合計甲項工程量(m3)1600160015004700乙項工程量(m3)80009000800025000問題:乙分項工程的綜合單價為每m3多少元?甲、乙兩項分項工程費用為多少萬元?該工程簽約合同價和工程預付款為多少萬元?每月分項工程費用、措施項目費用和承包商應得工程款為多少萬元?。該工程實際分項工程費用、措施項目費用和實際結算總造價為多少萬元?竣工驗收通過后30天內辦理竣工結算,結算尾款為多少萬元?試題五:問題1:乙分項工程綜合單價:(0.54+0+1.83+1.39+1.50+5.63)×(1+12%)(1+6%)=12.93(元/m3)(1分)甲、乙兩項分項工程費用:4500×200+31000×12.93=1300830(元)=130.083(萬元)(1分)問題2:簽約合同價款:(130.083+4.5+16+5)×(1+4.89%)(1+3.47%)=168.854(萬元)(1分)工程預付款:130.083×20%=26.017(萬元)(1分)問題3:(1)第1個月:1)分項工程費用:1600×200+8000×12.93=423440(元)=42.344(萬元)(1分)2)措施項目費用:(4.5+16)/2=10.25(萬元)(0.5分)3)承包商應得工程款:(42.344+10.25)×(1+4.89%)×(1+3.47%)×85%=48.518(萬元)(1分)(2)第2個月:1)分項工程費用:1600×200+9000×12.93=436370(元)=43.637(萬元)(1分)2)措施項目費用:10.25(萬元)(0.5分)3)應扣工程預付款:26.017/2=13.009(萬元)(0.5分)4)承包商應得工程款:(43.637+10.25)×(1+4.89%)×(1+3.47%)×85%-13.009=36.702(萬元)(1分)(3)第3個月:1)分項工程費用:甲分項工程累計完成工程量:1600+1600+1500=4700m3,比清單工程量增加200m3甲分項工程費用:1500×200=30(萬元)(1分)乙分項工程累計完成工程量:8000+9000+8000=25000m3,與清單工程量削減6000m325000×12.93×1.1-(8000+9000)×12.93=135765元=13.577(萬元)(1分)分項工程費用合計:30+13.577=43.577(萬元)(1分)2)應扣工程預付款:13.009萬元(0.5分)3)承包商應得工程款:43.577×(1+4.89%)×(1+3.47%)×85%-13.009=27.191(萬元)(1分)問題4:(1)分項工程費用:42.344+43.637+43.577=129.558(萬元)(1分)(2)措施項目費用:4.5×129.558/130.083+16=20.482(萬元)(1分)(3)工程結算總造價:(129.558+20.482+4.6)×(1+4.89%)×(1+3.47%)=167.830(萬元)(1分)(4)竣工結算尾款:167.830×(1-3%)-26.017-(48.518+36.702+27.191)=24.367(萬元)(1分)試題六:裝飾工程計量和綜合單價背景:某經理室裝修工程如圖6.Ⅰ所示。間壁輕隔墻厚120mm,承重墻厚240mm。經理室內裝修做法詳見表10“項目名稱”中所列的內容。踢腳、墻面門口側邊的工程量不計算,柱面與墻面踢腳做法相同,柱裝飾面層厚度50mm。消耗量定額是按《建設工程工程量清單計價規范》的計算規則編制的。問題:1.依據圖6.Ⅰ和表10“分部分項工程量清單”所列項目,依據《建設工程工程量清單計價規范》附錄A的計算規則,計算經理室內裝修工程量。范圍包括:A、C兩個立面、柱面(Z1、Z2、Z3)、地面、踢腳線、天棚。將相應的計量單位、計算式及計算結果填入表10的相應欄目中。表10分部分項工程量清單序號項目編碼項目名稱計量單位工程數量計算式1020102002001塊料樓地面1.找平層:素水泥漿一遍,25mm厚1:4干硬性水泥砂漿2.面層:800×800米黃色拋光磚,優質品(東鵬牌)3.白水泥砂漿擦縫2020105006001木質踢腳線1.踢腳線高:120mm2.基層:9mm厚膠合板3.面層:紅櫸裝飾,上口釘木線,油漆3020208001001柱面裝飾1.木龍骨飾面包方柱2.木龍骨25mm×30mm,中距300mm×300mm3.基層:9mm膠合板4.面層:紅櫸飾面板5.木結構基層,防火漆二遍6.飾面板清漆四遍4020302001001天棚吊頂1.輕鋼龍骨石膏板平面天棚2.輕鋼龍骨中距,450mm×450mm(龍牌)3.面層:石膏板4.面層刮膩子刷白色乳膠漆5020509001001墻紙裱糊1.墻面裱糊墻紙2.滿刮油性膩子3.面層:米色墻紙(玉蘭牌)2.依據表10所列經理室內裝修做法,以及《××裝飾工程消耗量定額》(節選)的消耗量、預算價格,按《建設工程工程量清單計價規范》中綜合單價的內容要求,編制表11“分部分項工程量清單綜合單價分析表”。管理費按人工費的70%、利潤按人工費的50%計算。(計算結果均保留兩位小數)11分部分項工程量清單綜合單價分析表單位:元序號項目編號項目名稱工作內容綜合單價組成綜合單價人工費材料費機械費管理費利潤1020102002001塊料樓地面略2020105006001木質踢腳線略3020208001001柱面裝飾略4020302001001天棚吊頂略5020509001001墻紙裱糊略《××裝飾工程消耗量定額》(節選)工作內容:1.塊料樓地面:清理基層、找平層、面層、灌縫擦縫、清理凈面等過程。2.木質踢腳線:清理基層、安裝基層、面層、釘木線、打磨凈面、油漆等過程。3.柱(梁)飾面:木龍骨制安、粘釘基層、刷防火漆、釘面層等過程。4.天棚吊頂:吊件加工安裝、輕鋼龍骨安裝、整體高速等過程。表1計量單位:m2定額編號11-6011-6111-6211-63項目單位地板磚樓地面800mm×800mm以內木質踢腳線柱(梁)飾面(木龍骨膠合板基層裝飾板面)輕鋼龍骨天棚(平面)人工綜合工日工日0.3020.3900.5700.170材料水泥32.5中砂地板磚(800×800)白水泥裝飾板9mm厚膠合板裝飾木條6×19一等木方裝配式輕鋼龍骨油漆其他材料費Kgm3m2Kgm2m2mm3m2元元9.1200.0161

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論